Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Ходовая рыбалка

  1. #1
    Member Аватар для Майкл
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ходовая рыбалка

    Подскажите pls. Есть ли смысл пользоваться прикормкой на ходовой рыбалке. Если да то как она должна работать ну там типа снизу-вверх, или ещё как-нибудь по другому? Сколько времени ждать пока подойдёт рыба и когда сдвигаться на новое место.
    Все эти вопросы в применении к небольшим подмосковным речкам. ну и рыба соответственно плотва, елец, голавлик, итд

    С уважением Михаил.

  2. #2
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Прикормкой не имеет смысл, а обязательно надо пользоваться и при ходовой ловле.

    Если вести разговор о теперешнем времени (холода отодвигают лето), то на нормальном месте рыба отзывается на прикормку практически сразу.
    У меня в последний раз на Нерской было так: гоняю 15 минут - 0 поклевок; прикормил - поймал уже на третьей проводке и далее поклевки на каждой проводке.
    Но в любом случае после закорма надо ждать минут 20-40. Если не берет, то имеет смысл бежать дальше.

    Для прикормки при ходовой ловле потребуется мягкое ведро с ручкой )чобы было за что переносить).

    P.s. По весне с ходовой ловлей с прикормкой может и не получится: правильно прикормишь, рыба встает стеной, удерживаешь ее прикормкой... Тогда возникает вопрос - а зачем бегать по реке, если и так берет? Беготня отнимает драгоценные минуты утреннего клева.

  3. #3
    Member Аватар для Майкл
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А есть ли какая-нибудь разница между тактикой прикормки на ходовой рыбалке и обычной (когда от 3-ёх и более часов пытаешся чтобы рыба встала стеной ) рыбалкой на малой реке.

  4. #4
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    При реально ходовой - нет смысла. То, что описывает уважаемый mkudritsky - это можно назвать полуходовая ловля, когда находишь интересное место, бросаешь пару горстей прикормки, ждёшь несколько минут, есть поклёвки - ловишь, нет - идёшь дальше. Повторяется n-раз по количеству интересных мест. В любом из этих мест можно перейти к стационарной ловле закормив более интенсивно.

  5. #5
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    На малой реке я бы не стал в одно место кидать сразу 12 шаров. Прикормки не напасешься.

    6-7 шаров с апельсин - для начала нормально. Если будет брать, то докармливай. Если не берет, то иди дальше.
    Обычно с опытом начинаешь понимать, где на малой речке надо ловить.

    А вообще приглашаю сюда, если малыми речками интересуешься:
    http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7032

    Сухие отчеты пишут сюда:
    http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6575

    Так что добавляй информацию по малым речкам!

  6. #6
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Игорь М

    Я и пытаюсь склонить автора ветки, что ходовая ловля - ИМХО только до поиска подходящего места.
    Потом надо становиться на стационар...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Игорь М

    Я и пытаюсь склонить автора ветки, что ходовая ловля - ИМХО только до поиска подходящего места.
    Потом надо становиться на стационар...
    Целиком согласен с данным высказванием.
    Исключением может быть разведка неизвестной реки/места.

  8. #8
    Member Аватар для Майкл
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да я в целом не против стационара
    Просто всё прошлое лето прошло в безуспешных поисках достойного места именно на этой речке, вот и захотелось попробовать ходовую рыбалку. А в связи с этим и возник вопрос по прикормке.

  9. #9
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Игорь М

    Я и пытаюсь склонить автора ветки, что ходовая ловля - ИМХО только до поиска подходящего места.
    Потом надо становиться на стационар...
    Есть исключения - места, где рыбы много (особенно мелкой), а с прикормкой проблемы; а так же весенняя и позднеосенняя ловля.

  10. #10
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    При ходовой ловле на мой взгляд есть смысл кормить тем, на что ловишь.
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Ловля на малой реке -это особая стихия, где брошенный в воду ком прикормки или свист удочки может напрочь отключить клев, особенно если ловишь осторожного голавля.Поэтому на ней важнее правильно подать насадку близко к точке, где стоит рыба,чем пугать ее всплесками прикормки.Рыба ,как правило, в малой речке не привередничает.Особенно после середины июня.Иногда приходится снимать все грузила и поплавок и ловить на муху или бабочку поденку.
    Сергей

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Imho ходовая ловля расчитана больше на поимку трофея, чем его привлечение к месту лова и последующее "высиживание"...

    Не совсем согласен со Стенсеном, т.к. если использовать мелкодисперсные корма и кормить гораздо выше, то результаты можно увеличить... в частности по ельцу.

    Не являюсь сторонником туризма с противогазной сумочкой, т.к. это не совсем хорошее занятие и с лодки переспективных мест доступно гораздо больше... ну а сплавлять поплав на 30 метров или на 50 дело практики и техники. И с лодки доступен еще такой момент, как 2-5 литровая кормушка, которую достаточно тихо можно опустить в воду... расход прикормки минимальный, полное отсутствие шума, моментальный эффект. Ну а если совсем туризмом увлечься, то эпизодически и живца сплавлять можно...

  13. #13
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На какое расстояние может привлечь прикормка на малой 5-10 метров реке и глубине 0,5 м? В детстве отдыхал на Кашинке. Сначала ловили в омутах, но там начали ставить сети и клевать перестало. Занялся ходовой рыбалкой. Ловил из под кустов. С каждого куста одна две приличные рыбки, затем пескари. Был год назад в середине июня рыба как будто вымерла. В условиях малой реки и большого количества браков где лучше пробовать собрать рыбу в омуте или на прямике? В первом случае ширина 15-20 м во втором 5-7.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мой опыт ловли на малых реках привел меня к тому, что кормить там вообще не следует. Рыба стоит по точкам, по 1-3 штуки. Ходи, как грибник, тихо, аккуратно подбрасывай и собирай урожай. Основная задача - выявить эти точки.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от artushka
    На какое расстояние может привлечь прикормка на малой 5-10 метров реке и глубине 0,5 м?
    Если стоять в воде и подмучивать воду ногами, то можно целый день ловить на одном месте.... пескари с громаднейшей акватории скажут тебе спасибо.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пескари клюют на перекате на глубине сантиметров 15. Туда толи электрики не добрались, то ли сеть там не поставишь. Год назад в это время из под кустов не клевало. Поэтому думаю пойти на омут и остатки рыб прикормкой собрать.

  17. #17
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Все непонятки ИМХО из-за термина "малая река". Народ под этим понятием подразумевает то ручей 5 м шириной и 0.5 м глубиной, то речки типа Северка или Нерская, Лопасня, где можно найти места с глубинами до 3-5 метров, а глубина 1.5 метра - обычное дело.
    В таких местах ИМХО прикормка не лишняя. Поэтому искать рыбу лично я бы стал полуходовой ловлей.

    Согласен с бомондом, что на малой реке (Нерская, Северка, ...) процесс прикормки пугает рыбу. Но при нормальной прикормке рыба чуть позже непременно подойдет.
    Летом хочу на проверенных местах испытать такую тактику (дабы избежать распугивания рыбы при докормах) - залповый закорм в 12-15 шаров и далее ловля без перманентных докормов (хотя бы некоторое время).
    Конечно, когда только ищешь такие места, то расшвыриваться прикормкой не стОит - 5 шаров в перспективное место и достаточно. Но если место найдено и уже отработало 2-3 рыбалки, то - залповый закорм и стационар.

    Про 30-см глубины. Не знаю, как у других, а мне так удавалось ловить только весной. Да и то не всегда, часто 1-1.5 м глубины лучше работают.
    Летом 30 см вообще не работали.

    Что касается рекомендации Стенсена, то это ИМХО ближе к охоте, нежели к рыбалке. Далеко не каждый сможет грамотно обловить перекат при спуске лески на 20-30 м.
    Тем более, если вспомнить автора ветки - его цель как раз найти обычные ловчие места, а не экзотическая охота за рыбой.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я бы определил малую реку, как одномерную. Это значит, что до любой точки можно достать удилищем, а рыба распределена в основном вдоль течения (т.е. не подходит с недоступных глубин, дальних берегов и т.д.). Именно поэтому там целесообразна ходовая ловля - перемещение в поисках рыбы.
    На такой реке прикормкой рыба подтягивается только в одном направлении - вверх по течению. Если река относительно глубокая, как например, Пехорка, то рыба встречается по всей длине, но если мелкая, то стоит в ямках, на перекатах и т.д, в точках. Если точки рядом, то можно попытаться перетащить рыбу из соседних точек. В противном случае, кормить бессысленно, т.к. рыба уже там, где ловишь.

  19. #19
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    demi

    Это все понятно. Я раньше тоже занимался на малых речках ходовой ловлей без прикормки. Результаты были, но невысокие и нестабильные.

    С этой весны ловлю только с прикормкой.
    Даже по весне результаты ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшились. Почти каждая рыбалка была под 100 рыбок. Раньше даже по весне - 30..40 рыбок.
    Главное - видно невооруженным глазом действие прикормки. Пока прикормка настаивается, гоняю без прикормки минут 15. Ни одной поклевки. Стоит только кинуть 5-6 комков и буквально на 3 проводке начинается клев.
    При ходовой ловле я бы просто прошагал мимо такого места, половив 10 минут и ничего не поймав!

    С другой стороны тот же опыт говорит мне за залповый закорм. Если подкармливать на малой реке классически, то с плотвой и мелким подъязком - все нормально. А вот с подлещиком - труба. При докормах он разбегается и далеко не всегда возвращается.

    Думаю, информации автору ветки мы много накидали. Пусть определяется со своей малой рекой (к какому типу она относится), читает советы и действует.

    P.S. Кстати, тоже самое касается озерного подлещика. Я после рыбалок в Кирове Калужской области склоняюсь на озерах, в штиль, к залповому закорму. Иначе подлещик разбегается и приходится ловить плотву, окуня, уклейку.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Господа советчики, вы внимательно читали название ветки "ХОДОВАЯ РЫБАЛКА", то есть в теме человек хотел усышать ,имеет ли смысл применять при ходовой рыбалке прикормку.А вы его притянули за уши к стационару и залповому закорму.В тверской области рек с глубиной 1метр и шириной до 15м -море, И опопробуйте там стартонуть залпом, потом пол дня будете ждать ,когда рыбка подтянется.
    Следующий момент- техника владения снастью- это основное при ходовой ловле, если техника на уровне и вооружен комплектом достаточным для ловли в разных условиях, и если можешь быстро перестраиваться под изменившиеся условия,ни какая прикормка не нужна.
    Следующий момент -к середине июня реки довольно сильно зарастают, а рыба питается насекомыми, вот когда техника выходит на первый план.А засеченая крупная рыба делает столько шума, что приходится оставлять место и идти в другое не менее чем на пару часов, о каком закорме тогда может идти речь.
    Все омутки малых рек давн пробиты браками , рыба осталась только в местах не доступных этим уродам, вот как раз сдесь и поможет дальний отпуск поплавка.На таких реках голавль вас ближе 20м вообще не подпустит , а вот если подошли осторожно, без шума положили на воду жука или муху и на 0.12 леске начали сплавлять метров через 15 произойдет поклевка, так как ни одна рыбешка не пропустит такое лакомство.Опыт ловли на таких реках больше 20 лет, так что знаю о чем говорю.
    Конечно ситуации всякие бывают, найден хороший омуток и рыбка поклевывает и сдесь не надо бомбить.Глубина не большая и маленький комок, который разбивается об воду будет делать свое дело( привлекать рыбу из далека) и пугать ее не будет, а будес создавать ажиотаж среди кормящейся рыбки, что вам и надо
    Последний раз редактировалось стенсен; 06.06.2006 в 09:42.
    Сергей

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    mkudritsky
    По поводу залпового закорма в штиль на озерах.
    Здесь, как и с малой рекой могут быть варианты.
    В Косино у меня было так. Готовил шары для заброса рогаткой. Матч стоял в точке, на крючке - насадка. Пока лепил - поймал двух подлещиков за 10 мин. После закорма - рыбу сдуло, ждал 3 часа и не дождался.
    Возвращаясь к малой реке, наверно можно резюмировать, что действия рыболова на ней не могут быть шаблонными, нужен творческий подход и, главное, чтобы ни делал - делать тихо и осторожно.

  22. #22
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Возвращаясь к малой реке, наверно можно резюмировать, что действия рыболова на ней не могут быть шаблонными, нужен творческий подход и, главное, чтобы ни делал - делать тихо и осторожно.

    Согласен со всеми коллегами.
    Еще добавлю свои 5 копеек про ходовую ловлю на малых реках. Я одно время летом на Нерской ловил 8 м удилищем. Не доходя до реки метра 3-4, я делал заброс в приглянувшееся место. Успех был, хотя и не аховый.
    Иногда в подходящих местах без прикормки задерживался надолго...

    Что касается нахлыста. На муху.
    Тут у меня опыт ловли на кузнечика. Та же самая 8 м удочка и ... ловля в проводку на кузнечика при малом спуске (20-40 см). Тоже, не доходя 3-4 метра до берега. Иногда хорошо получалось.
    Была у меня идея ловли вообще по-верху. Неброский поплавочек с грузом внутри и 30-50 см поводок с крючочком и кузнечиком. Дело в том, что чистого кузнечика без поплавка на леске далеко не забросишь, а ловля нахлыстом - отдельная, очень непростая песня... Кстати, чистый нахлыст - ИМХО не для ходовой ловли.

    P.s. 1. Увы, не на каждой малой речке поработаешь 8 м удочкой. Надо, чтобы берега были не заросшими, хотя бы местами. На Нерской и Северке таких мест много (особенно на Нерской). А вот, что там в Тверской губернии? Не знаю...
    2. А вообще признаюсь, что ловля на малых речках (в т.ч. и ходовая), - мой больной мозоль.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в Норвегии
    от Olegas в разделе Другие страны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 14:21
  2. Рыбалка в Турции
    от KBoss в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 01:48
  3. Рыбалка
    от Рыбалка в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 00:14
  4. Рыбалка в болгарии
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 14:04
  5. Рыбалка в Пекине
    от Dmitry_Daddy в разделе Другие страны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •