Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 38

Тема: Как вы готовите вяленую рыбу(Таранку)

  1. #1
    <*))))))>< Аватар для NTFS
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Москва(Перово-Новогиреево))
    Возраст
    34
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up Как вы готовите вяленую рыбу(Таранку)

    Вот я нашел такой рецепт:
    Цитата Сообщение от http://ribaku.narod.ru/k_05.htm
    Для вяления используют среднюю и мелкую соленую рыбу. Предварительно ее надо вымочить в холодной воде в течение одного-двух часов, а затем развесить в тени на ветру, лучше головой вниз. При таком положении влага вытекает через рот, и рыба быстрее и равномернее сохнет. На деревянной доске ножом прокалывают рыбок около хвоста и с помощью расправленной большой скрепки или специальных крючков из нержавеющей проволоки развешивают их на бечевке. Если уже появились мухи, то для защиты от них необходим марлевый полог с горловиной, которую после развешивания надо завязать. Вяление длится от четырех до десяти дней. Готовую рыбу хранят в корзине или мешке, в прохладном месте, оберегая от солнечных лучей.
    Сам делаю проще, как научили в деревне...

    Расскажите свой рецепт приготовления вяленой рыбЫ интересно...
    Накопил на оснащение! Жду лета!!!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Димоныч
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    г. Москва СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    209
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от ntfs
    Вот я нашел такой рецепт:

    Сам делаю проще, как научили в деревне...

    Расскажите свой рецепт приготовления вяленой рыбЫ интересно...
    Ну рецепты этого блюда плюс, минус одинаковые. А вот одну хитрость мне поведали. Если появились мухи, то рыбу необходимо закрывать марлевым мешком, но очень сложно сделать чтобы мешок не соприкасался с рыбой, а если соприкасается то мухи отложат личинки и через марлю. Так вот прежде, чем накрыть рыбу, марлю необходимо обильно вымочить в растворе обычного столового уксуса, и проделовать эту процедуру не реже одного раза в день, до полного обветривания рыбы. Уксус очень хорошо влияет на мух и не влияет на вкусовые качества рыбы.
    Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

  3. #3
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Опять создана тема-клон.
    Об этом уже говорено-переговорено!
    Надоело об одном и том же.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Димоныч
    но очень сложно сделать чтобы мешок не соприкасался с рыбой,
    Старый садок рулит
    Александр

  5. #5
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    1. Всю рыбу потрошу и вынимаю жабры. Чешую, естественно, не чищу.
    2. Хорошая щепотка крупной соли (с растеранием) с одной стороны, с другой стороны и во внутрь.
    3. Укладываем в емкость.
    4. На неделю ставим под гнет.

    После недельного просаливания по очереди промываем каждую рыбку и вывешиваем ее сушиться.
    Как видите, отсутствует фаза отмачивания рыбы после гнета. Я пришел к выводу, что эта фаза не нужна... Просто однократно промываем от рассола и развешиваем.

    P.S. 1. Жду критики и замечаний.
    2. Так засаливал рыбу до 250 гр. Плотва-густера.
    3. Если квартира без балкона и без лоджии, то делал так: перед уходом на работу развешивал рыбу в ванной. Ну чтобы рассол стек.
    К вечеру рыба обычно уже чуть подсыхала и не текла, ее можно было перевешивать в коридор.
    Таким образом делали обожаемую мною таранку даже зимой. Рыба ловилась на МР ниже Воскресенска.
    Кстати, сохнет она не 10 дней, а 4 дня. Может потому, что я потрошу рыбу?
    4. Вкус таранки собственного приготовления на два порядка лучше, нежели у магазинной. Это примерно как магазинная утка и дикая утка - совсем разный вкус.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 19.09.2006 в 11:08.

  6. #6
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Димоныч
    Если появились мухи, то рыбу необходимо закрывать марлевым мешком
    Что для фаната рыбалки и пива есть утрата домашней эстетики (на небольшое время).
    Чтобы не париться с марлями, сушу рыбу либо на закрытой лоджии (остекленном балконе), либо прямо дома, в коридоре, под потолком. :d

  7. #7
    Senior Member Аватар для Carcharias
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    1. Всю рыбу потрошу и вынимаю жабры. Чешую, естественно, не чищу.
    А я стараюсь рыбу не потрошить. С потрахами она получается на много жирнее и вкуснее. Раньше я потрошил только подлещиков, чтобы проверить их на лигулез, но в этом году больной рыбы было не много (тьфу х3) и подлещиков перестал тоже потрошить (проверяю зараженна рыба или нет непосредственно перед едой ) и был приятно удивлен, оказывается подлещик, если его не потрошить такой же вкусный и жирный как густера.

    Цитата Сообщение от mkudritsky
    4. На неделю ставим под гнет.
    Потрошенную рыбу ИМХО нет смысла ставить под гнет. Гнет нужен, чтобы из рыбы уходили газы.

  8. #8
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Carcharias
    А я стараюсь рыбу не потрошить. С потрахами она получается на много жирнее и вкуснее.
    У каждого свой вкус.
    Я наоборот, люблю рыбку посуше. Даже пересушенную.
    Так что пусть начинающие любители "воблы" собственного приготовления решают за себя.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Я наоборот, люблю рыбку посуше. Даже пересушенную.
    Тут дело не в сухости. Вкус непотрошёной действительно намного богаче. Кроме того, внутренности (и особенно икра) очень хорошо оттягивают на себя лишнюю соль
    Александр

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    4. На неделю ставим под гнет.

    После недельного просаливания по очереди промываем каждую рыбку и вывешиваем ее сушиться.

    P.S. 1. Жду критики и замечаний.
    Твоя рыба пересолена! Конечно, кому как нравится...

    Только что заточил Окскую густерку грамм 250. Остановился только когда начал себя за палец кусать! Из этой серии воблу никому не раздам как обычно Всю сам употреблю

    Мой рецепт очень близок к тому, что публиковал здесь AlexS, поиском находится.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  11. #11
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Только что заточил Окскую густерку грамм 250. Остановился только когда начал себя за палец кусать! Из этой серии воблу никому не раздам как обычно Всю сам употреблю

    Ну еще бы! Такой жирной густеры, как в Оке, более в известном мне Подмосковье нет.

  12. #12
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Мой рецепт очень близок к тому, что публиковал здесь AlexS, поиском находится.
    Мой тоже, но несколько тонкостей.
    При засолке, рыбу более 300г в районе живота несколько раз протыкаю тонким шилом, если около 1кг и больше, то протыкаю и спину. Забиваю соль под жабры и в рот, натираю против шерсти и под гнет в холодильник. Через 4-5 дней достаю и отмачиваю(каждые 30мин. меняю воду).Время отмачивания(час)=времени засолки(дней).
    До наступления летней жары(пока мух не очень много) вывешиваю с вечера на балконе, обмазав около жабр и около проколов подсолнечным маслом с запахом. Сразу мухи не садятся, а потом образуется пленка, которую мухи своим яйцекладом проколоть не могут.
    Для времени, когда от мух не спрячешься нигде и они уже ничего не боятся, соорудил некую конструкцию - каркас из 4-х металлических трубок(80см) от старой зимней палатки и 4-х кусочков вагонки 25х20см(осталась от ремонта). Вниз-полиэтилен, на него смятые старые газеты.Все это в марлевый мешок и на балкон. Помещается 6-9кг подлеща от 300г.
    Рыбу никогда не потрошу, вешаю головой вниз. До 1.7кг-полет нормальный, более крупную отбирает жена.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  13. #13
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Из этой серии воблу никому не раздам как обычно Всю сам употреблю
    Ну ладно, не жадничай. Хоть попробовать захвати, чтобы профессионалы оценили

  14. #14
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    ИХМО.
    гораздо проще и приятнее готовить воблу зимой...
    Никаких мух- и рыбка великолепно сушиться на морозе.- Все что нужно потом- сутки ее дома досушить.- это основная причина почему я не делаю воблу летом- свзяваться с мухами совершенно не хочеться
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #15
    Senior Member Аватар для Carcharias
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    ИХМО.
    гораздо проще и приятнее готовить воблу зимой...
    Никаких мух- и рыбка великолепно сушиться на морозе.- Все что нужно потом- сутки ее дома досушить.- это основная причина почему я не делаю воблу летом- свзяваться с мухами совершенно не хочеться
    А где рыбу зимой брать ? С лета морозить? Просто зимой я не любитель рыбачить, а из незамерзающей Москвареки ее и есть не хочется... А что касается самого процесса вяленья... Просто вывесил соленую рыбу на мороз и все? Переморизить и испортить этим ее есть шанс?

  16. #16
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Carcharias
    А где рыбу зимой брать

    вывесил соленую рыбу на мороз и все?

    Переморизить и испортить этим ее есть шанс?
    Ну в общем то есть и зимняя рыбалка- со льда)
    У меня не было ни разу чтоб зимой рыба переморозилась.
    она великолепно сохнет- и когда ты ее приносишь с мороза- она мягкая- для получения нормальной сухой воблы- ее нужно только чуть досушить....
    з.ы. наврняка видел как зимой на улице сушат белье... так тот же принцип
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #17
    Junior Member Аватар для greenkonti
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу мух, мне один старый рыбачек лет двадцать назад, посоветовал насыпать на голову немного молотого черного перца, не знаю помагает это,
    но опарыша в моей вяленой рыбе не было никогда.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от RainBow
    гораздо проще и приятнее готовить воблу зимой...
    Никаких мух- и рыбка великолепно сушиться на морозе.
    Ещё один плюс — жир никогда не прогоркнет, как это может случится в сильную жару (все видели сушёную рыбу с «заржавевшими» брюшками?)
    Александр

  19. #19
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще в бытность морской рыбалки приходилось по осени вялить большие объемы ставридки, и от мух не спасало ничего. Радикальным методом было изготовление сушилки - рама в виде паралелепипеда обтянутая марлей закрепленного кнопками. С одной из стенок марлю можно было снимать для получения доступа вовнутрь. Рыба вешалась на натянутой проволке на скрепках. Позже был применен метод (подсмотренный у коптильщиков), когда рыба нанизывается через глаза на тонкий пруток из нержавейки, а уже тот вставляется в пазы в сушилке, стало удобнее загружать и доставать рыбу.
    Сегодня использую подобную сушилку немного модернизированную. Вместо марли сетка от мух прибитая штапиками. А вместо одной из стенок использовал старую раму с окном и доступ вовнутрь упростился

  20. #20
    <*))))))>< Аватар для NTFS
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Москва(Перово-Новогиреево))
    Возраст
    34
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстате оч хорошая идея) Я какнить попробую заделать это... вот для деревни это самое то! если дома остекленая лоджия


    Мне рассказывали про рецепт в котором САХАР и соль используются в пропорции 1:2... Ето гон?
    Накопил на оснащение! Жду лета!!!

  21. #21
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ntfs
    Кстате оч хорошая идея) Я какнить попробую заделать это... вот для деревни это самое то! если дома остекленая лоджия


    Мне рассказывали про рецепт в котором САХАР и соль используются в пропорции 1:2... Ето гон?
    Нет.Это нормальный рецепт для засолки красной рыбы.Я обычно использую 1:3 для кеты,горбуши,семги.Нашу,речную,еще не так не солил.Надо попробывать на язях,голавлях.Отпишу как-нибудь что получилось.
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  22. #22
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)

    Красная

    Вот, кстати!
    А форель рыбхозную реально вкусно засолить (не засушить)? В прошлом году теща солила, чего-то мне не понравилось. Какая-то.....как полусырая что-ли.....

  23. #23
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А какая разница? Также и солишь. У меня нормально получилось. Правда, я не гурман, в смысле не привиредливый. Вот карп соленый не понравился, - сушить повесил. Форель из Хатуни и Энергии, но дело, наверно, не в рыбе. Может не успела просолиться?
    Рыбалка пуще неволи

  24. #24
    маньяк Аватар для Станишник
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    645
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 198 (198)
    Я еще добавляю во время укладки рыбы в кастрюлю, между слоями лаврушку и немного черного перца-горошка. Если мешают мухи, то обворачиваю марлей, как писал уже кто-то. Марлю полезно пропитать уксусом или подсолнечным маслом (тоже писАли). Рыбу если почистить, то потом употреблять приятней, в том смысле, что не уделываешься весь в рыбьих кишках, зато в таком виде она сильно пересыхает.
    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!

  25. #25
    маньяк Аватар для Станишник
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    645
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 198 (198)

    Smile

    Цитата Сообщение от ntfs
    Мне рассказывали про рецепт в котором САХАР и соль используются в пропорции 1:2... Ето гон?
    Это не гон, у меня мама покупает в магазине красную рыбу и с сахаром "солит". Внимание! опасность! При употреблении можно лишиться пальцев! Причем не заметишь когда и куда делись.
    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!

  26. #26
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Я так все жизнь солю красную рыбу, на 2 части соли, 1 часть сахара и черный молотый перец по вкусу. Это не главное, главное, что вы делаете потом. Можно:
    1. Засыпаную смесью рыбу положить в глубокую емкость, и не сливать жидкость.
    2. Засыпаную смесью рыбу положить в емкость и постоянно сливать жидкость.
    3. Засыпаную солью рыбу плотно обернуть полотенцем и положить на решетку над тарелкой.
    Мне больше нравится рыба по третьему способу, мясо уплотняется,очень похоже на балык. В любом случае красная рыба просаливается за 1-2 дня ( в зависимости от вкусов). На время засола рыбу держу в холодильнике, если держать при комнатной температуре то 2 дня много. Крупную семгу пластую по спине.
    Пропорции такие - на 1 кг кусок магазинной семги берем 4 с горкой столовые ложки соли, 2 ложки сахара и 0,5 чайные ложки перца. Рыбу разрезаем по позвоночнику, вынимаем его, на тряпку насыпаем смесь и укладываем кожей вниз первый кусок, сверху обильно посыпаем смесью, укладываем ( по схеме 69) второй кусок на первый и сверху остатки смеси, заворачиваем в тряпку, обвязываем веревкой. Убираем в холодильник. Каждые 12 часов переворачиваем. Если семга была замороженная,то перед засолкой размораживаем рыбу в холодильнике.

  27. #27
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SergeiSa
    3. Засыпаную солью рыбу плотно обернуть полотенцем и положить на решетку над тарелкой.
    Бик зур рехмет!!!
    Если получится - угощу.

  28. #28
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SergeiSa
    3. Засыпаную солью рыбу плотно обернуть полотенцем и положить на решетку над тарелкой.
    Похожим способом готовят(назвать её солёной язык не поворачивается) красную рыбу в Карелии. Только чаще подвешивают в холодке. Понятно, что в наших условиях, за исключением весны, осени и солнечной стороны холодильник рулит. А пробовать можно начинать через сутки, вкусы то у всех разные

  29. #29
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    В северной стороне есть еще один способ. Красную рыбу потрошат, натирают смесью соли и специй, оборачивают материей в 3-4 слоя, обвязывают, помещают в п/э пакет и на 2 месяца на мороз. В нашем случае подойдет морозилка. Я пробовал 2 раза, получается отлично, но ожидать два месяца лень страшная. В принципе главное отвести из рыбы влагу, а как это достигается, вымораживанием, балыкованием, выдавливанием ИМХО вторично.

  30. #30
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SergeiSa
    В принципе главное отвести из рыбы влагу, а как это достигается, вымораживанием, балыкованием, выдавливанием ИМХО вторично.
    Не совсем так. Для малосола вывод влаги не главный приоритет. Именно поэтому рекомендую начинать пробовать раньше. Возможны приятные сюрпризы

  31. #31
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Не совсем так. Для малосола вывод влаги не главный приоритет. Именно поэтому рекомендую начинать пробовать раньше. Возможны приятные сюрпризы
    Да я собственно и начинаю часов через 6, но супруга например категорически не приемлет такую рыбу. Эх вспоминаю я иногда красноярского хариуса с душком..... дас ист фантастиш

  32. #32
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Алексеевское
    Возраст
    48
    Сообщений
    339
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)

    Про "красную".

    На 1 кг. Рыбы (уже разделанной на филе) 2 ст.л. соли + 1 ст.л. сахара, все в стеклянный лоток с крышкой, на 6-8 часов в комнатной температуре, потом в холодильнике. Чтобы "эффект" ускорить, чуть-чуть сбрызгиваю водкой, по этой схеме обычно после обеда солю, утром ем, и делаю это давно, пока жив. Использую только норвежскую семгу и форель.

  33. #33
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от nik
    На 1 кг. Рыбы (уже разделанной на филе) 2 ст.л. соли + 1 ст.л. сахара, все в стеклянный лоток с крышкой, на 6-8 часов в комнатной температуре, потом в холодильнике. Чтобы "эффект" ускорить, чуть-чуть сбрызгиваю водкой, по этой схеме обычно после обеда солю, утром ем, и делаю это давно, пока жив. Использую только норвежскую семгу и форель.
    Вот по этому рецепту теща и готовила. Только форель была убита за час до соления (из рыбхоза).
    Меня терзают смутные сомнения.... может определящие вкусовые моменты:
    - свежая/замороженная;
    - рыбхозная/норвежская;
    - ?.....

  34. #34
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Вот по этому рецепту теща и готовила. Только форель была убита за час до соления (из рыбхоза).
    Меня терзают смутные сомнения.... может определящие вкусовые моменты:
    - свежая/замороженная;
    - рыбхозная/норвежская;
    - ?.....
    Возми свежую норвежскую за отправную точку. Семгу или форель не важно, лучше кусок от рыбы в 2-3 кг. для форели и 3-4 кг.для семги. Меньше вес - суховато будет, при большем весе жира много в мясе (не всем нравится) и сложнее просолить по толщине. А вообще тренироваться можно и на горбуше

  35. #35
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SergeiSa
    Возми свежую норвежскую за отправную точку.
    Сергей, у Золотой Орды есть мосты и в Норвегию, но в ближайшее время рати и ханские дела не отпускают....
    Потому и баю про пойманную лично рыбу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. а что вы готовите из карпа?
    от Sergii---1 в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.06.2022, 14:44
  2. Как солить рыбу.
    от Юлиан в разделе оффтоп
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2015, 21:20
  3. Как правильно умерщвлять рыбу
    от JeJ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 20:41
  4. Как отличить солитерную рыбу?
    от argus в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 21:14
  5. Как мерить рыбу?
    от Оллегс в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.03.2004, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •