Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 351 по 359 из 359

Тема: Страсти по оснастке ....

  1. #351
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Сдавать леску можно только в очень небольших пределах - иначе быстро ухудшается контроль над оснасткой, регистрация поклевок и т.д.
    Дим, это относится только к патерностеру - петли работают и с бОльшим отпуском, но очень желательна плетня.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  2. #352
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Дим, это относится только к патерностеру - петли работают и с бОльшим отпуском, но очень желательна плетня.
    Я спорить не буду, поскольку петли не применяю. Однако, патерностер - это стянутая в точку петля. Причем если размер петли 20см, а выбег лески 80м, то этим можно пренебречь. Теория, конечно, но думаю если патерностер станет неуправляемым при определенном сбросе "лишней" лески, то и с петлей мало что разберешь.
    Насчет желательна плетня. Сегодня ловили на обратке, только вот незадача - кормушку надо кидать на границу с прямым или даже немного в прямое. Толстый монофил гнет буквой "зю", мотает налево-направо как селитерного леща в проруби, тогда как на тонкой плетне с регистрацией поклевок проблем не обнаружено...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #353
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Я спорить не буду, поскольку петли не применяю. Однако, патерностер - это стянутая в точку петля. Причем если размер петли 20см, а выбег лески 80м, то этим можно пренебречь. Теория, конечно, но думаю если патерностер станет неуправляемым при определенном сбросе "лишней" лески, то и с петлей мало что разберешь.
    Ключевое слово "стянутая в точку". Если у рыбы при поклевке есть хотябы 15 см. свободного хода, когда она вынуждена "тягать" только леску сквозь воду с влиянием течения, то поклевку заметишь практически всегда любую. А у патерностера всего три - пять см. до обнаружения рыбой груза . Этот подход считаю справедливым только для устойчиво огруженной кормушки, так как можно поити другим путем, который так любят наши забугорные братья (да и я уже подумываю в этот сезон). Заключается он в настройке снасти подбором оптимального груза, что бы при поклевке груз терял устойчивое положение. Ну я это не тебе конечно рассказываю Но ИМХО таково.
    PS Петлю делаю всегда 35 - 40 см. при работе с плетней никакой выбег лески не помешает увидеть слегка уменьшенную, но всетаки поклевку... Тем более что я пока не сталкивался на течении с "крадущимися" поклевками. Может конечно все в будующем... будем поглядеть
    Последний раз редактировалось Levsha; 04.04.2006 в 22:05.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  4. #354
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Этот подход считаю справедливым только для устойчиво огруженной кормушки, так как можно поити другим путем, который так любят наши забугорные братья (да и я уже подумываю в этот сезон). Заключается он в настройке снасти подбором оптимального груза, что бы при поклевке груз терял устойчивое положение.
    Совершенно правильный подход. Только почему это "другой" путь? Так надо делать всегда - это вроде как правильно огрузить поплавок. Какая разница с какой оснасткой и каким поплавком ты ловишь - он должен быть всегда корректно огружен. Здесь та же ситуация - вопрос баланса всегда очень важен.
    И еще, как ты верно заметил, на течении этот "оптимальный" груз будет в довольно широких рамках, именно из-за убойных поклевок.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  5. #355
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Только почему это "другой" путь? Так надо делать всегда - это вроде как правильно огрузить поплавок.
    Не знаю - задумываюсь об этом давно, однако пока нужды не возникало... если поклевки есть, то они есть, если нет - то не потому что кормушка перегружена. Опять же смотря что считать перегрузом.....


    PS Единственное достоинство подобной "правильной" настройки вижу в более четкой регистрации поклевки.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  6. #356
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати мне кажется использование грунтозацепов в плане настройки устойчивости груза будет одним из лучших подходов. Намного проще подгибом сабжа добиться минимально устойчивого положения кормушки чем таскать с собой груза и догрузки для точной регулировки веса кормушки. Странно что за бугром похоже до этого еще не додумались...
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  7. #357
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Намного проще подгибом сабжа добиться минимально устойчивого положения кормушки чем таскать с собой груза и догрузки для точной регулировки веса кормушки.
    О каких грузах речь? Как я уже говорил, интервал будет достаточно широк, ну 10гр точно. С таким шагом у тебя кормушки обязаны быть по определению
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  8. #358
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от Levsha
    так как можно поити другим путем, который так любят наши забугорные братья (да и я уже подумываю в этот сезон). Заключается он в настройке снасти подбором оптимального груза, что бы при поклевке груз терял устойчивое положение. Ну я это не тебе конечно рассказываю Но ИМХО таково.
    PS Петлю делаю всегда 35 - 40 см. при работе с плетней никакой выбег лески не помешает увидеть слегка уменьшенную, но всетаки поклевку... Тем более что я пока не сталкивался на течении с "крадущимися" поклевками. Может конечно все в будующем... будем поглядеть
    Если правильно понял, то примерно так-же отловил прошлый год на Оке. Оснастка следующая: основная - моно, симетричная петля: скрутка длиной 15-20 см, отрезок где крепится кормушка - длиной примерно 10-15 см. Вес кормушки подбирается таким образом, чтобы при поклевке кормушка отрывалась от дна и делала как-будто шаг (за счет течения). За счет этого "шага" происходит самоподсечка и пустых поклевок практически не было. Поклевка выглядит следующим образом: кивок сначала немного распрямляется (как понимаю кормушка оторвалась ото дна) потом достаточно быстро сгибается (кормушка опять на дне), потом начинаются частые потяжки (рыба засеклась).

  9. #359
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    О каких грузах речь? Как я уже говорил, интервал будет достаточно широк, ну 10гр точно. С таким шагом у тебя кормушки обязаны быть по определению
    Ну для сильного течения и (или) дальности св. 60 м. я стобой соглашусь интервал достаточно велик, а на слабой и средней течке....
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 14:18
  2. Стопор и стопорный узел на матчевой оснастке.
    от Maxim в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 18:01
  3. совет по оснастке
    от scato в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:58
  4. Вопрос по зимней ловле по открытой воде
    от Adisi10 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 09:17
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •