Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Рыбалка на Чёрном Море.

  1. #1
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Рыбалка на Чёрном Море.

    С отпуском обломали и все знакомые уехали в КАРЕЛИЮ без меня . Придется их ждать и ехать на неделю в Крым (коктебель, ордженикидзе). В связи с этим возник вопрос а на что и что там можно поймать в смысле рыбы?

  2. #2
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну вот даже за время проведенное в отпуске ни кто не написал!
    Тады сам и отвечу Если кто подскажет как разместить фотки то и их вывешу
    Рыбалка в Коктебеле (Крым).
    Начиная со дня приезда в Коктебель начал донимать местных жителей, где и что можно изловить на поплавочную удочку! Все сводилось к тому, что сейчас не сезон и все барабульки, пеленгасы, сарганы, зеленухи, бычки стройными рядами свалили в открытое море. Настроение падало с каждым днем. Добил тот факт что на пирсе днем сидел местный рыбнадзор и ждал очередного отдыхающего пока тот разложит удочки! На четвертый день (ночь) я решился!!!!!!!!!!!! Взяв хохлятского пива, отправился на волнорезы. Был там примерно в 5, что приятно удивило на нем (волнорезе) сидел парнишка с удочкой. Но общение с ним чуть не ввело в депрессию, по его словам ловил он на этом месте уже несколько раз, но безуспешно. Присмотревшись к его снастям (бакен привязанный на 0,3 с якорем) я все таки решился попробовать. Разложил свою махалку и наковыряв прямо с волнореза мидий приступил к таинству рыбной ловли. Не успел поплавок занять вертикальное положение как резко пошел в сторону и начал тонуть. Подсечка и вот уже что то приятно сопротивляется не желая покидать родную стихию. Помня о предупреждениях аккуратно прижимаю пока не известную рыбу ногой и пытаюсь извлечь крючок, хорошо что экстрактор я умудрился не забыть. Рыба на глазах стала менять свой цвет и как потом оказалось не от того что я на ней стоял от зеленоватого до синюшного это была моя первая зеленуха. Клев продолжался с переменным успехом. Парнишке поменяли леску поставили другой поплавок и крючок и дело у него начало налаживаться. В улове как и говорили в нете преобладала зеленуха. Прав был тот человек который писал что при поимке зеленухи ее стоит откидывать дальше на берег и что бы она не сожрала всю наживку которая лежит на берегу. Около 6 попалась первая барабулька и я воодушевленный начал «бегать» по волнорезу в поисках стайки этой рыбешки и я нашел ее правда она оказалась не многочисленной, было выловлено еще 5 штук оной. Затем попалось 4 штучки черноморской ставриды (звучит? на самом деле черноморская ставрида там имеет размер 10-15 сантиметров). Начало жарить солнце и ставрида куда то пропала. К восьми начала подтягиваться тяжелая артиллерия в виде бабушек тонны под две!!!! которые, резвясь и веселясь с диким гоготом и грохотом, сыпались в воду по обе стороны волнореза затем к ним присоединились разновозрастные детишки. Толпа вокруг росла в геометрической прогрессии и как всегда только собираешься уходить, случается она, ПОКЛЕВКА! «Выпендриваясь» перед собравшейся толпой медленно поднимаю к поверхности рыбешку в полной уверенности, что это очередная ставридка. Каково было мое удивление, когда из воды буквально вылетел сарган такого «зверя» я и не надеялся поймать! Ну и как тут развернутся, и идти домой?!?!?! Но все старания изловить, что то кроме зеленухи были напрасными и шансы поймать чего ни будь среди проплывающих «танкеров» и резвящейся улюлюкающей детворы уменьшались с каждой минутой. Пришлось собираться и идти купаться, вернувшись туда днем я все исплавал с маской, дно было на 80 процентов покрыто водорослями, в которых ползали крабики и везде была зеленуха и морская собака (ее не удалось изловить ни разу). Этой рыбалки мне хватило ровно на два дня, и я опять уже бредил зеленухами, сарганами, ставридкой. Масла в огонь добавил рыбачек из Белоруссии которого я встретил на экскурсии в Новый Свет со своими рассказами про ставриду, которая там ловится возле берега на глубинах метров 10-15 коих в районе Коктебеле замечено мною не было и про поимку два дня назад парочки катранов с катера. Ближе к утру, когда я уже достал всех своими рассказами и нытьем про рыбалку случилось чудо!!!! Возле пирса я увидел маленькое суденышко скорее катер, и опытный глаз узрел торчащие удочки!!!!! Оказалось, что хозяин этой лодки и его сын как раз и зарабатывают тем, что вывозят отдыхающих в море на рыбалку за 10 гривен за час с носа (примерно 60-70 рублей) с их снастями, ловят ставриду уловы как всегда разные от пол ведра ну и соответственно больше и на утро уже запланирован выход на рыбалку!!!!! И как вы думаете, что я делал этим утром? Да я мучительно считал минуты до шести часов, пытаясь не заснуть. В 5.45 я был уже на пирсе в ожидании отправления этой Гравицапы, так его называли владельцы яхт и других катеров. Ну и как всегда о солярке они вечером не побеспокоились и сын пошел с двумя канистрами в городок, сказав, что скоро будет. Это скоро растянулось ровно на час, скорее всего в целях экономии денег он ходил на заправку пешком. Пройдя к концу пирса, я с удивлением обнаружил там трех рыбаков, которые ловили пеленгаса, кефаль и еще что то (просто вылетело название) довольно приличных размеров на привозного морского червя и кусочки воблы. Причем до 7 утра они наловили довольно прилично к 6.30 я не выдержал и попросил половить ну и как водится мой «кит» сорвался так я и не увидел, кто это был. В 7 с копейками восемь человек погрузились на эту дымящуюся и пыхтящую Гравицапу и отплыли от пирса в сторону горы Карадаг. Нам были выданы снасти состоящие из простенького дубоватого спиннинга заморского производства и родимой Невской с леской 0,25 и самого самодура. Крючки, на котором оказались острыми, это и проверил на деле сын одного из украинских рыбаков, как потом я понял парень оказался на рыбалке раз, наверное, пятый потому что он моментально воткнул себе 6 из 8 крючков в пальцы, а два остальных в одежду. Пока продолжалась «операция» мы подплыли к Карадагу, и капитан скомандовал: ловим здесь! Наши грузила пошли в морскую «пучину». Глубина колебалась от 5 до 20 метров. С первого раза мы попали на стаю ставриды. Ставридка вешалась на все крючки разом, но при извлечении ее из воды и при снятии с самодура около половины возвращалось в родную стихию. В целом мой улов составил ведро ставридки, азарта при такой рыбалке на долго не хватило острых впечатлений добавил морской дракончик (красивая, но немного ядовитая рыбешка) попавшийся одному из рыбаков. Около 10 часов сын капитана попросил отца подойти ближе к берегу для того, что бы подобрать белый мячик, который, скорее всего, был утерян отдыхающими и плавал возле берега в метрах 100. Капитан взял курс на мяч, а парень, вооружившись веслом, на другом конце которого был «багор», полез на нос катера. До заветной цели оставалось около 50 метров как все залились истерическим хохотом. Мяч, к которому так стремился парень, оказался головой бабульки одетой в белую панаму! Посовещавшись, мы поплыли к пирсу. Уставший, но довольный с рыбой я пошел домой.
    Были планы навестить «Большой водоем» и ставки, в которых водился карась и карп, но этим планам не удалось свершиться.
    Если Вы окажитесь в Крыму и любите ловить рыбу, обязательно без колебаний берите с собой удочку! Получите массу приятных ощущений от поимки пока «неизвестной» морской рыбы.

  3. #3
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool Рыбалка в Адлере

    Долго не был в отпуске... планировалось,что поедем куда-то в загранку. Но долго не мог получить справку ,всё затянулось. Сдал наконец-то документы,как ударила реформа Овиров... теперь всё затянулось,а время отпуска приближается... было принято решение ехать на наш Юг, под Адлер. Еду со своей девушкой 2июля, на 2 недели. Было получено разрешение взять с собой удочку!!! УРА!! Выбор упал на жестковатый спининг ,2.4м ,телескоп -чтоб занимал меньше места. Карпиков я им вытаскивал неплохих в Сосенках... Так вот- что брать туда ,чтоб половить нормально? подозреваю нужна инерционка с запасом лески 0,3 -на крупную рыбу (наслушался от своего напарника про катрана ) , возьму и безинерционку с леской потоньше. что брать из мелочёвки -крюки,поплавки, джиги-виброхвосты,вертушки и тд? всем заранее спасибо!!!
    ЗЫ StarFish спасибо тебе ,Лёшка, за инфу по Болгарии!!! долго тебя расспрашивал,но видно пока не судьба махнуть в загранку. ничего ,уверен что ещё поеду туда и с твоей помощью
    С уважением ,Виктор.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Москва, ВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Чёрное море. Ялта.

    Ялта.

    Спортивная поплавочная удочка :-)

    Со дна в порту и с волнорезов без прикормки на мидию ловится рыбы-собаки и зеленухи. (несъедобны)

    Хорошо ловить на кубики сала - заметное число рыбы даёт увеличнение крючка до номера с номера 14 до 5-6. :-)

    Попадается пикша, ставрида, бычок.

    Но лучше всего всё-таки с лодки.
    Да донную остнастку с резаной рыбой можно споймать рыбу-лису неплохого размера. Глубина желательна метров 30.
    Катрана можно, но скорее осенью - у меня сейчас катранчика ни одного не было.


    Стайки ставриды и пикши надо искать - пикша где поглубже - ставридка где помельче.
    Пикша на сало - ставридка на голый "самодур" или чуть чуть сальца :-) разновидность донного спиннинга :-)

    Бычки на сало со дна берут.
    Барабуля очень редко на маленькие кусочки сала -лучше всего на червяка обычного на доночку.
    Вот такие наблюдения.

    И ещё очень сложно купить снасти там (на ЮБК) один китай какой-то, лески норальной не купишь - так что берите с собой.

    Вот. Вдруг кто там окажется и не захочет (как я) пузо грать на пляжах - глядишь пригодятся мои надлюдения.

    Оказалось, что к рыбе в море тож особый подход нужен!!

    PS Ищу ГАЗ 69.
    Хочу купить себе.
    Последний раз редактировалось BDriver; 08.07.2004 в 11:43.

  5. #5
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Чёрное море. Ялта.

    Автор оригинала BDriver
    Со дна в порту и с волнорезов без прикормки на мидию ловится рыбы-собаки и зеленухи. (несъедобны)
    То есть как это несъедобны??? Ну собаки-то хрен с ними, они еще и страшные , а зеленухи? Да я их соленых схавал больше чем плотвы

  6. #6
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Присоединяюсь к голосу Starnak'a. Зеленухи вполне съедобны, в вяленом виде, правда, не ел, но в жареном - они отличаются от наших плотвы или подлещика: а) меньшим количеством костей, б) цветом мяса - оно зеленоватое
    Я думаю, что местные их не употребляют по причине того, что она гораздо менее вкусная, чем, скажем, султанка, бычок или ласкирь...
    И размер бывает у неё вполне достойный, грамм по 200-300 (аборигены называют такую рыбину "рулена").
    А вот что касательно морских собак...По-моему, одного вида её достаточно, чтобы не брать в рот такое...
    А рыба-лиса - это что такое? Скат?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Москва, ВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    да

    Лиса - скат.
    Страшный коричневый большой с шипами.
    Сам ловил с 17-ти дюймовый монитор (ну не было у меня весов).
    При мне ловили гораздо больше местные ребята.
    Довольно интересная рыба.
    Я раньше думал, что их не едят, а оказывается очень даже ничего рыбки!

    Кстати! Заметил, что морская рыба гораздо сильнее и активнее нашей среднеполосной сходных ТТХ :-)

    О!
    Забыл - ещё ерши ловятся - не бай бог вам колючкой их на спинном плавнике уколоться :-)

  8. #8
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Пицунда

    А есть у кого-нибудь опыт ловли в Пицунде? В прошлом году видел, как местные ловили с берега на донки, какую рыбу - не знаю, но по виду и размеру -симпатичная

  9. #9
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    я только с поезда из Адлера ... ловлю расскажу позже ,а рыбка наверняка -пеленгас .....
    спишемся в привате ...
    а в абхазии был на экскурсии .... очень понравилось .... хотя война изуродовала этот райский уголок
    С уважением ,Виктор.

  10. #10
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо! Жду с нетерпением!

  11. #11
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Адлер

    Кому интересно ,мой отчёт об Адлере ....
    Адлер , отпуск 2-16июля.
    по пути нас в Новочеркасске встретил Мишка WORM ,сел к нам в купе достал пивка местного ДОН и рыбки совей вяленной !!! в Ростове Мишка слез с поезда и поехал обратно домой. сказочно и душевно посидели! спасибо тебе Мишка ,пусть всё у тебя получится!!!!действительно всё было просто здорово и приятно!!!
    сразу же скажу -конечно же основной целью поездки было море и пляж, так как в отпуске я не был уже почти 3года да и ехал не один.НО!!! спининг взял всё равно не всё же время валяться на пляже....
    итак , разведка показала что народ ловит на волнорезах на мидию или самодуры барабульку и другую мелочёвку. уже на 3 день отпуска (не выдержал таки) решил и я попробовать. выбрал полноценный причал,там теплоходик швартовался всё время. ловил на кусочки рапанов (ракушки),и просто закидывал самодуром на метров 30-40.крючки-блестящие,подсадка рапанчики,мидии,твистеры и голые крючки. на эту конструкцию уже покрупнее ловилось. устав таскать грузик по морю-решил зяняться троллингом с этой пристани. воблер шад-рапала метнул на метров 40,дал уплыть на всю леску и начал подмотку и так несколько раз. на одной из подмоток,оставлось до пристани метров 10 -за воблером всплыло какое-то чудо .... местный сказал - катран,но хватки не было. да и странно ,что он так близко к берегу подошёл.даже сфоткать не успел.
    после этой ловли на пристани ещё была рыбалка с баркаса рыболовного-это экскурсия как бы была для отдыхающи.по всему Адлеру развешены объявления-настоящая морская рыбалка!да уж .... лучше бы и не поехал. довезли на автобусе,посадили на баркас,дали удочки-бамбуковые палки(бамбука полно кстати там растёт),невские-ленинградские катухи,леска 0,6 ,полуржавые крючки и отправили ловить ставриду и других зверей.
    программа-3часа лова,обед из жаренной рыбы в кафе. проезжая на пути на рыбалку увидел название кафе -У Петровича!!!!! сразу же подумалось -а может у ОП ? так и вышло.
    итак ,баркас. набилось 2 группы-так как предыдущую не выпустили накануне в море из-за шторма. короче - народ похватал бамбучки и начал ловить самодуром. слева была тётка которая не знала даже как брать в руки удочку.объяснил0,показал.... а она на каждом забросе путала мне оснастку. ушёл на другой борт,там тоже тётка-но по крайней мере с мужем и не путает оснастки. достал свой спин -поставил свои крючки,нацепил на некоторые твистеры мелкие и кусочки мелких барабулек. ловилась ставридка. иногда по 2-3штучки. по весу -ну около 200гр. наивысший адренлин получил, когда зацепил меня мужик с другого
    борта а я не понял и он тоже
    ну вобщем -выловил я несколько ставридок и всё. было жалко откровенно 350руб,лучше бы на экскурсию поехал. НЕ ХОДИТЕ НА БАРКАСЫ ЛОВИТЬ !!! хоть и по эхолоту-но клёва нет!!!да и наслаждения не получил от рыбалки!!!народу много и бестолково как-то!
    ну и последние 2 рыбалки были у впадения реки Мзымта в Море. там народ ловил и удачно,как я потом узнал пеленгаса. первый день-ловил 2часа -мидии,рапанчики,хлеб ... ОП.подошёл к деду ,который вытащил очередную рыбку за 2кг и сказал ,что щас утоплюсь если не скажет!!!! сказал-насадка белый хлеб с селёдкой ,пропущенный через мясорубку. на след день пошёл со своей в магазин по дорогое на рыбалку,купил селёдку -на берегу разделал,смешал с хлебом и стал ловить.у местных оснастка такая - крышка пластиковая от бутылки,к дну свинцовый кружок.внутрь набивается фарш,втыкаются крючок.вроде такое что-то. я же ставил кормушку-пружинку, И 2 поводка-снизу и вверху. спин втыкается вертикально в камни и натягивается леска,фиддер по-морски были 2поклёвки, но не засёк. может и крабики растянули,а может дед обманул с насадкой.хотя кажется
    мне, где-то я видел такую насадку. поклёвка же у местных была мощные....спины
    гнулись яростоно.пеленгасы самый крупный был до 5кг в тот день. я же ушёл по нулям сидел чуть в стороне от местных,а они видно на бровке были. в магазине пеленгасы стоят в не сезон 25руб,сезон-60руб/кг.форелька копчёная -15-40руб за штучку,копчёный белый амур -40-80руб,рапаны жареные- 15руб за шампурик,чехонь вяленная-15-25руб.
    фотку пеленгасика мелкого и ставридки попозже прикреплю.
    было ещё в планах поехать на форелевое хозяйство,но по времени не вышло. а ловля там у местных сказали мне -100руб в час,рыба твоя.
    насадка = мидии и рапаны - на волнорезах и на дне возле него,наловить с маской не проблема.
    снасти - телескопич спин микадо(для удобной транспортировки),катухи инерциоонная(леска 0,45) и безинерционка DAM (леска 0,25 и 0,16),блестящие
    крючки,твистеры,воблер,блёсны,вращалки.
    вывод! если заняться вплотную пеленгасом,то результаты будут впечатляющие!!!жаль что я поздно увидел это место.
    если кто планирует ехать в адлер-останавливайтесь в моём районе,экскурсии,рыбалка на пеленгаса,река Мзымта,горы -всё рядом. ну а про культурную программу,проживание кому интересно -пишите в приват или на мыло. я же просто доволен отдыхом!!! ещё бы денька 3 и пеленгас с форелькой были бы на фотках
    PS сижу на работе, а мыслями далеко-далеко у тёплого моря
    С уважением ,Виктор.

  12. #12
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    оооопс .... не сюда отправил ...хотел в свою тему в рыбалку в Адлере ...
    модераторы ,потрите чтоб не захломлять эфир ...
    звиняйте ,я только что с моря
    С уважением ,Виктор.

  13. #13
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кому интересно ,мой отчёт об Адлере ....
    Адлер , отпуск 2-16июля.
    по пути нас в Новочеркасске встретил Мишка WORM ,сел к нам в купе достал пивка местного ДОН и рыбки совей вяленной !!! в Ростове Мишка слез с поезда и поехал обратно домой. сказочно и душевно посидели! спасибо тебе Мишка ,пусть всё у тебя получится!!!!действительно всё было просто здорово и приятно!!!
    сразу же скажу -конечно же основной целью поездки было море и пляж, так как в отпуске я не был уже почти 3года да и ехал не один.НО!!! спининг взял всё равно не всё же время валяться на пляже....
    итак , разведка показала что народ ловит на волнорезах на мидию или самодуры барабульку и другую мелочёвку. уже на 3 день отпуска (не выдержал таки) решил и я попробовать. выбрал полноценный причал,там теплоходик швартовался всё время. ловил на кусочки рапанов (ракушки),и просто закидывал самодуром на метров 30-40.крючки-блестящие,подсадка рапанчики,мидии,твистеры и голые крючки. на эту конструкцию уже покрупнее ловилось. устав таскать грузик по морю-решил зяняться троллингом с этой пристани. воблер шад-рапала метнул на метров 40,дал уплыть на всю леску и начал подмотку и так несколько раз. на одной из подмоток,оставлось до пристани метров 10 -за воблером всплыло какое-то чудо .... местный сказал - катран,но хватки не было. да и странно ,что он так близко к берегу подошёл.даже сфоткать не успел.
    после этой ловли на пристани ещё была рыбалка с баркаса рыболовного-это экскурсия как бы была для отдыхающи.по всему Адлеру развешены объявления-настоящая морская рыбалка!да уж .... лучше бы и не поехал. довезли на автобусе,посадили на баркас,дали удочки-бамбуковые палки(бамбука полно кстати там растёт),невские-ленинградские катухи,леска 0,6 ,полуржавые крючки и отправили ловить ставриду и других зверей.
    программа-3часа лова,обед из жаренной рыбы в кафе. проезжая на пути на рыбалку увидел название кафе -У Петровича!!!!! сразу же подумалось -а может у ОП ? так и вышло.
    итак ,баркас. набилось 2 группы-так как предыдущую не выпустили накануне в море из-за шторма. короче - народ похватал бамбучки и начал ловить самодуром. слева была тётка которая не знала даже как брать в руки удочку.объяснил0,показал.... а она на каждом забросе путала мне оснастку. ушёл на другой борт,там тоже тётка-но по крайней мере с мужем и не путает оснастки. достал свой спин -поставил свои крючки,нацепил на некоторые твистеры мелкие и кусочки мелких барабулек. ловилась ставридка. иногда по 2-3штучки. по весу -ну около 200гр. наивысший адренлин получил, когда зацепил меня мужик с другого
    борта а я не понял и он тоже
    ну вобщем -выловил я несколько ставридок и всё. было жалко откровенно 350руб,лучше бы на экскурсию поехал. НЕ ХОДИТЕ НА БАРКАСЫ ЛОВИТЬ !!! хоть и по эхолоту-но клёва нет!!!да и наслаждения не получил от рыбалки!!!народу много и бестолково как-то!
    ну и последние 2 рыбалки были у впадения реки Мзымта в Море. там народ ловил и удачно,как я потом узнал пеленгаса. первый день-ловил 2часа -мидии,рапанчики,хлеб ... ОП.подошёл к деду ,который вытащил очередную рыбку за 2кг и сказал ,что щас утоплюсь если не скажет!!!! сказал-насадка белый хлеб с селёдкой ,пропущенный через мясорубку. на след день пошёл со своей в магазин по дорогое на рыбалку,купил селёдку -на берегу разделал,смешал с хлебом и стал ловить.у местных оснастка такая - крышка пластиковая от бутылки,к дну свинцовый кружок.внутрь набивается фарш,втыкаются крючок.вроде такое что-то. я же ставил кормушку-пружинку, И 2 поводка-снизу и вверху. спин втыкается вертикально в камни и натягивается леска,фиддер по-морски были 2поклёвки, но не засёк. может и крабики растянули,а может дед обманул с насадкой.хотя кажется
    мне, где-то я видел такую насадку. поклёвка же у местных была мощные....спины
    гнулись яростоно.пеленгасы самый крупный был до 5кг в тот день. я же ушёл по нулям сидел чуть в стороне от местных,а они видно на бровке были. в магазине пеленгасы стоят в не сезон 25руб,сезон-60руб/кг.форелька копчёная -15-40руб за штучку,копчёный белый амур -40-80руб,рапаны жареные- 15руб за шампурик,чехонь вяленная-15-25руб.
    фотку пеленгасика мелкого и ставридки попозже прикреплю.
    было ещё в планах поехать на форелевое хозяйство,но по времени не вышло. а ловля там у местных сказали мне -100руб в час,рыба твоя.
    насадка = мидии и рапаны - на волнорезах и на дне возле него,наловить с маской не проблема.
    снасти - телескопич спин микадо(для удобной транспортировки),катухи инерциоонная(леска 0,45) и безинерционка DAM (леска 0,25 и 0,16),блестящие
    крючки,твистеры,воблер,блёсны,вращалки.
    вывод! если заняться вплотную пеленгасом,то результаты будут впечатляющие!!!жаль что я поздно увидел это место.
    если кто планирует ехать в адлер-останавливайтесь в моём районе,экскурсии,рыбалка на пеленгаса,река Мзымта,горы -всё рядом. ну а про культурную программу,проживание кому интересно -пишите в приват или на мыло. я же просто доволен отдыхом!!! ещё бы денька 3 и пеленгас с форелькой были бы на фотках
    PS сижу на работе, а мыслями далеко-далеко у тёплого моря
    С уважением ,Виктор.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эх, приятно вспомнить детство, я вырос в Адлере, часто ходил на рыбалку на море, да там реально ловят на смесь селедки и хлеба, еще ловят на хлеб, но обжимают специальным образом, так чтобы на края хлеба были не обжаты, даже незнаю как описать то словами. Еще раньше гдето в октябре - ноябре выплывали в море на прогулочных катерах специально на ставриду, тогда стоило 30копеек в час.

  15. #15
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Рыбалка на Чёрном море

    Ув. коллеги! Если у кого есть опыт ловли в Чёрном море, поделитесь пожалуйста, интересует любая информация

  16. #16
    ВОО ЦОМО Team Аватар для ST@Y
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    48
    Сообщений
    375
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 79 (79)
    условия?
    место ловли?
    C Уважением, Александр

  17. #17
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Aрхипоосиповка. Условий не знаю, есть впадающая речушка. Скорее всего с берега или волнореза. Фидер, мах, матч.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лет 10 назад баловались с волнореза в Судаке на снасть: палец-леска-грузило-крючок-мидия(беззубка). Ловились и весьма успешно: Рыба-собака (бычок морской), кусается за палец!, а также безумно красивых Зеленушек и Султанок (Барабуля). Всех, естественно, отпускали. Размер, наверное, до 150 грамм.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от skarp
    Ув. коллеги! Если у кого есть опыт ловли в Чёрном море, поделитесь пожалуйста, интересует любая информация
    Была уже тема
    http://matchfishing.ru/forum/showthr...5+%EC%EE%F0%E5
    там много написано по морской рыбалке

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    34
    Поблагодарили: 45 (45)
    Скарп!
    В Архипке что на море творится - даже не знаю - есть ли какой нибудь причал или пирс чтоб с него ловить? - Если есть - то наловишь.
    Но там отличная "речушка" как ты сказал - я там ловил. Называется Вулан. Сама по себе она мелкая - но перед морем речка намывает косу из гальки, которая служит естевственной плотиной, выше которой речка запруживается - и становится вполне глубокой (2 м и более) и широкой, подпор распространяется на несколько километров вверх по течению. Ловится голавль, карась, сазанчик, и даже кефаль, есть уклейка, быстрянка и бычки, гольян. Можно ловить (и купаться) гораздо выше по течению, где нет подпора - в районе ям на речке (где яблочные сады) - там бывает речка почти пересыхает и течет под камнями - наверху воды нет - но на ямах остается (причем прохладная) вода с глубиной до 2-3 м, там вся рыбка и собирается - единственное что мелкая - меня поразил только размер местной быстрянки - с ладонь - что для этой рыбки очень неплохо. Еще выше уже в горах можно поймать форель - но не летом, да и более перспективна в этом плане несколько более полноводная речка Пшада которая впадает в море у Криницы. Поэтому на речке наиболее перспективен устьевой подпруженный участок.



    Алексей

  21. #21
    ВОО ЦОМО Team Аватар для ST@Y
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    48
    Сообщений
    375
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 79 (79)
    http://www.fishingclub.od.ua/?articles/menu.php

    тут есть очень полезная инфа
    C Уважением, Александр

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва - Мневники
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от skarp
    Aрхипоосиповка. Условий не знаю, есть впадающая речушка. Скорее всего с берега или волнореза. Фидер, мах, матч.
    бери фидер, лучше хэвик и подлиннее, всё остальное на море не пригодится вообще.
    Съедобных рыб, на которые там можно рассчитывать при ловли со дна, не много (остальное с берега вообще не поймаешь):
    в светлое время суток: барабуля и бычок (тактики и места разные)
    в темное время: налим, скорпена (морской ёрш), мелкий горбыленышь (если очень повезет)
    в вечернее время: перечисленное в перемешку, вроде кроме налима.

    (налим, на самом деле не налим, но семейство тоже и на вид братья близнецы).

    Вечерком можно забавно половить скорпену на "условный джиг". Вместо резины используем башку с куском туловища или хвост без башки от бычка или барабули, вроде и зеленуха подходит для этого. Кусочек, на мой взгляд, не более 4 - 5 см. Сооруди что-то типа техасской оснастки.
    Я медленно протаскивал по дну, с небольшими приподниманиями. Скорпена ловилась частенько, иногда брал горбыль. Если брать кусочек поменьше, будет и крупный БЫЧОК. Место действия камни.
    Сам пытался ловить на резину с джиг головками, всё поотрывал, но поклевки были.

    Если дно песчанное и ровное, лови барабулю, но в это время года её мало у берега. Фидер переделывай в снасть дубинщика: вместо грузила тирольскую палочку, грамм эдак от 80, и 3 - 4 крючка №14 - 16. Сейчас лучше лови утром.
    Насадка (по предпочтениям):
    1) червь морской (не достанешь ), ЗЕ БЕСТ по всем рыбам !!!!
    2) мидия (если обдать кипятком, может будет лучше держаться, но клевать, скорее всего, будет хуже)
    3) креветка местная сырая. Отличная насадка !!
    4) червь обычный небольшой и красный.
    5) креветка вареная, магазинная.
    Для начала проведи разведку с маской, если эта привереда барабуля есть, то стайки по десятку штук должны встречаться регулярно. При глубине более 2-х метров они не будут тебя бояться. Кстати, есть отличное развлекалово днём: берешь леску на мотовиле, прикрепляешь грузики штучки 3, общим весом грамма 2, на крюк мидию и вперед с маской ластами. Если барабуля встречается редко, да ещё и поштучно, то уговаривать её клюнуть надо будет долго , если найдешь стайку, переловишь всех кроме последней . Рыбу в пакет, пакет в плавки

    На ночь можно поставить донки, утром снять улов. Нацеливаться на скорпену, горбыля, налима и бычка.

    Что-то устал я писать обо всём и сразу. Если есть вопросы, милости просим.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    01.03.2023
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Когда дельфины с моря загоняют ставридку в балаклавскую бухту, то очень кайфово порыбачить на 5-6 крючков - кидаешь, вытаскиваешь, снимаешь рыбу в ведро и так весь день!
    Программирую бухгалтерские формы, как тут счёт на оплату
    Обращайтесь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка на Красном море
    от klepcher в разделе Другие страны
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.11.2015, 10:38
  2. рыбалка на хлебушек...
    от моделист в разделе Разное видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 23:14
  3. На море на машине
    от _Химик_ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 14:35
  4. Рыбалка на Кипре
    от Mrfun в разделе Другие страны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 12:48
  5. Дамба на Московском Море в районе плотины. Дубна.
    от RainBow в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •