Результаты опроса: Реально ли в декабре на Гниловском канале поймать 10 кило рыбы за день?

Голосовавшие
39. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это реально, если приложить максимум усилий и везения

    21 53.85%
  • Нет. Для этого нужно быть Аланом Скотхорном

    18 46.15%
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 96 из 96

Тема: 10 кило рыбы за день на Гниловском!

  1. #71
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Хочу заметить, что мнение моё не поменялось, потому как спор шёл не на тему "смогу ли я со своим уровнем подготовки поймать 10 кг",
    Даёшь второй ТУР!!!

  2. #72
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от RainBow
    Миша если получиться- москали собирались на январские праздники- вот и покажут что такое штекер...
    Давайте, давайте! Нам штекера нужны, как раз к весне оттают
    2:15 ( 1:16)

  3. #73
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А отчет по этой рыбалке будет? Какая леска? Крючок? Поплавок? Огрузка ? наживка? Как готовил прикормку? Почему выбрал именно эту прикормку? Ключик к крупной плотве( если не секрет)?

    ****
    Усё будет в подробностях. Проявите терпение
    worm
    Последний раз редактировалось Worm; 18.12.2006 в 13:21.

  4. #74
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Этот отчёт будет только о том, как я ловил и почему я так ловил, без лирических отступлений. Я не буду делать выводов, потому что их обязательно кто-то попытается оспорить но буду благодарен за советы по тактике и за тыкания носом в мои ошибки.

    Как все знают на сайте был затеян спор, возможно ли в декабре поймать на Гниловском канале 10 кг рыбы. Я решил попытаться доказать, что это по силам даже обычному рыболову-любителю, который не умеет ловить уклейку на скорость, который не обременён штекером и платформой, и который знаком хотя бы с азами поплавочной ловли.

    У меня довольно небольшой опыт ловли махом вообще, и особенно на стоячей воде. Как правило большинство моих рыбалок проходятна реках или каналах с ощутимым течением, а потренироваться возможности не было из-за работы. Но я надеялся на то, что по сравнению с октябрём условия и активность рыбы не сильно изменились - всё таки сильных морозов ещё не было, и вода была относительно тёплой, около +5.

    С самого начала настраивался на "неспортивную" ловлю - уклею, которая на Гниловском достигает размера с ладонь, ловить даже и в мыслях не было. Поскольку разговор на сайте начался с плотвы - хотелось сделать вес в основном на ней.
    Из снастей я планировал пользоваться маховым удилищем Mikado Temptation длинной 8 метров. Dron, на свою голову, предложил мне в пользование свою девятку той же модели. Промерив глубину понял, что до конца бровки я не достаю, и ловить прийдётся на свале, поэтому выбрал место поглубже (на 8 метров глубина около 4 метров, на 9 примерно 4,4 метра) и начал обустраиваться.

    Прикорм готовил как обычно. 1 кг "minenko cool water плотва" + 4 кг земли (а-ля-сомовья ) + мотыль - это отправлялось в воду сразу всё. В качестве основного корма была смесь 2 кг "minenko cool water плотва" + 2 кг земли + sensas vanillix + мотыль. Единственное что сделал его чуть более влажным чем обычно, помятуя о свирепой гниловской уклейке.
    По моим наблюдениям, плотва на стоячей воде больше любит стоять над ровной площадкой, чем над большими шарами, поэтому я стараюсь не делать долгоиграющей прикормки. Но, что интересно, Евгений Васильевич Середа, когда я обратился к нему за советом, рекомендовал использовать именно 100% стартовый закорм без докармливания. Я совет намотал на ус, но решил, что рыба достаточно активна чтобы не бояться докорма, и не прогадал.

    Шары я бросал точно под поплавок восьмёрки, с таким учётом, чтобы они остановились на дне примерно на дистанции девятки, или чуть ближе. Таким образом, я мог бы ловить со всех сторон прикормленной точки.

    Не зная заранее какой будет клёв, я подготовил максимально тонкую оснастку, и основная и поводок диаметром 0.08 мм. Я не боялся зацепов, т.к. дно канала, по большей части, чистое, и угрозы обрыва почти не было. А вот если бы поднялся обещаный ветер (5-7 м/с) - с тонкой леской было бы гораздо легче обращаться. Крючок Drennan Fine Match #24, поплавок Trabucco ultimate 1гр.

    Первой рыбкой в улове стал окушок, грамм на 10, которого поймал Dron пока я раскладывал подсачек. Через некоторое время подошла мелочёвка, плотва 30-40 гр и микроподлещики ещё меньшего размера. После докорма клёв обрывался, и я решил пока не докармливать, только подстреливал из рогатки иногда по нескольку зёрен перловки. Где-то через час после закорма на 9 начала попадаться неплохая плотвичка, 80-100 гр. К сожалению после 5 рыбки 9 выбыла из строя - поломка оказалась легко устранимой, но, конечно же, не в условиях канала
    Пришлось дальше ловить восьмёркой. Клёв был осторожный, к тому же поднялся ветер и я совсем перестал видеть поклёвки..

    Спас положение поплавок от фирмы Mikado, грузоподъёмностью 1.6гр особой формы (см. фото). Его форма позволяла легко управлять насадкой даже на волне, играя ей так, как того хотел я а не как хотела волна. При лёгкой потяжке поплавок вылазил из воды на 5-6 см, приподнимая на столько же насадку ото дна. Поклёвки стали увереннее и чётко различимы, и клёв постепенно стабилизировался. Кроме того, из-за сильной волны плотва больше не боялась докорма, и я бросал микрошарики размером с фундук после каждой пойманной рыбки. Это позволило раскормить рыбу так, что даже когда ветер стих (примерно за час до финиша) - рыба всё равно реагировала на докорм положительно. Последний час ловли прошёл в очень быстром темпе, да и средний размер рыбы увеличился. Когда рыба стала брать уверенно, я поимел 2 схода подряд, после чего сменил крючок на №18, чтобы смелее поднимать рыбу из воды без подсака. К счастью, леска не подвела ни разу. Кроме того, из интересного - более активная рыба на красного опарыша брала лучше чем на мотыля, причину этого объяснить не могу.

    В итоге весы показали ровно 6 кг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poplavok.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	14514
    Последний раз редактировалось Worm; 18.12.2006 в 18:02.
    Trahit sua quemque voluptas

  5. #75
    DIM
    Guest
    Всем привет. Увы, дела не позволили принять какое либо посильное участие в единоборстве Михи с рыбом.

    Позволю себе краткий комментарий-ответ на вопрос:"Реально ли в декабре на Гниловском канале поймать 10 кило рыбы за день?".
    Да. Реально. Но для этого должно быть выполнено несколько условий:
    - благоприятные погодные условия;
    - наличие активной рыбы;
    - отсутствие конкуренции;
    - достаточная спортивная квалификация.
    Отсутствие даже одного из этих условий делает задачу не решаемой.

    Есть более простой расчет. Средний улов на соревнованиях, проходивших на этом канале, составляет 0,8-1 кг в час. При 8 часовом световом дне это и есть 6-8 кг.

  6. #76
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от dim
    Позволю себе краткий комментарий-ответ на вопрос:"Реально ли в декабре на Гниловском канале поймать 10 кило рыбы за день?"
    У меня, как я уже заметил - отсутствовали последние 2 условия
    Кстати, я взял свои 6 кил за 7 часов. Соревновательный результат! )) Растём.. :d
    Trahit sua quemque voluptas

  7. #77
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Worm
    Растём.. :d
    Это только радует. Печалит то, что рано или поздно придется делать выбор.

  8. #78
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от RainBow
    Миша если получиться- москали собирались на январские праздники- вот и покажут что такое штекер...
    Велкам, господа. Токмо в этом году, весной, мы уже это видели.

    Советую прихватить пролонги.

  9. #79
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да. Реально. Но для этого должно быть выполнено несколько условий:
    - благоприятные погодные условия;
    - наличие активной рыбы;
    - отсутствие конкуренции;
    - достаточная спортивная квалификация.
    Отсутствие даже одного из этих условий делает задачу не решаемой.

    Я,конечно сильно извиняюсь, ибо сам дилетант в вопросах поплавочки. Dim, насчет того, что это реально при указанных условиях это ты просто так сказал или можешь доказать?
    Насколько я понимаю, всегда можно сослаться на погоду. Мол погода - Г, ветер не тот, давление не то, дождь не тот, лед слишком толстый, температура вообще не та . Если это так - то мысль о влиянии погоды на улов не особо ценная. Какая погода нужна для улова?

  10. #80
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И объясните дилетанту, если рыба активная, то на хрена нужен сенсас, прочие вонючки и дорогущие прикормки, коих Worm выкинул в воду в изрядном количестве?

    А если аттрактанты способны активизировать рыбу, то низкая активность рыбы не является препятствием для успешной( 10 кг) ловли.

    Логично?

  11. #81
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Это только радует. Печалит то, что рано или поздно придется делать выбор.
    Между чем и чем выбор-то? немного не понял..
    Какая погода нужна для улова?
    Здесь, скорее всего, подразумевается погода, благоприятная не для клёва, а для ловли. То есть относительное безветрие, чтоб дождя не было.. В общем чтобы ничто не мешало ловле
    И объясните дилетанту, если рыба активная, то на хрена нужен сенсас, прочие вонючки и дорогущие прикормки, коих Worm выкинул в воду в изрядном количестве?
    Чтобы сделать её ещё активнее
    А если аттрактанты способны активизировать рыбу, то низкая активность рыбы не является препятствием для успешной( 10 кг) ловли.
    Логично?
    они дают кое-какой + но при этом не всегда нужны. + они помогают быстрее подтянуть рыбу с дистанции.
    Лично мне просто приятно, когда прикорм приятно пахнет, вот я их и лью/сыплю
    Последний раз редактировалось Worm; 19.12.2006 в 13:52.
    Trahit sua quemque voluptas

  12. #82
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    так уже понятнее
    Последний раз редактировалось Штирлиц; 19.12.2006 в 14:04.

  13. #83
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Я,конечно сильно извиняюсь, ибо сам дилетант в вопросах поплавочки. Dim, насчет того, что это реально при указанных условиях это ты просто так сказал или можешь доказать?
    Мой улов за 3 часа на прошлогодних соревнованиях (16.10.2005 г) составил 3160. Убери прессинг, добавь нарастание клева с увеличением времени (подходом на прикормку новой рыбы и возрастанием пищевой конкуренции), вычти снижение активности к декабрю. Получится, что результат вполне достижим.
    Сам доказательством этого, если правильно понял намек, заниматься не буду. По крайней мере сейчас. Семь часов к ряду махать девяткой - удовольствие сомнительное. Михе - респект.

  14. #84
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от dim
    - достаточная спортивная квалификация.
    позвольте и мне заметить.
    вопрос стоял реально ли поймать или для этого надо быть скотхорном.
    Ответ реально и даже не надо быть Скотхорном.
    любой уважающий себя спортсмен может наловить столько рыбы- исходя из Мишкиного расказа.
    Более того снасти мишины были далеки от идеала - да и прикормка также. так что результат на уровне 10-12 килограм- в тех условиях когда ловил Миша- более чем реальны.

    з.ы. после новогодних каникул думаю будут и другие цифорки)))- Мишка озвучит
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #85
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос к Rainbow. А какие снасти и прикормки были бы идеальными?
    Последний раз редактировалось Штирлиц; 20.12.2006 в 21:43.

  16. #86
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от RainBow
    после новогодних каникул думаю будут и другие цифорки)))- Мишка озвучит
    Юрий, было -бы здорово:
    каждый час - взвешивать улов и с некоторыми комментами выкладывать информацию на сайт.
    ну и совсем предел мечтам - прямая трансляция через вэб камеру.
    возможно ли данное действо?

  17. #87
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от RainBow
    позвольте и мне заметить.
    вопрос стоял реально ли поймать или для этого надо быть скотхорном.
    Ответ реально и даже не надо быть Скотхорном.
    любой уважающий себя спортсмен может наловить столько рыбы- исходя из Мишкиного расказа.
    Более того снасти мишины были далеки от идеала - да и прикормка также. так что результат на уровне 10-12 килограм- в тех условиях когда ловил Миша- более чем реальны.
    Эта тема начиналась с пари. Миха сказал - могу, МИД сказад - не сможешь. Результат - не смог.

    Потом появилась анкета с вопросами. Первый вопрос - достаточно ли просто усилий и везения? Миха показал, что нет.
    Если второй вопрос имел ввиду лично Скоттхорна - тоже нет.
    Просто необходимо наличие определенной спортивной квалификации.


    Цитата Сообщение от RainBow
    з.ы. после новогодних каникул думаю будут и другие цифорки)))- Мишка озвучит
    Нас спасет только глобальное похолодание.

  18. #88
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Одно дело сказать, что реально, а другое дело - сделать. Трындеть - не мешки ворочать.
    Как-то не вяжется ЭТО с предыдущим "ибо сам дилетант в вопросах поплавочки" :d
    С Юрой согласен, что 10-12 за 7-8часов при ситуации, описанной Мишей, вполне реально.
    Сенсас или другая хорошая прикормка (особенно при точечной доставке) смогла бы увеличить конкуренцию на точке прикормки и тем самым повысить интенсивность клева, хотя при температуре воды около +5 и свирепой уклейке рецепт прикормки нужно было проверить перед ловлей.

  19. #89
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фотки с Гниловского
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	worm.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	14553 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Worm_plotva.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	14554

  20. #90
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Фотки с Гниловского
    Ужас, какой я тут поросёнок!!!

    МиД, а где твои вото? Все давно их ждут!
    Trahit sua quemque voluptas

  21. #91
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Несколько фотографий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 044.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	14568 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 046.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	14569 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 047.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	14570 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 048.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	14571 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 058.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	14572 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 059.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	14573
    2:15 ( 1:16)

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    135
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    МиД, а я с Мухой не заслужили???

  23. #93
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Юлик, дабы не обижать всех, кто был с нами на водоеме в этот день, выложил только самых активных и более удачные фотки. Без обид.
    2:15 ( 1:16)

  24. #94
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Когда был на канале,этой темы не видел.Теперь могу написать отчет.Ловил на мах 10метров просто в свое удовольствие. Основная леска 0,12 поводок 0,1 крючек14 owner. Прикормка своя + 0,5 кг Миненко пелетс мидия(размолотый) "Рыболов" Пети Тюрина 1 пакет. Стартовый закорм из чисто своей прикормки 5 шариков с мандарин и постоянный докорм очень мелкими шарами.Плотва подошла сразу и брала активно.Обьема прикормки не хватало и я добавил размолотый пелетс . Плотву как ветром сдуло с прикормки но подошел подлещик и ласкирь до 100 грам . Клевал уверенно и довольно активно .Когда адская смесь закончилась , развел Петину прикормку . Подбросил 3 шарика с мандарин, сразу активизировалась плотва . Ветер был довольно сильный и встречный поэтому поплавок 5 грамм когда ветер ослабел 4 грамма.В результате при ловле с 11- 15 часов. Результат 5 кг рыбы плотва и подлещик уклейки попалось штук 5.Это при том что ни какие задачи не ставились и отвлекался на распитие чая перекуры . Поэтому считаю что на канале если задатся целью то можно моймать и больше 10кг за целый день.Осенью уловы за тур соревнований были до 5 кг это 3 часа и конкуренция.
    DIG

  25. #95
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от 31064
    Осенью уловы за тур соревнований были до 5 кг это 3 часа и конкуренция.
    а есть ли возможность посчитать средний вес рыбы???
    в марьино- при не очень активном клеве рыбы у меня было 120 с чем то штук за три часа- при ловле штекером на длинне 11 метров. (кстати стоит заметить- что я пробовал посчитать рыбу в последние 15 минут- и за 15 минут у меня было 13 рыбок причем еще один сход и одно перенасаживание так что довести уровень до 50-55 штук в час реально. Повторюсь это была плотва и ловля была на штекер.)
    средний вес рыбы был около 60 грамм (общий вес 6900)
    если сохранять такой темп ловли и иметь приблизительно такойже вес рыбы- то за световой день можно поймать и 10 и 15 и более кг рыбы...(если задасться такой целью) ведь. при данном расчете- 15 кг это всего 250 штук- а это всего 6 часов ловли...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  26. #96
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Плотва в большинстве 100 грамм, частенько попадается 200грамм и больше но это 10-15 шт за рыбалку. Штекер на этом канале неработает, он просто не достает до бровки, 14,5-16м да , 13 только до верхней бровки на которой стабильного клева не бывает.Поэтому в основном длинный мах и дальник , на нижней бровке глубина 4.70 - 4.80 на верхней 2.5м.В тот раз количество рыбы в штуках не считал, но крупных в тот день было мало.
    Последний раз редактировалось Worm; 18.01.2007 в 05:14.
    DIG

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2013, 18:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 18:07
  3. II Кубок Черноземья по спортивной ловле рыбы фидером Воронеж, 10-11 сентября 2011г.
    от Roman7 в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 20:43
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 13:36
  5. Фидерный турнир 29 октября 2006 на Гниловском канале
    от Worm в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.11.2006, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •