Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Огрузка глухой снасти при ловле леща

  1. #1
    Бармалей
    Guest

    Question Огрузка глухой снасти при ловле леща

    Люди добрые! Объясните пожалуйста!
    Есть такое наблюдение: лещь (и не только он) лучше всего берет приманку ежели она лежит на дне неподвижно (или почти неподвижно), т.е. подпасок покоиться на дне. Но вот малейшее течение при этом приходиться компенсировать недогрузкой поплавка, причем значительной, что сильно уменьшает чувствительность снансти.Я как то не могу себя заставить ловить рыбу с торчащим на половину телом поплавка.
    Огружаю все вроде по науке. Очень чувствительная снасть получается. Только у меня в улове одна плотва, а рядом стоит мужик, так у него поплавок вообще на воде лежит, и одного за одним подлещиков таскает.
    Может просвятит кто, как поступить то?

    ------------------

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Wink

    Дык как мужик и поступай! Или лови полудонкой. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif А вообще, мне ловить плотву интереснее, чем подлещика.

    [Это сообщение изменил(а) Игорь М (26-02-2001)]
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  3. #3
    Бармалей
    Guest

    Unhappy

    Ну так вот Середа в кине берет штекер и таскает карасиков хрен знает какой лужи. Причем поплавок у него огружен правильно - токмо антенна торчит.
    А я из платной карасевой лужи ведро плотвы вытаскиваю и ни одного карася. Хотя рядом люди дедовскими способами тащут карасиков до килогорама.
    А идея поплавок наполовину из воды вытащить меня не греет нисколько.
    Так что есть какой то сокрытый от меня секрет.
    А кино это с Середой много раз пересматривал, но ни разу он ничего не сказал про огрузку.

  4. #4
    Nick
    Guest

    Post

    Как-то RainBow обсуждал этот вопрос он касался плоских поплавков, в данной ситуации поплавок наоборот должен быть перегружен поскольку сопротивление оснастки и поплавка течению будет его выталкивать. В связи с этим насадка может всплывать со дна или шевелиться под действием течения особенно сильно. Это очень привлекает плотву но в меньшей степени карася и леща. Для данной рыбалке лучше штекер с запасным топ китом что-бы в случае изменения условий клева переодически проверять что за рыба подошла.

    ------------------
    Nick

  5. #5
    Бармалей
    Guest

    Post

    Вот вот!
    Я хорошо помню енто обсуждение. Даже попытался нарисовать схему действия сил на оснастку. Честно говоря чтой то не получилось. Единственное решение которое пришло в голову - удеррживать на поплавок на плаву штекером. НО!!!!! не могу я держать штекер абсолютно неподвижно! И думаю никто не может. Так что етот способ не работает.
    Тем не менее люди ловят леща и карася! Сам видел http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)))
    Есть тут какая то хитрость! Нутром чую!
    Мысли есть какие у кого?

    Саша Ш.

  6. #6
    Guest

    Thumbs up

    добиться неподвижности на штекере проще простого- достаточно опустить конец в воду(вершинку штекера)
    и колебания связанные с утренней дрожью- от сильно выпитого вчера и ветра не будут сказываться на поплавок

    ------------------
    RainBow)

  7. #7
    Бармалей
    Guest

    Post

    Во первых, помниться, НЕ РЕКОМЕНДУЕТЬСЯ держать кончик штекера все время в воде! ИБО набухает резинка и вода набирается внутрь удилища.
    Во вторых ежели ветер порывистый и 5-и более метров, то удержать конец етой удочки более или менее неподвижной нет мочи. Да и раболовы Шварцнегеров то сильно не напоминают.
    ТУТ ДЕЛО В ДРУГОМ!
    Я вот тут физику сижу вспоминаю. И кажется начал понимать в чем дело.
    ежели соображу то обязательно поделюсь http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

    -----------
    Саша Ш.

  8. #8
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Кем не рекомендуется?))) И рыбалка в 6-8 часов не скажется на резине никаким образом )) А ветер можно считать критичным более 7 м\с. И то, если жесткая палка, не так существенно при длинне не более 9-11 м.

    ------------------
    Володя Д.
    Володя aka RYBOLOV

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    "НЕ РЕКОМЕНДУЕТЬСЯ держать кончик штекера все время в воде! ИБО набухает резинка и вода набирается внутрь удилища."

    +++++ 1. Если смазать амортизатор специальной силиконовой смазкой с ним ни чего не произойдёт.
    2. Не экономте излишне на диаметре втулки, тогда даже набухшая резина клинить не будет.

    -"ежели ветер порывистый и 5-и более метров, то удержать конец етой удочки более или менее неподвижной нет мочи. Да и раболовы Шварцнегеров то сильно не напоминают."

    +++++ В данных ситуациях штекер укладывается на воду, чем сильнее ветер тем больше. Легче боротся с равномерным течением, чем с порывистым ветром http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
    Искренне Ваш.

  10. #10
    Бармалей
    Guest

    Post

    Люди!
    Если все таки вспомнить сабж, то при удержании на плаву перегруженной оснастки путем натяжения свободной лески колебания кончика удилища даже 5 см критичны: ежели двинешь против течения то подпасок либо всплывет либо пререедет по дну на новое ПМЖ, ежели по течению то поплавок утонет. Может все не так грустно, но в любом случае поклевку видно не будет!
    Я пытаюсь расчитать (хотя бы приблизительно http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif(() можно ли за счет увеличения глубины снасти - т.е. создания ула между вертикалью и леской (под водой) компенсировать момент сил трения и сопротивления воды возникающий при перегрузке поплавка. И каким образом на получившуюся сисиему будут влиять водоизмещение поплавка и угол наклона лески. Может глупая затея, но меня ужо зло взяло: все таки физиком был когдато. http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Бармалей!
    Может не ломать голову и попробовать на водоёме. Так сказать експерементальным путём . http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

    Искренне Ваш.

  12. #12
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Действительно - высчитывать коэффициенты - пустая трата времени. В том году я брата с собой взял на рыбалку, на подлещика. У меня 7 метров, у него 6. Сидим в 5 метрах друг от друга. Я подлещика таскаю в проводку - у него поклевок нуль. Переоборудовал ему снасть под полудонку - просто утяжелил оснастку гр на 2.5 и поплавок к вершинке... И он начал таскать одного за одним, как и я в проводку. Так что не надо мудрить )))
    Володя aka RYBOLOV

  13. #13
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Cool

    Гордо
    Ну вот и вернулись к моему предложению http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif
    Не можешь прокормить жену - пропей!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснащенный матч при ловле слайдером (Мавер Даймонд Ультра 4-20)
    от RainBow в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 21:31
  2. Придержка поплавка при ловле штекером
    от Seal в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 17:10
  3. Кормление при ловле штекером
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 22:01
  4. Огрузка при ловле на штекер.
    от kostich в разделе Тактика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •