Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 72

Тема: Донка с кормушкой, не фидер!

  1. #1
    carpfishing Аватар для Doro
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Донка с кормушкой, не фидер!

    Подскажите, может кто еще и ловит на донку.
    Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
    - размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
    - узлы крепления
    - кормушки для ловли, их вес
    - кто какие крючки ставит и их размеры
    - леска основная, размер и цвет
    - использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
    Место ловли М.Р., объект ловли лещ и подлещик, спининг с нагрузкой до 160 гр, 2100 мм, безинерционная катушка.

  2. #2
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Doro
    Подскажите, может кто еще и ловит на донку.
    Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
    - размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
    - узлы крепления
    - кормушки для ловли, их вес
    - кто какие крючки ставит и их размеры
    - леска основная, размер и цвет
    - использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
    Место ловли М.Р., объект ловли лещ и подлещик, спининг с нагрузкой до 160 гр, 2100 мм, безинерционная катушка.
    Доро!
    Купи себе на птичке готовую оснастку: пружинная кормушка (весом 40 гр. если ловишь выше Мск, 60 гр. если ниже Мск), выше её металлилический отвод с поводком, ниже её коромысло с двумя поводками. Всего 3 крючка. Крюки № 10-12-14. Если оборвешь поводки, ставь 0.18 леску покачественнее. На катушку леску 0.3-0.35. После того как процесс пойдет, через несколько рыбалок снимай леску (но не выбрасывай - пригодится для шок-лидера) и ставь плетню 0.12 (но только на катушку стоимостью от $100 серии 3000 или 4000) - будет летать дальше и не будет вытягивать течением.

  3. #3
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Doro
    Ну как я понимаю на фидере обычно 1 крючок, а на донке ставят и 2 и 3 шт., ну и разница в размерах крючков и толщине поводков. Мужики, которые в этом месте ловят на донки используют 0.25 поводки и 6-10 крючки и вытаскивают неплохих лещей и карасей.
    До того как у нас появились фидеры, ловил на закидушки, но крючок ставил один, т.к. при вываживании приличной рыбины, по закону подлости, второй крючок за что-нибудь цеплялся, в результате-сход рекордного экземпляра. Не надо заморачиваться с коромыслами, снасть проста:
    1. Спининг + безинерционная катушка(передаточное число не меньше 5)
    2. Основная леска 0,3+скользящая кормушка(60г) с Птичьего рынка
    3. На конце лески вертлюг к которому крепится один поводок(0,16-0,18) длиной от 10 до 30см с крючком(№10 по междунар.классиф.).
    Если не на карпа, подойдет Камасан 983.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Doro
    Подскажите, может кто еще и ловит на донку, а то везде про фидер!
    Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
    - размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
    - узлы крепления
    - кормушки для ловли, их вес
    - кто какие крючки ставит и их размеры
    - леска основная, размер и цвет
    - использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
    Место ловли М.Р., объект ловли лещ и подлещик, спининг с нагрузкой до 160 гр, 2100 мм, безинерционная катушка.
    Я-закоренелый "дубинщик".Поводки ставлю из плетни 0,12-2шт.Крючки"owner",размер зависит от насадки.Основная-"vexus kevlon" 0,35.Всякие коромысла и мет.отводы-лишняя "байда".Поводки креплю петля в петлю.Колокола работают как отвесы-видна поклёвка на натяг или на сброс.При ловле на большом течении-Ока,ставлю доп.груза по 120г.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Doro
    Ну как я понимаю на фидере обычно 1 крючок, а на донке ставят и 2 и 3 шт., ну и разница в размерах крючков и толщине поводков. Мужики, которые в этом месте ловят на донки используют 0.25 поводки и 6-10 крючки и вытаскивают неплохих лещей и карасей.
    В чем преимущество 2 -3 крючков? Сам подумай. Будет чаще клевать? Полная ерунда. Крючки-то рядом, уж если рыб наживку нашел - будет поклевка. А минусов много. Частое запутывание, сходы, обрывы и т.д., и т.п. Современный поводок диаметров 0.25 держит около шести кг. Это если поднять рыбу на весу. Кого ловить собрался? Не ходи к дубинщикам, так дубинщиком и останешься. Раз уж зашел сюда, слушай продвинутых людей, и будет тебе счастье, будет тебе рыба, будут умытые дубинщики вокруг.
    Вот на днях ловил я на платнике матчем. За 2 часа взял 7 карпиков, а слева два дубинщика, да справа еще один скрипели зубами, да пучили глаза. Такие дела.
    Последний раз редактировалось Илюха; 31.07.2006 в 21:41.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от 1964
    Я-закоренелый "дубинщик".Поводки ставлю из плетни 0,12-2шт.Крючки"owner",размер зависит от насадки.Основная-"vexus kevlon" 0,35.Всякие коромысла и мет.отводы-лишняя "байда".Поводки креплю петля в петлю.Колокола работают как отвесы-видна поклёвка на натяг или на сброс.При ловле на большом течении-Ока,ставлю доп.груза по 120г.
    Хорошая снасть на крупного сазана... видимо его и ловим?
    Аргументируй, зачем два поводка?

  7. #7
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Хорошая снасть на крупного сазана... видимо его и ловим?
    Аргументируй, зачем два поводка?
    Позвольте я.
    Нннууууу..... Наверное поводок (крючок) который выше кормушки не лежит на дне, а совершает движения похожие на движения крючка когда осуществляется придержка при ловле на болонку. Т.е. крючок чиркает по дну - взлетает -падает на дно. Я полагаю, рыбе это очень нравится. PS Это я не про сазана.
    А второй крючок ниже кормушки лежит. И это тоже нравится рыбе (но по другим дням и месяцам).
    Апофеоз - человек, который не может или не хочет париться по поводу определения - как рыба лучше... Выход то один - ставишь 2 поводка и не паришься. Клюнет или на тот или на этот.
    Последний раз редактировалось Арлы; 01.08.2006 в 11:08.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Нннууууу..... Наверное поводок (крючок) который выше кормушки не лежит на дне, а совершает движения похожие на движения крючка когда осуществляется придержка при ловле на болонку. Т.е. крючок чиркает по дну - взлетает -падает на дно
    Небольшой экскурс в геометрию.
    Ловим на 40м. глубина 3м. высота вершинки от уровня воды 1м. поводок 40см. Для того что бы поводок вёл себя как на болонке, он должен быть в 4м. ( !!! ) от кормушки, а он там нужен ???
    При монтаже " коромысло + поводок " верхний поводок находтися в 50-60 см. от кормушки т.е. в 5см. от дна. и амплитуда его колебаний не сильно отличается от нижнего а расстояние от кормового следа уже заметное.Давно отказался от 2-ого поводка и ухудшения в уловах не вижу.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ИМХО, два крючка необходимы только в одном случае – когда вперемешку клюют подлещики и язи и подъязки. Нечасто, но регулярно раньше сталкивался с ситуацией, когда на нижний крючок брали одни подлещики, а на верхний, особенно когда на поводок подсажен пенопластовый поплавочек, – подъязки и язи. Приди я с одним низко расположенным крючком – был бы уверен что сегодня язь не берет.
    Вначале я автоматом пытался ставить два крючка на несимметричной петлю и естественно ничего, кроме головной боли не имел. И вообще, в этом случае теряется благородная простота фидерной оснастки
    С уважением, Rabbit.

  10. #10
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Небольшой экскурс в геометрию.
    Ловим на 40м. глубина 3м. высота вершинки от уровня воды 1м. поводок 40см. Для того что бы поводок вёл себя как на болонке, он должен быть в 4м. ( !!! ) от кормушки, а он там нужен ???
    При монтаже " коромысло + поводок " верхний поводок находтися в 50-60 см. от кормушки т.е. в 5см. от дна. и амплитуда его колебаний не сильно отличается от нижнего а расстояние от кормового следа уже заметное.Давно отказался от 2-ого поводка и ухудшения в уловах не вижу.
    Николай, весь цимес в том, что поводок не 40 см (на таких снастях), а 10 см! (а то и меньше) и крепится он выше кормушки всего в 20-30 см выше кормушки. Вы же видели миллион раз эти снасточки. Так что, как раз и должен вести себя так я написал.... Ну ладно, пусть будет стойка для спина высотой 50-60 см. теже 40 м, поводок 20 см. Ляжет крюк на дно? Да ляжет. Мы это за уши притягиваем, нет? :-)
    Для понимания вопроса - я тоже давно отказался и ловлю на 1 крючок
    Вопрос про уловистость ДОНКИ. Никто же не будет отрицать сей факт. И в этом ракурсе имеется вопрос - почему 2 крючка? Почему 2 крючка одинаковых ниже кормушки я не знаю. (хотя тоже могу предположить) А вот зачем 1 выше а 1 ниже кормушки? Я не раз видел и слышал - "клюет только на верхний крючок" или "клюеет только на нижний" Вы вот Николай, как это объясните?
    Последний раз редактировалось Арлы; 01.08.2006 в 13:00.

  11. #11
    Senior Member Аватар для jvb
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва(Чертаново)
    Возраст
    60
    Сообщений
    158
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется на донках 2 -3 крючка в связи с тем, что ее не так часто перезабрасывают как фидер и у нее меньшая чувствительность. Т.е. поводки короткие и есть вероятность, что один из них будет закрыт кормушкой, а так же рыба успевает съесть наживку из-за меньшей чувствительности и огромных крюков на донке.
    С уважением, Валерий.

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от jvb
    Мне кажется на донках 2 -3 крючка в связи с тем, что
    Всё гораздо проще. Три крючка гораздо быстрее дадут представление о сегодняшних предпочтениях рыбы по насадке. Ну и о смене этих интересов в процессе ловли Я за донки не агитирую, нет. Но и бездумно отсекать опыт прошлых поколений тоже не стоит. Надо хотя бы попытаться понять и творчески переосмыслить.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    А вот зачем 1 выше а 1 ниже кормушки? Я не раз видел и слышал - "клюет только на верхний крючок" или "клюеет только на нижний" Вы вот Николай, как это объясните?
    Можно я объясню?
    Положим, кидаете вы монетку и три раза подряд выпадает решка. Можно ли заявить, что сегодня будет выпадать только решка?

  14. #14
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Можно я объясню?
    Положим, кидаете вы монетку и три раза подряд выпадает решка. Можно ли заявить, что сегодня будет выпадать только решка?
    Ответ неправильный. Двойка!

  15. #15
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Ну вот! Вот!!!! Именно!
    AlexS, jvb РЕСПЕКТ! В корень!

  16. #16
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Думаю, народ просто стесняется. Правда же в том, что расчет большинства доночников прост: два крючка - в два раза больше рыбы, три крючка - в три раза, и так далее.
    Два реальных аргумента: возможность проверить сразу два вида наживки, попытка (именно попытка) ловить сразу со дна и у дна. Все остальное похоже от лукавого. Минусы же перевешивают эти плюсы в несколько раз.

  17. #17
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Всё гораздо проще. Три крючка гораздо быстрее дадут представление о сегодняшних предпочтениях рыбы по насадке.
    Ой, Леш, из моего опыта общения с дубинщиками это остается лишь теорией... Конечно, три крючка ставится потому что "в три раза больше рыбы поймают"...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    С целью пробивки горизонта ловли или предпочтения в насадках согласен с 2-3 поводками, но потом на один.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    да все проще. два поводка, чтобы хоть один выпрямился, т.к. при забросе оба прячутся в кормушку (в кашу) с разных сторон для того, чтобы короткие поводки не зацепились -- кормуха в полете вращается как пропеллер. (это разъяснения от дубинщика)
    ваще вся снасть -- лебедка для крупняка, но
    за две недели отпуска я со своими фидерами/прикормками так ни одного леща и не поймал, а токмо гору мелочи с редкими бонусами в виде боле-менее приличных голавлей, а ловившие рядом дубинщики с перезабросом через 45 минут имели вполне результативные поклевки, а мелочь волшебным образом отсекалась то ли размером крюка/поводка, то ли близостью его к кормушке.
    Попробовал поставить скользящуюю кормушку и привязал крючище 10 номера на шок-лидер в 10 см от кормушки - то же самое, мелочь + запутывание через заброс.
    вот такая фигня
    С уважением, Алексей

  20. #20
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Все дело в размере насадки и прикормке, точнее ее консистенции. Ты кормишь фидерной смесью, которая пылит и привлекает мелочь. Каша же не дает мелких кормовых частиц, а только шлейф запаха и крупные вкусные куски, которые мелочишка всосать не может
    Ну и размер насадки - мелочи силенок не хватает втянуть в глотку 10-й рюк облепленный тестом

    Попробуй крупнофракционную прикормку (да таже перловка-пшенка, разбодяженная уникормом, что бы не слипалась и из кормушки вываливалась) и мини-бойл. И будет тебе счастье
    Эта, я комбикорм рыбий с уником в кормушку и на 9 номер кучку подлистников или выползка на фидер - мелочь отсекается... Правда, перезабрасывать всё равно часто приходится - полирует иногда мелочь и эту насадку. А на мини бойлы лещь или карась возьмёт?
    С уважением, Владимир

  21. #21
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от kww6
    А на мини бойлы лещь или карась возьмёт?
    Если приучить или уже приучен, то возьмет и не только на мини. Карпятники часто в качестве прилова на бойлы имеют неплохих лещей.
    Более того недавно один карпятник на одном водоеме калужской области поймал почти подряд 3 лещей от 2.8 до 3кг, хотя его целью были совсем не они
    С уважением, Дима.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Все дело в размере насадки и прикормке, точнее ее консистенции. Ты кормишь фидерной смесью, которая пылит и привлекает мелочь. Каша же не дает мелких кормовых частиц, а только шлейф запаха и крупные вкусные куски, которые мелочишка всосать не может
    Ну и размер насадки - мелочи силенок не хватает втянуть в глотку 10-й рюк облепленный тестом

    Попробуй крупнофракционную прикормку (да таже перловка-пшенка, разбодяженная уникормом, что бы не слипалась и из кормушки вываливалась) и мини-бойл. И будет тебе счастье

    Ваша правда, не далее как в выходные заготовил разную набивку в кормушки, Сенсас с геркулесом, И Уникорм Лещ с ним же. Попробовал с утра (если 11 часов можно было назвать утром )..) сенсас. Одна донка простояло глухо полчаса. Вторая принесла подлещика грамм в 200. После этого первую донку перезакинул с Уникормом, поклевки пошли активнее, раз в 10 минут, такие же подлещики до 300 грамм. Потом наступило затишье, ноль поклевок. Решил покопаться в сумке, нашел вчерашнюю распаренную пшенку, которую отчаялся искать. Размельчил на небольшие кусочки размером с горошину, замешал с сенсас. Ну и в общем все 400-600 граммовые экземпляры, и сход килограммовика взял с этой прикормкой.
    Это при полном ОП до этого.

  23. #23
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    При ловле средней и крупной рыбы, правильная "дубина" фидер делает, это давно известно. Я еще в давние времена, когда и слово то это большинство народа не знало, купил фидер и попробовал было ловить им карася и мелкокарпа по-правильному... Попробовал, и пришлось загрублять оснастку почти до классической дубинной! Потому что засекая "пятачков", в весе улова только проигрываешь, а при дубиноподобном оснащении садился только мерный карась и карпик, и тратить время на козявок не приходилось - более крупные собратья сами отгоняли их от насадки, которую по причине крупности мелюзгеныши просто не успевали съесть. Так что, случаи, когда "дубина" делает фидер, отнють не редки, и не нужно бояться задубинивать снасть. Главное - не перестараться, потому что большие крючки с макаронами (вместо мелких с опарышем) отнють не подразумевают по умолчанию поводков 0,3 и основной 0,4.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #24
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Лично поймано 3-4кг карпов на фидер и матч с 0,14-0,16 на поводке и удилищами длиной 3,3м с тестом до 60 и до 80г соответственно (они у меня и как матч, и как фидер использовались) не один десяток. Суть подкола и скептицизма не ясна. В ловле такой рыбы такими снастями нет ровно ничего героического, и здесь, думаю, есть немало народа, кто это подтвердит.
    З.Ы. ДжонСмит чисто ради пробы, чтоб некоторых недоверчивых убедить, на фидер карпов на 5 и больше брал без проблем...
    Сергей, никакого ценизма в моем посте не было!
    "Сам-то пробовал хоть, или только легенды слушал?" -
    Меня лично смутило слово "элементарно", вот и все.
    Надеюсь когда-нибудь на совместной рыбалке на личном примере поучиться мастерству. У меня пока даже при 0.18 поводках и 2-х кг крпиках соотношение явно в пользу карпа хотя на лещах от 1кг (личный рекорд 3.7кг) ни одного обрыва 0.12 поводка.
    "Учиться учиться и учиться".
    ЗЫ: И все же намного чаще встречаются такие отчеты при ловле трофеев на тонкие поводки http://matchfishing.ru/forum/showpos...&postcount=67;)

  25. #25
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Сергей, никакого ценизма в моем посте не было!
    "Сам-то пробовал хоть, или только легенды слушал?" -
    Меня лично смутило слово "элементарно", вот и все.
    Надеюсь когда-нибудь на совместной рыбалке на личном примере поучиться мастерству. У меня пока даже при 0.18 поводках и 2-х кг крпиках соотношение явно в пользу карпа хотя на лещах от 1кг (личный рекорд 3.7кг) ни одного обрыва 0.12 поводка.
    "Учиться учиться и учиться".
    ЗЫ: И все же намного чаще встречаются такие отчеты при ловле трофеев на тонкие поводки http://matchfishing.ru/forum/showpos...&postcount=67;)
    А что за 0,18? И где рвет (на крючке, на узле поводка)? 2кг на 0,18 по-нормальному - не проблема.
    Что касается того отчета, так рвали там не на 3-4кг, а куда здоровее. И то - исключительно по собственной дури: одного хотел лихо выпереть перед женой попонтовать, другой оборвал сильно поюзаную оснастку, которую по-хорошему давно поменять надо, на фидере фрикцион при ловле рыбы помельче перетянул, чтоб быстрее вытаскивать. А карп 5+ такой лажи не прощает. Однако, в том же отчете рыбы около 2 причислены к мелким, и их ловля не заслуживает специального описания.
    Если говорить вообще - подавляющее большинство обрывов есть следствие наших оплошностей. Изначально неберущиеся рыбы бывают - если крупный и активный карп сел на тонкую глухую оснастку, например. Но чаще всего причина потери - перетянутый тормоз, неаккуратно зажатое грузило, вовремя не перевязанный крючек, не замененный поводок с узлом... или излишняя поспешность. А в принципе, если соблюдать общие правила - карп до 2,5кг может только сойти, а более крупные если и рвут, то от силы один из десятка.
    Например, за весь этот год обрыв не на зацепе был ОДИН, и то это по-видимому был сом, а не карп.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #26
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    А что за 0,18? И где рвет (на крючке, на узле поводка)? 2кг на 0,18 по-нормальному - не проблема.
    Что касается того отчета, так рвали там не на 3-4кг, а куда здоровее. И то - исключительно по собственной дури: одного хотел лихо выпереть перед женой попонтовать, другой оборвал сильно поюзаную оснастку, которую по-хорошему давно поменять надо, на фидере фрикцион при ловле рыбы помельче перетянул, чтоб быстрее вытаскивать. А карп 5+ такой лажи не прощает. Однако, в том же отчете рыбы около 2 причислены к мелким, и их ловля не заслуживает специального описания.
    Если говорить вообще - подавляющее большинство обрывов есть следствие наших оплошностей. Изначально неберущиеся рыбы бывают - если крупный и активный карп сел на тонкую глухую оснастку, например. Но чаще всего причина потери - перетянутый тормоз, неаккуратно зажатое грузило, вовремя не перевязанный крючек, не замененный поводок с узлом... или излишняя поспешность. А в принципе, если соблюдать общие правила - карп до 2,5кг может только сойти, а более крупные если и рвут, то от силы один из десятка.
    Например, за весь этот год обрыв не на зацепе был ОДИН, и то это по-видимому был сом, а не карп.
    Рвет у крючка, при методных кормухах In-Line обрывов в разы больше (правда и успешных поклевок тоже). Грешу на поводки (японские не помню как произноситься, готовые), но и на Maver и "самосвязанных" не намногом меньше.
    При этом рвется только в первые секунды вываживания при первых самых сильных рывках или в самом конце у подсака и только!
    Вроде и к настройке фрикциона претензий нет (ради эксперимента даже совсем ослаблял даже фигня) и палки Браунинг да Фокс, отрабатывают каждый рывок, а все равно как у подсака так рывок и дзинь (Коба свидетель) и фрикцион поет, а все равно рвет ГАД! Если по обрывам в первые секунды вроде удалось нащупать алгоритм борьбы: ослабленный фрикцион и выгул первые секунд 5 вообще без работы катушки, то по конечной фазе кол-во обрывов уменьшить пока не получается.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Иван123
    При этом рвется только в первые секунды вываживания при первых самых сильных рывках или в самом конце у подсака и только!
    А вот такой вариант не пробовал?

    Жёлтая фигня — кусок амортизатора, призванный как раз спасти от таких обрывов.
    Александр

  28. #28
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Sana, ты будишь смеятся но это и есть IN-Line
    Именно на такие кормушки я и ловлю большей частью карпиков и рвут рвут рвут...
    Здесь мои отчеты http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7188

  29. #29
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Sana, ты будишь смеятся но это и есть IN-Line
    Именно на такие кормушки я и ловлю большей частью карпиков и рвут рвут рвут...
    Здесь мои отчеты http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7188
    Замени резину на Пауэр гум или фидер гум,проблема обрыва уменьшиться
    Взгляд рыбака на поплавок можно сравнить только со взглядом мужчины на стриптиз.

  30. #30
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек1
    Замени резину на Пауэр гум или фидер гум,проблема обрыва уменьшиться
    Точно так и сделал поставил штекерную.

  31. #31
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Рвет у крючка, при методных кормухах In-Line обрывов в разы больше (правда и успешных поклевок тоже). Грешу на поводки (японские не помню как произноситься, готовые), но и на Maver и "самосвязанных" не намногом меньше.
    При этом рвется только в первые секунды вываживания при первых самых сильных рывках или в самом конце у подсака и только!
    Вроде и к настройке фрикциона претензий нет (ради эксперимента даже совсем ослаблял даже фигня) и палки Браунинг да Фокс, отрабатывают каждый рывок, а все равно как у подсака так рывок и дзинь (Коба свидетель) и фрикцион поет, а все равно рвет ГАД! Если по обрывам в первые секунды вроде удалось нащупать алгоритм борьбы: ослабленный фрикцион и выгул первые секунд 5 вообще без работы катушки, то по конечной фазе кол-во обрывов уменьшить пока не получается.
    1. Рекомендую следующий комплект (экспериментально проверено): леска колмик фендрил или ксило, крючки дреннан свит корн. Это сочетание у меня оказалось наиболее обрывоустойчивым (крючек вяжется за кольцо "блесенным" узлом).
    2. Уменьшить до минимума вес кормушки. Если ловля происходит в пруду, а бросать дальше 50м не надо, кормушки грамм на 20 хватит, а если ловить ближе - лучше 10-15г. Инерционность ее минимальна, и потому об нее почти не рвет.
    3. Обрывы у подсака - типичная ошибка под кодовым названием "торопливость". Ситуация классическая - карп, на вид почти "сдохший", легко идет почти до подсака, и вдруг "оживает", делая сильную потяжку. Этого надо ВСЕГДА ожидать, и ни в коем случае не пытаться все же подсачить карпа - обязательно надо дать ему беспрепятственно сделать бросок в глубину. Я при ловле с катушкой отключаю блокировку обратного хода, потому что на фидер и матч ловлю с китайчатиной, фрикциону которой до конца не доверяю, и если происходит бросок - карп беспрепятственно берет столько лески, сколько ему надо. Почему так лучше - да потому, что фрикцион даже на приличных катушках идеально работает в условиях равномерно нарастающей нагрузки, а при внезапном резком рывке просто не успевает сработать.

    Да, и еще один вопрос: основа то, надеюсь, монофил? Если нет, то все предидущее будет лишь дополнением к главному - с поводками тоньше 0,2 при ловле карпа про плетню лучше забыть.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  32. #32
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Основа на карпа монофил.
    "торопливость" это в самую точку молодой горячий:d вроде вот он уже в сантиметрах от подсака, тянешься тянешься а он бац и "вторая смена".
    Спасибо за советы!
    После следующего выезда обязательно напишу как прошла работа над ошибками.

  33. #33
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    2 Сергей:
    Вот что удалось прочитать в одной из статей:
    "При использовании кукурузы в качестве насадки, я бы рекомендовал всегда применять волосяную оснастку, главным образом из-за того, что без неё возможен так называемый "срез" насадки. Он случается, когда карп жадно заглатывает корм, при этом насадка с крючком "пролетают" за глоточные (фарингеальные) зубы, которые срезают поводок."
    Может ли это быть объяснением обрывов?

  34. #34
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Иван123
    2 Сергей:
    Вот что удалось прочитать в одной из статей:
    "При использовании кукурузы в качестве насадки, я бы рекомендовал всегда применять волосяную оснастку, главным образом из-за того, что без неё возможен так называемый "срез" насадки. Он случается, когда карп жадно заглатывает корм, при этом насадка с крючком "пролетают" за глоточные (фарингеальные) зубы, которые срезают поводок."
    Может ли это быть объяснением обрывов?
    Не знаю, кто это писал и каков его опыт. Мой - прямо противоположен, случалось после опрофаненных поклевок доставать "заглотышей", и леску приходилось рвать самому - она не получала повреждений.
    Смысл волосяного монтажа в другом - чтобы ни что не мешало крючку входить в ткань губы.
    А причина обрывов на крючке - неправильный узел или некачественная лопатка. Проверяется так" петля поводка крепится на что-то не острое, за крючек тянут плоскогубцами. Если леска рвется в петле или посередине - с привязкой крючка все правильно, если на крючке - значит нет.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  35. #35
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Взято отсюда http://matchfishing.ru/carp/carp_clinic.80.php
    Может у буржуев карп какой-то особый зубастый
    Просто тоже первый про такое слышу...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. оф.../не нормативная лексика. Не читать малым детям./
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:57
  2. Как не надо ловить на фидер.
    от Mic в разделе Лирика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 15:44
  3. попловочная донка или донка на штекере
    от sonik в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 15:09
  4. Трабл с кормушкой
    от Fishparad в разделе Оснастки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •