Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 55 из 55

Тема: Как поймать карася?

  1. #36
    просто люблю рыбалку...
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Киев,Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation

    Озерцо 40*70м,дно глиняное,довольно твЁрдое(возле берега,а по середине-?)дед ловит со дна(глубина-3 метра максимум),я тоже,насадки одинаковые-черви,всё остальное не применяют,но однажды я попал на бешеный клёв на мастырку(может попробовать?),прикармливаем одинаково-пшеном.
    Пробовал панировкой+молотые посолн.семечки-ничего
    Лески уменя 0,15 основная 0.1 поводки
    у деда соотв.0.2 и 0.16
    кстати оправданы ли такие тонкие лески-крючок привязать-одно мучение
    и что теперь?????????????
    зы карась крупный есть,но мало
    мой рекорд 13см. рыбёшка
    ззы пробовал делать болтушку методом манка-вода 1 к 1-получилось хорошее тесто,но про наматывание,и тем более засовывание вшприц-и говорить нечего я что-то перепутал?
    Буду ооочень благодарен за советы-ну помогите чайнику-плиз!!

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2003
    Адрес
    израиль
    Возраст
    55
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от vasia pupkin
    Спасибо,Вадим!Но-я в упор не могу понять,почему у рядом сидящего деде с китайскими поплавками всегда ловится,а у меня с "иглой" и 2х грамовой огрузкой-в3-4 раза меньше.С меня уже всё село смеется помогите, а то можно подумать,что все енти поплавки,бальса,и т.д- разговоры теоретиков ,не посещающих водоёмы!
    ПОМОГИТЕ!!!!!
    А ты действительно,приди на место деда,но не лови!!
    Попробуй постучать дно,протащить грузилом по дну.. посмотри более внимательно на это место,может там вместо повсеместной глины пятно ила с мотылём,или вокруг этого пятака водоросли,а у тебя их нет вовсе или ковром лежат наоборот.. короче мысль понятная.. посмотри в чем разница самого места ,а не его снастей или насадки..
    Последний раз редактировалось Colt; 21.05.2005 в 21:27.

  3. #38
    просто люблю рыбалку...
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Киев,Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Прикол в том,что дед не ловит на одном месте-он садится там, где ветер меньше мешает снасть забрасывать он садится там,где удобно
    А как он снасть забрасывает!!!!!как будто рыбу глушит !!!
    интересная заметка-после попадания хооорошего булыжника в зону ловли аж клюнуло(подумал,что с перепугу-а почитал про "прикармливание" путём разворашивания мула-и вот оно,озарение!!експеримент проведу на ближайшей рыбалке
    зы как хранить болтушку и/или тесто(в мокрой тряпочке?а тряпочки куда? дают ли что-то ароматизаторы для болтушки
    буду рад ответам(намёк поняли????????)

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2003
    Адрес
    израиль
    Возраст
    55
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    с шумовым забросом вполне возможно сам был сведетелем,когда кидал шары с прикормкой от всей души под штекер... волна по пол метра шла... :d вместе с волной начинал и толстолобик бесится в месте заброса... так что может шум его и привлекает

  5. #40
    Member
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Чертаново
    Возраст
    59
    Сообщений
    37
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от vasia pupkin
    ззы пробовал делать болтушку методом манка-вода 1 к 1-получилось хорошее тесто,но про наматывание,и тем более засовывание вшприц-и говорить нечего я что-то перепутал?
    Буду ооочень благодарен за советы-ну помогите чайнику-плиз!!
    Про манную болтушку есть тема: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=156
    Я лично делаю следующим образом. Беру чашку, насыпаю манку, наливаю воды так чтобы манку закрывала. Через пару минут сливаю воду (просто через край) и начинаю мешать. Если получается густо – добавляю воды, если жидко – манку. Главный критерий густоты – болтушка должна засовываться в шприц. Берешь шприц, выкидываешь мет. иглу, вытаскиваешь поршень и засовываешь немного получившейся смеси. Вставляешь поршень и пробуешь выдавить. Выдавливаться должно со значительным усилием. Если что-то не так см. выше.

  6. #41
    просто люблю рыбалку...
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Киев,Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Люди-есть пара вопросов:
    -полностью ли перебивает запах ароматизатора естественный запах насадки?
    -имеет ли карась пристрастия в отношении цвета насадки,да и различает ли он его в мутной воде(не в Байкале ж ловим!!)
    -если кто ловил на кукурузную кашу-поделитесь,плиз рецептом и результатами ловли
    -мастырка(классическая) это манка+пареный горох?а если я хочу мастырку медовую,то мне добавлять мёд к составу или к чистой манке?
    -как вы перевозите шприцы с болтушкой-они ведь полные-прижмёт поршень-и........
    извините,что получилось не совсем пара

  7. #42
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от vasia pupkin
    Люди-есть пара вопросов:
    -полностью ли перебивает запах ароматизатора естественный запах насадки?
    -имеет ли карась пристрастия в отношении цвета насадки,да и различает ли он его в мутной воде(не в Байкале ж ловим!!)
    -если кто ловил на кукурузную кашу-поделитесь,плиз рецептом и результатами ловли
    -мастырка(классическая) это манка+пареный горох?а если я хочу мастырку медовую,то мне добавлять мёд к составу или к чистой манке?
    -как вы перевозите шприцы с болтушкой-они ведь полные-прижмёт поршень-и........
    извините,что получилось не совсем пара
    1.Смотря какая насадка и какой ароматизатор и сколько.
    2.Если ловишь на мормышку без насадки(с кивком)-ДА. Если на снасть с насадкой-завист от водоёма и от сезона, никогда не заморачивался, если в данном водоёме берёт на хлеб,значит-хлеб, но не всякий. Если берёт на болтушку-болтушка, но с разными запахами или без них(бывает по разному) и т.д.
    3. Мёд добавляю когда насадка полностью готова.
    4.Болтушка. Летом всегда с собой беру или ведро(12л) или котелок(2л) туда и кладу. Зимой-потронташ на груди крепится ремнём, и не замёрзнет , и никуда не выдавится.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  8. #43
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Раз уж есть такая тема, расскажу на примере прошедших выходных о ловле карася в стоячем пруду)) Ловили белого карася уже по летнему режиму, не хочу показаться хвастуном, но ловил на пруду я один, из всех многочисленных рыбаков как тут их называют "дубинщиков". Вода довольно теплая, с термоклином, поэтому сразу решил ловить в теплых слоях, на глубине 2 метра ловил на 1-1.5м, снасти: мах 6м, основная 0.12 мило,поводок 0.10, поплавок капля 2гр, крючок gamakatcu 1310 № 16, в общем стандартный набор)) Прикормка VDE Turbo Carroyer , бомбил чистоганом. Тактика прикормки: никаких шаров с апельсин или даже мандарин, стартовый закорм 8-10 шариков с грецкий орех, смесь должна быть максимально сухая, очень сухая! Через 10 минут рыба подошла, через 30 сожрала весь корм, на докорм отзывалась очень хорошо, докорм 3-4 шарика после стихания клева, или после 3 выловленных рыб по шарику в воду. Насадка болтушка, мой рецепт: 2 столовые ложки манки, пол чайной ложки Sensas Caramelix или Fraisix, и две столовые ложки воды, по мне лучше жиже чем гуще. Эту манку караси у меня заглатывали до жопы сразу, я замучился крючки из них вынимать, один даже погнул, так засел. Вот примерно так и ловил, ничего хитрого, клевал без перерыва все время пока я там сидел с 7 до 11 утра, и клевал бы наверно весь день, если бы рука не отсохла и место в садке осталось бы, садок у меня не большой)) что творилось с остальными рыбаками трудно передать словами, в то утро средний результат у них был 5-7 штук мелочевки, я думал живой оттуда не уйду, последней точкой терпения стало то, что я начал собираться домой, а удочка была еще заброшена, пока я собирал вещи, удилище на рогатульке согнулось в дугу, это карась попер)) так его и не вытащил, крючок оторвал.... только ушел, все прибежали на мое место, но клев по моим прогнозам без докорма там еще минут 20 продержался бы))

  9. #44
    Типа "спортсмэн"
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    поводок

    По моему мнению-поводок должен быть не менее 20 сантиметров..
    Короче 20ти -экстрим :d
    Вес подпаска примерно 0.1 грамма,и очень рекомендую перед манипуляциями с оснасткой-помыть руки непосредственно на водоеме(без мыла!)!
    Эт поможет избежать недоразумений..(были прецеденты)

  10. #45
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Виталий.. все зависит от того, что считать "поводком".
    Тут два основных понятия:
    1. Поводок в классическом понимании - кусочек лески с крючком на одном конце и петелькой на другом.
    2. Расстояние от крючка до подпаска.

    Лично я делаю все поводки длиной 12см, а вот чувствительность регулирую передвижением подпаска по основной лески. В итоге я могу сделать поводок (тип2) 12см минимум и до поплавка (до основного груза) максимум. ИМХО на чувствительность и прочее влияет именно второй вариант - тоесть расстояние от крючка до подпаска. А рыбе, чтобы не почувствовать подвоха достаточно и 12см тонкой лески.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #46
    Типа "спортсмэн"
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=Jaster]Виталий.. все зависит от того, что считать "поводком".

    Расстояние от крючка до подпаска.-

  12. #47
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LH Oswald
    В прошлые выходные только накопал земли для прикорма из под снега прямо на берегу водоёма, о pH среды даже не задумывался- он именно тот, который требуется
    В отсутствии конкуренции или на рыбном "Клондайке" это, может быть, рояли особой не играет, но! Если ты делаешь замес не на один закорм, то будь готов к тому, что прикормка прокиснет или поменяет запах кардинально. Хотя и тут бывают разные резалты, например, столкнулся по весне с ситуацией - кормил карася/карпа правильной прикормкой, ловилось отлично, но все подряд - от пятаков до сковородников, а рядом дед кормил чуть подкисшим черным хлебом - и ловил только зверей...
    Daddy

  13. #48
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    В отсутствии конкуренции или на рыбном "Клондайке" это, может быть, рояли особой не играет, но! Если ты делаешь замес не на один закорм, то будь готов к тому, что прикормка прокиснет или поменяет запах кардинально. Хотя и тут бывают разные резалты, например, столкнулся по весне с ситуацией - кормил карася/карпа правильной прикормкой, ловилось отлично, но все подряд - от пятаков до сковородников, а рядом дед кормил чуть подкисшим черным хлебом - и ловил только зверей...
    а далеко дед от тебя сидел?
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  14. #49
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от shakespeare
    а далеко дед от тебя сидел?
    Рядышком, метрах в 15..., я на следующий день попробовал его рецепт - буханку черного чуть смочил и оставил на солнышке, появился запах брожения... Карасей меньше полкила не было.
    Daddy

  15. #50
    LH Oswald
    Guest
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    В отсутствии конкуренции или на рыбном "Клондайке" это, может быть, рояли особой не играет, но! Если ты делаешь замес не на один закорм, то будь готов к тому, что прикормка прокиснет или поменяет запах кардинально. Хотя и тут бывают разные резалты, например, столкнулся по весне с ситуацией - кормил карася/карпа правильной прикормкой, ловилось отлично, но все подряд - от пятаков до сковородников, а рядом дед кормил чуть подкисшим черным хлебом - и ловил только зверей...
    Летом заранее замешанная прикормка и без всякой земли может закиснуть в момент. Сразу не киснут только вареные компоненты, т.к. бактериально-дрожжевой составляющей там нет практически(если с грязными руками не попадет). Выход-замешивать в последний момент. По поводу прокисшего... Карась вообще рыба неоднозначная. Однажды соседу сообщил своё закормленное место, чтоб половил, но при условии, что тоже покормит хорошо перед уходом. Ну и закормил он... прокисшей перловкой, потом в этом месте недели две клёва не видели, хотя буквально в 10м, без всякого закорма-на тебе пожалуйста...

  16. #51
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Карась-одна из самых привередливых рыб.Моей любимой насадкой для ловли карася и не только является смесь прокисшего творога-его надо подержать на солнце в целофановом пакете, с белым хлебом.В мутноватой теплой воде штука убойная.При сильном подъеме воды лучше черви местные,из под листвы ближайшего дерева.

  17. #52
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Карась-одна из самых привередливых рыб
    Карась одна из самых наглых и надоедливых рыб, особенно когда охотишся на более-менее пристойного карпа. Высыпешь киллограмма три прикормки, и тут собирается карсёвый сходняк, и что им не подкидывай всё сожрут. Но с другой стороны карась, особенно мелкий идеален для тренировки на поплавок. В прошлом году шестиметровым махом за три часа было поймано семь киллограмм мелкого карася (средний размер 150гр.). Местом ловли служил водоём с романтическим названием БАМ, расположенный под городом Харцызском Донецкой области. Кстати карася мелкого там как грязи и хозяин в этом году запустил туда щуку и судака.

    ___________________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

  18. #53
    Рыболов Аватар для RvS(Dono4niK)
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    крылатское
    Возраст
    58
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation [QUOTE=wels]Карась-одна из самых привередливых рыб.

    Соглашусь с вами!
    Один раз был на водоёме (взял с собой пол-яшика насадок)
    Ничё не поймал !
    В итоге выяснилось что карась там ловится на местные(!!!) пиявки!

  19. #54
    Senior Member Аватар для simp
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    41
    Сообщений
    180
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дикий водоем, вода стоячая, профиль овраг. Глубина на 13 метрах от 1 до 2 метров. При закорме любым прикормом подходит красперка и сорога в больших количествах, но размер от 30 до 60 грамм. В водоеме есть мерный карась, но выманить его никак не удается.

    Как быть? Мне как новичку в поплавке пока не понятно. Может кто посоветует что делать?

    P.S. И вообще имеет ли смысл делать ставку на поимку карася (во время соревнований), может все таки ловить мелочь?

  20. #55
    Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Ростовская область. Проживаем на Донской земле с 1779 года.
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от simp Посмотреть сообщение
    Дикий водоем, вода стоячая, профиль овраг. Глубина на 13 метрах от 1 до 2 метров. При закорме любым прикормом подходит красперка и сорога в больших количествах, но размер от 30 до 60 грамм. В водоеме есть мерный карась, но выманить его никак не удается.

    Как быть? Мне как новичку в поплавке пока не понятно. Может кто посоветует что делать?

    P.S. И вообще имеет ли смысл делать ставку на поимку карася (во время соревнований), может все таки ловить мелочь?
    Что то подобное было у меня на двух диких прудах. В одном случае прикармливал только перловкой, её же и использовал в качестве насадки, чуть чуть недоваривал, чтобы на крючке хорошо держалась и при опускании насадки мелочью не сбивалась, насаживал по две штуки. В другом случае прикармливал как обычно сыпучкой с добавлением крупных фракций(кукуруза, геркулес) и ловил на кукурузу, плотва правда попадалась, но когда подходил крупный карась, клёв плотвы прекращался, мелочь не доставала, хотя и стояла выше дна над прикормкой стеной.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыба аккуратно объедает мотыля - как поймать?
    от zhirafbolshoy в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2014, 17:24
  2. Как поймать сома?
    от Майдан в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 14:12
  3. как поймать линя?
    от Sergionni в разделе Техника Ловли
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:19
  4. Как поймать леща. Конкретный случай.
    от JohnSmith в разделе Техника Ловли
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 12:49
  5. Как поймать жилого?
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 04:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •