Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Чем охлаждать штык?

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Чем охлаждать штык?

    Может есть какие-то перчатки? для скольжения там... лучшего отката и собсно для того, что бы не обжечь руки.

    Ловил в +35, под зонтом... клевал карасик от 250гр, примерно 1-2 за две минуты... всё круто, полоскал штык в воде... потом начились 3-4 минутные паузы, а потом докормил чем-то новым... и... и... и его в руки же взять не возможно. То колено, которое под зонтом, оно нормальное... в руки брать можно... а вот остальные.. вываживание рыбы превращается в шоу с одновременным поливанием штыка водой и откатом.

    Охлаждал штык в воде после каждый трех карасей... испаряет моментом... но это когда соседей рядом нет, а то на прикормке штык полоскать не охота.

    Ps. Есть какой-то универсальный рецепт?

  2. #2
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от kostich
    Есть какой-то универсальный рецепт?
    Я пользовал перчатки из повер-стретч катается супер даже когда штык мокрый и рукам не так горяче.
    ЗЫ их можно намочить чтоб не жарко было
    С уважением, Дима.

  3. #3
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Сам я не пробовал-у меня щык с антифрикционным покрытием-но товарищ в восторге от велосипедных перчаток-надевает их он похоже на оборот,верхней стороной вниз,и штекер скользит прекрасно.
    P.s.А 35+c· в Испании-прохладная весенняа погода
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  4. #4
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Болгар
    …товарищ в восторге от велосипедных перчаток…
    У велоперчаток куча недостатков — по кожаной стороне мокрый штекер не скользит, а за матерчатую сильно цепляются крючки
    Александр

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    41
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот тоже столкнулся с проблемой нагрева и нескольжения штекера. Может существуют специальные фирменные перчатки???

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от uowip
    Я пользовал перчатки из повер-стретч катается супер даже когда штык мокрый и рукам не так горяче.
    ЗЫ их можно намочить чтоб не жарко было
    Диман, ну с перчатками понятно... а как тогда со слизью быть? ты представляешь что с ними будет, если штык катать ради плотвы или карася на жабовне? одно дело лов рыбы от 300гр, а другое дело скоростной лов всего и вся... слизь же она штука такая... штык потом надо прямо на рыбалке с фери полоскать или пока до дома доешь, затухнет так, что потом мыть стремно будет.

    Или перчатку только на правую, рыбу в левую, а основной откат делать правой + левую юзать только кончиками пальцев?

    я вот рукояткой от подсака обжегся так, что никому не пожелаешь... вдруг понадобился тот кусок, который не под зонтом был... народ думал этот карп меня изнасиловал там... сначала об штык - пшшшшшш, а потом, когда уже вроде боль утихла... об подхватку... ауууччч... последняя рыбалка на солнце просто ппц была какая... кстати, сейчас вроде погода шепчет и вопрос снят, но что-то тема эта уж очень актуальная...

    PS. Или перчатку на левую, а рыбу из правой учится снимать?

  7. #7
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kostich
    левую юзать только кончиками пальцев?
    Именно так и делаю всегда когда штык плохо скользит (рука мокрая, а штык сухой; прикармливаю чашкой) - выкатываю штык правой (толкающей, катаю справа) рукой по ребру ладони левой руки (между большим и указательным пальцем). Ловлю без перчаток.

    С адским разгревом штыка сталкивался, но почему-то не досаждало это сильно. Странно как-то - вроде солнце целый день, а нагревается какими-то моментами, не всегда и не весь, хоть и без зонта ловлю обычно... Не понял с чем это связано.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Seal
    Именно так и делаю всегда когда штык плохо скользит (рука мокрая, а штык сухой; прикармливаю чашкой) - выкатываю штык правой (толкающей, катаю справа) рукой по ребру ладони левой руки (между большим и указательным пальцем). Ловлю без перчаток.
    а откатываешь как? а если рыбер кокой хороший сядет? пшшшшш.

  9. #9
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kostich
    а откатываешь как? а если рыбер кокой хороший сядет? пшшшшш.
    Да нормально откатываю... Говорю же, с постояным нагоревом всего штыка не сталкивался, что странно, ибо на солнцепеке ловил неоднократно весь день. Обычно нагревается "хвост" штыка, пока с китом чего-то делаешь,пока штык над водой не нагревается совсем, да и с охлаждением проблем не вижу - макнул в воду и все дела...
    Может сей нагрев от модели штыка зависит?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Seal
    Да нормально откатываю... Говорю же, с постояным нагоревом всего штыка не сталкивался, что странно, ибо на солнцепеке ловил неоднократно весь день. Обычно нагревается "хвост" штыка, пока с китом чего-то делаешь,пока штык над водой не нагревается совсем, да и с охлаждением проблем не вижу - макнул в воду и все дела...
    Может сей нагрев от модели штыка зависит?
    Ну солнцепек солнцепеку рознь.... тут еще и влажность воздуха какую-то лепту вносит и температура. По поводу макнул в воду... ну как ты себе это представляешь? на прикормке макать? вдоль берега? а кит отсоединять? ну такого обмакивания хватает на 5-7 минут.

    PS. У меня шиманка эксейдж... 14,5м

  11. #11
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kostich
    Ну солнцепек солнцепеку рознь.... тут еще и влажность воздуха какую-то лепту вносит и температура. По поводу макнул в воду... ну как ты себе это представляешь? на прикормке макать? вдоль берега? а кит отсоединять? ну такого обмакивания хватает на 5-7 минут.

    PS. У меня шиманка эксейдж... 14,5м
    У меня Colmic Atomic Carp с ним две последние рыбалки - на голом берегу - деревьев и тени нет в принципе с 4 утра до вечера, темп-ра 27-35 градусов, морда за день обугливается, с нагревом штыка проблем не знал. У DiB (со мной ловил) тоже эксейдж, по-моему - тоже мата от него не слышал.

    Может у тебя с ручками чего не то, а? Может нежные больно? Маникюр, крмы всякие на ночь, а? Ты у нас, мил человек, часом не метросексуал?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Kirp
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    125
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 33 (33)
    тоже сталкивался с тем, что штекер сильно нагревается на солнце, но как правило этого не замечаешь, т.к. он скользит и не фиксируется в руках, а как добираешся до комлевого колена - все нормально. хотя если штекер полностью черный - тогда действительно могут возникнуть проблемы. имхо

  13. #13
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Seal
    темп-ра 27-35 градусов, морда за день обугливается,
    Да-а-а,27-35 градусов,уймись,уймись тоска-в мае здесь покруче было!Велоперчатки(я уже писал) друг ставит матерчатой стороной вниз-на зацепы крючка не жаловался,а пальцы полностью свободны.Конечно настоящий мужчина на жару внимания не обратил бы(вот тебе и бушидо),а стиснув зубы,продолжил бы таскать рыбу одну за другой. Пшшш...
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Болгар
    Конечно настоящий мужчина на жару внимания не обратил бы(вот тебе и бушидо),а стиснув зубы,продолжил бы таскать рыбу одну за другой. Пшшш...
    да... а потом этими рукамии за баранку и рулить до дому... аучччч.. потом жена с фразой "ты что? дурак?... ща в аптеку схажу"... потом друзья на след день "поехали опять.. бери матчевку и не выеживайся!!!"... водянки все по максимуму, прокалываешь иголкой... мажешь мазями... следующая рыбалка испорчена по максимуму... мусчина сидит в кафе и пьёт пиво, ест недожаренное мясо.

    заходишь в форум, а тут...

    2Seal: поясни мне, как у тебя штык не нагревается?

    у меня комлевое колено серебристого цвета... всё круто... а вот остальные чорные пречорные... и последний раз меня спасли ХБшные перчатки... это что бы до дому доехать, а не на рыбалке... а сейчас вот как-то погода уже не та... но ладошки ожоги еще не забыли.

    Ну нафик такие подвиги...

    PS. В тот день, все участки кожи, которые из под зонта выглядывали... в частности на ногах... сандали мать их... обгорели не то что до обугленности, а до обычных водянок.... руки как-то, внешнюю сторону, стороной обошло, а вот ноги и внутреннюю сторону рук... обидно что последнюю штыком до кондиции довёл... ну конечно же под конец дня всё это было уже кончиками пальцев... а как солнышко на убыль пошло, то и опять ладошками, но было уже больно.

  15. #15
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от kostich
    2Seal: поясни мне, как у тебя штык не нагревается?
    Вот ты спросил. Я-то откуда знаю почему не нагревается? Не нагревается и все. Вернее нагревается, но местамии и не так чтобы прям до ожогов.

    Цитата Сообщение от kostich
    у меня комлевое колено серебристого цвета... всё круто... а вот остальные чорные пречорные...
    Ты будешь смеятся или плакать, но на карповой рыбалке комлевые два колена я не пользую - ближе ловлю - 6-7 киты. Т.е. чорным пречорным штыком...

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Seal
    Вот ты спросил. Я-то откуда знаю почему не нагревается? Не нагревается и все. Вернее нагревается, но местамии и не так чтобы прям до ожогов.
    значит у тебя штык толстостенный... его нагреть просто не успевает.

  17. #17
    Сеньор Мембер Аватар для le concert
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    О Великие Спорщики!!! Выскажу свое мнение:

    Штык нагревается, согласен. Порой даже сильно, особенно, если клюет раз в полчаса на воздухе температурой под 40*. Если дело только в нагреве, то ничто не мешает постоянно аккуратно охлаждать палку в воде, как мне кажется. Я вообще давно приспособил обыкновенную шерстяную перчатку с обрезанными пальцами на правую руку (для отката слева). И скользит будь здоров и палка смачивается постоянно о мокрую перчатку.
    И вообще, какая-то странная проблема с нагреванием штыка...
    Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от le concert
    О Великие Спорщики!!! Выскажу свое мнение:
    Штык нагревается, согласен. Порой даже сильно, особенно, если клюет раз в полчаса на воздухе температурой под 40*.
    ну не раз в полчаса, а чаще...

    Цитата Сообщение от le concert
    Если дело только в нагреве, то ничто не мешает постоянно аккуратно охлаждать палку в воде, как мне кажется.
    если глубина есть, то конечно можно, а если глубина 150см, то полоскать штык на корме это какое-то кощунство... замкнутый круг кокой-то... греет потому что паузы в клеве и катаешь его реже, потом полоскаешь штык на прикормке и опять паузы... карпятники и так уже вплоть до мобилы всё отключают и сидят тихо... не то что шепотом разговаривают, а вообще на жесты переходят... а тут такие водные процедуры... у меня красноперка как-то клевала по 300-400гр одна за одной, а как колхоз с соднего прогала подошел с громогласной фразой "на что ловишь?", так штык чуть не уронил... ибо потом рыберы пошли не более 150гр.

    Цитата Сообщение от le concert
    Я вообще давно приспособил обыкновенную шерстяную перчатку с обрезанными пальцами на правую руку (для отката слева). И скользит будь здоров и палка смачивается постоянно о мокрую перчатку.
    а слизь куда? со слизью от рыбы как быть? шерсть как-то тут не совсем практична... может кожу какую лучше?

    Цитата Сообщение от le concert
    И вообще, какая-то странная проблема с нагреванием штыка...
    Наверное просто не попадали еще... солнышко еще говорят в разных местах по разному светит. Ну и влажность воздуха тоже большую роль играет... и само собой ветер. В прошлом году в пекло ловил и проблемм таких не испытывал... ветерок помню был хороший. С зонтом больше кувыркался...
    Последний раз редактировалось kostich; 24.07.2006 в 14:44.

  19. #19
    Сеньор Мембер Аватар для le concert
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostich
    а слизь куда? со слизью от рыбы как быть? шерсть как-то тут не совсем практична... может кожу какую лучше?
    Всегда под ногами водица и полотенце на коленях. Все в купе дает быстрое освобождение левой руки от слизи. При освобождении от крюка рыбку беру левой рукой, поэтому перчатка не пачкается. А если и пачкается, то всё-равно я ее мочу в воде переодически, заодно можно и от слизи сполоснуть...
    Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!

  20. #20
    Сеньор Мембер Аватар для le concert
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostich
    Наверное просто не попадали еще... солнышко еще говорят в разных местах по разному светит.
    Ой как попадал еще!!! Саратовская область. г. Балаково. Волга. Степь да степь кругом. В тени 36, на солнце все 56, ни ветерка. Штык грелся сильно, но для ладоней терпимо, подмышку конечно же не взять... Пользовался перчаткой.
    Стоимость таковых на рынке 40-50р за пару. Каждая из пары подходит как на левую, так и на правую руку, без разницы...
    Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от kostich
    шерсть как-то тут не совсем практична... может кожу какую лучше?
    по большинству сортов кожи в мокром состоянии штекер скользить ниразу не будет, как и просто по мокрой руке. Проверено
    Александр

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sana
    по большинству сортов кожи в мокром состоянии штекер скользить ниразу не будет, как и просто по мокрой руке. Проверено
    а лосины... упс.. прастите... велосипедки... пробовал кто уже?

    PS. Бильярдную классическую...

  23. #23
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от kostich
    Бильярдную классическую...
    Протирается до дырки за пять-семь рыбалок
    Александр

  24. #24
    Seal
    Guest
    А вот я знаю обо что Sana катает штык, и елkси он не перестанет глумиться над коллегами - трикс сдам и глазом не моргну!

  25. #25
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Seal
    А вот я знаю обо что Sana катает штык, и елkси он не перестанет глумиться над коллегами - трикс сдам и глазом не моргну!

    ладно, ладно… На днях ещё одну делать буду, все стадии сфоткаю и в самоделки выложу.
    Александр

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sana

    ладно, ладно… На днях ещё одну делать буду, все стадии сфоткаю и в самоделки выложу.
    до след года уже такой жары не будет...

    PS. Колись давай

  27. #27
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от kostich
    Колись давай
    тут смотри
    Александр

  28. #28
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хе-х...
    У нас температуры екстримальные +40 и выше.
    Катаю намана Атомик, и не жгусь, а сонце у нас такое - ого-го, в особенности в горах.
    Live fast, die young

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 21:08
  2. Продам Штык Мило Spider Pole 9081
    от A-LAN в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 11:58
  3. Катать штык не глядя на ролик...
    от Seal в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •