Купил тут на днях в "Рыбачьте нами" DVD диск, где Андрей Каштанов рассказывает про ловлю на канале.

Проблемы он обрисовал правильно:
1. Переменное течение, причем иногда даже в разных слоях воды.
2. Прыжки уровня воды.
3. Размывание прикормки баржами.

Но, тем не менее, немотря на приятное зрелище ловли профессионалом на канале, ответа на свой основной вопрос при ловле на канале я не нашел.
А именно: Как бороться с прыжками уровня воды на канале? Как сделать так, чтобы подпасок все время ловли шел на 2-3 см выше дна?

Соглано Каштанову преимущество штекера на канале состоит в следующем:
простукивание дна и придержка насадки прямо над прикормкой;
ипользование нескольких китов с разной тяжестью оснастками;
использование тяжелых плоских поплавков Cralusso (веренее, Алексей ипользовал самодельный плоский поплавок).

Теоретизируя в уме, я считал, что основное преимущество штекера на канале состоит как раз в возможности использования нескольких китов. Но каждый кит должен иметь не только определенной тяжести оснастку, но и опрелеленную глубину под ситуацию на канале.
То есть разброс глубин на китах должен соответствовать как раз прыганию глубины на канале. И, имея определитель текущего уровня воды в канале (что-то типа милицейкого полосатого жезла, воткнутого в дно рядом с платформой), рыболов всегда, меняя киты, будет гонять насадку на оптиальной глубине...
Однако способам борьбы с 50 см прыганием глубины в канале на кассете не уделяется ни слова.

Да ладно про штекер. У меня его нет и будет нескоро (если вообще будет).
Но и с глухой махалкой тоже самое. Создается впечатление, что основной прием ловли махалкой на канале - выбор оптимального веса поплавка. Ну еще один прием - ловля девяткой с нежесткой придержкой.
И опять - про борьбу с 50 см прыжками глубины - ни слова.

И даже ни разу не показали такую типовую картину, характерную для новичков на канале: человек пришел, разложился, сел и ловит. А через полчаса оказывается, что он со своей платформой ... уже сидит чуть ли не в воде! Ибо уровень воды поднялся на 50 см.

Словом, я немного разочарован.

P.S. Пост решил создать здесь, а не во флэйме, ибо новичкам все это (и не только про упоянутую мою кассету) читать будет небезынтересно...