Показано с 1 по 35 из 56

Тема: Ловля голавля

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Нахлыст правда при ловле голавля-способ браконьерский.:d Позволяет ловить в прогалинах и среди кувшинок,а если с лодки-и под обрывистыми берегами(на стояке).Однако я соглашусьсо стенсеном-нахлыстом ловятся большей частью мелкие голавли(и в своё время этой рыбалкой болел я очень серьёзно).Рекордные голавли ловятся на спининг и на живца,а также на крупные насадки со дна,когда ловят карпа и усача.Но всё это не в тему о болонке-вопрос был удачна ли болонка при ловле голавля,и если я не ошибаюсь,как раз для ловли голавля её и придумали.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  2. #2
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Немного ОФФа о голавле

    Давно это было...
    Залезешь бывало на верболозу (верба над водой), в руке самодельное мотовильце с леской и крючком на конце. Крючок аховый, по теперешним меркам. Достанешь латку (оладьи такие), оторвёшь кусок и на крючок. Опустишь до воды и стравливаешь леску помалёху. Проплывёт этот кусочек деревенской еды на водной поверхности метров 10 и ах.... потом не зевай !
    Зазевался – бултых в воду. Да не беда – зато искупался. Весело. А голавлики были знатные...
    Вечерком, с дядькой и братишками в другое место. «Сонькин бычок». Глубокие места, по сравнению с остальным протяжением лесной речки, так называли. Зайдёт дядька на кладку (доска, выступающая в воду) да и закинет ореховую удочку под травку на повороте. Поплавок из пробки и гусиного пера, на крючке кубик бульбы.
    Сидим. Смеркается.
    И вот он долгожданный. Удочка только для подсечки, потом за леску. Иначе нельзя – орешник не выдержит. Тянем гурьбой, кто чего ухватить сумел. Леска руки режет. Младшой из нас уж и не рыпается, засунул окровавленный палец в рот, но не плачет. А голавлик то не сдаётся.
    Да так и не сдался.
    Но никто из нас и не жалел...

  3. #3
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Давно это было...
    Зазевался – бултых в воду. Да не беда – зато искупался. Весело. А голавлики были знатные...

    Вспомнил тоже... Не зря мы говорим подрастающему поколению, что, мол, вот раньше РЫБА была - без трусов в воду не зайдешь...
    Хотя реально всего несколько лет назад сталкивался с тем, что на болонку в чистой воде при глубине менее 1 м голавль не хотел браться ни в какую, а вот подсмотрев местную тактику, снимал поплавок, сажал половинку спелой вишни и пускал ее с маленькой дробинкой свинца по течению, придерживая пальцем сбрасываемую со шпули 7-метровой болонки леску. Поклевки были редкие, но брал крупняк. Хотя на опарыша или пшеницу цеплялись мелкие голавлики гораздо смелее. А когда кончался сезон вишни, брал легкий спин и бросал кастматсер с привязанным на поводке 2 см к тройному вертлюжку в 50 см перед блесной вабику. И опять брал голавль, но не на блесну, а именно на вабик.
    С другой стороны, можно вспомнить пример моего тестя, как и я, выросшего на нижнем Дону: он как-то ушел от меня с бамбуковой удочкой вдоль камыша, пока я ждал поклевки Сазана на макуху и через час вернулся с пятью хорошими голавлями. Оказывается, тесть увидел, как на глубине полметра голавли ярсотно раздирали линялого рака. Он залез в воду, поймал пару раков и стал насаживать их мясо на крючок - как результат, всю стаю выловил за несколько минут. А ведь снасть была - леска 0,2 (Клинская!), палка бамбук трех-коленка, поплавок гусиное перо, крючок № 4 или 5 по нашей классификации и пара дробинок в 15 см (!!!) от крючка.
    Периодически ловлю себя на мысли: современные снасти бы нам да в те времена, когда отец был жив и каждую субботу будил нас с братом на рыбалку, а мама просила его шепотом: "Пусть поспят, никуда ваша зорька не денется..." А потом сама приходила к нам на речку с пирожками и квасом. И просила дать подержать удочку. И выволакивала без подсака из под берега самого крупного карася или леща, которого потом неделю все соседи вспоминали... А отец умер рано, резко наклонившись за упавшим на пол крючком (на рыбалку собирался).
    Да простит меня админ, что от темы отклонился...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Илюхе-Болонкой можно ловить и на более меньшей глубине,Основной под поплавок ,а величиной подпаска регулируешь высоту подъема насадки над дном.На сколько ты кинешь нахлыстом, метров на 30, а я болонкой и на 50 кину.То что на крючке за критерий брать не будем, так как и ты подберешь под условия и я.И по длинне проводки я могу отпускать пока антену видить буду.Да и с маскировкой с болоночкой по незаметнее будет.
    Болгар-итальянцы создали ее для ловли рыбы на быстром течении, а не для только ловли голавля.Раз это подошло и для его ловли очень хорошо. А у итальянцев быстрое течение начинается с 4г поплавка.Просто болонский способ универсальный и подходит очень для большого спектра условий, в отличии от штекера, матча, фидера и маха при ужении на текущей воде.,но приведенные выше снасти в отдельных моментах гораздо эфективнее болонки.
    Гидрографу-с тобой полностью согласен,сегодняшние снасти да хотя бы в 80-й год.Знал место где голавлики гораздо больше трешки стояли , но как не пытались их поймать ничего не получалось.В этом году там был нет уже никаких товарищей.
    Последний раз редактировалось стенсен; 19.12.2006 в 16:20.
    Сергей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ловить голавля ??
    от Илья в разделе Техника Ловли
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 22:32
  2. Финал Лиги профессионалов по ловле голавля спиннингом ,29-30.05.2013
    от Летчик в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 09:12
  3. Турнир по спортивной ловле голавля спиннингом
    от akop в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 15:37
  4. Ловля плотвы, язя, голавля фидером
    от Seal в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 17:32
  5. Ловля голавля и язя на кузнечика
    от abarbanell в разделе Живые насадки
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •