Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Соревнования в ветер / Перегруз поплавка / Плоский поплавок

  1. #1
    Member Аватар для Nicholas
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sonik
    кончно это лишь ихмо, но на соревнованиях нельзя учиться ловить, на соревнованиях можно показать чему научился на тренеровках.
    если уж преспичило учиться ловить во время соревнований то лучший вариант сидеть и смотреть за кем то.
    Как показал мой опыт "в бою" быстрее понять как ловить и вообще что надо делать.В условиях соревнований быстрее бегаешь, больше думаешь, анализируешь лучше, иногда можно и на соседа в какие-то моменты посмотреть, в конце времени ловли узнаешь сколько поймал относительно других учасников.
    Я присутствовал на соревнованиях в качестве зрителя.Просто наблюдение за спортсменом дает минимальное количество информации.Можно учиться правильной технике, но понять тактику, и почему спортсен делает это действие, а не другое очень сложно.Правильно говорит Юра Радугин:"Ничего такого спортсмен не делает"(Если ошибаюсь поправьте).Все дело в более тонких вещах, которые увидеть не так просто.

    Цитата Сообщение от Потап
    5. Место проведения,условия ловли-имеют решающее значение.

    «Никакого...»
    Для меня это имеет значение.Почему?
    1. отсутствие у родителей собственного транспортного средства.
    2. дешевое/сделанное отцом оборудование(легкая платформа с раскладным стульчиком,штекер, доп. киты,...)пригодно далеко не для любого места ловли и погодных условий!Ловить конечно можно и с этим, но в определенных местах ловля будет представлять одни неудобства и проблемы, а это приводит к тому, что думать приходится не о ловле, а о том, как бы не улететь с этим самым оборудованием в воду или как затормозить оснастку на течении, если от ветра штекер колбасит метр влево, метр вправо.

  2. #2
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Предпложим, увеличили - и что?
    Не забывай, рыбалка- на течении
    Предположим! Речь скорее всего идёт не про плоский поплавок, где нужна ювелирная работа штекером, а про обычный, когда надо один или два раза за проводку притормозить оснастку. Когда мы увеличим расстояние от поплавка до конца штекера, можно будет ловить момент, когда штекер никуда не бросает и притормозить оснастку, после чего возвратить штекер на исходную позицию и продолжать просто следовать за поплавком по течению.
    Последний раз редактировалось сок; 18.02.2007 в 13:00.
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от сок
    Предположим! Речь скорее всего идёт не про плоский поплавок...
    Прежде всего о ней, но не только

    Цитата Сообщение от сок
    ...где нужна ювелирная работа штекером, а про обычный, когда надо один или два раза за проводку притормозить оснастку.
    Это интересная точка зрения!
    Спору нет: когда рыба клюет - она клюет. В том смысле, что на активной рыбе проводочные излишества - излишни.

    Но беда в том, что рыба - не всегда активна.
    А потому приходится применять и частые притормаживания и жесткие придержки даже с обычным поплавком. Да и проводка, на всей дистанции замедлення - норма жизни.
    Ну и нельзя не упомянуть ловлю с обычным перегруженым поплавком.
    Ловля с перегруженым поплавком на течении - это гимн штекеру. Почти такой же мощный и подавляющий как ловля с поплавком плоским.

    Цитата Сообщение от сок
    Когда мы увеличим расстояние от поплавка до конца штекера, можно будет ловить момент, когда штекер никуда не бросает и притормозить оснастку, после чего возвратить штекер на исходную позицию и продолжать просто следовать за поплавком по течению.
    Увеличив дистанцию ты ухудшишь контакт с оснасткой и только.
    Спору нет, в отсутствие жесткого штыка приходится выкручиваться с тем что есть. В том числе - удлинять свис.
    Но выкручивания эти - они не качественная альтернатива, а всего-лишь жест отчаяния.
    Последний раз редактировалось Seal; 18.02.2007 в 11:39.

  4. #4
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Прежде всего о ней, но не только
    Ну а если о ней, конец штекера в воду и максимальный контроль.
    Но в условиях сильного ветра я боюсь, плоский поплавок будет очень сильно колбасить на поверхности, что не есть хорошо (искючение возможно cralusso tuning, где тело глубоко под водой)
    Цитата Сообщение от DIM
    Боюсь, что это гимн нарушению правил проведения соревнований по ловле рыбы летней поплавочной удочкой.
    Воткстатида
    Речь ведь идёт об условиях соревнований.
    Цитата Сообщение от Seal
    Спору нет, в отсутствие жесткого штыка приходится выкручиваться с тем что есть.
    Опять же, если это не соревнования, где допустим выйгрышнее ловить на 13 метров, потому что ближе может быть только уклейка, я бы перешёл на 11 метров, где штекер гораздо жёстче и попытался бы подтягиват ближе рыбу.
    Цитата Сообщение от Seal
    Но выкручивания эти - они не качественная альтернатива, а всего-лишь жест отчаяния.
    Наверное качественная альтернатива - топовый штекер. Но я, например, для себя решил, что лучше иметь сабаней + 5 пятых + прикормочный + запасные колена и не трястись над штекером, зная что починка будет стоить недорого + можно починить в домашних условиях, что у меня и сделано на четвёртом колене, чем иметь топовый штекер, на который у меня денег не хватит, занчит придётся брать б\у с многочисленными бандажами и тоже далеко не дёшего.
    С уважением, Сергей.

  5. #5
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Кроме того, ветер, который лечится маканием верхних двух колен штыка в воду, сильным не считается.
    Цитата Сообщение от Seal
    Это в условиях сильной волны будет колбасить, а не в условиях сильного ветра. Сильный ветер далеко не всегда сопровождается сильной волной.
    При таком ветре волна чаще всего и бывает.
    Цитата Сообщение от Seal
    Камрад, давай определимся о чем мы тут?
    Я о том, что не у всех штекера жёсткие и выкручивания - та самая норма жизни.
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    подпасок. который должен быть не более чем сколько-то процентов от общего веса огрузки.
    10%
    С уважением, Сергей.

  7. #7
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от StarFish
    А сам-то пробовал? Правильно огруженный плоский поплавок при опускании кончика дрына в воду тонет!
    Имелось в виду не укапзанные выше 2 колена, а самое чуть чуть - 10-20 см, и при условие сидения не слишком высоко от уреза воды.
    Цитата Сообщение от StarFish
    В борьбе с ветром больше всего помогает максимально тонкий бланк удилища!
    Я уже написал своё мнение выше. Тонких и недорогих штекеров наверное не бывает (или я не всё знаю)
    Цитата Сообщение от StarFish
    з.ы. и забудь про tunning
    Он настолько плох???
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    А ты, упрямый!
    Волна бывает там где она может разойтись, где есть простор.
    Например, на той же москва реке в ряде мест - ветер порой сдувает поплавочников нафик, а волна ловле на плоский не мешает никак - небольшая она.
    Наверное это особенность водоёма, но у нас на невке из залива бывает что волна приходит и не маленькая.
    С уважением, Сергей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плоский поплавок и болоньез
    от Прохожий в разделе Болонская удочка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 14:58
  2. Плоский поплавок"огрузка"
    от skat в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 19:52
  3. Соревнования 2005-2006гг. Поплавок.
    от AlexS в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 13:54
  4. Плоский поплавок В.Богачев
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2004, 16:11
  5. Самодельный плоский поплавок
    от Egor в разделе Самоделки
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.07.2003, 17:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •