Начну с благодарности Юрию Радугину - создателю этого сайта. Благодаря нему (наверное не я один) я стал ловить совершенно иначе, а главное думаючи. Уловы растут, фанатизм растет, деньги тают . Конечно многое еще в новинку, но прогресс по сравнению с предыдущими годами налицо. Ну а теперь по теме...

Сам я из Таллина, Эстония и с удовольствием бы поделился новостями из тех мест, куда езжу рыбачить и послушал бы, где и как рыбачат у нас в Эстонии. Особенно интересно услышать тех кто ловит на поплавок. Наверняка есть на этом сайте кто-нибудь и из наших краев, откликнитесь!

---

Отчет с выезда на Вяйке-Эмайыги, около Пиккасилла 3-4 августа.

Оба раза ловили утром с семи до часу-двух дня. Приятель ловил на мах 6, я на мах 9 м. Кормили одинаково по 0,5 кг Trabucco лещ, и Trabucco для течения + 0.5 кг панировачные сухари. Глубина ~4 метра, течение слабое, но утомляли порывы ветра и уклейка .
Ловил на бутерброд из опарыша и мотыля, иногда подсаживал червя. Клев был стабильный и оба дня стихал к обеду. В первый день поймал около 5-ти кг - подлещик (1шт. - 450г, 5шт. - 300, 10шт. 200г. и т.д.), единичные красноперки, окушки, плотва, густера. Во второй день очень похожий улов, но перестал окончательно обращать внимание на уклейку и давал опуститься насадке до дна не смотря на ее (уклейки) приставания, плюс к этому пробовал насаживать опарыша по 4-5 штук + 2 мотыля. На такую кисточку часов в 10-11 взял доселе невиданный для меня лещик (удочка в дугу), но при попытке во второй раз "покормить" его воздухом, мотнул головой и непопрощавшись отправился домой к детям , оставив снасть целой и невредимой. Дальнейшие попытки выловить кого-нибудь крупного ничего не дали и поймав еще пару 300 г. подлещей начал собираться домой. Приятель первый раз ловил на тонкую снасть и поймал в первый день кучу мелких подлещиков, уклеек и плотвиц, выпущенных на волю, а во второй день пяток подлещиков по 200-250 г, не считая мелочи, чему был сильно рад. Я же первый раз ловил на недавно приобретенное 9-ти метровое удилище (в мае, когда прочитал про то, что есть удилища такой длины, даже и представить не мог, что когда-нибудь и сам буду таким пользоваться - казалось полным бредом) - остался очень доволен.