Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Первый раз на соревнованиях

  1. #1
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Первый раз на соревнованиях

    Попытаюсь описать мои впечатления от участия в первых соревнованиях в моей жизни по поплавочной удочке – Кубке Сабанеева. Может быть кому-то будет интересно, может кому-то чем-то поможет.

    Когда приехал на место, застал большое количество машин и рыбаков. Решались организационные вопросы, встречались, видимо старые добрые знакомые. В общем обстановка напоминала коллективный выезд на рыбалку, вроде тех что когда-то устраивались от предприятий. Очень душевно. Вскоре большинство рыбаков начало заниматься приготовлением прикормки. Кто-то разбивал глиной не очень свежего мотыля, кто-то тщательно перемешивал сухие смеси и секретные добавки в тазах. Я же ходи и попивал пиво, наблюдая за происходящим, и думая что все успею в зоне за 2 часа отведенных на подготовку – И ЭТО БЫЛА МОЯ ПЕРВАЯ ОШИБКА. Время жеребьевки – мне достался сектор Б 14. Построение, прошлогодние победители «Микадо» поднимают флаг соревнований, Василий Иванович дает последние пояснения и все, кто на машинах, кто пешком устремляются к своим зонам. До входа в зону остается какое-то время. Я не спеша, стоя сверху на берегу, ставлю навеску на ящик и начинаю замешивать прикормку. Как сказал Василий Иванович, проходивший мимо по правилам этого делать нельзя, но видимо учитывая тот факт, что у большинства рыбаков прикормка уже к этому времени была замешана разрешил продолжить. Звучит сигнал захода в зону. Я, замешкавшись с прикормкой, сделал это несколько позже. В тот момент мне казалось, что два часа – это огромное время для приготовления, позже оказалось все иначе. В какой-то момент я здорово порезал палец руки, и крови постоянно капала и пачкала все, к чему я прикасался. Ящик установлен, но не тут-то было, уровень воды постоянно меняется, посему пришлось устанавливать его вторично. Промер глубины тоже не порадовал. На удалении 9-11 метров перепад глубин крайней левой части зоны и правой составил сантиметров 50, т.е. я сидел на склоне проходящим параллельно берегу. Может быть для кого-то это и хорошо, но я в таких условиях не ловил, и честно говоря до конца так и не приспособился.
    Счастливые часов не наблюдают, не знаю на сколько счастлив я был, но когда прозвучал сигнал кормить шары у меня были еще не приготовлены. Пришлось на скорую руку слепить 10 шаров и закормить точку ловли. В спешке шары летели неточно, далее чтобы успеть, я лепил шар и сразу кидал его, короче были закормлены 4 квадратных метра и большая площадь пятна лежала в недосягаемости штекера. Звучит сигнал ловим, я суечусь и за первые пять минут умудряюсь запутать две четырех граммовые оснастки, больше у меня их не было и пришлось перейти на оснастки в 3 грамма. Крючки N 18 которые я использовал, оказались не очень хорошего качества и первые несколько поклевок не принесли никакого результата, пришлось перейти на крючки N 20, но опять же из-за спешки я оборвал 2 поводка а третий запутал вмести с оснасткой. Далее вместо ловли я вязал четырехграммовую оснастку и поводки, в то время как соседи хоть что-то ловили. Как итог за три часа ловли мой результат составил 250 или 270 грамм (точно не помню) и я был худший. Если бы Вы знали, как стыдно мне было высыпать улов в тазик, стоящий на весах. Но выводы сделаны, вечером были навязаны поводки и оснастки, и я стал ждать следующего дня соревнований.
    День второй – мой сектор Г14. Слева еще два соперника, а дальше свободная вода, откуда может подойти рыба. Все успеваю, после промера глубины во время пробной проводки умудряюсь поймать на голый крючек подлещика грамм на 150, забегая вперед скажу, что во время соревнований я поймал всего 3 рыбы приблизительно такого размера, остальная была мельче. На второй день погода была прекрасная, рыбы было много, но за счет медленного насаживания мотыля, суеты, из-за которой путались оснастки и захлестывался поплавок, из-за мелких экземпляров, преобладающих в моем улове, я выловил только 1780 грамм.

    Выводы.

    К соревнованиям надо тщательно готовиться
    Нужно иметь большое количество оснасток для того, чтобы иметь возможность вовремя перестроиться или просто поменять запутавшуюся
    Нужно больше практиковаться в скоростной ловли, думаю что во второй день я проиграл отчасти из-за этого
    Нужно вообще больше практиковаться
    И еще многое и многое

    Впечатления

    Очень здорово, смотреть за соревнованиями и участвовать в них - две совершенно разные вещи. Получаешь очень много знаний и можешь в сравнении оценить свои результаты. Азарт, дрожь в руках, адреналин. Хочу еще.

    Извините если сумбурно, но я попытался написать то, что я чувствую в настоящий момент. То, что я оказался, думаю худшим (окончательные результаты не видел) не смущает. Это говорит о том, что надо учиться и еще раз учиться. В конце концов главное участие, а победа это стимул.

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Первый раз на соревнованиях

    Автор оригинала Hunter 99
    К соревнованиям надо тщательно готовиться
    Нужно иметь большое количество оснасток для того, чтобы иметь возможность вовремя перестроиться или просто поменять запутавшуюся
    о поводу поменять..
    при скоростной ловле как ни парадоксально надо просто не спешить- и тогда будешь действовать быстрее и ничего не будет путаться)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Unhappy О, дайте, дайте мне свободу, я свой позор сумею искупить...

    Мои впечатления от соревнований:
    А счастье было так возможно, и вот так возможно, и может быть еще и так возможно...

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    О, дайте, дайте мне свободу, я свой позор сумею искупить...
    +++++++++ а сумеешь?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Unhappy о, горе мне, горе (посыпая голову пеплом)

    Ну бейте меня и пинайте, бросайте камни и палки. Жалко, что с тобой Юра, Наталья Львовна в машине была, когда я позвонил - сказал бы все, что ты про меня думаешь - мне легче бы стало...
    ЗЫ Все вышесказанное относится ко второму туру.

  6. #6
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Никто тебя не пинает. А чего ты хотел, оказавшись впервые на спортивных соревнованиях такого ранга?
    Володя aka RYBOLOV

  7. #7
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Hunter-99.

    Привет!
    Ну вот, одного соседа "слева" я вычислил (второй день соревнований). А первый час ты ловил очень даже ничего, а потом похоже немного расслабился.

    Осталось выяснить, кто тот юноша, который сидел от меня справа, и так красиво меня сделал.

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  8. #8
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Олег.
    В большей степени, от соседей ничего не зависело. За ними просто наблюдали, за скоростью и темпом. Найденный стол (с рыбой) и количество докорма решали все. И скорость (об об этом Юра писал) не в торопливости заключалась, а в слаженности движений...
    Володя aka RYBOLOV

  9. #9
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Автор оригинала rybolov
    Олег.
    В большей степени, от соседей ничего не зависело. За ними просто наблюдали, за скоростью и темпом. Найденный стол (с рыбой) и количество докорма решали все. И скорость (об об этом Юра писал) не в торопливости заключалась, а в слаженности движений...
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Володя, как-то просто все получается. Ведь глубину меряли все. И "стол" нащупать глубомером никакая не проблема. Об этом все знают. Я, к примеру, потратил 20 минут на обстукивание дна. В итоге закормил один "столик" на 7-9 м, который оказался впоследствии "пустым" и второй на 10-11 м., который скорее был не "стол", а "полка".

    По поводу количества докорма тоже не стыкуется. "Hunter-99" докармливался ничуть не меньше, чем "Юноша справа", ну а результаты были совсем разные.

    Так что у меня конкретные претензии к "Юноше справа", который своей "бормотухой" забрал моих фишей и не вернул до конца соревнований и вообще проявил неуважение к старшим по возрасту.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  10. #10
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 Турист
    Доброго дня.
    Прошу прастить за то, что не ответил сразу, рыбачил в Астрахани.
    Вот и познакомились. Надеюсь пересечемся еще раз на каких-нибудь соревнованиях, если меня не "выпрут" из команды. А отчет о соревнованиях получился очень интересным.
    С уважением.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)

    Question

    Решил принять участие в Кубке интернета. Так как это мои первые соревнования, то есть некоторые вопросы по правилам:
    1. когда можно начинать замешивать прикормку и можно ли домешивать по ходу соревнований ?
    2. можно ли лепить двумя руками небольшие шары (с шарик для настольного тениса) после старта ?
    3. можно ли кормить во время перерыва ?
    4. можно ли производить массовый закорм небольшими шарами после старта или можно только докармливать ?
    Зарание спасибо всем ответившим.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Автор оригинала Andrew B.
    Решил принять участие в Кубке интернета. Так как это мои первые соревнования, то есть некоторые вопросы по правилам:
    1. когда можно начинать замешивать прикормку и можно ли домешивать по ходу соревнований ?
    2. можно ли лепить двумя руками небольшие шары (с шарик для настольного тениса) после старта ?
    3. можно ли кормить во время перерыва ?
    4. можно ли производить массовый закорм небольшими шарами после старта или можно только докармливать ?
    Зарание спасибо всем ответившим.
    1. Замешать прикормку можно до начала соревнований, если судьи проверили количество прикормки и мотыля, то домешивать прикормку во время соревнований НЕЛЬЗЯ .

    2. Только в пределах 5 минут отведённых специально для прикормки, после все оставшиеся шары должны быть разрушены и докорм ведётся шакиками слепленными только ОДНОЙ рукой.

    3. ЗАПРЕЩЕНО

    4. По новым правилам докармливать после старта небольшими сериями разрешено, но шарики должны быть слеплены ОДНОЙ рукой.
    Искренне Ваш.

  13. #13
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    152
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Жыво вспоминается вопрос Анбура ИгорюМ на каком-то междусобойчике
    на Гребном(рядом сидели),когда через час после старта со страшным шумом,свистом и грохотом
    в воду полетела Игорева прикормка,слепленная в шары размером с
    ядра от царь-пушки:
    -И что,по твоему,ЭТО размер шарика для настольного тенниса?

    Гыгыгы.
    В обчем,фсем привет,я вернулся относительно целым и тоже
    хочу поучаствовать-ежели не прогоните

    Во как...
    С уважением,mikkelson

  14. #14
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    болезни роста однако... ежели шо заходи

  15. #15
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Question

    "Разрешено использование кормушек для фидеров, весом не более 20 грамм" - НЕТТО или БРУТТО?
    Кто нибудь ответит - 20 грамм - пустая или с прикормкой? Спасибо.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  16. #16
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала JohnSmith
    "Разрешено использование кормушек для фидеров, весом не более 20 грамм" - НЕТТО или БРУТТО?
    Кто нибудь ответит - 20 грамм - пустая или с прикормкой? Спасибо.
    20 грам- пустая кормушка
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #17
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: 5-й кубок Интернета

    [i]- работать над техникой вываживания
    [/B]
    Это тебе на Трудовую надо

  18. #18
    Прохожий
    Guest
    Коноплю зря добавил - от конопли уклейка последние два часа и ''тормозила'' (-:
    C уважением. Pnin.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Внимательно прочитал все, осталось несколько вопросов -

    +++ Общий объем прикормки не должен превышать 17-литровое ведро или 6 килограммов сухой смеси на один тур.
    А глина (грунт и др) входит в эти 6 кило или его можно добавлять сколько хочешь?
    Можно - ли прикормку подготовить дома, чтобы настоялась и как в таком случае будет проверятся ее вес?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Автор оригинала Твинсен
    Внимательно прочитал все, осталось несколько вопросов -

    +++ Общий объем прикормки не должен превышать 17-литровое ведро...........

    Включая всё !!!!
    Мотыль, опарыш, глина, гравий, и т.д и т.п.
    Искренне Ваш.

  21. #21
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Кубок Столицы Донского Казачества

    Итак, обо всём попорядку.

    25 апреля, в один день с кубком интернета состоялись соревнования за "Кубок Столицы Донского Казачества", в которых, среди 65 любителей принимали участие я (worm) и Игорь (игорь тен).
    Сразу скажу, что остался крайне недоволен организацией и работой судей. У спортсменов всё было на высшем уровне, а о любителях и юношах просто забыли - судья появлялся 3 раза за всё время соревнований. Из-за этого, как уже упомянул Игорёк, мне не досталась законно заработанная золотая медаль. Ну да ладно...

    После входа в сектор я замешал прикормку - 1,5 кг панировки, 0,5 кило макухи, 0,5 кг семечек, 100г геркулеса, четверть пачки какао (надо отметить, что за 3 часа ловли было истрачено меньше половины). Пару раз сбрызнул её клубничным ароматизатором. Собрал фидер с грузилом 2oz и проверил дно. На некотором расстоянии от берега нашёл полоску твёрдого дна, шириной метров 5-6 (как в последствии оказалось - ракушечник). Её и было решено избрать точкой ловли.
    Тренировка, проведённая в субботу, показала присутствие в канале крупного карася, который всем насадкам предпочитал навозного червя. Соответственно для прикормки были подготовлены по полкило червей на брата.
    После определения дальности заброса приступил к кромсанию червей - это на удивление удобно делать ножницами. Искрошил ~100г и смешал их со стаканом прикормки. Набил кормуху и по сигналу "прикормка" отправил в воду. Повторил ещё три раза. Остального червя дорезал в процессе ловли.
    Старт.
    Через 15 минут - первая поклёвка, которую я благополучно реализовал, вытащив из воды... бычка на 10 грамм! Скажу честно, я не на шутку испугался!! Если бы знал раньше о его присутствии, низачто не добавил бы червя в прикормку (тренировались мы на пляже, а не на основном русле). Но сделанного не воротишь (забегая вперёд, скажу - этот бычок был единственным за всё время ловли).
    Первого карася я вынул из воды через полчаса после старта. Затем дело пошло веселее. Сильно осложнял ловлю ветер, пришлось, не глядя на течение, опускать вершинку почти к воде.
    Снасть:
    - фидер 3,60 с жёсткой вершинкой (не знаю сколько в унциях)
    - плетёнка 0,13
    - симметричная петля
    - хук №14 на поводке 0,15
    - кормушка - 35 гр.
    Карась был в своём репертуаре - 1 резкий рывок и всё. Не успел подсечь - жди следующей поклёвки. Поэтому фидер из рук не выпускал, и старался не сводить глаз с вершинки. Две поклёвки были благополучно прозёваны во время общения: сначала с судьёй, который решил посмотреть, сколько я поймал (в силу своей природной скромности я не стал возражать), а потом с фотографом, который по наводке судьи решил сфотографировать меня с уловом не дожидаясь окончания соревнований (а тут уже сыграло стремление к славе - он думал, что фоткает чемпиона, я тоже так думал ).
    Итого по итогам соревнований - серебро с весом 4270г. Из-за плохой работы судей шустрые любители сумели получить за 4590г одну золотую медаль на двоих - жаль узнал об этом лишь после закрытия...

    Интересно вот что - лучший результат среди спортсменов ~1800г (точно не помню). Лучший командный результат у спортсменов - менее 4 кг! На мой взгляд причина проста - недооценивание спортсменами червя. Бухнув в прикормку мотыля, на которого среагировали лишь бычки и мелкая плотва, они просто лишили себя карася, и, посетовав на плохой клёв, перешли на уклейку (поправьте меня если это не так). Ну нельзя же так, тов. спортсмены! Для чего тогда проводится тренировка? Или если 15 минут не клюёт, то крупной рыбы нет?..

    ЗЫ: Уехавший до взвешивания Игорь лишил себя приза за самую крупную рыбу соревнований - один из его карасей явно был больше рекордных 580 гр...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	medal 1.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	1432
    Trahit sua quemque voluptas

  22. #22
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: Кубок Столицы Донского Казачества

    И оборотная сторона:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	medal 2.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	1433
    Trahit sua quemque voluptas

  23. #23
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Кубок Столицы Донского Казачества

    Автор оригинала Worm
    Итого по итогам соревнований - серебро с весом 4270г. Из-за плохой работы судей шустрые любители сумели получить за 4590г одну золотую медаль на двоих - жаль узнал об этом лишь после закрытия...
    Поздравляю с отличным результатом! Наплюй на этих даунов, пусть подавятся своим поддельным "золотом".
    Где бы нам найти такое местечко для соревнований, чтобы было неочевидно, какой снастью можно в данном случае выиграть - штекером или фидером...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый раз на платник Или Чеховский район недорого..
    от Alexandre в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 13:03
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 10:41
  3. Первый раз на зимнюю рыбалку
    от MaximL в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 14:13
  4. С фидером в первый раз
    от Shmel в разделе Cнасти
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 11:57
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2002, 21:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •