Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Флажковый регулятор фрикциона

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Краснодар на Кубани
    Возраст
    43
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Флажковый регулятор фрикциона

    На фото сабж = ???

    Для сравнения взял в руки две катушки и долго крутил:
    1. Trabucco Hydrus FT 1040 ~ 1400руб. (2 шпули: ал. и окрашеный карбон)
    2. Shimano Exage RA 4000 ~ 1930руб. (ИМХО 2 ал. шпули)

    На катушке №1 сабж работет следующим образом: повернул в одну сторону (вправо) - фрикцион оказывается полностью затянутым (удобно для заброса), поставил в нейтральное положение (вертикально) фрикцион работает так как он настроен регулятором (для вываживания), повернул в другу сторону (влево) - шпуля вращается практически свободно (что-то похожее на бэйтраннер). Имхо так и должно быть.

    На катушке №2 перемещение сабжа вызывает слегка заметное изменение настроек фрикциона, примерно +- полоборота регулятора. Спросил у продавца (мужчина, рыболов), нормально ли это. Он ответил, что у него несколько катушек Tica, работают точно также и этим флажком он вообще не пользуется.

    Вот у меня и возник вопрос. Если катушка №2 работает правильно, то зачем эта опция вообще нужна? Ведь полоборота регулятора я могу и руками сделать и этого может быть недостачно, чтобы при забросе предотвратить срабатывание фрикциона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shimano Exage RA.jpg 
Просмотров:	1699 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	10405

  2. #2
    любитель
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Гродно, Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Adimka
    На фото сабж = ???

    Для сравнения взял в руки две катушки и долго крутил:
    1. Trabucco Hydrus FT 1040 ~ 1400руб. (2 шпули: ал. и окрашеный карбон)
    2. Shimano Exage RA 4000 ~ 1930руб. (ИМХО 2 ал. шпули)

    На катушке №1 сабж работет следующим образом: повернул в одну сторону (вправо) - фрикцион оказывается полностью затянутым (удобно для заброса), поставил в нейтральное положение (вертикально) фрикцион работает так как он настроен регулятором (для вываживания), повернул в другу сторону (влево) - шпуля вращается практически свободно (что-то похожее на бэйтраннер). Имхо так и должно быть.

    На катушке №2 перемещение сабжа вызывает слегка заметное изменение настроек фрикциона, примерно +- полоборота регулятора. Спросил у продавца (мужчина, рыболов), нормально ли это. Он ответил, что у него несколько катушек Tica, работают точно также и этим флажком он вообще не пользуется.

    Вот у меня и возник вопрос. Если катушка №2 работает правильно, то зачем эта опция вообще нужна? Ведь полоборота регулятора я могу и руками сделать и этого может быть недостачно, чтобы при забросе предотвратить срабатывание фрикциона.
    речь о флажковом тормозе, он же fighter или fighter leveR и др.
    для чего он - вы понимаете
    если вы разбирали эти катухи, то могли заметить, что работает он оч просто - перед штатным фрикционом есть еще пару шайб со своей собственной затяжной гайкой и "флажком"-если так можно выразится для удобства работы
    не вдаваясь в подробности во второй катухе он посто не правильно затянут. его мощность можно регулировать самому
    для этого снимите большую регулировочную гайку основного фрикциона, затем сам "флажок". Поверните затяжную гайку флажкового тормоза (это в общем второй фрикцион, не зависимый от главного) немного вправо - на сколько - выясняется опытным путем. соберите все как было
    Кстати в инструкции к катухе это должно быть написано.
    в зависимости от качества катух эту процедуру иногда приходится повторять
    Be afraid of kill-ka...

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Краснодар на Кубани
    Возраст
    43
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Т.е. если я правильно понял, в катушке #2 этот тормоз просто не отрегулирован и требует дополнительной настройки.
    А в катушке №1 отрегулирован так как надо?

    P.s. Можно на ты.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Странное дело... У меня Exage 2500RA с этим самым флажком.
    По-моему, работает как надо - с поворотом флажка усилие меняется довольно значительно... Попробовали бы другие образцы для сравнения.

    С уважением, Антон

  5. #5
    любитель
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Гродно, Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Adimka
    Т.е. если я правильно понял, в катушке #2 этот тормоз просто не отрегулирован и требует дополнительной настройки.
    А в катушке №1 отрегулирован так как надо?
    P.s. Можно на ты.
    Да, возможно. Но кроме тебя , державшего ту конкретную катуху, это вряд ли кто скажет
    Кстати у меня у самого есть ТИКА - все работает как надо, и то, что тот продавец не хочет (или не может) пользовать флажковый тормоз, это его проблемы
    Ищи, пробуй другие катухи
    Be afraid of kill-ka...

  6. #6
    Member Аватар для yarvi
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Boev Посмотреть сообщение
    . Так зачем на пикере флажок?
    1. У меня на всех катушках флажки. При вываживании рыбы, большего размера, чем рассчитывал, флажок мне лично помогает быстрее перенастроить фрикцион.

    2. Я всегда "пробиваю" дно специальным маркерным удилищем.
    Затем, с помощью двух стоек выставляю расстояние. В данном случае флажковый тормоз исполняет роль байтранера. На соревнованиях, к примеру, экономит время.

    3. И вообще, вышеуказанный вариант катушка-пикер получился у меня наиболее сбалансированным. К купленному пикеру я подбирал разные катушки и именно эта легла четко.

  7. #7
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Вооот, кстати да думал думал, зачем же флажок.. вспомнил только прочтя предыдущий пост - действительно, при промере маркером очень выручает /у меня маркер обычно на основной снасти/. хотя, думаю, и просто тормозом было бы удобно.
    первые лет пять использовал только передний тормоз, ловил всегда с затянутым наглухо и проблем не испытывал, ослабляя только когда попадался солидный трофей. но и то, ослаблял почти в ноль и пользовался только своими пальцами вместо тормоза, это надежнее.
    так что, кто как любит
    зы вечером перенесу это в отдельную тему 'нужен ли 'флажок' на фидере?'
    Trahit sua quemque voluptas

  8. #8
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Не раз отвечал на этот вопрос - про флажок - я считаю это непременным необходимым атрибутом фидерно-пикерной катушки для спортивной сначти. Как минимум позволяет в условиях соревнований делать резкие забросы (не прорезая палец тонкой плетней), выматывать снасть с максимальной скоростью без прокрутов, сниматься с зацепов, качественно подсекать (это все на затянутом), и при этом оперативно выходить на нужное ослабление под нужный поводок при поимке чего-то существенного без детальной перерегулировки по ходу, просто ослабив на нужный угол. В общем на лицо экономия времени, что в нашем деле - главное. На пикере флажок для того же самого - быстрой и точной оперативной регулировки, затягивания для готовности к подсечке, и ослабления если трофей, т.е. "туда-сюда" за секунду с закрытыми глазами и без потери общей регулировки.
    В любительской ловле - это совершенно не суть. Там требований к скорости не предъявляется, соотв. просто кто как привык, кому что нравится.

    Касаемо баланса и веса - для легкого пикера я считаю важнее всего баланс, т.е. центр тяжести там, где держишь его при забросе. Причина к этому - пикер применяется по большей части при скоростной ловле мелочи, а там самое важное, чтобы за 4-5 часов постоянных перезабросов рука не отвалилась. При втором требовании - достаточно быстром выматывании при промахе. Моим оптимумом оказалась Symetre от шимано 1500-ая. Единственная более-менее легкая катуха с флажком и высоким передаточным числом, с которым на моем байроне 2.1 метра 3..10 грамм баланс оказался аккурат где мне нужно.

    Всякие тиам стеллы - это только пальцы загибать, а по функциональности это отнюдь не фидерно-пикерное. Это в спиннинг.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #9
    Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Не раз отвечал на этот вопрос - про флажок - я считаю это непременным необходимым атрибутом фидерно-пикерной катушки для спортивной сначти.
    Все описанные в твоём последнем посте, случаи применения "флажка" наверное всё-таки более актуальны в фидерной, а не пикерной катушке.

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Как минимум позволяет в условиях соревнований делать резкие забросы (не прорезая палец тонкой плетней)
    Ну вряд ли это произойдёт если основа - моно, кормушка - до 20 ти грамм и бросок на расстояние 15-20 метров (только не нужно говорить что это не типичные случаи применения пикера).

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    ...выматывать снасть с максимальной скоростью без прокрутов, качественно подсекать
    Это до какой же степени должен быть ослаблен фрикцион, что бы были прокруты на 20-ти граммовой кормушке, тем более после выхода её на поверхность. Хотя если у тебя на поводке 0,06 моно и фрикцион соответственно настроен, то тогда вопросов нет. Но, если таки да, на поводке 0,06 моно, то тогда о какой качественной подсечке идёт речь?
    Для того чтобы качественно подсекать не меняя настройки фрикциона, я уже давно пользуюсь приёмом, когда при подсечке указательный палец правой руки (для правши, для левши соответственно наоборот), слегка придерживает шпулю. Если не пробовал, попробуй, интересный прием.
    Да и на подсечке уже давно не дёргаю, подсечкаю в виде плавной потяжки.

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Моим оптимумом оказалась Symetre от шимано 1500-ая.
    А что такого особенного в этой катушке? Если это она - Symetre SY1500RJ, то чем её показатели лучше, чем у STRADIC GTM 2500 RB или у SUPER GTM 2500 RB?
    Да, забыл добавить, что являюсь большим сторонником "флажка" (имею три подобные катухи), но только там где он уместен.

    P.S. На "драку" не нарываюсь исключительно моё ИМХО.
    Последний раз редактировалось Feederal_74; 07.12.2009 в 21:01.

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Feederal_74 Посмотреть сообщение
    Если это она - Symetre SY1500RJ, то чем её показатели лучше, чем у STRADIC GTM 2500 RB или у SUPER GTM 2500 RB?
    Она. Самое главное - что с ней баланс на именно моем пикере оказался там где нужно, а у супера со страдиком - слегка не там. Все таки 1500 и 2500 немного разные вещи, 2500 монстроват для ультралайт-пикера 2.1 метра. Плюс еще у симетры есть один мелкий нюанс - при открытой дужке у нее включается подтормаживание всего механизма для предотвращения случайного прокручивания ручки и сброса дужки. Но этот нюанс так, просто приятное дополнение.

    По остальному - я моно перестал применять везде, даже на пикере. После того, как поимел катушки с идеально (на мой взгляд) работающим фрикционом. На первом месте по нему из моих экземпляров стоит эксейдж 3000, на втором - симетра, за ним твин вместе с старенькой тикой, за ним страдик (еще тот, родной, японский). Везде плетенка, реже - фторкарбон. По личным наблюдениям смена моно на плетню мне позволила поднять темп скоростной ловли микроплотвы пикером на 10-15%. За счет чего, понятия не имею, но факт, специально замерял на одном и том же водоеме в одно и тоже время. Возможно просто психологический эффект, а возможно и какие-то физические свойства. Поводки 0.06 не использовал, но 0.08 - бывает. Насчет проскальзывания при забросе - тут как раз наоборот, на пикере приходится очень резко махать, чтобы запулить среднюю, но легкую и совершенно не летучую кормуху на те же 20 метров, и даже она на ослабленном фрикционе делает небольшой проворот. Насчет подсечки - на плетне это вообще маленькое кистевое движение, но если при этом кормуха еще полная, или вообще подсечка делается с целью опустошения кормухи прсле падения на дно, то "вжик" на пикере и ослабленном под 0.08...0.1 фрикционе стабильный. Естественно на фидере все это гораздо сильнее выражено, но на пикере тоже присутствует в какой-то мере.

    В общем - это все чисто практические изыскания, основанные на собственных неприятностях. Кто не верит - пусть не верит, я не настаиваю. Я просто делюсь опытом.

    Всяких приемов я пробовать не буду, так есть уже отработанная техника, не требующая лишних телодвижений благодаря использованию правильных и удобных катушек. Зачем нужен удобный (и вообще какой либо) прием, когда можно совсем без приемов. И, тем более, если можно иметь унифицированную технику и под фидер, и под пикер.

    PS. Любителям все вышесказанное не читать Актуально только для соревнований.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Все таки 1500 и 2500 немного разные вещи
    Если я не ошибаюсь, то шимановские заднефрикционные катушки размеров 1500, 2500 и 3000 имеют в основе одну и ту же катушку и отличаются, только ёмкостью шпули. Хотя конечно можно предположить, что катушки для американского рынка (а Symetre SY1500RJ и есть с американского рынка) делают по какой то другой схемотехнике. А на счёт баланса, спорить не буду, может действительно, данная катушка на этот пикер встала, как родная. Это всё индивидуально.

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Естественно на фидере все это гораздо сильнее выражено, но на пикере тоже присутствует в какой-то мере.
    И менно это я и хочу подчеркнуть.
    Речь не о том, что нельзя использовать флажковую катушку на пикере, а о том, что эфективность флажка на фидере гораздо выше, чем на пикере из-за неких ограничений связаных с областью применения (описанных в предыдущих постах).

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Всяких приемов я пробовать не буду, так есть уже отработанная техника, не требующая лишних телодвижений
    Ну в данном случае "хозяин барин" я лишь посоветовал. Не я один пользуюсь подобным приёмом.
    У меня это уже отработано до автоматизма и не напрягает вовсе. Так же, как и до автоматизма отработана техника, когда после открытия дужки я проворачиваю ротор до упора, во избежание самозброса. Это не тоносится к катушкам Шимано, а вот на Тиках, есть такая болячка.

  12. #12
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Feederal_74 Посмотреть сообщение
    Речь не о том, что нельзя использовать флажковую катушку на пикере, а о том, что эфективность флажка на фидере гораздо выше, чем на пикере из-за неких ограничений связаных с областью применения (описанных в предыдущих постах).
    Повышение эффективности происходит в первую очередь из-за одинаковой техники работы с тормозом и на фидере, и на пикере. А одну технику оттачивать гораздо проще и эффективнее, чем две разные - отдельно фидерно-флажковую, отдельно пикерно-передне-фрикционную. При этом еще и в самый ответственный момент не за тот тормоз схватишься , по аналогии как "на автомате" после долгой езды на машине с ручной КПП можно нехило вдолбить по тормозам вместо сцепления при автомате.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    не могу понять, правильно ли работает флажковый тормоз на моей катушке (Shimano Super 4000GTM-RB). Флажок должен полностью отпускать или полностью затягивать основной фрикцион не зависимо от его настроек? У меня работает так: если фрикцион затянут, то перемещение флажка влево не дает ощутимого результата. Ослабление ощущается только при полностью отпущенном. А затягивает вроде нормально, усилие чувствуется при любой настройке основного фрикциона.

  14. #14
    Member Аватар для Boev
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)

    Smile

    Ну, а для начала нужно научиться правильно настраивать флажковый тормоз. Для этого перевести флажок в крайнее левое положение, т.е. отпустить. В этом положении накрутить основной фрикцион под 50-70% от разрывной нагрузки поводка. Всё. Теперь при переводе в правое положение, тормоз затягивается и позволит производить забросы. После заброса можно переместить флажок в среднее положение, а если рыбка попалась резвая, то ослабить в левое положение...
    У разных катушек флажок по разному затягивает тормоз от крайнего левого положения до крайнего правого. Если эта разница почти не заметна, то можно попробовать отрегулировать. Для этого, правда, придётся разобрать тормоз катушки и подтянуть гайку. Смотри выше - об этом уже упоминал Мак.

  15. #15
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от mankuz Посмотреть сообщение
    у катух шимано это ОЧЕНЬ часто встречается
    Как с этим бороться?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    72
    Сообщений
    233
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Boev Посмотреть сообщение
    ... Для этого перевести флажок в крайнее левое положение, т.е. отпустить. В этом положении накрутить основной фрикцион под 50-70% от разрывной нагрузки поводка...
    Цитата Сообщение от FreeLancer Посмотреть сообщение
    ...Не получится ли неприятный такой бздынь (при подсечке) при такой настройке? Получается, что в крайнем левом положении будет 70% от разрывной нагрузки поводка, а если перевести в среднее, то близко к 100%...
    Я настраиваю основной тормоз, когда флажок находится в среднем положении (ровно посередине между крайне левым и крайне правым).

    Хорошо это или плохо - судить не берусь... однако никаких проблем у меня не возникает... "неприятный бздынь" отсутствует.
    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Dood Посмотреть сообщение
    Я настраиваю основной тормоз, когда флажок находится в среднем положении (ровно посередине между крайне левым и крайне правым).
    Я тоже. Рабочее положение - среднее, при нем поводок не должен рваться в случае потяжек рыба во время вываживании, тормоз должен сдавать леску до предельной нагрузки поводка. Крайнее левое - это для экстренных случаев (рывок рыбы в непосредственной близости от подсака и т.д.), там торможения должен быть минимум.

    Преднастраивается флажковый тормоз при разборке тормозного узла, но возможностей настройки там мало, две или три позиции, по-хорошему (хрень такая входит в пазы, т.е. не плавное изменение, а ступенчатое).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка фрикциона на болонке
    от Fess в разделе Болонская удочка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 23:16
  2. Настройка фрикциона
    от jvb в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.09.2006, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •