Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 991

Тема: Ока

  1. #36
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Поленово.
    для Маркелыч
    Я так понял, что это чуть ниже церквушки в Бехово. Я там то же постоянно ловлю. Но так как я полноценный чугунный чайник, пока кроме мелочи толком ничего не поймал. В выходные (т.е. в суботу) и потом все праздники буду там. Вот бы получить парочку уроков мастер-класса .
    Кстати у меня то же там рядом участок только на том берегу что и Поленово.

  2. #37
    Junior Member Аватар для Маркелыч
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Москва,митино
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    поленово

    REN
    Я ловил выше церкви, но это не принципиально, можно ловить в разных местах, условия очень похожи. Мне удаётся выбраться в эти места всего раза два в год, но там всегда кто-то ловит и можно пообщаться без проблем. Я бы обратил внимание на прикормку-она обязательна и в немалых количествах, и как правило добавляют местной земли. У каждого плетня видно место, где рыбаки копают землю. А насадки можно пробовать разные.

  3. #38
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    В суботу опять отметился в районе Поленово. Ловил с 6 до 9-30 утра. Как не странно это была самая удачная моя рыбалка за два года .
    Кормил уникорм плотва + земля +песок (больше ничего под руками не было). Насадка опарыш.
    Было поймано - 5 голавлей от 700 гр. до 1 кг., штук двадцать плотвичек по 100-200 гр. и немеряно уклейки. Всего где-то под 6,5 кг. Клев как из пулемета. Такое со мной первый раз. Что приятно, у всех крупных рыб в желудке была прикормка .
    Одно не понятно - почему не поймал ни одного леща? Может это связано с большим количеством ракушек в зоне лова?
    На мостках сидел человек и то-же достаточно активно пользовался подсачеком видать улов и у него был хороший.
    В общем докладываю- Запас андреналина до ближайших выходных пополнен

  4. #39
    Прохожий
    Guest
    С четверга до Воскресенья (Поленово) 60 кг!!!!!!
    На горох в проводку с лодки (глубина 2,5-3м) Лещ, Язь, голавль рыба (от 500 гр до 2 кг)
    Пробовал на донку и спиниг - полный ноль! Ловить надо уметь!!!!!
    У каждого водоема свои особенности

  5. #40
    kva
    Guest
    Был на Оке около Коломны 14.
    Пытался отловить голавля,но неудачно.
    Мои знакомцы наловили карасиков около 2 кг, моя половина отрывалась на
    уклейке - 2кгю Был на манку поднят судачек 20-25 см но сбежал. Вот теперь вопрос - как уклейку готовить,
    бросте ссылку на рецепт. Недавно попадался, но где не запомнил. Кстати уклейка была с икрой ???

  6. #41
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Вся уклейка была с икрой, кстати голавли пойманные ранее кажется были без.
    Попробовал жаренной уклейки очень ничего, только употребить два кг даже 4 человекам очень сложно

  7. #42
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2003
    Возраст
    54
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Отвечаю kva. Я писал про голавля. Сходи на мой сайт и посмотри фото (http://golavl.narod.ru). Голавль не простая рыба для ловли.
    Теперь конкретно о рыбалке.Решили вырвать денек с хорошей погодой. Смена погоды каждый день уже просто бесит. Поехали 20-го ночью, что бы попасть на утреннюю. Прогноз обещал 19-21 градусов, без дождя и давление 740 мм. Надежды на хорошую рыбалку оправдались.
    Утро по погоде было хорошее. Голавль клевал не часто, но зато крупный. Поклевки были мощные и дерзкие. Подкормка: перловка по собственному рецепту. Наживка: манка (тесто) и перловка. Клевал на то и на другое. Были мы целый день. Голавль клевал утром и днем, к вечеру хуже, к часам семи поменялся ветер. Поймано 6кг рыбы. Два голавля по 1,100кг, остальные по 500-600 грамм. Четыре поклевки были просто ломовые, определить трудно какой величины рыба. Сразу резкий потяг (сходу), еле успеваешь поймать удочку, иначе утащит. Два раза даже не успел засечь. А два раза засек, секунду удерживаю, потом обрыв лески у крючка. Второй раз разогнулся крючок! Просто трудно описать. Можно сказать, рыбалка получилась захватывающая. Жалко не взял фотоаппарат.
    Мое мнение. Из-за поздней весны, и дождливого июня. Вода прохладная и только начинает цвести. Корма для рыбы не достаточно, поэтому клюет активнее, чем обычно. Но это, только мое мнение.
    Всем удачи на рыбалке.
    Малыш

  8. #43
    Мечты сбываются! Аватар для Mrfun
    Регистрация
    26.05.2002
    Адрес
    Москва - Cyprus
    Возраст
    46
    Сообщений
    34
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Отвечаю :-) по Оке ниже Каширы
    Плотва довольно активна. Подлещик вял. Голавля не удалось раздрознить. Окунь как всегда в порядке. Уклейка жудко дикая и бросается на все что видит.

    Клюет на опарыша и мотыля как вместе так и по отдельности. На кукурузу был пойман карась?!

    На червя очень неохотно берет окунь а белый рыб вообще зажрался и брезгует оным.

    Кстате уже хорошо ростут кувшинки и следовательно дно уже покрыто ростительным кормом т.е. ростительные корма уже не надо использывать (лично мое мнение)

    Ловлю на штекер и мах 8м.
    Эх.. Так тянул я её, тянул!

  9. #44
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На Оке лещ только начинает брать. Ловил фидер на опарш, пенопласт, прикормка каша+ поплавок+уникорм. Ловил на входе в яму. Лещ начал брать с 12 до 14, очень много пустых потычек, было выловлено 3 леща 1, 1,25 2,25 +чехонь, лещ весь в пиявках. Клевало не очень хорошо но лучше чем в прошлые выходные.

  10. #45
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Был в выходные на Оке в районе Калуги. В отличии от Москвы погода радовала почти всем , кроме сильного ветра, который к счастью временами затихал. Дождя как такового вообще небыло — увидел дождь только в воскресенье по дороге в Москву.
    В субботу, отправив своих за грибами(о грибах ниже), поехал на речку. Ловил часов с 10 утра и часов до 16.00. Насадка-перловка с уникормом-концентратом и какой-то вонючкой(этикетка стёрлась)+ мёд. Кормил ей же небольшими горстями. Так как ловил на быстрине около впадения маленькой речки на 4-х метровом свале традиционные шары унесло бы куда-нибудь в яму ниже по течению. Рыба начала клевать сразу. Поймал: густера — до 400 гр, голавль — до 600 гр хотя было два обрыва 0,12 , плотва — до 300,мелкие подлецы,а также ельцы, уклейка и один карась. Под конец клюнул лещ около 1 кг ,но в двух метрах от берега сорвался. В итоге около 7 кг.
    Воскресенье — на водоёме был уже в 5 утра. Сильный ветер с самого утра. Насадка и прикормка те же. Только вот рыба клевала гораздо хуже, да и снасть из-за ветра пришлось делать гораздо массивнее(поплавок -4 гр). Итого за 6 часов около 10 хвостов = 3,5 кг.
    Местные говорят что рыбнадзор взялся за браков в этих местах. Часто ездят на катерах и даже на ВЕРТУШКАХ летают — что отрадно.
    По поводу грибов: их навалом. За час хотьбы по лесу набрал большую корзину исключительно белых.
    Вот так! Всем удачи!
    С уважением, Алексей

  11. #46
    kva
    Guest
    Пробовал в субботу посмотреть на голавля, но на такую погоду не расчитывал, поэтому пришлось пилить обратно. На обратной дороге проезжая мимо Бронниц, решил туда заглянуть. Нашел там 2 компании с доками и мужика с 9 . У мужика штук 5
    рыбок не больше ладошки, у доночников на малька голавль около 35
    см, вторые пустые. Те что голавля словили очень ругались, малек передох,
    а свежего поймать не удается, нет его
    около берега.
    ЗЫ, а голавль мне понравился, красивый

  12. #47
    Junior Member Аватар для Маркелыч
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Москва,митино
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    30 июня.
    Ока ниже Тарусы. Ловил впроводку с лодки на глубине 2,5м. Уровень воды обычный летний, несмотря на дожди.
    После первого и второго закорма, рыбка зашевелилась и удалось поймать, кроме средней плотвы и густёрки, двух подлещиков на 800 и 400гр. и трех голавлей 300-400гр. Затем как отрезало и ни докармливание ни другие ухищрения не помогли. Зато приличные рыбки как бы издеваясь выпрыгивали из воды вокруг лодки. Кстати самый большой подлещик был весь в пиявках и каких то червячках, даже во рту.
    Из насадок работали только опарыш и червь. На перловку,горох и пшеницу совсем не было поклёвок.
    Мимо проплывали лодки, где народ пытался поймать что нибудь на живца и спининг.
    Но у всех кого я спрашивал было глухо.

  13. #48
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2003
    Возраст
    54
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот вроде наладилась погода, лето наступило. Поехали порыбачить на два дня, 2 и 3 июля. Прогноз от "Фобоса" не обманул. Утро 2-го было отличное, полный штиль, обильная роса, и рыба не ленилась. Вода чуть-чуть в прибыли, видимо после дождей. Клевало, правда, не часто, но уверенно. Голавль от 400 до 1000 грамм, мелкий почему-то не клюет. Также попадалась плотва, подлещик. В общем, день был хороший. К вечеру погода не изменилась, но клевать перестало. Стали надеяться на утро 3-го, но утром 3-го клев не улучшился, хотя рыба гуляла хорошо, особенно крупная. Погода класс! Но клевало плохо. Стал усиленно кормить и добился своего, рыба собралась. С 10.00 до 11.00 утра клевало, только брось, поймал большого голавля, хорошую чехонь (на перловку) и плотву. Потом заходили мелкие тучки, клевать вообще перестало. Решили заканчивать и в 13.00 уехали домой.
    Итог. Рыбы поймали 5 кг. Вода вся в зеленке, корма полно. В желудках голавлей тоже зеленка. Нужно усиленно кормить, что бы приманить рыбу и поймать. Одним словом - июль. Отдохнули на все 100%.
    Всем удачи на рыбалке. http://golavl.narod.ru
    Малыш

  14. #49
    kva
    Guest
    Очередная попытка посмотреть на голавля окончилась полной неудачей.
    Малька хищник гонял, поймали 2 х окуньков, 1 на манку и 1 на блесну, еще 1 убежал с поверхности. Безумный клев уклейки, до сих пор с икрой?
    Уклейка лупит даже со дна, на перловку чуть реже. Народ вокруг пролетел вовсе, включая местных на лодках. Мотались много, но пустые.
    Моя половина порывалась надрать уклейки и заявила, что остальная рыба ей пофиг - так и получилось

  15. #50
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был в выходные на Оке. Лещ берет все уверенней но намного стало больше попадаться мелочи. Кормил достаточно много , клевало с 3 до 10 наверно более крупные экземпляры выходили ночью. Уклейка стала брать намного хуже. Но зато начал брать окунь на малька почти под берегом. Итог один лещик на 1 кг и кг 5 мелочи 200-300гр. Ловил фидер , корм уникорм +каша ,изловлена половина плотвы (Откусила щучка, около берега сбежала). Хищный рыб стал более активен.

  16. #51
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо!
    Надо искать коллегу на машине, т.к. я безлошадный
    Я тут был на Оке в районе Гавердово. Приехал на страшной электричке (которая проходит за час 20 км). В этот раз ехал 2 часа . Ловил с 12 до 17 часов, так что особенно то и не рассчитывал, но пролетел по полной. Ловил на опарыша, прикормка - дельта-фиш фидер + каша. На фидер ни одной приличной поклевки, на поплавок - чуток мелочи. Уровень воды существенно выше прошлогоднего. При этом кормушку течением просто сдувает к берегу. Хотя она у меня и легкая (25 гр. пустая), но сдается мне, там и 40 гр. сдует. Не знаю как с этим бороться. Поразило полное отсутствие дубинщиков. Может белая рыба в Оке повсеместно плохо ловится?
    KostyaK

  17. #52
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Бель на Оке

    Бель на Оке клюёт и ещё как клюёт!!!!!!!!
    Суббота(утро)- закорм геркулес, перловка, кукурузная крупа, глина и уникорм концентрат. Насадка перловка. Через полчаса первая проводка и голавль на 1,100 впосле непродолжительной борьбы плюхается в садок. Неплохое начало, а дальше как обычно плотва, густера, голавли. Все до полукило. Всего около 6 кг.
    Суббота(вечер)- ловил без прикормки, так как по опыту знаю что прикормка на вечерней ловле в этом месте ни к чему хорошему не приводит. Насадка- традиционный ручейник. Ничего более аппетитного для местной вечерней рыбы за 10 лет ловли найдено небыло. Встал на ловлю в 8 часов и сразу стала поклёвывать густера, и чем дальше тем чаще и крупнее. Поклёвка на каждой проводке, и почти каждая приносила рыбу. Рыба, особо не церемонясь, клевала взаглот. Когда стемнело вставил в поплавок светлячок и опять понеслась. Ловил до тех пор , пока не приехали какие-то пидеры (в жопу пьяные) и полезли ставить сеть прямо на проводке. Связываться не стали, хотя нас было трое, видимо хотелось остаться в приятном впечатлении от рыбалки. Итог - 8 кг.
    Не удержавшись поехал и в воскресенье утром. Приехав обнаружил что эти уроды ещё спят в машине, но всё равно начал кормить. Рыба сразу отреагировала и начала клевать до тех пор, пока уроды не проснулись и не начали доставать свою сеть(50 м!). Я сделал перерыв, сходил посмотрел как дела у брата. Через час, когда они уехали, опять закормился и опять рыба была голодна, но поначалу слегка осторожничала. В итоге около 5 кг, в том числе ещё один голавль за килошник.
    Рыбалкой остался очень доволен. Давно не попадал на такой жор. Все недавние рыбалки были трудовые, видимо сказывалась неровная погода. Всё время ловил на матч. 0,14- основная, 0,12- поводок, крюк №14-16.
    С уважением, Алексей

  18. #53
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Суббота, 26-07-2003.
    Ока, Коростово под Рязанью. Выбраться удалось только к 2 часам дня. Беглый осмотр места показал, что имеется интересный поворот реки с приличной глубиной (в 7 метрах от уреза где-то под 2 метра), обрывистый, несколько грязноватый берег с нередкой растительностью в воде и песочком у самой воды. По реке недалеко от берега тянулся шлейф кокого-то мусора - все-таки течение не очень сильное. Место у самой дороги, с другой стороны напротив - дубовая рощица. Хотя для отдыха и не самое , для рыбалки - вполне.
    Замесил остатки Дельты и кашу (еще раз спасибо АТОМу за рецепт). Несколько забросов фидера без поводка и, наконец, он установлен на подставке. И тишина... Народ, бывший со мной, потребовал зрелищ и я собрал поплавочку. С первой же проводки поверху была поймана уклейка на опарыша, и удочка перекочевала в руки девушке, пожелавшей половить "рыбу".
    Фидер молчал. Я собрал вторую поплавочку, установил спуск на дно и прикормил место тремя шарами прикормки, величиной примерно с кулак. Вот не знаю, возможно я зря не добавил в прикормку глину (она была у берега, причем даже какая-то серая, а не как обычно - коричневая). Памятуя о том, что на опарыша замучает уклейка, я стал ловить на перловку. Минут через пятнадцать начались слабые потычки. Не иначе - мелочь, подумал я, только вот что так долго пришлось ждать? Выбрав удачный момент, подсек и с удивлением вытащил приличную плотву. Еще через пару проводок - следующая, почти круглая, похожая скорее на карася по форме тела. Краем глаза замечаю движение вершинки фидера и вытаскиваю на него небольшого подлещика чуть больше ладони. Дело пошло!
    Зря радовался, как оказалось... Неожиданно поднялся приличный ветер, и поклевки то ли прекратились, то ли перестали быть видны. По небу побежали тучки и над деревней невдалеке разразилась приличная гроза. Она так и не дошла до нас, кажется вся пролилась на одном месте. Где-то часа полтора я вымучивал поклевки и ничего не поймал. Однако ветер стих и поклевки стали более уверенными. В конце было два схода все той же плотвы у самого берега - обидно. И пришлось собираться домой, чтобы успеть на последний автобус в 19:00, хотя рыба продолжала клевать.
    В целом - остался доволен.
    Кстати, я обратил внимание на какую-то мошку, которой было много в прибиваемом к берегу мусоре. Не знаю, возможно ее вылет сказывается на клеве.
    Две недели назад, когда ездил в Гавердово, там оказывается утром были знакомые мужики, ловили на кормушки. Был пойман один лещ на 2 кг и все.
    KostyaK

  19. #54
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дубки находяться между дер Заокское и коростово 17 км от Рязани асфальт до места. Есть затопленные коряги на глубине 5-6м.сильное течение на повороте реки рядом зимовальная яма даже 2 . Очень часто там ловлю тк очень близко и подезд отличный. Был там в минувшее воскресенье мошек не наблюдал и поденки не было но вода падает очень сильно грязь плыла от работающего зем снаряда. Крупного ничего не поймал максимум 600 гр подлещик, атак около ведра рыба от 200 до 300 гр попалась очень толстая чехонь и короткая лет 5 таких не ловил, видно зашла откудато. Ловил на сало кусочки маленькие крючок 10. если ставить меньше не просекает. скорее всего крупный рыб клюет ночью так как очень жарко. местные аборигены ловили на бабку в ночь в основном утконосых рыб. Лещ брал в пятницу до обеда (по словам местных от 1кг до 2) Удачи всем кто ловит на Оке вся крупная рыба там.

  20. #55
    kva
    Guest
    Прогулялся в компании в воскресенье на Оку. На спин - подгалавлик грам 100,
    на поплавок в проводку - 20 уклеек приличных, со дна 1 уклейка с ладонь почти, 2 подлещика с полладони, 1 очень приличный сход. Сход порадовал
    очень активным сопротивлением - леска быстро по кругу бегала, но как
    только поднал рыбью голову над водой - сход и потом тишина. Жрех свирепствовал - ну просто кошмар, причем не мелкий - 50 - 70 см длиной, под самым берегом. Пробовали кидать со спина кастмастер, но все мимо. Окуня было не видно вообще. Было много косых в дугу рыбаков, а с потепленим воздуха повылазили купающиеся, туристы и пр мучачевцы.
    И как не боятся лезть в воду косыми - не понимаю.

  21. #56
    kva
    Guest
    Был в суб на Оке в хорошей компании. За утро поймал около
    3 кг. 2 подлещика по 600 гр + сбылась мечта идиота -
    поймать голавлика. Поймал 4 шт, хотя и мелких. 2 - 400, 2 - 200 гр. Плюс карасик гр 100. 2 схода - 1 подлещик 600 гр в метре от берега, 1 видимо тоже подлещик по осчучениям крупнее, не смог ото дна оторвать. Рыбка конечно упирается очень сильно, ни один голавлик не пришел куда я хотел. Впечатлила поклевка голавля - 3 раза удочку уже улетающую ловил, это была хорощая шутка!
    Особая благодарность 2-м орлам, кои заняли место где обычно сидел, благодаря им перешел на другое место и получил на мой взгляд приличный результат, они-же помоему просидели по нулям(как и я ранее). Другие 2 из нашей компании просидели по 00, 1 надрал у парома 3 кг карася.
    С прошлого раза поставил побольше
    около 6( 8 по ихней классификации)
    по названием кобра, вроде ничего

  22. #57
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Двухнедельный отчет. Эпизод I: Вылет поденки.

    Добрый день всем!
    Решил-таки написать про свою рыбалку на Оке в прошлые и позапрошлые выходные. Впечатлений-то масса! Но обо всем по порядку .
    Итак, эпизод I.
    Несмотря на предупреждения экспертов, я все-таки направился в компании друзей на Оку с ночевкой со 2-го августа на 3-е. На то же место под Коростово. Погода стояла отличная, солнце жаркое, а вода теплая . Было выпито много пива, шашлыки - ну все как водится. Вот только рыба не клевала
    Вернее, кое-что поймать удалось: опять нехилая плотва, подлещички (самый крупный - грамм на 400) и даже маленький сомик ночью на фидер на червя. Этот порадовал больше всего - никогда сомов не ловил, а уж как он упирался! Женское население было в восторге.
    Как только стемнело, на костер полетела подозрительно знакомая белая моль - такого количества поденки мне видеть еще не приходилось. Шевелящийся ковер из поденки перед костром. Под утро только и было слышно чавканье рыбов в воде
    На реке было много лодочников - стояли ниже меня по течению, вроде на яме. Что ловили и сколько поймали - не знаю, но особого энтузиазма среди них не наблюдалось.
    Большинство поклевок у меня были рано утром на поплавочку, а фидер частенько простаивал без дела.
    Но все равно отдохнули хорошо, накупались, назагарались - в понедельник утром на работу еле поднялся
    KostyaK

  23. #58
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up Эпизод II: Триумф фидера

    Прошла неделя и снова непреодолимо потянуло на реку И ведь думается - ну не время еще, клевать не будет, и не подготовился толком (из насадки одна перловка). С огромным трудом заставил себя встать рано утром в субботу и отправился пешком на Оку. Прихожу - все как обычно, народ на берегу сидит, уже и лодочники спят на середине и спинингисты вдоль берега прохаживаются. Устроился на камнях, закинул фидер и буквально тут же вытащил, ставшую уже привычной солидную плотву. И понеслась! Такого клева у меня давно не было! Если через минуту после заброса фидера не было поклевок - все, можно вытаскивать, или уже сидит мелочевка или крючок где запутался на дне. Шла плотва, подлещички, калинка (густера). Поскольку ловил на перловку, не донимали ни бычки ни уклейка. В азарте я кинулся ставить вторую донку - потом уже понял, что зря совершенно, т. к. не успевал за двумя глядеть. Попробовал для ускорения процесса перейти на пикерную оснастку, но грузик был только один и довольно маленький, его быстро сносило течением и от того было много ложных поклевок - вернулся к кормушке. Хотя и на пикер клевало не хуже.
    Рядом устроился дедок-дубинщик, у него было около 5 ракеток на старых советских спинингах с невскими катушками. Поразил он меня совершенно пофигистическим отношением к поклевкам. У него дергает так, что думаешь - не иначе акула сидит, колокольчик на всю реку названивает. Медленно встанет, подойдет, посмотрит, вытаскивает - ничего. Однако несколько неплохих экземпляров он вытащил. Особенно эффектной была завершающая стадия вываживания - мощный бросок через голову рыбы из воды на камни. Несколько раз проходил мимо продвинутый поплавочник. В забродных сапогах, с коротким (где-то 4 м) удилищем с безынерционной катушкой, большим болонским поплавком. Оснастку он забрасывал метров на 30, не меньше. У него клевало, но почему-то выловил он вроде не много.
    У меня хороший клев продолжался часов до 11, далее он как-то стал медленно затухать. Я ловил до полтретьего, собственно когда каша для насадки кончилась. Где-то с часу дня поклевки стали редкими - за 15 минут одна, но при этом стал хорошо ловится подлещик и каждый последующий был крупнее предыдущего.
    Собравшись домой, я, как обычно, хотел переложить улов из садка в маленькое 5-ти литровое ведро, в котором замешивал прикормку, и тут же понял что маловато оно будет. Хорошо, нашел еще пустой полиэтиленовый пакет. Когда домой пришел - жена ахнула . Тут же пожалела, что со мной не пошла. Вот так вот.

    Так что, рыба в Оке есть и она ест. То, что ей подкидывает рыболов

    Костя
    KostyaK

  24. #59
    Тео
    Guest

    Thumbs up Ока.

    Доброе время суток!
    Вот решил написать первый отчет.
    Был на Оке (9-10.08) в р-не с.Коростово.
    Ловил в проводку(6 м) и на фидер(как рука уставала), прикорм – молотый геркулес, семечки, пшено, перловка. Насадка – опарыш, перловка.
    Поймал пару лещей (1200, 1500), плотва (800гр), был сход крупного язя – два раза выводил к подсаку, но стервец, таки убег.
    Много всякой бели (язик, лапырь, плотва, чехонь).
    Хищник шурует по кустам, гоняет мелочь. Одна сволочь прям за…., тока рыбку подозвал, он гадина ее разгонит. Но мы им отомстили. Был пойман судачок за кило на живца.
    Что приятно, появляется стерлядь.
    Всем удачи.
    С уважением, Федор.

  25. #60
    Kadife Аватар для stepich
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Рим
    Возраст
    50
    Сообщений
    60
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    В среду был на Оке со стороны Тульской области в р-оне Серпухова. Глубина 3-3,5м. Прикормка старорежимная (перловка+горох+глина), так как фирмешная закончилась неделю назад. Поначалу очень осторожные поклевки - мусолило ок. 15 минут каждый раз, да и подлещик некрупный - 400-500гр. С 7.15 до 10.00 3шт., притом на червя обычного размера клевать не хотел, ему подавай самого мелкого, насаженного по нескольку штук, получается наподобии головы Медузы Горгоны. Потом вообще затихло и через час решил попробовать на опарыша, хотя в предыдущие разы хороших результатов результатов не было. С первого же заброса подлещик на кило, через 10 минут следующий, чуть меньше. Потом опять затихло и клев возобновился только после подсадки к опарышу меленького червячка. Итог с 7.15 до 13.00 - 8 шт. от 400 до 1 кг + подъязок с ладошку
    С уважением, Алексей

  26. #61
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Ну вот и пришли долгожданные выходные. И наконец-то опять Ока.
    Суббота- в 8.00 стартовый закорм стандартным прикормом: геркулес, перловка, кукурузная крупа, пшёнка, уникорм-лещ, глина. Поклёвки начались не скоро, где-то через 30 минут. Привычных голавлей с первых проводок почему-то небыло. Клевала исключительно густера, но хорошая 300-400 гр. Изредка попадался крупный елец до 250 гр. Поклёвки довольно редкие. Ловил до обеда и в итоге около 4 кг.
    Тот же день-вечер. Как всегда без прикормки и как всегда на ручейника. Клев начался сразу как начал ловить , т.е в 20.00 и продолжался до 00.00, дальше не знаю т.к уехал. Клевала опять исключительно густера и изредка влетал хороший синец до 400 гр. В итоге 7 кг.
    Воскресенье- закорм в 7.30 и вся таже история без голавлей. Решил половить исключительно на кукурузу и опять...............густера, только размеры ещё крупнее! До 500 гр. Одна была даже больше полукила. Попалась две плотвы по 300 гр- красавицы. Итог- около 6 кг.
    p.s. Рыбалкой вполне доволен, рыба вся упирается по полной программе, наверное похолодавшая вода тому поспособствовала. Голавль не клюёт(кроме мелочи-те всё время голодные) ИМХО потому что ручейник вылетает и уже половина из коконов пустые, остальные уже с чёрными крыльями и готовы к вылету. Придётся ловить на опарыша и червя, не хочется а что делать.
    Опять много позорных браков, заставляют все места с течением потише. Теперь они уже не ночуют на берегу , а ставят вечером , а на следующий день приезжают и снимают подонки. В след раз сначала пройдусь по "злачным" местам со спиннингом- лишу браков пары сеток. А сетки у них совсем не приличные-по 300 метров.
    Крупной рыбы небыло, хотя как правило хотя бы одна вваливается или хотя бы сходит. Наверное нажралась бабочек ручейника, которыми всё завалено и лезут во все щели одежды и машины.
    В общем Ока работает.
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  27. #62
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Воскресенье 17.08
    В субботу не попал на Оку - с утра шел проливной дождь. Пошел в воскресенье, на то же место, что и неделю назад. Погода была ничего, но ловить мешал сильный ветер, дувший по течению. На поплавок ловить было затруднительно, а фидер раскачивало как маятник. К сожалению, клевало хуже. С 7 утра до 3 дня поймал только 2 кг. Из приличной рыбы - 2 голавля (поймал-таки!) где-то на полкило каждый. Остальная рыба - плотва, а подлещик попался только один, да и тот небольшой. Было несколько сходов чего-то неплохого. Хотя ловил я только на перловку, другие насадки не пробовал, но соседи, ловившие на червя и опарыша, как мне кажется, поймали еще меньше.
    По ощущениям - чувствуется приближение осени.
    KostyaK

  28. #63
    kva
    Guest
    В субботу съездил на утро в Дединово.
    Поймали 3 голавликов 300 - 450 гр, один из них удрал уже с берега, порвалась леска 0,2 на весу (
    Народу было просто дофига, клева не было, мелоч никто не гонял. Была одна очень странная покдевка. Просто плавная потяжка, степенная что-ли.
    После подсечки по удочке ударов не было, просто плавно лека повернула параллельно берегу у сдвинулась на пару метров в сторону и все.А там на дне коряга Подождал пару минут, а вдруг сама выйдет, но не выщел каменный цветок. Один из компании сидел у деревни на карася, словил более 3 кг. Карась пошел заметно крупнее чем раньше, уже больше ладошки, отдельные экземпляры грамм по 400. Бегали по берегу спинингуи, но
    с уловом ни одного. Подлещика не было совсем. Опять кстати попалась странная рыба, похожа на уклейку но больше, толще, чешуя крепко держится Народ что за рыба-то???
    Попалась уклейкас диагональными порезами, наверно щука ее пыталась
    сожрать, но она досталась моей жене

  29. #64
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Воскресенье 24.08
    С утра стояла прекрасная погода. Однако, бурно проведенный субботний вечер не позволил отправится на рыбалку . Отошел я только часам к 10, а на Оке с женой были в 12:00. Обнаружилось, что место мое заняли, пришлось пристроиться рядом, немного выше по течению. На новом месте метрах в 10 от берега в воде оказалось какое-то подводное препятствие, но понял я это уже позже, когда потерял несколько поводков и (потенциально) рыб Споймать за 5 часов ловли удалось с десяток плотвы и подлещичков, ничего особо крупного и все на перловку. Клев как-будто бы улучшался в моменты, когда солнце скрывалось за облаками. Уровень воды существенно повысился. На обратном пути попали под грозу и промокли до нитки, хорошо еще до дома было близко.

    2 kva: Может это елец? Судя по описанию, самому такие рыбки попадались, но как звать я не знаю.
    KostyaK

  30. #65
    Матвей
    Guest
    По поводу Оки на участке Малюшина Дача-Прилуки-Зиброво.
    Весь левый берег представляет собой непрерывную мель со
    средней глубиной на выбросе 1.5-2 метра.Найти 4м. даже по фарватеру-проблема.По шищнику-результат в 1-2 рыбки считается хорошим. Лушие места-"камушки"-череда небольших перекатов ниже пристани в Прилуках , "лягушатник"-залив ниже этих перекатов,участок
    выше впадения Лопасни до верхней части острова, ямка выше
    Зиброва и основное русло выше ямки.Правда места выше Зиброва относятся к заповеднику и могут быть проблемы как с проездом так и с егерями.
    По бели все получше.Результаты бывают.Бывают и не плохие.
    Весь участок-рабочий,быть может за исключением самих Прилук ивыше до Лопасни.Уж больно откровенная мель и голый песок.Лучшее место,правда очень посещаемое-ниже
    Малюшиной Дачи и почти до Кошелевки.Очень хорошее место выше Зиброво в заповеднике.
    С кормушками можно посидеть либо на крутом повороте ниже
    Мал.Дачи ,либо на Зибровской яме.Ловить лучше в ночь.Тече
    ние ураганное ,любую кормушку сносит под берег.А ночью можно(и нужно) кидать недалеко.Рыба подходит к самому берегу.
    P.S. ВОзможность проехать от Лапина до Турова сомнительна.
    Мне вовсяком случае не удалось
    P.P.S. Кстати есть шкурный интерес насчет Хатуни.

    Удачи.
    Матвей

  31. #66
    GORE_i-netCaffe
    Guest
    небольшой отчетик о выезде со спиннингистами на Оку..район фруктовой
    Приехали в субботу с утра на одно местечко...ловить со штекером было практически нельзя, тк. было два места где можно было откатить 9 метров( только)...глубина на 9 коло 6, 5 метров...стал ловить на 7 метров-штекер...куча угаров..поплавок 6 гр сносило за долю секунды...пришлось делать оснастку с плоким 12 гр поплавком...несло тоже не слабо.
    Воощем от большой глубины я скоро отказался....две плотвуы и все
    Выбрал другое место- там ваще на 9 метров штекер -2 метра...
    закормился начал потягивать мелкую до 100 гр плотву и подлещика...было 2 обрыва- очень хоршие- скорее всего голавль....
    что касается всего остального- мелочи канечно половил...но только в 9 часов подошел нормальный подлещик..взял двух....воощем отсасал по полной...... Но зато впервые попробывал ловить на плоский поплавок!
    Best wishes
    GORE

  32. #67
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2003
    Возраст
    54
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Были в Дединово.
    27-го утро было не плохое. Поймал два крупных голавля, карася, несколько плотвиц и подлещиков. Днем поднялся сильный ветер, прошел дождь, был пойман один голавль. Вечером, в 19 часов ветер утих, поклевки вообще прекратились. К ночи опять поднялся сильный ветер (погода была против нас), потом пошел дождь, шел почти всю ночь. 28-го утром даже не хотелось идти ловить. Ветер почти шквальный, начинался дождь. Потихоньку начали собираться домой. К часам 10 был выловлен еще один крупный голавль и подлещик, после того, как я выбросил всю оставшуюся подкормку сразу. Рыбалка можно сказать не удалась, хотя по такой погоде было поймано на двоих 26 рыб.
    Михаил.
    Последний раз редактировалось AlexS; 01.09.2003 в 09:51.

  33. #68
    kva
    Guest
    Съездил в Дединово в субботу.
    Рыбалка не удалась. Ездил с 2-мя дамами, своей половиной и ёёйной подругой. С утра был парой дамов пойман 1 голавль, и с криками, погоней за ним на четвереньках по реке упущен.
    Моя естественно промокла и ушла в машину греться и сушится. Потом поймал голавлика я, а потом подошел крупняк
    Подлещик, легко умещающийся поперек ладони и тд. Перед грозой сел карасик гр 100, и моя завопила - домой и начала ругаться. Я начал спешить, и как следствие наглухо посадил машину. Походил по берегу, нашел 1 сознательного человека, он помог выпихнуть машину. Огромное ему спасибо!!!! Голавля отдали подруге, пусть болящего мужа порадует. После такой рыбалки остается только подкалывать свою половину по поводу совершенствования навыков по бегу за рыбой на четвереньках по воде в сложных погодных условиях

  34. #69
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вы хотите отчетов... Ну что-ж, их есть у меня
    Две недели не был на рыбалке, и рыбацкий зуд погнал меня в субботу на Оку, как водится пешком. Погода стояла хоть и лучше чем сейчас (у нас второй день идет дождь), однако я быстро понял, что 10 градусов тепла на улице и на реке - разные вещи. Хотя и был одет довольно тепло для города - задубел весь.
    Ловить начал в 7 утра. В прикормку добавил жаренных семечек, размельченных в миксере. Хотел найти место с менее быстрым течением, однако пройдя несколько десятков метров в сторону песчаного пляжа, увидел, что поднявшаяся вода уже подступила к самим кустам на берегу. Желание пробираться через кусты у меня не было никакого и пришлось вернуться на старое место. Быстро собрал фидер и, чтобы не простаивал, насадил несколько опарышей и забросил с пустой кормушкой. Течение, как оказалось, еще более усилилось. Не успел я замесить прикормку, как вершинка фидера мелко задрожала, я подсек и вытащил подлещичка чуть более ладони. Следующий заброс был уже с полной кормушкой. К тому месту, где я расположился подъехала "Нива". Из разговора с водителем я узнал, что вчерась поклевывал подлещик, но временами, преимущественно, когда солнце выходило из-за туч. Мужик стал раскладывать снасти и надувать лодку. Холодный северный ветер усиливался. В один из моментов ему удалось разогнать тучи, стало немного теплее и после очередной поклевки я почувствовал приличное сопротивление на другом конце лески. Совместными усилиями (мужик ловко подсачил) мы вытащили подлещика грамм на 500. Вскоре мужик отчалил на лодке. Солнце опять скрылось за тучами. Пощел очень неприятный, хотя и несильный дождик, сопровождавшийся порывами ветра. Поклевки превратились в издевательство - 1-2 подрагивания вершинки и тишина. В сочетании с порывами ветра заметить момент для подсечки было совершенно невозможно. К 12 часам я окончательно промерз, мужик, исколесивший акваторию вдоль и поперек, плюнул и вылез на берег. Ему удалось поймать одного подлещика, примерно такого же, как тот, что мы вытащили вдвоем (у меня он был самый крупный). У меня в садке было 4 рыбки - 3 подлещика и маленькая плотвичка. Хорошо, что мужик меня до города подвез - оставаться дольше не было никакого смысла. Вот такая рыбалка.
    Уровень воды поднимается не по дням, а по часам. Там где я ходил утром в кроссовках, днем уже стояли лужи.
    Подлещик лучше клевал на опарыша, на перловку я пробовал ловить - почти пустота. Остается надеется, что еще наступит бабье лето, можно будет половить еще, скорее всего во второй половине дня. А потом это место умрет до весны.
    KostyaK

  35. #70
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2003
    Возраст
    54
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Были в Дединово 11 и 12-го. Погода была отличная, но после стольких дождей уровень воды поднялся прилично. Приехали под вечер 11-го, с 18.00 до 20.00 поймали всего два хвоста (подлещик 300г., голавлик 250г.). Клюет постоянно какая-то мелочь. В общем, стали надеяться на утро. Утром картина повторилась, крупная рыба отказывалась клевать. Когда солнце разогрело (10.00) и, бросив изрядное количество подкормки, клев начал улучшаться, стал брать хороший голавль и плотва. Ловили до 17.00, голавль попадался от 400 до 700г. Один сошел, видимо покрупнее, я его почти поднял (появилось грузило на леске). Рыба сопротивляется очень сильно, по сравнению с летом. В некоторых случаях пришлось побороться. Клевало до 16.30, за вечер 11-го и день 12-го поймали 18 хвостов, конечно маловато для сентября, но зато рыба крупная. Да, еще, активизировался хищник, было поймано два судачка (небольших).
    Всем удачи! http://golavl.narod.ru
    Малыш

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. р.Ока Орловская обл.
    от BenGan в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 22:36
  2. Ока. Белёвский район.
    от Доночник в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 21:22
  3. Ока Нижегородская
    от Levsha в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 19:18
  4. Ока
    от Andres в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:34
  5. Ока под Каширой !!!
    от Бес в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •