Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Рыбалка на Красном море

  1. #1
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Рыбалка на Красном море

    Всем привет! Вдоволь отдохнув на море и набравшись впечатлений, наконец решился собраться с мыслями и поделиться опытом "Рыбалки по Клепчеровски" на Красном море (Эх!, где наша не пропадала). Сразу оговорюсь, что метод ловли описанный ниже наверное не подходит ни под один из всех известных мне способов морской рыбалки. Самое подходящее для него название "морская ловля вприглядку на русскую мормышку".
    Но, все по порядку.
    Раньше я уже пробовал ловить таким способом на Средиземном море и причем всегда успешно, но написать решил только сейчас, после испытания на Красном.
    Испытания прошли успешно.
    Первые наблюдения при погружении с маской на пляже Хургады показали наличие рыбы (в таком количестве и таких размеров, которые неизбалованному рыбой московскому рыболову могли только во сне присниться).
    Нахожу на пирсе подходящий камень облепленный мидиями. Набираю штук 10-15, выковыриваю перочинным ножом мясо - прикомка есть!
    Делаю пробный прикормочный заход с маской и ластами (рыбы много, она разная, цветная и красивая). Из извесных мне - белая мурена, стайки сарганчиков, рыбы-попугаи, что-то похожее на морского карася, коралловые представители и т.д. (перечислять можно бесконечно).
    Отыскиваю подходящий подводный камень, начинаю кормить....рыба слетается со всех сторон (подплывают даже оковалки по полметра).
    Все, за удочкой....
    Не знаю - ищет меня интерпол или нет (ловить на кораллах запрещено). Поэтому я старался не подплывать близко к ним (только возле пляжа ловил, не светил удочкой перед арабами и конечно отпускал всю рыбу) - короче перестраховывался.
    Одеваю маску, ласты, трубку (насадку в карман плавательных шортов), удочку в ласту (разматываю уже предварительно отплыв от берега на приличное расстояние).
    Заплываю подальше от любопытных людских глаз. Мормышка с желтым кембриком (пробую вначале без насадки). Отыскиваю на дне полосатого сомика, стравливаю леску (пару метров), начинаю играть, сомик сразу - взаглот. Начало есть (демонстрирую рыбку тестю и отпускаю). Опять стравливаю леску (все это время нахожусь на поверхности воды и смотрю сквозь маску - дно и рыбу видно отлично). Подплывает приличного размера рыб (я определил в нем кого-то типа гуппера - уж больно повадки - окуневые). Мормышка на дне, играю, завлекаю - не берет. Делаю волочение по дну (тут же атака). Еле успеваю нажать на балалайке кнопку стравливания лески..........10 м.,......20., периодически рыб останавливается, я пытаюсь подтягивать - бесполезно, только стравливаю, 30 м.,........все...конец.........обрыв. Вот тут я и пожалел о том, что не взял 0,2 вместо 0,08.
    Дальше было то же самое.....рыб уверенно брал насадку и рвал леску, гнул крючки, ломал колечки и т.д.
    В итоге мне еле удалось найти на пляже 2-ух метровый отрезок лески 0,3 на который я и ловил все оставшееся время, хотя проблему мормышек это не решало. В связи с этим я решил перестроиться на ловлю красивых "небольших" рыбок для фотоотчета, что успешно и демонстрирую ниже.
    Короче мужики - ловить там можно (только осторожно). На сухой советский кальмар дальпико (открыл уже позже) клюет не хуже, чем на мидию!
    Ниже прилагаю описание и фотки, а сам побегу в РОСПАТЕНТ патентовать ентот способ
    Снасть:
    Это обыкновенная балалайка, кивок (лавсан) можно применять по усмотрению (я пользовался им только при ловле без насадки), в остальных случаях - снимал.
    Леску рекомендую брать не менее 0,2 (моя ошибка - использовал зимнюю 0,08 и после 10-и обрывов пришлось от нее отказаться).
    Мормышки (как можно большего размера из прочной стали) - я лишился почти всего своего зимнего запаса (разогнутые крючки, сломанные колечки и т.д.)
    Снаряжение рыболова
    Маска, трубка, ласты, плавательные шорты с кармашком (для приманки и прикормки)
    Насадка
    Мидии, кальмар, креветка, рапанчики.
    Суть
    Рыболов в маске, с трубкой и ластами плавает по поверхности и ищет места скопления рыбы. После обнаружения достает балалайку, там же, в воде насаживает предварительно заготовленную насадку и стравливает леску вглубь в направлении рыбы (все это время он лежит на поверхности воды и наблюдает сквозь маску за происходящим).

    Фото1 - ищем и ловим ........
    Фото 2 - представитель местной фауны
    Фото 3 - набираемся сил перед рыбалкой
    Фото 4 - морская звезда
    Фото 5 - такие бойцы 0,08 рвут на раз
    Фото 6 - позируем........
    Фото 7 - так вот ты каков красноморский красавец
    Фото 8 - и такие симпатяги встречаются........
    Фото 9 - и такие чернушки.....(от них отбоя нет - не дают насадке на дно упасть)
    Фото 10 - вид с пирса
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	12751 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	954 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	12752 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	12753 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	12754 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	12755 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	967 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	12756 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	12757 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	12758 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	990 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	12759 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	967 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	12760
    Клепчер

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от klepcher
    ...Не знаю - ищет меня интерпол или нет (ловить на кораллах запрещено).
    ИМХО - сознательное, запланированное нарушение законов страны пребывания.
    Полагаю, что ты просто случайно не попался на глаза морской полиции. Может, и зря.
    Года за 2-3 в местной тюряге твою белую задницу арабы порвали бы на фашистский крест. Либо (при хорошем раскладе) содрали бы бабла немерянно - у тебя сейчас столько нет.
    Тогда и мемуары были бы другими.
    Это хорошо, что каждый принимает такого рода решения сам, и сам за них отвечает.
    Всем прочитавшим и намотавшим на ус указанный способ ловли - убедительно прошу отчитываться об уловах в данной теме.
    Удач!
    Михаил.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А я просто возмущена!
    Народ наш русский странный - ведь ЗАПРЕЩЕНА РЫБАЛКА!
    ЧТО ТУТ ЕЩЕ ДОБАВИТЬ???? Даже КОРМИТЬ рыбу ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Для меня это тоже самое, что ловить у нас сетями и прочими запрещенными методами! Можно конечно затеять дисскусию о том, какой ущерб в каких случаях получает природа, но по-моему, это неправильно! Если есть ЗАКОН - его нужно СОБЛЮДАТЬ!
    Я много раз была на Красном море, т.к. увлекаюсь дайвингом, возможно именно поэтому реакиция столь бурная... Эта экзотическая и уникальная природа стала очень дорога мне... Помимо красот подводного мира и его обитателей - видела и коралловые рифы, которые пострадали от действий человека... Пустые, серые рифы... Поверьте, они будут восстанавливаться не одно десятилетие... Поэтому не разрешено вставать на кораллы, трогать что либо, выносить из моря и пр...

    Если есть желание порыбачить - есть же специальные экскурсии. Были, по-крайней мере, раньше. Потом был запрет на ловлю. Сейчас вроде бы опять разрешили. Покупайте экскурсию - и вперёд! Что мешает? Нет лишних 40-60 долларов???....

    ОДУМАЙТЕСЬ!..... И не только из-за возможных штрафов....
    Замылено уже, но подумайте о своих детях и внуках, которым тоже доставит удовольствие наблюдать этот водный мир..

    P.S. Есть уроды (по-другому сложно назвать), которые найдя крупных моллюсков варят (!!!) их, чтоб забрать с собой раковины.... Хотя раковины можно с успехом купить в тамошних магазинчиках и, имея чек, вывезти на законных основаниях....
    Н-да... загадочная русская душа..............

  4. #4
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Михаил (REM)
    Всем прочитавшим и намотавшим на ус указанный способ ловли - убедительно прошу отчитываться об уловах в данной теме.
    Это призыв опробовать данный способ или как?...

  5. #5
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Angry Не могу молчать или Свободу Юрию Деточкину!!!

    Друзья, вы чего белены объелись чтоли? Чего на человека накинулись? Он что кораллы уродовал? Он вред фауне нанес? Кому стало плохо от того, что человек поймал и ОТПУСТИЛ живыми и здоровыми несколько рыбех!? Я тоже бывал на Красном море, но говорить, что Дима нанес ему непоправимый ущерб считаю глупым. Да, запрещено, формально не прав. Но не более того! Но ведь существует миллион таких вот дебильных законов. Вы скорость, например, всегда соблюдаете на машине? То-то же. Ничего страшного не случилось. Могли поймать? Да. Но он же осознанно рисковал и поделился впечатлениями. так что, нечего наезжать!

    Ps Следовать его примеру не собираюсь! Мне и тут рыбалки хватает!
    С уважением,

    Константин.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Elen
    Это призыв опробовать данный способ или как?...
    Это "или где"
    ===
    KBoss, для тебя лично.
    Данивапрос :-)
    Последний раз редактировалось Михаил (REM); 16.09.2006 в 21:21.
    Удач!
    Михаил.

  7. #7
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Во-первых - ловил не на кораллах, а на пляже одного из отелей Хургады.
    Во вторых - рыбу отпускал.
    В третьих, там на пирсе и с лодок ловят местные арабы на самодуры и никто их не сажает за енто дело...
    Естественно, что на самих коралловых экскурсиях ловить у меня и в мыслях не было.
    А ребята наши всегда там ловили (в Инете походите, посмотрите) - только на другие снасти.
    Наберите в поисковике "рыблка на Красном море" и погрузитесь в чтиво, что можно, а что нельзя и уж потом осуждайте....
    Клепчер

  8. #8
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    to Helen

    Цитата Сообщение от Elen
    Помимо красот подводного мира и его обитателей - видела и коралловые рифы, которые пострадали от действий человека... Пустые, серые рифы
    И в первую очередь это вина местного населения (а не русского человека), которое так прекрасно все организовывает, валом вываливает туристов на рифы ради денежной прибыли...

    Цитата Сообщение от Elen
    Если есть желание порыбачить - есть же специальные экскурсии
    Экскурсии есть, только не нормальные и делаются с той же целью - деньги получить (если бы вы видели какие там снасти выдают и что на них ловят - ничего). У меня знакомые ездили на такую экскурсию (на весь народ, что был на судне - одна рыбка).

    Цитата Сообщение от Elen
    Хотя раковины можно с успехом купить в тамошних магазинчиках и, имея чек, вывезти на законных основаниях....
    Н-да... загадочная русская душа..............
    Даже с чеком - запрещено (по крайней мере так наш гид говорил)
    Клепчер

  9. #9
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation

    Не знаю, как интерпол, а Газета рыбака нашла и опубликовала в №38. Ссылка на форум есть.
    Рыбалка пуще неволи

  10. #10
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Не знаю, как интерпол, а Газета рыбака нашла и опубликовала в №38. Ссылка на форум есть.

    Спасибо за инфу. Вчера купил номер, действительно - подстветили они меня....ссылка на ресурс присутствует. Значит скоро и Интерпол доберется
    Клепчер

  11. #11
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от KBoss
    Друзья, вы чего белены объелись чтоли? Чего на человека накинулись? Он что кораллы уродовал? Он вред фауне нанес? ...
    Никто не наезжает, как и не объелся белены.
    Я высказала СВОЕ мнение.
    Посчитайте сколько туристов посещает Красное море, и что каждый из них будет "Нахожу на пирсе подходящий камень облепленный мидиями. Набираю штук 10-15, выковыриваю перочинным ножом мясо - прикомка есть!"... ???...
    KBossКому стало плохо от того, что человек поймал и ОТПУСТИЛ живыми и здоровыми несколько рыбех!?
    klepcher.....все...конец.........обрыв. Вот тут я и пожалел о том, что не взял 0,2 вместо 0,08.
    Дальше было то же самое.....рыб уверенно брал насадку и рвал леску, гнул крючки, ломал колечки и т.д
    Ага... берите 1,0 в след.раз... Жалко Вы не видели, как рыба в стае плавает с крючком в губе и с леской в несколько метров... Как на поводке.....

    А то, что он рисковал - его проблемы, мало меня беспокоящие. Он мог с таким же успехом рисковать, нарушая другие законы.


    klepcher
    Насчет фразы, что "это сами арабы во всем виноваты, а русские тут не причем" - не смешите народ... Они в чем виноваты? Что у них развит туризм?... Или в том, что их законы нарушаются туристами?
    А в Интернете много чего есть... в том числе и сети продают, и электроудочки... Так что, это не показатель.

  12. #12
    LAN®
    Guest
    Цитата Сообщение от klepcher
    Спасибо за инфу. Вчера купил номер, действительно - подстветили они меня....ссылка на ресурс присутствует. Значит скоро и Интерпол доберется
    Суши сухари!!!
    Могу панировкой поделиться

  13. #13
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Elen
    в Интернете много чего есть... в том числе и сети продают, и электроудочки...
    To Elen: Вы бы так наши водоемы и нашу рыбу защищали, поверьте - они в этом больше нуждаются. А к местному населению у меня особое отношение сложилось (почитайте отчеты туристов, сходите в старую Хургаду, может сделаете для себя определенные выводы)... Почитайте историю наконец. Никогда не задавались вопросом на чем местное население делает туристический бизнес (на культуре - никогда им не пренадлежавшей). Все эти сувениры - пирамиды, фараончики, кошечки - доставшиеся им от исконной цивилизации. Можно так! Торговать чужой культурой! Ответьте мне??? А вот теперь подумайте, что ждет Красное море (и вы после этого будете мне еще что-то доказывать) и говорить о мертвых кораллах, которые я не трогал и о рыбе, которую я отпускал........
    Клепчер

  14. #14
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от klepcher
    To Elen: Вы бы так наши водоемы и нашу рыбу защищали, поверьте - они в этом больше нуждаются.
    Гы... вообще не в тему Тем более о моей деятельности (или ее отсутствии) в этой области Вам мало что известно, поэтому не надо делать выводы
    А к местному населению у меня особое отношение сложилось (почитайте отчеты туристов, сходите в старую Хургаду, может сделаете для себя определенные выводы)... Почитайте историю наконец. Никогда не задавались вопросом на чем местное население делает туристический бизнес (на культуре - никогда им не пренадлежавшей). Все эти сувениры - пирамиды, фараончики, кошечки - доставшиеся им от исконной цивилизации. Можно так! Торговать чужой культурой! Ответьте мне??? А вот теперь подумайте, что ждет Красное море (и вы после этого будете мне еще что-то доказывать) и говорить о мертвых кораллах, которые я не трогал и о рыбе, которую я отпускал........
    Правильно, тогда стоит туда приложить свою руку, правильно? Всё равно всё накроется медным тазом!
    Ну вот такие они, арабы, бяки - сами так плохо делают... такие заср@нцы... Это-то тут причем?... Торгуют культурой своей или чужой.... Мы же не их моральные принципы обсуждаем вроде... У меня к местному населению тоже определенное отношение, но, ИМХО, это опять не по теме.

  15. #15
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Elen
    Мы же не их моральные принципы обсуждаем вроде...
    Ну как же! Как вы успели заметить как раз их мы и обсуждаем и в частности мои, о которых вы судите не самым лестным образом, закрывая глаза на то, что местное население делает абсолютно то же самое, только рыбу они не отпускают и кораллы с раковинами как вы говорите можно в любом магазине купить и с чеком вывезти. В любом случае, считаю дальнейший тред по этой теме - бессмысленным. У вас свое мнение, я останусь при своем, но так или иначе зимняя мормышечная снасть на Красном море работает и будьте уверены еще не раз себя проявит...
    Клепчер

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Только что из той-же Хургады. Законов нарушать не собирался, поэтому купил тур на рыбалку. Нас набралось 6 человеков, посадили на довольно большой корабель, дали супер снасти (леска 0,5 кручок на моржа, грузик все это намотано на деревяшке, насадка - кусок скумбрии). Ловят по принципу закидушки (не на кораллах). У меня результат - 3 ярко-красных рыпа, наподобие ерша, у остальных - 3 рыпа (по-моему дорадо), и одна пятнистая. В-общем х-ня. Потом я узнал, что есть нормальные туры за тунцом, но это очень далеко. На другой экскурсии арабы 1,5 часа таскали за катером хорошую троллинговую снасть со здоровым воблером, но впустую. Сам я видел здоровую барракуду, но снастей в этот момент не было.

  17. #17
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Готовлю видео-сайт с отчетом с рыбалки этого года. Как сделаю, ссылку выложу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	запечен.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	33489 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	морда.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	33490 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улов.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	33491

  18. #18
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Местные объяснили мне, что это особо ценный молюск, после фотосессии запрятали его к себе в холодильник. Вроде как его строго настрого запрещено ловить.
    Потом рассказали, что сожрали его сырым. Мясо его действует лучше виагры. Я не пробовал. И к лучшему)))

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В Египте ловить рыбу можно по специальным турам. Мне стоимость такого тура обошлась в 50$ на двоих с другом.Катер привез нас на место, глубина под нами была где-то метров 15.Снасть - самая примитивная - леска с одним крючком и грузиком, в общем, святая простота. В качестве наживки - кусочки свежего кальмара.За время всей ловли удалось поймать только одну красную рыбу. Вот такая рыбалка была)
    http://nfro.ru/

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Были в Турции ловили на пляже на крючок, он с маской, я так, наловили каких-то разноцветных пискарей, похожих на аквариумных))) Потом решили завялить на балконе и съесть под пиво, свояк отказался говорит ну на фиг,вдруг они ядовитые наедимся и кони двинем, так и выбросили улов)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка на Чёрном Море.
    от DMITR в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.03.2023, 21:09
  2. рыбалка на хлебушек...
    от моделист в разделе Разное видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 23:14
  3. На море на машине
    от _Химик_ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 14:35
  4. Рыбалка на Кипре
    от Mrfun в разделе Другие страны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 12:48
  5. Дамба на Московском Море в районе плотины. Дубна.
    от RainBow в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •