Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 189

Тема: Балалайка спортивная и не очень

  1. #1
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)

    Балалайка спортивная и не очень

    Цитата Сообщение от Nickolai
    1. Понял. Думается можно еще облегчить этот узел: взять более толстую, чем основная, леску или нить плетенки, из нее сделать петлю с таким размером, чтобы на выходе из отверстия в нее свободно входили шпули катушек, с которых обычно наматывается основная леска, соединить петлю со шпулей катушки, затем продеть петлю в отверстие, новую леску соединить с полученной петлей методом «петля в петлю». Наверное, получится конструкция более долговечная и вопросы с а) по д) также исчезают. Или не стоит?

    Излишнее нагромождение на шпуле может привести к зацепам лески внутри корпуса.


    3. Имеет ли значения (из опыта) куда на корпус балалайки и чем приклеивать этикетки с информацией?

    Не имеет, важно, чтобы информация легко читалась.


    6. Правильно ли понял, что узел (из опыта) лучше сделать цельным из резины (без надевания на резину большей по диаметру трубочки и установки уже под нее сторожка и кембрика)?

    В принципе, да.

    Где (из опыта) в теле узла крепления удобнее поместить сторожок (в отверстие под хлыстик, над или под хлыстиком) и кембрик для свободного прохождения лески (по отношению к сторожку сверху или снизу, под хлыстиком)? Мой указательный палец правой руки во время ловли обычно лежит на хлыстике балалайки и одновременно на основной леске от отверстия к узлу крепления сторожка. Нужно ли это учитывать при размещении кембрика?

    Сторожок располагаю сверху хлыста, все остальное не принципиально.

    В чем преимущества использования более «сопливых» сторожков перед менее «сопливыми»? Чем руководствоваться при выборе строя сторожка или здесь не стоит останавливаться?

    На мой взгляд, сопливый сторожок более чувствительный, что позволяет осуществить самую разнообразную и тонкую игру мормышкой, да и поклевки, самые осторожные, лучше видно. Сопливый сторожок не каждому подходит, спортсмены и те, не все ловят сопливыми сторожками.
    Думаю, рыболову стоит попробовать ловить разными сторожками и выбрать строй под себя, под свою манеру игры.

    Если возможно, также было бы интересно познакомится с Вашими статьями на эту тему и есть ли в них рисунки?

    Есть и рисунки, и фотографии. Я сейчас систематизирую опубликованные статьи, редактирую, пишу новые и свожу в единый материал....

    Предлагаю ответы на вопросы по балалайке перенести в раздел "Балалайки Михеева".
    Думаю, не стоит персонифицировать Балалайку. Тема "Балалайка спортивная и не очень" будет правильней.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще один волнующий вопрос. Как подобрать к мормышке леску так, чтобы система "мормышка-леска-балалайка" была бы оптимальной?
    Последний раз редактировалось Nickolai; 30.11.2006 в 15:59.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Nickolai
    Еще один волнующий вопрос. Как подобрать к мормышке леску так, чтобы система "мормышка-леска-балалайка" была бы оптимальной?
    1. По диаметру крепежного отверстия мормышки, и это не шутка. Тем более, если в это отверстие вставлен кембрик.
    2. Свободно висящая в воде мормышка, привязанная к леске, должна без дополнительной нагрузки уверенно натягивать леску в прямую линию.
    3. На самую тонкую леску можно привязать крупную мормышку, но не следует на очень толстую леску привязывать легкую мормышку.
    Поскольку я редко использую леску толще 0,1 мм, то уверенно могу рекомендовать следующие сочетания для тонких лесок. Хотя эти сочетания, могут меняться в зависимости от физических свойств лески(мягкая, жесткая….)и материала мормышкисм. вложение).

    Свинцовыми и прочими, относительно легкими мормышками не пользуюсь, и рекомендовать соотношения «леска – мормышка» для них, не буду.
    Хочу заметить, что предлагаемые соотношения носят рекомендательный характер.
    Что же касаемо системы «мормышка – леска - Балалайка», то я не связываю Балалайку с физическими параметрами мормышки и диаметром лески, если он не превышает необходимый диаметр, для ловли той рыбы, которую, как правило, ловят на Балалайку. Давным-давно ставил на балалайку леску 0,14 мм., работала нормально. Удачи, Николай.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. Все же неясно, как определить необходимый диаметр лески, зная диаметр крепежного отверстия в мормышке?

    2. Понятно.

    3. Когда обоснованна необходимость «привязывания крупной мормышки к самой тонкой леске»?

    Полезная таблица, но есть вопросы по ней:
    а) как понимать в четвертом столбце таблицы слово «менее»? Понял так: для мормышки с диаметром 2 мм и менее рекомендуется леска диаметром от 0,05 мм до 0,07 мм, но возможно использование более тонкой лески, чем 0,05 мм. Или это не так?;

    б) влияет ли форма мормышки на выбор диаметра лески? Если да, то как?;

    в) что делать с разрывами в таблице в диаметрах мормышек: 2 мм – 2,2 мм и 3 мм – 3,5 мм?;

    г) возможно ли каждой единице диаметра мормышки указать свой диаметр лески (из опыта)? Если да, могли бы привести эти диаметры?

    д) возможность использования (а не обрывания) лески диаметром 0,05 мм и менее с мормышками диаметром от 2 мм до 3 мм (и менее) очень непросто и, наверное, предполагает определенную технику и особенности. Могли бы Вы ими поделиться (еще только на стадии подсечки рыбки весом около 100 грамм можно незаметно расстаться и с трофеем, и с мормышкой)?

    И все же интересно про соотношения диаметров лески с диаметром свинцовых мормышек. Могли бы из опыта дать рекомендации по их соотношению?

    Согласен. Инструментом Балалайка возможно результативно работать при верном соотношении «мормышка – леска – сторожок». Если один элемент соотношения не соотносится с другим, работать Балалайкой хорошо проблематично. Поэтому связываю Балалайку с остальными элементами соотношения не напрямую, а последовательно.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Nickolai
    Мое ИМХО приведенная таблица - полная, можно уточнять и дальше, но не нужно. Свинцовые мормышки кроме дешевизны не имеют преимуществ, проше покупать мормышки вольфрамовые и одного производителя, не нужно много видов и форм, лучше освоить игру 3-4 типов. Я не подбираю леску под мормышки, а делаю наоборот. Например в любительской рыбалке леску тоньше 0,07 использовать тяжело, она сильно путается, а перевязывать мормышки на льду тяжело. Чаще всего я использую 0,08 т.к. ловлю на водохранилищах с глубины >4 м. Всего типов лесок 4 - 0.07, 0.08, 0.09, 0.1 Вот под эти лески и подбираются мормышки т.е. размеры для круглой 2-4 мм, каплевидная и муравей 2,5-5 мм. Это примерные размеры взятые из последней партии тульских мормышек. И у меня этим набором перекрываются глубины до 9-10 метров. Нужно еще учитывать, что ящик рыбака не резиновый, даже имею такой набор лесок и мормышек приходится тащить 1 балалайку с леской 0,07, 2 балалайки с леской 0,08, 2 балалайки с - 0,09 и две с леской 0,1 (чертик и мормышка) и того 7 балалаек.
    А вообще в соотношении "мормышка-леска-сторожок" есть еще одна составляющая - глубина. Я иду по пути (любителя) глубина - леска - мормышка - сторожок. Леска на втором месте т.к. чем больше глубина тем больше шансов запутать при вываживании тонкую леску - в любительской рыбалке очень важный момент. Для спорта наверное пойдем по пути - глубина- мормышка- леска - сторожок.
    Последний раз редактировалось SergeiSa; 06.12.2006 в 17:22.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SergeiSa
    А вообще в соотношении "мормышка-леска-сторожок" есть еще одна составляющая - глубина.
    Согласен. Было бы также, наверное, интересно увидеть в представленных соотношениях "мормышка - диаметр лески" рекомендации/ ориентир по глубинам их использования.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Nickolai]1. Все же неясно, ....?

    1. Диаметр лески не может быть больше диаметра крепежного отверстия.
    3. "Привязывание самой крупной мормышки к самой тонкой леске" это весьма относительное понятие. Для кого - то леска 0,1 тонкая, а для кого то толстая.
    Иногда при ловле на глубине более 7 - 8 метров очень рыба клюет капризно, в этом случае используем удочку с леской 0,07 или 0,06 мм, но слишком маленькая мормышка (2 -2,5 мм), на эту глубину просто не утонет, или придется заталкивать ее туда очень долго, поэтому можно поставить мормышку побольше (3-4 мм). В своей спортивной карьере столкнулся с необходимостью ловить рыбу на леску 0,07 - 0,08 мм и мормышку 5мм при глубине от 2,5 до 0,8 метров. Дело было на Кубке Дружбы (Самые популярные международные соревнования) под Выборгом. Со мной в зоне оказался самый титулованный финский спортсмен Элмо Олкколла. Рыба была активной и дабы не терять время на опускание снасти, я постепенно увеличил размер мормышки до максимального, имеющегося в моем арсенале. Мормышку я с силой бросал в лунку и выигрывал секунду – другую, в результате мой улов составил 5860 гр, а у финна – 5800гр. На мое предложение во втором туре перейти на ловлю крупными мормышками, коллеги по сборной отреагировали вяло, на второй день мой результат был тот же 5860 гр. Максимальный улов всех других спортсменов составил не более 2800 гр.
    а) Верно, можно использовать леску менее 0,05 мм. Крайне редко приходилось использовать такую леску. Часто на этикетке написано 0,045 мм, а по микрометру более 0,05 мм. Не просто приобрести «свежую», качественную тонкую леску, реального размера.
    б) Для мелких мормышек (до 2 ,5 мм) форму мормышки можно не учитывать, чем крупнее, тем в большей степени вес мормышки может зависеть от ее формы. Шарик легче капельки и овсинки того же диаметра. Дело в том, что крупные мормышки чаще используются на толстых лесках, где запас прочности больше чем у тонких, и соответственно диапазон соотношения диаметра мормышки к диаметру лески шире. (свобода выбора больше).
    в) Можно пропорционально увеличить меньший диаметр и уменьшить больший. Цифры таблицы не абсолютны, и носят рекомендательный характер.
    г) Пустое занятие. На соотношения составляющих частей снасти оказывает влияние большое количество факторов, учитывать их все очень не просто, да и для любительской рыбалки не нужно, а спортсмен доходит до мелочей сам, и собирает снасть под себя.
    д) Достаточно объемная тема, в двух словах не ответишь. Главное чувствовать руками нагрузку, а это приходит с опытом, ну конечно важна техника подсечки и вываживания.
    На свинцовые мормыхи не ловлю, по этому «грузить» не буду.
    Не стоит придавать определяющее значение конструкции удочки, это та часть снасти, без которой можно легко поймать рыбу, но она позволяет организовать ловлю так, что можно с комфортом поймать много рыбы. (Лопатой без черенка можно вскопать грядку, но с хорошим черенком удобней). Если ловить в лунках с одинаковой глубиной, то вместо удочки достаточно шестика, а то и пальца руки, с закрепленным на них сторожком, с леской и мормышкой. (Согласен, что это крайность, но это говорит о том, что конструкция удочки не определяет поклевку рыбы). Удачи, Николай.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. Учитывая, что при ловле на мормышку со льда обычно используются лески не более 0,1 мм, возможно ли такое, когда леска не входит в отверстие в мормышке? Полагал бы в таком случае, что это брак.

    3. Согласен, что понятия «самая крупная мормышка» и «самая тонкая леска» относительные.

    Интересный пример как исключение из правил. Но могли бы рекомендовать для, например, тех же, что и в таблице, диаметров мормышек диапазон глубин их нормального (без продолжительного заталкивания) использования (из опыта)?

    а) Согласен

    б) Понял. Правилен ли вывод: когда требуется, чтобы мормышка диаметром, большим 2,5 мм, быстрее доходила до дна, предпочтительнее использование формы мормышки «капелька» или «овсинка». И еще возник вопрос: влияет ли форма вольфрамовой мормышки каким-либо образом на решение рыбы схватить приманку или большей частью нет (из опыта)?

    в) для мормышек диаметром 2 мм – 2,2 мм получается леска 0,06 мм и 3 мм – 3,5 мм леска 0,06мм – 0,08 мм? или не так?;

    г) Возможно, но это была бы какая-никакая, а ступень.

    д) В целом понятно. Но могли бы Вы адресовать к литературе, где эта тема (техника подсечки и вываживания с использованием тонких лесок) раскрыта более подробно или дать советы из опыта?

    Согласен, что вопрос связи именно Балалайки с другими частями снасти больше теоретический, чем практический.
    Последний раз редактировалось Nickolai; 13.12.2006 в 15:43.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Nickolai
    1. Учитывая, что при ловле на мормышку со льда обычно используются лески не более 0,1 мм, возможно ли такое, когда леска не входит в отверстие в мормышке? Полагал бы в таком случае, что это брак.
    Если в отверстие мормышки вставлен кембрик, то очень часто (для мелких мормышек) 0,1 не лезет в отверстие кембрика. На многих водоемах использование лески 0,1 ИМХО не оправдано в любительской ловле, например при ловле крупного окуня, леща, да и просто крупной плотвы. Самый ходовой размер лески 0,12-0,14. Мне прошлой зимой пришлось половить в Калининградской области на заливе. Очень смешно было вынимать плотву на 700 гр. на 0,1, с 0,135 все проблемы решились, клев не ухудшился.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Nickolai]1.
    Но могли бы рекомендовать для, например, тех же, что и в таблице, диаметров мормышек диапазон глубин их нормального (без продолжительного заталкивания) использования (из опыта)?


    Думаю, что существуют и другие представления о соотношениях параметров, указанных в данной таблице. Никогда не занимался планомерными исследованиями в данной области, чаще действую исходя из опыта, интуиции и по принципу « лезет – не лезет» (мормышка) и «берет - не берет» (рыба).

    б) Да, капелька и овсинка несколько тяжелее шарика, того же диаметра.
    Наиболее популярны у спортсменов мормышки в форме шарика, овсинки и капельки и их модификации с лысками, проточками и т.п.
    При диаметре мормышки до 2 - 2,2 мм., ее форма практически не влияет на активность рыбы, влияет ее цвет. Форма мормышки может влиять на результативность поклевки и подсечку той или иной рыбы.
    При больших диаметрах форма может оказывать влияние на привлекательность мормышки, но это в большей степени зависит от подготовки рыболова. Чем лучше подготовка, чем выше мастерство владения снастью, тем меньше зависимость клева от формы мормышки и наоборот. Окунь, менее разборчив в формах мормышки. Плотва более капризна, но часто предпочитает маленький шарик с крючком, имеющим длинное цевье. Лещ вообще слепой, ему главное насадка, часто не любит тяжелые мормышки. Ерш предпочитает большой шарик с маленьким крючком с коротким цевьем.
    в) Получается так.
    г) Возможно.
    д) Если коротко, то: Чем меньше глубина ловли, тем короче и мягче подсечка. Вываживание производится только голыми руками (пальцами), способом «выдаивания», когда леска выбирается пальцами, при непрерывном движении рук вверх, а при резких рывках рыбы, леска как бы пробуксовывает между пальцами, руки при этом не прекращают своего движения вверх. Нагрузка на леску регулируется степенью сжатия лески между пальцами.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Петрович; 14.12.2006 в 13:25.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. Нашел для себя данную таблицу очень полезной (в периодике (и не только) по теме, которую имел возможность просматривать, ничего подобного не встречал). Единственная мелочь: противоречие с вышеуказанными диаметрами лесок: для мормышек «3 мм – 3,5 мм леска 0,06мм – 0,08 мм» и также остался разрыв по глубинам и леске для диаметров мормышки 2 мм – 2,2.

    2. Могли бы дать ориентиры (из опыта) для использования в тех или иных условиях ловли различных цветов мормышки?

    3. Читал, что лыску/ проточку на вольфрамовых мормышках мастера стали делать по рекомендации именно спортсменов-мормышечников, но непонятно, в чем смысл и преимущество (из опыта) такой мормышки с лыской/ проточкой перед обыкновенной вольфрамовой? Существуют ли определенные ориентиры для использования именно такой мормышки?

    4. Каким образом обычно (из опыта) подбирается крючок под мормышку:

    а) индивидуально – в тело самостоятельно впаивается требуемый номер крючка;
    б) подбирается мормышка с подходящим уже впаянным в тело мормышки крючком;
    в) под заказ – к конкретным диаметрам мормышки подбирается соответствующий оптимальный номер крючка и затем впаивается в тело мормышки.

    Если это возможно, могли бы поделиться опытом оптимальных соотношений диаметра тела мормышки и номера крючка для него?

    5. Какие вольфрамовые мормышки предпочтительнее (из опыта) из тех, которые возможно приобрести: московские или тульские?
    Последний раз редактировалось Nickolai; 20.12.2006 в 11:24.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Nickolai]1. Нашел для себя данную таблицу очень полезной (в периодике (и не только) по теме, которую имел возможность просматривать, ничего подобного не встречал).

    1. Можно изменить любой параметр в любую сторону. Параметры, весьма относительны.
    2. Лещу по барабану, я чаще применяю темные медные нечищеные.
    Плотву ловлю на блестящие серые и медные, хотя она нередко предпочитает черные.
    Окунь любит , чтобы блестело: медь, серебро, никель и т.п.
    Крашенные мормышки не использую.
    3. Лыска помогает при подсечке, тело мормышки не мешает крючку засечь рыбу. Проточки носят декоративный характер, считается, что они мормыха с проточкой больше привлекает рыбу. Сомневаюсь!
    4. Крючок подбирается под размер и вид рыбы. Обычно спортсмены, вне зависимости от размера тела, мормышки (естественно в пределах разумного), применяют мелкие крючки № 24 - №18.
    5. Хорошие. В Москве и Туле много разных мастеров, выделять никого не стану. Мормышка должна быть зацепистой, определяется это на водоеме. Из личного опыта могу сказать, что далеко не все мормышки наших великих мастеров после «полевых испытаний», нашли себе место в моем арсенале. Покупай понемногу и отсеивай.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ответы на пункты 1-4 понятны, единственный вопрос по проточке на вольфрамовых мормышках: где на теле мормышки обычно делают такую проточку и часто ли они используются на практике?

    В продолжение ранее затронутой темы оптимальных соотношений диаметров мормышек, лески и глубины использования для каждой из них могли бы Вы рекомендовать (из опыта) определенное количество оснащенных балалаек, использование которых в разных условиях ловли позволяло бы нормально покрывать весь диапазон указанных в таблице глубин?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Nickolai
    Ответы на пункты 1-4 понятны, единственный вопрос по проточке на вольфрамовых мормышках: где на теле мормышки обычно делают такую проточку и часто ли они используются на практике?

    В продолжение ранее затронутой темы оптимальных соотношений диаметров мормышек, лески и глубины использования для каждой из них могли бы Вы рекомендовать (из опыта) определенное количество оснащенных балалаек, использование которых в разных условиях ловли позволяло бы нормально покрывать весь диапазон указанных в таблице глубин?
    1. Проточку (одну, две, три) делают поперечно телу, чаще на удлиненных мормышках, ближе к крючку. Я не придаю большого значения наличию проточки на мормышке, чаще интуитивно могу взять удочку с подобной мормышкой. Повторюсь: «Не отметил значительной разницы в использовании подобных мормышек. А вот мормышка с лыской нередко выручает при капризном клеве мелкой плотвы, ерша и т.п.
    2. В хоккее, и не только, есть понятие: «Хорошие руки». В рыбной ловле огромное значение имеют «Хорошие руки» и от их мастерства, в значительной степени, зависит какую снасть (ее параметры) использовать в той или иной ситуации для получения максимального результата. В этой связи рекомендовать усредненные варианты снастей для той или иной ситуации не буду.
    На соревнованиях все зависит от размера и активности рыбы, глубина учитывается в своих крайних проявлениях. Если потребуется для достижения положительного результата, то я буду упорно толкать мормышку диаметром 2 мм на глубину 3 и более метров. В любительской ловле я этого скорее делать не буду. Свобода поиска позволит найти более комфортные варианты и условия ловли. В этом одно из отличий спорта и любительской ловли. Во время соревнований спортсмен жестко ограничен не только границами Зоны, но и присутствием соперников, это обстоятельство сводит твои возможности до определенных узких рамок, порой титанические усилия не дают должного результата. Во время простой ловли ты свободен в выборе времени лова, водоема, глубины, вида рыбы, снасти, насадки, количества прикормки ит.д.
    На Подмосковные водоемы, на свободную ловлю я беру:
    - пару удочек с леской 0,05 и мормышками (0,2; 2,5мм)
    - пяток удочек с леской 0,06 и мормышками (2,2; 2,5; 2,8 мм)
    - пяток удочек с леской 0,07 и мормышками (2,5; 2,8; 3,0 мм)
    - пяток удочек с леской 0,08 и мормышками (2,5; 2,8; 3,0; 3,5 мм)
    - пару - тройку с леской 0,09 и мормышками (2,8; 3,0; 3,5 мм)
    - пару - тройку с леской 0,1 и мормышками (3,0; 3,5; 4,0мм)
    Цвет мормышек: серые, медненые(чищеные и темные), никелированные.
    Форма мормышек: шарики, капельки и овсинки.
    Скоро второй лед, вчера на отдельных прудах толщина льда была до 4см.
    Удачи, Николай.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Петрович, а как ты относишься к удочкам показанным в фильме Щербаковых?Сделал себе такую вес удочки 4г по сравнению с балалайкой в 25г и самое главное чувствительность посто потресающая.
    Сергей

  16. #16
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Петрович, а как ты относишься к удочкам показанным в фильме Щербаковых?Сделал себе такую вес удочки 4г по сравнению с балалайкой в 25г и самое главное чувствительность посто потресающая.

    Я без интереса отношусь к обучающему творчеству большинства отечественных знатоков рыбной ловли, тем более, если они пытаются освещать тонкости многих, абсолютно различных видов рыбной ловли. Меня интересует мнение авторов, являющихся специалистами в конкретной области спортивной рыбной ловли. Всех специалистов в области знания теории и практики спортивной ловли на мормышку, как в России, так и за рубежом, я знаю лично. В этой связи удочку, показанную в фильме Щербаковых, как впрочем, и сам фильм, я не видел. Но это не значит, что фильм Щербаковых и творчество других авторов, не могут быть полезны для определенной категории рыболовов. Наверняка в нем, кто - то найдет для себя много нового и интересного.
    Сергей, если ты выложишь фото удочки в сборе и в разобранном виде, назовешь материалы, из которых она сделана, и если тебе интересно, то я поделюсь своим первым впечатлением. Но дело ведь не только во мнении кого – либо. Ты изготовил, на твой взгляд, хорошую удочку, наверняка сравнил с Балалайкой и остался доволен данным изделием, оно тебя устраивает, так и лови себе на здоровье. «Не удочкой единой жив рыболов»! Удачи! Николай. (Скоро на лед!)
    Последний раз редактировалось Петрович; 23.12.2006 в 18:35.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Сергей, если ты выложишь фото удочки в сборе и в разобранном виде, назовешь материалы, из которых она сделана, и если тебе интересно, то я поделюсь своим первым впечатлением. Но дело ведь не только во мнении кого – либо. Ты изготовил, на твой взгляд, хорошую удочку, наверняка сравнил с Балалайкой и остался доволен данным изделием, оно тебя устраивает, так и лови себе на здоровье. «Не удочкой единой жив рыболов»! Удачи! Николай. (Скоро на лед!)
    Лед уже стоит и с него ловят.
    Удочку попрашу Старнака выложить, так как не имею цыфровика.
    Сергей

  18. #18
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Лед уже стоит и с него ловят.
    Удочку попрашу Старнака выложить, так как не имею цыфровика.
    Действительно лед стоит, но слабый, порядка 4 см. Сегодня в Н - Хованском немножко побегал с удочкой, окунек и плотвичка поклевывают, но капризно. Пустячок, а приятно!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Действительно лед стоит, но слабый, порядка 4 см. Сегодня в Н - Хованском немножко побегал с удочкой, окунек и плотвичка поклевывают, но капризно. Пустячок, а приятно!
    Я тоже вчера выходил на лед, но он при ходьбе потрескивает.Взял у знакомого удочку тоже пару паласатых завалил по 50г:d
    Сергей

  20. #20
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Поздравляю Петровича и всех участников конференции с Новым 2007 годом и наступающим Рождеством Христовым! Желаю здоровья крепкого, новых творческих (и не только) успехов и всего самого доброго!

    1. Ответ пункта 1 понял.

    2. По пункту 2. Итого получился набор из 21 оснащенной балалайки для "свободной ловли". Могли бы (из опыта) рекомендовать оптимальный вариант их хранения и использования во время транспортировки и при ловле соответственно?

    Правильно ли понял, что использование пяти балалаек с мормышками трех диаметров предполагает дублирование балалаек с одними и теми же диаметрами мормышек или здесь разница в цвете/ форме самой мормышки?

    3. Вспомнил еще один волнующий вопрос. Оправданно ли (из опыта) на цевье крючка мормышки подсаживать кембрик или сочетание кембриков при ловле с мотылем? Если да, могли бы рекомендовать сочетания и размеры таких кембриков?

    Удачи в Новом году!
    Последний раз редактировалось Nickolai; 01.01.2007 в 15:10.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Nickolai]Поздравляю Петровича и всех участников конференции с Новым 2007 годом и наступающим Рождеством Христовым! Желаю здоровья крепкого, новых творческих (и не только) успехов и всего самого доброго!

    Николай, спасибо за поздравление, я также поздравляю тебя с Новым Годом! Отвечаю на твои вопросы:
    2. Лучше если каждая удочка будет находиться в отдельном отсеке в специальном ящике, ведре и т.п. У меня верхняя часть пенопластового ящика состоит из корпуса с отсеками для удочек, которая закрывается крышкой. Оперативный набор (12 штук) удочек во время рыбной ловли находится в нем. Остальные удочки в самом ящике.
    Если условия ловли известны досконально, то удочки дублируются абсолютно, если водоем новый, условия ловли непредсказуемы, то дублируются скорее размеры мормышек, а не их форма и цвет. Часто дублируются размер и форма, цвет мормышки, но на лесках разного, но близкого диаметра. На первое место ставлю размер мормышки, а не цвет и форму.
    3. В спортивной ловле запрещено использовать бисер, кембрики и т.п. на цевье крючка мормышки.
    В любительской ловле применяют белые, красные, черные, желтые и др. кембрики и бисер, большого эффекта не заметил, на безмотылках возможно.
    При ловле леща неплохо зарекомендовал себя бисер, расположенный на леске, выше мормышки. Мормышка опускается раньше, чем бисер, бисер, опускаясь вслед за мормышкой и возможно привлекая рыбу, приводит к мормышке, лежащей на дне. Но я знаю, что много рыбы можно поймать без подобных прибамбасов.
    Рыбу надо искать самому, а не ждать пока она придет к тебе. Ты по льду перемещаешься гораздо быстрее, чем рыба в холодной воде. Засверлив много (15 -30) лунок на большой площади и на разных глубинах, закормив их, без рыбы не будешь. Не сиди, а бегай и быстро облавливай все свои кормленые лунки.
    Удачи. Николай.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Также спасибо за поздравления!

    Пункт 2. Получается два варианта: А) пенопластовый ящик с кассетой для балалаек и Б) пластиковое ведро, у которого по бокам имеются тканевые кармашки для удочек.

    Вариант А. Непонятно:

    а) закреплены ли удочки в каждой ячейке кассеты ящика жестко или свободно? Насколько это имеет значение?

    б) удобно ли (из опыта) на практике каждый раз открывать верхнюю крышку ящика с тем, чтобы достать/ положить на место балалайку (насколько оперативен такой набор)?

    в) как размещен остальной набор балалаек в самом ящике (упорядоченно или хаотично)? Имеет ли это значение?

    г) если возможно, могли бы рекомендовать (из опыта) оптимальные габариты такого ящика (думается о более 300мм(д)х200мм(ш)х320мм(в) или менее 420х220х370 компактных вариантах)? Нужно ли здесь учитывать мой рост 183 см?

    д) требуется ли (из опыта) в нем отверстие под рыбу и его форма – круг или квадрат? Следует ли временно (на время ловли) хранить рыбу в самом ящике? Необходима ли в нем перегородка (например, для минитермоса, т.д.)?

    е) уже в ходе ловли при переходе от одной лунке к другой переносится ли сам ящик или остается, например, в начальной точке (но тогда к нему при необходимости, например, смены балалайки, придется каждый раз возвращаться назад)?

    ж) является ли ящик универсальным носителем всех необходимых для ловли со льда на мормышку принадлежностей (исключая крупногабаритные: пешня/ ледобур, шнур с грузом для помощи провалившемуся, т.д.) или он – только часть этих носителей? Если возможно, могли бы (из опыта) рассказать о других подобных (возможно более мобильных и сподручных) носителях?

    Вариант Б.

    Видится ли Вам преимущества перед ящиком:

    а) в отсутствии крышки;

    б) в наличии свободного доступа к балалайкам (и не только), размещенным в тканевых кармашках по бокам ведра;

    в) в наличии жесткой (более удобной, чем у ящика) ручки для переноски;

    г) возможности более скрытного помещения в ведро/ емкость в ведре пойманной рыбы;

    д) в более легкой для переноски от лунки к лунке конструкции?

    Пункт 3. Ответ понятен.
    Последний раз редактировалось Nickolai; 11.01.2007 в 13:27.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Nickolai]Также спасибо за поздравления!

    Пункт 2. Получается два варианта: А) пенопластовый ящик с кассетой для балалаек и Б) пластиковое ведро, у которого по бокам имеются тканевые кармашки для удочек.

    Вариант А
    а) Удочки достаточно плотно располагаются в ячейках.
    б) Не совсем удобно, но надежно в плане сохранности и привык я.
    г) Подход к ящику исключительно индивидуальный.
    д) Во время соревнований рыбу необходимо убирать в закрытую емкость, подальше от глаз соперников. Если спортсмен сидит на ящике, что само по себе нонсенс, то отверстие в нем необходимо, естественно круглое.
    е) Во время соревнований ящик должен находиться рядом со спортсменом, так гласят правила, да и удобно все необходимое носить с собой.
    ж) Ящик не является универсальным носителем всех необходимых для ловли со льда на мормышку принадлежностей. Кормушки у меня находятся в сумке на ремне, коробка с кормовым мотылем за пазухой, коробочка с насадкой на рукаве или за пазухой, шумовка на резинке на ремне. Все второстепенное в сумке, рюкзаке.

    Вариант Б.
    Видится ли Вам преимущества перед ящиком:
    а), б) Удобно брать удочки, но сохранность их под вопросом.
    в) не придаю значения
    г) Размещенная в ведре рыба видна любому, проходящему мимо человеку, а это не здорово, так как подобная информация является секретной. Даже судьи подсказывают своим спортсменам.
    д) Вес конструкции зависит не только от ее конструктивных особенностей, да разница в несколько десятков граммов не очень важна.
    Удачи,Николай.
    Последний раз редактировалось Петрович; 11.01.2007 в 12:16.

  24. #24
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В целом ответы понятны, единственное:

    1.В Варианте А вопрос в) остался без ответа;

    2.Там же ответ на вопрос г) – согласен с ним, но, тем не менее, на что следует обратить внимание при выборе габаритов ящика, конструкции внутри, т.д. (т.е. ориентиры для решения данного вопроса именно из опыта)?

    3.Ответ д) – если не в ящик, тогда имеется еще одна дополнительная емкость отдельно для рыбы (наверное, на поясе и с крышкой)?

    4.Ответ ж) - получается в ящике только «инструменты» для ловли, все остальное в рюкзаке или сумке? Следует ли учитывать в конструкции, габаритах, т.д. ящика особенности при поездках на водоемы не на автомобиле, а на общественном транспорте, например, из соображений компактности или принцип "ящик только для инструментов, а все остальное вне его" в любом случае?

    Возможно ли обсудить «инструменты» для ловли на мормышку со льда в отдельности в форме вопросов по каждому из них?
    Последний раз редактировалось Nickolai; 17.01.2007 в 13:42.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Nickolai
    В целом ответы понятны, единственное:.......

    Возможно ли обсудить «инструменты» для ловли на мормышку со льда в отдельности в форме вопросов по каждому из них?
    1. Принцип размещение не основных (запасных) удочек в ящике, сумке, рюкзаке для меня не является принципиальным, действую по обстоятельствам.
    2. Ящик, если он вам необходим, должен быть компактным, удобным для ловли, как таковой. Если ловить сидя на ящике, то и ящик должен быть соответственно удобным для этого, если не садиться на ящик, то это «контейнер» для с оперативным запасом принадлежностей. Не думаю, что в него нужно толкать все, что вы берете с собой на рыбалку. Габариты подбираются индивидуально.
    3. Емкость для рыбы лучше иметь на поясе, примерно килограмма на три, после наполнения емкости, рыбу можно пересыпать в пакет и убрать в сумку, рюкзак и т.п. У меня емкостью для рыбы является обрезанная пятилитровая канистра из - под тосола, помещенная в сумку из крепкой ткани, все это крепится на ремне. Крышку на емкость не делал. Рыба начинает высыпаться при наклонах, когда улов достигает 3 кг. Для соревнований часто хватает такого объема(3 -3,5 кг.). На любительской ловле, несколько раз приходится высыпать рыбу в пакет и убирать в рюкзак.
    4. У меня ящик для удочек и мелких инструментов для ловли, запаса кормового мотыля (если его много), все остальное во второй сумке на ремне или рюкзаке. Раньше, когда ездил не на машине все и ящик, в том числе возил в рюкзаке на себе, сейчас езжу на машине, но ящик все равно находится в рюкзаке и только на берегу, перед рыбалкой достаю его.
    5. Обсудить инструменты можно, спрашивай. А лучше встретиться на водоеме и посмотреть своими глазами. На фото некоторые варианты сумок .
    Удачи, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.j копияpg.jpg 
Просмотров:	1388 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	15061 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дьяченко, петров.jpgкопия 1.jpg 
Просмотров:	1378 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	15062
    Последний раз редактировалось Петрович; 18.01.2007 в 14:14.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Предыдущие Ваши ответы на вопросы №№ 1 – 4 понятны.

    № 5. Благодарю за фото, нашел их для себя полезными. Можно ли назвать традицией, когда спортсмены, вероятно, после окончания соревнования показывают друг другу орудия лова (на основе известных балалаек!), обмениваются мнениями, наблюдениями, т.д.?

    Согласен, что лучше увидеть своими глазами: решение многих вопросов становится понятным на месте. С большим интересом поприсутствовал бы на таком месте!

    Волнующие вопросы по «инструментам»: № 1 – кормушка/ кормушки.

    Достаточно широко распространено мнение о том, что в арсенале рыболова-мормышечника должна быть не одна кормушка универсального размера, а несколько. Например, часто приходиться встречать цифру шесть, имея в виду количество кормушек, размерами начиная с «наперсточного» и «до бесконечности». Обычно объясняется это назначением каждого такого размера кормушки для определенных условий ловли и конкретного вида рыбы. Данное мнение у некоторых подтверждено и на практике. Действительно, с одной стороны, получается удобно, а с другой стороны, получается сложно по сравнению с универсальным вариантом кормушки одного размера: при ловле надо их постоянно иметь под рукой, при необходимости менять одну на другую, т.д.

    Вопрос заключается в том, насколько обоснованна (из опыта) такая специализация кормушек (может, легче использовать одну кормушку с универсальными размерами) и какой подход в результате выбрать для использования на практике?

    Известны также различные варианты открывания донышка кормушки (с помощью скользящей шпильки, при которой чувствуется открытие кормушки, с помощью шпильки, припаянной к корпусу, при которой обратные ощущения, т.д.), а также масса других особенностей в конструкции кормушек, материалах их изготовления, т.д.

    Вопрос: все же, на каком варианте кормушки остановиться: размер/ размеры и количество, материал изготовления, тип открывания донышка (из опыта)? Имеет ли значение цвет кормушки?

    Также интересно, требуется ли крепить кормушку с использованием металлического поводка, если да, то насколько важна его длина?
    Последний раз редактировалось Nickolai; 24.01.2007 в 17:57.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Nickolai]Предыдущие Ваши ответы на вопросы №№ 1 – 4 понятны.

    № 5. Благодарю за фото, нашел их для себя полезными. Можно ли назвать традицией, когда спортсмены, вероятно, после окончания соревнования показывают друг другу орудия лова (на основе известных балалаек!), обмениваются мнениями, наблюдениями, т.д.?

    Многие спортсмены охотно обмениваются своими ощущениями, мнениями и редко скрывают свои снасти поокончании соревнований. Другое дело перед соревнованиями, приходится утаивать свои тактические замыслы.

    Согласен, что лучше увидеть своими глазами: решение многих вопросов становится понятным на месте. С большим интересом поприсутствовал бы на таком месте!

    Пиезжай на соревнования, ближайшие 10 февраля в Рублевском затоне.

    Волнующие вопросы по «инструментам»: № 1 – кормушка/ кормушки.
    Достаточно широко распространено мнение о том, что в арсенале рыболова-мормышечника должна быть не одна кормушка универсального размера, а несколько. ....

    На соревнования я беру 2-3 кормушки( две маленькие и одну среднюю), на рыбалку пару( маленькую и среднюю).Маленкие: диаметр 30 - 40 мм, высота 40 - 50 мм. Средняя: диаметр 50 -60 мм, высота 80 - 100 мм. Размеры даю по памяти, т.к. пишу на работе. Размеры моих кормушек близки к продаваемым в магазинах, точнее наоборот.
    Поскольку размеры моих кормушек были отработаны давно, спортсменами сборной команды России, до того, как они появились в магазинах.

    Известны также различные варианты открывания донышка кормушки (с помощью скользящей шпильки, при которой чувствуется открытие кормушки, с помощью шпильки, припаянной к корпусу, при которой обратные ощущения, т.д.), а также масса других особенностей в конструкции кормушек, материалах их изготовления, т.д.


    Средняя кормушка со скользящей шпилькой, маленькие с припаянным замком. До этого перепробовал разные конструкции, для меня не это принципиально, главное, чтобы открывалась исключительно по моей команде. Материал кормушки: луженая или обмедненая жесть, дно утяжелено свинцом или медью.

    Имеет ли значение цвет кормушки?

    Мои кормушки светло серые - луженые.
    Рыба конечно может испугаться, если опустить кормушку любого цвета ей на голову, что не часто бывает при первичном закорме, другое дело во время докорма. На мели докармливаю без кормушки. На глубине кормушкой, крайне редко (1 -2 раза за день), обязательно после того как выловлю рыбу из лунки, чтобы "некого было пугать", открываю в метре от дна.

    Также интересно, требуется ли крепить кормушку с использованием металлического поводка, если да, то насколько важна его длина?

    Поводок не помешает, но я ими не пользуюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кормушка.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	15176
    Последний раз редактировалось Петрович; 25.01.2007 в 15:22.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Приезжай на соревнования, ближайшие 10 февраля в Рублевском затоне.
    Постараюсь быть. Так понимаю к 10 часам?

    Ответы по кормушкам понятны. Успехов и с Днем рождения!
    Последний раз редактировалось Nickolai; 16.11.2007 в 18:44.

  29. #29
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не подумайте ничего плохого по поводу "так понимаю к 10:00". Вопрос был по существу. Если не ошибаюсь, то начало мероприятия в 9:00 и на большом карьере? Очень хочется попасть, буду стремиться. Еще раз благодарю за приглашение.

    За этот период времени возник насущный вопрос по самой балалайке. Известно, что при в ловле на микромормышки (до 2 мм) используется очень тонкая леска до 0,05 мм при этом предполагаются определенные особенности не только техники подсечки и вываживания рыбы (об этом Вы уже вкратце писали ранее), но и конструкции, например, родного хлыстика балалайки (стачивают родные или меняют на другие более эластичные).

    1. Насколько это оправданно (из опыта) при подсечке (за счет большей эластичности хлыстика вероятность обрыва лески становится меньше) и вываживании (тот же фактор) и есть в этом необходимость? Или достаточно родных?

    2. А также существуют ли другие подобные способы адаптации балалаек для такого рода ловли на деликатную оснастку (микромормышка с леской 0,05мм)?

    С уважением, успехов.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Nickolai
    Еще раз благодарю за приглашение.

    За этот период времени возник насущный вопрос по самой балалайке. С уважением, успехов.
    Наша команда на данных соревнованиях выступать не будет, поэтому не знаю точный регламент, думаю, что старт состоится в 9 – 10 часов, так как сбор в 8 часов. Обычно собираются на пляже.
    1. Совершенно верно, эластичный шестик позволяет уменьшить вероятность обрыва при подсечке и вываживании крупной рыбы на тонкую леску с малой глубины. Я хлыстики не дорабатываю под тонкую леску, родные вполне меня устраивают, да и руками помогаю, как могу.
    2. Практическим путем выбираю Балалайки с мягким ходом и отменно подогнанными друг к другу катушкой и корпусом, во избежание самопроизвольного сброса лески внутри корпуса через возникающие зазоры.
    3. Пользуюсь такой деликатной снастью крайне редко, обычно при капризном клеве бывает достаточно лески 0,06 и мормышки 2,0 2,2 мм.
    Достать качественную свежую леску 0,05, чтобы она была в номинале, совсем не просто.
    Удачи, Николай.

  31. #31
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Приветствую. Прошло немало времени с того момента, как мною был задан последний вопрос. За это время возник еще один, надеюсь его разрешить с Вашей помощью.

    В Вашей статье "Короткий кивок - и рыба Ваша" в журнале "Поплавок+" № 2 за 2002 год (благодаря Вашей ссылке на этот журнал все-таки удалось приобрести его подшивку) есть непонятный для меня абзац: "Часто используется небольшой отрезок резины цилиндрического сечения (диаметр - 5-7 мм) с отверстиями для лески и для крепления к кончику хлыстика. Сверху надевается кембрик, а под него заправляется соответствующий отрезок пленки с отверстиями для лески". При этом на фото (Вы держите один сторожок в руке) указанная в абзаце конструкция не соблюдается (цилиндр без кембриков сверху). Вопрос: мне ближе, когда сторожок вставлен в среднее отверстие кембрика, в которое вставляется хлыстик балалайки (если не ошибаюсь, и В.И. Миняйленко такой подход был ближе), непонятно только, где будет в таком исполнении проходить основная леска в кембрике? Интересно, как это было у В.И.?

    Я помню Ваш ответ на близкий вопрос (что это не суть важно), но все же интересно узнать, кроме того, а как у Вас. Заранее благодарен. С уважением.
    Последний раз редактировалось Nickolai; 06.06.2007 в 17:15.

  32. #32
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Nickolai]Приветствую. Прошло немало времени с того момента, как мною был задан последний вопрос. За это время возник еще один, надеюсь его разрешить с Вашей помощью.

    Привет Николай, совсем закрутился с работой, тем не менее отечаю на твои вопросы статьей из Поплавка. Если что не ясно спрашивай.
    Вложения Вложения

  33. #33
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Коллеги, детский вопрос.
    А как правильно крепить леску к шпуле балалайки? Чтобы не было проскальзываний даже если смотать всю леску?
    С уважением, Сергей.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от siz
    Коллеги, детский вопрос.
    А как правильно крепить леску к шпуле балалайки? Чтобы не было проскальзываний даже если смотать всю леску?
    Креплю как учили в спининге. На "удавку" , но предварительно сделав 3 оборота вокруг шпули, и леска из петли удавки должна выходить в ПРОТИВОХОД намотке. Если не смог понятно рассказать то на встрече могу показать

  35. #35
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    кстати по балалайкам- наткнулся тут в ефише...
    я такими активно пользуюсь- не спортсмен.. но для меня вполне достаточно ну а с точки зрения бюджетности..... по моему без вариантов)
    с уважением,
    Радугин Юрий

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы (глупые и не очень)
    от Lex в разделе оффтоп
    Ответов: 484
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 17:12
  2. оф.../не нормативная лексика. Не читать малым детям./
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:57
  3. Не спортивная ловля на резинку.
    от BACK в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 16:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 09:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •