Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 97

Тема: Обсудим рогатки

  1. #1
    Щукарь
    Guest

    Thumbs down 1

    Предлогаю усовершенствовать до катопульты !

  2. #2
    Guest

    Post

    назвать полным бредом это нельзя...
    существуют рокатки с помощью которых можно закинуть пркормку на 70-100 метров(хотя я на таком растоянии дальник уже не вижу...)
    Но даже и на 50 метров рукой забросить комок прикормки почти невозможно а вот рогатка позволяет!
    если будет возможность- посмотри 3-ю касету Середы он там как раз на дальник ловит карпов и кормит с помощью рогатки.....
    Так что назвать это полным бредом нельзя..
    Это вполне нужная весчь особенно тем кто ловит фидером или пикером а также дальним забросом и понимает необходимость точечного прикармливания
    и еще .. нет никакого другого аксесуара что пользволит тебе закинуть россыпь опарыша на 13-15 метров.... а рогатка это позволяет....
    зы. последний писк- рогатка выполненная в виде арбалета)))
    ззы ну а касательно цен так это мы уже обсуждали....

    ------------------
    RainBow)

  3. #3
    Бармалей
    Guest

    Question Рогатки для дальника

    Продаеться много всяких разных рогаток.
    А есть ли у них какая-нибудь класификация по жесткости - весу шара? Какой набор имеет смысл покупать? Подскажите плз!

  4. #4
    Nick
    Guest

    Post

    Саша
    Если английский знаешь и можешь написать, то его можно задать Mike Stone (у) он из магазина www.tackleshop.ru он меня консультировал. Он достаточно известный спортсмен в UK. Его мыло Mike Stone [mike@tackleshop.co.uk]. Там есть рогатки от Drennan.

    ------------------
    Nick

  5. #5
    Бармалей
    Guest

    Post

    Пока все, что удалось узнать - это то, что продАвцы в магазинах указывая пальцем на рогатку смело говорят некое количество метров. Ни что эти метры означают, ни откуда они эту информацию подчерпнули неясно. К примеру: на двух купленных мной Стонфовских рогатках крестик стоит в одном и томже месте (в одной графе) типа что-то хеви. Но реально рогатки разные. Будем копать дальше. Все что узнаю раскажу.

  6. #6
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Из рогаток я токмо уничтожал живность и стекла в детстве. Однако видел в продаже рогатки (на Таганке) с набором различной резины и разными по размеру мисками для шара прикормки. Цена - запредельная.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  7. #7
    Guest

    Post

    Сань все предельно просто.. кто из наших продавцов ловит проффесионально дальником да еще и рогаткой кормит? на самом деле ВСЕГО 2 человека... каштанов и Ржанов...
    и тот и другой работают в доме рыбака...
    но не сильно постоянно...
    раньше мне в миловских каталогах на страницах мне попадалось в описании рогаток- рекомендуемая дальность битья...
    к сожалению... сейчас я не встретил этой информации на страницах сайта миловского....

    ------------------
    RainBow)

  8. #8
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Я вот купил себе весной рогатку итальянскую (не Трабукко, точно не помню фирмы). Но попробовав ее в деле, понял, что обычную прикормку (уникорм+сухари+жмых+мотыль) размером с теннисный мяч я лучше метаю рукой! )) Метров на 20-25 получается, а с этой рогаткой даже ближе Может она на легкие прикормки?!...

    ЗЫ Юр, я еще ловлю дальником!

    ------------------
    С уважением,

    Константин.
    С уважением,

    Константин.

  9. #9
    Nick
    Guest

    Post

    Юра мне пришел первый номер журнала Match Fishing с отдельной рекламой Фокса. Там есть рогатки с различными резинками и рекомендуемыми расстояниями, но реально диапазоны сильно перекрываются. Например 25-40 и 30-50 Маленикие рогатки кроме жесткости резинки позиционируются по величине чашечки. Для штекера, для озера и для реки. Цены по моему в пределах 3Х GBP.

    ------------------
    Nick

  10. #10
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Рогатки

    По-моему рогатки еще не обсуждали.

    Видел, слышал и читал, что спортсмены и не только пользуются рогатками для прикармливания. Однако статей никаких по этому поводу не нашел. Поэтому возникли вопросы:
    1. в чем преимущество рогаток?
    2. почему из столько разных видов?
    3. если покупать, то какую?

  11. #11
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    1. в чем преимущество рогаток?
    +++ я не спец но попробую ответить
    главное преимущество- это возможность застрелить легкий шарик прикормки достаточно далеко и достаточно точно с минимальными усилиями
    2. почему из столько разных видов?
    +++разница зависит от того что ты пуляешь....
    ты можешь срелять россыпью опарыша.. можешь стрелять большими шарами основной прикормки.. а можешь использовать маленькие докормочные шарики...потом многое зависит от дальности...- для повышения точности стараются чтобы при срельбе резинка была растянута максимально сильно и стрельба производилась почти на максимальное растояние только пр этом условии у тебя шарикуи будут ложиться в одну и туже точку....
    3. если покупать, то какую?
    +++ я думаю я ответил на этот вопрос выше....
    это тоже самое что спросить какую удочку мне покупать... нет готовго ответа... сразу слишком много вопросов- главный из них для какой цели!

    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Насколько я знаю, у рогаток есть что-то типа чашечки. Различаются-ли они в зависимости от вида забрасываемых объектов? Можно-ли одной рогаткой пулять рассыпчатого опарыша и шары прикормки с одинаковым успехом?
    С уважением

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Каждая рогатка расчитана на определённую дальность при полном растяжении.
    По этому их такое большое количество.
    Искренне Ваш.

  14. #14
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Естесно, под мотыля - опаршыша отдельные рогатки. С наименьшей чашей и с определенной резиной.
    Володя aka RYBOLOV

  15. #15
    Guest

    Post

    Уважаемые господа, купил рогатку BIG FLIGHT POLE FORCE. Изготовлена в Англии. На упаковке куча ссылок на TRABUCCO. Продавцы сказали, что кидает до 40м. Но там такие тоненькие трубочки. Натягивать до упора, как советовали выше, страшно. Вдруг порвуться. Просветите, пожалуйста, начинающего. До упора - это как?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    DimaT !

    Натягивать рагатку нужно до "упора" позволяющего не порваться резинкам!
    Описать этот предел так же не возможно как и момент при котором происходит разрыв лески (всегда разный, но лежит в определённых педелах)
    Искренне Ваш.

  17. #17
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    А вот как я выкрутился без рогатки. Подсмотрев это приспособление у поляков на Фишабиле - не в живую конечно, а в журнале РК. Взял маленький пластмассовый детский мячик - разрезал налопопам. Прикрутил одну из половинок к палке шурупчиком. В итоге получился ковшик - горох-кукурузу катапультировал на 15-20 метров. У поляков красивее конечно. Вышвыривал таким макаром каждый день недели 2 по пол-бидончика. Результатом этих артобстрелов - являлись поклёвки карпа по несколько штук за утро. Редко не брал я карпа за этот отпуск. А швырять руками - или зактывать в глину в тех условиях как-то не с руки.
    Хотя конечно рогатка - стоящее дело , но заменить ковшиком можно без проблем - на первое время конечно.
    Мир всей Хип-Хоп Нации !!!

    ------------------
    С уважением ,Виктор.
    С уважением ,Виктор.

  18. #18
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    Самодельные рогатки - кто делал?

    Поделитесь плиз опытом..
    Купил резину 5мм "венгерку", решил сделать сам.
    Как прикрепить резину к каркасу - я придумал, а как прикрепить к чашечке чтобы нормально держалать? И из чего лучше делать чашечку:
    1. Для докорма кукурузой, опарышем..
    2. Для посыла шаров с грецкий орех - яйцо..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  19. #19
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    ВОПРОС НОМЕР ОДИН
    для чего тебе эта рогатка?
    чтоб была?)))
    али для какой нужды.. какую снасть и на каком растоянии ты собираешься кормить с помошью данной рогатки?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. #20
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала RainBow
    ВОПРОС НОМЕР ОДИН
    для чего тебе эта рогатка?
    чтоб была?)))
    али для какой нужды.. какую снасть и на каком растоянии ты собираешься кормить с помошью данной рогатки?
    Рогатка нужна в первую очередь для кормления зернами кукурузы и перловки россыпью при ловле на штекер.
    Во вторую - для подкармливания при ловле на фидер.
    Если на фидер до 25-30 метров еще можно кидать, хотя чуть руку не вывихнул.. то кинуть 10-15 зернышек перловки или кукурузы точно в поплавок рукой вообще не получается..

    Хорошо бы приличную рогатку в пределах 100р купить.. да у нас нету. Единственное что я видел - за 60р рогатки с чашечкой цельнолитой из резины вместе с жгутами. Но народ говорит что они рвутся быстро.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  21. #21
    Ann
    Guest
    Еще один вопрос по оснастке, если позволите. Где купить и как выбрать рогатку для "метания прикормки точно в цель"? Заранее благодарен всем ответившим

  22. #22
    Guest
    в любом рыболовном магазине...последний раз видел на водном и на окружной...Есть и на таганке в подальчике...Там кроме сего прочего продаются и запчасти к ним......

    GORE
    з.ы. смотри в главном меню раздел магазины

  23. #23
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Прохожий
    в любом рыболовном магазине...последний раз видел на водном и на окружной...Есть и на таганке в подальчике...Там кроме сего прочего продаются и запчасти к ним......
    о далеко не все рогатки- хорошие рогатки..
    я перебрал множжество рогаток- и остановился токо на одной(

    не буду говорить фирму производитель- все ранво этих рогаток сейчас нет в продаже- их просто не привезли....
    к сожадению далеко не первая попавшаяся рогактка в магазине будет стрелять так как нужно и к сожалению проверить это можно токо путем покупки и проверки((
    с уважением,
    Радугин Юрий

  24. #24
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Юр я вообщем-то в этих делах(матч) человек новый, я брал рогатку на водном, пока доволен ( до 35 метров бьет неплохо), хотя надо приноровиться к следующему сезону( буду зимой стрелять по цели картошкой )...
    Ты бы кстати просятил какие правильные рогатки, какие нет....параметры, резина и т.д.- это очень поможет в выборе.........
    GORE

  25. #25
    Ann
    Guest
    Ну раз пошли такие дебаты, а думаю этот вопрос будет интересен многим, кто увлекается матчевой ловлей, то хотелось бы обрисовать круг тех фирм, которые выпускают рогатки. Я, например, знаю, что Стонфо выпускает данные изделия, но не знаю где их купить.
    Юрий, может все-таки озвучишь фирму, будем знать к чему стремиться.
    Спасибо

  26. #26
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мавер с сеточкой очень гуд, но, скорее всего, их-то Юра и имел в виду. Ещё товарищ доволен Стонфовской мощной рогаткой. Дешёвку не берите, вряд-ли что приличное получится. Да и сделать хороший девайс не так уж сложно. Только фирменные немного в руках покрутить и подумать. На упор для большого пальца рекомендую обратить особое внимание. Для мощной рогатки именно туда приходится основная нагрузка. Будет неудобно, далеко и стабильно стрелять не получится.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Мне очень понравилась рогатка с регулятором натяжения в Хорватии (жаль не купил). Внутри резины проходит капроновый шнур, длинну которого регулируют, соответственно натяжение резины, если лепить одинаковые по весу комки, то и лететь они будут в одну точку.
    Искренне Ваш.

  28. #28
    Guest
    Наибольшая трудность в смысле точности это лепить одинаковые комки. Особенно в спешке соревнований. На мой взгляд выбор рогадки может идти от максимально возможного растяжения резины. Почемуто рука это чувствует лучше. Если резину не растягивать на всю то необходимо фиксировать длинну растяжения различными положениями рук против других частей тела или посторонних маркеров. Я ипользую рогатки Drennan красную для первоначальной закормки более крупными комками и зеленую для докорма. В среднем разными комками они стреляют на одинаковое расстояние. Возможны комбинации с обрезанием резины. Сам не пробовал.

  29. #29
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Nick2
    Наибольшая трудность в смысле точности это лепить одинаковые комки. Особенно в спешке соревнований.
    по моему в этом нет НИКАКОЙ сложности.
    ты просто берешь рукой сколько береться и делаешь из этого колбаску..
    с точностью плюс минус 5% комки получаются одинаковые и нет ни какой разницы соревнования это или просто рыбалка
    с уважением,
    Радугин Юрий

  30. #30
    Guest
    Это для кого как. Нет уверенности что когда зачерпываешь прикормку одной рукой, всегда зачерпываешь один и тотже обьем. Далее сжатие в комок при этой процедуре часть прикормки просыпается вообщем экспериментальных данных пока нет вопрос +- насколько и для кого. хотя возможно что-то делаю не так.

  31. #31
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да и летят колбаски хуже. Во всяком случае, у меня
    А лепить не только на соревнованиях тяжко, но и на простой рыбалке тоже. Но это только стартовый закорм. Потом за время огрузки поплавка успеваешь и стрельнуть, и следующий слепить.

  32. #32
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я в основном с начала этого сезона начал пользовать рогатку для матча и может быть скажу сейчас нечто криминальное. Я не стал покупать несколько рогаток для стартового закорма, для последующего закорма и т.п. Я купил одну - со средними размерами и пока доволен. Дальность для средних колбасок - 30-35м. Стартовый закорм выражается не в увеличении размеров комков, а в увеличении количества выстрелов - что приводит к попаданию основной части прикормки все-таки в район поплавка, а также к дополнительной тренировке. Когда приобрету хотя бы какой-то минимальный опыт в стрельбе, то подумаю о дополнительных рогатках, а пока без особой нужды пользую одну. Хотя считаю, что минимум три надо бы иметь - большие комки, маленькие комки, опарыш.
    Во как!

  33. #33
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Автор оригинала VOVA
    Хотя считаю, что минимум три надо бы иметь - большие комки, маленькие комки, опарыш.
    Во как!
    Пижон! Написал бы хоть перловка, или, на худой конец, кукуруза

    Алексей, с тремя рогатками

  34. #34
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала AlexS
    Да и летят колбаски хуже. Во всяком случае, у меня
    А лепить не только на соревнованиях тяжко, но и на простой рыбалке тоже. Но это только стартовый закорм. Потом за время огрузки поплавка успеваешь и стрельнуть, и следующий слепить.
    Лешк не хочу спорить но попробую...
    колбаски лепяться гораздо проще чем шарики- проверенно опытом
    я не силен в аэродинамике полета.. но в полете они разворачивмаются правильным образом и очень правильно летят!
    з.ы с круглыми шарами у меня все с точностью до наоборот!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  35. #35
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала AlexS


    Пижон! Написал бы хоть перловка, или, на худой конец, кукуруза

    Алексей, с тремя рогатками
    О чем это Вы, О МОДЕРАТОР?
    Что есть такое пэрловка, или, на худой конец, кукуруза?
    Последний раз перловку видел на даче у Егора (а вообще-то он Игорь), но ловил на нее последний раз лет десять назад на Селигере в проводку с лодки.
    А на кукурузу, к своему стыду, вообще ни разу (есть возможность для совершенства).
    Так что только опарыш!!!
    Вова. (Пока только с одной рогаткой, но только пока )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пристрелка рогатки для матчевой удочки
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 01:50
  2. Обсудим автомобили.
    от AlexS в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 12:14
  3. Рогатки для матчевой ловли и фидера. С двойными и одинарными резинками
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 23:02
  4. Рогатки для болонки
    от DAN в разделе Болонская удочка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 20:36
  5. Закорм с рогатки
    от nicksloter в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •