Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 99

Тема: Как правильно ловить на фидер?

  1. #36
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Палыч
    Купил, то что хотел - хэви фидер Shimano Solstace, три хлыстика на 2, 3 и 4 унции, соответственно 56, 84, 112 гр. Длина 3,60 м. Стоит 97 дол.
    Только что тряс в руках лайт Solstace и technium. Второй поправильнее будет. К нему даются три конца 3/4,1,2оз. У Шимано свое, неповторимое мнение о лайте Денег хотят 3600. Пока не взял, но палка очень понравилась.\
    А насчет плетенки - сначала попробуй поиграть фрикционом прежде чем мудрить с оснасткой. Я как начал играться с ним сразу вполовину число сходов уменьшилось.

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to Jaster
    Именно такой шнур от Беркли стоит на двух фидерах, название его кажется" Виплаш". Заявленная прочность явно преувеличена,судя по всему кило эдак 8-9. Шнурок неплохой,только немного лохматится и первоначально зелёный через пару рыбалок стал белым.
    ИМХО,мне кажется, что ловя плетёнкой подсекать не нужно вообще,раньше много сходов было именно от этого-подсечка,несколько оборотов катушки-сход. Потом стал просто поднимать (плавно,но быстро) удилище и отказался от мелких крючков-проблема вроде решилась.
    С уважением,
    Шура.

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak

    А насчет плетенки - сначала попробуй поиграть фрикционом прежде чем мудрить с оснасткой. Я как начал играться с ним сразу вполовину число сходов уменьшилось.
    Фрикцион последним включается в игру, когда возможности лески и хлыста исчерпаны, а это часто может быть поздно. А регулировать его на срабатывание при 200 гр. , это всю рыбалку только и слушать его визг.

  4. #39
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ребята, давайте жить дружно Всё должно быть прекрасно: и леска, и удилище, и фрикцион и рыбак. Игнорирование чего-либо приводит к ухудшению (особенно игнорирование последнего ) Леска и удилище амортизируют короткие рывки, а фрикцион - длительные потяжки. Рыболов всем этим управляет
    Последний раз редактировалось Mic; 07.10.2002 в 11:33.

  5. #40
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Палыч


    Фрикцион последним включается в игру, когда возможности лески и хлыста исчерпаны, а это часто может быть поздно. А регулировать его на срабатывание при 200 гр. , это всю рыбалку только и слушать его визг.
    Насколько я понимаю, для дальника и фидера фрикцион выбирается задний именно для того, чтобы регулировать его так сказать в процессе.. т.е. поставил на 200 гр и тащи.. чувствуешь что надо добавить - добавь немного..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster


    Насколько я понимаю, для дальника и фидера фрикцион выбирается задний именно для того, чтобы регулировать его так сказать в процессе.. т.е. поставил на 200 гр и тащи.. чувствуешь что надо добавить - добавь немного..
    Все правильно. Только ребята, не надо, мягко говоря, ерунду говорить. На хэви фидере фрикцион на 200 гр. ставить! На матче пожалуйста. А когда у тебя кормуху на 60 гр. всосало, и ты подсекаешь? Фрикцион должен жужать? Или его сначала поставил на 2 кг., как подсек, ослабил до 200 гр., потом опять подтянул... Так что ли ? Да когда такую кормуху ставишь, то иногда до последнего не уверен тащищь ты рыбу или она пустая идет. Рыба то часто вообще рывки делать начинает у самого берега, а так идет шлангом прикинувшись.
    По этому, мое глубокое убеждение, что когда используешь плетенку, то нужно либо комбинировать снасть (леска - плетенка), либо аммортизатор ставить на плетку.
    А фрикцион в этом деле слабо поможет.
    Извините за резкость

  7. #42
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну, допустим я фрикцион ставлю на половину от прочности поводка, как самого слабого звена . Ежели 200 гр, то это прочность 400, то что ж это за диаметр, 0,05 что ли? Для матча, и то маловато, а уж для фидера, тем более хеви, вообще смешно. С регулировкой 200гр тяжёлую кормушку будет просто не вытащить! Опять же, в регулировке фрикциона в процессе вываживания нет ничего такого, шимано даже для этого файтин-драг придумала. Ну а для рыбы, которая не сильнее веса кормушки, фрикцион ИМХО и не нужен.

  8. #43
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Палыч
    Или его сначала поставил на 2 кг., как подсек, ослабил до 200 гр., потом опять подтянул... Так что ли ?
    Именно так

  9. #44
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    А с тяжёлым фидером перед забросом желательно фрикцион потуже затянуть ещё и по той причине, что если он при забросе тяжёлой кормушки сработает, заброс будет, мягко говоря не сильно удачный.
    Главное, потом не забыть ослабить
    Александр

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak

    Именно так
    Да-а-а-а-а????!!!!! И на сколько же ты его ослабляешь?
    Что бы фрикционом погасить мелкие рывки рыбы, это я с трудом себе представляю насколько ювелирно должен быть отрегулирован фрикцион. И это все отрегулировать надо сразу после подсечки!!! Кое как одним пальцем правой руки, которой еще и сам фидер держишь. Левую руку то с рукоядки катушки не снимешь, слабину то давать, то же не гоже.
    Правильно Mic писал, фрикцион гасит длительные потяжки, когда рыба буром уперлась и прет в другую сторону, а редкие рывки должен гасить шнур с аммортизатором (леской) и палка.

  11. #46
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Палыч
    Да-а-а-а-а????!!!!! И на сколько же ты его ослабляешь?
    Что бы фрикционом погасить мелкие рывки рыбы, это я с трудом себе представляю насколько ювелирно должен быть отрегулирован фрикцион. И это все отрегулировать надо сразу после подсечки!!! Кое как одним пальцем правой руки, которой еще и сам фидер держишь. Левую руку то с рукоядки катушки не снимешь, слабину то давать, то же не гоже.
    Все так, только левую руку тоже иногда к делу можно приобщить. Поддерживать натяжение короткое время можно с помощью удилища (изменяя наклон), на худой конец сделать шаг-другой назад.

  12. #47
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Палыч

    Что бы фрикционом погасить мелкие рывки рыбы, это я с трудом себе представляю насколько ювелирно должен быть отрегулирован фрикцион.
    Ещё добавлю, что у многих недорогих катушек, которыми видимо, пользуется большая часть рыболовов, фрикцион весьма посредственно работает на малых усилиях. И точность хреновая, и равномерность не ж%пу, а главное, слишком большое усилие, чтобы стронуть его с места. Наверное, поэтому многие его и не используют. Но без фрикциона трудновато вытащить что-то большое на лёгкую снасть, и выход - или покупать катушки получше, или самому фрикционы дорабатывать .
    Последний раз редактировалось Mic; 07.10.2002 в 17:10.

  13. #48
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Мелкие рывки, ясное дело, палкой гасятся, для чего ее стоит держать ближе к вертикали и не сжимать в руке "мертвой хваткой". А фрикцион я, лично, отпускаю только после подсечки, и отпускаю сильно (если конечно там РЫБА сидит, а не мелочь грамм на 200 ).
    Мне вообще не совсем понятно, о чем вы там столько спорили. Ясно же, что на мощную снасть, которую забрасывают на 80м и более, не пипиздрику какую-нибудь ловят, следовательно и леска на поводки ставится достаточной толщины, чтобы фрикцион средненькой "мясорубки" мог нормально с ней работать. У меня например поводки 0,14 обрывало только при неудачной подсечке (или при прозеванной поклевке), в процессе вываживания такое - редкая случайность. Ловить же СЕРЬЕЗНУЮ РЫБУ с более тонкими поводками на фидер я, честно говоря, и не пытался - я обрывы не люблю!
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  14. #49
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Вношу свою лепту :)

    Фидер на течении

    Протестировав кормушки разного веса, вы видите, что самая легкая кормушка, которая не сносится течением - это, скажем, 50 гр. Вспомнив всё, что вы читали в журналах, или слышали от более опытных товарищей, вы решаете ловить с ней. Если вы приверженец всякого типа патерностеров, то такое решение, скорее всего, будет оптимальным. Но сложно придумать что-либо худшее для скользящих оснасток! Рыбе не остаётся шансов на повторную поклёвку – как только она попробует насадку на вкус, кормушка сместится с места, и остановится только на некотором расстоянии от точки ловли. Я бы посоветовал к весу самой легкой кормушки, которая не сносится течением, прибавить ещё как минимум 10 г. – такой вес кормушки, скорее всего, и будет оптимальным.

    Итак, кормушка в воде. Появляется ещё один вопрос – как поставить фидер?
    В периодических изданиях часто встречается фраза «практически вертикально», под которой понимается угол между фидером и землёй 60-90 градусов. Такое положение рекомендуется для того, чтобы вывести как можно больше лески из-под влияния течения. Я бы порекомендовал уменьшить этот угол до 45-50 градусов. Фидер должен быть направлен перпендикулярно линии воды, а его вершинка при этом должна располагаться прямо перед вами, так, чтобы расстояние между проекциями вершинки и фидера на глаз было минимальным. На фоне фидера даже самые незаметные колебания вершинки хорошо заметны.

    Друзья иногда спрашивают меня, почему при совместных поездках на рыбалку, я ловлю гораздо меньше рыбы? Всё просто – ловля фидером требует высокой концентрации внимания. Попытки совместить ловлю с весёлыми разговорами, шашлыками и крепкими напитками неминуемо приведёт к резкому снижению количества пойманной рыбы. А вот ловля в одиночестве или на соревнованиях, как правило, складывается по сценарию «одна поклёвка – одна рыба». Рукоятка фидера всегда должна лежать у вас на колене, а рука, которой вы делаете подсечку – на рукоятке.

    И ещё. Часто можно услышать, что из-за применения на течении жёстких вершинок, ни о какой сверхчувствительности не может быть и речи. С этим я тоже не согласен. Если вы последуете приведённым выше советам, то даже самая слабая поклёвка не останется вами не замеченной.
    Trahit sua quemque voluptas

  15. #50
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Фидер на течении

    Автор оригинала Worm
    Фидер на течении
    В периодических изданиях часто встречается фраза «практически вертикально», под которой понимается угол между фидером и землёй 60-90 градусов. Такое положение рекомендуется для того, чтобы вывести как можно больше лески из-под влияния течения. Я бы порекомендовал уменьшить этот угол до 45-50 градусов.
    Да, 90 градусов - это слишком. Я обычно ставлю 60-45.

    И ещё. Часто можно услышать, что из-за применения на течении жёстких вершинок, ни о какой сверхчувствительности не может быть и речи. С этим я тоже не согласен. Если вы последуете приведённым выше советам, то даже самая слабая поклёвка не останется вами не замеченной.
    Да, то-то и оно, на течении наоборот, поклёвки такие, что фидер со стойки слетает!

    Привет будущему чемпиону от прошлого!
    Последний раз редактировалось Mic; 28.05.2004 в 19:41.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  16. #51
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фидер должен быть направлен перпендикулярно линии воды, а его вершинка при этом должна располагаться прямо перед вами, так, чтобы расстояние между проекциями вершинки и фидера на глаз было минимальным. На фоне фидера даже самые незаметные колебания вершинки хорошо заметны.
    Ещё раз подробнее ... ?

    А не лучше фидер поставить вдоль берега, и сесть вдоль берега ?

  17. #52
    Member
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Worm
    ... Рукоятка фидера всегда должна лежать у вас на колене, а рука, которой вы делаете подсечку – на рукоятке.
    Не совсем обязательно все время держать рукоятку на колене - достаточно рядом со стульчиком, на котором сидишь, поставить подставку под эту самую рукоять...
    Меньше уставать будешь!

    ___________
    С уважением
    Юрий

  18. #53
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Плюсы фидера в руке (более плохой вариант - комель лежит на колене):
    1. Мгновенная подсечка при поклёвке
    2. Можно иногда отвлекаться от вершинки - поклёвку не пропустишь, пропустишь перекат кормушки, налипание мусора, очень осторожные поклёвки)
    Тут кстати важна модульность фидера - поклёвки будут звонче в руку "давать"
    3. "Автоматом" лучше концентрируешься
    4. Вроде как уменьшается влияние ветра на вершинку (???)

    Минусы:
    1. Устаёшь
    2. Постоянно занята одна рука - не получится например забить доп. кормушки и т.п.
    3. По неопытности и усталости можно самому тряхануть вершинку так, что.....

  19. #54
    Member
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Идиотский вопрос: сидеть при ловле фидером/пикером обязательно?
    Стоя у меня получается лучше - это когда стоишь с пикером в руке, а кончик на подставке. В прошлое воскресенье у меня дела шли хреново, а потом, когда комары согнали со стульчика, все пошли как по маслу.

    ___________
    С уважением
    Юрий

  20. #55
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Меня бы не хватило 10 часов стоять
    А насчет лучше проанализируй, может быть с такого угла зрения улучшилось визуальное восприятие поклевок. Тогда надо сесть и попробовать подобрать нужный угол сидя.

  21. #56
    Junior Member
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Вразумите!

    Коллеги подскажите пожалуйста, что я не так делал !
    Или когда и как подсекать, или что поменять в снасти?



    Ловил карася 400-500 гр. (другой не шел).
    Про подсечку хронометраж:

    - первая поклевка - колебание вершинки (амплитуда 5 -6 см) если подсекаешь пусто в 95% случаев
    - пауза 30-40 сек.
    - вторая поклевка - колебание вершинки (амплитуда 5-6 см) если подсекаешь пусто в 50-60 % случаев
    - пауза 30-40 сек.
    - третья поклевка - без всяких колебаний натяжение вершинки ослабевает леска провисает - подсечка. Результат глубокий заглот до 3-4 см, достаем экстрактор.

    Применяемая снасть:
    - Основная леска плетенка РР 0,18
    - кривой противозакручиватель 4 см.
    - кормушка 20 гр. пустая
    - вершинка 1 oz.
    - поводок 0,2 - 50-55 см
    - крючок № 10 Mustad, цевье с бороздками
    - насадка земляной червь (красный, полосатый). Цевье заполнено, жало открытое, с крючка свисает около 1 см червя

    Условия ловли - яма в середине русла на расстоянии от берега около 40 м, при очень слабом течении, можно принебречь.
    Последний раз редактировалось s_m_p; 15.06.2004 в 17:03.

  22. #57
    Прохожий
    Guest
    s_m_p !

    -Основная леска плетенка РР 0,1
    -несиметричная петля
    -поводок 0,14 – 60-80 см

  23. #58
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Вразумите!

    Автор оригинала s_m_p
    Применяемая снасть:
    - Основная леска плетенка РР 0,18
    - кривой противозакручиватель 4 см.
    - кормушка 20 гр. пустая
    - вершинка 1 oz.
    - поводок 0,2 - 50-55 см
    - крючок № 10 Mustad, цевье с бороздками
    - насадка земляной червь (красный, полосатый). Цевье заполнено, жало открытое, с крючка свисает около 1 см червя
    Я бы поставил плетню 0.1 или в крайнем случае 0.12.
    Противозакручиватель - нафиг, оставить монтаж Гарднера, что его все так не любят? Можно и петлю, кто чего любит. Противозакручиватель никто не любит и рыба в том числе.
    Вершинка явно велика, хотя надо смотреть, конкретные 1 оз могут оказаться несколько более другими чем 30 грамм. Попробовать надо 1/2.
    Поводок 55см укоротить до 20см. Будет сильно хуже - вернуть.
    Крючок можно и оставить, но можно и опуститься до 14-16.

    Есть подозрения, что поклевки типа "туда-сюда, пусто" это когда карась чувствует какое-то "лишнее" сопротивление.
    Кстати, а это точно не раскатывание кормушки?

  24. #59
    Junior Member
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Уважаемые коллеги!

    Так в чем же дело ?

    Мнения разделились по длине поводка.

    В чем вина маленького и тоненького противозакручивателя, если поклевка регистрируется?

    В чем проблема более толстой плетенки 0,18 против 0,1 в качестве основной лески.

  25. #60
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала s_m_p
    Мнения разделились по длине поводка.
    Пробуй Уж поводок-то поменять проблем никаких. На одной рыбалке хоть 10 вариантов опробуешь.
    В чем вина маленького и тоненького противозакручивателя, если поклевка регистрируется?
    Когда регистрируется поклевка, после этого на берегу регистрируется рыба А то, что у тебя был какой-то расколбас вершинки и ничего больше, это могла быть и поклевка, только учуяв сопротивление этого противозакручивателя рыба насторожилась и выплюнула крючок нафиг. Вот тебе и туда-сюда на 5см.
    А встречный вопрос можно - зачем использовать противозакручиватель, особенно, если течение близко к нулю?
    В чем проблема более толстой плетенки 0,18 против 0,1 в качестве основной лески.
    А почему на поводок не поставить 0.4 моно? Почему бы вместо 10 крючка не влепить №2 по международке?
    Правило такое - снасть должна быть максимально тонкой для конкретных условий ловли. 0.18 плетенка должна держать за 10кг на разрыв. Оно нам в данном случае надо? На карасиков по полкило?

  26. #61
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала s_m_p
    Уважаемые коллеги!

    Так в чем же дело ?

    Мнения разделились по длине поводка.

    В чем вина маленького и тоненького противозакручивателя, если поклевка регистрируется?

    В чем проблема более толстой плетенки 0,18 против 0,1 в качестве основной лески.
    Я , при подобных условиях ловли, только плюс кувшинки возле берега (забрасывал к кувшинкам, которые росли посередь канала) ставил поводок 0,11 строфт, длинной примерно 20см., крючёк №16 дреннан, на крючке помимо красного ещё один-два белых.

    Вина противозакручивателя, усугубляется более толстой плетёнкой, то-бишь трение увеличивается, потом при поклёвке противозакручиватель может , своими перемещениями, отпугивать рыбу. Дальше, хороший противозкр., в условиях когда рыба идёт к берегу , должен показать (с Таким весом кормушки) хоть немного , сгибание вершинки перед провисом.

    Теперь предположение, в Карпомании писали, что карпы часто выплёвывают по нескольку раз насадку прежде, чем нормано клюнуть, может и карась себя также ведёт?
    И потом, почему-бы не дать возможность экстрактору проявить себя , результат то был, между "одергунчиками" немного-то время проходило.

  27. #62
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Поводок 10 см.
    Патерностер.
    Кормушка 40 г - самоподсечка.
    Плетенка - любая.
    Крючок - любой.
    Червя целого проколоть 2 раза в районе вздутия, чтобы концы свободно свисали и извивались.
    Сходов на карасе не более 10%.
    С уважением

  28. #63
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    - Основная леска плетенка РР 0,18
    - кривой противозакручиватель 4 см.
    - кормушка 20 гр. пустая
    - вершинка 1 oz.
    - поводок 0,2 - 50-55 см
    - крючок № 10 Mustad, цевье с бороздками -
    насадка земляной червь (красный, полосатый). Цевье заполнено, жало открытое, с крючка свисает около 1 см червя
    - Основная леска плетенка 0.1
    - несимметричная петля
    - кормушку-вершинку можно оставить, вроде нормально, но вообще - поэкспериментировать насчёт уменьшения и того и того. Думаю 10-15грамм и 0.75 oz будут вполне
    - поводок - какое 0.2 ????? 0.1, 0.12, может 0.14. Если поклёвки такие - однозначно уменьшать длину. Ты слишком поздно регистрируешь поклёвку, тем более с таким монтажом и такой толстой плетёнкой, которую даже самым минимальным течением видимо в неплохую дугу выдувает - и слишком поздно подсекаешь. А карась не дурак - снасть у тебя грубая - он её чувствует сразу - и выплёвывает.
    далее - крючок - 14-16-18
    Насадку - попробовать не червя, а мотыля

    Общий вывод: снасть очень грубая - отсюда все проблемы.

  29. #64
    Junior Member
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо всем ответившим!

    Это была всего вторая рыбалка с фидером. Может поэтому так много вопросов и так мало у меня ответов.

    Для ОХнаР:

    "Я , при подобных условиях ловли, только плюс кувшинки возле берега (забрасывал к кувшинкам, которые росли посередь канала) ставил поводок 0,11 строфт, длинной примерно 20см., крючёк №16 дреннан, на крючке помимо красного ещё один-два белых."

    Я пробовал ставить поводки длинее до 1,20 м и использовать леску Шимано Silk 0.165. Разницы не было. Для спокойствия души оставил 0,2. Уж больно Шимано невесомая и мягкая. Короче поводки не пробовал - теперь буду.

    "Дальше, хороший противозкр., в условиях когда рыба идёт к берегу , должен показать (с Таким весом кормушки) хоть немного , сгибание вершинки перед провисом."
    Вы знаете это было, помню, он медленно сгибался и после паузы провисал. Видимо противозакручиватель хороший, да и брал дорого у Вас в Европах.

    Мне нравится Ваше предположение о карпах, тем более что сазан (дикий) там есть. Надежда, то всегда теплится - это было еще одной из причин применения 0,2 поводков.




    Отдельно для Starnak:

    Добрее надо быть к людям - это всего вторая рыбалка с фидером, а живем мы далеко и спросить некого. Складывается такое ощущение, что мы уже не Россия для Вас.
    Маленький вопрос: Балашиха - это около собора Василия Блаженного?
    Последний раз редактировалось s_m_p; 16.06.2004 в 17:22.

  30. #65
    Junior Member
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Друзья спасибо за ответы!

    Если можно, я резюмирую, а Вы поправьте, если что не так.

    1. Завтра, после футбола, буду искать и покупать плетню 0,1 (0,18 брал на спин - думал на все случаи жизни).
    2. Буду вязать нес. петлю - есть кусок Шимано техникум 0,25 - подойдет?
    Если есть конкретные ссылки на размеры этой петли буду весьма благодарен.
    3. Поводки, дополнительно, буду вязать 30 см с крючками Owner (карп) #10, оК?
    4. Мотыля, опарыша у нас не достать. Есть еще морские черви(с ножками), есть толстые темно-красные черви, которые при насадке ломаются на кусочки по 3-4 мм. те черви которые насаживал красные, полосатые до 10-12 см длиной, обрывал "лишнее" и кидал остатки в прикормку. Это все, что реально достать (купить). Если его садить на крючок даже №12 то он практически, насаженный на цевье доставет до жала.

    Отдельно для Starnak:

    У нас это проще называется: Европейская распальцовка.
    Очень сомнительно для такого опытного члена, с 2002 года, не увидеть откуда люди совета просят.
    Таких ответов, действительно, больше не хочется!

    Вспомните классика: Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстоянии...

    Леша - благородный человек, я много читал сначала на этом сайте, прежде чем купить фидер себе и еще друзьям, и прежде чем зарегистрироваться и решиться что-то написать.
    Он поступит по совести.....

  31. #66
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. верно
    2. подойдёт. кусок - леска = размах рук
    3. вяжи. можешь связать 0.2 леска + 10 крюканы и 0.1-0.12 леска 16 крюканы - на рыбалке сравнишь.
    4. понятно... ну забудь тогда про мотыля

    ЗЫ. Я тоже не посмотрел откуда ты. Вроде тоже не первый день на форуме. Насчёт Европейской распальцовки - очень обижаешь. Люди на форуме очень отзывчивые и злые только к рекламщикам и людям, которые ленивые. И то не всегда.

  32. #67
    Junior Member
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для Hoha
    Как вариант петли http://www.matchfishing.ru/techniks/...dpiker.308.php
    подойдет?

    "Люди на форуме очень отзывчивые" - поэтому и пишу и с удовольствием читаю и, думаю, так и будет дальше.

    Еще, видел у нас поводковый материал 0,08 - плетня. Это можно использовать?

  33. #68
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подойдёт. Только фотки не очень конечно в смысле натуральности. Ну и с моей точки зрения не самый лучший вариант. Но для первого раза хватит, конечно.

    Насчёт поводкового материала из плетни. Использовать можно, но не нужно. Во всяком случае не на фидере. Хотя.... могут сложиться и такие условия ловли (и соответственно палка с оснасткой )

  34. #69
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала s_m_p
    Друзья спасибо за ответы!

    Если можно, я резюмирую, а Вы поправьте, если что не так.
    2. Леску на нессим., лудше взять пожоще. Я, одно время использовал леску из китайского набора ( бес попутал купить, по почте ), так вот она была как проволока и с неё получались самые хорошие петли. Возможно во Владивостоке она присутствует. Потом вместо узлов на конце петли, лудше сделать скрутку и зафиксировать её узлом.

    4. А как-же растительные насадки? Я коненечно понимаю, что Амурская обл., и Комсомольск-на-Амуре немного не тот регион, но когда я там жил, у нас в ходу , в качестве насадки и прикормки на карася, был мякиш белого хлеба, а в качестве ароматизатора использовали валерьянку ( а если сазан дикий хапнет она и потом пригодится... ), но мы, Отец и я, тогда не знали ни про макароны ни про кукурузу ни про перловку, манку, горох, и др., . А про насикомых я вообще молчу....

    3. Крючки к растительным насадкам подбираются сообразно размерам насадки... Хорошо, помимо заготовленных , поводков с крючками, ещё иметь с собой набор разных крючков, чтобы на водоёме подкорректироваться, если определённую насадку берёте первый раз ( я, так сколько раз уже обламывался...) .

    Немножко предположений: на сазанчика можно попробовать сделать самодельные бойлы, и если ими немного по приваживать ( с другими, конечно, ингридиентами), именно поприваживать, то... Ну это уже называется "Добро пожаловать в Карпоманию"...

  35. #70
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    4. Про мотыля я не просто так спросил. Мотыль (ну и мелкий опарыш по идее) - едва ли не единственная оснастка, которую рыба просто физически не может отщипывать по кусочку (хлеб, манка), тянуть за хвост (червь) и т.п.

    Отсюда - с мотылём меньше всего сходов.
    Да и вообще - если не можешь реализовать поклёвки, то прямой вывод - снасть слишком груба для рыбы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ловить на этой реке?
    от Sergei L в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 14:05
  2. Как правильно огрузить поплавок на карася ?
    от RainBow в разделе Техника Ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 16:07
  3. Как правильно ловить на глубине под 4 - 5 кит? Сходы
    от gda в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 10:58
  4. Как правильно крепить грузила на леске?
    от Атенон в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 17:49
  5. Как не надо ловить на фидер.
    от Mic в разделе Лирика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 15:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •