Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 66

Тема: Кормить много?

  1. #1
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)

    Кормить много?

    Навеяно вчерашней дискуссией в отчетах...
    Как скормить более 4кг прикормки за 3 часа и зачем?

    1. Ловля до 20 метров от берега: с руки в принципе ничем не отличается от ловли на длинный мах/боло
    2. Ловля 20-50 метров: с рогатки и/или большой кормушкой, многие как и я пользуют "гигантскую" фоксовскую, килограмм прикормки это где то 20-25 таких полных кормушек. Если есть возможность всегда кормлю с рогатки, за долгие годы тренировки могу похвастаться весьма высокой кучностью и точностью
    3. Свыше 50 метров только большой кормушкой.

    Зачем и как?
    1. Фидерная ловля очень сильно уступает в точности любой другой, как не старайся а на 50 метрах все равно будет +/- 1-2 метра, я сторонник принципа много покормишь много наловишь. Уже когда-то говорил, что за редким исключением рыб собирается с большой акватории на стол размером 2-3 кв.м. всегда!
    2. То, что расстреливается, закидывается в кормовой кормушке это по большей части "пыль" т.е. малопитательная смесь. Мотыля, кукурузу, палетс... забиваю в кормушку с которой ловлю между кормом (только малая часть присутствует в закормочной смеси).
    3. Мой типичный алгоритм кормления: стартовый закорм 1-2 кг с рогатки, рукой, кормушкой - в течение ловли каждые 5-10 минут перезаброс, каждые 2-3 часа новый массовый закорм по аналогии со стартовым.
    4. Маленькие хитрости:
    - чтобы точнее стрелять из рогатки первое время можно стрелять по маркеру, надо учитывать рельеф и иногда не достреливать или наоборот чуть перестреливать (бровки, ямы), для стрельбы прикормка должна быть чуть переувлажнена, на соревнованиях разрешается лепить только одной рукой - учитесь сразу.
    - чтобы корм быстрее вымывался из прикормочной кормушке надо после падения сделать 2-3 резких рывка удилищем, соответственно кормушку чуть перекидывать всегда от места ловли.
    - очень советую почитать как кормят гуру поплавочники, все это очень актуально и применимо для фидерной ловли. Например: стартовый стол земля + мелкий дает потрясающий результат!
    4. Из всего есть исключения)))

  2. #2
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Я фидером кормлю мало (Баба Яга, как всегда, в оппозицию )
    Я думаю, разные подходы к кормлению обусловлены разными местами ловли. Одно дело ловить на штекерной дистанции в окружении этих самых штекеристов и другое - на большом удалении в одиночестве.
    Мой стандартный расход прикормки около 1кг, реже до двух. Грунт не использую, стартового закорма не делаю.

    Теперь по пунктам:
    Цитата Сообщение от Иван123
    1. Ловля до 20 метров от берега: с руки в принципе ничем не отличается от ловли на длинный мах/боло
    Полностью согласен, так бы и сам кормил.

    2. Ловля 20-50 метров: с рогатки и/или большой кормушкой, многие как и я пользуют "гигантскую" фоксовскую, килограмм прикормки это где то 20-25 таких полных кормушек. Если есть возможность всегда кормлю с рогатки, за долгие годы тренировки могу похвастаться весьма высокой кучностью и точностью
    Не согласен, как только на 50м еще и глубина и течняк, этот способ просто работать не будет. Конкретно это не секретное ли место рассматривается? Там, на стояке да на мели, я еще допускаю подобное...

    3. Свыше 50 метров только большой кормушкой.
    Давай сюда еще глубину и течняк прибавим.

    1. Фидерная ловля очень сильно уступает в точности любой другой, как не старайся а на 50 метрах все равно будет +/- 1-2 метра, я
    Какая ловля позволяет на означенном расстоянии положить более точно? Ну и насчет +2 метра не надо горячиться В супер-плохих условиях, может быть...

    сторонник принципа много покормишь много наловишь. Уже когда-то говорил, что за редким исключением рыб собирается с большой акватории на стол размером 2-3 кв.м. всегда!
    Есть масса примеров, в т.ч. и по небезызвестному месту , где минимумом корма удавалось собрать максимум (и не самой мелкой) рыбы. Причина - грамотная балансировка кормности жрачки в течение рыбалки.

    2. То, что расстреливается, закидывается в кормовой кормушке это по большей части "пыль" т.е. малопитательная смесь. Мотыля, кукурузу, палетс... забиваю в кормушку с которой ловлю между кормом (только малая часть присутствует в закормочной смеси).
    Кто-то делает иначе? Мы идем к ним!

    3. Мой типичный алгоритм кормления: стартовый закорм 1-2 кг с рогатки, рукой, кормушкой - в течение ловли каждые 5-10 минут перезаброс, каждые 2-3 часа новый массовый закорм по аналогии со стартовым.
    Для сравнения - начинаю с 5 кормушек через 1-2 минуты, если поклевок нет - скорее всего (исключения бывают!) с рыбой что-то не так, не хочет, нет ее и т.п.
    Дальше ловишь ритм прикормки, если клюет - почти автоматом, иначе изгаляешься.

    - чтобы корм быстрее вымывался из прикормочной кормушке надо после падения сделать 2-3 резких рывка удилищем, соответственно кормушку чуть перекидывать всегда от места ловли.
    МЕДЛЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ.

    - очень советую почитать как кормят гуру поплавочники, все это очень актуально и применимо для фидерной ловли. Например: стартовый стол земля + мелкий дает потрясающий результат!
    На эту тему сейчас тред восстановлю, если глюк уберется.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #3
    Member
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    москва,коломенская
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Иван123
    многие как и я пользуют "гигантскую" фоксовскую
    где такую можно посмотреть\купить и какого минимального веса бывают эти кормушки?

  4. #4
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Фидером кормлю много (но быстро-размываемо) на слабом-среднем течении, мало (но долго размываемо) на сильном. Половина того, что пишет Иван (мое почтение и привет! ) не годится под несколько мест, которые я знаю. Но полностью правильны на секретном месте, на канале в "нормальные" (течение) дни, а также на Пахре, Махре и Охре.
    Под кормушку от 60 гр. (постоянное течение) и более, делаю при стартовом (массовом) закорме 5 забросов, например 100гр. Браунинговской кормушкой.
    Про 2-3 рывка при стартовом закорме... Вопрос то в чем... мне, например, лень делать 2 прикормки - одну для закорма, другую для ловли. А получается, что нужно одну сделать менее вязкой, другую более... Мешаю посему одну и вязкую, поэтому дергаю 2-3 раза почти всегда после "стук" о дно, или за две секукнды до этого.
    На рыбалку с течняком и на дистанции >50 м у меня уходит 1-2 кг., ближе и спокойнее 2-3-4-5 кг зависит от много.
    С уважением.

  5. #5
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    "Баба яга" в данном случае скорее я
    Просто вопрос был "как скормить 4 кг за 3 часа на фидере?" ну я и ответил как
    На Оке понятное дело вообще кормить зачастую нет резона да и не ловлю я практически там (в сотый раз).
    А в типично моих водоемах правило больше накормишь-больше наловишь действует без исключений, только надо понимать чем и как кормить в разное время года и в разных условиях, но это другая тема.

    Я же говорю есть исключения: например при удаленной методной рыбалки на карпа (за 50 метров заброс) мне на 5 часов и 1 кг ОЧЕНЬ питательной смеси за глаза (пол кило сухой методной смеси+200гр палетса+200гр кукурузу+100гр хлопьев+сгущенка)

    А Арлы кормит не меньше моего (ну может чуть-чуть) не верьте ему

    2 Alekss:
    купить можно в карповых снастях, но разбирают в лет, самое оптимальное 28гр, реально корма умещается больше чем в рогатке!

  6. #6
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Я фидером кормлю мало...
    Мой стандартный расход прикормки около 1кг, реже до двух. Грунт не использую, стартового закорма не делаю.
    Вот он, тот нечастый случай, когда я подписываюсь под каждым словом Starnaka
    Trahit sua quemque voluptas

  7. #7
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Worm
    Вот он, тот нечастый случай, когда я подписываюсь под каждым словом Starnaka

    Вот он, тот нечастый случай, когда я не подписываюсь под каждым словом Starnaka, точнее под двумя. я делаю стартовый закорм всё равно где.
    руками не кормлю даже до 20 метров (фидер всё таки точечное кормление)
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  8. #8
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от sonik
    руками не кормлю даже до 20 метров (фидер всё таки точечное кормление)
    Я подписывался под теми словами, которые процитировал
    Стартовый закорм не делаю тоже. Хотя.. Соник - в чём разница? Ты, например, делаешь 10 забросов без крючка, вот он твой стартовый закорм. Я делаю такой же стартовый, только с поводком и крючком, так в чём различие? Зато я сразу чувствую какую насадку и в каком виде предпочитает сегодня рыба, ИМХО это +
    Trahit sua quemque voluptas

  9. #9
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Worm
    Зато я сразу чувствую какую насадку и в каком виде предпочитает сегодня рыба, ИМХО это +
    везёт тебе ты чуствуешь сразу, а я лишь спустя 15- 40 минут после закорма и дальнейшей ловли и то лишь при условии, что корм катит.
    я кстати не люблю поклёвку сразу, т.с. быструю, у меня быстрая первая рыба часто означает последнюю, а вот когда минут через десять, пятнадцать подходит рыба означает для меня многое и это значит она уже не уйдёт. о преимуществе стартового закорма расскажет нам товарищ Кулибин такой стиль сообщений кажется где то я уже видел. Кулибин, есть у тебя пикер?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  10. #10
    Member
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    TULA
    Возраст
    59
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Раскидать 4 кг. прикормки ,скажем за 3 часа - не проблмма. Набивай да закидывай, а вот есть-ли в этом смысл?
    Так-же подпишусь под каждым словом Старнака. (Очень любопытно было читать его статьи, набив своим лбом теже шишки).
    Но из всего вышесказанного в который уже раз заинтересовал вопрос о 2-3 резких рывках после удара кормушки о дно!!!
    Уважаемые фидерщики, возможно я бесталанен, возможно бестолков, но еще не разу за 6 лет ловли фидером мне не удалось
    вытрехнуть прикормку сразу после заброса! Сомневаюсь, что кто-то видел как ведет себя прикормка в точке ловли, но на
    мелководье это утверждение проверял неоднократно. Либо набивать надо совсем слабо, и тогда не факт что кормушка вообще дойдет до дна с прикормкой, либо дергать надо так, что кормушка на метр подпрыгивает. Вожможно особенно одаренные "ловят" эту "золотую середину" в вязкости прикормки и плотности ее в кормушке - у меня не получаеться.
    Кроме того пару слов о точности. Регулярно ложить кормушку в радиус +- метр на дистанции в 50 метров у меня получаеться, но правда в идеальных условиях. Скажу сразу что специально в кастинге не тренеровался, считал что это не самое главное, особенно в любительской ловле. Но вопрос не об этом. Стараясь положить кормуху в круг диаметром метр (условно) после этого рассыпать прикормку на полтора метра(3 РЕЗКИХ рывка, думаю меньше не получиться) - как-то я этого не понимаю. Можно возразить что высыпаеться все на последнем рывке (на мой взгляд из области домыслов).
    Все это конечно личное ИМХО, но как поступаю я (заранее признателен за конструктивную критику).
    Сразу оговорюсь что разговор о стояке или медленном течении, ясно что на реке все по другому.
    Стартового закорма не делаю (т.е. первый заброс с поводком), вот только в течении первых минут 15-20 перезабросы через 3-4 минуты. Ну дальше как "покатит".
    Опустошаю кормушку секунд через 30 (приблизительно). Т.е. кормушка упала - привожу вершинку в рабочее положение, секунд через 30 подматываю леску, отводя удилище в сторону кормушки (сантиметров 30-40). Если прикормка набита не плотно, то за это время она успевает слегка подразмыться, и вернув удилище на стойку (достаточно резко, но чтобы кормушка "не прыгнула") - добиваюсь нужного результата. Как говорил уже - отрабатывал это на мелководье, и не уверен что в точке ловли все происходит именно так. Ну и разумееться разные условия - разная тактика (если есть вероятность поимки карпа, леску в клипсу не зажимаю, и о точности разговора нет (все относительно)).
    Вот так - теперь критикуйте
    Всем удачи!

  11. #11
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от andre
    ...Опустошаю кормушку секунд через 30 (приблизительно). Т.е. кормушка упала - привожу вершинку в рабочее положение, секунд через 30 подматываю леску, отводя удилище в сторону кормушки (сантиметров 30-40). Если прикормка набита не плотно, то за это время она успевает слегка подразмыться, и вернув удилище на стойку (достаточно резко, но чтобы кормушка "не прыгнула") - добиваюсь нужного результата. Как говорил уже - отрабатывал это на мелководье, и не уверен что в точке ловли все происходит именно так...
    Я вообще ничего не подёргиваю и не опустошаю (разве что для того, чтобы рыбу на поклёвку спровоцировать). Перезаброс у меня всё равно достаточно часто, соответственно прикорм, если он к тому времени не размылся или рыбы его не выбили, высыпается в точке ловли. ИМХО, если с каждым забросом кормушка опустошается - зачем дёргать лишний раз? точности в 10 см всё равно не получите...
    Trahit sua quemque voluptas

  12. #12
    Member
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    TULA
    Возраст
    59
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну в принцыпе согласен! Можно конечно поумничать на предмет того что пустая кормушка быстрее "подниметься", крючек все-таки лежит на прикормке, ну и т.д. но на самом деле мне кажеться это все не существенно. Скорее это сложившийся стереотип
    Всем удачи!

  13. #13
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andre
    Опустошаю кормушку секунд через 30 (приблизительно). Т.е. кормушка упала - привожу вершинку в рабочее положение, секунд через 30 подматываю леску, отводя удилище в сторону кормушки (сантиметров 30-40). Если прикормка набита не плотно, то за это время она успевает слегка подразмыться, и вернув удилище на стойку (достаточно резко, но чтобы кормушка "не прыгнула") - добиваюсь нужного результата. Как говорил уже - отрабатывал это на мелководье, и не уверен что в точке ловли все происходит именно так. Вот так - теперь критикуйте
    На стоячке и слабом течении(канал в Новосельцево около середины, например) ПРИ НАЛИЧИИ СТАРТОВОГО ЗАКОРМА я действую примерно так же. И это очень важно, на мой взгляд, выполнить при закорме те же действия, что и при ловле, вплоть до подмотки и установки в рабочее положение. Иначе можно сильно ошибиться с точкой ловли, т.е. ловить гораздо ближе, чем закормил. За это время прикормка и успевает чуть подразмокнуть. Если стартового закорма нет, можно и не дёргать, либо ограничиться короткой резкой подвижкой, соразмерной длине поводка. По стартовому закорму моя позиция ближе к Сонику, но это от целей и условий зависит. Если я ловлю на месте(водохранилище, например) второй - третий день и рыба там стоит, стартовый закорм не нужен, всё равно рыба будет рядом толочься. Если закорм однозначно будет, то поводок только мешается. А вот при пробивке нового места, когда надо ещё понять, где рыба, можно сначала побросать по одной кормушке с поводком и насадкой в разные перспективные точки.

  14. #14
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Хорошая тема, интересная...
    И все же моя практика показывает, что стартовый закорм обязателен - это раз, есть возможность с руки-рогаткой положить точно прикормку ...клади - это два, чем больше тем лучше - это три))

    А всем сомневающимся кормить много или мало советую почитать классиков, хотя бы очерки Сабанеева о леще, стая из 10-20 особей киллограммового леща Ваш киллограм прикормки выжрет пылесосом за 5 минут и УЙДЕТ!
    Кто возрасит, что 5 килограмм выжрет за 25 минут и уйдет отвечу - нифига подобного частый докорм помимо кормушки позволяет легко удержать эту самую стаю до полного истребления

    Таже аналогия с поплавком, какая разница-то? Или при матчевой например ловли что мало кормят? Это у Вас други избытки прошлого дубинизма
    Попробуйте ответить стороники минимализма в кормлении в чем принципиальное отличие в кормлении при матчевой/боло/поплавочной ловли и равнодистационной фидерной?

  15. #15
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Попробуйте ответить стороники минимализма в кормлении в чем принципиальное отличие в кормлении при матчевой/боло/поплавочной ловли и равнодистационной фидерной?
    В том, что крючок ВСЕГДА рядом с прикормкой.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    TULA
    Возраст
    59
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот-вот Алексей! Считаю что выбор перспективной точки важнее.
    На равнодистанционной ловле - возможно (хотя в таких случаях я чаще ловлю без кормушки). Но чаще все-таки приходиться ловить на 50 метрах.
    Возможно это и пережиток "дубинизма", но вот не вериться мне что на такой дистанции точность прикармливания такая-же как при закармливании на 20 метрах.
    Хотя думаю все конечно-же зависит от условий и не стоит обобщать проблемму.
    Всем удачи!

  17. #17
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Иван123
    А всем сомневающимся кормить много или мало советую почитать классиков, хотя бы очерки Сабанеева о леще, стая из 10-20 особей киллограммового леща Ваш киллограм прикормки выжрет пылесосом за 5 минут и УЙДЕТ!
    Наверно не стоит писать теоретические размышления на тему "почему рыба не должна уходить с прикормки когда кормим мало". Скажу только, что на практике в условиях большой рыбьей конкуренции даже малое количество прикормки прекрасно удерживает рыбу (если прикорм правильный, конечно). Да и куда ей идти-то?? Разве что кто-то в 10 метрах от вас кормит много и правильно, тогда ещё можно согласиться. А инече - концентрация и _привлекательность_ вашего корма в точке ловли _гораздо выше_ чем в окрестностях, даже при условии быстрого её поедания. Ну не пылесосы же они, в конце концов, чтобы всё до последней частички с грунта в себя всосать

    Цитата Сообщение от Иван123
    Это у Вас други избытки прошлого дубинизма
    Нет, уважаемый, это у вас спортивно-поплавочные предрассудки

    Цитата Сообщение от Иван123
    Попробуйте ответить стороники минимализма в кормлении в чем принципиальное отличие в кормлении при матчевой/боло/поплавочной ловли и равнодистационной фидерной?
    В точности закладки корма и ловле прямо на прикормке. Я бы скорее сравнивал фидер с чашечкой на штекере, чем с матчем. А сколько конкретно прикормки ,в большинстве случаев, надо на любительской рыбалке, если чашку использовать?

    PS Долго излагал, AlexS уже написал
    Последний раз редактировалось Worm; 24.10.2006 в 11:14.
    Trahit sua quemque voluptas

  18. #18
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от AlexS
    В том, что крючок ВСЕГДА рядом с прикормкой.
    рядом понятие относительное, полуметровые поводки это как норма, иногда необходимо удлинять до 1-1.5м, да и кормушку бывает тащит, поддергиваешь опять таки.
    И разве это объясняет минимум прикормки?

  19. #19
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Иван123
    И разве это объясняет минимум прикормки?
    Да, объясняет Может быть стоит привести несколько контрпримеров, когда с небольшим количеством прикормки вылавливалось МНОГО КРУПНОЙ рыбы?
    Trahit sua quemque voluptas

  20. #20
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Worm
    Да, объясняет Может быть стоит привести несколько контрпримеров, когда с небольшим количеством прикормки вылавливалось МНОГО КРУПНОЙ рыбы?
    Да да примеры именно когда вылавливалось ПОДРЯД МНОГО рыбы, не случайные шальние особи, а хотябы с периодичностью в 10-15 минут поклевка равностайного размера рыб

  21. #21
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Иван123
    И разве это объясняет минимум прикормки?
    Конечно. Если ты на фидерной тактике, а не на пикерной или поплавочной Всё-таки основной привлекающий рыбу компонент - это кормушка с прикормкой.

  22. #22
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Вань, вспомни тот день на канале, когда 80 гр. тащило. Какой смысл зашвыривать ведро прикормки на 40-50 метров? Тем более с рогатки или с руки? Я имею ввиду, что если б течение так и оставалось постоянно под 80гр., а не падало до 0?

  23. #23
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Конечно. Если ты на фидерной тактике, а не на пикерной или поплавочной Всё-таки основной привлекающий рыбу компонент - это кормушка с прикормкой.
    Так Алексей, я же говорю что одно другому не машает, а скорее наоборот
    И спор возник из-за ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ помимо кормушечного кормления дополнительно кормить когда есть возможность!
    Пока ни одного аргумента ПРОТИВ не было

  24. #24
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Вань, вспомни тот день на канале, когда 80 гр. тащило. Какой смысл зашвыривать ведро прикормки на 40-50 метров? Тем более с рогатки или с руки? Я имею ввиду, что если б течение так и оставалось постоянно под 80гр., а не падало до 0?
    И ты тудаже
    Так как раз на канале где есть течка, кормить после каждой течки ОБЯЗАТЕЛЬНО если конечно хочешь стабильно ловить а не случайно...к последней рыбалке это не имеет никакого отношения, осень, новая прикормка, да и рыбы там нет
    Яркий пример совместный выезд с Вадимом и (забыл как звать ) когда ловля "обычная" без докорма приносила небольшой и случайный результат, а вот закорм после каждой течки очень даже хорошо собирал СТАЙНО рыбоидов, после первой пришла товарная плотвень, потом подлещи (в очтетах писал помоему).

  25. #25
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Иван123
    И спор возник из-за ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ помимо кормушечного кормления дополнительно кормить когда есть возможность!
    Пока ни одного аргумента ПРОТИВ не было
    ПРОТИВ
    когда поблизости нет и не будет пылесосов, и поклевки очень редкие...рыбу можно легко перекормить...и уменьшить конкуренцию, разбросав по округе куски еды.

    ЗА
    кормить надо чаще и много, когда клев с каждой минутой усиливается

  26. #26
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Rial
    когда поблизости нет и не будет пылесосов, и поклевки очень редкие...рыбу можно легко перекормить...и уменьшить конкуренцию, разбросав по округе куски еды.
    Ни разу не встречал перекормленую рыбу. Острожную - да, пассивную - да, малочисленную - да. Но перекормленную - ни разу.
    Есть мнение (и не только мое), что рыбу перекормить вообще не возможно. Тем более, если речь идет о водоеме с течением.
    Последний раз редактировалось Seal; 24.10.2006 в 11:56.

  27. #27
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Rial
    ПРОТИВ
    когда поблизости нет и не будет пылесосов, и поклевки очень редкие...рыбу можно легко перекормить...и уменьшить конкуренцию, разбросав по округе куски еды.

    ЗА
    кормить надо чаще и много, когда клев с каждой минутой усиливается
    Против: Так не кашей мы ее кормим
    За: всегда когда есть возможность добросить

  28. #28
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Так Алексей, я же говорю что одно другому не машает, а скорее наоборот
    И спор возник из-за ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ помимо кормушечного кормления дополнительно кормить когда есть возможность!
    Пока ни одного аргумента ПРОТИВ не было
    "Главная задача любительской ловли - максимум результата при минимуме затрат" (С)AlexS (близко к тексту )

    Примеры:
    май 2004, мёртвый аксай - 22 кг на 2 кг прикормки
    июнь 2005, канал в пос.Донском - около 10 кг на 2 кг прикорм
    май 2006, тёплый канал - около 7 кг на 1 кг прикормки
    август 2006, котлованы - 10 кг на 1.5 кг прикормки

    По моему по всем примерам есть мои отчёты на сайте. Это только навскидку. если повспоминать, то их будет гораздо больше. А если ещё перебрать рыбалки старнака, джона петровича, возможно соника...
    Trahit sua quemque voluptas

  29. #29
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Так как раз на канале где есть течка, кормить после каждой течки ОБЯЗАТЕЛЬНО если конечно хочешь стабильно ловить а не случайно).
    Все правильно. Я не об этом.
    Цитата Сообщение от Иван123
    ...к последней рыбалке это не имеет никакого отношения, осень, новая прикормка, да и рыбы там нет ).
    Вот я тебе как раз и привел тот пример. Когда течка была под 80 гр. мы с тобой кормили? НЕТ. Потому что, кормить тем, что было у нас, было без толку по двум причинам: 1. Все это будет снесено шайтан знает куда, 2. Из кормушки корм вымывается на раз-два-три.
    Поэтому, ты вспомни, я достал кашу и залепил ее в прикормку, чтобы размывалось медленнее.
    А разница кормления с руки(рогатки) или кормушкой, на мой взгляд, критична когда имеется течение и глубина, т.к. накрыть стол под фидер... ну я не знаю, как надо изголиться и сколько ведер прикормки использовать.... Кормушка то лежит на месте, никуда ее не сносит. В ней вкуснотща, которая медленно размывается. Вот.

  30. #30
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Да да примеры именно когда вылавливалось ПОДРЯД МНОГО рыбы, не случайные шальние особи, а хотябы с периодичностью в 10-15 минут поклевка равностайного размера рыб

    есть примеры. много примеров. правда есть примеры на любую тему: малым кормом много неслучайной рыбы, большим кормом много неслучайной рыбы, и есть примеры наоборот и так и так никакой рыбы.
    например такой пример: зима, январь, открытая вода, температура воды плюс 5 на поверхности, глубина 15 метров. делаю стартовый закорм большими кормухами штук пять, но предельно точечно. потом начинаю ловить, сразу меняю кормуху на очень маленькую, темп низкий, короче надо ждать, может даже минут по 15-20. первая поклёвка, вторая, дипы, поклёвки, кормушку ещё меньше ставлю, но подложу пару кастеров, опарышей. любой сейчас выстрел из рогатки убьёт рыбалку. какой бы точный он небыл никогда комок не придёт в точку, это раз, любое "тело" приземлившееся даже рядом с кормом, но не так как кормушка отпугнёт рыбу сразу, это два. даже не правильная кормушка может быть причиной прекращения клёва, это три. в этом случае лучший вариан пластиковая маленькая, чёрная кормушенция, но с 30-40граммами свинца. любой сход рыбы на прикормке в лучшем случае убьёт клёв минут на 40.
    всё зависит от условий. в разгар сезона когда, у рыбы жор она не только не боится, но наоборот реагирует любопытством на падения кормух, сразу понимает, что падает с неба еда, но и здесь рогатка рассеивает рыбу, создаёт неодинаковый ритм падения, особенно на глубоких местах.
    чем рогатка хороша это предворительным стягиванием рыбы, ознакомлением её с кормом за день два до рыбалки. ещё про рогатку: корм использующийся для стрельбы и корм для кормушки по разному работают на дне, хоть предположим и имеют одинаковый запах. работа корма на дне это не только издавать запах.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  31. #31
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Seal
    Есть мнение (и не только мое), что рыбу перекормить вообще не возможно. Тем более, если речь идет о водоеме с течением.
    на течении перекормить действительно сложно, особенно когда корма к глине 1:8, но и удержать на одном месте стартовый закорм (стол) из фидерной прикормки также не удасться (причины известны)

    в Рыбхозах, на стояке, известны случаи массового закорма карпов, после чего они становятся: равнодушными к еде ,пассивными, осторожными со всеми вытекающими последствиями.

    Иван 123 цитата "Против: Так не кашей мы ее кормим
    За: всегда когда есть возможность добросить"

    Причем тут каша? - в состав любой прикормки на крупняка входит корм, который рыба употребляет, соответственно ест и наедается. И чем больше этого корма тем быстрее она может насытить свой организм.

    в мат части много написано о том, что если после закорма клев слабый -кормим очень мало и если клев регулярный - кормим регулярно и много. Что не так?...

    Тема называется - Кормим много! кормить много нужно не всегда, а только в определенных условиях ИМХО.

  32. #32
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Rial
    на течении перекормить действительно сложно, особенно когда корма к глине 1:8, но и удержать на одном месте стартовый закорм (стол) из фидерной прикормки также не удасться (причины известны) .
    Да корми хоть чистым кормом - на течняке перекормить, имхо, не получится при всем желании.

    Цитата Сообщение от Rial
    в Рыбхозах, на стояке, известны случаи массового закорма карпов, после чего они становятся: равнодушными к еде ,пассивными, осторожными со всеми вытекающими последствиями..
    Это еще большой вопрос, что там и как происходит. Очень большой вопрос. В котором все ясно только тем, кто приехал за гарантированной поклевклой и пролетел.

  33. #33
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловлю в основном на реках с течением. Спорить ни с кем не хочу. Просто свои наблюдения. На течке очень трудно ложить кормушку на дно в одно место. Я подчеркнул на дно, потому что попадать на воду в одну точку и на дно, не одно и тоже. Ловля ведется, как правило, на глубинах свыше 5 м.При достижении дна кормушка обязательно прокатится по дну метр, полтора. Вот вам и закорм. Мне непонятно, как можно на течении закармливать кормушкой 100 гр, а ловить на 50 гр. Теперь о точности. На течке клипса не помогает. Надо ведь останавливать кормушку. Порой стравливаешь метра 2-3 лески, чтоб дугу сделать. Обязательно немного тяжелой фракции в прикормку, чтоб вынесло недалеко от кормушки. А шлейф от "пыли" потянется на десяток метров, если не больше. То, что ниже кормушки, Ваше, а то, что выше, при любом кормлении соседа.
    Про кормеж с руки и рогатки. На среднем и быстром течении потоки постоянно меняются. И куда упадет ваш шарик, одному водяному известно и куда он укатится. Все, что про закорм писали, хорошо, но на слабом течении и стояке.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  34. #34
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот будующий чемпион Worm, не даст соврать. Мы, примерно в одних условиях ловим.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  35. #35
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Seal
    Да корми хоть чистым кормом - на течняке перекормить, имхо, не получится при всем желании.

    Это еще большой вопрос, что там и как происходит. Очень большой вопрос. В котором все ясно только тем, кто приехал за гарантированной поклевклой и пролетел.
    согласен, перекормить может и не получится , а накормить можно а затем долго экспериментировать с насадками. (тем более, когда речь идет о слабом клеве и малом наличии рыбы)
    с законами природы не поспоришь: накормленная рыба меньше ест или вообще не ест.

    Значит ли, что при использовании 5 литров прикормки по сравнению с 2,5литрами прикормки при фидерной ловле, в первом случае будет поймано больше рыбы?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Метод. Кормить или не кормить? Вот в чем вопрос...
    от alex581 в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 19:06
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 20:53
  3. Чем кормить линя?
    от Ганс в разделе Прикормки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 14:08
  4. Не много о рыбалке в Душанбе.
    от Ren в разделе Другие страны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 17:33
  5. Пикер и очень много ила
    от SM в разделе Тактика ловли
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •