Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 105

Тема: ловля хищника бомбардой

  1. #1
    Member
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    АЗОВ,РОСТОВСКАЯ ОБЛ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    ловля спинингом в Ростовской области

    Кто нибудь пробовал ловить хищника с бомбардой?
    Я ловил один раз в Александровском лесу окуня---впечетляет!!!!
    Берёшь нулёвочку от Меерs и кидаешь её 2 граммовую метров на 70.
    И что интересно окунь идёт не за блесной,а за бомбардой,а когда разворачивается тут же натыкается на блесну и её ......
    Приметил что рыба ловится крупнее,может быть из-за того что пока она дойдёт к берегу,крупный отгоняет мелкого?????
    Хочу осенью половить щуку на дальней дистанции,у нас таких мест,а лодку не всегда с собой возьмёшь

  2. #2
    031963
    Guest
    Способ ловли понравился,надо попробовать на Шахаевском лимане.Бомбарды в продаже есть ?

  3. #3
    Member
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    АЗОВ,РОСТОВСКАЯ ОБЛ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Новые модели будут завтра(много для лиманов),половина уже зарезервированна.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    АЗОВ,РОСТОВСКАЯ ОБЛ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловил вчера окуня на озере в Александровском лесу.Двумя видами бомбард.Первая-плавающая,блёсна разные,номера 0 и 1.Летит далеко,окунь ловился и бил с каждого заброса,размер-с пол ладони.Вторая -медленно тонущая,блёсна теже.Летит далеко,окунь брал крупнее и даже была одна щука,лучше брал в фазе подьёма от дна.
    Сделал вывод-рыбу бомбарда не отпугивает(даже поймал 4 краснопёрки),на игру блесны не влияет,очень удобна для забросов.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Sorry,
    а что такое "бомбарда"? Это особый вид блесны (колеблющейся) или способ её оснастки?

  6. #6
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Саня
    Sorry,
    а что такое "бомбарда"? Это особый вид блесны (колеблющейся) или способ её оснастки?
    Бомбарда

  7. #7
    Member Аватар для aibolit
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Raf
    бомбардыздравствуйте а не подскажете где можно купить бомбарды
    В Рыбак _Сити ... угол Буденовского и Текучева , вход с Текучева, на 1 этаже обувь, в подвале магазин для рыбацюг

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Процитал всю информацию по бомбарде, но так и не смог точно понять схему снасти. Кто сможет пояснить.

  9. #9
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ВотЗДЕСЬ есть как оснастить.
    Добавлю, что бомбарды-сбирулино бывают плавающие,тонущие и нейтральной плавучести. В этом году с помощью этой оснастки успешно ловил семгу на Кольском,т.к. железо (в связи с редко теплой погодой) рыП не жрала
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  10. #10
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Для монтажа с бомбардой лучше всего использовать конусный нахлыстовый поводок, тогда захлестов почти нет. И на оснастку ставить двойные вертлюги. Схема: вертлюг - поводок, начиная с толстого конца, 1,3м - бомбарда - бусинка - вертлюг - поводок (1,7м) - муха (твистер, микровоблер, мелкая блесна).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  11. #11
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Для монтажа с бомбардой лучше всего использовать конусный нахлыстовый поводок, тогда захлестов почти нет. И на оснастку ставить двойные вертлюги. Схема: вертлюг - поводок, начиная с толстого конца, 1,3м - бомбарда - бусинка - вертлюг - поводок (1,7м) - муха (твистер, микровоблер, мелкая блесна).
    Как человек, с недавних пор серьезно относящийся к ловле на бомбарду, на своей шкуре убедился: чтобы грамотно и легко ловить, нужно иметь правильное удилище Сбирулино, длиной 3,5-4,5 метров. Это в идеале. Но оно стоит денег и в свободной продаже вряд-ли его можно встретить (я правда, не интересовался). Спасет ситуацию как всегда "универсальный" спиннинг длиной 3 метра. В обычной жизни его можно использовать в береговой ловли, а для "бомбардировки" будет в самый раз. Основная проблема стоит перед рыболовом как можно дальше "отодвинуть" приманку от поплавка, особенно это касается нахлыстовых мух. А вот с тройным вертлюгом, который требуется в классической оснастке, я думаю при работе с мухами он не нужен. Дело в том, что вертлюг имеет свой вес, причем солидный. А теперь вопрос: как провести сухую муху по поверхности, имея в оснастке вертлюг? Никак. Она камнем пойдет ко дну. Мой вариант после недолгих проб и ошибок такой: бомбарду фиксирую бусинкой, далее идет леска 0,2 длиной около метра, потом поводок 0,14 или 0,16, желательно флюрокарбон. И собсно, муха. Длина такого составного поводка зависит от длины удилища, чтобы осуществить комфортный заброс. В моем распоряжении спиннинг с тестом 7-28 гр. длиной 2,4 метра. Далеко не лучший вариант в плане длины, да и по тесту можно полегче. Но 5-ти граммовую бомбарду кидает легко и на приличное расстояние. Поводок в этом случае получается не более 1,5 метров, иначе забросе не получится.
    Для предотвращения захлестов отработана техника приводнения поплавка. Перед касанием поплавка воды я немного притормаживаю сход лески и плавно удилище отвожу назад и вниз. Таким образом поплавок ложится на воду практически бесшумно.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  12. #12
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Expert. Подскажи, какую рыбу и в каком водоеме предпочитаешь ловить при помощи такой оснастки? Я уже второй год применяю бомбарду для ловли жереха на Дону на стримеры. С этого года начал пробовать делать стримеры сам. У меня есть большое желание и возможность вязать мух самостоятельно. Собственно, отсюда и вопрос....

  13. #13
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от zuchi
    Expert. Подскажи, какую рыбу и в каком водоеме предпочитаешь ловить при помощи такой оснастки? Я уже второй год применяю бомбарду для ловли жереха на Дону на стримеры. С этого года начал пробовать делать стримеры сам. У меня есть большое желание и возможность вязать мух самостоятельно. Собственно, отсюда и вопрос....
    Можно ловить любую на любом водоеме. Я ловил, кстати, недавно, жереха на Дону. Стример жрет, без разбора. А вот всякие кастмастеры и воблерки в игнор. Для интереса ставил миноху - на каждом забросе окунь, правда крупный. Он там пасется вместе с жерехом за компанию. А начинал с обычной красноперки и окуня, которых в любой луже, как грязи. Ловить на вертушку с бомбардой как-то неинтересно, не всегда можно отследить, когда она заводится, а вот на муху- это совсем другая песня. На Шахаевском в прошлом году искал окуня перед соревнованиями на тренировке. Поставил бомбарду, чтобы расширить зону поиска, ну и привязал какую-то мушку. И понеслось... Она по своей поклевке покруче окуня будет. Как чавкнет, потом выпрыгнет, потом рывок, потом в траву... Короче, в тот день про окуней я забыл напрочь, зато поверил в мух, потом сделал первый и решительный шаг в нахлыст.
    У нас красноперка, окунь, голавль бросаются практически на любую муху. Это не форель с хариусом, которым все надо по легенде. Нам в этом плане проще жить.

    По вязанию стримеров. Если есть желание и возможность- в принципе больше ничего и не надо. Черкани в личку свой телефон, я тебе скажу когда и куда и к кому подъехать, или подъедем вместе, и через час ты уже сможешь связать свой первый стример. По времени изготовления он будет у тебя занимать примерно столько, сколько твой товарищ будет оснащать поролонку для джига.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  14. #14
    Member
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Expert
    Вообще-то это получается обычная матчевая удочка с соответствующей оснасткой.
    Почти!
    Но поплавок то скользящий и без верхнего стопора. И проводку какую-то надо изображать. И что значит соответствующая оснастка? Мормышка? Грузик с поводком?

  15. #15
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от fwp
    И что значит ......?
    То и значит что тему нужно читать не с конца а с начала. В начале всё подробно ..........
    Единственое могу добавить что ловля с бамбардой и ловля на каралинскую оснастку чем то напоминают друг друга.
    Последний раз редактировалось odissei; 20.07.2007 в 19:55.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от odissei
    Единственое могу добавить что ловля с бамбардой и ловля на каралинскую оснастку чем то напоминают друг друга.
    Костя ты немного не прав. Каролина и бомбарда похожи оснасткой. НО, где ты видел плавающий свинец???
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  17. #17
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Expert
    НО, где ты видел плавающий свинец???
    С бомбардой лоят и судака на мушки как и джигом. Бомбарды бывают разной плавучести.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Длины 2,7 для дальнего заброса хватит с головой. Поводок со стриммером 1-1,5. А бомбарду лучше ставить тонущую или медленно тонущую. Можно облавливать все слои воды. И по весу чтобы подходила к верхнему тесту палки.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  19. #19
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть мысль попробовать такую оснастку - пикер 3м - плетня FL Crystall 0.038 - бомбарда 5гр. плавающая(или тонущая, есть обе) - бусинка -стример, на этом все.
    Интересно, что получится из этого...

  20. #20
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от fwp
    Согласен. Я спрашивал - продавцы говорят, что нетипичный товар - 90% покупателей вообще и слова такого не слышали. Спрос отсутствует.
    Да как жеж это так? Я уже 2 года не могу купить необходимые бомбарды....каждый день не наездишься по магазинам. а 10% - видимо не тот процент!? согласен, это не крючечки, червячечки, но спрос на них есть это точно!. и с каждым годом все больше.
    Последний раз редактировалось zuchi; 13.08.2007 в 11:16.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    ростов-на-дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от tst
    А палку какую использовал?
    Использовал лайтовую палку длинной 2.70 с тестом 2-10гр. ,шнур 10lb(помоему он соответствует диаметру 0.15,может я и ошибаюсь) и метровый поводок из лески диаметром 0.14мм.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Expert
    Неправда, спрос бешеный. Как только начался жерех- все как корова языком слизала.
    Вот, к примеру, червя или опарыша не слизала. Поплавки, мэпсы всякме в наличии. А выбор бомбард очень скудный. Значит все таки спрос специфичен. Хотя, конечно, растет, а предложение отстает.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от vitalichich
    и метровый поводок из лески диаметром 0.14мм.
    Думаю, что длина поводка должна быть около 1,5 но не меньше. А с диаметром можно не мельчить. 0,2- 0,25 в самый раз.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  24. #24
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Думаю, что длина поводка должна быть около 1,5 но не меньше. А с диаметром можно не мельчить. 0,2- 0,25 в самый раз.
    Привет! Веришь иль нет, я на поводок ставлю леску 0,4 - обычную Клинскую....оговорюсь, при ловле жереха на стример.
    Причем на результативность такая толщина лески ни как не влияет, а вероятность обрыва снижает огого!....И перехлестов на порядок меньше чем при использовании лески 0,2, 0,25.....
    А по поводу длины поводка соглашусь, хотя сам ставлю его метр, метр двадцать. Замечено, что даже если произошел захлест поводка, и стример идет в 30 см. от бомбарды жереха это абсолютно не смущает!.

  25. #25
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ТОлько что был в Рыбачке и Ручье....бомбард плавающих нет нигде....в рыбачке только тонущие, плавающие в наборах , но цена набора 300 с гаком, все что в нем я бы выбросил, оставил тока бомбарду...дорого однако. в Ручье бомбарды нереальных размеров и конфигураций - те что плавают....обещали завоз скоро. бум ждать. И ловить на чебурахами.
    Зато в Ручье познакомился с Татьяной, купил монтажную нить и синтетические волокна блестящие. Сегодня вечером дома вяжу стримеры! гы....

  26. #26
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от zuchi
    Привет! Веришь иль нет, я на поводок ставлю леску 0,4 - обычную Клинскую....оговорюсь, при ловле жереха на стример.
    Причем на результативность такая толщина лески ни как не влияет, а вероятность обрыва снижает огого!....И перехлестов на порядок меньше чем при использовании лески 0,2, 0,25.....
    А по поводу длины поводка соглашусь, хотя сам ставлю его метр, метр двадцать. Замечено, что даже если произошел захлест поводка, и стример идет в 30 см. от бомбарды жереха это абсолютно не смущает!.
    Ну это давно известно - при ловле жераха на стример, особенно на сильном течении при дальних забросах в качестве связки подлесок+поводок используют обычный монофил длинной 2-3 м и диаметром 0,3-0,4. Жереху (крупному) это абсолютно пофигу. Когда он жрачкой увлечен, на это внимание не обращает. Другое дело, когда он капризен, когда уходит на дно, слабо гоняет малька... в это время он может взять и на нимфу, и на сухую мушку и на мокрую, причем были случаи, когда поимка экземпляра в1,5 кг (для нахлыста это трофей) приходилась на мокрую мушку, связанную на 14 номере. Ессо, подлесок и поводок в таких ситуациях приходится ставить по тоньше и по деликатнее. Думаю при ловле с бомбардой отличий будет меньше.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  27. #27
    Member Аватар для CRAZY FISHER
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Из всего выше сказанного не могу понять, зачем ставить поводок 0,3-0,4 если основа максимум 0,25. В противном случае заброс получается метров на 25-30 меньше, если же на основу ставить плетьню, то после 10-15 правельных жереховых проводок длинною в 60-70 метров ее необходимо перевязывать, т.к. может быть обрыв в момент удара.

  28. #28
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от crazy Fisher
    Из всего выше сказанного не могу понять, зачем ставить поводок 0,3-0,4 если основа максимум 0,25. В противном случае заброс получается метров на 25-30 меньше, если же на основу ставить плетьню, то после 10-15 правельных жереховых проводок длинною в 60-70 метров ее необходимо перевязывать, т.к. может быть обрыв в момент удара.
    В основе использую плетню 8 или 10 Лб.....ни разу не было обрыва при "правильном забросе"...есть же фрикцион и палка отыгрывает, а вот как раз поводок из моно смягчает этот удар, за счет растяжимости!......использование мной поводка из моно, 0,3 (0,4 в очень крайних случаях) приводит к уменьшению перехлестов, да и понадежнее он получается., жерех-то не шутит обычно!
    ЗЫ: а почему при правильном забросе надо перевязывать плетню? не понял, и что по вашему правильный заброс!?

  29. #29
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от crazy Fisher
    Ни заброс, а проводка. Она должна быть не равномерной, а рывковой, и вот тут и происходит перетирание, а точнее рапушывание плетни наодящейся в контакте с бомбардой.
    АА! вон вы о чем, так я начал ставить приплет метров 10 из плетни 15 лб. плюс немного доработал острые поверхности бомбарды нулевочкой.... в общем ни одного такого случая не было, хотя в месте где скользит бомбарда наблюдается повышенный износ плетни, но на рыбалку хватает с головой.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от zuchi
    бомбард плавающих нет нигде.... только тонущие, ...
    Костя, а почему ты зациклился только на плавающих? Как известно, они бывают еще медленно и быстро тонущие. Я в этом году смог разловить и понять преимущество тонущих. Она более универсальна. Если после заброса сразу делать проводку, то она идет строго по поверхности, а если нужно обловить все слои воды, а часто жерех стоит именно там, то кинул, посчитал до скольки знаешь и тяни. Результата бывает просто непредсказуемым.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  31. #31
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Костя, а почему ты зациклился только на плавающих? Как известно, они бывают еще медленно и быстро тонущие. Я в этом году смог разловить и понять преимущество тонущих. Она более универсальна. Если после заброса сразу делать проводку, то она идет строго по поверхности, а если нужно обловить все слои воды, а часто жерех стоит именно там, то кинул, посчитал до скольки знаешь и тяни. Результата бывает просто непредсказуемым.
    Я в этом году пробовал ловить на быстротонущую бомбарду. Однако, жерех предпочитает рывковую проводку с довольно быстрой подмоткой, тут хоть тонущая , хоть плавающая , после 3 оборота ручки катушка на поверхности радостно плюхает. Все попытки заглубить бомбарду и вести муху в толще воду не принесли результата. А донного жереха ловим на джЫг : ))))

    Хотя, наверняка в разных местах по разному. Впрочем как и материал стримера по разному себя проявляет на разных местах на Дону.
    Стоял я как-то в районе Старочеркасска, ловил на стример из перьев какой-то птицы, с люрексом, жерех вяло, но брался....подошел ко мне рыбак, разговорились, познакомилиь. Так вот он сказал, что целенаправленно ловлей жереха занимается уже лет 8. Причем ловил его практически на всем протяжении Дона от моря, до Цимлы. Самое интересное, грит, что в Старочеркасске жерех заметно хуже берет стример из козей щерсти, предпочитая ему стример из перьев павлина кажется (цвет и там и там белый). Зато в Семикаракорах наоборот, любит козий мех....например на Волге, жерех долбит кастмасетер, воблеры и вертушки лучше чем стримеры....вот как..
    Последний раз редактировалось zuchi; 02.10.2007 в 09:44.

  32. #32
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Я в этом году смог разловить и понять преимущество тонущих. Она более универсальна.
    и это не только к бомбарде относится, я запомнил твою фразу, после того как ты садок утопил... гы
    Цитата Сообщение от zuchi
    Я в этом году пробовал ловить на быстротонущую бомбарду. Однако, жерех предпочитает рывковую проводку с довольно быстрой подмоткой, тут хоть тонущая , хоть плавающая , после 3 оборота ручки катушка на поверхности радостно плюхает. Все попытки заглубить бомбарду и вести муху в толще воду не принесли результата. А донного жереха ловим на джЫг : ))))
    А вот сдесь бы я с тобой поспорил. Когда-то тоже считал, что проводка на жереха должна быть рывковая и максимально быстрая. Однако все чаще стали попадаться экзеспляры далеко не по рывковой и быстрой проводке. А позже вообще сделал вывод, что для конкретного места и времени - своя проводка, слой воды и муха.
    Ты же сам говоришь, что донного жереха на ждиг. Ну так и воспроизведи это с бомбардой. В нахлысте практически любую проводку любой нимфы или мокрой мухи или стримера в толще воды можно назвать джиговой. С разницой только в весе приманки и соотвественно скорости ее опускания после потяжки.
    Да и еще, что за павлин белого цвета? Быть такого не может. Может быть страус? Павлин сине-зеленый. Структура у них одинаковая, только у страуса бородки пушистее, но он может быть белым.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	павлин.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	23230 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	страус.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	23231
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  33. #33
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    По моему опыту в этом году все-таки лучше и безотказно работает стриммер. Вместо козы видел, как ребята использовали какую-то синтетику белого цвета и реально ловили. На днях пойду на рынок искать китайскую щетку с мелкими белыми ворсинками. Дима, мож ты знаешь, откуда ее нарыть?
    ЗЫ: а про садок зря вспомнил. Еще раз наступил на больную мозоль.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  34. #34
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    По моему опыту в этом году все-таки лучше и безотказно работает стриммер. Вместо козы видел, как ребята использовали какую-то синтетику белого цвета и реально ловили. На днях пойду на рынок искать китайскую щетку с мелкими белыми ворсинками. Дима, мож ты знаешь, откуда ее нарыть?
    ЗЫ: а про садок зря вспомнил. Еще раз наступил на больную мозоль.
    Я не садок вспомнил, а про твое просветление... "... Я понял! Если на сухую не брет, то надо заглубляться..." И реально рыбу всю поймал практически со дна... Если бы еще садок не утопил

    Про синтетику с китайской щетки сказать ничего не могу. Единственное, что могу подсказать, совет туляка Александра Соловьева (наш русский самородок-нахлыстовик). Он стримеры вяжет из материала WING'N'FLASH и ему подобных. Стримеры простенькие - два пучка на цевье, верхний оливковый, нижний белый или серебристый. Что-то типа как на фото. Татьяна должна знать о таких материалах. Я бы и сам не проч таким разжиться, да пока финансовые трудности у меня, млин, крючки последние использую... Пока скупаться не буду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wingnflash.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	23233 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стримеры.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	23234
    Последний раз редактировалось stingrey; 02.10.2007 в 12:10.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  35. #35
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey


    А вот сдесь бы я с тобой поспорил. Когда-то тоже считал, что проводка на жереха должна быть рывковая и максимально быстрая. Однако все чаще стали попадаться экзеспляры далеко не по рывковой и быстрой проводке. А позже вообще сделал вывод, что для конкретного места и времени - своя проводка, слой воды и муха.
    Ты же сам говоришь, что донного жереха на ждиг. Ну так и воспроизведи это с бомбардой. В нахлысте практически любую проводку любой нимфы или мокрой мухи или стримера в толще воды можно назвать джиговой. С разницой только в весе приманки и соотвественно скорости ее опускания после потяжки.
    Да и еще, что за павлин белого цвета? Быть такого не может. Может быть страус? Павлин сине-зеленый. Структура у них одинаковая, только у страуса бородки пушистее, но он может быть белым.
    Дык, если мой постп розвучал как утверждение о проводке, поправлюсь!....естественно, что выбор проводки и приманки, и много чего еще зависят от места, условий и времени года! тут и спорить не о чем!...на Дону жерех летом обитает в верхних слоях воды, оттого и ловлю его с поверхности...конечно это не значит, что его нельзя поймать в толще воды или у дна!.....просто так ловлю....весной на волге ловил его на кастмастер медленной проводкой типа стоп-н-гоу! ловился!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля хищника на живцовые оснастки
    от александр27 в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 20:42
  2. Аттрактанты для хищника
    от eyno в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 20:07
  3. Sensas для хищника
    от Щукаръ в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 22:45
  4. Чужой против Хищника
    от manzoni в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 21:46
  5. Ловля хищника 2008г.
    от grosh276 в разделе Разное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •