Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 70 из 70

Тема: Крепление глухой оснастки на маховой удочке.

  1. #36
    Smocker
    Guest
    а чем собственно петля в петлю не устраивает вполне рабочий вариант

  2. #37
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    40
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    появился вопрос...

    прочитал я все это и появились у меня вопросы.
    В начале расскажу как у меня крепилась леска на 7м. удочки, которой уже отловлен не один сезон. Удочка Tiumph, на ней не было веревочки, и я по глупости в магазине не купил конекнор, о чем сейчас не жалею(хотя может я и не прав, только сейчас начинаю задумываться...). Поэтому приехав домой начал думать как прикрепить леску, в голову пришел простой вариант, посадил на удилище термоусадочный кембрик(где-то 3см.) и погрел зажигалкой(но нужно это делать аккуратно!), после чего он обжал удилище. Я его снял и начал просто протаскивать внутри него леску и потом одевать его на удилище, в результате он очеь плотно прижимался к удилищу, даже никакого стопора не ставил, только узелок вязал. За 2 года ловли не было ни разу чтобы, леска ушла через кембрик, даже при вываживанеи леща на 1.6 кг. Соответствено почитав, что вы тут пишите у меня появились резонные вопросы:
    1) крепления которые тут описаны(коннектор и адавка), подразумеват навязывание дополнительно узла на основной лесе! В принципе я к узлам отношусь, как к месту где можно ожидать обрыва оснастки. В моем же крепление такой узел отсутствует. Я конечно понимаю, что сейчас вы начнете писать, что рвется поводок... но все равно лично меня наличие узла пугает, обосновать это можно тем, что поводки меняются постоянно, основная же леска может служить довольно долго, соответственно придет момент, когда изношенность основной лески в месте узла может достигнуть состояния нового поводка. Что скажете?
    2) Сейчас собираюсь покупать Winner 2000T 9м. Там как раз крепление рассчитанное на удавку. Я же планирую ловить на это удилище не только как на мах, но и на мормышку, как в таком случае крепить леску? На самом деле у меня крепление лески при ловли на мормышку вызывает очень большой вопрос, я вообще не понимаю как это делается. Когда ловил на семерку(1 раз), крепил наглухо леску к концу удилища как при махе, соответственно возможность увеличения длины лески отсутствовала. Сам догадываюсь, что это абсолютно не правильно, но как делать это правильно понимаю не совсем... если объяснить, то спасибо.
    Всем за ранее спасибо.

  3. #38
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от hekto
    основная же леска может служить довольно долго, соответственно придет момент, когда изношенность основной лески в месте узла может достигнуть состояния нового поводка. Что скажете?

    Вопрос:интересно какая у Вас основная,и довольно долго -это сколько???
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  4. #39
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    40
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вопрос:интересно какая у Вас основная,и довольно долго -это сколько???
    ну честно говоря есть и такие, которые сезон стоят. Ну это конечно очень редкий случай... Ну а так в среднем полсезона думаю.
    Вообще тож хороший вопрос, как часто нужно менять леску(не по теме конечно...)?

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну за сезон то уж точно ничего не случится с основной леской. А вот с кембриком представляю такую ситуацию - уронил его в траву или еще куда и не найти - и что делать?

  6. #41
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от hekto
    ну честно говоря есть и такие, которые сезон стоят. Ну это конечно очень редкий случай... Ну а так в среднем полсезона думаю.
    Вообще тож хороший вопрос, как часто нужно менять леску(не по теме конечно...)?

    Вы так и не ответили, какой диаметр основной лески используете?

    Менять нужно по мере необходимости

    Какую рыбу и где,преимущественно ловите?
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  7. #42
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от HEKTO
    2) Сейчас собираюсь покупать Winner 2000T 9м. Там как раз крепление рассчитанное на удавку....
    Крепление удавкой только на новом Виннере, а на старом двусоставной хлыстик и для ловли с кивком он не подходит, надо покупать второй полый хлыст и менять их ...
    С уважением, Дима.

  8. #43
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от hekto
    Я использую обычно так 0.16(О) - 0.12(П) и такую 0.14(О) - 0.1(П).
    Конечно может быть я и фантастическую ситуацию рисую, но узел уж больно пугает.

    При таком разбросе диаметров,пугаться Вам не стоит совсем

    Надеюсь,что узел Вы смачиваете,перед тем как затянуть
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    2 Hekto

    Крепление лески.
    1. Два кембрика:
    Подбираем два кусочка ( 1-1,5 см ) кембрика с таким расчётом что бы один отрезок плотно садился на кончик удилища, примерно до половины своей длинны, другой должен плотно садиться на бланк примерно в 15 - 20 см. от кончика.
    Надеваем на леску тонкий кембрик, затем привязываем леску к толстому.При оснащении удилища сначала надеваем плотно толстый кембрик, затем делаем 5-7 оборотов лески вокруг хлыстика (длинной спиралью) и надеваем тонкий кембрик. ВСЁ! Сорвать такое крепление практически невозможно
    2. Боковой кивок:
    Делаем ( покупаем на Птичке ) мотовильце которое будет плотно сидеть на середине второго колена, размером ... скажем 80х15х25 мм. Для разгрузки хлыстика можно поставить кембрик на 1/3 - 1/2 его длинны.
    Леска идёт с мотовильца, через кембрик и на кивок.
    Некоторые используют вместо мтотвильца самую маленькую зимнюю катушечку, крепят на 2-3 колене.
    Хлыстик, ясен пень должен быть полым - у него больше жёсткость.

  10. #45
    Senior Member Аватар для SE-RG
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    437
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 44 (44)
    Когда не было конекторов я использовал вот такой способ крепления оснастки к маху
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	888888-99.jpg 
Просмотров:	2120 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	8799
    Последний раз редактировалось SE-RG; 24.03.2006 в 15:57.

  11. #46
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от se-rg
    Когда не было конекторов я использовал вот такой способ крепления оснастки к маху
    Пользовался такой шпилькой в 80-е годы. Есть одно, но очень важное НО. Провлока очень сильно травмирует леску и пели постоянно приходится перевязывать. Да и конструкция достаточно громоздкая. Если не доступны коннекторы Стонфо то ИМХО лучше полшьзоваться Т.Н. соплей. В основном ее делал из шнура который сплетен из лески, он сделан в виде кишки. На конце вяжется узелок, леска крепится на обычную удавку. На петлю основной лески лучше привязать кусочек (5-6 см) из лески, легче будет снимать. А так специальные коннекторы рулят. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  12. #47
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Матрос
    …В основном ее делал из шнура который сплетен из лески, он сделан в виде кишки.…
    Очень хорош для шнурков-коннекторов шнурок управления от жалюзей он как раз подходящего диаметра и полый.
    Александр

  13. #48
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Никак не приучу батю к конекторам.

    Батя у меня пользуется таким способом: леска на мотовильце в полтора раза больше длины удилища. У одного края петля у другого намертво крепиться поводок с двумя крючками. С петли делается удавка и надевается на 1\3 длины удилища от 1-го колена. после этого начинается омотка удилища леской в направление кончика. На кончике крепиться путём нахлеста нескольких удавок друг на друга.

    ________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

  14. #49
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от ricochet
    только я не совсем понял, что такое итальянский коннектор на хлысте ? что это и зачем он ? разъясните пожалуйста.
    К предыдущему посту добавлю.
    Конструкция коннектора - типа загнутого язычка, на который надвигается пластмассовая втулка. То есть леску оснастки, связанную на конце восьмеркой, вставляешь в язычок и задвигаешь втулкой.

    Короче, проще один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Дома попробую сфотографировать коннектор при разных положениях втулки и выложить фотки.

    С этим коннектором у меня приключилась неприятность - я применил излишнее усилие к язычку и он изогнулся. Выпрямил обратно - вроде платсмасса язычка не сломалась. Интересно, она гибкая или хрупкая?
    Сменить бы коннектор, да не знаю, как теперь его снимать (прихвачен супермоментом). Лезвием что-ли срезать... Не ломать же кусочек хлыста...
    Уже две рыбалки пользуюсь, скажем так, несовсем исправным коннектором.

    Мораль для начинающих. При передвижениях втулки ЗА ЯЗЫК КОННЕКТОРА руками не трогать! Иначе язык можно сломать или деформировать.

    А так мне этот способ крепления лески к хлысту нравится больше всего.

  15. #50
    Junior Member Аватар для ricochet
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    :: msk :: zel ::
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    а чем 2 кембрика не нравятся, не эстетично ? И снять всегда можно. А тут, я так понял, что крепление раз и навсегда. Сломал коннектор - твои проблемы.

  16. #51
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    384
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 22 (22)
    сломал....срезал лезвием острым..и новый приклеил!
    у меня не пузо, а трудовая мазоль!!!

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    С этим коннектором у меня приключилась неприятность - я применил излишнее усилие к язычку и он изогнулся. Выпрямил обратно - вроде платсмасса язычка не сломалась. Интересно, она гибкая или хрупкая?
    Гибкая, не сломается, к тому же нагрузка невелика, по ощущениям - надолго хватит.
    Олег.

  18. #53
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от ricochet
    а чем 2 кембрика не нравятся, не эстетично ? И снять всегда можно. А тут, я так понял, что крепление раз и навсегда. Сломал коннектор - твои проблемы.
    Крепление в два кембрика на "спортивном" хлыстике, ИМХО, проблематично. Слишком уж он мягок.

  19. #54
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Крепление в два кембрика на "спортивном" хлыстике, ИМХО, проблематично. Слишком уж он мягок.
    Нормально работает...

  20. #55
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Лично мне итальянский коннектор нравится своим элегантным решением и надежностью, которая так и прет из его конструкции. Да и супермомент отлично фиксирует его на спортивном хлыстике.

    Далее. Я так и подозревал, что пластмасса там не хрупкая. Грубо говоря, язык коннектра надо, как алюминевую проволоку, раз 5-6 согнуть туда-сюда, чтобы он отвалился.

    Но лучше, конечно, придерживаться правила - задвигать втулку, не держась за язык. За хлыстик при этом тоже держаться не надо (сломается). Между концом втулки и концом коннектора всегда есть 1 мм расстояния. Вот здесь и надо держаться.
    При таких правилах эксплуатации коннектор будет вечным.

  21. #56
    Свободный художник Аватар для painter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    98
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от ricochet
    спасибо всем за содержательные ответы.

    только я не совсем понял, что такое итальянский коннектор на хлысте ? что это и зачем он ? разъясните пожалуйста.

    Так выглядит коннектор на удилище:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Connector.jpg 
Просмотров:	2282 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	10477

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    За хлыстик при этом тоже держаться не надо (сломается).
    Я за хлыстик держу, не представляю, как он может сломаться, ведь усилие направлено по его оси.
    Олег.

  23. #58
    Junior Member Аватар для Ириш-мормыш
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А если коннектор клеить не на суперклей (который склеивает все подряд и даже пальцы), а на обыкновенный резиновый момент? Хуже будет держать?

  24. #59
    Member Аватар для Kerby
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    не хуже. только по инструкции к клею момент.

  25. #60
    Member
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    52
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А если предполагается использовать удилище и для летней мормышки и как маховую удочку, остается только вариант с кембриками?

  26. #61
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)

    путается основная леска за хлыстик

    Цитата Сообщение от Pavel73
    ...Тем более, что самое правильное крепление оснастки к маху - это с помощью удавки.
    Этот способ имеет одно преимущество перед коннектором - леска никогда не накручивается на кончик удочки...

    Подскажите что нужно исправить, чтобы избежать постоянного закручивания основной лески за кончик хлыста?
    Крепление лески 0,14 происходит узлом в узел к заводской веревочке, закрепленной на хлысте.
    пробовал ставить более толстую леску длинной около 1 метра (ближе к удилищу)- помогло, но все равно путается и почти перед каждым забросом приходится распутывать, однако леска все равно искривляется и путается все больше.

    ЗЫ думаю что основная проблема из-за техники заброса ... хотя вроде стараюсь кидать из-за спины выкидывая оснастку на всю длинну и в одну линию с удилищем ...или что-то еще влияет?

    заранее благодарю за советы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мах.JPG 
Просмотров:	1745 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	13437

  27. #62
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    202
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    Попробуй хлыст со втулкой на конце, веревка закреплена во втулке, думаю поможет.Продают в апике.
    Ловлю виннером с аналогичным хлыстом, подобных запутываний никогда не было.

  28. #63
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от чужой
    Попробуй хлыст со втулкой на конце, веревка закреплена во втулке, думаю поможет.Продают в апике.
    Ловлю виннером с аналогичным хлыстом, подобных запутываний никогда не было.
    тк ведь у меня тоже Винер с таким шнурком.
    есть подзрение, что во время насаживания перекручивается удилище по оси и соответственно леска за хлыст.

    может еще что?

  29. #64
    Типа "спортсмэн"
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Rial
    тк ведь у меня тоже Винер с таким шнурком.
    есть подзрение, что во время насаживания перекручивается удилище по оси и соответственно леска за хлыст.

    может еще что?
    Именно во время насаживания...надо леску держать внатяг-и проблем не будет..и заброс порезче.

  30. #65
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    29
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Pavel73 Посмотреть сообщение
    Дополнение к рисунку. В начале большой петли необходимо сделать еще одну маленькую петельку (1-2 см). Тогда для снятия оснастки достаточно просто потянуть за эту маленькую петельку, а не распутывать туго затянутый узел.
    А можно по подробнее про маленькую петельку? если можно в рисунке

  31. #66
    Junior Member Аватар для zaharevskii
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Беларусь, Менск
    Возраст
    50
    Сообщений
    16
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от nikols95-95 Посмотреть сообщение
    А можно по подробнее про маленькую петельку? если можно в рисунке
    В ветке "Оснастка маховой удочки" позавчера выложил.

  32. #67
    Member Аватар для Pioneer85
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Москва & Озёры
    Сообщений
    70
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 4 (4)
    Маленькая хитрость о которой иногда забывают:петлю из лески на коннектор не просто надевают,а надевают самозатягивающийся петлей.Коннектор не расстегнется,что бывает не часто,но...

  33. #68
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от Pioneer85 Посмотреть сообщение
    Маленькая хитрость о которой иногда забывают:петлю из лески на коннектор не просто надевают,а надевают самозатягивающийся петлей.Коннектор не расстегнется,что бывает не часто,но...
    Ни когда так не делал и ни когда конектор не расстегивался,хотя если это вызывает дополнительное чувство уверенности в снасти,то почему бы и нет.

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Pioneer85 Посмотреть сообщение
    Маленькая хитрость о которой иногда забывают:петлю из лески на коннектор не просто надевают,а надевают самозатягивающийся петлей.Коннектор не расстегнется,что бывает не часто,но...
    Пральна.
    Особо актуально на "разболтанном" коннекторе и тяжелой рыбе, когда удочка уже почти вертикально при подсачивании.

  35. #70
    Junior Member
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от моделист Посмотреть сообщение
    Эх, а я всё по старомухотя в этом году наверное перейду тоже на пластиковые коннекторы.
    Мне кажется, что Ваше соединение более надежно и, потому, незачем ее менять.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мормышка на летней поплавочной удочке.
    от Egor в разделе Техника Ловли
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 16:57
  2. оснастки на карпа.
    от RainBow в разделе Оснастки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.09.2015, 12:07
  3. Кралуссои Серф на маховой удочке-реально ли?
    от Георг в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 18:11
  4. Крепление кормушки на петле
    от adubogri в разделе Оснастки
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 13:28
  5. Волосяное крепление - как на бойлы
    от Donald4ever в разделе Оснастки
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •