Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Фидер и расстановка колец.

  1. #1
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Фидер и расстановка колец.

    Случилось так, что катушка которой я пользуюсь для ловли на фидер (Daiwa Caprice 3500), захрустела после очередной рыбалки (песочек попал в механизм закрывания дужки, - рыбалил на морском берегу в ветер).
    Не мудрствуя лукаво достал из ящика Daiwa TDA 153 HST и поставил на фидер.
    И на что обратил внимание: колечки-то на фидере моем (Синтек хейвик), мультовые.
    Шнур без перегибов уходит в кольца.
    Сделал заброс (70 грамм примерно оснастка), ну просто катапульта стрельнула.
    Промерил по берегу по концовке рыбалки - 80 метров. Настоящих.
    Вцепил угая на чуть больше кило (а это шустрая проходная рыпка) и без напряжения/выкачивания угай оказался на берегу.
    Вцепил камбалу палтусовую, под трешку - без напруги на берегу.
    Хм, сказал я сам себе.
    А не сменить-ли мне насовсем мясорубку, что я пользую на фидере на мультипликатор?
    Кидает мульт прилично, особливо против ветра, пальцы не режет на забросе тяжелых грузов, тянет як лебедка, фрикцион на ходу регулируется ... да и колечки, опять-же ...
    Что скажете, уважаемые?
    Глючит меня: только у меня фидер с мультовыми кольцами.
    Глючит всех производителей: у остальных моделей колечки также под мульт расставлены.
    И если у остальных также стоят мультовые кольца, то мей би исходить стоит из практичности выбирая катушку для лова фидером?

    PS
    Позже TDA-ку снял и ее место занял Corvalus 401-й от Шимано. Он дешемше. Да и подубовее - под мои рыбалки донные - само то.

  2. #2
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от UdjinK
    Что скажете, уважаемые?
    Глючит меня: только у меня фидер с мультовыми кольцами.
    Глючит всех производителей: у остальных моделей колечки также под мульт расставлены.
    Подо что расставлены кольца - вопрос отдельный. Меня не напрягает закинуть на 130метров с обычной катушкой и еще запасец остается.
    Ну а по поводу мульта что могу сказать - к сожалению, наш трофей это килограммовый лещ и переть его на лебедке не представляет никакого интереса.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #3
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Меня на 130 кинуть напрягет точно :-)
    Уважаю. Я когда кидаю на 80 соседние рыбаки завистливо смотрят ... а рыбалим мы на море ...
    Возможно в том и причина - шок лидер не ставится. Плетня на 30-40 Lb. Иначе гудбай рыбка и оснастка.
    А оснастка - да, фидерная. В кормушку креветку набиваю :-)

    ЗЫ
    А видео мона глянуть? На такой супер-бросок?
    Я могу свой бросок (ну технику там, дальность ...) легко заснять. Как с сюрфа бросок так и фидером.

    ЗЫЗЫ
    А подо что колечки ставятся - то вопрос не отдельный, вовсе ...
    У спиннингуев принято так:
    - коль мясо, то первое кольцо поболя, так чтоб конус сварганить, начиная с границы шпули до тюльпана, и главное - оно на высокой лапке, первое колечко (мясо-то, на высокой лапе ...)
    - коль мульт, то первое кольцо чисто декорация. Потому как пофигу. Мульт лесу отпускает со шпули на высоте примерно сантиметр-полтора.
    Важно другое - как часто кольца расставлены.
    Потому как при мультовой расстановке леса поверх бланка бежит, и бланка не должна касаться при нагрузке на удило. Потому и кольца часто.
    У спина-же, леса под бланком. И расстановка колец уже иную цель преследует: минимальное количество колец чтоб правильно бланк загрузить и не перегрузить весом излишним от фурнитуры + минимум трения для лесы на забросе обеспечить.
    У Синтека колечки очень часто. И первое кольцо на мелкой лапке.
    И мыслю я, что фидер мой под мульт спроектирован.
    Последний раз редактировалось UdjinK; 01.10.2006 в 18:02.

  4. #4
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от UdjinK
    Меня на 130 кинуть напрягет точно :-)
    Уважаю. Я когда кидаю на 80 соседние рыбаки завистливо смотрят ... а рыбалим мы на море ...
    Возможно в том и причина - шок лидер не ставится. Плетня на 30-40 Lb. Иначе гудбай рыбка и оснастка.
    Я, наверное, неправильно выразился. Я кидаю на 130м не потому, что я такой умелый, а потому что с нашими оснастками это просто! Само собой получается. Сравни свою сорокалибровую плетню и нашу 0.1 - совсем другое дело! То есть в наших условиях с нашими оснастками на кольца, грубо говоря, начхать как они там расположены - это второстепенный параметр.
    Думаю, что англичане, когда фидер выдумывали, все же были ближе к нашим условиям ловли чем к вашему жесткому экстриму
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  5. #5
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я пологаю, что с результатом 130 метров можно смело выходить на чемпионат по сюрфкастингу в Новой Зеландии и забирать как минимум 3-е место.
    Потому и неподдельное восхищение.
    Поясню.
    Фидер - это не только дальность, но еще и точность заброса ....
    Последний раз редактировалось UdjinK; 02.10.2006 в 19:11.

  6. #6
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от UdjinK
    Я пологаю, что с результатом 130 метров можно смело выходить на чемпионат по сюрфкастингу в Новой Зеландии и забирать как минимум 3-е место.
    Потому и неподдельное восхищение.
    Поясню.
    Фидер - это не только дальность, но еще и точность заброса ....
    Результаты в сюрфкастинге это 250-300 метров...
    А вот точность на 130 метров...сам посмотрел бы, у меня пока более 100метров +/- 5 метров, что плохо

  7. #7
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    ещё ни разу не видел броски на 130 метров фидером, да и слава Богу пока в таких нет нужды, но скажу честно людей, бросающих дальше 100 метров фидером от всей души уважаю и поздравляю, т.к. лично по мне это круто. сам бросаю не дальше примерно 80 метров и то редко. грузилом конечно можно и чуть подалее, но вот кормухой?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  8. #8
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не спора ради, объективности для.

    Недавно случилось мне рыбалить двумя абсолютно одинаковыми фидерами "Синтек", но один из них, из моего арсенала, и оборудован мультом - "мыльницей" (мыльница, это не значит что - то игрушечное.) Daiwa TDA 153 HST а второй (презентован) пришлось обрудовать мясорубкой. Daiwa Caprice 2000.
    На мульте 110 метров FL Advanced 20Lb в тефлоне.
    На мясорубке бекинг и 110 метров Spiderwire Stelts 8 Lb под бортик.
    Оснастка в обоих случаях а-ля пикер, несимметричная петля с одним поводком. Вес груза - 40 грамм.
    Форма груза - не аэродинамическая, нечто треугольное с шипами грунтозацепов.
    Объкт лова - красноперка угай.

    Субъективные выводы по удобству обращения со снастью.
    1. Размещение на подставках удилищ.
    С мультом - кольцами вверх
    С мясом - кольцами вниз
    С мультом размещение удобней - нет прижимания лесы удилищем к подставке или закусывания лесы фигурным вырезом подставки при подсечке.
    С мультом неудобно ставить катушкой вверх (как пологается) - нужна модификация подставки, чтобы охватывать все тело катушки.

    2. Управление натяжением лески.
    С мультом удобней - все выполняется одной рукой и отпуск лесы и натяжка.
    С мясорубкой натяжка одной рукой, отпуск лесы - также возможен одной рукой (вращая шпулю), но приходится периодически задействовать вторую руку чтобы придержать удилище.

    3. Дальность заброса визуально одинакова (около 70-ти метров). Несмотря на то, что на мульте более толстый шнур. Возможно причина в том что FL в тефлоне и новенький а SW уже изрядно поработал как основной на лайтовом спиннинге.
    Но, я не кидал "со всей дури". Рыба стояла на этом расстоянии ...

    4. Точность заброса.
    В горизонтальной плоскости разброс примерно одинаков.
    В вертикальной плоскости (точность по дальности) - мульт позволяет бросать точнее за счет мягкого подтормаживания большим пальцем.
    На мясорубке точность заброса легко достижима с помощью подтормаживания сбегающего шнура ладонью или подставляя тот же большой палец, на клипсу его в конце-концов, но немного не то ...

    5. Фрикцион.
    Регулируется изначально достаточно мягко и точно на обоих вариантах снастей. Поскольку груз легкий - проблем с забросом не имел (имеется ввиду врезание в палец или меж-витковое врезание на мульте).
    Есть важное "но" - на мульте всегда можно увеличить усилие проворота шпули с помощью большого пальца - нажимая пальцем на шпулю.
    Иными словами - динамическое регулирование усилия фрикциона не изменяя изначальных настроек. На мясорубке сие недостижимо (или я не знаю способа оперативно менять усилие в момент вываживания) или достижимо ограниченно (байтрайнер).

    6. Скорость подмотки.
    Мульт уделывает мясорубку (данный конкретный).
    TDA - 6.3/1 а Сaprice 4.7/1. Для меня это актуально - дно захламлено и нужно сразу выводить оснастку в верхние слои воды.

    7. Вываживание рыбы.
    Мульт уделывает мясорубку при выдирании рыбы. (Усилие у TDA 5 кг с верхних витков против 2.5 кг у Caprice)
    При нежном вываживании (сверхтонкие снасти) - разницы нет.
    Я рыбу "выдирал". Красноперка шустрая рыбешка, и коряг хвтает. Так и норовит забиться куда ...

    8. Работа с оснасткой на берегу.
    Мульт удобней. Точная подача оснастки куда нужно и как нужно для зарядки наживой если промухал поклевку.
    Одна рука работает с оснасткой, вторая с мультом.
    Если подсечка удалась и оснастка с рыбой - разницы нет. Количество телодвижений одинаково.

    9. Чувствительность снасти в обоих случаях одинакова (работает кончик фидера).

    10. Вес катушек. Caprice 207 грамм. TDA 240 грамм.

    11. Цена катушек.
    Caprice 2000 - $71
    TDA-153 HST - $151

    Мои выводы по снастям и аксессуарам:
    1. Необходимо переделать подставку, чтобы обеспечить захват мультипликатора.
    2. На мульте нет необходимости подматывать бэкинг, на мясорубке бэкинг нужен - обеспечивает поднятие витков к бортику (при использовании лесы в размотке 110-135 метров).
    3. За удовольствие нужно платить, но на выручку придут аукционы. На ebay.com TDA реально взять баксов за 40.
    4. Учитывая, что вся рыбалка состоит из нюансов, добавляющих доли процентов к эффективности оной, мульт предпочтительней мясорубки на фидере применительно к моим объектам лова и местам рыбалок.

    PS
    Рядом стоящие рыбаки выразили восхищение работой мультипликатора.
    При вываживании угая я его не выкачивал удилищем. Просто крутил ручку и направлял рыбу как мне было нужно.
    На мясорубке такой финт не проходил.


    Рыбка на фото:


  9. #9
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от sonik
    ещё ни разу не видел броски на 130 метров фидером, да и слава Богу пока в таких нет нужды, но скажу честно людей, бросающих дальше 100 метров фидером от всей души уважаю и поздравляю, т.к. лично по мне это круто. сам бросаю не дальше примерно 80 метров и то редко. грузилом конечно можно и чуть подалее, но вот кормухой?
    Когда-то тестировали фидеры с петровичем, я отписывался кажется. так вот с экстрахевиком (480 см, тест до 200) кормушка 40 гр в лёгкую бросалась на плетне о.1 на 70 метров, причём бросал достаточно точно.
    В первый год освоения фидера на спор перебрасывал тёплый канал с пляжа (около 120 метров) грузиком 2 oz на леске 0.2. фидер был cottus, 360 - 80 гр. Но тут о точности речи уже не шло.
    На обычных рыбалках, как правило, дальше 70 метров бросать не приходится почти никогда, обычно от 30 до 50.
    Trahit sua quemque voluptas

  10. #10
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Worm
    Когда-то тестировали фидеры с петровичем, я отписывался кажется. так вот с экстрахевиком (480 см, тест до 200) кормушка 40 гр в лёгкую бросалась на плетне о.1 на 70 метров, причём бросал достаточно точно.
    В первый год освоения фидера на спор перебрасывал тёплый канал с пляжа (около 120 метров) грузиком 2 oz на леске 0.2. фидер был cottus, 360 - 80 гр. Но тут о точности речи уже не шло.
    На обычных рыбалках, как правило, дальше 70 метров бросать не приходится почти никогда, обычно от 30 до 50.

    всё так. но меня интересуют броски кормушкой 20- 30-40 грамм с кормом
    и с поводком и с насадкой, фидером, чья вершинка должна показать мне любую поклёвку, броски должны быть точные( в диаметре метра два и желательно до клипа) и на расстояния за сто метров. кто так рыбачит?(желательно часто) отзовитесь и расскажите если не секрет чем и как.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  11. #11
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от sonik
    на расстояния за сто метров. кто так рыбачит?(желательно часто) отзовитесь
    Да никто так часто не рыбачит Я одно время очень долго работал по дистанции около 80 метров, но тогда рыбы было много и точность была менее важна. Также доводилось забираться за стольник (не могу сказать что часто!), при этом ветер - очень сильно мешает и сбивает точность.
    Чем - да тем же чем и обычно, экстра-хэви 4.2, все как обычно, кормушки 50-80гр.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  12. #12
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от sonik
    всё так. но меня интересуют броски кормушкой 20- 30-40 грамм с кормом
    и с поводком и с насадкой, фидером, чья вершинка должна показать мне любую поклёвку, броски должны быть точные( в диаметре метра два и желательно до клипа) и на расстояния за сто метров. кто так рыбачит?(желательно часто) отзовитесь и расскажите если не секрет чем и как.
    Сомневаюсь, что такие имеются И ещё больше сомневаюсь, что в таких бросках необходимость имеется.
    Starnak наверняка писал про кормушки 50-100 грамм и особо чувствительные вершинки 3-5oz

    PS Думаю, если жиненно важно на рыбалке на стоячей воде точно бросать за сотню метров, то переход на более тяжёлые (50-60 гр) кормушки вполне оправдан. А с такими весами это уже вполне реально, особенно если использовать кормушки с грузом на конце
    Trahit sua quemque voluptas

  13. #13
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Worm
    PS Думаю, если жиненно важно на рыбалке на стоячей воде точно бросать за сотню метров, то переход на более тяжёлые (50-60 гр) кормушки вполне оправдан.
    ...То оправдан переход на карповики
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  14. #14
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    вот мне тоже не дает данный вопрос покоя. сам я давно не ловлю на фидер,но есть дорогие товарищи. и вот в чем вопрос на всех,что явидел фидерах стоят мультовые(низкие) кольца,а катушки ставят от 3000. перегиб лески на лицо.
    -данная растановка спецом?
    -один поставил все повторили?
    -в чем смысл,низкой растановки?
    Может у кого есть опыт растановки колец по "спинноговой системе" так сказать?
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  15. #15
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    вот мне тоже не дает данный вопрос покоя. сам я давно не ловлю на фидер,но есть дорогие товарищи. и вот в чем вопрос на всех,что явидел фидерах стоят мультовые(низкие) кольца,а катушки ставят от 3000. перегиб лески на лицо.
    -данная растановка спецом?
    -один поставил все повторили?
    -в чем смысл,низкой растановки?
    Может у кого есть опыт растановки колец по "спинноговой системе" так сказать?
    -спецом
    -нет полно моделей с высокими кольцами
    -чем ниже тем максимально работает сам бланк,, на забросе это - точность, на вываживание - трофей на тонкие поводки
    Algoritmo sempre preferiti

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перестановка колец на удилище
    от Mindhunter в разделе Самоделки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 16:31
  2. Перестановка колец на матчевом удилище
    от MikeD в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 13:26
  3. Материал вставок для колец.
    от Worm в разделе Снасти
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2005, 18:28
  4. Борьба с обмерзанием, лески, колец.
    от KBoss в разделе Снасти
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •