Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Испания, Аликанте, поплавок, речка

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool Испания, Аликанте, поплавок, речка

    Испания популярна для семейного отдыха на море. Но кто не хочет целый день лежать пузом на солнце, может оставить оентяяев и отлично рыбачить.

    Я только приехал из Испании и хочу поделиться подробностями. Основной рыбалкой конечно считается рыбалка с катера в открытом море, но это другой разговор, да и сервиса по сдаче катеров на Коста Бланка практически нет, как нет и крупной рыбы. Вдоль моря сидят люители прибойного лова, их сотни, но рыбы нет. Это в основном отдыхающие испанцы (жены, дети, пиво, хорошая еда, купание - короче просто отдых на берегу моря). Я подошел не мене чем к 200 рыбачкам - самая большая рыба с палец). Это подтверждается и нырянием с маской около берега - рыбы практически не видно. А вот рыбалка во внутренних водоемах может получиться интересеной.
    По хорошему, для того, чтобы ловить рыбу на реках и озерах нужно спец. разрешение, оно выдается бесплатно, но нужно сдать экзамен на знание правил. Отдыхающему его не получить никак. Но проверят его далеко не везде. Местные русские говорят, что там где я ловил, этого не проверяют никогда.

    Первое место это впадение реки Сегура в море. Там расположен город Гуардемар. Примерно 20 км от аэропорта Аликанте по дороге на Картахену. Это довольно уютный курортный город. В нем несколько недорогих гостиниц, хороший недорогой тенисный клуб, приличный городской пляж, и замечательный сосновый лес-парк подходящий к морю со своими пляжами. Жить в нем совершенно не обязательно, можно просто взять машину напрокат.
    Сегура хоть и отмечена на карте как крупная река, на самом деле заросший камышом небольшой ручей, в который перед впадением в море стекаются оросительные каналы со всех сторон. Там водится в приличном количестве карп, но его мало кто ловит ( в основном донками). Основная рыба для лова - кефаль, испанское название - "мухол". Размер от 300 г - до 2 кг.
    Её там просто кишит, но поймать не просто. Основная снасть поплавочная удочка. Стандартная применяемая длина 5м с катушкой. Леска используется не менее 0.16 - кефаль серьезно сопротивляется.
    Глубина спуска 0.5м - 1 м. Проводка в пол воды. Поплавок нужен самый чувствительный. Ловля при сильном ветре невозможна - поклевок не видно. Самая крупная рыба по моим наблюдениям ловитьсь около плотины закрывающей сброс мусора в море (200 м от моря). Увидев с дороги рыбаков я приехал посмотреть, что и как. Стояло из там человек 10 и у всех полно рыбы. Я раздобыл удочки и через день туда. Приезжаю очень сильный ветер, но речка всего 25 метров шириной, берега метра 2, волна вроде как и не очень большая - конечно поплавок ныряет. На берегу никого. Начинаю ловить - насадка болтушка, держиться плохо поэтому, то что она постоянно слетает меня не удивляет. Рыбы нет. Подъехал испанец посмотрел - уехал. Подъехал второй посмотрел - и начал что-то говорить о погоде и мотать головой. Я ничего не понял он махнул и уехал. Через 3 часа и я решил сворачивать. Поехал выбераться к дороге - на каналах вообще никого. Потму смотрю под обрывом сидит испанец на совсем маленькой протоке и омуток метров 15 в диаметре. Подошел, смотрю 1 мин - 1 рыба. Но места больше нет. Через 30 мин пошел небольшой дождь испанец сразу схватил удочки и в машину, а его на его место. Вот тут я и понял что к чему. Ветер стих на время и я заметил , что мухоль хоть и имеет приличный рот берет насадку не заглатывая и не топя поплавок. Он лишь чуть шевелится и насадки нет. Подсечка должна быть не простой быстрой, а очень быстрой и резкой. Испанцы рвут со всей дури, через голову, поэтому часто происходят обрывы при подсечке. Отсюда мысль -лучше использовать удилище 7 м с короткой леской (не более 1 м до поплавка, как на штекере), хотя мне такую достать не удалось. Этой длины хватает до середины небольших проток. В качестве насадки примерно 2 года назад использовали только голые крючки. Обязательно хромированные с длинным прямым цевьем, номер примерно 1\0, 1, 2. Их вешают всегда два на высоте 5-10 см друг от друга. Видимо они имитируют малька, потому что рыба реально попадается за губу, хотя примерно половину багрят нижним крюком. В свое время мне эта ловля не понравилась и я ее бросил. Теперь испанцы стали использовать болтушку. Они делают ее, как я понял из муки. Мне удалось с помощью знакомых русских найти в магазине манку, но она так просто в воде не растворяется. Случайно нашел классную вещь для болтушки - смесь для приготовления кляра. В ней есть яичный порошок и она держиться просто класс. Кстати собираюсь использовать в России - если найду или сам попробую добавить в болтушку яичный порошок. Крючок для болтушки 10 - 8.
    Когда освоился начал ловить - 5 - 10 рыб в час, хотя испанцы ловят больше.
    Думаю, что очень перспективно использовать боковой кивок, только на удочке нужна катушка. Кефаль 1 кг на глухую оснастку не удержать.
    Испанцы прикармливают рыбу сухим хлебом, намоченным в воде

    Второе интересное место это большое горное озеро примерно в 20 км от моря, Часто ли там проверяют разрешение на рыбалку не знаю я ловил несколько раз никто не приставал. Местные русские говорят, что в любом месте, (конечно не спец хозяйство и не нац парк) если поймают без разрешения просто прогонят (говори "русиан"), в худшем случае отберут удочки.
    В этом озере есть место, где в него сбасывают воду, там очень большое течение и полно усача по испански - "барбо" - бородач. Играет его полно, а не клюеет.
    Ловят его на донку со спинингом, лучше конечно взять фидер с очень большим грузом (80 -100 г), если мощного фидера нет надо использовать спининг. Испанцы ловят там не очень часто и с плохим результатом на кукурузу, тесто и еще чего-то. А фишка в том, что нада ловить на червя, а его в Испании (в этои регионе ) не достать. Мысль - червя в чемодане
    из России. Если кому интересно могу более детально обёяснить по карте где это.

    Нашел еще одно место примерно в 1 км от моря между Санта-Полой и Ла Мариной, где можно ловить угря. Угорь попадается небольшой и не часто. Но 2-5 за день поймать реально.
    Испанцев там ловит мало и я подозреваю, что это участок прородного заповедника. С друго стороны рыбаков видно с трассы и полиция проезжает постоянно, она их не трогает. а она в Испании суется в любую дырку.

    Ладно пока все.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    43
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 0 (0)
    были в испании. испробовали несколко мест для рыбалки.
    сначала пытались на реке Сигура (описание здесь http://www.matchfishing.ru/forum/sh...%EA%E0%ED%F2%E5 )ловить кефаль, но дубовость снастей не позволила увидеть ни одной поклевки.
    За тем поехали на водохранилище недалеко от деревни ТИБИ. ловили на кукурузу, и хлеб и маринованную карактицу, которую продают в магазинах в качестве приманки. на кукурузу и каракатицу было несколько поклевок, поскольку все трепались и в карпа в феврале да еще в горном озере не верили, поклевки прозевали. недалеко от нас с обрыва ловили два местных хлопца, они поймали 4 рыбы весом 1-1.5 кг за пару часов. одна была желто-золотой, остальные номального карпьева цвета.
    Далее, выщли в море на яхте и попытались тролить. но поскольку каждый желал порулить, один из нас сделал бравый разворот, с хлопаньем снастей и запутыванием удочек ....
    и уже в последний день вышли на настоящую морскую рыбалку. Сначало заякорились у затонувшего седна и ловили некрупных рыб с глубины около 70 м. при попытки сменить место был потерян якорь, но мы еще половили над камнями. как и у нас надо искать неровности рельефа. надоело тягать с такой глубины рыбок, и мы перестроились на троллинг. часа 2 мы потаскали воблеры и кальмаров за собой на скорости 7 узлов :О. после чего был обед на острове Табарка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	испания 018.jpg 
Просмотров:	1085 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	15816 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	испания 028.jpg 
Просмотров:	1426 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	15817 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	испания 031.jpg 
Просмотров:	1070 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	15818
    Последний раз редактировалось oldbye; 19.02.2007 в 15:40.
    Аркадий

  3. #3
    Member
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    43
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 0 (0)

    Кальпе, порт

    Наблюдали поимку осьминогов. На фотках видна снасть, насадка половинка рыбки
    1 вырезание чернильного мешка
    2 улов
    3 акватория где ловили
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото041.jpg 
Просмотров:	1634 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	24928 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото042.jpg 
Просмотров:	1477 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	24929 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото043.jpg 
Просмотров:	1277 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	24930
    Аркадий

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    а кто-то знает место возле Барсы?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эх, если бы была возможность туда поехать конечно же. В тех местах лучшие туристические морские зоны, лучше всего там на яхтах ходить. Кстати если кому нибудь захочется прикупить себе яхту тогда есть варианты с azimut здесь https://azimutyachtssale.com/ можно взглянуть на варианты.
    Последний раз редактировалось AllOutLife; 18.03.2021 в 14:48.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. речка Шерна
    от robinson в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 02:15
  2. Речка Осетр
    от Alexandre в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 23:58
  3. речка Нара
    от Genbor в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 13:42
  4. Чемпионат Мира Испания
    от RainBow в разделе Соревнования, видео
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 16:47
  5. речка Озерна
    от Cimbal в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •