Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 130

Тема: Прикормка на сильном течении

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Guest

    Exclamation Прикормка на течении - в марле!

    Коллеги!
    А кто-нибудь из вас пробовал бросать прикормку в тонкой марле? На несильном течении достаточно эффективно!
    Предлагаю поделится опытом!

    С уважением, Kir.

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А ты эту марлю потом обратно достаёшь? А то мы тут все природу очень любим.
    Жду ответа.

  3. #3
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Мысль интересная, я тоже задумывался об этом. Тока вот цеплятся будет за "кошель" крючек.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Унас так в основном и кормят (если вообще кормят), только не в марле, а в сетке мелкоячеистой. Заклядывают корм, как правило кашу и булку, камень для тяжести, привязывают веревку и забрасывают. Иногда подергивают веревку, чтоб вымывался интенсивнее. Некоторые при этом еще и по-обычному шарами прикармливают. А крючок действительно иногда цепляется.
    Меня как-то один дедок оборжать пытался - он как раз кормушку с булкой закидывал, а я уникорм с глиной. Ты чего, говорит, идиот делаешь, кто ж так кормит - течение все размоет, а рыбу распугаешь, мол ходят тут всякие лузеры, нормальным рыбакам мешают. Долго бурчал. Правда, потом притих почему-то

  5. #5
    Темная Личность
    Guest

    То AlexS

    Ну разумеется достаю!
    А как же без этого? ;-) Ведь после 2-3 забросов в одно место действительно крючок цеплятся будет! Кстати, к марле привязываю кусочек пенопласта или короткую палку чтобы было видно, где прикормлено и достать было можно...
    Так что, уважаемый модератор, это все грязные инсенуации!
    ;-)

    З.Ы.
    А марля - суть - природного происхождения. Если и останется на дне, то разложится довольно быстро...

    С уважением, Кирилл.

  6. #6
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну вот и хорошо! Главное - не мусорить, а не искать оправданий, что, де, и до меня грязно было.
    По сути. Возможно, способ и не самый лучший по эффективности, но работать будет. Особенно на тех компонентах, из которых стандартной прикормки не сделать(сухари, папример). И на стоячке тоже, но ждать придётся дольше. На Селигере так часто кормят(только сеткой). Когда лещ подходит, буёк аж подпрыгивает. Но часто после двухдневной рыбалки сетку вынуть не удосуживаются. И киснет там это дело

  7. #7
    Guest

    Прикормка на сильном течении

    Подскажите пожалуйста начинающему. Как прикармливать на сильном течении. Покупал Уникорм - на нем написано (да и на всех заводских прикормках которые смотрел) использовать на тихом и среднем течении. Пробовал ловить на донку с кормушкой, так из нее заводскую прикормку вымывает меньше чем за минуту. Посоветуйте что лучше добавить в прикормку (Уникорм) чтобы не так сильно её вымывало.

  8. #8
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Все молчат. Попробую я.
    Добавление жирной глины, ржаной, или геркулесовой муки делает прикормку более липкой и менее размываемой. Простой геркулес нужно прокрутить через мясорубку, но сыпать нужно потихоньку, чтобы не заклинило, а то не провернешь.
    Так же зависит от степени намоченности прикормки. Более сухая размывается быстрее, более влажная медленнее. Главное не перемочить, иначе тоже быстро размывается.
    Я на канале для прикормки сыплю 1 стакан ржаной муки на 1кг уникорма, + 2 – 3 стакана глины, + добавки из протертых семечек, конопли, арахиса и бисквита (всего по стакану). В результате получаю по объему 3 – 3.5л сухой смеси.
    Такой закваски при забросе хватает на 1 – 1.5 часа ловли, если больше не докармливать.

  9. #9
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question Правильный баланс глины и Уникорма

    Уважаемые коллеги!

    Предлагаю продолжить здесь...
    С уважением,

    Константин.

  10. #10
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется, мудря с прикормкой, надо понимать, какого эффекта ты стараешься достичь. Ну и контролировать результат, естесственно. И опять-таки понимать, что одной цели(привлечь рыбу к месту ловли, удержать её и т.п.) можно достичь разными способами.
    Добавление свежей глины в больших количествах, это и утяжеление и связывание прикормки одновременно. Да, на канале работает. Leha вон раньше вёдрами сыпал. Дёшево и сердито, позволяет сэкономить на прикормке, легко позволяет добавлять зерновые и прочие компоненты. Не слишком хорошо, на мой взгляд, для мотыля.
    Но ни для кого уже не секрет, что на канале прекрасно работает и чистый уникорм с мотылём, при частом докорме. Очень упрощает процесс приготовления прикормки, особенно учитывая то, что зелёный уникорм легко растирается руками и практически не требует применения сита. Но проходящие многопалубники и крупные баржи вымывают всё очень сильно. Дальше каждый думает своей головой
    Последний раз редактировалось AlexS; 16.09.2004 в 17:27.

  11. #11
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала AlexS
    ...Добавление свежей глины в больших количествах, это и утяжеление и связывание прикормки одновременно. Да, на канале работает. ...легко позволяет добавлять зерновые и прочие компоненты. Не слишком хорошо, на мой взгляд, для мотыля.
    Но ни для кого уже не секрет, что на канале прекрасно работает и чистый уникорм с мотылём, при частом докорме. Очень упрощает процесс приготовления прикормки, особенно учитывая то, что зелёный уникорм легко растирается руками и практически не требует применения сита. Но проходящие многопалубники и крупные баржи вымывают всё очень сильно. Дальше каждый думает своей головой
    Вот почти золотые слова Непонятно только почему это плохо для мотыля? Я повторяю, что никогда у меня не получалось лепить шары нормальной консистенции, если использовался только Уникорм. Ну не летят они далеко - связывать чем-то надо, поэтому и стал применять глину. Может и не правильно, не знаю. А вот из рогатки как стрелять рыхлые куски тоже непонятно... Ну да ладно, сам разберусь...
    С уважением,

    Константин.

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На мой взгляд, при использовании сырой глины мотыль сильно повреждается при размешивании и лепке шаров. Но пока это только предположение.

  13. #13
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Если не хочется (или не получается )пользоваться глиной - можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.

  14. #14
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Игорь М
    Если не хочется (или не получается )пользоваться глиной - можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.
    Согласен, пробовал муку с геркулесом добавлять - помогает. Только мне кажется, что с глиной эффективнее. Может и ошибаюсь! Хотя мои результаты на Трудовой в этом году настолько убийственные, что скорее всего ошибаюсь! Т.к. ловил именно с глиной...
    С уважением,

    Константин.

  15. #15
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала Игорь М
    Если не хочется (или не получается )пользоваться глиной - можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.
    Игорь,
    мне кажется Середа муку использовал не как замену глине а для чего-то другого( возможно создания мути)
    Тем более глина очень тяжело размывается..и если ее переборщить, то будут проблемы с подходром рыбы..Хотя как писал А.Каштанов..некоторые заруб спортсмены первый закорм осуществляют читяком из глины- создавая плато...а потом чистая прикормка

    То KBoss
    В прошлом году у меня тоже не лепился чистый уникорм- тут весь вопрос в правильной консистенции воды и уникорма...ща все прекрасно!!..улетают комочки и до 60 метров
    GORE

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    тут весь вопрос в правильной консистенции воды и уникорма.
    На мой взгляд весь вопрос даже не в количестве воды, а в степени обжатия комка.
    Буквально сегодня утром кормил достаточно сухим уникормом. Комочки пулял из рогатки на 35 метров. Летят целенькие на ура.
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

  17. #17
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Игорь М
    можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.
    Я в основном использую муку именно как связующее. Можно получать и очень липкие шары и не очень липкие. Можно использовать любую муку, вплоть до молотого геркулеса. Дешевле всего по деньгам купить на оптовом рынке (на выезде из Москвы по Дмитровке) упаковку (около 10кг) ржаной муки. Она самая клейкая. Через пару – тройку опытов уже понимаешь, сколько надо добавить муки в заданный объем для получения нужной вязкости. И мотыля она не гробит. Глина помогает затемнить прикормку и создать муть.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    На сайте Brik.org в разделе "фидер" возник спор по поводу того, образуется или нет "кормовой след" на течении. Поскольку мне показались интересными свои наблюдения по этому вопросу, решил опубликовать их и на Матчфишинге. Возможно, что у кого-то будут возражения или дополнения.

    "По поводу разноса прикормки проводим простой опыт, который я повторяю на каждой рыбалке, чтобы понять как долго будет работать прикормка и как часто надо повторять закорм после стартового. Берем плотный шар готовой прикормки и бросаем его в воду, в пределах видимости. Шар разрушается на дне в зависимости от его клейкости быстро или медленно. На дне образуется пятно размером не более 30 см в диаметре.
    По мере размывания это пятно становится меньше и меньше в диаметре. И что характерно, ниже по течению никакого кормового следа не образуется и не прослеживается. Частицы прикормки вымываются и уносятся течением, но не в виде какого-то "следа", а совершенно бесследно.

    Я раньше думал, что рыба стоит ниже по течению и ловит кормовые частицы, которые постепенно размываются. Потом почитал отчеты рыболовов на Матчфишинге и задумался. Получается любопытная статистика, которая совпадает и с моими наблюдениями.

    У одних рыболовов рыба стоит "прямо на прикормке", у других "ниже прикормки", у "третьих" сначала стояла "на прикормке", потом начала ловиться ниже. Трудно найти закономерность, но она есть.

    Наблюдение за шаром прикормки, брошенным в воду, убедило меня в том, что рыба всегда стоит именно на пятне прикормки, откуда рыба уходит по мере его размывания. Ошибка рыболовов часто заключается в том, что они бросают шары в одно место, а реально они оказываются значительно ниже. Шар сносит течением еще до того, как он разрушился. Но рыболовы об этом даже не подозревают. Перемещение рыбы "ниже" после начала ловли объясняется не образованием кормового следа, а тем, что рыболовы всегда пытаются начать ловлю именно с той точки, где они кормили. Потом они обнаруживают рыбу "ниже" точки закорма и делают ложный вывод, что рыба переместилась.

    Приведенные наблюдения объясняют тот факт, с которым мы, рыболовы-поплавочники, неоднократно сталкивались на реках. После внушительного стартового закорма сразу же начинается хороший клев, но он прекращается через 15-20 минут. Первоначально возникает предположение о том, что рыба в данном месте выловлена. Но на деле это не так. Наблюдение за шаром прикормки брошенным в воду позволяет сделать вывод о том, что период клева равен периоду времени, за который вода полностью смоет все следы прикомрки. Поэтому тактика закорма на реках должна быть следующей: кормить много, часто и большими шарами.

    При ловле фидером, в котором я спец невеликий, но слышал, что, если в течение 10 минут максимум поклевки не было, то необходимо снасть перезабросить. Думаю, что эта рекомендация связана с тем, что объем кормушки невелик, и срок жизни кормового пятна не превышает на течении этих самых 10 минут. "
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  19. #19
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ребята, тема для меня очень интересна.
    Хочу уточнить, что вы посоветуете для безлошадного. Ибо без машины тащить на себе 10-15 кг глины в качестве связующего не очень удобно... Да и купить ее в таких количествах в Москве перед рыбалкой не представялется возможным (?).

    Казалось бы можно попытаться найти глину на реке перед ловлей. Однако далеко не всегда это можно сделать... Есть речки, где на протяжении десятка километров нормальной глины не найти...

    Поэтому вариант с глиной не рассматриваю, хотя он очень заманчив для прикормки на быстром течении шарами. Шары получаются тяжелыми и не уплывают за 10-15 м от точки заброса...

    Отличный совет со связующим - ржаной мукой. 1 стакан муки на 1 кг Уникорма. Отлично! Унести на себе не проблема.
    Однако теперь главное - у меня возникают сомнения насчет веса такого шара. Да, он получается достаточно вязким, но ИМХО недостаточно тяжелым. Т.е. прикармливание получается из такой оперы: кидаем шары в одну точку, а опускаются они на 10 м ниже.
    Никто не пробовал добавлять в такую прикормку какой-нибудь тяжелый балласт, который беспроблемно найти на перекатах? Скажем, добавлять в смесь песок или гравий, которых на перекатах обычно бывает в избытке в отличии от той же желанной глины?

    Есть еще одна проблема недостаточно тяжелых и достаточно вязких шаров. Их может катить сильным течением по дну, как кормушку фидера. И в отличии от фидера процесс этот проконтролировать нельзя. Вот и получается - накидаешь вязких, но легких шаров, а их унесет течением.

    Словом, хочу спросить продвинутый народ: как вы контролируете не только вязкость, но и вес шаров на сильном течении?
    Как добиться достаточного веса шаров? В свете названия ветки лучше перетяжелить, чем недотяжелить...

    P.S. Все-таки пока склоняюсь к неспортивному варианту прикормки с кормушкой на веревке и тяжелым грузом внутри. Поплавочек всегда укажет, где насадку гонять надо...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Однако теперь главное - у меня возникают сомнения насчет веса такого шара. Да, он получается достаточно вязким, но ИМХО недостаточно тяжелым. Т.е. прикармливание получается из такой оперы: кидаем шары в одну точку, а опускаются они на 10 м ниже.
    Никто не пробовал добавлять в такую прикормку какой-нибудь тяжелый балласт, который беспроблемно найти на перекатах? Скажем, добавлять в смесь песок или гравий, которых на перекатах обычно бывает в избытке в отличии от той же желанной глины? ...
    Именно мелкий гравий и советуют в таких случаях
    Зимой в Марьино я просто втыкал камушек в шар.

  21. #21
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Зимой в Марьино я просто втыкал камушек в шар.
    в Марьино-то зачем - там еле тянет (тянуло всю зиму), 3 гр - это недостижимый максимум.

  22. #22
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Зимой в Марьино я просто втыкал камушек в шар.
    Я, когда в 20 лет приобщался к маху, прикармливал на весеннем достаточно сильном течении так: брал штуки 3-4 прибрежных камня и обжимал вокруг них предварительно размятый мякиш черного хлеба.

    Так что идея не нова и рад, что ее используют.
    Буду пробовать так: готовлю смесь из уникорма и ржаной муки, засыпаю туда мелкого гравия/гальки с прибрежного дна переката, тщательно все перемешиваю и добавляю воды до нужного состояния прикормки.
    Одно плохо - камушки могут побить мотыля, если его добавить в прикормку.

    Что касается прибрежного грунта (не глины), то он, во-первых, не всегда придает достаточной вязкости прикормке, а, во-вторых, ИМХО часто достаточно легкий. Все эти минусы критичны для быстрого течения.
    Даже сабанеевская земля на быстром течении может быть недостаточно тяжелой.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    ...можно попытаться найти глину на реке...
    Зачем ее искать, что мешает использовать прибрежный грунт, опять же, тема кротовин еще не до конца раскрыта
    Олег.

  24. #24
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Расклад

    Продолжим обсуждение при открытых картах.

    Парадокс ситуации с прикормкой состоит в том, что обе смеси работают одинаково хорошо. Для сомневающихся в прямизне рук добавлю, что замешиваем прикормку мы уже не первый день, имеем мерные кружки, прикормка одинаковая (более того - из одной партии), делаем это из раза в раз практически на автомате и, соответственно, в итоге получается практически одинаково увлажненная прикормка.
    Обе смеси хорошо собирали плотву, заставляли ее жадно клевать (поклевки на каждой проводке) и т.д. В общем, "с поправкой на ветер", эти два "рецепта" оказались одинаково хорошими.
    Что лично для меня - удивительно, т.к. я всегда считал, что состав с землей и уменьшенной ароматикой в таких вот условиях должен работать лучше.

    Что касается мест, где происходили поклевки. Обозначим рельеф.
    Сначала идет небольшое плато. Возьмем его глубину за "ноль", точку отсчета. Кстати, именно на него и клали прикормку.
    Примерно через 3-4 метра идет свал на +20см, который немного поднимаясь идет метров 6-7 до бугра. Бугор имеет пиковую высоту -40см и продолжительность около 10 метров. Посередине бугра ямка-углубление до уровня примерно -20, протяженностью метров 5-6.
    За бугром снова свал, потом снова подъем (не суть уже важно насколько) - это рельеф где-то на остальных 15-ти метрах проводки.
    Понятное дело, что рыба концентрируется именно около этих особенностей рельефа - рядом с буграми (перед ними - меньше, после них - больше).
    Казалось бы, большинство рыбы должно стоять в первой ямке, подбирать сносимый туда корм с шаров. Однако, в действительности там берется от 10 до 50 процентов всей мелкой рыбы (по крупняку процент выше). Второй бугор, который длинный с ямкой, концентрирует практически всю оставшуюся рыбу.
    Самое интересное, что расклад этот не зависит от прикормки (ни земля ни ароматика, ни даже совсем другая прикормка практически не влияют на распределение рыбы).
    Но вот бывают рыбалки, когда рыба сваливает ЗА второй бугор и берется из того углубления. Поведение это представляет собой для нас пока неразгаданную загадку... Это где-то 25-30 метров от точки кормления, да по пути, как видим, рельеф неплохой. Утяжеление, связывание прикормки никак не влияет.
    Причем, если это и связано с бонусами, то бонусы какие-то сверхнеуловимые. Да и типичное поведение мелочи при наличии ловленого бонуса на шарах - встать в яму на втором бугре.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  25. #25
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Казалось бы, большинство рыбы должно стоять в первой ямке,
    2 ямка, концентрирует практически всю оставшуюся рыбу.
    ...бывают рыбалки, когда рыба сваливает за бугор и берется из 3 углубления.
    Дмитрий, спасибо за возможность на практическом примере задуматься о значимости рельефа. (надеюсь нарисовал похоже)

    мои размышления по этому вопросу:
    скорее всего ,из-за разности течения над каждой ямкой, прикормка распространяется не равномерно, но присутствует в каждой ямке.

    ямка 1 не может вместить в себя всю рыбу и остальная рыба вынуждена стоять во 2 и 3 яме, прячась за буграми, переодически перемещаясь из одной ямы в другую.
    Цитата Сообщение от Starnak
    ...типичное поведение мелочи при наличии ловленого бонуса на шарах - встать в яму на втором бугре.
    тк мелочь более проворная и наглая - она кормится приемущественно в 1 яме но когда подходит бонус - сваливает в ближайшую 2 яму.

    Дмитрий, можно ли с таким рельефом ловить фидером? если да то, лучше кормить все точки или кидать только в какую нибудь одну?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ока.JPG 
Просмотров:	499 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	13599

  26. #26
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Rial
    тк мелочь более проворная и наглая - она кормится приемущественно в 1 яме но когда подходит бонус - сваливает в ближайшую 2 яму.

    Дмитрий, можно ли с таким рельефом ловить фидером? если да то, лучше кормить все точки или кидать только в какую нибудь одну?
    Спасибо за картинку! Все правильно, только первый столик подлиннее слегка, а так очень похоже.

    Объяснение похоже на правду и почти всегда так и происходит, но... иногда рыба сваливает, как мы выражаемся, "на дальний кордон". Причины этого явления пока покрыты завесой тайны. У нас получается "плохой клев". Допускаю, что если не проверять дальние рубежи (например, ловить махом) - будет ОП в тех же условиях...
    При этом при угасании клева докорм на стол приводит к практически моментальному возобновлению клева на дальнем кордоне, один из нас даже сделал предположение, что рыба реагирует на звук шаров и начинает "клевать заранее"...

    Фидер тут вообще ни при чем, т.к. а) ты не найдешь эти особенности рельефа фидером б) ты будешь кидать в одну точку и в ней же ловить. Скорее всего кормушку прибьет к одному из бугров. в) там место абсолютно нефидерное, т.е. использование фидера неоправданно.

    2Seal: ты еще учти, 8гр это БОЛО, т.е. от 12 до 15 плоский (торпедо)... Скажешь еще больше класть земли? Ну попробовать-то можно, но сомневаюсь я в результате. Что по-твоему должна давать земля-глина в плане преимущества перед просто чистой прикормкой?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  27. #27
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Starnak
    2Seal: ты еще учти, 8гр это БОЛО, т.е. от 12 до 15 плоский (торпедо)... Скажешь еще больше класть земли? Ну попробовать-то можно, но сомневаюсь я в результате. Что по-твоему должна давать земля-глина в плане преимущества перед просто чистой прикормкой?
    Ну... чтобы было понятно на канале в Дубне (течение под 4 гр, порывами до 12 гр) я ловил с землей: 3 кг прикормки + 6-8 кг земли + клеил бетонитом (земля - это все-таки не суглинок)ю. Либо добавлял немного глины, но много гравия. И это - на ЧМСК, то бишь при наличии конкуренции. В отсутствие таковой добавить кил 12 земли и накрыть конкретный стол - я бы попробовал обязательно.

    Применительно к теченяку под 15 грамм я бы на 8 кг прикормки добавил грунта кил 12.

    Роль грунта?
    - повышает инертность (против уклейки)
    - повышается вес (точность прикармливания)
    - повышает клейкость (если суглинок) - скорость размывания
    - повышает объем прикормки - натуральный стол создается, в которм можно рыться

    Чистая прикормка - легкая по определению - как ни крути, но утяжелить ее только водой можно, а воды нальешь столько сколько возьмет и не больше. Поэтому чистую прикормку - даже если она платилиновая - сдует. Если шар не размоет - значит сдует весь шар.

    В этом смысле инетрессен механизм перемещения комка прикормки по дну. Если он размывается достаточно быстро, то но особо никуда не укатывается, быстро теряя правильную форму и превращаясь к короткую кормовую дорожку. Если шар (или даже колбаска) слеплены крепко, то эта колбаска и шар довольно бодро и довольно далеко катятся по дну.

    Т.е. недосжал - течение сразу размыло прикормку в шлейф. Пересжал - унесло сам шар.

    Ну как тут без утяжеления?

    По своему опыту замечал часто - добавил земли - ловишь в точке, не добавил - ловишь по линии проводки.

    Это если очень грубо говорить.
    Последний раз редактировалось Seal; 25.10.2006 в 13:05.

  28. #28
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Seal
    Роль грунта?
    - повышает инертность (против уклейки)
    - повышается вес (точность прикармливания)
    - повышает клейкость (если суглинок) - скорость размывания
    - повышает объем прикормки - натуральный стол создается, в которм можно рыться

    Чистая прикормка - легкая по определению - как ни крути, но утяжелить ее только водой можно, а воды нальешь столько сколько возьмет и не больше. Поэтому чистую прикормку - даже если она платилиновая - сдует. Если шар не размоет - значит сдует весь шар.
    По свойствам. Уклейка там никого не беспокоит (обычно), вес повышаем подкладыванием камешков в шарик, клейкость, объем - понятно.

    По рассуждению - все абсолютно правильно для "локальных" снастей - штекер, мах. На болонке оно и надо, чтобы был шлейф. В этом прикармливание для болонки отличается от "обычного" поплавка. Вдобавок ловим вдвоем с одной прикормки...

    Ну что же, я вижу что напрашивается третий состав, где грунта будет значительно больше, чем прикормки. Попробуем со временем...

    2AlexS: вода за последние 1,5 недели в Оке остыла значительно и быстро. Раньше была не то что конец сентября, а я бы сказал начало сентября. Сейчас почти позднеоктябрьская норма. В Озерне, например, явно на несколько градусов теплее (что совершенно понятно и нормально).
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  29. #29
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Seal
    Чистая прикормка - легкая по определению - как ни крути, но утяжелить ее только водой можно, а воды нальешь столько сколько возьмет и не больше. Поэтому чистую прикормку - даже если она платилиновая - сдует. Если шар не размоет - значит сдует весь шар.

    В этом смысле инетрессен механизм перемещения комка прикормки по дну. Если он размывается достаточно быстро, то но особо никуда не укатывается, быстро теряя правильную форму и превращаясь к короткую кормовую дорожку. Если шар (или даже колбаска) слеплены крепко, то эта колбаска и шар довольно бодро и довольно далеко катятся по дну.

    Т.е. недосжал - течение сразу размыло прикормку в шлейф. Пересжал - унесло сам шар.

    Ну как тут без утяжеления?

    По своему опыту замечал часто - добавил земли - ловишь в точке, не добавил - ловишь по линии проводки.

    Это если очень грубо говорить.
    сегодня из интереса мтавил эксперимент на дону. ловил фидером на сильной течке, даже возле берега около 0.5 м/с. Вот возле берега и бросал шарики. Прикорм чистый, хоть он был и тяжёлым и вязким - уносило прямо шариком, он катился и по пути размывался Перемешал с прибрежным песком - шарик лежит на месте, и от этого размывается даже медленнее (не смотря на песок!) Вот так вот

    ЗЫ: На последних 3 рыбалках (последняя неделя, 2 на течении и 1 в стоячей воде) рыба просто замечательно реагирует на один из ароматов сенсас. Вроде бы ничего удивительного, но.. реагирует хорошо на такую концентрацию, что страшно становится )) мешал прикорм дома - от кила прикорма воняло так, что весь дом за ночь пропах Но рыба подошла и клевала хорошо. С этим же кормом, но без аромы - слабо.. Это я к теме ароматизации в холодное время года

    ЗЗЫ: может у нас просто не настолько холодно ещё?
    Trahit sua quemque voluptas

  30. #30
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Starnak
    но... иногда рыба сваливает, как мы выражаемся, "на дальний кордон".
    не претендую на истину...
    может иногда донное течение усиливается и начинает быстрее сносить прикормку в 3 ямку...
    при этом в 1 и 2 яме корм заканчивается.

    наконец понял приемущества ловли на реке в проводку, но не ясно как регестриуются поклевки, при таком рельефе? Глубина меняется, расстояние от поплавка до грузила нет.

    может купить болонку?

  31. #31
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Rial
    Глубина меняется, расстояние от поплавка до грузила нет.
    Длина поводка + придержка

  32. #32
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Парадокс ситуации с прикормкой состоит в том, что обе смеси работают одинаково хорошо.
    ...
    Что лично для меня - удивительно, т.к. я всегда считал, что состав с землей и уменьшенной ароматикой в таких вот условиях должен работать лучше.
    А, собственно, почему? Течение сильное, много активной рыбы.
    Дим, учти, что по температуре воды, по моим прикидкам, сейчас где-то примерно конец сентября.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Сорь, а в самом месте кормления вообще не клюет?

  34. #34
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Ren
    Сорь, а в самом месте кормления вообще не клюет?
    Что есть "место кормления"? Кормим не чашкой - это раз. Там стол и прикормка быстро подразмывается-уносится. Это два. Поэтому у нас "на шарах" это все до первой ямки, иногда включая ее часть...
    На шарах чаще клюет крупная рыба, если она есть...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  35. #35
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    А вот мне интересно - если сделать прикормку такую, что бы собрать рыбу на 3-5 м, а не на 20 (т.е. совсем вязкую) то результаты будут лучше или хуже? ИМХО должны быть лучше. Просто ловлю махом на Оке и вот теперь задумался, а рыба то моя совсем стоит не там где ловлю

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка при очень сильном течении.
    от слоняра в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 10:07
  2. Ловля на сильном течении
    от I-RU fish в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 19:42
  3. Проводка на сильном и умеренном течении.
    от 3fon в разделе Техника Ловли
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 12:13
  4. Поклевки на сильном течении
    от Gruzz в разделе Тактика ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 03:25
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.09.2002, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •