Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Рыбалка на Канарах (Атлантический океан)

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Рыбалка на Канарах (Атлантический океан)

    Ну что ж, I'm back!
    Угораздило нас с супругой в отпуск отдохнуть в этих благословенных местах, и поняли мы, что отдыхать надо ТОЛЬКО на Канарах! Как сказали наши новые знакомые из Питера, объездившие всю Европу, Таиланд, Египет, Тунис и т.п.: "Весь предыдущий наш отдых - отстой! А Турция это вообще грязный горный аул..." В общем делайте выводы!

    Но я отвлекся от темы.
    В программе экскурсий в частности предлагалось поучаствовать в Big Game Fishing. Ну как же можно упустить такую возможность? И заодно м.б. познакомиться с местным Отсосом Педровичем.
    Вот и наступил час "Ч". Супруга, как лицо неинтересующееся, отправилась на катамаране смотреть китов и дельфинов. Мы же - четверо лохов из Прибалтики (двое из Латвии и двое из Литвы) - собрались на своем пирсе. Катер оказался "правильный".

    Подошел капитан Лео. Краткие распоряжения: обувь-носки - снять, гальюн - вниз и налево, если клюнет рыба - свистеть, напитки - в холодильнике, если кого укачает - блевать исключительно за борт! Все очень кратко и доходчиво. Рыболовный пыл немного остудило сообщение, что за утренний заезд знакомые литовцев, плававшие на этом же катере, поймали только одну рыбу - маленького тунца, а некоторые катера так и вообще пролетели по полной программе. Ну да нам не привыкать!
    Поехали!

    В начале кэп произвел жеребьевку - кому по очереди тянуть рыбу. Я оказался третьим, понял, что мне не светит, и спокойно переключился на очень вкусное местное пиво вкупе с созерцанием потрясающих окрестностей.
    Команда корабля состоит из капитана, двух его помощников (один из них его сын) и максимум четырех туристов из Грузии. Турист платит 88 евро за 4,5 часа и сто с чем-то за целый день рыбалки. Если обращаешься к капитану напрямую - будет дешевле.
    Приманки у них в ходу из серии ужос нах!


    На двух крайних удилищах поставили какие-то неочевидные безлопастные воблеры, на остальных четырех - вышепоказанных кальмароподобных уродцев. В общем, Рапалой и не пахло.
    Отдав указания и распустив снасти кэп с помощниками удалились на верхнюю палубу рулить. Большая Игра началась!

    Вначале пошли над прибрежным шельфом с глубинами 9-12 метров, а через полчаса свернули на Марианские впадины - "за большой рыбой" - где дно на 400-футовом разрешении эхолота уже не показывалось. Как выяснилось, в этот день в одном месте очень неплохо клевали чайки.

    "Поймав" четыре штуки, бой смотал все снасти и на полном газу покинули эту раздачу.
    Тем временем пошел уже третий час общения с ОП. Туристическая команда, разгоряченная алкогольными напитками, начала роптать. Так и до бунта недалеко! Вот тут капитан и раскрыл карты. Оказалось, осень-зима самый худший рыболовный сезон на Канарах - крупная рыба уходит к побережью Африки. И остается надеятся только на мелких тунцов и дорадо. А стоянка в порту стоит дорого (40 евро/сутки), так что, извините, но приходится катать таких лохов вроде нас. Лучшее время на крупного тунца - апрель-май. На голубого марлина - июнь-июль. То, что кэп не врет, свидетельствовали два альбома с фотографиями его трофеев и вырезками из газет, которые можно увидеть в его личной галерее.
    Ну что ж, за информацию надо платить - ничего не поделаешь!
    Далее в качестве утешительного приза к концу поездки кэп свернул на мелкотунцовое пастбище, где и поимели две поклевки. Одну рыбу латышский коллега упустил, зачем-то начав ее выкачивать с паузами (это при миллиметровой леске на монстроидальной катушке-лебедке!). Хотя бой ему орал, чтоб он крутил, не останавливаясь. Но одного мелкого тунчика все-таки поймали.

    Хотя думается мне, что, учитывая, что тунец рыба стайная, могли этих карликов наплющить мама-не-горюй! И, думается мне, что капитан прекрасно эту точку знал, но тoлько оставил напоследок, чтоб совсем народ не расстраивать ... Ну да ладно!
    Так что пока тема Большой Рыбы не раскрыта, но уже известно, когда ее раскрывать!
    Вообще рыбы, даже у берега, - полно! В порту плавают кефали кила по два, и еще куча неизвестных мне подвидов, толпами подплывающие на прикармливание хлебом. Но их никто не ловит - местные считают рыбу в порту "грязной"!

    Пока на сем закругляюсь - пора на работу. Если народу интересно и если это не сильно засорит конфу, с разрешения админа могу потом покидать фоток с красотами Канар - там действительно есть на что посмотреть.
    Последний раз редактировалось OLD; 06.12.2006 в 23:43.
    Олег.

  2. #2
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Вау!!! больше слов нету
    OLD - с возвращением
    Trahit sua quemque voluptas

  3. #3
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Во!
    Я как раз собираюсь туда в феврале
    Ты у гида покупал экскурсию или напрямую?
    В каком городке стоят катера и на каком лучше рыбачить?
    А с берега пробывал ловить?

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от zhecka
    Во!
    Я как раз собираюсь туда в феврале
    Это верное решение!
    Ты у гида покупал экскурсию или напрямую?
    Очень правильный вопрос! С гидами от турфирмы будь осмотрителен. Нас, пока еще не освоились, на второй день по-быстрому гид раскрутил авансом на некоторые экскурсии - из серии "или сейчас записываетесь или никогда". Хорошо, далеко не на все подписались! Но 100-150 евро могли сэкономить, если бы его послали. Мой тебе совет, после приезда посвяти вечерок прогулке по центральным улицам вдоль моря - там до хрена местных экскурсионных бюро. Многие предлагают экскурсии на русском. Набери проспектов, сравни цены, м.б. приятно удивлен. Во многие места (Jungle Park, Aquapark, Monkey-park, Exotic-park) ездят бесплатные автобусы. Обязательно постарайтесь посетить о-ва Ла Гомеру и Ланзароте - это просто уникально! А лучше всего на несколько дней взять машину напрокат - увидите гораздо больше и сэкономите тоже. Мы так в последние три дня и сделали....
    В каком городке стоят катера и на каком лучше рыбачить?
    Катера стоят в портах , так что это смотря где будешь проживать. Мы жили на Тенерифе рядом с Лас-Америкас, отплывали из порта Puerto Colon. Еще много предложений по рыбалке в порту города Лос Гигантес. Да во всех портах они тусуются. Если будешь жить на юге Тенерифе - могу поделиться парой адресов-координат, взятых из проспектов в экскурсионных бюро.
    А с берега пробывал ловить?
    В портах у них не ловят даже туристы - кто-то говорил, что м.б. запрет. ХЗ. А вот на всяческих волноломах и скалах рыболовов видел. Ловят на дубовейший поплавок, насадка что-то типа теста или морепродуктов. Но сколько наблюдал, ни поклевок ни вытащенных рыбов не заметил. Сам не ловил, т.к. ничего с собой не брал, а магазинов рыболовных не видел ни разу (правда и не искал). Если когда-нибудь еще вернусь на Канары, то пару своих любимых воблеров точно захвачу!
    Ну и несколько фоток с потрясающего вулканического
    сюрреалистического острова Ланзароте...



    Лавовые поля.


    Последний раз редактировалось OLD; 07.12.2006 в 02:13.

  5. #5
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Ок, понял.

    Я вот захвачу с собой снасти.
    Как приеду отпишу что из этого вышло :d

  6. #6
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет, Олег! С прекрасным отпуском.
    Не могу утверждать категорично, но думаю, что капитан немного лукавил. Мне приходилось бывать там по работе с десяток раз. Каждый раз конечно же пытался ловить Создалось впечатление, что рыбы там много(сарган, ставрида, скумбрия, кефаль), но крупной почти нет. Возможно, вода холодновата. Основная рыбалка начинается от Сенегала и южнее.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Добрый день Всем !
    Старая тема, не знаю актуально ли продолжать обсуждение ? Но участники несколько введены в заблуждение относительно рыбалки на Канарских островах Дамы и Господа , рыба здесь есть ! И крупная и не очень!
    Рыбалка для туристов,которая ведется на катерах Тенерифе, поточная,в основном троллинг, что не совсем обременительно для капитанов и безопаснее для рыбаков. Катер, фото которого демонстрировались, принадлежит Лео и он замечательный рыбак. Просто на троллинг поймать нельзя в любое время, вся рыба мигрирует:сейчас вахоо мечет икру в Персидском заливе, тунец с марлином уходят в более теплые воды. Но всегда есть джигинг и донная рыбалка. А там такие монстры,что только держитесь! Просто если вы едите на рыбалку, то и займитесь этим, порыбачьте, но несколько дней ! Все так это Атлантика и требует больших усилий ! С уважением ко всем участникам

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фотографии с рыбалки остро Ель Йерро
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC070042.JPG 
Просмотров:	754 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	33799

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всех с Новым Годом !!!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. рыбалка на хлебушек...
    от моделист в разделе Разное видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 23:14
  2. Рыбалка на Суре
    от ШМЕЛЬ в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 00:07
  3. Рыбалка на Днепре
    от Skiv в разделе Украина
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.12.2010, 00:57
  4. Рыбалка на Кипре
    от Mrfun в разделе Другие страны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 12:48
  5. Рыбалка на р. Торгоша
    от coconut в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •