Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Группа Великих озер (Тверская обл)

  1. #1
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kompressor
    Самая свежая информация!
    Река Созь вытекающая из озера полна засыпающей рыбы - это означает только одно на Великом - ЗАМОР!!!
    Местные довольны - опустил сачек в воду и выбирай покрупней да получше..
    ПС: Самое интересное, что с этим ничего нельзя сделать!
    Там постояно так, а при таком льду - неудивительно

  2. #2
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Там постояно так, а при таком льду - неудивительно
    Ну последний раз в 2003 году было - оставалась надежда что рыбка ещё подрастет..

  3. #3
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kompressor
    Ну последний раз в 2003 году было - оставалась надежда что рыбка ещё подрастет..
    Там постоянные заморы большей или меньшей интенсивности - озеро такое - мало воды, много ила и травы, болота, нет глубин...
    А рыба особо не переводится (тьфу-тьфу)

  4. #4
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Там постоянные заморы большей или меньшей интенсивности - озеро такое - мало воды, много ила и травы, болота, нет глубин...
    А рыба особо не переводится (тьфу-тьфу)
    Хотелось бы верить..
    Но у меня мысли такие - что заморы не касаються линя и карася /и вроде бы сома тоже/.. карася там не много, зато линя хватает, вот только как его ловить, за всё время ловли на Великом поймал только одного линька 7 см длинной, ночью и в речке на опарыша (в километре от озера). А поймать настоящего линя, да ещё и на удочку очень хочется.

    Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

    ПС: Кстати своего самого крупного линя (около 3-х кг) я поймал в далеком детстве.. на малька!!!

  5. #5
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kompressor
    Хотелось бы верить..
    Но у меня мысли такие - что заморы не касаються линя и карася /и вроде бы сома тоже/.. карася там не много, зато линя хватает, вот только как его ловить, за всё время ловли на Великом поймал только одного линька 7 см длинной, ночью и в речке на опарыша (в километре от озера). А поймать настоящего линя, да ещё и на удочку очень хочется.

    Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

    ПС: Кстати своего самого крупного линя (около 3-х кг) я поймал в далеком детстве.. на малька!!!
    Я возле этого озера много крутился подростком-байдарочником-натуралистом, но не рыболовом-поплавочником. Жерлицами да донками-полудонками ловил. Поэтому наблюдения мои - они натуралистические в целом.
    Про заморы на Великом сообщали регулярно. Однако, не понятно как это сказывается на численности рыбы и каких видов. Линя там - бездна и сетями его ловят - тоннами. Поплавком и донками его там не ловил - байдарка к этому не располагает.
    Карася там не видел, знаю, что есть, но о кол-вах - не в курсе.
    В некотором кол-ве есть красноперка - ловил мелкую на мормышку из-под байдарки с глубины 0,5 м.
    Несмотря на малые глубины есть лещ и ОЧЕНЬ неплохой, много. Как ловить - обратно не очень ясно.
    В реке в проходном режиме много язя, где и как он себя ведет в озере - нет инфы.
    Много щуки - всевозможной и везде.
    Много окуня - также повсместно.
    Сом... Тут сложно... Есть рассказы о сомах в байдарку размером. Есть достаточное кол-во сомят в некоторых местах (сам ловил, и даже в Сози). Есть торяные озера в округе с глубинами до 6-8 м, где сом точно есть и большой, есть оз Соминец (если не ошибаюсь) соебиненное с Великим протокой... Все на уровне предположений и догадок. Сом точно есть, но его размеры и места обитания - вопрос.
    Уклейки в озере - бездна.
    ...
    Как все эти виды переживают заморы - не очень ясно, но то, что численност их восстанавливается довольно быстро - точно.
    Что касается мыслей - под эту системиу озер специально закупил в прошлом сезоне 4-х местный бриг и 5-сильный Меркури. В этом сезоне надеюсь к вопросу исследования озера подойти серьезно.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [/quote] Что касается мыслей - под эту системиу озер специально закупил в прошлом сезоне 4-х местный бриг и 5-сильный Меркури. В этом сезоне надеюсь к вопросу исследования озера подойти серьезно.[/quote]

    Кажется мы встречались! Если не ошибаюсь бриг белого цвета?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Карася там не видел, знаю, что есть, но о кол-вах - не в курсе.

    Несмотря на малые глубины есть лещ и ОЧЕНЬ неплохой, много. Как ловить - обратно не очень ясно.

    В реке в проходном режиме много язя, где и как он себя ведет в озере - нет инфы.

    Сом... Тут сложно... Есть рассказы о сомах в байдарку размером. Есть достаточное кол-во сомят в некоторых местах (сам ловил, и даже в Сози).
    Есть торяные озера в округе с глубинами до 6-8 м, где сом точно есть и большой, есть оз Соминец (если не ошибаюсь) соебиненное с Великим протокой... Все на уровне предположений и догадок. Сом точно есть, но его размеры и места обитания - вопрос.

    Уклейки в озере - бездна.
    ...
    Как все эти виды переживают заморы - не очень ясно, но то, что численност их восстанавливается довольно быстро - точно.
    В отношении карася - видел в этом году попавшегося в сеть - крупный и очень вонючий.
    Лещ - делиться на два вида - в озере черный, в Сози светлый (обычный).. В озере крупного не видел - максимум подлещики грамм на 300.. Хотя местные рассказывали байки про косяк зашедший в сеть. В речке по весне (да и в июне тоже) ловиться неплохой лещ, причем чем ближе к озеру тем лучше клюёт. Были весьма неплохие результаты, одного даже совсем хорошего взял. Опять же по рассказам местных - иногда в июне бывает такой клев на удочку на червя, чуть ли не по 50 штук за раз.. С натяжкой похоже на правду - видел десятки рыбаков с удочками на речке.. якобы за несколько дней до этого был жор.
    В речке действительно много крупного язя (за килограмм), сам ловил. Правда не в 2005, а раньше. В 2005 видел одного огромного - всплыл прямо перед стоящей лодкой, взял мошку и так неспеша поплыл дальше.. мы все дар речи потеряли В озере язь тоже есть - в сети заходит - весь черный такой.. сам не ловил.
    Сом - точно есть. Лет 8-10 назад видел у местного сома на 68 кг.. Ночью в августе-октябре в речке ловятся сомята, хотя у меня и обрыв был../точно сом - голову видел/!
    Бывал на озере Кобылинском (по карте Кобыльское) - очень необычное озеро, глубокое (говорят до 12 м), вода на торфяную не похожа, ловиться окунь /бывает и хороший/.. Причем кроме окуня там нету больше никого, кроме.. сома Протоки на Великое действительно идут (шириной сантиметров 80, но глубокие), по рассказам иногда в них заходит рыба..
    Про оз. Соминец - ничего не слышал и на карте не нашел??? Вообще в 2005 году исследовали всё озеро и окрестности куда можно добраться на лодке.. протока на оз. Щучье - есть, но всю на лодке не пройти (завалена лесом)! Река Борозда тоже есть.. остальных проток не находили! /На карте нашел только оз. Либевец - до него где-то 1 км, и протока для лодки, судя по всему, непроходима./
    Уклейку никогда в озере не видел и не ловил - только мелкую плотву..
    Красноперка на озере есть очень хорошая, но на удочку мне доставалась только мелочь.
    А заморы для озера явно не проходят бесследно - например крупной щуки очень мало! Хотя мой знакомый рассказывает, что из Волги по Сози периодически поднимается рыба, например после замора в 2003 года он ловил в верши огромных щук с икрой, хотя в реке щука бывает только маленькая и только в апреле-июне..
    Вообщем озеро потрясающее - собираюсь ловить там и дальше /ждем воды/

  8. #8
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kompressor
    Бывал на озере Кобылинском (по карте Кобыльское) - очень необычное озеро, глубокое (говорят до 12 м), вода на торфяную не похожа, ловиться окунь /бывает и хороший/.. Причем кроме окуня там нету больше никого, кроме.. сома Протоки на Великое действительно идут (шириной сантиметров 80, но глубокие), по рассказам иногда в них заходит рыба..
    До Кобыленского у меня отец ходил, я пацаном ходил только на Песочное - очень мелкое, только окунь (в основном мелкий) и очень, очень мало щуки.

    Цитата Сообщение от kompressor
    Про оз. Соминец - ничего не слышал и на карте не нашел???
    В правом верхнем углу - вытянутое, соединено протокой с Великим. Сам туда не доходил ни разу.

    Цитата Сообщение от kompressor
    протока на оз. Щучье - есть, но всю на лодке не пройти (завалена лесом)!
    Дважды поднимался на байдарке до Щучьего, по Щучьему и выше в непомню как называется - там еще одно озеро есть - не ходил. В устье протоки драл мелкого - до 200-гр - окуня на мормышку на длинном удилище. Все устье завалено топляком, мелко.

    Цитата Сообщение от kompressor
    Река Борозда тоже есть.. остальных проток не находили!
    Не доходил

    Цитата Сообщение от kompressor
    На карте нашел только оз. Либавец - до него где-то 1 км, и протока для лодки, судя по всему, непроходима.
    Протоки не видел - доходил по компасу болотом - уменьшеное Песочное или Щучье: мелко-песок-коряги-окунь

    Цитата Сообщение от kompressor
    Уклейку никогда в озере не видел и не ловил - только мелкую плотву...
    Странно. Она там полями вскипает когда ее окунь бьет. Очень-очень много. Конкретно - ловил ее вокруг ближайшей к устью Сози части большого острова. Ставил на жерлицы. Ловил мормышкой с борта байдарки зимней удочкой, без подкормки - не было тогда такого понятия.

    Цитата Сообщение от kompressor
    А заморы для озера явно не проходят бесследно - например крупной щуки очень мало! Хотя мой знакомый рассказывает, что из Волги по Сози периодически поднимается рыба, например после замора в 2003 года он ловил в верши огромных щук с икрой, хотя в реке щука бывает только маленькая и только в апреле-июне.....
    Мой отец брал жерицей на 4-5 кг. У меня на жерлицы ловился вседа стандарт - 0,7-1,5 кг, бывали трехкилограмовые, попадался окунь до 1 кг. Окунь лучше ловился на донку на живца. Пять жерлиц и пять донок - вполне достаточно чтобы постоянно была рыба на лагерь и 4-5 человек.
    В Сози ниже плотины в Быково мелкая щука - до 1 кг есть постоянно, выше - не уверен что всегда, этим детом за полтора дня ловли на ферлицы поймал лишь двух щурят на 200-300 гр, да еще один живец был сбит, по-видимому, таким же щуренком.

    Цитата Сообщение от kompressor
    Вообщем озеро потрясающее - собираюсь ловить там и дальше /ждем воды/
    Так точно. Для меня это озеро - первое что ассоциируется с понятием "Родина". Предлагаю пробовать кооперироваться в выездах.

  9. #9
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kompressor
    Кажется мы встречались! Если не ошибаюсь бриг белого цвета?
    Нет - темно-зеленого. Прошлым летом мы с пацанами втроем на нем пошли без мотора (еще мотора не было тогда, а сил теопеть не было) Ну и на веслах и клоах за шесть часов поднялись по реке и встали не доходя 1 км до озера - дальше силы кончились. Ездили на выодные, поэтому полтора дня в реке половили и сплавились обратно.
    Потом появился мотор, но кончилось свободное время и больше в прошлом году до Великого я не ходил.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Цитата Сообщение от Seal
    В правом верхнем углу - вытянутое, соединено протокой с Великим. Сам туда не доходил ни разу.
    По карте найти не могу!

    Цитата Сообщение от Seal
    Дважды поднимался на байдарке до Щучьего, по Щучьему и выше в непомню как называется - там еще одно озеро есть - не ходил. В устье протоки драл мелкого - до 200-гр - окуня на мормышку на длинном удилище. Все устье завалено топляком, мелко.
    Информация устаревшая - протока больше не проходима!

    Цитата Сообщение от Seal
    Протоки не видел - доходил по компасу болотом - уменьшеное Песочное или Щучье: мелко-песок-коряги-окунь
    Судя по карте такую протоку и не увидишь - это просто канава.. скорее всего заросшая, кто ходил пешком такие канавы постоянно встречаются..

    Цитата Сообщение от Seal
    Для меня это озеро - первое что ассоциируется с понятием "Родина". Предлагаю пробовать кооперироваться в выездах.
    Я только "ЗА"!

  11. #11
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Не доходил
    Достаточно подробно изучили всё озеро, потратили уйму времени и бензина, не думаю что ещё есть проходимые протоки.. хотя ТАМ всё может быть!!!

    А протока на щучье есть, только сверху напротяжении 500 метров и далее сплошняком лес лежит, причем крест накрест.. даже если расчищать с бензопилой, то работы очень прилично!

    ПС: История про озеро Кобылинское - зима, мороз дикий, утро, нас четверо в двух палатках, вылезать не хочется.. вдруг издалека появляется очень странный звук, какой-то низкооборотистый мотор, через какое-то время над нами что-то пролетает, звук один-в-один как в фильме Кин-дза-дза, когда они там летали.. Мы думали что соседи уже встали и мы у них спросим, что это было, оказалось они также думали..
    Что это могло быть - даже вариантов нету /вся техника что у нас летает имеет высокооборотистые моторы/. Тогда рыбалка состоялась - я поймал одного окушка, который даже шевельнуться не успел, как окаменел.. дальше ловить я не смог - замерз!

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Добраться до Спас-на-Сози. Тверская обл.

    Приветствую.
    Решили с друзьями обследовать Великое.
    Хотим попробовать выдвинуться своим ходом,
    до Спас-на-Сози далее по этой самой Сози на байдарках на Великое.
    Кто уже ходил, подскажите пожалуйста как добраться до Спас-на-Сози.
    Ходит ли там что рейсовое от Рождествено.
    Поделитесть.
    Буду рад любой информации.
    Спасибо.

  13. #13
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Ash
    Кто уже ходил, подскажите пожалуйста как добраться до Спас-на-Сози.
    Ходит ли там что рейсовое от Рождествено.
    Поделитесть.
    Буду рад любой информации.
    Спасибо.
    Рейсовое ничего не ходит, ходят попутки дачников, но, редко и расчитывать на них не приходится. Однажды, в надежде поймать попутку я так и протопал от Рождественно до Быково.
    Есть следующий вариант: доезжать до Твери поездом \ автобусом, далее брать машину и ехать на ней до Быково. Год назад это стоило 500 р в один конец. Сейчас, возможно, больше. Минусы - дорого, Плюсы - крайне удобно. С водилой же договариваться насчет забора вас из Быково в оговоренный день и час.
    Иметь в виду следующее. Дорога от Рождествено до Быкова местами сильно разбитая - тредностей с проездом пока нет никаких, но разбитая сильно. От Быково до Спаса-на-Сози порядка 1 км грунтовой дороги. В основном проезжей (джипы проходят в любую погоду, легковые - по состоянию дороги и навыкам водилы), но можно и застрять. Однако, коль скоро вы выдвигаетесь с лодкой, то совершено спокойно собраться можно в Быково и до Спаса дойти на веслах или на моторе - с этим проблем нет.

    Удачи.

    Места ОЧЕНЬ красивые - яростно желаю вам до них добраться.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Кооперация

    Готовы кооперироваться, давно присматриваемся к этим озёрам, правда ни разу не были.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от FoxVuk
    Готовы кооперироваться, давно присматриваемся к этим озёрам, правда ни разу не были.
    Самое главное для кооперации на Великом - это собственное плавсредство с мотором, а в остальном всегда готов!
    Последний раз редактировалось Seal; 15.05.2006 в 23:34.

  16. #16
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kompressor
    Самое главное для кооперации на Великом - это собственное плавсредство с мотором, а в остальном всегда готов!
    У меня есть - трехместное и 5-сильный мотор
    но машинка (авто) сейчас не готова к дальним выходам...

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Транспорт не проблема, а где его тама оставить есть. Или необходимо что бы привезли и уехали, а потом приехали и забрали. Нас двое, лодка маленькая и то вёсельная, её только в качестве прицепа для вещей использовать. А как с прозрачностью воды, хочется попробовать под водой посмотреть и пострелять что есть? А пока собираемся в Тверскую область на озеро Бросно сьездить, посмотреть что и как там ловицца.

  18. #18
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от FoxVuk
    Транспорт не проблема, а где его тама оставить есть. Или необходимо что бы привезли и уехали, а потом приехали и забрали. Нас двое, лодка маленькая и то вёсельная, её только в качестве прицепа для вещей использовать. А как с прозрачностью воды, хочется попробовать под водой посмотреть и пострелять что есть? А пока собираемся в Тверскую область на озеро Бросно сьездить, посмотреть что и как там ловицца.
    Оставить есть где (за 50 руб в сутки), но до этого места нужно доехать, для чего требуется моральная готовность к некоторому оффроаду лайт.
    Что за машина?
    Прозрачность воды - жидкий торф.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Сроки запрета

    Всем привет!
    Собираюсь на большие выходные (10-13) в Тверской край! Подскажите когда всё-таки запрет заканчивается. А то две даты называют — 10-е и 15-е. Когда можно начинать спиннингом ловить, ну и на лодке плавать?
    Часы проведённые на рыбалке не идут в счёт жизни. А ведь это совсем неплохо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тверская область
    от Maxim в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 13:15
  2. Собирается инициативная группа по проведению кубка Matchfishing'a
    от RainBow в разделе Весенний Кубок Matchfishing 2016
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 13:07
  3. Тверская область
    от BDriver в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 18:09
  4. Противорыболовная группа Pisces
    от Иван123 в разделе Лирика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 20:36
  5. р.Цна (Тверская бласть)
    от Maxim_A в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •