Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 71

Тема: Канал им Москвы - Трудовая

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от leks
    Не давала покоя ракушка , которая чуть ли не через проводку висла на крючке, мысленно рассуждал почему? Откуда её столько ? ...
    Раскрою тебе ракушечный секрет.
    Мелкая дрейсена практически устилает все твердое дно и все твердые выступы на нем. Она не перемещается и крепко держится своим узловым захватом в месте сгиба створок за жесткие волосяные водоросли на камнях. На голом песке практически не живет.
    Питается взвесями, которые течение несет над ними. При бедной кормовой базе ее створки раскрыты совсем немного и крючок с насадкой чаще всего скользит по ракушкам не цепляясь за них.
    После закорма и докорма шлейф прикормки создает отличные условия для ее активной кормежки. Её сворки раскрываются довольно широко и она ловит крошки прикормки, как капканом. Достаточно малейшего касания крошки к ее раскрытой мясистой части и капкан захлопывается. Этим объясняется резкое увеличение зацепов, которых в начале рыбалки почти не было. Этим же объясняются частые легкие зацепы, который довольно быстро освобождается, но насадки на крючке часто уже нет. Она не брезгует ни чем, от мотыля, до перловки и болтушки.
    Размытая и перемещенная течением прикормка залегает в щели между ракушками и довольно долго держится там, т.к. достать эти крошки дрейсена не может, зато рыба с большим удовольствием пасется по этим местам.
    Когда шары прикормки полностью размыты и «стола» как такового уже нет, рыба начинает агрессивно выковыривать крошки корма между ракушек. В этот период поклевки самые агрессивные до тех пор, пока не кончатся частички корма, находящегося между ракушками. Тогда нужно снова кормить.
    Если прошла сильная течка от большого теплохода, то все крошки полностью вымываются.
    Это не мои фантазии, а реальные наблюдения при нырянии с маской на канале.
    К сожалению рецепта от зацепов/капканов за раскрытые створки дрейсены не существует, по крайней мере я ничего так и не придумал.

  2. #2
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Egor - Спасибо! Действительно ценное обоснование, прочитал , осмыслил. Покрайней мере один из выводов , который я сделал: "рыба начинает агрессивно выковыривать крошки корма между ракушек" - то во первых если на крючке начинают застревать пустые раковины от ракушек, их отковыривает рыба, а стало быть она есть на точке прикорма ( ну или рядом) , и второе - скоро пора прикармливать . Наблюдение после прикормки минут 30-40 ракушки нет, потом как ни странно накануне отлаженная глубина вызывает сомнение из -за переодически возникающих зацепов, потом необьяснимое поведение поплавка при проводке т.е. ракушка на крючка пустая . То есть бросать каждые 30 -40 минут? Просто раньше посещали другие мысли изменить глубину , поменять оснастку...

  3. #3
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от LEKS
    если на крючке начинают застревать пустые раковины от ракушек, их отковыривает рыба, а стало быть она есть на точке прикорма ( ну или рядом)…
    потом необъяснимое поведение поплавка при проводке т.е. ракушка на крючка пустая ..
    Очень характерный признак – пустые ракушки на крючке. Ты тоже это заметил и сделал правильный вывод! У меня всё аналогично, только в нижнем посту я об этом не догадался написать.

    Цитата Сообщение от LEKS
    Наблюдение после прикормки минут 30-40 ракушки нет, потом как ни странно накануне отлаженная глубина вызывает сомнение из -за периодически возникающих зацепов, потом необъяснимое поведение поплавка при проводке т.е. ракушка на крючка пустая . То есть бросать каждые 30 -40 минут? Просто раньше посещали другие мысли изменить глубину , поменять оснастку..
    После стартового закорма ракушки постепенно начинают охоту за крошками и далее будут еще довольно долго хлопать створками по чиркающей наживке даже после окончания корма на дне, а вдруг пир продолжиться. Эту особенность просто надо учитывать. С одной стороны ракушки – это головная боль при ловле, с другой стороны они дольше задерживают рыбу на столе прикормкой, которая залегла между ракушек.
    У меня на сей счет ни рецептов, ни мыслей. Кста, поднятие насадки над ракушками как правило вообще отрубает клев, кроме уклейки. Наверно рыбе привычнее выковыривать корм между ракушек, чем глотать плывущий у дна пучок мотылей.
    И еще из наблюдений. Если дно чистое, без камней и ракушек, то окончание прикормки на дне означает и полное прекращение клева, причем намного резче. Вот она была, - и нету.
    Рыбу как ветром сдувает. В таких условиях докорм нужно делать вовремя, иначе рыбалка после позднего докорма будет, как с нуля, можно долго ждать возобновления клева.
    (ЗЫ: Поздней осенью даже своевременный докорм может на несколько часов отрубить клев, особенно плотвы. Тут нужно кормить редко и вязкой прикормкой.)

  4. #4
    Member Аватар для Eugene
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Москва Дегунино
    Возраст
    50
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 13 (13)
    А к каким часам на канал приехал ?.

  5. #5
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    В начале седьмого .

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    [quote=gls]Открыл в это воскресенье сезон на Ерудовой! Помимо первой рыбалки в этом сезоне это была еще моя первая рыбалка со штекером!

    Черный джип Ваш? А мы смотрели на это все с противоположного берега и обсуждали, что если два часа собирать, два часа разбирать, да еще пионэры какие- нибудь ломанутся через снасти ( помните толпу пионеров с удочками?Ой, дядя, а что это у вас за длинная удочка?), то когда рыбу ловить. Нее, себе думаем - до штекера у нас дело не дойдет, а оказывается Вы первый раз. От всей души поздравляем с дебютом и уловом.Новое всегда интересно.

  7. #7
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE=Leva]
    Цитата Сообщение от gls
    Открыл в это воскресенье сезон на Ерудовой! Помимо первой рыбалки в этом сезоне это была еще моя первая рыбалка со штекером!

    Черный джип Ваш? А мы смотрели на это все с противоположного берега и обсуждали, что если два часа собирать, два часа разбирать, да еще пионэры какие- нибудь ломанутся через снасти ( помните толпу пионеров с удочками?Ой, дядя, а что это у вас за длинная удочка?), то когда рыбу ловить. Нее, себе думаем - до штекера у нас дело не дойдет, а оказывается Вы первый раз. От всей души поздравляем с дебютом и уловом.Новое всегда интересно.
    Интересно, а что для Вас лучше - смотреть и обсуждать (без рыбы) или потратить время, но потом ловить?
    Кстати, при наличии умения - 40-50мин на все при раборке и 30мин на сборку, а по-поводу "до штекера дело не дойдет" - это многие так здесь говорили, а потом вопросы задавали "а какой штекер лучше?" . Так что не зарекайтесь, а лучше присматривайтесь

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Тушино
    Возраст
    43
    Сообщений
    211
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    присматривался гдето в течении часа
    Вова а отчет будет?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва, Север
    Возраст
    56
    Сообщений
    148
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    [QUOTE=Leva Черный джип Ваш? А мы смотрели на это все с противоположного берега и обсуждали, что если два часа собирать, два часа разбирать, да еще пионэры какие- нибудь ломанутся через снасти ( помните толпу пионеров с удочками?.[/QUOTE]

    Видно мой (хотя он очень темно синий ). Пионэров помню, вы бы видели их глаза и рты открытые . Провозился долго еще потому, что забыл дома пару приблуд для штекера (ловушку например), так что пришлось на берегу изобретать разного рода фиксаторы. Гребенки под киты на треногах еще не пришли в заказе, поэтому использовал обыкновенные трубки, которые очень тяжело в камни вбиваются и так далее и тому подобное. Плюс оставил дома в маховой сумке все заготовленные поводки, пришлось на берегу магазинные покупные до 25 см укорачивать. Но реально Vova правильно говорит, что минут 30-40 должно быть достаточно (при условии, что все взято с собой).
    С уважением,
    Геннадий

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Так что не зарекайтесь, а лучше присматривайтесь :d[/quote]

    Не зарекаюсь,кто знает как повернется - просто первый раз сидел напротив штекериста -удобно- один глаз на фидер, другой глаз на другой берег. Человек в первый раз разложил снасть - вот и сложилось мнение, что гемморойно все это. Успехов всем, чем бы не ловили

  11. #11
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Alexey291
    присматривался гдето в течении часа
    Вова а отчет будет?
    А нужен? Там и так место не найдешь куда сесть, а после отчетов - вообще лагерь стационарный поставят и сядут караулить "ход рыбы". 29 числа приехал в начале пятого - уже шесть "бойцов" с махалками сидят от куста до березы - до часа дня поймали они на всех два подлещика и по одной - две плотвицы. Мужик правее березы (если смотреть на канал) метров 100-150 на мах поймал несколько подлещей.
    Первого числа - у махальщиков еще хуже - не видел на этой стороне (где береза) ни одного подлещика. Мужик на противоположной стороне на мах поймал несколько подлещей.
    У меня в оба дня немного получше было - и плотвички на воблу поймал и подлещиков - лещиков на сковородку , но не очень много. Однако все это достаточно тяжело было с точки зрения клева - рыбы мало и клюет она очень осторожно и неохотно, с моей точки зрения подлещик-лещ там в это время пугается бульканья шаров прикормки и топотания по камням.
    Кроме того, большинство из сидящих там рыбаков кормили свои махалки как минимум на метр-полтора дальше, чем ловили, а при такой низкой концентрации рыбы - это смертельно для результата. Докорм производился такими же шарами, что и старт и нередко бОльшим количеством, чем старт, мотыля в прикормке я не видел ни у кого.
    Кто-то писал, что дорога нормальная - на классике можно проехать - все зависит от того, насколько ты любишь рыбалку и насколько - свою машину, а также сколько у тебя есть денег на ремонт подвески и глушака и готов ли ты их тратить так часто, как ты собираешься ездить на Трудовую.
    Мой прогноз - в след.году уже даже отечественная классика не пройдет.

  12. #12
    Member Аватар для Eugene
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Москва Дегунино
    Возраст
    50
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 13 (13)
    Кто-то писал, что дорога нормальная - на классике можно проехать - все зависит от того, насколько ты любишь рыбалку и насколько - свою машину, а также сколько у тебя есть денег на ремонт подвески и глушака и готов ли ты их тратить так часто, как ты собираешься ездить на Трудовую.
    Мой прогноз - в след.году уже даже отечественная классика не пройдет.[/quote]
    По поводу дороги .Может я и погорячился назвать дорогу на Трудовой нормальной , но мне показалось ,что она была лучше чем в том году.

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Eugene
    По поводу дороги .Может я и погорячился назвать дорогу на Трудовой нормальной , но мне показалось ,что она была лучше чем в том году.
    не скажи.
    в прошлом году на своем мондео я ездил.
    в этом даже рисковать не буду
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Тушино
    Возраст
    43
    Сообщений
    211
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Однако когда вспоминаю, что ящик весит под 20 кг понимаю, что жертвовать машиной все равно придется. А справа от бывшего парома
    никто неловил?

  15. #15
    Member Аватар для Eugene
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Москва Дегунино
    Возраст
    50
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от Alexey291
    Однако когда вспоминаю, что ящик весит под 20 кг понимаю, что жертвовать машиной все равно придется. А справа от бывшего парома
    никто неловил?
    Приятель как купил новую машину три года назад перестал ездить по колдобинам , ловит с права и неплохо ,причем не очень далеко от парома.

  16. #16
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Не знаю, может я и не прав, но мне кажется, что если покормить пару неделек какое-то другое место на Трудовой (при наличии ровного дна и так же интенсивно, как под березой), то ловиться там будет не хуже, чем под березой.
    Кстати, если пройдет пара хороших дождей, то туда уже легковушка точно не пролезет.
    И еще - весь пойманный за два дня подлещик - чистый.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва, Север
    Возраст
    56
    Сообщений
    148
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Если регулярно кормить одно место - рыба там держаться, конечно, будет. Однако есть на Трудовой некоторые места, где рыба почему-то задерживается даже без интенсивного кормления. Причем разные виды рыбы предпочитают разные места. Особенно это заметно по присутствию ершей и бычков.

    Мои подлещики тоже были чистые. Но и без икры сосвсем. 500 гр - это что еще не репродуктивный размер? Вся плотва была набита икрой под завязку.
    С уважением,
    Геннадий

  18. #18
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите ,люди добрые ,можно ли туда добраться своим ходом от ст.Трудовая?

  19. #19
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Teodorsson
    Подскажите ,люди добрые ,можно ли туда добраться своим ходом от ст.Трудовая?
    Хотите честно?! МОЖНО, НО НЕ НУЖНО - ТАМ И ТАК НАРОДУ ДОФИГА!!!

  20. #20
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от vova
    Хотите честно?! МОЖНО, НО НЕ НУЖНО - ТАМ И ТАК НАРОДУ ДОФИГА!!!
    Добрый ВОВА!!!!!! :d :d :d

  21. #21
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вы, наверное, сейчас будете меня бить...но я все же рискну....А КАК ДОБРАТЬСЯ? На Менжинец?

  22. #22
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я не буду садиться под березой. Я в сторонке тихонько посижу...

  23. #23
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Teodorsson
    Я не буду садиться под березой. Я в сторонке тихонько посижу...

    Березы давно уже нет лучше иди направо от парома,почти на выход канала в водохранилище - хорошее место.
    Если ловить будешь махом- то минимум 8м.
    Увидишь VOVA-передавай привет
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  24. #24
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    беда.Я не знаю, где паром.Я от станции не знаю вообще в какую сторону идти...

  25. #25
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    49
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    2Vova

    "Мужик", что напротив 1-го мая - это был я. Что поймал написал.
    2Teodorsson
    Со станции идти на автобус.
    А вообще проще своим ходом на канал в морозки ехать.
    Последний раз редактировалось Flyer; 05.05.2006 в 11:29.

  26. #26
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Flyer
    "Мужик", что напротив 1-го мая - это был я. Что поймал написал.
    Мужику на той стороне было лет за 50 точно - в этом я ошибиться не могу

  27. #27
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    49
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    "Мужик" на той стороне

    50 лет - точно не я. А вы были на Гранд Витаре, если не ошибаюсь. Я был на другой стороне напротив знака с якорем. Может правее меня тот мужик сидел? Да, и ладно.

  28. #28
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ладно, не буду доводить Вову до греха, поеду в Морозки :d

  29. #29
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    ... есть рыбнадзор (что радует, похоже, разогнали даже дубинщиков(!))
    Значить на канале тоже на фидер нельзя?

  30. #30
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Teodorsson
    Значить на канале тоже на фидер нельзя?
    Там деньги берут? Не берут - значит нельзя
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  31. #31
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Flyer
    50 лет - точно не я. А вы были на Гранд Витаре, если не ошибаюсь. Я был на другой стороне напротив знака с якорем. Может правее меня тот мужик сидел? Да, и ладно.
    Это был я, а мужик сидел правее от меня, но на противоположной стороне.

  32. #32
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Teodorsson
    Значить на канале тоже на фидер нельзя?
    Насчёт рыбнадзора и запретов...Может, с утра и гоняют дубинщиков, а когда мы уезжали в седьмом часу вечера, припёрлись два деятеля...Воистину, жадность - мать всех пороков! Они заняли метров 50 берега своими дрынами!
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  33. #33
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А колючки какого размера и на какой глубине тусуюся? Как вы думаете они на прикормку собираются или разрозненно по каналу мотаютя? Их никто не вскрывал, чего они сейчас предпочитают?

  34. #34
    Member Аватар для Eugene
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Москва Дегунино
    Возраст
    50
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 13 (13)
    Leks, а как там дорога после дождей?

  35. #35
    Senior Member Аватар для Eholov
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    Цитата Сообщение от Eugene
    Leks, а как там дорога после дождей?
    Я не Leks, но отвечу. Мы вчера с Сашкой на 21 Волге на брюхо плотно сели, минут сорок откапывались.
    Не спортсмен , но любитель !

    С уважением , Евгений .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 13:22
  2. Канал им. Москвы
    от в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 1059
    Последнее сообщение: 22.07.2018, 19:41
  3. Канал им.Москвы
    от БМВ в разделе Отчеты о рыбалках
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 19:01
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 00:45
  5. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •