Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 258

Тема: Шлифуем фидерные правила

  1. #36
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Ребята, вы немного не то обсуждаете.
    Тема у нас - соревнование по ФИДЕРУ.! А не донная ловля.
    Просто в целях популяризации фидерной ловли можно допустить на первых соревнованиях участников со снастями более-менее похожими на фидер (назовем их аля-фидер). То есть снасть должна быть ограниченной длины, с пропускными кольцами, с катушкой и с фидерной оснасткой.Ни каких маховых удилищ быть не должно. А то получатся не соревнования по фидеру, а что-то типа партизанского отряда: Что спи...., то и принес. Лично я иногда заменяю фидер матчевым удилищем.Получается очень даже неплохо и похоже.
    Надо четко ограничить минимальную дистанцию (10-15метров).Для того, чтобы обязательно присутствовал элемент заброса из-за головы.
    И еще один вопрос на обсуждение: кормить во время лова другими способами кроме кормушек( методом заброса прикормки удилищем) можно или нет? Допускается ли кормление с руки, рогаткой, и т. п. приспособами?
    2:15 ( 1:16)

  2. #37
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    МиД именно то. Я о том же. По поводу кормления. Я думаю допустимо, но не более 150 мл шарами. "Пикер" брат "фидера".
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  3. #38
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    А больше то и закинуть будет проблемно. Разве что катапультой.
    2:15 ( 1:16)

  4. #39
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)

    По поводу участия с полудонками.

    Полудонка стала притчей во языцах,
    поплавочники за нее глумят на соревнованиях,
    фидерщики опасаются ее добычливости и скорости, и тем более, что вообще вся тактика соревнований летит к чертям – слишком разные снасти.
    Сам держал профессиональную снасть на основе сабанеевской девятки с резиновым амортизатором и поражался ее добычливости. А если бы это был штык 14,5м - вообще
    Владимир-М привет
    ИМХО мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Я думаю армия фидерятников заслужила отдельные соревнования.
    Когда количество любителей полудонки будет таким же, сколько сейчас маньяков фидерятников, можно будет подумать об отдельных соревнованиях. А пока желающих участвовать в соревнованиях с полудонкой я бы вынес в отдельный зачет, двойками или личниками без разницы. Реальный шанс сравнить добычливость снасти в конкретных условиях по весу выловленной рыбы, тут и темп, и чувствительность и скорость.....
    Не надо ограничивать минимальную дистанцию ловли фидером, ставить уклею вне зачета. Те кто ловил фидером в тяжелейших условиях меня поймут.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  5. #40
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от Китаец
    Не надо ограничивать минимальную дистанцию ловли фидером, ставить уклею вне зачета. Те кто ловил фидером в тяжелейших условиях меня поймут.
    Саш, я тоже за то, чтобы уклею в садок. Но давайте представим себе мастера -уклейщика с фидером 4,5м., с тестом в 5гр и забрасывающего из под руки на дистанцию удилища? Будет нелепо, но очень даже результативно.
    Если не ограничивать дистанцию, то давайте обязуем всех забросом только из-за головы и тестом не менее( к примеру) 30гр. Тогда пусть себе хлюпают под берегом.
    2:15 ( 1:16)

  6. #41
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Согласен с МиД и Китайцем во всем, кроме веса кормушки. Я часто пользую и 20 гр на 15-20 м лайтом. 10 метров согласен. Можно ограничить минимальный вес груза 14 гр (0.5 оз). Думаю с таким грузом уклейку сильно не половишь, а "пикерщиков" отметать не стоит, даже с ручной закормкой.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  7. #42
    DIM
    Guest
    Уважаемые коллеги.

    Вывешиваю "Положение о проведении соревнования..." и временные правила по фидеру на 2006 год.

    Надеюсь, что смог учесть пожелания участников. Если нет, прошу поправить и простить.

    Сувж. и до встречи на водоеме.
    Вложения Вложения

  8. #43
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от grach
    Согласен с МиД и Китайцем во всем, кроме веса кормушки. Я часто пользую и 20 гр на 15-20 м лайтом. 10 метров согласен. Можно ограничить минимальный вес груза 14 гр (0.5 оз). Думаю с таким грузом уклейку сильно не половишь, а "пикерщиков" отметать не стоит, даже с ручной закормкой.
    Так и яж об этом.
    Бывает очень выгодно ловить на дистанции 7-9 мах кормушкой 10 гр или оливкой, и кормить с руки.
    Собственно все ответы (чем и ка ловить) на главной странице в разделе "техника"-"фидер".
    И не думаю что кто либо будет возражать против пикера, или квивер-типа, ведь все это родственные снасти.
    http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.php

    Тема полудонки стоит особняком, потому что использустся совсем другой принцип, даже при наличии фидерной кормушки. А именно - лов в отвес, что возможно, если длинна лески не превышает длинны удилища более чем в 2 раза. Плюс использование поплавков в качестве отвеса -сигнализатора поклевки.

    А вот если на телескоп постваить катуху, повесить кормушку, забрасывать на длинну в 2 раза превышающую удилище и определять поклевке по дрожанию лески или хлыста - я буду считать это фидером и еще вопрос кто кого жалеть будет уж поверьте.

    Если кто в курсе как обстоят дела с использованием специальных поплавков на фидерах - проясните пож.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  9. #44
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С правилами тоже согласен ,но один момент думаю нужно изменить. Докорм после команды старт, не только кормушками но и рогаткой(для тех кто ловит с грузилом). Иначе какой смысл ставить маркер.Просто ограничить обьем шара как и кормушка-50гр, а в остальном правила подходят для первого раза . А дальше можно будет подкаректировать.Для нашей команды вопрос с ночевкой остается открытым по состоянию здоровья.Суббота покажет!
    DIG

  10. #45
    DIM
    Guest
    Докорм проводить как в поплавке. Рукой, рогаткой комками, которые можно сжать одной рукой без использования других предметов в т.ч. стенки ведра. Еще можно кормить при помощи кормушки объемом до 50 мл.

    Помощь в вываживании разрешается.

    Помощь в распутывании - нет. Иначе мы потом начнем друг другу червей насаживать, потом рыбу снимать, потом, типа в попыхах, в свой садок с чужого крючка рыбу бросать.

  11. #46
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Подумаем вместе над фидерными правилами.

    Насколько я понимаю, в данный момент их просто нет Предлагаю всем неравнодушным людям высказать своё мнение. Принимаются любые предложения. И в виде полностью сформулированных пунктов, и в виде идей "неплохо бы ...".
    Последний раз редактировалось AlexS; 14.06.2006 в 15:16.

  12. #47
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Вношу предложение взять за основу Ростовский регламент и поработать над ним!
    Ребята на прошлых Выхах провели у себя междусобойчик, и начинать все же лучше и разумнее не с чистого листа.

  13. #48
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)

  14. #49
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Я думаю что наши организаторы с удовольствием поделяться первым опытом данного мероприятия. Как участник, отмечу, что правила обсуждались участниками заранее в соответствующем разделе, и после регистрации еще несколько моментов уточнались и принимались по месту. Это позволило избежать непоняток и двойной трактовки. В результате несколько пунктов изменили, улучшили. Перед стартом спорных вопросов не осталось.
    За день до соревнований были сложные погодные условия, и многих волновал вопрос по возможным причинам прекращения турнира. В этот раз мы между собой договорились, но хотелось бы четкой трактовки в правилах ( Типа на усмотрение судейской коллегии или при конкретных погодных явлениях или приостановка на определенное время или т.п.)
    2:15 ( 1:16)

  15. #50
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от grach
    А как на самом деле?
    На самом деле в пределах сектора располагаться и ловить можно как угодно. Запрещено прикармливать и ловить в нейтральной зоне. Если при вываживании рыба вышла в нейтральную зону то в зачет не идет.

    Вообще, если есть вопросы по правилам, не стесняйтесь.
    Последний раз редактировалось DIM; 14.06.2006 в 22:36.

  16. #51
    team FISHMIR.ru Аватар для John Petrovich
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    364
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Но в результате обсуждения изменился пункт 6.7.
    Было разрешено помогать друг другу подсаком.
    И сняты ограничения в пункте 6.1.
    Истина, где-то рядом...

  17. #52
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от dim
    На самом деле в пределах сектора располагаться и ловить можно как угодно. Запрещено прикармливать и ловить в нейтральной зоне. Если при вываживании рыба вышла в нейтральную зону то в зачет не идет.

    Вообще, если есть вопросы по правилам, не стесняйтесь.
    У нас нейтральных зон не было
    Может быть даже не вопросы, а предложения
    1. Если проводить соревнования двойками в одном секторе, то логичнее было бы: 17 л прикормки на двоих; прикормка должна находится в 2х раздельных тарах(ведрах), садок один на двоих, помощь при вываживании разрешается, ну и все остальное, вплоть до привязывания крючка:d
    2. Если делать личный и командный зачет то: Сектор на одного участника, жеребьевка секторов индивидуальная, ни какой есественно помощи и подсказки ну и т.д. 17 л на каждого. В конце просто суммировать оба веса команды.

    Поскольку специфика снасти требует сектора не менее 10 м, то думаю двойками самое то. Нейтральная зона между секторами 2 м. Очень неплохо было бы оговорить минимальный вес груза. Скажем 14 гр (1/2 оз). Всякие всплывающие примочки должны быть на поводке, но никак не на крючке. Ну и разрешить использование манки, теста, хлеба и.т. в качестве насадки (они же фактически лепятся на крючек), а вот бойлы наверное исключить.
    Дать право судьям в любое время проверить остнастку, т.е. по требованию судьи спортсмен должен вытащить и предьявить снасть. Скажем не чаще 1 раз в пол часа.

    Да вот еще что забыл. После стартовой прикормки запретить докармливание любым способом, кроме кормушки 50 мл. Команда может располагаться в пределах сектора по своему усмотрению.Запретить подготовку резервной снасти (любые действия) на берегу, если основная в воде. Вытащил удилище и занимайся чем хочешь.Разрешить установку 1 подставки в воду, но не далее 1 м.Вторая подставка или комель должны быть на берегу. Это условие очень важно при плохих погодных условиях, сильный боковой ветер, при котором вержинку приходится располагать в непосредственной близости от воды.
    Последний раз редактировалось grach; 15.06.2006 в 09:19.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  18. #53
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Предложения дельные но с некоторыми пунктами я не согласен.Например зачем ограничевать вес грузила, что бы загрубить снасть? Докорм только кормушкой , а если дно илистое и кормушка просто тонет в илу какой смысл ее ставить. Гораздо удобнее кормить рогаткой .
    DIG

  19. #54
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Друзья! Давайте четко определимся с названием соревнований. Если это соревнования по "ФИДЕРУ", то о какой рогатке речь! Если по "ФИДЕРУ и ПИКЕРУ", то тогда другое дело. В правилах было написано, что использовать кормушки в процессе лова не более 50 мл. Извините, не равноправие. Значит кидай рукой,рогаткой и т.д. хоть "апельсин", но кормушкой ни-ни, токо "грецкий орех" Но это все же не главное.
    Вес груза ограничить просто необходимо, чтоб не превращать все в лов малька грузиком 3 гр. Я это и из-за головы кидать могу на 5-7 метров Или ограничить расстояние не ближе 10-15 м, как уже предлагалась. Все споры о том, что бровка может быть ближе этого расстояни, надуманы. На этих расстояниях, ловят совсем другими снастями. Готов выступить на соревнованиях по полудонке.
    Последний раз редактировалось grach; 15.06.2006 в 13:49.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  20. #55
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да и неплохо бы напряч команду на 1 маркер на краю сектора.Судьям было бы удобно.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  21. #56
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от grach
    Извините, не равноправие. Значит кидай рукой,рогаткой и т.д. хоть "апельсин", но кормушкой ни-ни, токо "грецкий орех" Но это все же не главное.
    Никакова неравноправия не вижу . В правилах четко прописанно что докорм осуществляется рукой или рогаткой комочком слепленным одной рукой без использования стенок ведра и.т.д На этих соревнованиях я даже этот комок ломал на 2-3 части ,потому что при нормально работающей прикормке его было много. Большие комки нужны только если прикормка неправильно приготовленна ( пластилин ).
    DIG

  22. #57
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от 31064
    Вес груза ограничить просто необходимо, чтоб не превращать все в лов малька грузиком 3 гр. Я это и из-за головы кидать могу на 5-7 метров Или ограничить расстояние не ближе 10-15 м, как уже предлагалась. Все споры о том, что бровка может быть ближе этого расстояни, надуманы. На этих расстояниях, ловят совсем другими снастями. Готов выступить на соревнованиях по полудонке.
    Вы ставите очень жестокие условия. Так можно и размер рыбы ограничить но где взять такой водоем что бы в достаточном количестве была плотва лещ карп . Карася я не беру в расчет потому что он не относится к "спортивным" видам рыб и делать на него ставку неправильно.Он всегда расценивается на соревнованиях как бонус. Если бы на этих соревнованиях были введены такие ограничения то мы бы после окончания не взвешивали улов ,а считали количество нулей.Кому этого хочется?
    DIG

  23. #58
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По мне, в первом приближении, можно так.
    (Обсуждению не подлежит...!!! )

    ПРАВИЛА
    проведения соревнований по ловле рыбы на донные снасти

    1. Соревнования лично-командные.
    2. Желающие выступить самостоятельно, либо по каким-нибудь причинам не имеющие напарника могут принимать участие в соревновании в личном зачёте.
    Состав команды 2 человека. Команды могут формироваться на месте проведения соревнований.
    3. Соревнования проводятся в один тур. Продолжительность тура устанавливается организаторами, но должна составлять не менее 3 часов.
    4. Ловля производится донными снастями «Фидер» (снасть с кормушкой или грузилом, одним поводком с одним крючком. Сигнализатором поклёвки является вершинка удилища)
    5. Рыболовы имеют право подготовить любое количество удочек, но одновременно ловить могут лишь на одну снасть
    6. Длина удилища, размеры и веса кормушек или грузил не регламентируются и выбираются участниками на их усмотрение в зависимости от условий ловли на месте проведения соревнований.
    7. Количество используемой прикормки неограниченно.
    Количество живой прикормки регламентируется организаторами
    8. Разрешается применять лишь натуральную насадку
    9. С момента прибытия на место соревнований, рыболовы должны сложить свои снасти и оборудование (в собранном состоянии) в своих секторах, но не имеют права оставаться в этих секторах (это также касается лиц, помогающих при транспортировке снастей) до сигнала разрешающего вход в сектор.
    Любая подготовка снастей, ПРИКОРМКИ и прочего до сигнала разрешающего вход в сектор – запрещается.

    10. Для входа в сектор рыболов должен дождаться ПЕРВОГО сигнала.
    После него участник может войти в сектор и приступить к подготовке своих снастей, измерять глубину воды и рельеф дна, разматывать оснастки, готовить прикормку
    11. Время на подготовку предоставляется по усмотрению организаторов.
    12. Участники могут использовать выделенный им сектор по своему усмотрению. В своём секторе участники должны передвигаться спокойно и без лишнего шума.
    13. Для промера глубины разрешено использовать специальный поплавок-маркер, груз или пустую кормушку. Во время ловли поплавок-маркер должен быть извлечён из воды.
    14. ВТОРОЙ сигнал означает, что до старта осталось 5 минут.

    15. После ТРЕТЬЕГО сигнала, означающего «Старт», участникам разрешено начать прикармливание и ловлю.
    Разрешено прикармливание с помощью кормушки, руками, а также рогатками.
    16. Поимка рыбы не засчитывается если она поймана не за рот.
    17. Извлекать рыбу из воды (подсаком или руками) каждый участник должен самостоятельно, без посторонней помощи.
    18. Рыба, зашедшая при вываживании в сектор соседа в зачёт принимается, если в процессе вываживания небыло создано помех для снастей соседей (запутывание лески, стягивания оснастки соседа с места её нахождения на дне водоёма, создания шума в секторе соседа).
    19. Забросы в сектор соседа либо на границы собственного сектора ловли – запрещены.

    20. ЧЕТВЁРТЫЙ сигнал предупреждает рыболовов, что до окончания тура осталось 5 минут.

    21. ПЯТЫЙ сигнал возвещает об окончании тура.
    В качестве улова учитывается лишь рыба, пойманная и извлечённая из воды до ПЯТОГО сигнала.
    22. Улов сохраняется в садках.
    23. Участник, выловивший рыбу вида или размера, запрещённого к ловле Правилами любительского и спортивного рыболовства данного региона, обязан немедленно выпустить её в водоём. Эта рыба в зачёт соревнований не идёт.
    24. Взвешивание проводится бригадой судей, ёмкость, в которой осуществляется взвешивание рыбы, должна иметь перфорированное или сетчатое дно, не препятствующее стоку воды. Результаты взвешивания измеряются в граммах, участнику начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса.
    25. До прихода в сектор бригады, проводящей взвешивание, участник должен держать свой садок в воде. Рыбу из садка вынимает представитель судейской бригады.

    (При написании были использованы материала сайта "Матчфишинг")
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  24. #59
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    МИД
    Респект!
    31064
    Я так понимаю, что для проведения соревнований нужна мелкая коса метров 15-20, а за ней бровка. Но найти это очень сложно, да и накладно. Поэтому и предлагаются ограничения. Вы же на рыбалке не станите ловить уклейку фидером. Вы возьмете мах. И на 10-15 метрах фидером ловить не будете. Наверняка у Вас есть для этого более мобильная и уловистая снасть.
    И зря Вы так о карасе. Фидер как раз и нужен для ловли карася,а не плотвы.
    А вообще на соревнованиях так сложилось, и опыт, и снасти практически роли не сыграли. Разница в 100-200 гр, при уловах в 500-700это не показатель, а везение.
    Надо просто почаще такие мероприятия проводить и на них отрабатывать правила. Пусть даже в рамках междусабойчиков. Снасть прогрессирует у нас в регионе. И желающих будет, через пару лет много. Вот к тому времени уже будут четко отработанные правла.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  25. #60
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от grach
    И на 10-15 метрах фидером ловить не будете. Наверняка у Вас есть для этого более мобильная и уловистая снасть.
    И зря Вы так о карасе. Фидер как раз и нужен для ловли карася,а не плотвы.
    А вообще на соревнованиях так сложилось, и опыт, и снасти практически роли не сыграли. Разница в 100-200 гр, при уловах в 500-700это не показатель, а везение.
    Вот поэтому я исказал про карася, что карася невозможно раскормить или активизироватьего клев каким то образом. И если подгонять правила конкретно под него то все соревнования сведутся к обычной лотерее " угадай у кого клюнет карась".Давайте спросим у народа, что он предпочтет, на соревнованиях активно ловить рыбу которая клюет или швырять тяжелую кормушку на 50 метров и ждать подойдет карась или нет . Я думаю после 2 таких соревнований людей останется на порядок меньше.Лично мое мнение что на соревнованиях спортсмены должны ловить любую активную рыбу ,а не ждать когда карасю захочется клюнуть.
    DIG

  26. #61
    DIM
    Guest
    Предлагаю всем вспомнить о понятии "Тактика". Чем больше ограничений, тем меньше простора для творчества и тактической борьбы. Все должны будут делать одно и тоже. Так можно прийти к одинаковым удилищам, лескам, кормушкам, прикормке, виду и весу зачетной рыбы. В чем тогда смысл соревнования? В технике? Где тогда творчество?

    Прошедшие соревнования показали, что в конкретных сложившихся условиях вялого клева крупной рыбы победу могла принести темповая ловля мелкой. Команда "Пескарь МиГера" большую часть времени ловила на легкую донную часть. Не делай они попыток поимки крупной рыбы на тяжелую снасть, вполне могли претендовать на 3 и даже 2 место. Не понимаю, что в этом плохого?
    Если некоторые участники оказались не готовы к таким условиям, это не значит, что в будущем они не повторятся.

    Думаю, что нет смысла ограничивать, по минимуму, вес огрузки, вес и видовой состав зачетной рыбы. Для этого уже есть карповый спорт.

  27. #62
    тихопомешаный Аватар для sania1310
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    44
    Сообщений
    87
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от 31064
    Вот поэтому я исказал про карася, что карася невозможно раскормить или активизироватьего клев каким то образом. И если подгонять правила конкретно под него то все соревнования сведутся к обычной лотерее " угадай у кого клюнет карась".Давайте спросим у народа, что он предпочтет, на соревнованиях активно ловить рыбу которая клюет или швырять тяжелую кормушку на 50 метров и ждать подойдет карась или нет . Я думаю после 2 таких соревнований людей останется на порядок меньше.Лично мое мнение что на соревнованиях спортсмены должны ловить любую активную рыбу ,а не ждать когда карасю захочется клюнуть.
    Подгонять правила под карася не надо,а вот исключить лов уклейки в пол воды думаю стоит,а то как-то странно себя чувствуешь когда на соревнованиях по лову ДОННЫМИ СНАСТЯМИ соседняя команда от безисходности начинает "вымучивать" вес целенаправленной ловлей уклеи в полводы. На счет карася-не соглашусь влиять на активность его клева можно(возможно в меньшей степени чем в случае с плотвой или подлещиком).Кроме того есть более "спортивные" виды рыб(на тренировке брался подлещик),так что тактика у каждого своя ,один расчитывает на крупного карася,другой обогащается раскормленной плотвой-кто прав покажет взвешивание.Ну а если не удаётся раскормить то тут уж в "лотерее" участвует не только карась,а и все остальные виды рыб.

  28. #63
    Member Аватар для KND
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской обл
    Возраст
    54
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sania1310
    а вот исключить лов уклейки в пол воды думаю стоит
    Я тоже предлагаю поставить уклейку при ловле фидером вне зачета. По моему уклейка все таки не донная рыба.
    С уважением,Константин.

  29. #64
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от sania1310
    а вот исключить лов уклейки в пол воды думаю стоит,а то как-то странно себя чувствуешь когда на соревнованиях по лову ДОННЫМИ СНАСТЯМИ соседняя команда от безисходности начинает "вымучивать" вес целенаправленной ловлей уклеи в полводы.
    Вы можете со 100% уверенностью сказать, что уклейку ловили в полводы? Как можно ловить донкой в полводы??? При отрицательной плавучести снасти?

    Уклейка может кормиться в любом горизонте. В поплавке ее стараются поднять выше и подтянуть ближе к берегу для ловли короткими удочками и с коротким спуском. Для темпа. Если прикормка донная, то уклейка будет кормиться у дна и мешать ловле другой рыбы. После падения груза крючек с одним опарышем медленно опускается на дно. В этот момент улея его и перехватывает. Также она может брать и со дна.

    Еще раз повторюсь. Думаю, что каждый спортсмен должен уметь быстро оценивать обстановку и, соответственно, менять тактику. Условия, сложившиеся на прошедшем турнире, скорее исключение. Но кто может твердо сказать, что они не повторятся? И что? Сидеть с нулем??? Пять часов "высиживать" мифического карася? У некоторых так и было.
    Считаю, что каждый должен иметь право выбора между "синицей в руках или журавлем в небе".

    Дельное предложение было по запрету манипуляций со вторым удилищем. Забросил снасть - лови. Отвлекаться можно только на докорм. Есть необходимость переделать снасть, повязать поводки и т.д., вытащил снасть и ковыряйся. В поплавке именно так.

  30. #65
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Давайте закончим дискуссию по снастям. Правилами определено : удилище, катушка,заброс из-за головы, без мех. и электр сигнализаторов, тока вершинка. Все.

    По прикормке. Думаю следует внести маленькое изменение в докорм. Размер шара докормки - 50 мл. Сделать мерник-черпачек несложно. Ладони то у всех разные.

    Главное, что надо определить.
    В секторе двойка или один.
    Если двойка:
    Количество прикормки на каждого
    Помощь, любая
    Садок один или два.

    От этого зависит подготовка к соревнованию (тактика, стротегия и т.д)
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  31. #66
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от grach
    По прикормке. Думаю следует внести маленькое изменение в докорм. Размер шара докормки - 50 мл. Сделать мерник-черпачек несложно. Ладони то у всех разные.
    Полагаю, что объем прикормки при докорме (в поплавке) ограничивается для того, что бы не распугивать рыбу в соседнем секторе. От всякого рода мерников отказались сознательно. Чтоб лишний раз не гемороиться с контролем.
    Размер ладоней у всех хоть и разный но можно кинуть на несколько шариков больше.
    Предлагаю попробовать разок лично поманипулировать с мерником и поделиться впечатлениями.
    Цитата Сообщение от grach
    Главное, что надо определить.
    В секторе двойка или один.
    Если двойка:
    Количество прикормки на каждого
    Помощь, любая
    Садок один или два.

    От этого зависит подготовка к соревнованию (тактика, стротегия и т.д)
    Вот это, действительно, была одна из важнейших задач по "обкатке" правил на проведенных соревнованиях. Четких и аргументированных мнений по вопросу:"Чем двойка лучше, интересней или наоборот?" - пока не слышно.

  32. #67
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Беда в том, что почти все поплавочники. Карпятников мало.Поэтому уклон в сторону поплавка
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  33. #68
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от grach
    Беда в том, что почти все поплавочники. Карпятников мало.Поэтому уклон в сторону поплавка
    Можно ограничить мин. вес 300 гр. Каков был бы результат на прошедшем соревновании? Это будет интересно?

  34. #69
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я согласен со всем. Об этом сказал выше. Жизнь рассудит
    Я бы только попросил побыстрей определиться количеством участников в секторе. Сами понимаете, что в Каменске найти чела с фидером трудно. А я хочу, чтоб была команда из Каменска! Надо человека подготовить. Времени мало, поэтому хочу конкретики в этом вопросе. Одно дело, когда рядом опытный товарищ, другое самому, да еще в первый раз
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  35. #70
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А вообще я за команду из 2 ч в одном секторе с полной поддержкой. Пока без личного зачета. Через 3-4 соревнования можно будет что-то менять. Когда сформируются четкие слаженные двойки и опыта прибавится.

    Не для полемики, а просто вопрос.
    Часто и успешно ловлю на "метод". Т.е. крючек с наживкой (бойл исключаю) леплю к кормушке. Это можно применять на соревнованиях?
    И если да, то отдельно приготовленный для этого корм, включенный в общее количество,допускается? Часто использую 2-3 состава прикормки.Можно ли так делать, если все вместе не превышает разрешенного объема?
    Последний раз редактировалось grach; 16.06.2006 в 14:30.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кормшки фидерные.
    от av-mf в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •