Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617
Показано с 561 по 586 из 586

Тема: Лески

  1. #561
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    Давно отказался от Колмик х 5000.Цена-запредельная.Хранится очень плохо...Потом рвется как нитка.
    На основу пользую Векстер и Овнер Брод.Ну,Овнер плюсит чуть,ну и что такого ? На поводки брал Кралуссовскую поводковую леску.Вполне устраивает,ничуть не хуже Ксило.
    А Овнер Брод на поводок подойдёт ?

  2. #562
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    С япономахом берите что карман не тянет и ловите на здоровье
    Если все поводки одной марки, то и фактический диаметр неважно.
    Разрывная, да кто ж её измерял, чтобы что-то советовать.
    Просто свежую надо брать у тех кто её возит. Как? Ну кто как это решает.

    Все остальное лотерея и зря потраченные деньги.
    Последний раз редактировалось Andrey2; 07.10.2021 в 12:51.
    carassio.ru

  3. #563
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    Я не пробовал.Вообще тоньше 0,12 не покупал эту леску.Только на основу использовал.А вот Векстер из Апико фиш вполне пойдет.По Овнеру Анатолий Ларссон может подскажет-это его любимая леска.
    Я решил ставить поводок 0,14 (а он 0,16), потому, что постоянно обрывы 0,117 Xilo.

  4. #564
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    С япономахом берите что карман не тянет и ловите на здоровье
    Если все поводки одной марки, то и фактический диаметр неважно.
    Разрывная, да кто ж её измерял, чтобы что-то советовать.
    Просто свежую надо брать у тех кто её возит. Как? Ну кто как это решает.

    Все остальное лотерея и зря потраченные деньги.
    Да я взял не только на япономах, у меня заканчивается Х 5000

  5. #565
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от shhegl-igor Посмотреть сообщение
    А Овнер Брод на поводок подойдёт ?
    Пойдет, ещё как пойдет. Если мучает вопрос по оснасткам на новую Вашу Кейрю, то по Овнеру 0,14 основа/0,12 поводок. Я сам вяжу такие диаметры для ловли Кейрю зимой, для лета под условия, где в основном Плотва, то 0,12 основа/поводки 0,10 или 0,08 всё на Овнер Брод. Если целенаправленно ловля карпа, тот тут уже палка Рокфиш ПросПец 710 и основа 0,16/поводок 0,14. Два года Овнер Брод живет, в потере качества замечен не был. Давно бы сменил леску, если бы не устраивала, а так с 2013 года только с ней, очень редко с другими.

  6. #566
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Анатолий спасибо, единственное что меня пугает, так это большая погрешность в две сотки. Да и вообще как считать или подписывать 0,16 - основная, а на самом деле 0,18. Или не заморачиваться, написано на катушке 0,16, значит так и считать и подписывать. Прям сейчас делаю снасть на кейрю с поплавком на 2 гр. На основную взял Овнер Броуд 0,14, (а фактически Овнер 0,16), а вот поводок думаю какой поставить Colmic X 5000 0,145 получается по цифрам больше основной по написанному или уже поставить Xilo 0,117 ?
    А Colmic идет правильно, как написано на катушке

  7. #567
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от shhegl-igor Посмотреть сообщение
    Анатолий спасибо, единственное что меня пугает, так это большая погрешность в две сотки. Да и вообще как считать или подписывать 0,16 - основная, а на самом деле 0,18. Или не заморачиваться, написано на катушке 0,16, значит так и считать и подписывать.
    Я подписываю как есть, 0,14 значит 0,14. А разница в 0,01 или 0,02 меня такая погрешность не пугает


    Цитата Сообщение от shhegl-igor Посмотреть сообщение
    На основную взял Овнер Броуд 0,14, (а фактически Овнер 0,16), а вот поводок думаю какой поставить Colmic X 5000 0,145 получается по цифрам больше основной по написанному или уже поставить Xilo 0,117 ?
    А Colmic идет правильно, как написано на катушке
    У Вас максимальный тест на поводок для Кейрю 0,14. Не превышайте его и все будет хорошо. Вариант Овнер брод 0,14/Х 5000 0,14 вполне подходит, 0,117 тем более.

  8. #568
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Я подписываю как есть, 0,14 значит 0,14. А разница в 0,01 или 0,02 меня такая погрешность не пугает
    У Вас максимальный тест на поводок для Кейрю 0,14. Не превышайте его и все будет хорошо. Вариант Овнер брод 0,14/Х 5000 0,14 вполне подходит, 0,117 тем более.
    Да это все понятно, но как погрешность в 0,02 может не пугать и подписывать как есть, если как ты говоришь тест на поводок для кейрю 0,14 и я ставлю поводок на Овнер на 0,14, но он то на самом деле с учетом погрешности 0,16 и превышает тест. Как тут быть ? Я рискую удилищем.

  9. #569
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от shhegl-igor Посмотреть сообщение
    Да это все понятно, но как погрешность в 0,02 может не пугать и подписывать как есть, если как ты говоришь тест на поводок для кейрю 0,14 и я ставлю поводок на Овнер на 0,14, но он то на самом деле с учетом погрешности 0,16 и превышает тест. Как тут быть ? Я рискую удилищем.
    Ну откуда известно ,какую леску 0,14 они имели в виду? Ту,которая1кг. выдерживает,или ту,которая 2 кг. выдерживает? Это все примерно, приблизительно. А вообще,только очень обеспеченный человек может себе позволить леску за 37 р. за метр,которая плюсит на 0,02,лопается при перемещении поплавка по ней и т.п..))

  10. #570
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    Ну откуда известно ,какую леску 0,14 они имели в виду? Ту,которая1кг. выдерживает,или ту,которая 2 кг. выдерживает? Это все примерно, приблизительно. А вообще,только очень обеспеченный человек может себе позволить леску за 37 р. за метр,которая плюсит на 0,02,лопается при перемещении поплавка по ней и т.п..))
    Вы о ком ? 37 руб. метр. Мы с Анатолием пользуемся Овнер Броад. Лично я вчера купил 100 метров за 370 руб по 3 руб. 70 коп. за метр))) А леска хорошая.

  11. #571
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня вопрос простой. Можно поставить на кейрю с тестом не более 0,148, поводок 0,14 с погрешностью +0,02 (0,16), безопасно для удилища ?

  12. #572
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    58
    Сообщений
    348
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я думаю у любой палки есть скрытый запас прочности помимо заявленного...но могу и ошибаться
    Счасть,это когда нет несчастья!

  13. #573
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от shhegl-igor Посмотреть сообщение
    Да это все понятно, но как погрешность в 0,02 может не пугать и подписывать как есть, если как ты говоришь тест на поводок для кейрю 0,14 и я ставлю поводок на Овнер на 0,14, но он то на самом деле с учетом погрешности 0,16 и превышает тест. Как тут быть ? Я рискую удилищем.
    А почему она должна пугать, я со своей позиции говорю, я очень хорошо знаю этот моно материал, знаю тесты всех своих японок по поводку и не превышаю этот дозволенный тест. Применяю Овнер Брод, подписываю мотовила как есть зная что надо сделать сноску на погрешность. Если Вам удобно, маркером на бобине с катушкой, закрасьте 0,14 и напишите 0,16. Зачеркните 0,12 (если есть такая бабина) и напишите 0,14 и далее на мотовилах пишите фактические диаметры, как вариант.

  14. #574
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от shhegl-igor Посмотреть сообщение
    У меня вопрос простой. Можно поставить на кейрю с тестом не более 0,148, поводок 0,14 с погрешностью +0,02 (0,16), безопасно для удилища ?
    Не надо так делать, это уже шаг в сторону превышения теста.

  15. #575
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Не надо так делать, это уже шаг в сторону превышения теста.
    Теперь понятно

  16. #576
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет. Тут у меня по леске возникли вопросы. Вот Японцы пишут тест по леске, что к примеру на мою кейрю диаметр поводка не более 0,148 мм. Если взять Овнер и на основную и на поводок все нормально, делаем погрешность на 0,02 и получаем, поводок не более 0,12 и соответственно основная 0,14, а по весу рыбы выходит поводок 1,5 кг (3,3lb), а основная 2,2 кг (5 lb). Теперь берём леску Colmic, у неё реальный диаметр и написанный совпадают. А теперь внимательно. У меня осталось немного лески Colmic, которую я использовал на основную ф 0,145, теперь хочу использовать на поводки. И тут непонятка: беру на основную Owner ф 0,14 с учетом погрешности и по замеру реальный размер ф 0,16. Вроде все нормально и по тесту и диаметр поводка меньше на 2 размера. Но !!! Если взять по весу рыбы, то Owner ф 0,14 (в действительности 0,16), который мы используем на основную, выдерживает 2,2 кг, а поводок Colmic, который по ф меньше выдерживает 2,85 кг, в результате при достижении пиковых нагрузок будет рваться не поводок, а основная леска. И как тут быть ?

  17. #577
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Я бы Вам посоветовал вообще не забивать голову надписями, в большинстве случаях это просто вранье. И диаметр «гуляет» и, следовательно, разрывная нагрузка тоже недостоверна. Так же лески попадаются некалиброванные, старые и т.п. Возьмите и проведите испытания лесок на разрыв электронным безменом. Одинаковые отрезки, одинаковые узлы, несколько испытаний. Получите какие-то числа. Их и сравнивайте. С течением времени даже будете знать леска какого диаметра и с каким усилием должна рваться. Если относительная разрывная нагрузка двух лесок будет отличаться больше, чем на 0,3 кг, то, по-моему, их можно применять в паре «основа-поводок».

  18. #578
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    Я бы Вам посоветовал вообще не забивать голову надписями, в большинстве случаях это просто вранье. И диаметр «гуляет» и, следовательно, разрывная нагрузка тоже недостоверна. Так же лески попадаются некалиброванные, старые и т.п. Возьмите и проведите испытания лесок на разрыв электронным безменом. Одинаковые отрезки, одинаковые узлы, несколько испытаний. Получите какие-то числа. Их и сравнивайте. С течением времени даже будете знать леска какого диаметра и с каким усилием должна рваться. Если относительная разрывная нагрузка двух лесок будет отличаться больше, чем на 0,3 кг, то, по-моему, их можно применять в паре «основа-поводок».
    Это всё понятно, но тогда и в магазин за леской надо с безменом ходить. Хотелось бы попроще. Да и леска топовая.

  19. #579
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    58
    Сообщений
    348
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ...ну уж с микро метром точно!!!..лично я давно с ним за леской хожу!
    Счасть,это когда нет несчастья!

  20. #580
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Игорь, а что сейчас используешь ?

  21. #581
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    А я нет..По мне главное,чтобы леска была свежей(не залежавшейся) и не подделкой.И цена адекватной тоже,кстати.С некоторым не соотв.заявленного диаметра и реального готов смириться.А на ту разрывную нагрузку,что указана на этикетке,вообще никогда внимания не обращал,все это рекламный трюк,не более того.Экспериментов по выбору лески не провожу-давно для себя выбрал марки и где их покупать.Т.н.топовая леска тоже далеко не всегда гарантия качества.Полностью отказался от лески Колмик(хотя ранее пользовался только ей)
    Согласен со всем сказанным.

  22. #582
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А у неё погрешность есть ?

  23. #583
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    58
    Сообщений
    348
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Про векстер подпишусь под каждым словом!...вся четко в размере и узлы хорошо держит!...в свое время в апике все размеры перемерял какие были...от нефига делать)))и все было четко! Ну и самому было интересно что за зверь...
    Счасть,это когда нет несчастья!

  24. #584
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Шимано Посмотреть сообщение
    Про векстер подпишусь под каждым словом!...вся четко в размере и узлы хорошо держит!...в свое время в апике все размеры перемерял какие были...от нефига делать)))и все было четко! Ну и самому было интересно что за зверь...
    Понятно. Надо будет поискать и попробовать.

  25. #585
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Пойдет, ещё как пойдет. Если мучает вопрос по оснасткам на новую Вашу Кейрю, то по Овнеру 0,14 основа/0,12 поводок. Я сам вяжу такие диаметры для ловли Кейрю зимой, для лета под условия, где в основном Плотва, то 0,12 основа/поводки 0,10 или 0,08 всё на Овнер Брод. Если целенаправленно ловля карпа, тот тут уже палка Рокфиш ПросПец 710 и основа 0,16/поводок 0,14. Два года Овнер Брод живет, в потере качества замечен не был. Давно бы сменил леску, если бы не устраивала, а так с 2013 года только с ней, очень редко с другими.
    Всем привет. Анатолий, вопрос. У меня леска Owner Broad ф 0,12 и 0,14 зелёного цвета, решил прикупить такую же ф 0,1, но зелёной не было, взял голубую, кстати её диаметр соответствует, четко 0,1 (мерил микрометром). Это нормально на поводок под основную 0,12 или сдать пока не пользовался ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B60C1E87-D438-4CF0-B7F7-8A18FEC04405.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	583.3 Кб 
ID:	175330
    Последний раз редактировалось shhegl-igor; 12.12.2021 в 16:57.

  26. #586
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2017
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кто пользовался леской Garbolino Super Soft? Как она в сравнении с SLR?

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование лески и плетенки
    от m1015 в разделе Снасти
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 23:42
  2. Лески от Сабанеева
    от БМВ в разделе Продукция ТЦ Сабанеев
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 21:23
  3. Маркировка плетеной лески
    от brt в разделе Cнасти
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 11:18
  4. Тестирование лески
    от Dimon75 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 15:29
  5. Крепление лески к сторожку
    от Levsha в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •