Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 176

Тема: Балалайки Михеева

  1. #71
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хотел бы поблагодарить всех участников данного раздела. Проблема, связанная с плавностью хода катушки балалайки, которая здесь активно обсуждалась, в итоге, можно сказать, мною разрешена. Должен признать, что сразу невнимательно прочитал сообщение Петровича, в котором фактически и скрывался ключ к решению проблемы. Вот оно:
    Цитата Сообщение от Петрович
    Если не помогли пункты 1,2 и 3, то скорее всего это некондиция, меняй комплектующие или подари удочку чайникам.
    Много позже после появления этого сообщения пришла мысль: а не поменять ли катушки балалаек со сбоями друг с другом местами таким образом, чтобы свести сбои в ходе катушки к минимуму. И знаете, ощутимо помогло, поэтому рекомендую всем, кто столкнулся или столкнется с аналогичной проблемой. Да, именно ощутимо помогло, но думаю еще о возможности дополнительно попросить эксперта стянуть леску с катушки балалайки с немного натянутым барашком... И еще предлагаю не пытаться решить эту проблему путем зашкуривания того места внутренней части корпуса удочки (!), о которое, как Вам кажется, задевает катушка! Может получиться еще хуже…

    Очень нелишни были опять же советы Петровича, Игорь М:

    Цитата Сообщение от Петрович
    Хорошая балалайка - это изделие, детали которого все без исключения прошли инструментальную обработку высокой точности, приобрести их непросто, даже если вам повезло и изделие правильное, то и его иногда необходимо доработать:
    1. Тщательно вычистите внутреннюю часть корпуса удочки от мелких частиц пенопласта, оставшегося после обработки на станке.
    2. Очень мелкой шкуркой, слегка пройдите по острым кромкам катушки и удалте опилки с поверхности. С целью сохранения минимального зазора между корпусом и наружной частью катушки, не применяйте грубую шкурку для обработки кромок катушки. В свою очередь минимальный зазор помогает избежать самопроизвольного сброса лески с катушки внктри удочки.
    3. Смажте(натрите) парафином ось и ее основание.
    Удачи!
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Плавность и усилие схода лески с балалайки можно подкорректировать используя ОЧЕНЬ мягкий карандаш... Графитом натирается дно и бортики выточки под шпулю, а так же сама шпуля.
    Кроме этого, были затронуты вопросы, смежные с обсуждаемой проблемой. Наверное, нет смысла их здесь все перечислять. Скажу только, что они показались мне интересными и полезными. Часть затронутых здесь вопросов и ответы на них перешли в разделы Петровича «Совместная тренировка» и «Балалайка спортивная и не очень».

    Наверное, пользователям было бы интересно, если другие волнующие вопросы по работе составных частей балалайки производства В.И. Михеева, продолжали бы разрешаться в данном разделе. Если же плодить новые разделы по этой теме, то информация будет только размываться и найти ее пользователю будет значительно сложнее. Успехов.
    Последний раз редактировалось Nickolai; 29.11.2006 в 16:42.

  2. #72
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Коллеги, есть пара вопросов:

    1. Где сейчас можно приобрести балалайки Михеева?
    2. Как можно отличить настояющую "вещь" от того что пытаются за нее выдать?
    С уважением, Сергей.

  3. #73
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от siz
    1. Где сейчас можно приобрести балалайки Михеева?
    2. Как можно отличить настоящую "вещь" от того что пытаются за нее выдать?
    Уважаемый коллега!

    Прошу прощения за столь поздний ответ и все же:

    1. Очень давно не встречал в открытой продаже балалаек производства В.И.Михеева, наверное, потому, что объем их производства таков, что до продажи в рыболовных магазинах, рынках, т.д. они просто не доходят. Поэтому приобретаются они, как правило, у тех, кто покупает их, что называется, из первых рук, т.е. у В.И. Михеева.

    2. Думаю, что если у Вас будет в наличии настоящая балалайка от В.И. Михеева и Вы ей половите рыбку зимой, то уже потом Вы ни с чем другим ее не перепутаете, как бы это другое не было похоже на нее. В общем же предлагаю почитать повнимательнее настоящий раздел на предмет особенностей балалайки, которые диктовались целями ее использования спортсменами (в особенности, ответы Петровича).

    P.s. Готов подарить Вам одну настоящую балалайку производства В.И. Михеева, чтобы снять, как минимум, второй вопрос. Только сбросьте в «личку» Ваш телефон контактный.
    Последний раз редактировалось Nickolai; 05.06.2007 в 17:17.

  4. #74
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Цитата Сообщение от st@y
    а еще одной не найдется? :-)
    Еще одна есть, но в плане подарить не готов: так ведь можно и все Вам отдать .

  5. #75
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Получил сегодня подарок от Nickolai.
    Ну что могу сказать... Одно лишь слово - ВЕЩЬ.
    Быстрей бы зима что-ли

    Николай, еще раз - огромное спасибо!
    С уважением, Сергей.

  6. #76
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от SIZ
    Получил сегодня подарок от Nickolai.
    Ну что могу сказать... Одно лишь слово - ВЕЩЬ.
    Быстрей бы зима что-ли

    Николай, еще раз - огромное спасибо!
    А можно ложку дегтя(хотя она условная).Вы просто не ловили удочками Щербаковых, после этого ничего другого в руках просто нехочется держать. ,хотя эту балалайку в руках не держал.
    Сергей

  7. #77
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    хотя эту балалайку в руках не держал.
    По-моему, в этом ответ.

  8. #78
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от стенсен
    после этого ничего другого в руках просто нехочется держать. ,хотя эту балалайку в руках не держал.
    золотые слова....
    сам не пробовал, но другое точно лучше.
    на класику смахивает...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #79
    ТEAM Super Fish Аватар для Hanter For fish
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    33
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Народ .....
    Подскажите пожалуйста где можно преобрести балалайки ?Можно как-нибудь связатся на примую с Михеевым ? Интересует опт. А есть ещё каккие-нибудь производители аналогов ? Чем кроме михеевок ловят спортсмены и остальные фишеры ? ( интересует только спортивный вариант ).
    С уважением Александр Иванов
    Последний раз редактировалось Хреноредьев; 09.09.2007 в 00:38.

  10. #80
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от RainBow
    золотые слова....
    сам не пробовал, но другое точно лучше.
    на класику смахивает...
    Вот перечитал всю ветку в преддверии зимнего сезона.
    Подержал в руках Балалайку(Михеева-Меняйленко), что хочется сказать да изделие очень качественное спору нет,но все равно остаюсь на своем, подход Щербаковых это мне ближе.
    У меня есть балалайка ,которая работает не хуже Балалайки Михеева-Меняйленко, но она на грамм 15 потяжелее и чего?
    Когда удочка весит 4г против 18г балалайки это разница, как в поплавке ,между 1г и 5г, а недостатки в наматывании лески уходят на второй план и по сравнению с приимуществами просто незаметны.
    Сергей

  11. #81
    Senior Member Аватар для AlexV.
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    152
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 5 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    подход Щербаковых это мне ближе.
    Сергей, привет!
    По поводу уд. Щербаковых...
    Тут есть несколько неочевидных моментов.
    1. Вода смерзается на леске.
    2. Нет возможности точно отрегулировать спуск.
    3. Меньше 18гр. (4гр.) - тоже плохо - нельзя отбросить удочку при большой глубине.
    C уважением, Алексей Воличенко

  12. #82
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от AlexV.
    Сергей, привет!
    По поводу уд. Щербаковых...
    Тут есть несколько неочевидных моментов.
    1. Вода смерзается на леске.
    2. Нет возможности точно отрегулировать спуск.
    3. Меньше 18гр. (4гр.) - тоже плохо - нельзя отбросить удочку при большой глубине.
    1.-Отловил всю зиму не разу не мерзалась.
    2.-7см ( выше -ниже)погоду никогда не делают так как идет постоянная игра.
    3.Постоянно откидываю или ты сразу на 4м кидаешь


    +++++++сы
    -Чувствительность игры повышается в разы.
    -Частоту колебаний можешь сделать в более широком диапозоне
    -Налаженный фрикцион рыботает просто отлично
    -Новички гораздо быстрее учатся ловить правильно
    -Изготовление пяти удочек занимает чуть больше одного часа
    =могу еще написать несколько моментов.
    Попробовав ловить этими удочками поднял результативность чуть не в двое.Даже выиграл один междуусобчик
    Сергей

  13. #83
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва)
    Щербаковых люблю посмотреть. Уважаю их за самобытность, за то, что они добиваются хорошего результата простыми средствами. Но! Сравните фильмы про ловлю на балансиры и про ловлю на безнасадку (где и используется удочка Щербаковых). В первом они поймали окуняру на полторашку, а во втором ловят откровенную мелочь. Причём, очевидно, фильмы снимались в одних и тех же местах. Мой вывод: уд.Щ хороша для ловли мелкой рыбы! Это подтверждается и применением мелких планирующих мормышек и агрессивной игры при помощи специально изогнутого вниз кивка.
    Борис нельзя сравнивать ловлю на мормышку и блесну, блеснильщики всегда ловят рыбу крупнее( не берем окуня).Это как попловочники и спиннингисты, только поплавочники могут ловить например леща по многу, а спиннингисты его получают только в прилове. И наоборот спиннингисы могут ловить судака ,а у поплавочников он попадается очень редко.
    Сергей

  14. #84
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    стенсен ,
    Ну,ну,ну! Речь - то идёт о безнасадке:d По крайней мере, я не видел фильма Щербаковых, где они эту уду используют для ловли с насадкой. А безмотыльщики одинаковой квалификации с блеснильщиками, ловят больше. Исключение - выход щуки или спецусловия(глубина больше 15, сильное течение, жуткий ветер или мороз).
    На мормышку - круглый год!

  15. #85
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва)
    стенсен ,
    Ну,ну,ну! Речь - то идёт о безнасадке:d По крайней мере, я не видел фильма Щербаковых, где они эту уду используют для ловли с насадкой. А безмотыльщики одинаковой квалификации с блеснильщиками, ловят больше. Исключение - выход щуки или спецусловия(глубина больше 15, сильное течение, жуткий ветер или мороз).
    А кто мешает ловить с насадкой?
    По безмотыльщикам, скажу так, бывает время, когда рыба на безмотылку клюет лучше чем на мотыля, бывает когда одинаково, а бывает что мотыль вне конкуренции.Так что,когда какой день будет, не знет никто, пока не попробует.Иногда вроде и условия не менялись, а рыба начинает привередничать, а соответственно и игра меняется и мотыль вход идет.Только у некоторых есть принципы( ловлю только без мотыля).
    Я же ловлю исходя из обстоятельств складывающихся в конкретный момент.
    Сергей

  16. #86
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    стенсен ,
    Всё дело в том, какую используешь тактику. Ловишь стационарно, с прикормкой, или используешь быстрый поиск вдвоём, втроём или больше по известным точкам. Когда рыба ищется на разных горизонтах, у дна, вполводы, подо льдом и приходится быстро перемещаться - удочка без катушки сильно проигрывает.
    На мормышку - круглый год!

  17. #87
    Senior Member Аватар для AlexV.
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    152
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 5 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Постоянно откидываю или ты сразу на 4м кидаешь:d
    В том числе и на 4м. бывает.

    Даже выиграл один междуусобчик:d
    Почему-то на ЧМ в Польше я не видел такой удочки ни у одного спортсмена.:d
    C уважением, Алексей Воличенко

  18. #88
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Убойный аргумент (как всегда). Если этим не пользуются спортсмены - значит это не имеет права на жизнь.
    Дима, не перебарщивай. Не имеет права на жизнь - это твои слова Надеюсь, ты не будешь отрицать, что спортсмены очень быстро перенимают всё из того нового и прогрессивного, что может улучшить их результат. Возможно, этот вариант чем-то не устраивает.

  19. #89
    Senior Member Аватар для AlexV.
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    152
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 5 (1)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Дима, не перебарщивай. Не имеет права на жизнь - это твои слова Надеюсь, ты не будешь отрицать, что спортсмены очень быстро перенимают всё из того нового и прогрессивного, что может улучшить их результат. Возможно, этот вариант чем-то не устраивает.
    Алексей, спасибо за понимание. Я дествительно не говорил, что уд. Щербакова не имеет права на жизь. Но поскольку данный ресурс посвящен спортивной рыбалке, я высказал свое мнение применительно к ней.
    C уважением, Алексей Воличенко

  20. #90
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Собственно, вопрос в том, что нет сейчас михеевок в свободной продаже .А клоны, которые есть, хуже. Да и михеевки, которые я покупал лет семь назад, стоили 80р. Вольфрамовые чёртики тогда стоили 30р. Сейчас Вольфрамовые чёртики стоят 180р. А сколько будет стоить михеевка, если появится в продаже? Дороже каризмаксов?
    На мормышку - круглый год!

  21. #91
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Комрады, а кто из спортсменов сделал и половил удочкой Щербакова?
    Как приходят в спортсмены-правильно, кто-то из спортсменов нормально ловящего приглашает поучавствовать в соревнованиях, соответственно тот ловвит, его от этого колбасит и он по увиденному начинает собирать свой комплект.А что он видит, когда все ловят балалайками, он тоже старается заиметь балалайки.
    Теперь спросите Старнака, Дима как ты стал ловить после того, как начал пользоваться Удочкой Щ.? А я отвечу, он стал ловить в разы лучше.
    Сергей

  22. #92
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Кстати, я про эту удочку читал лет, эдак 15 назад(а может, 20), в маленьком Рыболове. И чертежи были. Что интересно, тогда она не называлась "удочкой Щербакова" Кажерся, первый экзе был вырезан из резины, с хлыстиком из спицы, потом появилась клоны из пенопласта, с донышком из катушки от лески.

    А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?
    Последний раз редактировалось Борис(Москва); 14.09.2007 в 17:08.
    На мормышку - круглый год!

  23. #93
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Потап
    Дедовским способом - на рукавицу...

    Коньяк - потом выпьем...
    Так на Щербаковку и мотаешь как на руковицу.:d
    Сергей

  24. #94
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Так на Щербаковку и мотаешь как на руковицу.:d

    Не
    Это скандинавы придумали...
    "Рамка" - называется...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  25. #95
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от AlexV.
    Рамка это Шведское изобретение, предназначенное для любительской ловли рыбы с большой глубины на толстую леску.

    Для спортивной ловли она не годится!!!
    Вот фото с последнего ЧМ.
    Швед (или Фин ) ловит "рамкой" А вы говорите "не годится"
    Прошу прощение за низкое качество снимка (так сканировалось - оригинала у меня нет)[/QUOTE]

    А ты не проси прощения...
    Для спортсэнов - КБ работают...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  26. #96
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Потап
    Вот фото с последнего ЧМ.
    Швед (или Фин ) ловит "рамкой" А вы говорите "не годится"
    Прошу прощение за низкое качество снимка (так сканировалось - оригинала у меня нет)
    А ты не проси прощения...
    Для спортсэнов - КБ работают...[/QUOTE]
    Так фото в студию.
    Сергей

  27. #97
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва)
    Кстати, я про эту удочку читал лет, эдак 15 назад(а может, 20), в маленьком Рыболове. И чертежи были. Что интересно, тогда она не называлась "удочкой Щербакова" Кажерся, первый экзе был вырезан из резины, с хлыстиком из спицы, потом появилась клоны из пенопласта, с донышком из катушки от лески.

    А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?
    Борис нет проблем . только не в комнатных условиях. а на морозе в -10 с опусканием в лунку, затем откидыванием в сторону по- спортивному . а потом намотка. и так заз десять.
    Сергей

  28. #98
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?:d[/quote]

    Кстати, многие спортсмены при переходе от лунки к лунке наматывают леску на руку, в которой держат балалайку. Быстро и никаких проблем.
    Удачи, Николай.

  29. #99
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Петрович
    А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?:d
    Кстати, многие спортсмены при переходе от лунки к лунке наматывают леску на руку, в которой держат балалайку. Быстро и никаких проблем.
    Удачи, Николай.[/QUOTE]
    Николай ,что обсуждать какая удочка круче,а вот мастер класс с вашим участием было бы гораздо лучше посмотреть да и половить вместе.
    Сергей

  30. #100
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Николай ,что обсуждать какая удочка круче,а вот мастер класс с вашим участием было бы гораздо лучше посмотреть да и половить вместе.[/quote]
    Обещаю! Как только лед встанет, спишемся. А поскольку зимники зашевелились, то и зима не за горами.
    Удачи. Николай.

  31. #101
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Николай ,что обсуждать какая удочка круче,а вот мастер класс с вашим участием было бы гораздо лучше посмотреть да и половить вместе.
    Обещаю! Как только лед встанет, спишемся. А поскольку зимники зашевелились, то и зима не за горами.
    Удачи. Николай.[/QUOTE]

    Вот это здорово,обязательно спишемся и съездием.
    Сергей

  32. #102
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Вот перечитал всю ветку в преддверии зимнего сезона.
    Подержал в руках Балалайку(Михеева-Меняйленко), что хочется сказать да изделие очень качественное спору нет,но все равно остаюсь на своем, подход Щербаковых это мне ближе.
    Думаю то, что Вы, прочитав здесь о балалайках производства В.И.Михеева, остаетесь при своем мнении вполне нормально, да и возможно ли человека заставить использовать ту зимнюю удочку, которая лично ему в силу определенных причин не подходит и не нравится, будь она хоть очень-преочень качественным изделием? Да нет, конечно, и с какой целью это делать? Нравятся Вам удочки производства Щербакова, ближе они Вам – так и ловите ими на здоровье!!!
    Цитата Сообщение от стенсен
    Как приходят в спортсмены-правильно, кто-то из спортсменов нормально ловящего приглашает поучавствовать в соревнованиях, соответственно тот ловвит, его от этого колбасит и он по увиденному начинает собирать свой комплект.А что он видит, когда все ловят балалайками, он тоже старается заиметь балалайки.
    Но хочется обратить внимание на то, о чем писал в этом разделе Петрович: «создание балалайки диктовалось острой необходимостью ведущих спортсменов СССР получить достойный инструмент для спортивной ловли рыбы со льда. Задачи, которые требовали решения следующие:.» (смотри пост # 42). То есть перед спортсменами была цель – иметь достойный инструмент, эта цель обусловила постановку конкретных указанных в посте # 42 задач для решения. Данные задачи/требования были успешно решены/ выполнены, и мы увидели на выходе балалайку, которая, ВНИМАНИЕ, гарантированно отвечает предъявляемым к ней требованиям со стороны спортсменов и любителей тоже, тогда еще Советского Союза, а теперь России и не только. Поэтому такая популярность балалаек не только среди спортсменов небезосновательна, и молодые спортсмены стараются заиметь именно балалайки вовсе не потому, что все остальные их коллеги ими же ловят, а потому, что предъявляемым к ним требованиям они (балалайки) отвечают. Другое дело, что делаться это может осознанно или по принципу «делай как я». Но думается, что к этому осознанию он все равно придет, дело лишь во времени.

    В этом же контексте полностью согласен с высказанным мнением AlexS по данной тематике. И вполне возможно, что этот вариант удочки Щербакова не вполне отвечает предъявляемым к таким изделиям требованиям со стороны, например, спортсменов.
    Цитата Сообщение от AlexS
    Надеюсь, ты не будешь отрицать, что спортсмены очень быстро перенимают всё из того нового и прогрессивного, что может улучшить их результат. Возможно, этот вариант чем-то не устраивает.
    Да и потом, стенсен, попробуйте все же не просто подержать балалайку в своих руках, а поработать ей.
    Цитата Сообщение от Петрович
    Кстати, многие спортсмены при переходе от лунки к лунке наматывают леску на руку, в которой держат балалайку. Быстро и никаких проблем. Удачи, Николай.
    Петрович, а как же «наматывание лески на руку в корне неправильно, вываживание рыбы осуществляется пальцами рук…» (смотри пост # 50 в данном разделе, дальше цитировать не буду)???
    С уважением, тоже Николай.
    Последний раз редактировалось Nog; 02.10.2008 в 17:58.

  33. #103
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Nickolai
    Петрович, а как же «наматывание лески на руку в корне неправильно, вываживание рыбы осуществляется пальцами рук…» (смотри пост # 50 в данном разделе, дальше цитировать не буду)??? И еще, Николай Петрович, там вопрос к Вам в разделе «Балалайка спортивная и не очень» повис, так понимаю, что лучше один раз увидеть? Я его тогда удалю или возможен ответ от Вас? Очень хотелось бы также осуществить мечту теперь уже в предстоящем зимнем сезоне и посмотреть мастер класс с Вашим участием. Когда будет возможность, известите нас - желающих участников - о времени и месте мастер класса.
    С уважением, тоже Николай.
    1. Леску наматывают на руку при переходе от лунки к лунке, а не при вываживании рыбы.
    2. Вопрос без ответа не останется. Я уже было собрался отправить ответ, но ситуация сложилась таким образом, что "ответ" будет напечатан в октябрском номере журнала "Поплавок +" в Риге. После его выхода отвечу подробно и на сайте. Всегда рад помочь коллегам. На совместную тренировку обязательно соберемся, обещаю, как только лед встанет. Удачи Николай.

  34. #104
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    [QUOTE=Nickolai]
    Но хочется обратить внимание на то, о чем писал в этом разделе Петрович: «создание балалайки диктовалось острой необходимостью ведущих спортсменов СССР получить достойный инструмент для спортивной ловли рыбы со льда. Задачи, которые требовали решения следующие:.» (смотри пост # 42). То есть перед спортсменами была цель – иметь достойный инструмент, эта цель обусловила постановку конкретных указанных в посте # 42 задач для решения. Данные задачи/требования были успешно решены/ выполнены, и мы увидели на выходе балалайку, которая, ВНИМАНИЕ, гарантированно отвечает предъявляемым к ней требованиям со стороны спортсменов и любителей тоже, тогда еще Советского Союза, а теперь России и не только. Поэтому такая популярность балалаек не только среди спортсменов небезосновательна, и молодые спортсмены стараются заиметь именно балалайки вовсе не потому, что все остальные их коллеги ими же ловят, а потому, что предъявляемым к ним требованиям они (балалайки) отвечают. Другое дело, что делаться это может осознанно или по принципу «делай как я». Но думается, что к этому осознанию он все равно придет, дело лишь во времени.






    +++++++++++ Николай, Именно принцип "Делай как я"- он всегда стоит на начальном этапе и только ,когда человек уже полностью познает все тонкости, ему что-то начинает не нравится и он переходит из состояния познавателя в состояние изобретателя.Причем таких всего максимум 5%, а сотальные так и остаются пользователями.У меня есть балалайки выполненные не хуже чем обсуждаемые, но их вес 25г теперь меня не устраивает.У Щербаковых "ПРИНЦИП" правильнее, поэтому и взял его на вооружение.
    Сергей

  35. #105
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Именно принцип "Делай как я" - он всегда стоит на начальном этапе и только, когда человек уже полностью познает все тонкости, ему что-то начинает не нравится, и он переходит из состояния познавателя в состояние изобретателя. Причем таких всего максимум 5%, а оcтальные так и остаются пользователями.
    У Щербаковых "ПРИНЦИП" правильнее, поэтому и взял его на вооружение.
    Согласен, но отчасти. Переход из состояния познавателя в состояние изобретателя у некоторых происходит, но здесь, мне кажется, можно такого наизобретать… Поэтому если и изобретать, то только с целью движения вперед и не в ущерб уже когда-то и кем-то достигнутым хорошим результатам, и то, что получится на выходе, должно быть ОБЪЕКТИВНО лучше. Но это, конечно же, не значит, что изобретать не нужно вообще.

    Если я правильно понял, то «У Щербаковых «ПРИНЦИП»» (или то, что получается в результате этого принципа), о котором Вы говорите, связан с предпочтениями уже конкретного рыболова (или наоборот), для которого материалы, форма, вес и т.д. инструмента лова не имеют решающего значения: ему просто понравилось изделие, для него оно в работе лучше, удобно или удобнее, чем другие, или правильнее, и он с большим удовольствием им пользуется и менять на другое не желает. Вот и здорово! С уважением.
    Последний раз редактировалось Nickolai; 21.09.2007 в 12:54.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ярославские балалайки /удочки для зимней рыбалки/
    от Казак в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.09.2016, 23:04
  2. Куплю Михеевские балалайки
    от mamonov в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2015, 23:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •