Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 359

Тема: Страсти по оснастке ....

  1. #1
    Александр
    Guest

    Question Страсти по оснастке ....

    Да, много все-таки литературы, примеров, даже с картинками .... особливо импортными... А вот мне, например, как новичку очень тяжело пришлось с выбором оснастки из множества предложенных .... и то , возможно, выбранная не совсем верна... вот я и предлагаю вам, опытным господам Рыболовам поделиться, какие оснастки и способы крепления Вы используете, в каких водоемах (пруды, озера, реки).

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Саш, у меня небольшой опыт по фидеру. В основном везде использую несимметричную петлю. Захлёстов почти нет, поэтому с трубочками не заморачиваюсь. На мой взгляд, лишние вещи в любой оснастке только во вред. Если есть конкретные вопросы - спрашивай. Но пойми других правильно. Многие темы уже не раз обсуждались. И давать развёрнутый ответ на вопрос типа "А как ловить на фидер?" вряд-ли кто захочет. Короче, как в любой специализированной конфе: ознакомился с архивами(понял, кого слушать, кого нет), задал конкретный вопрос, получил ответ. И не торопись обижаться

    Удачи,
    Алексей.

  3. #3
    Александр
    Guest
    AlexS - да я и не думаю обижаться, все правильно, конечно - литература и архивы дело нужное и полезное (к томуже прочтенные ), Но и так все делается только по ним ... А куча сопутствующих ньюансов (не общих) они приходят только на месте ловли и появляются вопросы. Я конечно понимаю, что проще всего отослать .... рыться в архивах, а может есть те люди, которые сталкивались с аналогичными проблемами и знают их простое решиние

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Александр
    а может есть те люди, которые сталкивались с аналогичными проблемами и знают их простое решиние
    Они безусловно есть. Но вопрос должен быть сформулирован почётче, чем "предлагаю вам, опытным господам Рыболовам поделиться, какие оснастки и способы крепления Вы используете, в каких водоемах (пруды, озера, реки)."
    Именно на этот вопрос я лично ответил:-) Других пока не вижу.

    Алексей.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Wink

    Автор оригинала AlexS
    Но вопрос должен быть сформулирован почётче, чем "предлагаю вам, опытным господам Рыболовам поделиться, какие оснастки и способы крепления Вы используете, в каких водоемах (пруды, озера, реки)."
    Алексей.
    Целиком и полностью согласен, нельзя объять необъятное. Ответ на простой вопрос "как ловить фидером?" подразумевает написание целой книги .

  6. #6
    Александр
    Guest
    Да я и сам с этим согласен, но задумывал совсем с друми целями, чтобы каждый, кто захотел мог оставить свой вариант - например ... Осн. леска - через противозакручиватель ( ) таким-то узлом (если надо) к вертлюжку ..... поводок 0.1 ....... крючок № такой-то , кормуха такая-то .... ловлю на стоячей воде (пруд, озеро ...) и т.д.
    На фоне чего опытные рыболовы могли бы поспорить о "правильности" оснасток, мож что-то подкорректировать у себя, подсказать другим .... а начинающие выбрать преемлемые для себя .... да и уточнить что и как .....

  7. #7
    Александр
    Guest
    Вот попробовал симметричную петлю - понравилось (пока), но после вываживания карася - поводок (0.12) слегка растянулся и стал запутываться... и вообще под конец рыбалки данная оснастка стала путаться (поводки есс-но заменил). Так вот в чем вопрос - как Вы ... делаете (?) свою оснастку ? Т.е. на основной ли леске ? или же делаете отдельный монтаж?, и какую толщину лески Вы используете ? (мне показалось, что 0.22 тонко как-то (грузило 20гр.)), как такая оснастка будет работать, если ее сделать на плетенке?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Петля http://www.matchfishing.ru/techniks/...dpiker.308.php
    делается из отдельной, более толстой лески чем основная, примерно 0,3мм. Леска должна быть жёсткой, я использовал фторкарбон, более мягкая леска может быть и чуть больше диаметром. На плетёнке петля будет работать хуже, тогда можно сделать монтаж Гарднера (по нему OLD у нас спец). При вываживании более крупных экземпляров или после зацепов петля (или/и поводок) может начать перекручиваться, тогда её необходимо сменить. У меня наготове зараннее навязанные петли с поводками, намотанные на мотовильцах для поплавочной удочки. В этом случае смена оснастки занимает всего несколько секунд.

  9. #9
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я сам чаще всего пользуюсь несимметричной петлей, описанной в статье
    http://www.matchfishing.ru/techniks/...dpiker.290.php
    в разделе "Ловля на течении" Только скрутку я делаю не так, как там рекомендовано, а обычным скручиванием. Цель - получение достаточной жёсткости конструкции для избежания зацепов. Некоторые типы новой толстой плетёнки типа Fireline, возможно тоже подойдут, но только пока не обомнутся. Но смысла в этом немного. Тонкая леска действительно хуже выполняет эту задачу, но я пользовался и 0,2, правда, специальной фидерной, повышенной жёсткости. 0,3, наверное, ближе к идеалу.
    Монтажи лучше наделать заранее. В стоячей воде несимметричная петля тоже работает неплохо. На течении одной оснастки мне на день на Оке хватает. Вчера, например, на обрывах я потерял с десяток поводков, а на запутывании - ни одного.

    Алексей.

  10. #10
    Александр
    Guest
    MIC - сделал я оснастку по Вашему "рецепту" ... и вдруг - захлест ... толи в полете, толи при идаре о воду ... крючок перепутывается с оснасткой выше кормушки. Почему ?
    Для оснастки использовалась леска 0.3 - длинна 160см ...

  11. #11
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Обычно путается, когда длина поводка существенно больше длины петли. Надо или сделать более длинную петлю, или покороче поводок. Если 160 см - это длина лески, из которой сделана петля, то сама петля получится где-то 70см, чего обычно вполне достаточно. Тогда дело, видимо, в поводке, или слишком мягкой и тонкой леске. Ещё бывают перехлёсты, если у кормушки слишком длинное крепление. Когда у неё есть карабинчик, его можно снять, два карабинчика один за другим - в петле свой и у кормушки свой - многовато. На перехлёсты влияет и техника забросов, следует избегать излишней резкости, перед приводнением оснастки чуть притормаживать леску пальцем. Когда всё сделано правильно, перехлёсты составляют не более 5-10%
    Удачи!

  12. #12
    Александр
    Guest

    Angry

    Ни хрена не получается ... ... Пробовал, пробовал ... различные варианты ... перекруты поводков и все тут ... Пришлось ставить противозакручиватель .... с ним проблем небыло....

  13. #13
    Александр
    Guest
    А не могут ли возникать перехлесты из-за того, что основная леска 0.1 плетенка PP , оснастка на моно Mikado dino 0.3 , поводки Mikado 0.12 при ударе о воду из-за различной жескости лесок ???

  14. #14
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вряд-ли. У меня несимметричная петля ни при каких комбинациях не путается(Имеется в виду разумный процент захлёстов).

  15. #15
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Александр
    А не могут ли возникать перехлесты из-за того, что основная леска 0.1 плетенка PP , оснастка на моно Mikado dino 0.3 , поводки Mikado 0.12 при ударе о воду из-за различной жескости лесок ???
    У меня практически такая же "конфигурация", кроме разве что материала поводков. Ничего (в разумных пределах) не путается. Наверное, дело в поводках. Какова их длина?

  16. #16
    Александр
    Guest
    AlexS - покорнейше прошу прощения, но так как я помнил, что Вы были первым, кто ответил мне в этой теме и я есс-но посмотрел Ваш самый первый ответ ....

    MIC - поводки 15 - 25см.


    Я думаю, что скорее всего не оснастка в этом виновата, а ... не правильная техника (точнее ее полное отсутствие ) заброса. (Хотя и отловился раз без перехлестов)

    PS а с трубочкой перехлестов вообще практически нет ...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Сразу оговорюсь, что про фидер и как на него ловить узнал только с этого сайта, так что практического опыта нет.
    Вопрос такой: если использовать несимметричную петлю, то на ней получается две петельки (К одной крепится поводок, к другой основная леска-вот эту петельку и рассматриваю дальше), так вот если в петельку вставить вертлюжок и к этому вертлюжку прикрепить еще один поводок - что-нибудь путное получится?

  18. #18
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Получится, почему нет? Важно только какую цель преследовать. Вон АТОМ до 4-х поводков ставит, чтобы быстро определить рыбьи предпочтения на сегодня. В этом случае и запутывание не так страшно. А вот ловить, пожалуй, лучше всё-таки на один.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Александру
    >MIC - поводки 15 - 25см.
    Нормальная длина
    >PS а с трубочкой перехлестов вообще практически нет
    ну и отлично! лови пока с трубочкой

    СашаЕ
    Если уж ставить вертлюжек для второго поводка, то лучше тройной, с ним меньше путается. Ставить надо в разрыв между петлёй и основной леской. А вообще одного поводка всегда хватает.

  20. #20
    Александр
    Guest
    MIC > лови пока с трубочкой
    Так я пока так с ней и ловлю .... точнее нет. Перед рыбалкой дома изготавливаю 2-3 различных оснастки (симм. петля, несимм. петля и оснастка OLDа) По приезду на рыбалку пробую одну - перехлест , перекидываю, перехлест .... меняю .... перехлест, плюю .... ставлю антиперекручиватель, восстанавливаю настроение и продолжаю ловить, но имхо с ней "палочкой" меньше поклевок, либо чувствительность падает

  21. #21
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    >но имхо с ней "палочкой" меньше поклевок,
    >либо чувствительность падает
    и то, и другое тут, кстати была тема о чувствительности, там всё очень подробно расписано.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    Прошу совета у спецов по пикеру.Какую оснастку применить для ловли в глубоких(до 6м) закоряженных местах неширокой реки со средним и тихим течением?Объект рыбалки язь и лещ.
    С уважением,

  23. #23
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Для закоряженных мест лучше применить патерностер с отрывным грузилом, т.е. боковой поводок (патерностер), на котором крепится грузило, должен быть чуть тоньше основной лески. В этом случае при зацепе оторвётся только груз, а не вся оснастка. Если течения нет, или оно слабое, можно попробовать вместо грузила тирольскую палочку. Она приподнимает оснастку надо дном, а при подмотке за счёт сильно вытянутой формы меньше цепляется.

  24. #24
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо ,Mic,за ценный совет,про палочку я как-то забыл.Но мне кажется,что оборвать поводок дешевле,чем потерять груз.Во всех случаях я там обрывал только поводок,не теряя оснастки.
    А палочку ставить на какой оснастке - симметричная петля или нет?
    С уважением,

  25. #25
    Александр
    Guest
    В данном случае может помочь специальное грузило (не помню как оно точно называется, но представляет из себя полую пастиковую трубку. С нижнего конца - в нее залито грузило к верхнему крепится основная леска (я ставлю к противозакручивателю)) На дне она находится в стоячем положении и таким образом удается избежать большого кол-ва зацепов.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Александр,эта трубочка и называется "тирольская палочка".

  27. #27
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А палочку ставить на какой оснастке - симметричная петля или нет?
    Дело вкуса, каждый использует то, что кажется ему оптимальным. В данном случае кроме петли можно попробовать тот же патерностер.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера ,пользуясь плохим клевом,испытал в деле 2 оснастки:
    1.Несимметричная петля по варианту Mic
    2.Буржуйский вариант Андрея Б
    Результаты - в варианте 2 захлестов не было,в варианте 1 захлестов 8-10% и они возникли к 3 часу ловли.
    Спасибо всем .

  29. #29
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    захлестов 8-10% и они возникли к 3 часу ловли.
    У меня захлёсты начинаются к концу 2-3 рыбалки, или после зацепов, поэтому на каждую рыбалку я вяжу новую петлю. Если захлёсты начинаются к концу первой рыбалки, то данная леска, видимо, для петли не подходит. А вообще, по большому счёту варианты 1 и 2 одно и тоже, только в первом одна из половинок петли длиннее.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  30. #30
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Mic!
    Наверно,я слишком большую несимметрию ввел,отмерял на глаз,да и вся оснастка вышла длинновата.Поводок был из плетенки 0,06,точно такой же стоял на соседнем пикере с противозакручивателем-гнутой трубочкой.Там вообще без захлестов.Соотношение поклевок 3:2 в пользу трубочки.

  31. #31
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А-а-а! Так поводок из плетёнки! Тогда ясно, почему больше путается. А асимметричность, чем больше, тем чувствительнее, но и больше "запутываемость"

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Чуть не забыл сказать - осторожно, противозакручиватели от DAM (такие зеленые пластмассовые трубочки с застежкой для грузила/кормушки) - полный отстой! Со второго заброса грузик в 25 грамм отправился с куском противозакручивателя в свободный полет. Немного поматерившись выкинул их всех и вся.
    Просьба совета: что есть такое понадежнее ? Кроме петли
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если той же системы, то надо посмотреть в продукции специализированных карповых фирм типа Фокс и др. Это существенно лучше, но и дороже. У меня были ещё аналогичные девайсы чёрного цвета и прозрачные, немецкой фирмы Behren, если не ошибаюсь. Эти отличались тем, что застёжка иногда проскальзывала, после проклеивания работали вроде неплохо, но и тубочки я применяю редко.

  34. #34
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    А где в Москве эти "фоксы" продаются ?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #35
    Member
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала SM
    А где в Москве эти "фоксы" продаются ?
    "Серебряный ручей", т.ц. "Щелковский.
    Там этого Fox'а "ну просто завались" .
    С уважением, Евгений.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 14:18
  2. Стопор и стопорный узел на матчевой оснастке.
    от Maxim в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 18:01
  3. совет по оснастке
    от scato в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:58
  4. Вопрос по зимней ловле по открытой воде
    от Adisi10 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 09:17
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •