Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Рыбалка на Байкале, в Саянах и Хама-Дабане.

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    ангарск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Рыбалка на Байкале, в Саянах и Хама-Дабане.

    Давно работаю проводником в рафтинге и рыбалке на горных реках Прибайкалья. Накопились интересные материалы (типа рассказы) и информация. Хочется поделится с народом.

    Водил рыбака по горной реке Утулик - впадает в Байкал. Так хотелось порыбачить на хариуса, что нас не остановил снег на перевале "Чертовы Ворота". Было много приключений в итоге. Порыбачили вволю. Прошли сложные пороги и попали в паводок. Последний день сплава на грани жизни и смерти. Мы вышли 12 июня к Байкалу, а группа оказывается шедшая за нами попала по большой воде в прижим были погибшие.
    В общем нам повезло. В общем читайте.

    Мое мыло zacep@bk.ru - кого заинтересуют прямой найм проводник и снаряжения в Прибайкалье .


    Рассказ называется
    Весенняя рыбалка на Утулике



    Выехали в два часа ночи. Впереди пятьдесят километров до Иркутска и сто до самой южной точки Байкала города Слюдянки.
    Прадик поглощает километры. Пролетают мимо уродливые строения Иркутска, трубы Шелехова и мы на Култукском тракте. Олег на приличной скорости проходит тещины языки и прочие авторадости-автогорести. Боря и Олег беседуют про жизнь, я же пью пиво, предвкушая третий сплав по Утулику. В сущности, мы идем на рыбалку сплавом по реке Утулик. К восходу солнца мы заехали на обзорную площадку над Байкалом. Байкал сверкает залитый светом восходящей звезды по имени Солнце. Всё идет хорошо. Мы в Слюдянке. За городом кончился асфальт. Утопая по дверцу в воде, автомобиль несколько раз прострелил речку Слюдянка. У карьера мы с испуганными от размеров рюкзаков глазами, попрощались с ухмыляющимся по тем же причинам Олегом и его верным железным конем. «Ну, вы и придурки!» - произнес близкую к истине фразу Олег и уехал. ВСЁ - мы на тропе войны.
    Тяжелы рюкзаки. Но у нас огромное желание дойти до реки Утулик. Увидим, кто кого замучит. Разошлись после нескольких переходов и перекуров. Постепенно втянулись в туристский труд. До похода каждый из нас двоих, по разным причинам недосыпал последние несколько дней. Так, что на перекурах мы засыпали за несколько минут, сидя с рюкзаками за плечами. Открывая глаза после непродолжительного сна, недоуменно и удивленно озираясь, мы интересовались, сколько же времени мы пребывали в объятиях морфея. Однажды, на большом перекуре, на поляне Горелой, нас разбудил дождик. Лежа на коврике, я открыл глаза от капелек небесной влаги. Я несразу понял, где нахожусь и что делаю. Полный астрал. Подойдя, к казачьей поляне и помня о проблемах с дровами у метеостанции, мы разбили лагерь. По стопарику и за дровами. Костер, ужин и сон. Спали до талого, пока не стало жарко в палатке. Вышли на уже распаренную весенним солнцем поляну. Казачья поляна – это километровая заболоченная полочка, где раньше стояли ямные казаки, обеспечивая сменным лошадиным транспортом Старокомарскую дорогу. «Хорошо, что сейчас не начало мая» - думалось мне. Чтобы пройти по поляне в мае, пришлось бы вставать в семь часов. После двенадцати часов наст бы развезло и без проталин можно несколько часов барахтаться на поляне в двухметровых сугробах. На этот раз мы без проблем прочапали по водичке и поднялись к метеостанции.
    Метеостанция стоит в седловине отрога Пика Черского, прозывающегося Комаринским хребтом. Мы на метеостанции. Слева Пик Черского, справа Комаринский хребет, позади Байкал и впереди глубокое ущелье реки Подкомарная. Нам предстоит по касательной обогнуть ущелье, поднимаясь на двести метров по серпантину в отрог Пика Черского. Тропа дальше идет над ущельем, огибая пологую вершину, и спускается к реке Подкомарная. Распаренная летним солнцем лыжня превратилась в непреодолимое препятствие. Забираемся вверх по островам освободившейся от снега земли. Переходя от проталины к проталине мы поднялись. Периодически к проталинам пробивались через полутораметровые наносы снега. Наконец, через два часа с радостью увидели желанное окончание серпантина и через снежные языки стали прорываться к долине реки Подкомарная. Вышли на южный склон Пика Черского, свободный от снега. Вдали, за рядами кедров, в тумане мы увидели перевал Чертовы Ворота. Обозреваем замечательный участок долины реки Подкомарная. От начала из перевального озера река четыре километра течет по пологой широкой горной долине и обрывается мощными и завораживающими водопадами в глубокое ущелье. Мне всегда переход по верховьям реки Подкомарная дают ощущение открытия и затерянности. Незаметно поднимающаяся к перевалу тропа среди изумрудных кедров дает впечатление уникального высокогорного парка. Это впечатление усиливается размерами тропы, иногда достигающей метровой ширины. Можно увидеть столетние гати в приболоченных местах.
    У нас началось самое трудное. Снега в долине гораздо больше, а сил у нас все меньше. Идем не по тропе, а по участкам свободным от снега. Лезем по камням и скалам морены. Неожиданно спускаемся к водопаду. В пяти метрах от начала водопада бродим реку. Пересекаем тропу и идем вверх на склоны. Поднимаемся по камням метров на пятьдесят выше тропы и выходим на трог. Откуда быстро спустились по склону, поросшему черемшой, к тропе. Рюкзаки давят на плечи и психику со страшной силой. Уже просто стоять с рюкзаком тяжело. До зимовья, по прямой, метров двести. Надо преодолеть сто метров мокрого и глубокого снега. С рюкзаком на плечах это нереально. Волочим каждый рюкзак объединенными усилиями. Матерясь, мы, два стокилограммовых мужика, барахтались в снегу по грудь. Всё, встали на тропу. Последний подъем и мы в знаменитой и любимой туристами избе «Кяхта». Зимовье не охотничье, поэтому аккуратное, скромное и уютное. Два метра на три. Пол полностью деревянный. Спать можно и под нарами. Нары раздвигаются. Спать в избушке может восемь человек. Ночь звездная, водка холодная, огонь веселый и мы отмечаем завершение самого трудного дня. Задерживаемся у огня допоздна. Район «Кяхты» наполнен спокойствием и какой-то тихой радостью. Склон на котором поставлено зимовье, западный и если нет дождя или снега, наслаждение фантастическими красками, заходящего за Саяны, солнца обеспечено. Неспешный разговор и, озаряемые светом костра, наши лица отлично гармонируют с окружающими спящими горами Хамар-Дабана.
    Утром мы как огурчики. Продолжаем наш «увлекательный» переход в обход снега по проталинам. Проталины идут в гору, а дальше по берегу петляющего ручья. Берег зарос кустарником. Бродим ручей постоянно. Хорошо, что идем в резиновых сапогах. Тяжело, но все-таки интересно. Интересней чем тупо отмахивать километры. Но и это лазание, перелазание порядком достало и поскорее бы уж перевал. Наконец-то вышли на покрытое льдом озеро. Озеро расположено прямо на перевале и называется Чертовым. Кто так назвал озеро и перевал остается гадать. Сколько туристов перешло через этот перевал - Бог знает. Но точно больше чем через любой другой перевал Прибайкалья. Посидели на культовом перевале. Вокруг туман. А внизу у Утулика, переливаясь и маня, сверкает солнечное небо и залитая светом изумрудная тайга. Съехали вниз по огромному снежному надуву и побежали по тропе сбегающей вниз. Через несколько часов перехода мы устали передвигать ногами. Пошли броды. Перешли на правый берег реки спусковой и шли по воде с километр или два. Тропа образовывалась прямо из воды и вела к зимовью Подлосинского.
    Кто такой Подлосинский? Кто его знает. Наверно человек. Пробежав, чавкая в грязи, по полке над Утуликом мы вышли прямо к зимовью. Закончен бешеный переход по бездорожью. В общем, ударили пустыми мозгами по бездорожью и разгильдяйству.
    Вышли к речке, с наслаждением поорали, умылись и тяпнули для разгона по стопарику. Хорошо. Передвижники блин.
    Следующий, полный ослепительного света, день мы отдыхали и рыбачили. Я сходил
    напилил необходимое количество берез. Аааааа….. и махнув рукой, пошел рыбачить.
    Боря таскает хариусов. Я тоже хочу. Поймал на блесну парочку. Один очень выносливый попался. Бросил его в трех метрах от уреза воды. Он, блин, прыгая и извиваясь, спустился к реке. Еле успел поймать. Бросил его подальше. Он через пять минут опять у воды. Вот живчик! Сейчас, создавая данный опус и по прошествии времени, думаю, что надо было этот удивительный экземпляр отпустить. Я рассмотрел этого хариуса. Хвост немного откушен. На теле полукруглый рубец. Боец какой-то. Надо было его отпустить! Правда, на реке я об этом не подумал. Охота же шла. К реке неожиданно и тихо вышли люди. Оказалось мужики из Байкальска. Игорь и Паша пришли порыбачить. Оказались типусы - мама не горюй. Мы с Борей надорвали животики над чуваками и над их байками. Боря вечером, у костра, стругал каркас катамарана. Джентльмены выпивали и закусывали. Паша поведал нам о воспринимаемой им в тайге мистики.
    - «Ой, мужики, насмотрелся я в тайге мистики. Иногда слышу женщины, и дети идут в десяти метрах, смеются! А вокруг же никого нет!
    - «Поймаю иногда я хариус, а он на меня ка-а-к закричит! Я его обратно и выбрасываю!»
    - «Чего говорит? Выбрось меня выбрось?»
    - «Нет. Как застонет – «ой-ой-ой поймал меня, поймал меня!»
    Тут мы все и выключились в приступе смеха из окружающей обстановки. Поужинав, мы с настроем отчалить, через день, мы легли спать.
    На следующий день подошли ребята из Слюдянки. Один порыбачить, двое прогуляться. Стало совсем оживленно. Рыбаки ловили рыбу. Вся банда поглощала рыбу и в ухе и в жареном виде. Я собрал наконец-то каркас. Мужики отремонтировали печь и напилили дров. Мы затопили на берегу баню. Примерно в полночь стали париться, но банный тент из кусков полиэтилена слабоват. Все-таки мы неплохо попарились и искупались в реке.
    Всё, нам надо отчаливать. Мужики с утра опять начали пилить и колоть дрова. Байкальские пошли вверх порыбачить. Помню, я подумал - «ребята чего, сюда пилить пришли или отдыхать и рыбачить. Второй день пилят.» Через несколько минут я услышал крик – «Мужики помогай!» Все бросились на крик. Подбежав и увидев меньшее, чем ожидал, я велел перенести пострадавшего на быстро расстеленный коврик. Осмотр показал рваную рану голеностопа. Крови нет, артерии не повреждены. Хорошо. Сделал не тугую перевязку. Через минут пять повязка напиталась кровью и алая кровь начала капать и капать. Ладно. Сделал тугую повязку и согнул в колене ногу. Кровотечение прекратилось. Слава богу! Оказалось, ребята пошли на обрыв за стволом. Подпилили лежащее верхушкой вниз упавшее дерево. Вниз съехало бревно и расщепившимся краем зажало ногу Гоше. Хорошо Сергей успел задержать падение бревна, и удар пришелся ослабленным и Гоша успел убрать ногу. Если бы не Сергей стопу бы перерубило пополам. Страшно. После короткого совета друзья Гоши отправились в Слюдянку за помощью.
    Делаю перевязки. Через день последний чистый бинт использован. Рана чистая. Чем перевязывать на следующий день не знаю. Проснулись от шума и не сразу поверили – ВЕРТОЛЁТ!! Побежали на берег. Огромная птица кружила минут пять, снижаясь и высматривая место для посадки. Вертолет сел и из него как инопланетяне в разноцветных одеждах повысыпали спасатели. Один, второй, третий. Блин. С десяток. Один из них снимает на камеру. Сергей перешел вброд. Мы перевезли на другой берег Гошу. Слова Бори, на фоне улетающего вертолета, звучат в фильме –
    «Да п#$%ец! И пацану хорошо и всем хорошо!»
    В общем спасибо доблестным спасателям! Всем спасибо!
    Вечером, попрощавшись с байкальскими, отчалили.
    Боря почти совсем без опыта. Два сплава на лодке по Зырказунскому ущелью реки Иркут и всё. Но все-таки он сам руководил и греб, а это уже кое-что. По первым шиверам идем осторожно. Малый уровень воды осложняет простые шиверы. Оголились камни и мы отрабатываем элементы слалома. Всё получается, я успокаиваюсь. Регулярно останавливаемся на рыбалку. Помня слова рыбаков о хорошем клеве под «закатными» скалами, чалимся у такой скалки. Периодически идет мелкий дождик. Поймали несколько крупных хариусов. Решаем заночевать. Наутро наловили штук двадцать. Погода испортилась. Как оказалось потом на неделю. Дождь постепенно усиливался, были периоды солнечной погоды, но они укорачивались. Становилось холоднее. Впрочем погода испортилась уже седьмого июня. И в целом уже два дня пасмурная погода и переменный дождь. Отчалили во второй половине дня. Часто останавливаемся, но рыба не берет.
    - «Идет непогода, растет давление. Рыбалка кончилась, Антоха!» - изрек Борис.
    - «Хочу ленка»
    - «Хрен тебе, а не ленок»
    -«Спасибо»
    Мокрые и опечаленные шли мы дальше. Показались камни Рассохинского порога.
    Потихоньку в коридоре из камней прокрались к сливу и спокойно «перешагнули» ступень. Чалимся на стрелке Рассохи. Не снимая, гидры, готовим дрова. Поймал одного
    хариуса у впадения реки. Это был последний красавец, больше мы за сплав не поймали. Блеснуло на заходе солнце, озарив светом мокрую тайгу. В фольге приготовили рыбку, и выпили по соточке.
    Навстречу порогам полетели мы быстрее, воды прибавилось. Препятствия стали мощнее. Уклон падения реки возрос, и стали обступать скалы. Считал от Рассохи препятствия. Порог «Чижик» оказался девятым препятствием. Где-то потеряли порог «Прямоугольный». Лоция врет. «Чижик» одиннадцатый от Рассохи по лоции. Осмотрев порог, без проблем его прошли. В нормальную воду веселый и простой порог. С Борей работаем слаженно и без суеты. Переход от Рассохи и Чижик сняли сходу, установив на катамаране непромокаемый бокс со стеклом у объектива. По телевизору валы Чижика неплохо смотрятся. Оценив Чижик в четверку, поехали дальше. Трехкаскадный, Траверс, Гротовый – проскочили сходу. Жаль камеру не включили. Сплав получался, Выходили рыбачить – глухо как в танке.
    Идем по реке, видим вдали оранжевое пятно. Вблизи ясно – рюкзак и коврики. Зачалились. Ощущение, что хозяин недалеко. Присмотрелись - коврики и рюкзак выгорели. Забрали с собой. Рюкзак набрал воду - тяжелый. Дождь идет серьезно. Чалимся на ночевку, не дойдя до Трека. Хорошая база на правом берегу и на ней остались от марафона наколотые дровишки. Распаковали рюкзак – марка «Терра». Вещи женские. Фотоаппарат «Самсунг», две телескопические удочки, спальник Баск, пуховик, Большой чайник и четыре кружки. Сделали вывод - пешая туристка потеряла рюкзак. Как? Хрен знает. Ничего сплавного нет, вещи не в герме. В 2004 году никто не погибал на Утулике.
    По чайному железнодорожному пакетику сделали вывод - ребята с юга России. Так что если узнали вещи, пишите девушка.
    Погода хреновая. Ночью шел дождь. Воды прибавилось. Изменила цвет. Река однозначно стала мощнее. Впереди Мангутайский порог. До него есть неприятный прижим к правой скале. Я окончательно не ориентируюсь в номерах препятствий, иду по памяти. Как всегда, без шапкозакидательства. Неприятный прижим выгребли тяжело. Минут через двадцать перпендикулярная петля реки и мы у Мангутайского порога. Осмотрели и сфотографировали порог. После пятнадцати минут осмотра Боря спросил –
    «Чего, идем?». Я кивнул. Обсудили путь движения и возможные осложнения. Всё, камеру в бокс и вперед, поехали. Решил идти порог, как и в прошлый раз. Зашли в крайних правых воротах. Прошлый раз там сели на камень. На этот раз слились без проблем. Уходим влево к левому камню вторых ворот. Слив. Опять идем влево к левому камню третьих ворот. В тени камня встали носом против течения. Подтабанили. Слева обходим расколбас четвертой ступени и сливаемся в воротах последней. Прошли. Боря, после наших криков и бурного излияния радости, изрек –
    - «Чего–то я не понял - где сложности? Где экстрим? Я практически ничего не делал».
    - «Ну-ну, посмотрим дальше» - ответил я.
    «Зев» хорош - два слива и две бочки. Мощно. Шиверы тоже ничего – скорость и валы до полутора метров. Впадение реки Сосновка, вокруг напоминающие Сойбатское ущелье места. Бело-серые скалы с горелыми стволами деревьев. После зеленой стены тайги открытые пространства гор радуют. Поискал тропу идущую с перевала Золотая гора. Не нашел, где-то видимо сворачивает к другому месту Утулика. Встаем на правом берегу, за триста метров до Большого Мордоворота, под раскидистым матерым тополем, на песочке. Шум от порога нам слышно. Весь вечер ходим в гидрах. Идет дождь. Кушаем в гидрах. Боря как обычно навалил пионерский костер. Поели и легли спать, делать на улице нечего.
    Ночью шел крупный дождь. Шум стоял серьезный. Спал плохо. Вылазил смотреть уровень воды. Потихоньку вода поднималась. Пол седьмого встали, одели гидры прямо в палатке. И выползли на свет белый или скорее серый. Где был костер - уже вода. Подъем составил около полуметра, и вода прибывала на глазах. Мы одни на маршруте. Немного страшно. Конечно впереди только одно серьезное препятствие - Большой Мордоворот. По такой воде чалится перед порогом для разведки неразумно, можно не успеть и зайти в порог не как надо. Решаю идти без разведки. Пакуемся в штурмовом варианте, убираем аппаратуру и удочки.
    - «Ну, с Богом».
    - «Мотаем отсюда, жопа прет».
    Пока собирались около часа, вода прибавилась на двадцать сантиметров. В целом подъем уровня составлял около метра, а может и больше.
    Отчалили. Идем. Вот поворот налево, голова черепахи и … ОХРЕНЕННЫЕ валы.
    - «Мордоворот» - ору я. От порога стоит невообразимый шум. Видны стоячие валы по три штуки справа и слева.
    - «Идем в середину, по краю валов прорвемся».
    Скорость, мама не горюй! Валы как на Катуни, метра четыре высотой. Мы как карлики среди них. Зашли хорошо. Тащит немного правее, чем нужно. На центр второго правого вала. Два раза зацепил влево. Прошли вал по краю. Страха нет, видно - все проносное. Но мощь ох..енная! Боженька помогай! Как пуля пролетели среди валов одичавшего порога.
    - «Дешево обделались!»
    - «ОХ..ЕТЬ! Это чего было?» - орет Боря.
    - «НУ, ЧЕГО? Все твердил - Где экстрим? Где экстрим?»
    - «Это п#$%ец!»
    Развернулись, глянули на этот «унитаз», прости Господи и прём дальше.
    Валы стоят на шиверах под два метра. Неожиданно за невидимыми с воды обливными камнями обнаруживаются бочки. В одной, блин встали. Воткнули весла и не сразу сошли.
    Вокруг красотища, со всех скал низвергаются временные водопады. Шум как на аэродроме. Ощущение будто попал древний затерянный мир. И присутствуешь при катаклизме, формировавшем современный ландшафт.
    Шкеримся от плывущих по реке бревен и коряг. Ноги затекли от постоянного напряжения, решили размять и отлить. Зачалились на песчаной косе, возвышавшейся над водой. Пока отливали и разминались, вода скрыла островок. За пять минут - десять сантиметров. Вот это жопа!
    - «Валим быстрее с реки, валим». Прыг на ласточку и вперед. Знакомая скала справа и поворот влево.
    - «Вот и Малый Мордоворот» - кричу я.
    - «Ясно».
    Двестиметровая дорожка двух-трехметровых жестких валов заставил попотеть. На втором валу неудачно вдохнул в один момент с ударом носа об вал. Захлебнулся и на секунду потерялся. А судно держать по валу надо. Ничего, раздышался.
    - «У меня лопасть спадает!» - кричит Боря в середине порога.
    - «Сиди и держи его».
    Хорошо дорожка валов кончилась! Поворот направо. Прижима нет. Отлично. Сливаемся.
    Остановка. Ремонтик, и по коням. Река успокоилась. Подошли к турбазе.
    ЖИВЫ!! А измена-то перла!
    - « УРА-А!!»
    - «УРА-А!!» - обменялись мы восторгом и «крабами».
    - «Еще одним водником прибыло» - сказал я не расцепляя ладони.
    - «Да ладно» - ответил Борис.
    На турбазе, на вахте, у зонтиков, стояли люди в форме.
    Скандируем – «АНГАРСК - чемпион. АНГАРСК – чемпион». Земляки махнули рукой. Зачалились в двустах метрах от автомоста. Пока развязывались, приходилось вещи откидывать от воды. В итоге отбросили вещи на бетонную полку от наступавшей воды.
    Упаковались и домой.
    Последний раз редактировалось zacep; 12.12.2006 в 15:41.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    ангарск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Коротко о Реке Зун-Мурин

    Вообще то я тему открыл, для создания экспедиций на рыбалку в Прибайкалье, обсуждения рыбалки в Прибайкалье и пр. и пр.
    Надо же было с чего то начать общение по теме.
    Собираемся в январе на сплав в Индийские Гималаи или в Китай. Попробуем порыбачить.
    Ходили в августе по реке Зун-Мурин. Порогов меньше чем на Утулике настоящая рыболовная речка. Омута дивные. Понравились омуты в каньонах за порогами Аюнгулак и после слияния Хангарула и Зун-Мурина. Первый раз видел как харик десятками "плавился". Вода была малая и поэтому нарыбачились вволю. До порога Шурик ловили хариуса.
    парень на верховую снасть у слияния Зун-Мурина и Большого Ургудея уже в сумерках за полчаса взял двадцать два средних хариуса. Впрочем он (Женька Пакет) специалист. Я не слабый рыболов на хариуса, а он так ваще на голову выше меня. А я не раз на маршрутах кормил голодающих добытой мною рыбой. Поплавок у него самодельный (с грузом на шарнире)и ловит создавая дугу на поверхности воды основной леской и сплавляет. А я привык на верховую ловить у устьев держа внатяг снасть и играя мухами на поверхности. Пакет брал нахлыст. Да график движения не для нахлыста. Это ж тяжело собрать разобрать опять собрать. Только пару раз хлыстил Пакет. После порога Шурик пошел Ленок - кило- полтора-два. Железяками чесали прямо с судов. Половину при этом упускали. Впрочем ленков не ловил только ленивый. Просрал свою уловистую блесенку 3номер "Абу-Гарсиа" - жалко блин. Все ловили на вретушки Блю Фокс. Я ж как модный сначала полдня колоебалками, потом воблера засылал. А ленок гад видно как за воблером идет и тыкается внего и не берет. сдался и поставил вертушку Абу Гарсиа, спервого же заброса на плесе взял ленок а полтора кило. Хорошо.
    Пакет принципиально не ловил на железяки. таскал на верховую хариков и отпускал. Впрочем отпускать стали и ленков. Тоже приятно. Тайменных омутов на зун-Мурине всего три. В желудках у ленков маленькие мышки были.
    Пишу сейчас опус о экспедиции на Зун-Мурин уже восемь страниц нацарапал.
    А пока читайте о поимке таименя на Оке-Саянской.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	я с ленком.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	37306
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось zacep; 28.05.2009 в 13:09.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    ангарск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    ВИП рыбалка на Байкале с вертолетом и кораблем

    В июле пригласили инструктором по рыбалке на корабль.
    Я конечно рыбачу на горных реках, не оттащишь. А по Байкалу спорадически. Я предупредил. Так сказали как раз с вертолетом и летать будешь на гоные реки настрои и пр. обеспечивать. Я согласился.
    Ребята из Нижнего Новгорода (привет ребятам кто читает) как говорится обьездили весь свет. Пожаловали на Байкал. Полдня на авто и половина группы на берегу Малого Моря. Другая по воздуху прикатила. Народищу на Малом Море тьма ткнутся негде, сеон блин. Первые дни похода по озеру клево. Половина группы летала на вертолете в верховья рек Байкальского хребта. Ни хрена не поймали. Я не влез в Еврокоптер.
    Ловили байкальского хариуса на "винт" т.е. на грузовые мухи при работающем винте, он поднимает бормыша. Полчаса ведро, рыбины по кило. Матросы и со скал продуктивно ловили. Ребята на переходах по Байкалу тосковали стали читать книги. Все время водку ж не будешь пить. В общем расстроились - рыбалки нет по западному побережью. )поймали в заливчике пару щук на 5-7)
    На третий прибыли в бухту АЯЯ рядом озеро Фролиха (нужно разрешение в конторе, но лесники и на месте делают) С озера в первый день вернулись с массой окуней. Расстроились. К вечеру подошли поляки муж с женой. Девушка давай рассказывать как она отпускала ленков по 6 кило весом. Как Щуку 111см поймала. У ребят загорелись глаза и вдохновило на подвиги. Какя то девушка поймала а мы чего? На следующий день вернулись с Щуками 7кило и тайменем. Вроде оттаяли.
    Чивыркуйский залив разочаровал и меня и ребят. Рыбачить уже не стали. Народищу полно, еле договорились встать в стороне от паломников.
    В общем итоги: неграмотное(из за неполного знания) составление графика движения и определение водоемов для рыбалки сорвали в сущности рыбалку. Надо было прямо идти на Фролиху и все дела(необходима лицензия на рыбалку вроде, но народу там полно по брегам все ловят)
    Позвал народ на сплав по Оке-саянской - "Пороги порожить будете и тайменей по тайменете. Может пойдут.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    ангарск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up Ока-Саянская 2008 - приключение года.

    Сезон 2008 прошел динамично. Прошли с В.В. Говором http://www.govor.ru с рыбаками реку Тисса приток Оки -Саянской. Озера на реке - Дозор -Нур очень богаты рыбой. Сиг, Ленок, Тайменный детский сад в верховьях Тиссы. Ну и Хариус.
    Озера очень красивые Был попутный ветер так что довольно большие озера прошли не гребя. У впадения в Оку ловили крупных 2кг ленков. На Оке в ущелье Орхабом сел таймешонок на 6кг.
    Ленки на 1кг обычное дело. Вертушки латунь медь, цветные - комбинированные приманки. Мыша не гоняли - народу лень было. С рафтов целый день покидаешь поневолке устанешь.
    В итоге по сезону 2008 - Ока Саянская 10 туров из них 2 конно - водные с заходом в Долину Вулканов. 5 рыболовные - июнь и август-сентябрь - взяты таймени 6- 8 кг.:За порогом "Мельница". У поселка Саяны где отмечали юбилей директора компании в кругу друзей и рыбаков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2829.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	34203 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2868.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	197.4 Кб 
ID:	34204 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2874.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	195.1 Кб 
ID:	34205 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2887.jpg 
Просмотров:	776 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	34206 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2922.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	34207 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2987.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	200.2 Кб 
ID:	34208 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP3012.jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	200.3 Кб 
ID:	34210

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    ангарск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Жесткач для рыбаков или рыбалка в холодный сентябрь на Оке-Саянской 2008.

    1. Дорога. Аэропорт – п. Орлик

    - Антон закупи нам 40 литров водки –
    - Хорошо –
    - У нас еще придет мотор и лодка –
    - Уже пришла, снял с поезда. У меня все готово. Жду прилета. –
    Ночь прилета новосибирских туристов. Перегрузили снарягу в грузовик, который пришлось взять для перевозки расширенного списка снаряжения. Так мне впервые придется везти на рафте – лодку, мотор, генератор, канистры с бензином. И это когда я борюсь с каждым лишним килограммом веса на борту! С намерением оставить лодку с мотором в Орлике на время сплава я скрепя сердце ее упаковывал в грузовик. В принципе брать ее на один день рыбалки на озере Шутхулай-Нур да и вообще ехать на такой короткий срок на озера реки Тисса - это трата времени. О чем я шефу Говору В.В. говорил, но видимо без толку. Надеюсь, здравый смысл у туристов возобладает и мне как проводнику поверят в бессмысленность мероприятия – «переезд и рыбалка на Шутхулай-Нур в три дня», хоть там действительно красиво и рыбы много. И мы будем просто размеренно рыбачить сплавляясь по Оке-Саянской.
    Аэропорт. Ночь. Еще темно. Свежесть ночи и гул самолетов. Перед экспедицией как всегда приятное волнение. Вот и мои туристы. Здоровые! Почти все выше меня на полголовы. А это значит под метр девяносто. Как обычно тубусы рыбацкие и большие рюкзаки и чемоданы со снастями.
    После приветствия сразу перешел к делу:
    - Предлагаю не ехать на озера так как…. – аргументацию провести мне не дали.
    Из кольца туристов выделился добрый молодец и с непонятным акцентом (как выяснилось потом Одесским) задвинул мне пару фраз. Смысл которых – не надо нас обьегоривать – надо делать все по списку. Свои соображения я все равно высказал, так как удача экспедиции это, прежде всего чувство удовлетворения у туристов. Неудача соответственно отсутствие оного. Не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять – удовлетворения рыбакам от однодневной рыбалки на больших озерах реки Тисса – Шутхулай-Нур и Дозор-Нур не будет. Там надо размеренно в неделю все обшарить и прочесать. Ну да ладно - по списку так списку!
    Впереди пятьсот километров ночной заброски, а это значит 6-7 часов в тесной для наших туристов Мерседес-Истана. Закупаемся дополнительными 25 литрами разнообразной водки и переливаем сразу в пластиковые бутыли. В салоне началось оживленное ночное передвижение огненной воды и закуски. Полились песни. Я для себя в эту ночь открыл Митяева – за что большое СПАСИБО скальду Игорю! В процессе некоторые периодически убаюкивались песнями и монотонным гулом разогретой резины. Но разливающему одесситу Алексею не давали спать.
    - Э-Э! Леха сломался!
    - Э-Э! Кто сломался! Щас сломаешься у меня! – И производился вспрыск горючего в цилиндры компании. Так в ночной темноте рыбацкая компания прорезала пространство и на рассвете мучительно трезвая прибыла в поселок Орлик.











    2. Дорога. П. Орлик – озеро Дозор-Нур

    У нашего партнера и друга Анатолия Урбаева был аппендицит, поэтому перевязанный, но бодрый и приветливый пожелал нам доброго пути на своем аппарате УРАЛ. Наконец разместившись в кузове на вещах, после довольно нудной упаковки снаряжения компания вздохнула и впала в состояние молчаливого созерцания. Пасмурно. Прохладно и временами моросит дождик. Красивейшие пейзажи не радуют душу, но глаза находят изгибы рельефа, и немного забываешь о дискомфорте. Урал громко заявляет о себе в тиши гор. Пересекает, в воде по кабину, реку Тисса. Дороги нет. Есть направление – вверх реки. Порой по 10 минут машина, кажется, не едет, а плывет по воде, вспарывая зачарованный поток реки. Летом этот же маршрут в солнечный день был маленьким счастьем – сверкающая на солнце река, виды водопадов и вершин, отдых в тени лиственницы у поселка. А сейчас это испытание. Испытание для проводников и компании однокурсников и любителей рыбалки из Новосибирска: могучий и харизматичный Дель, спокойный от осознания своей силы Серик, остроязыкий и наблюдательный скальд Игорь, прозорливый и сомневающийся во всем депутат Виктор, отец Виктора ироничный и молодой душой, одесское тайное оружие «палецвротнеклади» Алексей, веслый и добрый Саш, «ответственный» за компанию ясный в общении Андрей и мы проводники:
    Антон Новиков, Моргунов Миша и Олег Васильев. Вся эта веселая, в прямом смысле, компания уносилась могучим УРАЛОМ в дебри Восточного Саяна.
    Дозор-Нур встретил холодом и снегом. Ветер с озера горизонтально кидал хлопья снега. Наш лагерь расположенный недалеко от берега был навылет прострелен почти зимней стужей. Укрытый тремя тентами от ветра, освещенный светом одинокой лампочки, в сопровождении льющихся из динамиков голоса Цоя и шумом работающего генератора, удовлетворенная кулинарным творчеством Моргунова Михаила компания казалось, согревала своим теплом охваченные непогодой пространства озера Дозор-Нур, с порывами ветра прорывающимся к нам шумом прибоя.

    3. Рыбалка на озере Дозор-Нур

    Непогода не остановила отчаянных рыбаков Серика и Игоря. В падающем снеге и пронизывающем ветре двое отправились шумя мотором в поисках рыбы. Остальные пешком перешли мыс на берег реки Тисса вытекающей из озера. Добычи у спиннингистов не было. Моторщики привезли снятую чужую сеть – в сети хариус, ленок, сиг – довольно прилично. Летом на выходе из озера в реке за вечер наловили 35 ленков 07-0.8кг. Озера глубокие и как на самом озере рыбачить не ясно. Спинниг - надо знать места и прошарить на лодке места – впадения рек, мелководье с водорослями, коряги. А с пляжа скорее приемы морской рыбалки с берега – грузовые настрои с насадкой на разных глубинах. Может оставлять на ночь. А пока факт – в непогоду у нас рыбы нет на спиннинг.
    Снег и порывы ветра периодически повторялись. Вечером подошли молодые люди – это добытчики рыбы для геологической партиии. За снятую сеть мы извинились и пригласили к столу. Проблем нет. Геологическая партия стоит в горах километрах в тридцати южнее озера.
    Ветер к концу застольных песен стих и в полночь появились звезды. Похолодало еще больше.












    3.Обратная дорога к Оке - озеро Дозор-Нур – пос. Саяны

    Утром выглянуло солнце. Наконец то озеро видно в окружении гор. Надеясь все таки по человечески порыбачить на озере мы собираем лагерь. Подошел старшой добытчиков рыбы. Разбухтелся по поводу сети. Ребята еще раз извинились. Он бухтеть не перестает. Горячий скальд хотел было уже проявить ужасную сторону нордического характера. Я быстро увел в сторону зарвавшегося, хотя может быть и справедливо возмущающегося типчика. Понятно пришел за поллитрой похмелится. Ладно, виноваты – выдали. Выпили за примирение с геологами. Вообще конечно с сетевиками вообще чего то надо делать на Оке. Но я не уполномочен. Можно и на неприятности нарваться в виде пули.
    Расставшись с «добытчиками» запрыгнул в замерший в ожидании УРАЛ. Удобно расположившись в кузове, благодаря стараниям Виктора, компания заснула. Заснул и я утомленный разборками и особенно примирением. Решив действовать не «п осписку» - сразу вести к поселку Саяны и начать сплав ниже на 30км первоначального плана экспедиции. Зато сделаем дневку и все отдохнут от холода и переездов. В поселке Саяны – закупили продуктов. Хлеба в поселке, как и все лето впрочем, не было. Перед отправкой УРАЛА долго мучился - брать на борт лодку с мотором или оставить на берегу. Решил оставить – следуя желанию парней - все таки шестиметровый чудовище рафт 600 ЗЕБЕК «Краса Катуни» и шесть гребцов – прорвемся!
    Лагерь расположили за древним некрополем у скалы правого берега перед каньоном. Никто бежать рыбачить не пошел. Хотя за четыре дня до нас в этом месте был пойманы 2 тайменя 5 и 6 кг. И один сошел – по словам моего приятеля Кшиштофа – «Явно больше метра дурак был. У берега видно было его. Уперся в камень почувствовав слабину и ушел порвав леску».
    В этом месте отмечали летом юбилей Валерия Васильевича моего шефа. Место примечательное – на границе большого поля стоят лиственницы у берега реки. За выпасом видны вершины хребта Кропоткина и начало лавового каньона реки Ока.
    На дневке Миша продолжал поражать нас поварским исскуством. Купленная баранина тем временем подходила к концу, следуя велениям аппетита рыбаков. Вечером никто неходил «гонять мыша». Луна ночью освещала пространства Окинской долины, причудливо вырисовывая силуэты гор и деревьев. На душе хорошо и немного тревожно. Впереди пороги и надежда на поимку тайменя в ущелье Орха-Бом.

    4. Ущелье Орха-Бом

    Вообще одного дня сплава для получения навыков гребли маловато. Однажды я за это поплатился в Бурятском пороге. Только третий день команда гребет автоматически и правильно. У нас до входа в ущелье один день. Отрабатываю до автоматизма команды. Перегруженный рафт команда крутит неохотно и медленно. Слышу реплику Деля:
    - Ты чего нас дрочишь, что ли?
    - Да – отвечаю я.
    Остановка в поселке Хужир у последнего магазина перед ущельем. Пронизывающий ветер сдувает экспедицию под обрыв. Нашей девушке приходится несладко.
    Тем временем – ворота в Орха-Бом все ближе. Заходим в ущелье. Как обычно тревожно и ветер бьет в лицо. Река проваливается между гигантскими скалами. Поток набирает скорость и мощь.
    Первые повороты и серьезная работа экипажа. Чалка. Ставим лагерь перед порогом Три Геолога. Виктор успевает за вечер поставить баню и как то попарится. Надо по совету моего друга Виктора Самойлова все таки действительно купить переносную баню. Масса будет экономии сил и времени.
    Парни как обычно собираются гулять и веселится до 5 утра. Предупредил о предстоящих завтра испытаниях физических и моральных. Рекомендовав закруглятся пораньше. Сам и лег пораньше. Работающий генератор не дает собака уснуть. Выхожу и настоятельно советую народу расходится.
    - А ты иди палатку подальше поставь! –
    «Ну ладно!» - подумал я – посмотрим, как вы завтра грести будете!»
    Река не любит неуважительного отношения. Ладно я! Хотя имею право остановить экспедицию в таких случаях из соображений техники безопасности. Генератор отрубился часов в пять, будь он неладен.

    5. Пороги
    Рафт 450 (4.5 метра) ЗЕБЕК вел Мишка – команда на нем боевая и юморная. Со слов Миши после похода:
    - Я так в жизни еще не ржал. У меня живот болел к вечеру, я грести от смеха не мог порой. Они все ваши действия обсуждали. Кто нибудь пошевелился – комментарий с развитием сюжета. Блин, веселые парни! -
    Экипажем 450 моя команда была прозвана – «Военнопленные». Так вот «Военнопленные» должны хоть тресни, но пройти безаварийно ущелье Орха-Бом. После вялого завтрака с картофельным пюре, вареными яйцами и ветчиной, следует конкретная привязка груза к рафту. Мотор весь поход доставал меня дурацкой негабаритностью! Привязываюсь и обозревая весь груз комментирую:
    - Ну, блин мы смертники! – это было вербализация обуревавших меня чувств.
    Наконец все готово! Мы идем в порог Три Геолога. Он 3 к.с. и не так прост – река веером собирается у правого скального берега образует пологий слив с пульсирующими валами до 2 метров порой и есть прижим вправо на скалу.
    Захожу как обычно. Сливаемся. Валы проглатываются размерами судна. Но рафт выносит дальше вправо к скале, чем я планировал. Прошли остервенело гребя притирку со скалой. А это значит что большая инерция, с которой греблей не справится. Надо задавать курс с расчетом этой инерции. Погребем - посмотрим. Следующий порог «Пронеси Господи 1» - прямая горка с валами до 2 метров. В нашу воду, а она выше среднего, до 2.5 метров. Камней значит, нет появляющихся в малую воду. Вперед! Команда «ХОД» - но мои пленные запаздывают с началом гребли. Фотографируют и снимают, находясь уже в пороге. Вот было бы поменьше барахла на борту можно было бы оператора оставить на борту он бы все и снимал не гребя. Так что надо выбирать – либо с лампой и музыкой, но без съемки порогов. Либо без лишнего груза, зато со съемкой порогов. Я начинаю материться – собирать плывущих гребцов в течение 1-2 километров при перевороте рафта нет желания. А рафту для прохождения валов нужна своя так называемая «положительная скорость». Матюги подействовали. Рафт набирая скорость, врезается в валы, мощно массой и скоростью продавливает порог.
    При ударах нос оказывается в веере брызг. Боковым зрением вижу улыбающееся лицо …..Девушка надо признать балдеет в валах по полной программе. Это хорошо! После порога встаем на страховку второго судна. На 450 в пороге страшно смотреть! Почти на два метра короче нашего его болтает как соломинку – вверх и вниз.
    Подчаливши к нам веселый экипаж с натурально вытаращенными глазами и хором вопрошает –
    - Э-Э! Это чего было? Ни фига себе!!! Нам такого не обещали!
    Но видно, что парни получили таки удовольствие! Уж, почему команда не ожидала порогов так и непонятно мне. Я ничего не скрывал. Не думаю, что Говор уменьшил чего-то. В программе тура все написано и размер валов в том числе. Где-то произошла неувязка. Надо сказать, вода действительно была выше и пороги явно мощнее, чем в нормальную воду. Конечно, рассказывая про великолепную рыбалку с рафта Валерий Васильевич не учел, что группа с которой он, таким образом, шел по Орха-Бому с ним ходит шестой год и прошла Катунь, Майро, Бий-Хем и др. – были у них и перевороты на порогах. В общем опытная. Все отработано.
    Следующий порог Скала Каландаришвили прошли справа – избегая опасного прижима слева. Уровень воды позволил пройти по «канализации». Поворот налево и вот она ключевая связка порогов Окинский-Бурятский. Окинский – длинной около 200 метров эскалатор трехметровых валов. В нашу воду виднеется стоящий и обваливающийся вал с зеленоватой пеной. Пробивать его явно не стоит! За Окинским в 100 метрах Прижим к скале правого берега с отбойными валами и сливами.
    Долго высматриваю заход в Окинский с Мишей с уступа притока. Так как просто выгрести направо от валов с этим рафтом не получится! Надо точно попадать! Наметил фарватер захода в порог перед двумя надводными камнями. Пошел. Меня протаскивает и несет на эти камни. Охеренная инерция! Чудом, на автомате, провел между камнями в двухметровый проход. Дальше камней заходить смысла не было, так как я просто сел бы на другие камни посреди реки и мог на нем стоять несколько часов. Хорошо зашли в порог – пара гребков и мы ушли в сторону от стоящего пенного вала. Вблизи оценил его размеры около 4 метров. Нет, нам такие дьявольские пляски не нужны.
    Зачалил на левый берег. Что бы вытащить в случае переворота второго судна к левому берегу в затон. Подальше от правого берега, где вода напирает на скалу. Виктор выбежал с судна. И хочет пойти ближе к порогу снимать и фотографировать. Желание его понятно. Но если я буду проводить спас работы – он окажется на берегу, потом у меня будет неполная команда на перегруженном судне, далее надо будет проводить спас работы по поиску Виктора. Оставил у рафта избранника народа супротив его воли. Весь в напряжении с облегчением наблюдаю полный уход от валов 450. Миша зачалил свой экипаж на правом берегу напротив меня. Делаю попытку перечалить к ним. Выходим на течение и … тут становится явно заметны ограниченные возможности «военнопленных» на перегруженном монстре рафте. Принимаю решение идти в порог так как зачалить бы мы смогли у входа в порог. Нам это не надо.
    - Все идем в порог!-
    - Ну, наконец то! - слышу реплику Виктора.
    Уровень воды позволяет зайти, не боясь слева и спокойно слиться. Входной камень залит водой.
    Поздравления и перекус у стоянки «Музей». Погода мерзкая как…!. Холодно как…! Но пока у парней бодрость духа присутствует. Для девушки этот холод – кошмарный сон! Вообще она думала – цитата - «Что ребята будут проплывать мимо на лодочках, а она будет на шезлонге на берегу попивать коктейли».
    Идем дальше – проглатываем «Пронеси Господи 2». Делаем вираж и врубаемся в сбойный вал в «Интеграле». Народ уже требует стоянки. Выискиваю среди похожих поворотов – поворот с нашей стоянкой. Все! Чалка! Дель со спиннингом побежал за добычей. А надо сказать он весь день вопрошал ко мне – «А где омута то?». «А где омута то?». Я отвечал – «Да будут тебе омута!» И сразу – бац!
    Раздался голос на все ущелье, а он голосистый парень!
    - Сидит! Поймал! О-О! – Тут все начали бегать по берегу и кричать – видимо началась рыбалка! Рыбалка соответственно скоро закончилась. В итоге штук пять – шесть ленков 0.7-0.8кг.
    Ночь. Ужин. Свет лампы. Обсуждение порогов. Великолепная солянка. Работающий генератор. Музыка Цоя. Звездное небо. Пошел гонять Поппера. Не там гонял. Думаю, надо было в плесе бросать, а не в яме. Луна светила как надо. Освещала нереальным светом грандиозные чертоги Орха-Бома. Пошел удовлетворенный спать.
    Впереди пороги «Хара-Гольский» первый и второй. «Мельница» и Центрифуга. Между ними около десятка километров с омутами и плесами. Вот бы сейчас и идти не спеша и размеренно три дня рыбача и отдыхая. А у нас только один день на выход из ущелья Орха-Бом. Вода выше среднего о.3 метра и решаю раньше стандартного варианта зачалится перед «Мельницей» у рыбного омута на отличной стоянке. Пусть парни рыбки еще половят. Стандартная остановка только через два часа. Серик и Виктор поймал несколько средних ленков. Виктор опять сделал баню – молодец! Хоть девушка отогревалась в этом холодильнике. Нам совершенно некогда было заниматься баней. Лагерь. Ужин. Стол. Дрова. Спасибо Олегу Васильеву – пока мы с Мишей занимаемся созданием трапезы – незаметно заготавливал дрова и разбивал нашу палатку. В этот вечер все засиделись допоздна. Пели песни. Балагурили. Игорь демонстрировал чудеса музыкальной памяти. Гитара пела, и пели мы.
    Мишаня после уговоров затянул тенором песню «Я пойду с конем».
    После удивительного исполнения, когда все восхищенно молчали. Я услышал от его экипажа:
    - Ты чего молчал Миша, мы бы тебя вдвойне ценили!










    Баня! Баня!

    При укладке Мишаня брякнул:
    «Сейчас через шесть часов сплава можно успеть зачалится к охотничьей базе».
    «Не знаю! Не знаю. Но вода действительно быстро несет сейчас. Посмотрим.»
    Но настрой у экипажа ночевать в тепле создал.
    Порог «Мельница» - пробили три двухметровых ряда валов. 450 мотало опять. Ребята хапнули экстрима. На самом деле для этого и шли. Могли бы при желании, где нибудь на кораблике фестивалить. А потом, после отпуска, вспомнить нечего было бы.. А так природа, рыбалка, друзья, испытания – чего еще надо настоящему мужчине?!
    Порог «Центрифуга» - мокнуть в такой холодине никому не охота. Провожу хитрым ходом экипаж по «канализации» - избегая валов и бурной воды. Слышу реплику Деля:
    - «Ну, красавец! Антоха!» - честно скажу – приятно слышать!
    Обычно на этом участке рыбачим с рафта без проблем. Под скалами левого берега выловлено масса средних ленков и крупных хариусов. Причем ленки половина сходит, а харики садятся насмерть. А в этом сентябре скорость больше - омута проскакиваем быстрее. Не успеет народ достать спиннинги, как я требую - «Ход»!
    Зачалились у притока реки слева на перекус. Выглянуло наконец солнце. Игорь – единственный кто рыбачит на верховую снасть. Наконец то добрался до рыбалки. Несколько хариков как с куста.
    Видимо завтра будет хорошая погода. Отчаливаем. Смеркается. До охотничьей базы вижу недалеко. Но мы можем не успеть до темноты. Не хватит десяти минут, и будем ставить лагерь наощупь в болоте, каком нибудь. Пол восьмого – командую:
    - «Чалимся!»
    Мой экипаж хором - сумасшествие какое то! Хором скандирует (только Олег Васильев молчит)
    - «Баня! Баня! Баня!» – и остервенело, машет веслами. Народ то не понимает, в какую задницу мы можем попасть.
    Уже сумерки! Командую: «Все чалимся!»
    Опять хор! - « Баня! Баня! Баня! – и опять гребут. («На порогах бы так гребли лучше!» - помню подумал!) Поворот и вот база. Чалимся. Через пять минут становится темнее и темнее. Другой берег реки уже не видно.
    С тревогой всматриваюсь в темноту. Свечу фонариком. В такой темноте налететь 450 на камень и первернуться – без проблем. В голове представляются – перевернутый рафт, плывущая в темноте веселая команда, позеленевший Миша и все по отдельности. Плыть куда туристу оторванным от судна не ясно. Берегов то не видно. А за метров шестьдесят и не слышно. Так что мимо нас парни могут пролететь легко. Жуть.
    Вот так одно неосторожное слово может стоить жизни нескольким людям.
    Подходит Дель:
    - «Иди готовь чего нибудь, я посмотрю». – интересно чего он посмотрит? По идее всем надо стоятьу пустого рафта готовыми к выходу на спас работы. Но печки уже топятся. И никого не сдернишь. Остается ждать и уповать на Господа! Никто кроме меня не виноват в этой ситуации.
    Надеюсь пронесет! Вот и свет на реке! Все нормально идут.
    Этот вечер получился без музыки, без стола, сумбурно и нелепо. Все надо делать вовремя и слушать проводников.
    Странно было наблюдать поведение пришедшего на огонек моторщика из города Зима – здоровенного мужичины. Узнав, что у нас в команде есть депутат стал как-то странно вести себя с Виктором. Которому самому стало неудобно за взрослого мужчину. Откуда это холопство? Зачем? Не ясно!








    Солнечный – единственный теплый – день

    Народ требовал накануне «Бани» - дневки. Да у нас бывали случаи за один ходовой день доходить до поселка Верхока. С десяти до семи-восьми вечера. Но то летом при температуре 25 градусов за бортом. А у нас 5 градусов за бортом и 16 сентября. Будет непогода – просто все замерзнем за 10 часов сплава. Прикинув за и против, на всякий случай, решил не делать дневку и пройти сколько получится. Виктор запалил баню – отогрел девушку. Вышли поздно, догнав 450.
    Впервые за поход сплавлялся в сланцах и в футболке. Блеснили под скалами в рыболовных проверенных местах. Если бы мы знали, что будет завтра мы бы плыли бы и плыли вперед.
    Но мы наслаждались солнцем, остатками спиртного и спокойствием. Встали на лагерь в шести часах хода до окончания сплава. Пошел рано спать. Лежал. Но не выдержав заразительного смеха за столом пошел – «Выйду покурю». В итоге вышел покурил до трех часов.
    Раскупорили последний литр – припасенный кем-то из парней.
    Играли в карты. Алексей «одессит» - был как всегда генератором иронии и юмора.
    -«Шо вы меня учить в карты будете!»
    - «Я в карты играю не садись со мной!» -
    В итоге больше всех остался «дураком». Действительно потеха.
    Беседовали у костра с Андреем и Игорем о порогах, Орха-Боме, рыбалке и нашем уходящем в прошлое походе.

    Жесть. Полная.

    Отчалили около двенадцати. В моторную лодку запрыгнули Дель и Серик. Еле убедил надеть на их утлое суденышко 2 метра с мотором жилеты. Парни были в рыбацких по грудь сапогах.
    Потом они (прямо как дети) сняли жилеты. И на валах когда их моторку болтало как мячик у меня внутри холодело. У меня при перевороте их лодки всего несколько секунд пока их сапоги не наберут воды для их спасения. Так на Ципе погиб турист, а члены команды сразу и незаметили исчезновение своего товарища в сапогах и без спаса. Бульк и все! Глупая и дурацкая смерть – за что боролся на то и напоролся. Они даже спасателям не могли объяснить, где выпал парень.
    Итак, на буксире два рафта. Скорость около 15 км в час. Пошел град. Встречный ветер. Температура опустилась ниже нуля явно. Никто не гребет – все медленно замерзают.
    Народ все больше уходит в себя. Губы синеют. Как приходится бедной девушке я даже не знаю.
    Самому холодно. Поход «Привет простатиту» назывется. Град бьет в лицо. Скрываюсь за баулами. Пошли протоки, где мне надо управлять направлением моторки. А то можем заехать на пару дней в болотину какую нибудь. Так что град опять в харю. За час до поселка град прекратился и даже проглянуло солнце. Все в трансе. Кажется, этот день никогда не кончится. Но вот и финальная чалка. Ставим котел. Собираемся. Игорь «со товарищи» готовит ужин. За что мы ему искренне благодарны! Водки в деревне нет. Так на сухую, не отметив окончания «жесткача», уже ночью отправились в Зиму.
    Абсолютно трезвые, попрощались с нашими туристами. Это был не тур – это было испытание. Испытание прошли без потерь и истерик. Остались воспоминания. И, кажется, что и не так сурово было. Вполне нормально было!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. рыбалка на хлебушек...
    от моделист в разделе Разное видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 23:14
  2. Рыбалка на Суре
    от ШМЕЛЬ в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 00:07
  3. рыбалка на городном
    от салобон в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:56
  4. Рыбалка на р. Торгоша
    от coconut в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 18:57
  5. Рыбалка на Тайване.
    от Евгений в разделе Другие страны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •