Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Посоветуйте рецептик бойлов!? или как я попал в этот раздел)

  1. #1
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)

    Talking Посоветуйте рецептик бойлов!? или как я попал в этот раздел)

    Всем здравствуйте. Получилось так, что я случайно стал участником семейства рыболовов под названием "карпятник". Может громко сказано, но вышло совершенно случайно именно так. С поплавочной ловли в этом году впервые освоил фидер, довольно удачно при ловле небольших карасиков и плотвы, очень понравилось. Но мне не давал покая пруд в 3 мин от дачи, куда мы пару лет назад скинулись и запустили малька карпа, а в этом году зарыбыли карпом его еще раз. Но проблема ловли в нем заключается в неимоверном количестве карася, мелкого и наглого, ощущение что в пруду его триллионы, пруд кишит карасями с пол ладони и меньше, это просто пираньи, а не рыба, вдобавок еще и куча верхоплавки. Например шар прикормки размером с апельсин брошенный около берега сжирается стайкой верхоплавки ровно за 10 минут до единой крошки, какая уж тут ловля с прикормкой. А ведь и карпики и карась по крупней в пруду присутствует. А использовать прикормку любую это чистый приговор рыбалке и гарантия привлечения мелочи. Неплохие результаты давала поплавочная ловля вообще без прикормки, тогда хоть как-то попадались рыбы разных размеров хотя бы с ладошку и то вперемешку с мелочевкой. Деревенские ходили за мелким карасем ввиду не богатого образа жизни и иногда "на дурака" им вламывался карпик на 1-1.5кг, в 90% случаев у них был обрыв, но изредка все-таки вытаскивали. Так вот к чему я обо всем об этом, решил я попытать счастья и поймать карпа известными мне способами))) начал с обычного фидера с кормушкой клеткой и насадкой пучок червей или кукуруза, оказалось бесполезное занятие. Пучок червей мелочь карасевая сгрызает за минуту, а кукурузину втечении 2-3 минут умудряется запихнуть себе в рот карась покрупней. Вот и вся карповая ловля. Признаюсь честно, пробовал ловить на "бомбу" или макушатник где как называется этот метод, но толку от него ноль, караси цепляются или багрятся в два счета. Но ведь карп плескается, он есть в пруду, а как поймать? И тут в мою голову приходит слово "БОЙЛ". Бл...., для меня современная карповая ловля, была наряду с нахлыстом, и казалась чем то таким специальным и особенным, что опыт ловли поплавком или фидером не имеет значения при ловле карпа. Даже изредко ради интереса в рыболовных магазинах заходя в карповые отделы я офигевал и не понимал все эти трубочки, грузила черные, дорогие крючки, баночки и пакетики с шариками, куча пузырьков и порошков, и запах в этих отделах какой то особенный, и фирмы производители то какие то особенные, специальные. А всякие там ПВА штуки, ракеты, кобры, маркеры, для меня казались вообще космическими технологиями. Инопланетян легче поймать, чем карпа. Я не говорю о том, что любой шеф-повар ресторана, отдыхает по сравнению с карпятником катающим бойлы. Так вот, оставалось у меня в отпуске 3 дня и остался лишь один способ, который я не испытал, это бойлы. Не имея при себе на даче ни журналов, ни газет, ни интернета, а только смутные знания о ловле карпа на бойлы, оставшиеся от прочтения ради интереса в разных источниках. Примерно помнил устройство безузлового монтажа, а знания о бойлах заключались в том, что тесто скатанное в шарики нужно варить как пельмени, я решился-таки сделать нечто подобное. Единственное, что меня настораживало в этом способе, это негативное влияние рыболовных формумов, в которых я начитался о том как люди начинали ловить на бойлы и у них не клевало, якобы потому что карп не приучен в водоеме к бойлам, а без этого он низачто не будет клевать( С другой стороны, я где то прочитал гипотезу, что карп способен оценить пищевую ценность приманки и сделать вывод жрать ее или нет. Выхода у меня не оставалось другого в любом случае, и я решил для начала сделать бойлы. Знать бы в тот момент хотя бы один рецепт, но не тут то было. Я даже не знал что тесто нужно на яйцах замешивать. Вобщем кроме манки и муки пшеничной, под рукой ничего не было и я тупо взял стакан манки, стакан муки, а в качестве ароматизатора к счатью у меня был порошок сенсас концентрат клубничный. Всыпал этого клубничного ароматизатора (чтобы воняло посильней)) и замешал на воде тесто. От сенсаса оно стало красного цвета. Накатал шариков руками размером 10-15 мм. Поставил кастрюльку с водой закипать и интуитивно всыпал в воду сахара побольше и столовую ложку меда. Как закипело всыпал туда шарики и через пару минут они стали плавать, думаю пора вынимать и через дуршлаг вынул их и положил на полотенце сушить, вроде получились твердые я даже удивился. Далее мне надо было сделать оснастку для бойлов. Знать бы еще как ее делать. К счастью у меня была упаковка карповых крюков C5 owner №8, купил как то на всякий случай, еще когда первый раз в пруд карпов запускали)) Начал химичить волосяной монтаж, оторвал от спиннинга кусок плетенки (а какже, карпятники на поводки плетенку используют) сделал петельку и одел кембрик на поводок, и этот кембрик на цевье крючка (по памяти помнил), намотал/замотал на цивье и капнул суперклеем момент, что б все профессионально было. Далее необходимо было одеть бойл на волос и его закрепить. Конечно ни иглы для бойлов, ни стопоров у меня не было. Ну иглу сделал из офсетного крюка для джига распрямив его, а стопорами служили микро кембрики для поплавочной ловли, которые обжимались грузилами, что бы леску не перетирало. Теперь оставалось решить вопрос с прикормкой и креплением поводка. К сожалению кроме кормушек-клеток вналичии у меня ничего небыло и я использовал именно их на трубке противозакручивателе, оснастка получилась скользящей, но фрикцион катушки я ослаблял, что бы если что, карп удилище не утащил (в детстве я часто плавал за утащенными удочками). В качестве корма в кормушке я использовал половинки бойлов, а заглушками служила обычная прикормка. Было видно что тяжело будет вытряхнуть бойлы из такой кормушки, но делать было нечего( И вот, за день до отъезда, я утром пришел со всем этим хозяйством на пруд, из того что было собрал 3 удилища на карпа с бойлами, пол часа ушло на то, чтобы все это запустить в работу. После стольких неудач, и осознания того, как люди в форумах писали как они ловили первый раз на покупные бойлы и у них не клевало, честно говоря нажеджы у меня не было никакой, параллельно я взял махалку 6 метров подушить карасиков. Часа через три я решил перезакинуть карповые удочки, и когда на 2х из 3х вытащенных оснастках я увидел забагренных карасей за волосяной монтаж один за спину, а другой за жабры карасик с палец, терпению моему пришел конец. Если в этом пруду даже при ловле на бойлы караси умудряются зацепиться за крюк, то как вообще тогда тут ловить? Перезабросил. И гдето через час.....слышу трррррр....бля....карп клюнул....у меня истерика и паника, поверить не могу, столько ждать и вот он этот момент. Карпик конечно сошел около берега, я даже подсачек не успел в воду опустить, но это было уже не важно, сам факт, что он клюнул, на самодельный бойл, в первый же день и без всякого приучивания к бойлам, для меня это было наградой. Теперь уже оставалось дело техники, по приезду в Москву, в срочном порядке экстерном переворошил весь интернет, все форумы, сайты, статьи. Серьезно изучив вопрос наконец то понял, зачем нужны все эти трубочки и штуки и как они необходимы. В общем через неделю в выходные,я пришел на этот пруд совсем с другими знаниями и комплектом снастей, а результатом одной утренней 4-часовой рыбалки стали 2 карпенка по 1.7кг и два карася по 1 и 1.1 кг, и все они взяли на фруктовые бойлы mainline 15мм, а ловил с кормушками метод. Кормил самодельными бойлами, но уже делал по нормальным приблизительно рецептам. А именно что нашел в нашем супермаркете 7 континенет: кукурузная крупа (типа манки), обычная манка, и! ванильная сахарная пудра + немного крахмала и сухого молока, замешал как положено на яйцах, получились сладкие ванильные бойлы ими и кормил, пруд небольшой поэтому горсть бойлов можно закинуть рукой на середину пруда, так я пару кило и накидал. При вскрытии карпов в них обнаружилась желтая жижа, уж очень было похоже на переваренные прикормочные бойлы, хотя 100% дать не могу что это они, но карпов там специально никто не ловит и тем более не кормит. Вот так я потихоньку осваиваю карповую ловлю и очень рад, что сразу с нуля пришлось ловить на правильную снасть т.е. нет никаких стереотипов и привычек, а теперь тем более обратного пути нет. И вот у меня такой вопрос и просьба, сегодня зашел в один вегитарианский магазин и офигел, это просто рай для карпятника. Вот что я купил:

    мука кукурузная (именно мука) -65 р. за 500г,
    мука соевая - 25р. за 500 г.,
    мука рисовая - 65 р. за 500г
    также там был в продаже соевый протеин 300 р за кило, всевозможные масла в том числе Арахисовое масло (нерафинированое) и рафинированое, кукурузное масло, соевое сухое молоко с витаминами, полно всяких экзотических орехов, и привлекла внимание мука из кедровых орехов, что если в бойлы ее запулить? В общем там очень очень много всего полезного.

    Итак, у меня есть кукурузная, соевая, рисовая мука, манка, сухое молоко соевое и ванильная сахарная пудра. Я хочу сделать сбалансированные прикормочные ванильные бойлы, какие из этих продуктов пропорции наиболее оптимальны? Дело в том что например на израфиш в рецептах часто присутствует рисовая сечка, в рецептах Сидорова кукурузная и соевая мука, можно ли сразу использовать рисовую, кукурузную и соевую муку? А что если добавить в яйца арахисовое нерафинированое масло и получить арахисовые бойлы?
    Последний раз редактировалось SF; 17.08.2006 в 01:16.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Всякие протеины отдельно лучше не покупать... в них оч сильно корректируют аминокислотный состав. Мы немного для других дел закупали, но тоже для карпа... со всеми бумагами и т.д. Даже у одного производителя оч сильные разбросы по позициям, не говоря уже про разные партии. У буржуев всё стабильнее, но заморочек валом... они еще с разной жирностью идут, а это очень важно, т.к. есть с 7-10%тным содержанием жиров, а есть с 30%... вот и думай какой у тебя бойл получится.

    IMHO обычную соевую муку бери, т.к. с ней всё стабильно.

    PS. А масло IMHO лучше холодного отжима брать... в манку очень часто добавляю... реальный "dip".
    Последний раз редактировалось kostich; 17.08.2006 в 01:51.

  3. #3
    Member Аватар для macflay
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    незнаю может поможет....в "газете рыбака" №33 2006 август- есть статья про изготовление бойлов. только там использование готовых смесей, но технология вроде описана. и про яйца и про оливковое масло.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сам не пробовал, но когда-то нашел в инете
    Рецепт 1
    Молотый жмых - 30%
    Молотая соя (или соевая мука) - 20%
    Кукурузная мука (иногда перемалываю всякие кукурузные хлопья) - 10%
    Манная мука - 20%
    Молочный порошок - 20%

    Рецепт 2
    Кукурузная мука - 400 г
    Соевая мука - 200 г
    Манная крупа - 150 г
    Жмых, жареные семечки, конопля - 100 г
    Молочный протеин (продается в магазинах спортивного питания) - 100 г
    Соль - 50 г в качестве консерванта

    Рецепт 3
    Рисовая мука - 100 г
    Кукурузная мука - 100 г
    Пшеничная мука - 100 г
    Сухое молоко - 100 г
    Птичий корм молотый - 100 г

    На все смеси кладу одно-два яйца на 100 грамм. Их надо взбить вручную в отдельной плошке. Затем подсыпать приготовленную адскую смесь и помешивая, доводить до состояния теста, что бы можно было катать колбаски, которые порезать на кубики, которые скатать в шарики и забросить все это в кипяток (куда иногда можно подбавить тоже всяких специй). Варить этих аквалангистов до всплытия 2-3 минуты, выложить на заранее расстеленное на столе полотенце и высушить. Если после этого рыба не будет клевать, бойли можно использовать в качестве боеприпасов для рогатки для стрельбы по всяким уткам, чайкам, стрекозам, жабам, покушающимся на суверенность Вашего поплавка - основного гаранта улова.
    Ароматизаторы для разных сезонов - по Вашему вкусу, и карамель и мед и ваниль и чеснок и всякие протухшие сыры и прошлогодние носки и т.д.

    Рецепт из гречки
    Перетираешь гречневую крупу в муку (кофемолка и т.д.) добавляешь полчасти соевой муки (или обычной), одно-два яйца. Замешиваешь тесто, раскатываешь колбаску и т.д. Техника обычная. Варишь, как пельмени - всплыли готовы. Чтобы не уродоваться потом с высверливанием дырок в них, пока они свежие нанизываю их на 1мм леску, так и сушу. Зато дырдочка всегда при мне

    Еще рецепт
    Берёшь творог, смешиваешь с яйцом, мукой, жёлтым красителем,
    сахаром, ванилином.
    Получается тесто. Из него делаешь шарики, размером 1 см, варишь их,
    на них и лови.

    Кто проверит, напишите о результатах

  5. #5
    Member Аватар для Чиф
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Урал
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sensas fans
    Итак, у меня есть кукурузная, соевая, рисовая мука, манка, сухое молоко соевое и ванильная сахарная пудра. Я хочу сделать сбалансированные прикормочные ванильные бойлы, какие из этих продуктов пропорции наиболее оптимальны? Дело в том что например на израфиш в рецептах часто присутствует рисовая сечка, в рецептах Сидорова кукурузная и соевая мука, можно ли сразу использовать рисовую, кукурузную и соевую муку? А что если добавить в яйца арахисовое нерафинированое масло и получить арахисовые бойлы?
    Рецепт 1

    100 гр молотый птичий корм
    200 гр соевая мука
    250 гр кукурузная мука
    300 гр манка
    100 гр казеин
    50 гр сахар (или сахарная пудра)

    Рецепт 2

    300 гр рыбная мука
    200 гр соевая мука
    250 гр манка
    100 гр кукурузная мука
    100 гр казеин
    50 гр сухая кровь

    Рецепт 3

    300 гр молотый птичий корм
    200 гр соевая мука
    200 гр манка
    200 гр кукурузная мука
    100 гр казеин

    На 500 гр смеси – 4-5 яиц (зависит от размера яиц)
    Месить пока тесто не будет приставать к рукам.
    Если пристаёт к рукам, то продолжать замес понемногу добавляя сухую смесь.
    Бросать в кипящую воду, но не много сразу. Вода не должна переставать кипеть.
    Начинают всплывать – вынимай
    Отбрось на бумажное кухонное полотенце и суши при комнатной температуре 3 дня. Потом можешь положить в морозилку.

    Цитата Сообщение от Sensas fans
    можно ли сразу использовать рисовую, кукурузную и соевую муку?
    Можно
    Цитата Сообщение от Sensas fans
    А что если добавить в яйца арахисовое нерафинированое масло и получить арахисовые бойлы?
    Не получишь.

  6. #6
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Спасибо, я немного прозрел) До изготовления убойных насадочных бойлов, как я понял мне далеко, поэтому насодочные я испльзую покупные, а прикормочные делаю из этих продуктов, 200г-соевой, 200-кукурузной, 100- рисовой, 100-манки, 100- собачьего корма, 50-ванильной сах. пудры. Вскрытие карпов показало полные желудки расвторенных за сутки прикормочных бойлов.

  7. #7
    Member Аватар для Чиф
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Урал
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sensas fans
    Спасибо, я немного прозрел) До изготовления убойных насадочных бойлов, как я понял мне далеко, поэтому насодочные я испльзую покупные, а прикормочные делаю из этих продуктов, 200г-соевой, 200-кукурузной, 100- рисовой, 100-манки, 100- собачьего корма, 50-ванильной сах. пудры. Вскрытие карпов показало полные желудки расвторенных за сутки прикормочных бойлов.
    Не следует на себя наговаривать
    Вот они "убойные" :
    Цитата Сообщение от Sensas fans
    Вскрытие карпов показало полные желудки расвторенных за сутки прикормочных бойлов.
    О фирме в таком случае можно забыть.

    Ваш рецепт, с Вашего позволения я немного бы изменил (это совсем не обязательно, на Ваше усмотрение)
    200 гр соевая мука
    200 гр кукурузная мука
    200 гр манки
    200 гр собачий корм
    100 гр картофельный крахмал
    50 гр сах. пудры

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если нет соевой муки, чем её можно заменить? Или использовать рецепты с тем же составом, только без неё?

  9. #9
    Member Аватар для Чиф
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Урал
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Skos
    Если нет соевой муки, чем её можно заменить? Или использовать рецепты с тем же составом, только без неё?
    Соевую муку заменить вообще-то трудно в бойлах.
    Реакция карпов на сою известна и пока точно не объяснима.
    В ней присутствует очень «правильное сочетание» - растительных белков и жира.
    Поэтому, если попытаться найти вариант замены по конкретному рецепту, то я бы попробовал так:

    Рецепт 1

    150 гр молотый птичий корм
    150 гр молотый собачий корм
    200 гр кукурузная мука
    300 гр манка
    150 гр протеиновых напитков для фитнеса.
    50 гр сахар (или сахарная пудра)
    20 мл кукурузного масла

    Рецепт 2

    300 гр рыбная мука
    200 гр мясокостная мука
    250 гр манка
    100 гр кукурузная мука
    150 гр протеиновых напитков для фитнеса
    50 гр сухая кровь
    10 мл кукурузного масла

    Протеиновые напитки для фитнеса бывают с разным количественным содержанием белка – например 70% и 90%. Больше подходят с 90%.
    В состав входят молочные и соевые белки, что как раз необходимо.
    Дорогова-ты правда для «массового производства» бойлов, но «для душИ» - пойдёт.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    По бойлам

    Приветствую Sensas fans.
    По бойлам посмотреть можно здесь:

    http://www.karpolov.ru/article.php?num_art=8

    http://www.israfish.com/

    А тута , все для карпятника:
    http://www.carpfishing.ru/


    вариант :
    200 г кукурузной муки.
    200 г - молотый птичий корм.
    200 г - манной крупы
    50 г – молотая, жареная конопля
    50г – молотые, жареные семечки
    50 г – протеин.
    3 чайные ложки Robin Red
    6 -8 яиц + вонючки.

    С уважением, Teo.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 09:50
  2. Как вязать паравоз или гирлянду?
    от kostich в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 17:54
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 02:12
  4. Весы и безмены или как взвесить рыбу?
    от KBoss в разделе Снаряжение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 13:36
  5. Achtung! или как дурят нашего брата
    от Mic в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.05.2002, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •