Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Озера у ст.Куровская

  1. #1
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool Озера у ст.Куровская

    Всем привет!
    Хотел бы узнать,как обстоят дела на озерах,что у ст.Куровская Казанского направления.Все,что я знаю сам-там одно озеро-у жел.дороги,а второе-севернее Куровского у д.Тереньково.Оба озера проточные-р.Нерская.Говорят,очень красивые места,чистая вода и рыба есть (язь,плотва,окунь...).Просто мы хотим с другом туда съездить.

  2. #2
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ну вот, добрались в обсуждениях до жемчужин МО - курвских озер на Нерской.
    Эти озера назодятся под серьезным прессом отдыхающих, в т.ч. москвичей. Много там дикарей, байдарочников.

    Но гадить там не принято - после себя соберите мусор и выкиньте где-нибудь в мусорный бак. Не будем превращать Нерскую и ее озера в Пахру...
    Так же не любят там браков.
    Кстати, на озерах часто "селятся" нудисты.

    Рыба на озерах такая же, как и в Нерской - лещ, язь, плотва, щука, окунь. Говорят, на озерах в этом году зимой был замор, но слабо верится для проточных озер-то...
    Глубины для ловли ищи 2 м и более.
    Насадка - опарыш, мотыль, пшеница, перловка, болтушка. Прикормка - Миненко плотва/лещ из расчета 2 пакета на 2 часа ловли.
    Поводки толще 0.09 и крючки более 16 ставить смысла нет, ибо рыбки 300-500 грамм - уже очень хороший бонус.

    Помимо озер, рекомендую для рыбной ловли саму Нерскую. Правда, рядом с озерами речка мелкая, а надо искать глубины от 2 м. В речке помимо перечисленных рыб еще попадается елец...
    В Нерской лучше работают животные насадки, особенно опарыш.

    P.s. Еще раз повторяю - не мусорить ни на озерах, ни на реке, ни в окрестных лесах.
    Мусорные баки есть, например у тамошего Святого Родника (спросишь на месте, как туда проехать - будешь пополнять запасы питьевой воды).

  3. #3
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Если тема еще не утратила актуальности, то рекомендую ловить только на озере, ибо Нерская СИЛЬНО омелела и заросла.
    Найти глубину 2 м и незаросший прогон для 6 м маха - проблема...
    Был там 08.08.2006...

  4. #4
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Насадка - опарыш, мотыль, пшеница, перловка, болтушка...
    Летом неплохо себя зарекомендовал геркулес - плотве по вкусу...ну очень пришелся!!!
    Ловить там удавалось только летом (выезжали с палатками) и в основном плотва...........Щука скорее всего еще есть, но из-за плотности отдыхающих, тяжело ее выманить - вся в коряжнике сидит.........
    Клепчер

  5. #5
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите,насколько реально в настоящее время поймать в этих озерах ЯЗЯ?
    Когда,где и на какие насадки?
    Из удочек у меня сейчас только две матчевки.
    Спасибо.
    С уважением, Andrei

  6. #6
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    В озере из форумчан ловил только Maxim_A. Он ловил штекером на глубине 2 м - такие же 40-граммовые пиписьки, как и в Нерской.

    Попробуй нащупать матчем глубины в 3-3.5 м и закорми место лова. Авось повезет - глядишь и возьмешь язя/леща...

    Из насадок на Нерской лучше всего работает опарыш. В общем, бери мотыля и опарыша, не ошибешься. Из растительных попробуй болтушку.

  7. #7
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question Озеро на Нерской

    Коллеги! Вспомнил тут, что в далеком детстве ловил с дядей на озере. Нашел его на карте!!! Оно находится совсем рядом с Куровской.
    http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=371ebf4e308e
    Мы бывали там неоднократно. В уловах были окунь, плотва и подлещик некрупный, а также щучка на живца попадалась. Место потрясающе красивое! Сосновый бор и песчанные берега! Глубины очень серьезные... Мы, будучи детьми, стремались купаться дальше, чем 3-4 метра от берега! Заезжали прямо с бетонки. Все идеально БЫЛО.

    К сожалению, дом деревенский, в котором я проводил у бабушки каждое лето, сгорел! В те края я давно не езжу. Хотел узнать, не ловит ли там сейчас кто-нибудь? Как обстановка на озере? Как с рыбой?

    Заранее благодарен.
    С уважением,

    Константин.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от KBoss
    Место потрясающе красивое! Сосновый бор и песчанные берега! Глубины очень серьезные...
    Как обстановка на озере? Как с рыбой?
    Вчера первый раз рыбачил на этом озере.
    Природа потрясающая. Мусора на берегах почти нет, хотя народу на озере отдыхает очень много.
    В том месте, где ловил глубина нарастает достаточно быстро. Примерно в 4-5 метрах от берега глубина около 3 метров.

    Из рыбы стабильно клевала некрупная плотва на опарыша.
    Червь и перловка в качестве насадки местному рыбу пришлись не по вкусу...
    Прикармливал постоянно небольшими порциями Уникарма (с грецкий орех). Поклевка следовала сразу после подбрасывания шарика прикормки.

    Удалось соблазнить двух подлещиков (примерно 200 г и 150 г) на мякиш белго хлеба. Попались в течение 5 минут после забрасывания горсти перловки в качестве прикормки. После этого закинул еще одну горсть, но без результата. Больше "грузить" водоем кашей не стал.

    Разговаривал с двумя спинингистами. Не знаю сколь они были откровенны, но "в субботу поймали двух небольших окуней, а сегодня вообще ничего".

    Планирую в следующие выходные выехать туда еще раз.

    Ps
    А природа там замечательная!

  9. #9
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Прикармливал постоянно небольшими порциями Уникарма (с грецкий орех).

    Это ИМХО ошибка.
    Во-первых, Уникорм годится главным образом для речек вообще и Нерской в частности. На речках я не заметил значащего влияния Сенсасов-Миненко-Мило.
    На Озере я бы все же попробовал бы хотя бы Миненко-лещ/карась/плотва.
    Во-вторых, ИМХО летом лучше перекормить, чем недокормить. Как я уже говорил, кормить надо исходя из пропорции - 2 пакета сухого корма на 2-3 часа ловли. Кормил ты маловато...

    На Нерской в том районе у меня было так: кинешь 10 апельсинов Уникорма в воду - 1 час берет, потом клев утихает; кидаешь еще 6 шаров - опять клев возобновляется, потом утихает... Кидаешь еще 4 апельсина - опять берет... Через 2.5-3 часа мешаешь еще 2 пакета Уникорма. Далее все продолжается примерно в таком же циклическом порядке, правда днем берет заметно хуже.

    Если есть средства на прикормку и выезжаешь на озеро с ночевкой на пару выходных, то можно попробовать привадить место, постоянно кидая корм.

    P.s. Если остановишься на дешевых Уникормах, рекомендую мешать 1 пакет Уникорм-лещ и 1 пакет Заленый Уникорм. Чистый Лещ плохо лепится. Впрочем, для озера особо плотные шары и не нужны.
    И еще. На 2 кг сухого корма нелишне добавлять порцию опарыша...

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    mkudritsky, спасибо за советы!

    Я без ночевки выезжаю. У меня дача в 20 минутах езды.
    Если повезет, то попробую воспользоваться Вашими советами в будущие выходные.

    С опарышем понятно, а что Вы думаете про мотыля в прикормке на Озере?
    Последний раз редактировалось Alex_Ru; 14.08.2006 в 12:30.

  11. #11
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    С опарышем понятно, а что Вы думаете про мотыля в прикормке на Озере?

    Добавление любой животной составляющей в прикормку положительно сказывается на клеве. В том числе и мотыля.
    Но ловить сейчас на мотыля я бы не стал - он очень быстро становится квелым.
    Опарыш на крючке ведет себя на два порядка бойчее. Только не ленись менять ВСЕГО опарыша после поимки рыбок. Критерий - личинки должны шевелиться на крючке.

    Начиная с середины июня на Нерской на опарыша берет на порядок лучше, нежели на мотыля. На другой известной мне малой речке - Северке - все обстоит ровно также.

    Дело дошло до того, что мотыля уже не покупаю и не беру на рыбалку. Даже в прикормку рубленный червь (резанный ножом на доске) - ИМХО лучше. Он шевелится гораздо бойчее мотыля, даже рубленный.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был на днях чуть выше озера в районе ж/д моста. Не смотря на то что глубины довольнео приличные, около 3-3.5м на пятерку, рыба клевала совсем мелкая. Плотва до 100гр, в основном 30-40гр., уклейка, подъязок с палец. Пробовал ловить в заболоченном озерце с прозрачной водой, которое идет практическе паралельно речке. Рыба та же + подлещик 20-40гр.
    Проходивший мимо спиннингист сообщил что сошли пара щучек под кг на воблерок, в обоих случаях сходили прямо под берегом в траве и корягах.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В прошедшее воскресенье снова посетили озеро.
    Накануне весь вечер и ночь были дожди с грозами.
    На озеро приехали около 10 часов утра. Встали на наших "старых" местах.
    Закормились смесью из 1 пакета зеленого Уникорма и 2 кг базы от Gv (по 1 кг светлой и темной) с добавлением небольшого колличества пшена и перловки.
    В точку лова (глубина около 3 м в 5 м от берега) забросили 7 "апельсинов" прикормки, но рыба в это место или в его окрестности так и не подошла.
    Пробовали соблазнить ее опарышем, червем, хлебом, перловкой, пшеницей - без результата. До 17 часов в прикормленом месте было поймано только 2 плотвички.

    Параллельно с ожиданием поклевки в прикормленном месте ловили уклейку на опарыша.
    Для привлечения уклейки регулярно подбрасывали небольшие порции прикормки. Попадались экземпляры около 15 см длиной. Чаще всего поклевки были в полутора-двух метрах от берега. Уклейка постепенно уходила глубже и приходилось увеличивать глубину ловли.
    Когда насадка легла на дно (глубина около 1,5 м) стала очень хорошо клевать плотва. После заброса поплавок едва установившись сразу уходил под воду (в это же время на прикормленом месте был полный ноль). После поимки нескольких рыбок клев чуть затихал, но при подбрасывании небольшого количества прикормки (буквально щепотки) возобновлялся с прежней скоростью.
    К сожалению, как долго бы все это продолжалось - неизвестно, так как в 17 часов надо было уезжать.
    В итоге в улове уклейка и плотва 40 - 70 г. Одна плотвичка около 100 г.

    Кстати, подлещики на прошлой неделе были пойманы рядом с берегом.

    Ps
    На озере был полный штиль и отчетливо просматривалось как какой-то хищник, скорее всего окунь, гонял малька по поверхности.
    Проходивший мимо спиннингист сказал, что поймал несколько окуней и упустил щуку.
    Последний раз редактировалось Alex_Ru; 21.08.2006 в 14:26.

  14. #14
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Alex_Ru
    В точку лова (глубина около 3 м в 5 м от берега) забросили 7 "апельсинов" прикормки, но рыба в это место или в его окрестности так и не подошла.
    Коли такой крутой свал - шары могли укатиться дальше от берега и на большую глубину. Проверяли такую возможность?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не совсем в тему, но все же.
    Местные называли при мне этот водоем не озером, а карьером.
    Когда я начинал осваивать Нерскую, то ходил от Куровской на это озеро. Толку было мало. По-моему, оно изнасиловано рыбаками и туристами.
    Позже, ловя в "нормальных" местах на Нерской, сравнивал (на станции в ожидании поезда) свои уловы с уловами рыбачков с озера и поражался разнице (в мою пользу), хотя рыбачки эти были вряд ли слабее меня (по снастям сужу и повадкам).

  16. #16
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Мне кажется, что это куровское озеро мало "изнасиловано" рыбаками.
    Просто, видимо, до ловчих мест народ не добрался. Не секрет, что и в озерах рыба берет не везде одинаково. Часто клев бывает совсем не в тех местах, где рыбакам удобно.

    Я вообще-то недолюбливаю ловлю в стоячей воде вообще и на озерах в частности. В озерах активно ловил еще будучи спиннингистом.
    Так вот, на огромном озере близ Коломны мне удавалось хорошо половить щуку и окуня лишь в 3-4 местах. Так и ходил по кругу между этими местами
    Не вижу причин, по которым бель должна одинаково хорошо ловиться по всему озеру.

    В силу перечисленных причин, в куровском районе я выбрал рыбалку на Нерской. Ведь освоение Нерской есть просто полуходовая ловля вдоль реки.
    А вот освоение озера в идеале есть его барожирование на лодке, облавливая подходящие места.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 23.08.2006 в 10:39.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Коли такой крутой свал - шары могли укатиться дальше от берега и на большую глубину. Проверяли такую возможность?
    Да, я пробовал закидывать чуть дальше прикормленной точки примерно на 1-1,5 метра. Глубина изменилась не очень сильно, около 15 см. Глубина резко нарастает только у берега.

    Я думаю, что причина нахождения рыбы около берега в прошедших накануне сильных дождях. На песчаном берегу были видны следы от ручейков воды, которая стекала в озеро. Видимо эта вода смыла много вкусного и рыба под берегом это вкусное собирала.

  18. #18
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Озеро "Земснаряд"

    Выехал сегодня впервые на озеро близ Куровской.Машины не было,так что два часа потратил на электричку,да еще 100 рэ заплатил таксисту,чтобы довез от станции до озера.
    Ловил только одним матчем,на опарыша.Глубина-2,5-3м.По сути,это проточный карьер.Прикормка-Уникорм+Лещ+опарыш.
    Ничего не могу сказать,там оччень красиво,одно из лучших мест для отдыха,имхо.
    Но по стечению обстоятельств пробыл там всего с 9-00 до 11-30.
    Рыболовов не видно,в будни место довольно пустынное(слава Богу,не особо загажено).
    Поймал-1 плотва+1 окунь+1 сход.
    Язя так и не удалось добыть (пока что).
    ИМХО,лучше ехать туда на машине,и пораньше.
    С уважением, Andrei

  19. #19
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Земснаряд? Сможете показать на карте какое озеро? http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...E%E5&res=exact. То, которое находится около пересечения бетонки с железнодорожной веткой?

    По поводу этого озера... В этом году я там был четыре раза. Результат не обнадеживал - с десяток плотвичек и немного уклейки за весь день. В последний раз (12/05/07) подошел мужик, представился местным лесничим и в ходе беседы рассказал, что в прошлом году озеро потравили сбросом какого-то близкорасположенного производства.

  20. #20
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    К сожалению, когда я был на этом озере неделю назад, в ливень, по озеру периодически катался комплект браков.

    У них стояли две сети метров по 30 длиной.

    И еще. Я изменил свое мнение о тамошних отдыхающих. Соотечественники, они и в Африке соотечественники... Мусора хватает... Не Пахра, конечно, но все же...

    P.s. Почитал тут бегло свои сообщения выше: "Миненко, Миненко..."
    Сам уже давным-давно ловлю только на Уникормы. Конечно, Миненко - отличные корма, но в 2 раза дороже Уникормов. А результат практически одинаков... Так зачем платить больше?
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 17.05.2007 в 10:07.
    Кудрицкий Михаил

  21. #21
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    К сожалению, когда я был на этом озере неделю назад, в ливень, по озеру периодически катался комплект браков.

    У них стояли две сети метров по 30 длиной.
    Аналогично. Каждый раз их видел. На берегу находил куски сеток - все с мелкой ячейкой.

    И еще. Я изменил свое мнение о тамошних отдыхающих. Соотечественники, они и в Африке соотечественники... Мусора хватает... Не Пахра, конечно, но все же...
    Мусора действительно достаточно, но все водоемы, что я видел в пределах 100км от МКАД со столь же удобным подъездом были заметно хуже. Хотя, еще не сезон, что будет летом...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. платник ст. Латышская
    от Любитель рыбы в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:21
  2. Медвежьи Озера
    от Andrei в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 17:36
  3. Ст. Мелиховская и ст. Раздоры
    от Serjikss в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 09:10
  4. Портновские пруды (ст. Портновская Белоруского напровления)
    от Максимыч в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 15:37
  5. Классные лесные озера
    от Irbis в разделе Беларусь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •