Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Совместимость маха и плоских поплавков

  1. #1
    Member Аватар для Olbard
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Московия, Беляево
    Возраст
    37
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Совместимость маха и плоских поплавков

    Давно во мне зрел этот вопрос - возможна ли ловля маховым удилищем с применением плоских поплавков?
    С одной стороны, преимущество очевидно - не нужно ставить более тяжелые оснастки для ловли на течении. Порою, казалось бы, это весьма актуально.
    Однако возник ряд вопросов:
    1 - Собственно, возможно ли это? В том смысле, что возможна ли будет грамотная проводка такой оснастки, ведь угол между поплавком и идущей к конектору леской будет совсем инным, нежели на штекере?..
    2 - Каков минимальный вес оснастки, применимой для такой ловли? Честно говоря, я просто не встречал в продаже плоских поплавков грузоподъемностью меньше 3х грамм. Возможно, конечно, плохо искал, однако сохранятся ли основные преимущества такой снасти (например, удержание оснастки на течении на приблизительно одном месте) при использовании более легких оснасток?
    Просветите ламера, будте добры

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Olbard
    Честно говоря, я просто не встречал в продаже плоских поплавков грузоподъемностью меньше 3х грамм. Возможно, конечно, плохо искал
    КОлмик - 4*16
    У кралуссо - торпеды с 2 гр, баблы с 1,5гр..

  3. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Твинсен
    КОлмик - 4*16
    У кралуссо - торпеды с 2 гр, баблы с 1,5гр..
    торпеды от 0.5 грамм
    баблы от 1 грамма
    не вводи людей в заблуждение
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #4
    Типа "спортсмэн"
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я думаю,что нет смысла....единственное исключение-эт когда есть возможность создать прямой угол...

  5. #5
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Виталий-МРК
    Я думаю,что нет смысла....единственное исключение-эт когда есть возможность создать прямой угол...
    Согласен.
    Штекером-то непросто плоскими ловить...

  6. #6
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Виталий-МРК
    единственное исключение-эт когда есть возможность создать прямой угол...
    Я бы еще добавил, что в случае прямого угла ловить придется в нескольких метрах (а то и в десятке метров) ниже по течению от места стоянки рыболова.

    А мест, где можно ловить с прямым углом, довольно много. Например, на Клязьме в двух метрах от берега уже 2.5 м глубины. А на расстоянии 8 м уже вполне рабочая глубина...

    Я довольно долго думал над топиком, но для себя решил - изврат. Если больно охота плоского поплавка, то без штекера никак не обойтись.

  7. #7
    Member Аватар для Olbard
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Московия, Беляево
    Возраст
    37
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Благодарствую, значит все-же штекер...

  8. #8
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Olbard
    Благодарствую, значит все-же штекер...
    Ну почему же. Идея ясна - ловля под прямым углом в подходящем месте (7-11 м от берега, по длине махового удилища). Такие места - отнюдь не редкость. Осталось только найти энтузиаста для эксперимента.
    Все-таки 200 руб для плоского Cralusso найти проще, чем 700 евро за штекер...
    Также ИМХО в эксперименте не лишне иметь помощника - для прикормки места игры поплавком (на десяток метров ниже точки стоянки рыболова).

  9. #9
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Да, и еще хотел добавить.
    Сдается мне, что игра при помощи глухого маха плоским Cralusso примерно 10-метровой леской будет крайне неэффективна.

    Ведь гляньте на штекеристов. Они так подбирают длину кита относительно глубины, чтобы играть поплавком почти прямо под кончиком удилища. Бывают, конечно, варианты (я всего лишь 3 раза наблюдал за ловлей штекером), но ИМХО в каждом конкретном случае существует оптимальный вариант длины лески между концом хлыста и поплавком.

    В случае маха и плоского поплавка тут же напрашивается идея заменить мах на болонку и уже катушечкой подтягивать поплавок, укорачивая леску, а при вываживании рыбы - наоборот, частично стравлять леску...

    Но все это с махом/болонкой так сложно и неэлегантно, что невольно возникает вопрос: а не проще ли все же купить штекер?

  10. #10
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    у меня тут тоже закрадывалась крамольная мысль с извращениями.. начну с условий: речка сходня, 10-15 м ширины, течняк в среднем под 8-10 торпедо... голавль клюет в самом конце проводки 7-ми метровым махом, когда удочка с леской составляют ону линию.. подойти ближе мешают кусты да и рыба пугается.. была мысль взять (не купиь, а взять из имеющегося) матчевку, посадить на нее торпедо грамм в 12, и выполнять "ступенчатую проводку" стравливая леску и делая остановки..
    Леска с удилищем составляет прямой угол, лвля ведется не на основной струе, а ближе к берегу, и просто сплавом ловить торпедо не мешает, и к остановкам голавль относится явно положительно...
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Karlson
    у меня тут тоже закрадывалась крамольная мысль с извращениями.. начну с условий: речка сходня, 10-15 м ширины, течняк в среднем под 8-10 торпедо... голавль клюет в самом конце проводки 7-ми метровым махом, когда удочка с леской составляют ону линию.. подойти ближе мешают кусты да и рыба пугается.. была мысль взять (не купиь, а взять из имеющегося) матчевку, посадить на нее торпедо грамм в 12, и выполнять "ступенчатую проводку" стравливая леску и делая остановки..
    Леска с удилищем составляет прямой угол, лвля ведется не на основной струе, а ближе к берегу, и просто сплавом ловить торпедо не мешает, и к остановкам голавль относится явно положительно...
    Все намного проще:болонка,катушка,поплавок кларуссо "БОЛО" и делайте что хотите,хоть останавливайте(коротко), хоть удлиняйте до куда хотите, и голавль к этому хорошо относится.
    Сергей

  12. #12
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Все намного проще:болонка,катушка,поплавок кларуссо "БОЛО" и делайте что хотите,хоть останавливайте(коротко), хоть удлиняйте до куда хотите, и голавль к этому хорошо относится. :d
    Более того, наверное, в данных условиях и для данной рыбы болонка будет наиболее подходящей снастью...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  13. #13
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    была мысль взять (не купить, а взять из имеющегося) матчевку,
    ключевые слова процитировал.. нет ни болонки, ни "боло".. есть катушка, матч и "торпедо"...
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  14. #14
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Плоским поплавком можно попробувать с помощью болонки с мостов ловить.
    С уважением, Сергей.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Периодически ловлю на мах с плоским поплавком. Леска - параллельно берегу. Если течение ровное, то ловить можно и с длинной леской. Если течение меняется, то поплавок болтается и ловить лучше с укороченной оснасткой. При этом разница со штекером только в технике вываживания - лишние колена не отсоединяются, а вдвигаются.
    Последнее время я для такой ловли преврашаю мах в штекер. Для этого разъединяю телескоп в нужном месте (по длине укороченной оснастки). Получившиеся две телескопические части соединяю штекерно с помощью куска углепластиковой трубки 20 см от старого удилища. Трубка должна иметь диаметр меньший, чем внутренний диаметр расстыкованных колен. С помощью подмотки изолентой диаметр трубки подгоняется так, чтобы она со стороны комля дошла до расстыкованного колена и плотно в него села своей нижней половиной. Верхняя половина при этом выйдет из колена. На нее и насаживаю верхнюю часть удилища. Получается штекерный разъем. Техника ловли при этом - как на штекер. Советую тем, кто имеет мах и хочет попробовать штекера этом простой прием.

  16. #16
    Member Аватар для Olbard
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Московия, Беляево
    Возраст
    37
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Оно, конечно, вариант, однако возникает вопрос - а резина? При ловле цельным махом все-же удилище работает, а при таком укороченно-штекерном варианте... Насколько удобен внешний монтаж?
    А плоские поплавки - в понедельник отправляюсь в верховья Дубны, имхо - практически идеальный вариант для эксперементов с махом и поплавочками, ширина реки - около 15 м. О впечатлениях по приезду отпишусь

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Karlson
    ключевые слова процитировал.. нет ни болонки, ни "боло".. есть катушка, матч и "торпедо"...
    Торпедо( уже в который раз объясняю) предназначен для ловли под концом удочки.Матч 4м в среднем или у тебя есть возможность в воду залезать метров на 10-15, тогда нет проблем.Еще раз Поплавки КЛАРУССО-это узко специализированные поплавки, специально сконструированные для определенных условий.
    Сергей

  18. #18
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Торпедо( уже в который раз объясняю) предназначен для ловли под концом удочки.Матч 4м в среднем или у тебя есть возможность в воду залезать метров на 10-15, тогда нет проблем.Еще раз Поплавки КЛАРУССО-это узко специализированные поплавки, специально сконструированные для определенных условий.
    Сереж, позволь не согласиться немного.. Торпедо предназначен для ловли на течении с полным остановом.. имхо не обязательно под концом удочки.. Да, матч 4 м, но там рыба стоит под берегом, но сильно ниже по течению... что мне мешает, держа удочку перпендикулярно течению держать ту же торпеду в одной точке (при условии что течение более-менее равномерное) метрах в 2-3х от берега и ниже меня по течению..
    в общем пока сумбурно.. на время дискусию завязываю, пока не попробую...
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  19. #19
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Испытал вчера поплавок 6 гр. на Нерской.
    Течение средненькое, обычное для малых рек, МР ниже Москвы, Оки. В свободном плавании поплавок работал нормально, просто отлично.
    А вот при попытках придержки поплавок вылезал из воды до первой трети тела... И если мягкие придержки еще можно с грехом пополам делать, то с жетскими придержками - труба...
    А так хотелось поиграть поплавком прямо над прикормкой...

    Короче, для себя споры в этой ветке решил закрыть так.
    Покупаю плоский Cralusso сразу грамм на 12-15 и вешаю его на глухой мах. Как говорится, практика критерий истины. Благо на глушняке замена остнастки - 5..10 минут... И цена вопроса - 300 руб.

    Эксперименты совмещу с покупкой Maver Z.03 SL10 800 (8 m.). Хотя успех ожидаю больше на шестерке (уже имеется).
    Объясню почему.
    Для работы с Кралуссо маховым удилищем забросы через голову ИМХО вредны. Основной рабочий заброс ожидаю типа маятникового, на длину удилища или метров на 1-3 дальше.
    Шестеркой такие забросы делать одно удовольствие и при ветре, и при дожде. А вот насчет восьмерки не уверен...

    Основной минус такой ловли - расстояние лова. 6-8 метров для шестерки и 8-10 метров для восьмерки. Впрочем, есть немало мест лова, где рыба берется именно на таких расстояниях.
    В последний раз на Нерской ловил именно на 8 метрах от берега. И ничего, поймал больше 100 рыбок. Гораздо важнее расстояния была хорошая прикормка...

  20. #20
    Seal
    Guest
    ИМХО.
    Предмет для обсуждения отсуттсвует. Качественную проводку плоским поплавком непросто изобразить даже штекером особенно на ветру. О какой проводке махом со спортивным хлыстом и метрами лески до поплавка может идти речь - понимать отказываюсь.

  21. #21
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от Seal
    ИМХО.
    Предмет для обсуждения отсуттсвует. Качественную проводку плоским поплавком непросто изобразить даже штекером особенно на ветру. О какой проводке махом со спортивным хлыстом и метрами лески до поплавка может идти речь - понимать отказываюсь.
    Вить, тут речь не о проводке, а об остановке в точке. обычный поплавок выталкивает наверх, тяжелее нету.. что делать? извращаться с плоскими..
    ЗЫ: сам ни как не доберусь до течения, на карасика подсел
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  22. #22
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Karlson
    Вить, тут речь не о проводке, а об остановке в точке. обычный поплавок выталкивает наверх, тяжелее нету.. что делать? извращаться с плоскими..
    Есть такое понятие как облать применимости снасти. Ну или наилучшим образом подходящая к данным условиям снасть. Ты же не будешь говорить - плохо получается ловить махом с русла МР на удалении 80м и глубине 8?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  23. #23
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Karlson
    Вить, тут речь не о проводке, а об остановке в точке.
    Дим, ну и как ты его планируешь остановить? Ты ж ловил штыком.
    Правильно остановить и удержать в точке - это не так просто как кажется даже в ровном течении...
    Мах, с его гибким кончиком... с 15-ти грамовым поплавком... елси ветер не дай бог.
    Да даж ес доставкой поплавка до точки останова - уже серьезные проблемы...
    Ерундой вы маетесь.
    Берите тяжелые обычные поплавки и болонку и идите к Стенсену.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Эксперименты совмещу с покупкой Maver Z.03 SL10 800 (8 m.). Хотя успех ожидаю больше на шестерке (уже имеется).
    Объясню почему.
    Для работы с Кралуссо маховым удилищем забросы через голову ИМХО вредны. Основной рабочий заброс ожидаю типа маятникового, на длину удилища или метров на 1-3 дальше.
    Шестеркой такие забросы делать одно удовольствие и при ветре, и при дожде. А вот насчет восьмерки не уверен...

    Основной минус такой ловли - расстояние лова. 6-8 метров для шестерки и 8-10 метров для восьмерки. Впрочем, есть немало мест лова, где рыба берется именно на таких расстояниях.
    В последний раз на Нерской ловил именно на 8 метрах от берега. И ничего, поймал больше 100 рыбок. Гораздо важнее расстояния была хорошая прикормка...
    Практика хорошее дело, только уже на эти граблилюди наступали, но унас пока сам по лбу не получу никого слушать не буду.
    На 6м удочке плоский поплавок через пару секунд буде на растоянии 6м , то есть под концом удочки,тебе для ловли достаточно?Соответственно на 8м удилище на 8м.
    Следующий момент , гибкий кончик маха будет колбасить поплавок прилично, если тебе это нравится вперед
    Ты не забывай, что условия от рыбалки к рыбалке меняются,это сейчас рыбка близко от берега , а через недельку отвалит,только не пиняй потом на то, что не предупреждали.
    Сергей

  25. #25
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    пробовал боло и сёрф в прошлом году на махе со спортивным кончиком. не стоит того. чтобы остановить поплавок например на оке надо вешать боло 10-15 г, а это явный перегруз для спортивного маха (стандартно вроде до 8г ?)
    поэтому стенсен прав, поплавок будет сносить к берегу, его будет колбасить за счет гибкого кончика, поэтому попробовать можно, а затем купить болонку ;-)
    С уважением, Алексей

  26. #26
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Алексей С.
    а затем купить болонку ;-)
    Уже куплена. Такая же, как у Стенсена. Правда, пока без мясорубки.
    Но ловить на нее буду скорее всего либо на Оке, либо зимой на МР.
    Лето для меня - царство глухого маха на озерах и речках поменее Оки...

    Что касается моей настойчивости, то целью было спровоцировать ответ - уже экспериментировалось или нет. Оказывается - экспериментировалось. Овчинка выделки не стОит. Так что для меня вопрос закрыт.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поколенная совместимость штекеров MAVER
    от sauron в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.06.2019, 10:38
  2. Совместимость эхолотов и датчиков разных фирм
    от timoxa.cv в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 19:06
  3. Совместимость Milo M-100 и штекера.
    от kindel в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 15:04
  4. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.11.2004, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •