Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 99 из 99

Тема: С махом впроводку

  1. #71
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от kindel
    А у тебя в профиле? на фотографии вроде болонка в руках!?
    В чём проблема-то???
    Проблема в том, что мах я люблю больше, а ловлю, в основном, на нижней МР. Так здешний рып, который лещ, любит жесткую придержку или остановку. Каплями получается только слегка придерживать, при этом попл. сносит к берегу. Хочется остановить на прикормке и подержать там...

  2. #72
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от amb-3
    Проблема в том, что мах я люблю больше, а ловлю, в основном, на нижней МР. Так здешний рып, который лещ, любит жесткую придержку или остановку. Каплями получается только слегка придерживать, при этом попл. сносит к берегу. Хочется остановить на прикормке и подержать там...
    Купли несколько сёрфов... Попробуй махом половить... не понравится - расчехли болонку!
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  3. #73
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от amb-3
    Проблема в том, что мах я люблю больше, а ловлю, в основном, на нижней МР. Так здешний рып, который лещ, любит жесткую придержку или остановку. Каплями получается только слегка придерживать, при этом попл. сносит к берегу. Хочется остановить на прикормке и подержать там...
    Определись с точкой, где ОН любит остановку...
    Потом подбирай... всё остальное...

    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  4. #74
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от amb-3
    Да точку уже знаю, попробывать остановить бы мне там...
    ну если точку знаешь и достаешь до неё махом, то попробовать ловить с поплавком типа сёрф "сам бог велит!"
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  5. #75
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Потап

    Кто мешает ?
    Мнение "сёрф-поплавок не маховый"

  6. #76
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от amb-3
    Мнение "сёрф-поплавок не маховый"
    С болонкой ты будешь нащупывать точку ловли отпуская и убирая леску с помощью катушки... А с махом ты будешь ловить в точке куда встанет поплавок, или будешь просто ходить с удочкой по берегу(ближе-дальше, левее-правее) чтобы поплавок встал в нужную тебе точку.
    Если ты знаешь точку и достаешь до неё махом, то вполне можно и махом ловить с этим поплавком.
    Главное понимать принцип ловли на этот поплавок!!!
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  7. #77
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Евть мнение, что подержать не точке прикормки поплавок из числа сёрфов не есть гуд. С лодки коротким махом я б и не спорил, но вот с берега ,при ловле махом необычайно глупая затея, при том ,что из рыбалки получиться "балет" , и само прикармливание "точки" в дальнейшем потребует еще и чашки прикормочной ,так сказать для точности прикармливания. Думаю дело в информации ,тут авторитетно и попутно ,сильно с теорией в плане штекера "-так точку закормил","- столько шаров в точку отправил" - не для маха это все , на течении нет смысла все вбухивать в одно место, тем более для леща, вполне достаточно выложить дорожку из 5-8 шаров прикормки по всей длинне проводки , и особенно местам коротких придержек,траекторию опробовать на месте , подумать что и как, потом прикормить. Потом работать в месте где произошла поклевка, кидать с упреждением из расчета течения, ветра и т.д. Ловить же на течении обычной каплей ,куда удобнее, и видно сразу и среагировать поучиться быстрее.
    Алексей.

  8. #78
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от amb-3
    Мнение "сёрф-поплавок не маховый"
    Я думаю, гимор ловить махом на сёрф. Болонкой сёрф ставится на точку, а махом - ну... даже не знаю как назвать это действо.
    Каждому зверю есть свой лес.

  9. #79
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Thrash
    Имхо, чтобы остановить махом сёрф в нужной точке - придется изобразить весьма интересную скульптурную композицию и удерживать ее в течении всего периода ловли. Причем практически не шевелясь, лишь компенсируя неравномерность течения легкими эквилибрирующими па. Иначе будет не остановка, а метание мотыля с неестественным дерганием, что чревато пролетом и добавит понимания, почему некоторые поплавки называются болонскими, некоторые матчевыми, а некоторые штекерными

    Если уж очччень хочется ловить леща на течении на мах - делайте длинный поводок, под 40-50 см, и используйте жесткую придержку. Да - и приготовьте экстрактор - понадобится.
    Да, и рекомендую посмотреть фильм Е.В. "Руза, часть 1" (а потом и часть 2, чтобы уже не париться и купить штекер)
    Одной скульптуре удалось, да скаким результатом!!!Тока непонятно он ловил с остановкой или придержками?
    Цитата Сообщение от chekalink
    Спасибо всем кто давал рекомендации по ловле сурфом!
    Первый раз попробывал и наловил 7кг! Прицепил его к маху,поплавок 8гр,
    перегруз-2гр,расстояние от подпаска до основного груза 30см,поводок25см,глубина-2.8м,поплавок от подпаска 3,2м.,леска 0,12 srl,поводок-0,1.
    Самая большая рыба- лещ 1.2кг,самая маленькая-ерш 5см.
    Друзья на фидер,мах ловили только густеру 150г,
    Завтра поеду на 2недели проводить испытание на болонезе и штекере.

  10. #80
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Thrash
    Имхо, чтобы остановить махом сёрф в нужной точке - придется изобразить весьма интересную скульптурную композицию и удерживать ее в течении всего периода ловли. Причем практически не шевелясь, лишь компенсируя неравномерность течения легкими эквилибрирующими па. Иначе будет не остановка, а метание мотыля с неестественным дерганием, что чревато пролетом и добавит понимания, почему некоторые поплавки называются болонскими, некоторые матчевыми, а некоторые штекерными

    Берём два удилища...
    7 м...
    Мах и болонку...
    Забрасываем...
    Пытаемся удержать в заданной точке...
    При условии, что точка на допустимом расстоянии... для обоих удилищ...
    Что меняется... ?


    почему некоторые поплавки называются болонскими, некоторые матчевыми, а некоторые штекерными

    И действительно - почему ?

    Потому ?... или по качану ? ...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  11. #81
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Потап
    Кто мешает проверить ?
    Да...собственно... никто. Просто перед тем как проверить, хотелось бы почитать мнения уже проверявших.
    Последний раз редактировалось _Химик_; 14.09.2007 в 16:05.

  12. #82
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от amb-3
    И все таки реально кому-нибудь удавалось маховым удилищем останавливать в точке сёрф? Опишите пожалуйста условия ловли и снасть.
    1. длина удилища
    2. грузоподъемность поплавка
    3. глубина, скорость течения
    4. угол удилище-леска, удилище-горизонт (примерно)
    Просто хотелось бы попробовать на практике, но может всё обрежется на корню по мнениям уже испытавших сей процесс, типа " это только для болонки-не реально."
    Я пробывал как-то на верхней МР.
    1. 9м
    2. 3г
    3. 5м, слабое течение
    4. 135, 10

  13. #83
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от zhecka
    Я пробывал
    понравилось?
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  14. #84
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от Karlson
    понравилось?
    Даже и незнаю ...
    Я экспериментировал и слишком мало половил чтобы оценить полностью.
    Из плюсов - полная остановка в точке, т.к. я сидел на платформе с держателями.

  15. #85
    Banned Аватар для Kit61
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не знаю как Вам, но я постоянно махом ловлю на течении на малой реке. Иногда останавливаю на прикормке. Только поплавок нужен большей грузоподъемностью. Если обычно я пользуюсь 3 граммовым, то для остановки нужен 5-ти граммовый. Однако никакого эффекта (кроме ловли мелочи) я не заметил. Вот с придержкой и со свободным проплывом - это всчь!

  16. #86
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от Kit61
    Не знаю как Вам, но я постоянно махом ловлю на течении на малой реке. Иногда останавливаю на прикормке. Только поплавок нужен большей грузоподъемностью. Если обычно я пользуюсь 3 граммовым, то для остановки нужен 5-ти граммовый. Однако никакого эффекта (кроме ловли мелочи) я не заметил. Вот с придержкой и со свободным проплывом - это всчь!
    Да многие таким образом рыбоф ловят
    Те ,что любят глухо подержать, ихмо многое теряют, особенно в плане приобретения штекера, и чем скорее они это сделают, тем быстрее обретут самую нужную снасть для данного метода.
    Алексей.

  17. #87
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ruha79
    Лёш,без обид. Нихренанепонял. Переведи.
    я понял так - "для проводки штык - не катит". категориссськи не согласен. на штыке любая проводка выполняется так, что никакой другой снасти - и не снилось. Уважаемому Алексею готов показать (я правда не сильно силен в пантомиме ).
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  18. #88
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    я понял так - "для проводки штык - не катит". категориссськи не согласен. на штыке любая проводка выполняется так, что никакой другой снасти - и не снилось. Уважаемому Алексею готов показать (я правда не сильно силен в пантомиме ).
    Дык , да ктож спорить то будет, штыком можно все
    Помниться кто то на страницах сайта заикался про электрику и просил помочь со штекерами
    Я то про придержку. Нормальную придержку, так чтоб раз - воткнул куда надо , и держи сколько угодно. Махом( всеми) сколько раз пробывал, ну ни фига не получается. Сосед воткнул в держалку штык, пошел пообедал, я так не могу, все махаю и махаю
    Частая и очень на мой взгляд странная ситуация, сел закормил( причем как положенно) и забросил махалку, довел до прикормленного места, а дальше мне просто не осилить - остановил проводку! Что да как , ловлю мол в придержку. Вот я наивный и решил, что если есть желание придержать, то пожалуй штык тут самое оно.
    Гена тут сподобил мореманов на катере, те блин бах, посмотрели,репы почесали, пошли на выставку и прикупили себе штекер, да пофиг что там и как ,на следующий же день кресел понаставили -сидят держат поплавок на точке взбрасывания.

    Для меня на течении "держать" махалку, все равно что джиговать кормушкой :d , кратковременная придержка и всё тут, зыж а показывать мне ничего не надо, а то еще насмотрюсь
    Последний раз редактировалось LEKS; 31.10.2008 в 17:47.
    Алексей.

  19. #89
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Лёш,без обид. Нихренанепонял. Переведи.
    Да я про приобретение штекера и целевого и полномасштабного его использования, хотел как бы по мягче, получилось как всегда.
    Если делать придержку махом, то по моему разумению, это надо проделывать крайне аккуратно и кратковременно, и не зацикливаться на весе поплавка, а выбирать в таком случае место и течение более удачное для ловли махом. Естественно, что при сильном течении даже при всём желании 1,5 - 2 г оснасткой можно просто не долететь до дна, тут как правило логика срабатывает и люди умудряются проанализировав ситуацию найти выход из положения. Но рассуждать о глухой придержке в данной ситуации не очень то логично, есть правда индивидумы, которые расчитывают рельеф дна и глубину места лова, в совокупности с размыванием прикормки и её фракциями. Но посмотрев на их работу ,то зачастую много брака на подсечке, при таком спуске свободной лески, да и зона лова сокращенна и ветром и течением. более крупные экземпляры остаются в не зоны досягаемости.
    Может я к стати и не прав?!!!
    Алексей.

  20. #90
    Banned Аватар для Kit61
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня такой вопрос. На Шерне, в некоторых уловистых местах, 7-ми метровка достает до уровня проводки ( в этих местах я обычно ловлю 5-ти метровкой). Если попробовать половить там 7-ми метровкой, но с укороченной осносткой, на подобие штекера? Кто нибудь пробовал таким образом. ИМХО, вываживание будет наподобие мормышечников, т.е. складыванием колен.
    У меня есть для этих целей Takara вулкан, палочка жесткая, но в руках постоянно держать довольно-таки утомительно (баланс плохой). Но если через колено (как штыка), я думаю что все не так и плохо будет. На следующий сезон надо будет попробовать. Но я что спрашиваю, могет быть кто-то так уже пробовал? И так мне пробовать уже не стоит?
    Последний раз редактировалось Kit61; 22.11.2008 в 12:34.

  21. #91
    Senior Member Аватар для Lubitel
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    102
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Kit61
    У меня такой вопрос. На Шерне, в некоторых уловистых местах, 7-ми метровка достает до уровня проводки ( в этих местах я обычно ловлю 5-ти метровкой). Если попробовать половить там 7-ми метровкой, но с укороченной осносткой, на подобие штекера?
    А зачем мучиться? Поплавок и так будет на уровне кончика удилища.
    С уважением, Саша.

  22. #92
    Banned Аватар для Kit61
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lubitel
    А зачем мучиться? Поплавок и так будет на уровне кончика удилища.
    Высота подьема удилы большая получается. Ведь глубина - 1.5 - 2 метра всего-лишь.

  23. #93
    Senior Member Аватар для Lubitel
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    102
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Kit61
    Высота подьема удилы большая получается. Ведь глубина - 1.5 - 2 метра всего-лишь.
    А в вверх по течению удочку отвести и хлыст опустить к воде?
    С уважением, Саша.

  24. #94
    Banned Аватар для Kit61
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все равно очень большой угол. Если останавливать попл или жестко придерживать - то только укороченная оснастка.

    Уж очень течение хорошее.

  25. #95
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Kit61
    У меня такой вопрос. На Шерне, в некоторых уловистых местах, 7-ми метровка достает до уровня проводки ( в этих местах я обычно ловлю 5-ти метровкой). Если попробовать половить там 7-ми метровкой, но с укороченной осносткой, на подобие штекера? Кто нибудь пробовал таким образом.
    Купи себе штекерную махалку и оснасти ее по-штекерному, с резиной - все, что хочешь, испробуешь, заодно и поймешь, нужен ли тебе "правильный" штекер. Она одна заодно заменит сразу весь набор махов (оснащение с резиной по-штекерному махать не мешает). Складывание колен - жутко неудобно, и при мормышке тоже. Штекерный мах тут рулит безоговорочно - с собой одна палка, и разные оснастки - и под мах, и укороченные, штекерные, в т.ч. с плоскими поплавками, и, если надо, кивок.
    Последний раз редактировалось SM; 22.11.2008 в 20:03.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #96
    Banned Аватар для Kit61
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я понимаю, что не удобно и г....моройно все это. Вот я и хочу попробовать (только попробовать, а не ловить постоянно), как это все будет выглядеть. А там уже решеть. Хотя, я повторяюсь, не созрел я еще для штыка.

  27. #97
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Kit61
    Я понимаю, что не удобно и г....моройно все это. Вот я и хочу попробовать (только попробовать, а не ловить постоянно), как это все будет выглядеть. А там уже решеть. Хотя, я повторяюсь, не созрел я еще для штыка.
    Я не штык предлагаю, а штекерный мах. Это две большие разницы, просьба не путать. Это очень хороший мах в первую очередь, т.е. им махают, а во вторую он не телескопическое, а штекерное соединение меж колен имеет. В результате чего его можно собрать на длину от 3 до 9 метров. Если Шерна где-нить недалеко от Аленино, могу как-нить дать поглядеть-потрясти. Я там езжу по два раза в неделю в сезон. Кстати и завтра проездом буду последний раз в этом году....
    Последний раз редактировалось SM; 22.11.2008 в 20:40.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #98
    Banned Аватар для Kit61
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я понимаю и представляю. Видел и тряс я енту штуку (правда не понравилась, не знаю почему, сказать не смогу, чисто личное мнение, хотя палка хорошая).
    Но я хочу попробовать, тем более что палка практически лежит без дела.

  29. #99
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пробывал я так ловить , пока зрел на штекер. Геморою много с подачей оснастки да и при вываживании крупной рыбы проблем куча. Махалка разработана для работы всей длиной а не половиной, так-что ломонуть её тебя будут все шансы. Частично проблему решает амортизатор в два колена. В общем мне не понравилось, снасть должна использоваться по прямому назначению впрочем хозяин-барин
    С уважением Павел.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С махом на Канале
    от LEKS в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 01:23
  2. Правильная организация "рабочего места", ловим махом.
    от pacific_Alex в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 19:10
  3. Ловля углепластиковым махом при минусовой температуре.
    от ForTinoBars в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 13:17
  4. Ловля впроводку.
    от Олег в разделе Техника Ловли
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.05.2004, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •