Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Глупые мысли молодого фидераста

Древовидный режим

  1. #1
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Глупые мысли молодого фидераста

    "Каждый из нас имеет право на выбор, но перескочить в спирали познания и опыта мы не сможем, а как продвигаться - по дороге уже протоптанной, или делать свою - решать самим."
    (С)Sonik



    Предисловие

    Не спится.

    Перелистывая старые записи в дневнике, я обратил внимание, что мой подход к фидерной рыбалке очень изменился за те четыре года, что я знаком с этой снастью. Почему-то мне вдруг захотелось обобщить накопленное, поделиться этим с кем-нибудь. Ну а кому ещё могу я рассказать это, как не вам? Вам, дорогие мои соратники по оружию, только вам могу я рассказать это. Только вам будет это интересно…
    Я не буду делать глобальных выводов или строить какие-либо теории, я просто напишу небольшую историю и поделюсь своим взглядом на, возможно, всем уже известные вещи. Буду рад, если написанное поможет кому-либо пройти мой путь быстрее и интереснее.

    С уважением и всегда ваш,
    Мишка aka worm.



    Рождение нового фидераста. Как всё начиналось


    Мой путь, как сознательного «фидераста», начался зимой 2002 года. В то время я только-только начал осваивать азы спортивной ловли, и информацию в основном черпал из рыболовной периодики. Но, если не считать статей Владимира Дорофеева в газете «Рыбак Рыбака», ничего стоящего я не находил. Когда же я впервые попал на сайт www.matchfishing.ru, я буквально захлебнулся потоком нахлынувшей информации. Здесь-то мне на глаза и попалось впервые это необычное, не совсем понятное для меня слово: feeder. Так сложилось, что тогда я не имел возможности много времени проводить в интернете, и поэтому каждый раз старался как можно больше прочесть и запомнить. Лишь однажды, уже после того как на сайте появился никому не известный blood_worm (ник был позаимствован с упаковки крючков mustad ), во всех темах появилось сообщение об одном коллекционере упаковок от крючков (возможно кто-то это ещё помнит), но в основном я старался сидеть тише воды и вникать в происходящее…
    В общем, в теории за зиму я подковался довольно сносно. Оставалась практика. Начинался новый рыболовный сезон.

    Первые шаги. Сезон 2003


    Всё началось с вопросов, главный из которых звучал так: «Где взять снасть?». О покупке приличной палочки даже речи не было, поскольку денег на неё не то чтобы почти не было.. их не было совсем Но, не зря говорят, что голь на выдумки хитра: вместо фидерного удилища я приспособил старую поплавочку. Это был стеклянный телескоп от «cormoran», трёх с половиной метров роста и с тестом от 30 до 70 грамм. Ну чем вам не фидер? На моё счастье, его ярко-красный хлыст идеально подходил под течение реки Аксай (тогда я ещё даже не подозревал об этом ), где ваш покорный слуга в тот период ловил практически постоянно. И вот, приладив к удилищу новенькую, купленную зимой на стипендию, катушку «кобра», я отправился на первую в своей жизни фидерную рыбалку.
    Не зная условий ловли, мне пришлось смастерить не одну, а ЦЕЛЫХ ТРИ кормушки! 45, 55 и 65 грамм весом Основная леска была Mikado T-Rex 0.25, поводки 0.18 из лески той же фирмы, крючки kamatsu iseama №8. Возможно, кому-то покажется странным, что я так подробно всё это описываю, но… Мне доставляет большое удовольствие перебирать в памяти все эти маленькие детальки и подробности… Пожалуй, это даже приятнее воспоминаний о первом поцелуе!
    Но не будем отвлекаться
    Неизменный червяк на крючке и неизменная смесь макухи, сухарей, геркулеса и каши в кормушке, отсутствие средств на насадки и прикормку заставляло больше внимания уделять тактике ловли, особенностям выбора места. Вероятно, это и стало главной причиной моих успехов в то время. Ну и, конечно, ещё то, что край наш всё ещё богат рыбой и нет такого сильного рыболовного прессинга, как в других регионах.
    В конце лета, на день рождения, мне подарили первое настоящее фидерное удилище с моточком плетёнки. Рыболовный сезон 2004 года открывал передо мной новые перспективы!

    Становление. Сезон 2004


    С началом работы ловля приобрела несколько иной характер. Начались бесконечные эксперименты с различными прикормками, ароматизаторами. Знакомства с другими рыболовами приоткрыли мне двери в мир мелкого опта рыболовных снастей, и жизнь потекла ещё слаще
    Начался новый виток той самой пресловутой спирали, который охарактеризовался для меня слепым копированием других и практически бездумным следованием рекомендациям мэтров сайта. Вот тут как раз и появилось увлечение пылящими прикормками, ультратонкими поводками и микрокрючками. Как следствие, очень сильно пострадало качество уловов, но в тот момент это мало меня волновало.
    В то же время, этот сезон был одним из самых продуктивных по количеству рыбалок с фидером. Я выбирался на реку 3-4 раза в неделю, а летом и чаще! Утром перед парами, на вечерней зорьке, в жаркий полдень – мне было всё равно, хотелось ловить, ловить, ловить… Никаких увлечений для меня кроме рыбалки в тот момент не существовало.
    Но, поскольку мозг мой не совсем умер, постепенно появлялись выводы и закономерности. И в 2005 год я вступил не только с более-менее приличным набором снастей, но и с довольно весомым, по моим меркам, мешочком знаний и опыта за плечами.

    Соревнования, эмоции, друзья. Сезон 2005


    Из-за работы и соревнований свободного времени становилось всё меньше, а значит и меньше свободных рыбалок. Мне очень не хватало этого, голову переполняли теории и рассуждения, проверить которые на практике практически не было возможности... На относительно редких вылазках старался как можно больше экспериментировать, и ловил уже, в принципе, не ради рыбы, а ради рыбалки, опыта, эксперимента
    Когда к концу сезона от Олега Миронова поступило предложение влиться в команду «Пескарь» - принял его практически не раздумывая, хоть в то время почти и не ловил с поплавком.
    Этот сезон связан не только с моим развитием, но ещё и с развитием Ростовского раздела на сайте. Число посетителей из Ростова и области растёт просто в геометрической прогрессии, знакомых становится всё больше и больше, темы, сообщения... Нас всё больше, и это не может не радовать!

    «Мёртвый» год. Сезон 2006


    Почему мёртвый? да потому что из-за увлечённости поплавком фидер почти не брал в руки... Но нет худа без добра: теперь я могу сравнивать разные снасти не как теоретик, а уже как более-менее знающий человек А это для меня тоже очень важно.

    Перечитав, понял, что не совсем то получилось, что задумывал. Но может оно и к лучшему? Собственно, можно на этой страничке смело ставить штампик «Мемуары молодого фидераста» и подписывать в печать Но я всё же постараюсь сделать то, ради чего всё это задумывалось, хотя бы немножко обобщить свой опыт в нескольких предложениях. Итак, 4 года...

    Глупые мысли молодого фидераста


    Практически любая фидерная снасть, из имеющихся сегодня в продаже, позволяет эффективно ловить рыбу. При наличии головы на плечах и растущих из правильного места рук, разумеется

    В большинстве условий дорогая снасть не обязательно значит большой прирост в улове. Она привносит скорее комфорт и удовольствие в процесс ловли. Для тех, кто спешит оспорить это, уточню: да, бывают специфические условия, когда принципиальное значение имеет конкретная длина или тест удилища. Но...

    Помните про закон 20/80? (или как он там точно.. не помню ) Так вот, берусь утверждать, что фидерным удилищем стоимостью 50$ я в 80% случаев поймаю столько же рыбы, сколько поймал бы палкой, ценою в 300$ с такими же параметрами. Поэтому, сэкономив на палке, в большинстве случаев, вы экономите лишь на своём удовольствии, а не на результате. Хотя ещё неизвестно, что важнее...

    Катушка на фидерной снасти и вовсе принципиального значения не имеет. От цены, как правило, зависит лишь то, сколько сезонов она отработает без проблем. К слову, моя трёхсотрублёвая кобра, о которой писалось выше, всё ещё жива и вполне пристойно работает. Бывает, что я даже пользуюсь ею (без особого удовольствия, конечно )

    Всему своё время. И место

    Тут речь пойдёт об оснастках и особенностях их применения Смысл практически тот же, что и в случае с палками: любая оснастка имеет право на жизнь в какой-либо ситуации.

    Не стоит бросаться из крайности в крайность, как я когда-то прыгал с крючков №8 на заглотушки, признавая только что-то одно. Сейчас я без опасения ловлю на мелкие крючки, но если условия потребуют поставить №4 – поставлю без вопросов! Вспоминаю споры со Starnak’ом по поводу толщины поводка на МР. Я вообще-то люблю спорить... но тогда не надо было. Сейчас понимаю и улыбаюсь, но это сейчас Я могу ловить карпа на поводок 0.12, более того – я часто так и делаю. Но если надо будет поставить 0.25 – поставлю безо всяких «спортивных» заморочек!

    Прикормка не имеет такого большого значения, какое придаётся ей в прессе

    Возьму на себя смелость утверждать, что любая грамотная прикормка, даже самая простая по составу, соберёт рыбу на любительской рыбалке без проблем. И дорогая «фирма» даст прирост действительно мизерный. Да, хороший корм имеет принципиальное значение на соревнованиях, когда каждый хвост на счету, но когда это не так важно – стоит прислушаться к словам AlexS’а (который, напомню, говорил, что цель любительской рыбалки – максимум результата при минимуме затрат).
    Возможно, любители ароматики в прикормке сейчас ринутся рвать меня на части – не спешите, не надо. Я такой же как и вы, и люблю, когда прикормка и мои руки приятно пахнут Но, право слово, не следует придавать этому такого огромного значения. Мы же не на соревнованиях! В умелых руках да при любительской ловле даже панировка в кормушке и простой мотыль на крючке могут творить чудеса. А уж сделать ваши руки умелыми точно никакая ароматика не поможет Если что и творит чудеса – так это правильный выбор места. Учитесь читать водоём и будет вам счастье

    Ищите соратников по ловле

    Коллектив всегда был, есть и будет движущей силой. С другом намного проще искать верные комбинации, чем в одиночку. Народ ведь не зря говорит: «одна голова хорошо, а две – лучше!» Правда, я сам, например, люблю ловить в одиночку, люблю поразмыслить о житье бытье... Но развитие в этом случае происходит гораздо медленнее. Как один из самых свежих примеров, приведу соревнования на Гниловском канале в октябре сего года. У кого-то 3 кг отборной плотвы, а у кого-то почти ничего. Обсудив результат, они разобрати тактику по полочкам и нашли ошибки, недочёты и финты ушами А если бы это были два одиночки, то второй жаловался бы на плохую погоду и отвратный клёв...



    ЗЫ: Ещё не всё дописано... Но сейчас наверное всё же стоит пойти подремать Подредактирую и дополню позже. Полуночный бред, называется...
    Последний раз редактировалось Worm; 28.11.2006 в 06:43.
    Trahit sua quemque voluptas

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы (глупые и не очень)
    от Lex в разделе оффтоп
    Ответов: 484
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 17:12
  2. Чудеса Инженерной мысли
    от Zerr0 в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 22:29
  3. мысли вслух.....
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 09:56
  4. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55
  5. Мысли о количестве прикормки.
    от Egor в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 06.09.2004, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •