Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 586

Тема: Оснастка Матчевого удилища

  1. #1
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Оснастка Матчевого удилища

    Автор оригинала gore


    Под конкретные условия-
    речка- глубина 4-5 метов...И какие необходимые условия нужно соблюдать используя Стики...
    Я на них не ловил, я про них читал
    Кое-что можно посмотреть здесь и здесь
    Смысл в том, что это для быстрой воды и крупной, активно берущей насадку рыбы типа голавля, форели и усача.

    Соответственно, минимум, что тебе понадобиться, чтобы половить стиком, это болонка 5-6м.

  2. #2
    Guest

    Post Матчевое удилище- оснастка...

    Я вам новую тему пообсасывать дам...
    а то про поплавки ужо надоело)
    Подсмотрел я тут у Е. Середы по оснастке дальника- он в промежуток между основным комплектом грузил и леской что идет к поплавку ставит кусок резинки (5-10 см) от штекера...(3-5 номер) по его словам эта резинка амортизирует рывки рыбы и резко уменьшает количество сходов особенно при ловле карпа
    выглядит следущим образом..
    крючок далее вертлюжок с подпаском далее в 40-50 см основные грузила далее резинка.. далее кусочек проволки чтоб меньше кутилось все.. далее в метра стопорящая дробинка- чтобы скользящий поплавок не падал до резинки...(надеюсь понятно написал)
    основные грузила не менее 4-5 грам- в противном случае они будут плохо протаскивать леску через колечко скользяшего поплавка поплавки 10-14 грам частично подгруженные
    Подсмотрено на отборочных соревнованиях на чемпионат мира...
    Кстати буржуи в италии на это смотрели тоже с очень большим интересом- как я понял для них это тоже было в новинку..

    ------------------
    RainBow)

  3. #3
    Kesha
    Guest

    Post

    Но если для буржуев на ЧМ это в новинку, то нам простым смертным рыбакам и подавно.
    Конечно надо будет попробовать сначала, а затем обсуждать. Схема в принципе ясна. Один вопрос пока мучает. Как это отразится на качестве подсечки?

  4. #4
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    А как эту проволоку прикрепить к леске/резине и какие стыковочные узлы лучше использовать, чтобы обеспечить надежность конструкции?

    Последний раз редактировалось AlexS; 28.02.2003 в 09:32.

  5. #5
    Guest

    Post

    Сергей писал:
    А как эту проволоку прикрепить к леске/резине и какие стыковочные узлы лучше использовать, чтобы обеспечить надежность конструкции?
    Юра, у меня есть попутно вопрос по маховым "палкам" Маверовским - у них в 234ой серии есть модели G234 и F234. В чем их принципиальное отличие ( вкл. цену)?
    Большое спасибо.
    1. Проволоччная вставка имеет петельки с обоих концов к ним и крепится резинка и леска
    2. Разница в сериях G и F это модельные ряды.. F модель 2000 года очень хорошо отработал палка весь прошлые год- я не слышал про поломки данного удилища
    G новая палка сделанная к 2001 году пока на нее нет ни какой статистики- она чуть более жесткая- даже по сравнению с жесткой палкой F

    Как я понимаю в цене они не должны отличаться если тольок кто то хочет слить старые палки или сильно навариться на новых
    з.ы я себе зимой взял серию F (9 и 11 метров) правда сейчас подумываю о 7-ке и 8-ке G

    ------------------
    RainBow)

    [Это сообщение изменил(а) RainBow (20-03-2001)]

  6. #6
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    И еще один вопрос. Но это уже по поводу толщины лески для матча. Поделитесь пожалуйста опытом: сильно ли влияет утолщение основной лески на клев. Казалось бы при забросе на 25-40м рыба должна быть менее осторожной. Применение поводка 20-40см тоже не должно ее настораживать. Ловлю на основу 0.18. Поводки в зависимости от величины планируемой рыбы от 0.1 до 0.14. Как по вашему мнению, сильно повлияет ли смена основной лески на 0.16 или 0.14 и какую предпочтительней применять.

  7. #7
    boby
    Guest

    Post

    Толщина основной лески зависит от тяжести ваглеров, с которыми будеш ловить.
    Если ловитя ваглемо до 6-8 гр леска 0.14 вполне достаточна. Тяжелые ваглеры лучше кидать леской 0.18. Поводок конечно должен быть обязательно.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  8. #8
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Спасибо Boby!
    А если еще один вопрос.Оправдано ли применение для матча отдельных остнасток в грузами для разных по весу ваглеров? Я имею в виду следующее: основная леска, затем вертлюжок, затем 0.5-1.0 м лески с набором грузов, затем еще вертлюжок, затем поводок. Не уменьшает ли данная конструкция прочность снасти, втом числе и при зацепах?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Уважаемые, подскажите пожалуйста, на дальнике со стационарным ваглером жутко перекручивается леска от поплавка до шпули, а это сильно мешает(чуть ослабишь леску и она таких кренделей накрутит ...).
    Как с этим можно бороться (пока проходится после каждой рыбалки раскручивать эту беду в рукопашную), может есть другие способы?
    Ваглер 6-15 гр., крепление проволочное коромысло + вертлюжек с застежкой.
    Оснастка: поводок, вертлюжек, 50 см, две №6, основная огрузка в поплавке + две-три №1 ниже крепления поплавка и одна выше .
    Владимир

  10. #10
    Бармалей
    Guest

    Post

    Странное явление!
    Однозначно причина скручивания не поплавке и не в оснастке. Я сначала подумал что леска изначально скручена - но ты ее разматываешь после рыбалки. Значит причина в либо в леске либо в катушке. В обоих случаях дефект. Думаю что это катушка, точнее противозакручиватель.
    В принципе такое еще может быть если ваглер кривой и летит по спирали. Но это вряд ли.

  11. #11
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    есть предложение просто заменить леску, возможно она "предрасположена" к скручиванию, мне такие попадались
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  12. #12
    Vasil
    Guest

    Smile

    Извините, что вмешиваюсь, но я, как программист , не стал бы ставить пока окончательный диагноз. Попробуйте сначала поставить "правильное" крепление для поплавка - латунное с застежкой, ограниченное на леске стопорами или узелками.
    Имхо, если скручивание уменьшится - грешить на "коромысло"!
    С уважением,
    Олег В.

  13. #13
    Бармалей
    Guest

    Post

    Насчет окончательного диагноза - это верно.
    Но насчет крепления не согласен. Считаю крепление коромыслом или по сути аналогичное - правильным. Мало того, если есть выбор ловить с глухим креплением (коромысло) или со скользящим (стопорки) всегда выбираю глухое, как в большей степени защищенное от течений и т.п.
    На своем опыте проблем скручивания лески не имею давно и связываю это с катушками. Т.е. ловил с дешевой (совсем) катушкой - были большие проблемы. С Дайвой или Шиманой не было не разу. Поэтому думаю, то скручивание - скорее всего дефект катушки.

  14. #14
    Vasil
    Guest

    Post

    Хорошо, не хотите менять крепление - не надо! :-)
    Попробуйте намотать снасть на "проверенную" катушку.
    2 Володя: катушку/леску/оснастку раньше пользовали? или первый раз?
    С уважением, Олег В.

  15. #15
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    152
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    У меня такая-же катушка,проблема,я думаю,именно в ней.Правда,я бы не сказал,что она так уж сильно перекручивает леску,но немного есть.Использую ее только для фидера и с плетенкой- 5-ти фунтовой ПП.
    Для матча-Шимано супераэро 3000 ГТМ,там проблем нет.
    С уважением,

    ------------------
    mikkelson
    С уважением,mikkelson

  16. #16
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    nodin
    Леску Синетан ХМ 0,17 использовал впервые, раньше пользовал 0,15 и 0,19
    Олег
    Катушка/леска 0,17/ глухая оснастка использовал впервые.
    Катушка/леска 0,15(0,19)/скользящая осн. использую без проблем
    Бармалей, Олег
    На катушку грешить сложно, ролик не пускает перекрут лески на шпулю и все это остается на куске лески м\ду роликом и поплавком.
    Похоже поплавок при подмотке идет пропеллером под водой и накручивает леску, и скаждым забросом это все накапливается. Уходить то перекруту некуда, вертлюг-то ниже поплавка.
    Такие же катушки имеют Юра, Kost и Leon, интересно у них такая проблнма не возникает?

    другую катушку и леску попробую испытать (катушка Либра SA - хотя не думаю , что она лучше, пользую ее на фидере)
    С уважением
    Владимир

  17. #17
    Бармалей
    Guest

    Post

    Это происходит с одним поплавком или с разными?
    Если с разными (6 - 15), то сам понимаешь, дело не в поплавке.

  18. #18
    Vasil
    Guest

    Post

    2 Володя: как крепишь поплавок к коромыслу? вертлюжок между телом поплавка и коромыслом есть? и еще вопрос - спиралью леска идет при первом же забросе? или только после первой подмотки?
    Олег В.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Олег
    Между коромыслом и поплавком стоит вертлюг с застежкой.
    После первого заброса перекрут еще не заметен, становиться видным примерно после 5 - 10 забросов, и чем дальше тем больше (видимо накапливается).
    Бармалей
    90% времени использовался один поплавок 6гр. Остальное время 2гр и 15гр.
    Перекрут замечен на 6гр.
    При забросе поплавок летит достаточно стабильно, сильного вращения не видно. Видимо все происходит при подмотке, или поплавок идет пропеллером или катушка крутит, а поплавок стоит в одном положении или то и другое вместе.
    Для начала поменяю поплавок и гляну , что будет.
    С уважением
    Владимир

  20. #20
    Vasil
    Guest

    Post

    Володь, мне кажется дело не в чем то одном...
    Скорее всего "играет" комбинация коромысло-вертлюг-поплавок. Причем, судя по тому, как ты описываешь, происходит при подмотке... Я бы все-таки попробовал другое крепление поплавка, не потому что это -"неправильное", просто мне кажется что у скользящего крепления больше шансов не накрутить леску!
    Извини, что коряво, но
    С наилучшими пожеланиями,
    Олег В.

    зы. У меня была похожая ситуация, но дело было в плохом вертлюге, встроенном в тело нефирменного поплавка с "крылышками"...

  21. #21
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Олег
    В том-то и дело, что при скользящем креплении перекручивания не наблюдается (хотя этот 6гр поплавок как скользящий не использовал, но попробую испытать)
    После бесплодных попыток найти фирменное глухое крепление (в Крыму есть многое, но только не эти приспособы)изобразил что-то аля Stonfo, выглядит коряво, но основной принцип соблюден. Испытаю, может это что-то даст.
    С уважением
    Владимир

  22. #22
    Бармалей
    Guest

    Post

    Можно еще маленькую блесенку (колебалку) или воблер или грузик прицепить на конец лески и больше ничего, и покидать. Посмотреть будет крутит или нет.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Бармалей
    Попробую в первую очередь.
    Грузик или блесенку БЕЗ ВЕРТЛЮГА, я правильно понял?
    С уважением
    Владимир

  24. #24
    Бармалей
    Guest

    Post

    Да, для чистоты эксперимена лучше без вертлюга.
    Но насколько я помню катушку с плохим противозакручивателем, вертлюг ситуацию не спасал.

  25. #25
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    Владимр_М
    Как раз на подводное ружье я и ловил.. в начале 80-х..
    вернемся к теме, которая вызвала столь значительный интерес ведущих специалистов...
    еще один вариант причины скручивания- недостаточный вес оснастки по отношению к диаметру лески....
    а тенденция лески, как таковой, к скруиванию зависит и от усилия её намотки в производстве и от прочих технологических процессов...
    как ты описываешь, поплавок столько не намотает... и почему он у тебя под водой идет?
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  26. #26
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Из-за малого веса вряд-ли. Как писалось перекрут на поплавке 6 гр и леска 0,17. Абсолютно точно с такой-же оснасткой у меня перекрута не было точно. С моей точки зрения две возможные причины: катушка или плохой ваглер.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    nodin
    Это получается надо более тяжелый поплавок для 0,17 или леску потоньше?
    Вся огрузка уменя в поплавке, на леске вертлюг №16 и две дробинки №6 (дальность 25-30м, глубина 2-2,5), поэтому при подмотке поплавок сразу ныряет и выныривает почти под берегом.
    С уважением
    Владимир

  28. #28
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    для 6г 0,17 точно толстовата.....
    странно, что поплавок ныряет, он же не воблер.. надо попробовать половить с коромыслом... я=то ловлю с двумя точками и на скользящих и на имеющих глухое крепление..
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  29. #29
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Испытания проведены!
    Катушка и поплавок с другими лесками работали нормально. Поэтому получается, что 90% вины падает на леску 0,17 (nodin похоже прав). Для окончательного диагноза остались последние испытания, перемотать эту леску на другую шпулю неперекрученным концом вперед и попробовать...
    Всем огромное спасибо за подсказки и советы!
    С уважением
    Владимир

  30. #30
    Karlson
    Guest

    Question

    Уважаемые рыбаки, подскажите пожалуйста.

    Позвали на карася с карпом, сам с поплавком на "Вы".. Дают на прокат матчевую снасть.. Расскажите, как оснастить бегучую оснастку, а именно стопор для поплавка. По словам хозяина снасти на удилище кольца маленькие и стопор в тюльпан не проходит. Как быть в таком случае?
    Интуиция мне подсказывает, что нужно использовать стопорный узел, а из чего и как - я не знаю.. Объясните, пожалуйста, и если не трудно по-подробнее. Или пошлите куда почитать, но чтоб подробно и с картинками и чертежами.. )

    ------------------
    С уважением.
    Karlson.

  31. #31
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Стопорные узлы из шелковой нитки продаются в магазинах.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  32. #32
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Проще всего стопорный узел сделать самому из лески того же диаметра, что и основная, а можно и чуть потолще. Концы оставить 2-3 см.
    Если проще обьяснить, то сам я вяжу стопорный узел, так же как и привязываю крючок с лопаточкой, при этом стержень крючка - это как бы основная леска. Узел сильно не затягиваю. Селиконовыми стопорами пару раз попользовался - очень неудобно.

  33. #33
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Если ловить на большой глубине,силиконовые и резиновые стопоры сдвигаются во время прохождения через кольца и тюльпан. От лесочных стопоров деформируется леска, что приводит к обрывам, даже при несильном завязывание. Оптимально все-таки использовать ниточные, на мой взглад.
    Если глубина в месте ловли не превышает 2-2,5 м. Вообще лучше пользоваться глухой оснасткой.

    [Это сообщение изменил(а) СЕРЖ (28-08-2001)]
    СЕРЖ

  34. #34
    Guest

    Post

    Karlson писал:
    Основной - как пользоваться ей в волну и ветер? Как топить леску, если ее один хрен в петлю загоняет? Как разглядеть поклевку с расстояния в 25 м без бинокля?
    я не смогу ответить на все вопросы...
    1. по мнению специалистов(я себя к таковым по матчу не отношу) дальником в ветер пользоваться даже проще чем махом или штекером- вы оперируете удочкой 3.6-4.5 метра а не 10-15 метровыми удилищами (удержать на сильном ветру штекер (11-14.5м) особенно если ветере боковой - это задача для бодибилдинга) в волну- обычно ры чуть менее осторожна и поклевки обычно идут на утоп НО конечно ловить в полуметровую или метровую волу- конечно вы потеряете честь поклевок....
    2. если нет течения- то при условии утопленной лески ее никуда не гоняет...
    просто в процессе по чуть чуть подматывайте леску читоб она не вытянулась в петлю
    3. КАК увидеть поклевку если попловок находиться в 60-80 метрах от берега вот такой вопрос я бы понял)- дальником можно ловить и на таком растоянии от берега...
    обычно же ловля производитися на растоянии 18-40 метров от берега
    обычно это не более чем дело привычки и правильной огрузке поплавка- так что бы вы видели мельчайшую поклевку
    Я со своими -6 нормально вижу поклевку в 30-40 метрах....

    ------------------
    RainBow)

  35. #35
    Karlson
    Guest

    Post

    RainBow

    Спасибо за ответ. Первым делом конечно нужен опыт . А по позавчерашней ситуации:
    Ветер не скажу что очень сильный, волна 15-20 см. Заброс метров 25-30 примерно. Еще нужно добавить, что на матч я не ловил, я его опробывал.. У меня еще подозрение, что для таких условий был неподходящий поплавок. Он был длинный (около 40 см) и тонкий (около 7 мм), антенна (или как она правильно называется?) 2-3 мм толщиной и 6-8 см длинной, цвет оранжево-красный.
    Справедливости ради стоит отметить, что одну поклевку я таки видел .
    По поводу лески есть подозрение, что она была тоже немного не подходящая под эти условия ловли, т.е. была не тонущая и ее видимо выталкивало на поверхность, от того и тянуло сильно..
    В общем нужно проверять в других погодных условиях, чем и займусь, как возможность появится..

    ------------------
    С уважением.
    Karlson.

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матчевая оснастка - слайдер
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 13:11
  2. Матчевая оснастка - ваглер
    от tikulek88 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 13:26
  3. Ремонт матчевого удилища
    от в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 00:44
  4. путается оснастка...
    от rrr63 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •