Показано с 1 по 13 из 13

Тема: нужен совет по эхолоту

  1. #1
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)

    нужен совет по эхолоту

    Прошу совета по эхолоту.
    Основная задача - измерять глубину, рельеф и твердость дна. Показ рыбы - вторично.
    Требования: небольшой, без громоздкого аккумулятора и прочих сложностей.
    На Волге мне давали немного попользоваться прибор Практик-2м, мне понравилось. Подкупают малые габариты, батарейка Крона. Но некоторые "знатоки" меня начали отговаривать, мол "слишком простой".

    Вот и думаю: все же взять Практик, или что-то покруче.
    Дорогой аппарат не позволит взять "большая зеленая жаба" (сидит внутри организма и наступает на горло в случае непозволительно высоких трат).
    Лодка Кайман-330 (ПВХ с мотором).
    Есть советы по конкретным моделям? В чем польза боле сложных аппаратов?
    Александр

  2. #2
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Лыжник
    Прошу совета по эхолоту.
    Основная задача - измерять глубину, рельеф и твердость дна. Показ рыбы - вторично.
    Требования: небольшой, без громоздкого аккумулятора и прочих сложностей.
    На Волге мне давали немного попользоваться прибор Практик-2м, мне понравилось. Подкупают малые габариты, батарейка Крона. Но некоторые "знатоки" меня начали отговаривать, мол "слишком простой".

    Вот и думаю: все же взять Практик, или что-то покруче.
    Дорогой аппарат не позволит взять "большая зеленая жаба" (сидит внутри организма и наступает на горло в случае непозволительно высоких трат).
    Лодка Кайман-330 (ПВХ с мотором).
    Есть советы по конкретным моделям? В чем польза боле сложных аппаратов?
    Александр
    Необходимо огласить ещё бюджет - тогда и можно что-то посоветовать. Сходите сюда http://www.fishing.ru/Forum/009/ и http://velhod.ru/echosounder/, там подобные вопросы часто всплывают. И почитайте статью http://velhod.ru/electronics_art/?page=1&idn=118 и http://velhod.ru/electronics_art/?page=1&idn=75, прилично написано, полезно почитать.... А для резиновой лодки ,как мне кажется, наилучшим будет http://velhod.ru/bottom_line/0/1/645/. И зимой можно пользовать, и небольшой.
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 12.09.2006 в 17:28.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)

    Многовато

    Цитата Сообщение от kww6
    Необходимо огласить ещё бюджет - тогда и можно что-то посоветовать. А для резиновой лодки ,как мне кажется, наилучшим будет http://velhod.ru/bottom_line/0/1/645/. И зимой можно пользовать, и небольшой.
    С уважением, Владимир.
    Владимир, спасибо. Но дороговато.
    Я не настолько часто и профессионально буду им пользоваться. Рассматриваю модели начального уровня. Пока не понял нужен мне один луч или два. И еще, как я понял, большинство приборов требует чуть ли стационарной установки, что неудобно для разборной "надувахи". В качестве подставки может служить или свободная банка или ящик со снастями. А еще и аккумулятор.....Приорететен интерес к аппаратам с кейсами.
    И еще. Несколько дальних знакомых купили себе эхолоты (некоторые даже "навороченные"), поиграли немного и .... забросили.

    Александр
    Александр.

  4. #4
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Лыжник
    Владимир, спасибо. Но дороговато.
    А"Практик-2М" (наиболее доработанный из наших) тоже не дешёвый...
    Цитата Сообщение от Лыжник
    Я не настолько часто и профессионально буду им пользоваться. Рассматриваю модели начального уровня.
    Пока не понял нужен мне один луч или два .
    Определитесь вначале, нужен ли эхолот Вам вообще и зачем. А по лучам... Fishin' Buddy 1200, Bottom Line имеет один луч вниз и один вбок. Я почему его (или более современные Bottom Line Fishin Buddy 2202 и 4200) рекомендовал? Трудно представить, что Вы на Кайман-330 будете ходить на приличной скорости по большому водоёму и смотреть на ходу эхограммы... А рекомендованные эхолоты позволяют обнаруживать рыбу даже стоя на месте...
    Цитата Сообщение от Лыжник
    И еще, как я понял, большинство приборов требует чуть ли стационарной установки, что неудобно для разборной "надувахи". В качестве подставки может служить или свободная банка или ящик со снастями. А еще и аккумулятор......
    Почитайте описание http://velhod.ru/bottom_line/0/1/645/. Есть струбцина для крепления к банке и 3 батарейки размера D.
    Цитата Сообщение от Лыжник
    И еще. Несколько дальних знакомых купили себе эхолоты (некоторые даже "навороченные"), поиграли немного и .... забросили.

    Александр
    Александр.
    Вот-вот, и подумайте... У меня эхолот уже 10лет активно используется, но только наоборот, зимой... Сейчас подумываю купить калининградскую Симбию, полезные св-ва у неё есть... И прочтите всё-таки http://velhod.ru/electronics_art/?page=1&idn=75, многие вопросы отпадут.

    С уважением, Владимир.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Bottom Line не советую. ИМХО Очень неудачная серия. Стоит непомерно много за такую функциональность. Единственное преимущество (и то спорный вопрос) это питание от батареек.
    Говорю не просто так, пользовался таким(Fishin' Buddy 2255) прибором года 4, пока он не сдох . Основные недостатки низкое разрешение экрана, глючность (бывает самопроизвольно уходит в демо-режим или показывает океанические глубины ), со временем стали проблемы со сбоем питания (железяка, которая прижимает батарейки не плотно прилегала). Эхолот работает только на малых скоростях.
    Так называемые фичи по поиску рыбы (круговое сканирование и сканирование выбранного сектора) на практике не используются и не работают.
    Если бы сейчас покупал эхолот, то купил бы HUMMINBIRD PiranhaMAX 10. простой надежый эхолот. Для определения рельефа отличный вариант.

  6. #6
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    А

    Цитата Сообщение от Maxim_A
    Bottom Line не советую. ИМХО Очень неудачная серия. Стоит непомерно много за такую функциональность. Единственное преимущество (и то спорный вопрос) это питание от батареек.
    Говорю не просто так, пользовался таким(Fishin' Buddy 2255) прибором года 4, пока он не сдох . Основные недостатки низкое разрешение экрана, глючность (бывает самопроизвольно уходит в демо-режим или показывает океанические глубины ), со временем стали проблемы со сбоем питания (железяка, которая прижимает батарейки не плотно прилегала). Эхолот работает только на малых скоростях.
    Так называемые фичи по поиску рыбы (круговое сканирование и сканирование выбранного сектора) на практике не используются и не работают.
    Если бы сейчас покупал эхолот, то купил бы HUMMINBIRD PiranhaMAX 10. простой надежый эхолот. Для определения рельефа отличный вариант.
    Странно.... Может, не повезло... Возможно, глючность и происходила из-за плохого контакта в батарейном отсеке, такое бывает , и не только в эхолотах. Сам часто ремонтирую подобные изделия. Вставляет потребитель батареи молотком и бежит потом с жалобами. Или отсек кофием или соком напоит.
    Знакомые спинингисты получили в подарок из США Fishin' Buddy 4200, используют на резиновой лодке без мотора. Взахлёб пели хвалебные песни этому эхолоту - говорят, щуку на 30 метров от лодки видно, дальность до неё и расстояние... Только он может показать рыбу, стоя на месте. Используют уже год и без проблем и зимой, и летом. Да, цена у нас задрана раза в 2, пожалуй - на кабеласе 220 уёв - это нормально. Грешным делом, посмотрев на его работу, хотел и сам приобрести. Но отсутствие выхода на КПК остановило...
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 13.09.2006 в 11:22.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kww6
    Странно.... Может, не повезло... Знакомые спинингисты получили в подарок из США Fishin' Buddy 4200, используют на резиновой лодке без мотора.
    Может и не повезло . Но ИМХО модель уже морально устарела. Есть более интересные модели за меньшие деньги.

    Цитата Сообщение от kww6
    Взахлёб пели хвалебные песни этому эхолоту - говорят, щуку на 30 метров от лодки видно, дальность до неё и расстояние... Только он может показать рыбу, стоя на месте.
    Ну не знаю...Не верю я в это. Проверял несколько раз, щук не обнаружил . Видимо он просто показывает какие то объекты в толще воды, даже не факт что рыба.
    Цитата Сообщение от kww6
    Используют уже год и без проблем и зимой, и летом. Да, цена у нас задрана раза в 2, пожалуй - на сабеласе 220 уёв - это нормально.
    С уважением, Владимир.
    Действительно, цены задраны сильно, в т.ч. и на подводные видеокамеры и прочее. Зимой пару раз пользовался, большй пользы не заметил.
    Еще кстати один недостаток. Это труба-датчик эхолота. На мели все время норовит цепануть дно и при перемещениях на маторе приходится вынимать эхолот т.к сильное давление на эту трубу.

  8. #8
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Maxim_A
    Может и не повезло . Но ИМХО модель уже морально устарела. Есть более интересные модели за меньшие деньги..
    Это какие с боковым обзором и при неподвижной лодке?

    Цитата Сообщение от Maxim_A
    Ну не знаю...Не верю я в это. Проверял несколько раз, щук не обнаружил . Видимо он просто показывает какие то объекты в толще воды, даже не факт что рыба.
    Показывает крестик, а не рыбку. Ну и что? бросаешь туда блесну или живца, взяла - видно, кто был, или исчезла с экрана - не понравилось, а если коряга - так она на месте стоит...
    Цитата Сообщение от Maxim_A
    ...Еще кстати один недостаток. Это труба-датчик эхолота. На мели все время норовит цепануть дно и при перемещениях на маторе приходится вынимать эхолот т.к сильное давление на эту трубу.
    Для резинки это не существенно. А если катер или большая лодка - может человек для своей же безопасности и на хороший картплоттер потратится...
    С уважением, Владимир.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kww6
    Это какие с боковым обзором и при неподвижной лодке?
    Показывает крестик, а не рыбку. Ну и что? бросаешь туда блесну или живца, взяла - видно, кто был, или исчезла с экрана - не понравилось, а если коряга - так она на месте стоит...
    А толку то от этого бокового обзора. Ну покажет крестик в 10м от лодки. И что? Это может быть что угодно, стайка плотвы, водоросли, бревно и тп. И показывает он эти крестики постоянно, в разых местах.
    Вот если честно, сколько было реальных случаев поимки рыб по этим крестикам ?
    Насколько я пробовал, функция эта совершенно бесполезная и не ведет к реальному увеличению поклевок. Скорее наоборот, зацикливаешься на этих значках.
    ИМХО гораздо важней детальное отображение рельефа, чем значки с рыбками...

  10. #10
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Maxim_A
    Вот если честно, сколько было реальных случаев поимки рыб по этим крестикам ?
    Насколько я пробовал, функция эта совершенно бесполезная и не ведет к реальному увеличению поклевок. Скорее наоборот, зацикливаешься на этих значках.
    ИМХО гораздо важней детальное отображение рельефа, чем значки с рыбками...
    Не знаю, сам с ребятами на рыбалке летом не был... Но по уловам могу судить - ловят на Истре щучку и окуней приличных, мне приносили. Правда, рыбаки они классные и без эхолота. Как-то при совместном выезде на жерлицы, на Шошу, (я с эхолотом), они поймали по 14 щук, а я всего 3...
    С уважением, Владимир.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)

    Smile первый опыт с эхолотом

    Спасибо всем за советы. Эхолот купил, двухлучевой, простой. В выходные опробовал в деле.
    С глубиной и температурой понятно, а к показу структуры дна надо приноровиться. На показ рыбы внимания не обращал.
    В общем, надо погонять его с разными настройками и учиться читать информацию.

    Александр.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    16.03.2016
    Адрес
    rgfg
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Знакомые спинингисты получили в подарок из США Fishin' Buddy 4200, используют на резиновой лодке без мотора. Взахлёб пели хвалебные песни этому эхолоту - говорят, щуку на 30 метров от лодки видно, дальность до неё и расстояние... Только он может показать рыбу, стоя на месте. Используют уже год и без проблем и зимой, и летом. Да, цена у нас задрана раза в 2, пожалуй - на кабеласе 220 уёв - это нормально. Грешным делом, посмотрев на его работу, хотел и сам приобрести. Но отсутствие выхода на КПК остановило...
    С уважением, Владимир.

  13. #13
    Junior Member Аватар для golodnyizombi
    Регистрация
    20.10.2017
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Купил анную модель эхолота зимой 2015 для подледного лова, в первую очередь как быстрый способ узнать глубину в месте ловли и отследить наличие активности рыбы. С этими функциями девайс справился на "отлично", лишь один момент немного расстраивал- при ловле на небольшой глубине или там где присутствует ощутимое течение показания сбивались. С наступлением лета в первую очередь эхолот понадобился в качестве глубиномера, что помогло сохранить целым винт мотора и найти перспективные места для рыбалки.
    Достоинства:
    Компактен, элемент питания без наворотов и быстро меняется, корпус влагозащищен, функционален, датчик просто крепится к транцу лодки стандартным крепежом.
    Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Dylan в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 19:42
  2. Большая рыбалка с Радзишевским (нужен совет))
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 19:05
  3. Автолюбителям! Нужен ваш совет.
    от RAK в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 17:29
  4. Нужен совет. Название раздела?
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 13:23
  5. Нужен совет...
    от VOVA в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •