Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 135

Тема: Таганрог и окрестности

  1. #36
    Member
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от aibolit
    Значит, еще раз где сие находится :трасса на Таганрог, проезжая Пятихатки смотрим указатель Мержаново 2, после как он мелькнул в окне смотрим первый поворот на право , сьезд на грунтовку перед подьемом к птицефабрике. Съехав на грутовку нужно держаться левой стороны потому как там развилка -нам ВЛЕВО.
    Цитата Сообщение от aibolit
    Значит, еще раз где сие находится :трасса на Таганрог, проезжая Пятихатки смотрим указатель Мержаново 2, после как он мелькнул в окне смотрим первый поворот на право , сьезд на грунтовку перед подьемом к птицефабрике. Съехав на грутовку нужно держаться левой стороны потому как там развилка -нам ВЛЕВО.
    В субботу посетил сей водоем.фидер,матч.уровень воды в пруду низкий,хотя глубина приличная еще осталось.досаждал окунь,на кукурузу красноперка.негатив:1.не пускают ловить с дамбы,почему?-потому,что там рыба!2.мостки без настила-неужто трудно досок кинуть,раз деньги берут.3.возле беседок не убирается мусор и нет ящика или бочки.4.уточки,курочки,собачки.
    Результат - все выпущено,а всплески были....

  2. #37
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от al2301
    В субботу посетил сей водоем.фидер,матч.уровень воды в пруду низкий,хотя глубина приличная еще осталось.досаждал окунь,на кукурузу красноперка.негатив:1.не пускают ловить с дамбы,почему?-потому,что там рыба!2.мостки без настила-неужто трудно досок кинуть,раз деньги берут.3.возле беседок не убирается мусор и нет ящика или бочки.4.уточки,курочки,собачки.
    Результат - все выпущено,а всплески были....
    Не знаю, как в этом году, а в прошлом, как раз в это время я выловил сазанчика на 2.100, и еще несколько не дотащил. Снасть была нежной, пока не поставил порядочные поводки и крючки. Мужики рядом ловили амура, его там много.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сазан.JPG 
Просмотров:	785 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	12222
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  3. #38
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Еланчик

    В воскресенье послеотпускной голод до конца еще не был утолен, -- ведь на Лагутнике не удалось поймать зачетной щуки. По этой то причине я решил присоседиться к ребятам с колесницей. На место добрались "с ветерком", но только в начале двенадцатого, -- как мне было объяснено: "там именно с такого времени и начинают ловить"
    Однако как позже выяснилось, ловить начинают прямо с утра
    Уезжавшие с речки рыбаки сообщили, что поймали пару 500 граммовых щук на колебалки. Другой же сообщил, что также поймал на колебалки, но уже 4 шучки, все того же размера.
    Скажу сразу, что перепробовал все, -- щука была весьма вялая, однако изредка было видно, что она сопровождала мой Сайклоп нумер 1. Пройдясь до следующего поворота, я таки вымучил "щучью слезу" на 500 грамм. И тут же расстался с Сайклопом навсегда
    Всех, кто будет пытаться ловить на Еланчике предупреждаю, -- удельное количество сетей на километр реки превышает всякие разумные и неразумные нормы. Так, в этот раз мы воткнули чуть ли не весь свой боекомплект в пять (!!!) сетей, стоящих под камышом. Сайклоп так и не удалось достать, -- сеть явно стояла давно и видимо низовкой ее сорвало с тычек, а потому она мотылялась где то по дну и собирала урожай. Зато с остальные четыре сети мы вытащили и собрали с них почти что все свои блесны, попутно освободив окуней и густерку. Ужыс!
    В 15-00, когда мне уже надоело втыкаться и терять свои блесны, совсем уж потеряв надежду на улов, достал явно "донской" джиг на 21 грамм, нацепил на него матово-белого твистера. Затем уселся на бугорочек, и в таком "матрасном" состоянии кидал его в реку делая вялую ступеньку, почесываясь от комаров, да рассчитывая количество ворон. Забросе на десятом кто-то осторожно, но настойчиво, остановил твистерок. Ничего не подозревая я неторопясь поднялся и с трудом разогнулся (радикулит блин), но осознав, что щука слишком быстро переместилась влево, потянулся за подсачеком, и сполз с опечика (сгон, который был несусветным на Лагутнике, ощущался даже тут) в воду. Когда щука приподнялась для прыжка, я понял, что погорячился и позвал на помощь. Пока Антон бежал ко мне, я отказал щуке в прыжке, опустив кончик удилища к самой воде, за что она наградила меня тремя "вжиками" фрикциона. Антон успел во время, героически прыгнув в воду прямо в кроссовках. "Мамка" потянула на 3400.
    В этот день, не считая еще одного шнурка (кстати схватившегося тоже на такого ж рода несусветный твистер) мы больше ничего не поймали. Однако ближе к отъезду, подошел дядька весь печальный и мокрый, по его словам "я не думал, что тут водятся такие крокодилы, -- у меня сошла пятерка, разогнув карабин".
    BTW, вторая партия рыбаков начала подтягиваться ближе к 17-00.
    Во какие звери водятся в Еланчике... Однако количество сетей... кошмар
    И он уже не тот, что был вначале

  4. #39
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    и снова Еланчик

    В воскресенье в пост-дождье снова побывал на этом месте.
    Взял щучку на килограмм, одну упустил. Снова молочный твистер с тяжелым джигом.
    По опыту прошлой рыбалки, когда выволок на берег пару сетей, знаю, что в речке есть хорошие окунЯ. Но... сколько я их не соблазнял меппсовскими вертушками, твистерами, полоскал попперком (очень любимым Лагутнинским окунями), -- результат полный ноль. Такое чувство, что окуня нет, но же там точно есть! Спросил местных, мне ответили так -- "Наш окунь на блесну не клюет!". О как... прямо таки вызов
    Кто-нибудь посоветует как сражаться в таких условиях? Может быть окунь клюет только на червя...? А быть может быть кто-нибудь ловил окуня на Еланчике и знает секрет (а то я уже покоя лишился) Дайте подсказку
    Похоже надо вызывать наших "Шерлок-Холмсов" -- TheAlex и Stingray, чтобы исследовали сей феномен
    И он уже не тот, что был вначале

  5. #40
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Еланчик

    Цитата Сообщение от Moby Dick
    Эх... Если б окунь выдавал себя всплесками, как в том постинге, то я б хоть понимал, что он интересуется мальком. Но похоже в этом водоеме вся рыба, кроме малька и сумасшедших сазанов подписалась о неразглашении производственной тайны. Мной были опробованы и поппер (столь любимый ныне на Лагутнике) -- им заинтересовалась одна щучка, но подойдя ближе дала стречка; и вращалки Mepps всех цветов, форм и размеров, которые только были у меня под рукой (а надо сказать, я очень люблю эти блесны, потому у меня их достаточно); и небольшие инвайдеры, которые удалось разобыть у соседа по рыбалке; маннсовская резина (от маленького -- 7 грамм джиг, до прямо таки "донского размера) и конечно колебалки (от шторлеков до, непомню уже откуда взятого, Wob-L-Rite ). Блеснами интересовалась только щука

    Повторюсь, если б не видел в сетях хорооооших таких окуней и ласкириков, то считал бы, что окуня в речке нет -- он просто никак себя не выдает. Эх.. надо было разрезать пузо тем окуням, до посмотреть чем они питались

    Цитата Сообщение от Moby Dick
    я конечно ни разу не Холмс, но пойманные мной окуни предпочитали варианты с вращалками имеющими овальный лепесток:
    1. вращалка в чистом виде
    2. с твистером на офсете

    У Женьки Петровича хорошо работала форелевая вращалка - лепесток с большим углом наклона при вращении.
    Угу.. то есть Aglia или Aglia Flying C должна была сработать.
    BTW, я то думал, что Джон Петрович ловит только "мирняка"
    Да! А вы ловили окушков на Еланчике? (Я же знаю, что Петрович был на этой речке) Или это речь идет о другом водоеме?
    И он уже не тот, что был вначале

  6. #41
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от alex_mius
    сегодня на 3 часа после работы предложили поблеснить на новом для меня водоеме, водоем платный находится в 40 км от М-Кургана в сторону Украины! штук 15 судачков от 300-1000 и 7 щучек 600-1500 и одна щучка на 3600! куча сходов и много не забываемых впечатлений! ловилось все на белую двухвостую резину! 5 твистеров лешились хвостов!
    После того, как я удачно опробовал огромных молочных твистеров на Дону, я хоть некоторое время, но пробую их даже на жабовниках, и о чудо... они работают даже там
    А вот об этом водоеме. Ты ловил с берега или с лодки? Есть ли там возможность взять ее на прокат, и вообще какая там такса?
    А то мы что то давно не рыбалили, а тем более не блеснили
    И он уже не тот, что был вначале

  7. #42
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Новости

    Прошлые выходные прошли под знаком "галопом по европам".

    "Проверили" Малокирсановский пруд. Был жуткий туман до 11-00. Потом наконец развиднелось, и стало видно, что воды "чуть", подход к кромке воды возможен, но очень засасывает прибрежный ил. Было видно, как щучка гоняет малька. Однако браться она не хотелась, точнее нормально браться. Результат, -- к 12-00 подбурил двух щучек.. одну за пузо, другую за спину Первый раз со мной такое... ну одну, еще понятно.. с кем не бывает, но вторую?! Это уже признак... Не может же быть, чтоб она настолько "мазала"?
    Переехали на дамбу, -- там стояло человек двадцать, все как один с кислыми лицами. Выяснили, что на них всех пришлось два подсулка.
    Развернулись и по полям... полям... умудрились добраться до Ефремовки. А там... Нет... я понимаю... зарыбили... Но воды там еще меньше даже по сравнению с прошлыми выходными. У шлюза стоит сеть, чтобы рыба не выходила. В этом закуточке меж шлюзом и сетью (метра два.. погонных развлекаются два мужичка... махом... тягают красноперочек. Полюбовались на довольных мужиков, на плескающегося на мели толстолобика и уехали на Еланчик.
    Снова поля.. поля.. потом наконец появились многочисленные "Нивы", "Жигули" и проч... и все как один как будто бы объелись лимона. Третьи выходные подряд все с тусклым настроением. Щучка болеет? Погода крутит? Все как будто бы одно к одному, -- только выходные и на тебе! Ну я понимаю на одном водоеме, но столь разных по типу и расположенных в разных местах?! И ведь уже по времени должен появиться Жора...
    Ну что же... пока я еще "лошадный" надо пробовать разные водоемы. Наверное теперь попробуем Рогожкино. Должно же повезти хоть на этот раз?
    И он уже не тот, что был вначале

  8. #43
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Andersen
    А где на Еланчаке были? в районе весело-вознесеновки или выше по течению?
    Выше, в районе Ханжоновки.

    Цитата Сообщение от Andersen
    Хотя надо сказать, что наша рыба очень не любит перепадов атмосферного давления и если в ближайшие дни крутит ветер из стороны в сторону - стоит на ямах и в гробу видит наши все усилия.
    Мне кажется, что крутит все подряд. И давление, и ветер... Низовок, у меня уже такое ощущение, не видел чуть ли не месяца два... Точнее наверное не попадаю на них, -- ведь выезжаю-то только на выходные, работа...
    Вот теперь у меня мысли в голове и роятся, то ли попробовать разведать обстановку в Рогожкино (все ж таки Дон, как мне кажется там дОлжно меньше сказываться влияние верховок и низовок), то ли взять "молоток побольше" и рвануть на Сладкий Лиман? Несколько я растерялся... парни спрашивают, едем или нет?.. (имеется в виду на Сладкий) Кто-нибудь, что-нибудь слыхал об этом месте? Какие там новости?
    Цитата Сообщение от Andersen
    Ездили на небольшой прудок в куйбышевском районе так хозяин для нас сети ставил перепрудил его вдоль и поперёк несколько раз ни одна тварь не попала. Божился что в пруду 20 тон рыбы но вся спит так что приходится ждать когда дня два дует "низовка"
    Нда... вот так и подрывается вера в осенний жор Вона как щучка бралась (хоть и травянка) летом. Или может быть еще не время для драконов?...
    И он уже не тот, что был вначале

  9. #44
    Junior Member Аватар для Andersen
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Taganrog
    Возраст
    59
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    В борьбе за рыбалку-будьте готовы...

    ВНИМАНИЕ!!! Господа рыбаки и рыболовы! Сообщаем, что по поводу ситуации на Миусском лимане был задан вопрос президенту РФ. Ответ на эти вопросы возложены на г.Геращенко А.А. главу администрации Неклиновского р-на Он готов выслушать все притензии и пояснить ситуацию встреча назначена 5 января 2007 года в 10:00 в рыбхозе лиманный на выезде из Николаевки (у Мелентьевского моста) Очень просим кто может подъезжайте есть возможность всё обсудить и отстоять свои права на спортивную рыбалку особо\ая просьба к тем кто пострадал на лимане от АЧУРов и милиции, с кого брали деньги за рыбалку. Для уточнения и вопросов звоните 89043465274 Игорь.
    СВОИ ПРАВА НАДО ОТСТАИВАТЬ!

  10. #45
    Fisherman Аватар для alex_mius
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Край географии
    Возраст
    39
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ж-Ж-уклейка!!! потомучто жутко клюет!!!

    с 16-00 по 19-30 пруд полтава!!! у отца 2,1 кг!!! у меня 2,8 кг,
    вот общий результат!!!(кот был рад!!!)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	18269 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	18273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	18274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	18275
    На рыбалке, друзья, главное - это процесс общения с природой, а все остальное - вторично.

  11. #46
    Junior Member
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    таганрог
    Возраст
    42
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня были на рыбалке в Танаисе... переправа, и сразу за поворотом во втором прогале всего с 6 до 12 было поймано около 10 кг гибрида, сошел один сазан . Сазан есть, собираюсь специально на него поехать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	19479 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	19480

  12. #47
    Junior Member
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    таганрог
    Возраст
    42
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    в обшем рыбалка стоит 100р с чуловека на день(ночь). улов не проверяют. мы приехали в 6 вечера, но не было у сторожа талонов не было, утром приехал его сменщик и выписал нам талоны. вечером клев в основном был на кукурузу, с утра начало брать на червя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	19743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	19744

  13. #48
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Соревнования на День Рыбака (отчет "продвинутого" любителя)

    Вчера в честь дня рыбака наше Матвеево-Курганское охотобщество провело соревнования по рыбной ловле. Соревнования были лично-командные, и мы выдвинули команду Matchfishing-Миус в составе Леха (alex_mius), его отец и я. Но по техническим причинам Лехин отец не смог поехать и мы остались вдвоем (уже на месте нам наделили третьего, пацана 11 лет) . Местом действия был пруд охотобщества, размером несколько гектар. По словам местных - рыбы много,
    но мелкая, до 300гр (карп, карась, тарань и жуткое количество верховки). Я на этом водоеме не ловил ни разу, зато Леха на прошлогодних соревнованиях занял 3 место. Вобщем опыт хоть какой-то был. Расчитывали мы на карпа-карася и тактика затачивалась именно под них. Это чуть не стало фатальной ошибкой...
    Зоны были размечены на левом и правом берегах пруда, а также на дамбе. По жеребьевке мы с Лехой попали на дамбу, я в самый центр, он ближе к левому берегу.
    В начале я подумал, что это хорошо, хоть глубина будет нормальная, промер показал 2,5м под мах 8 и 2м под трешку. Закормился, 6 шаров по восьмерку и 3 под тройку. И дальше тишина на полтора часа, ни одной поклевки. Все в основном тоже "курили бамбук", но постепенно начали оживляться те кто сидел на мелководье. Я по очереди пробовал то восьмерку то тройку. Менял наживки, пробовал докармливать, менять глубину - ноль.... Вроде все делаю правильно, а результата нет, вообще нет ни поклевки. Понимаю кАк можно "влететь" на незнакомом водоеме. Лихорадочно анализирую в чем может быть еще прокол, мелькает мысль про термоклин, хотя откуда он тут, жара была такая, что с начала лета в такой луже все уже прогрелось до дна, но решаю всетаки проверить самый верний слой воды, до этого пробовал максимум на метр от дна. Переставляю глубину, и тут замечаю как сосед на две зоны правее тащит карася и глубина у него около метра, а карась был у
    него уже не первый. Высказав мысленно большую часть боцманско-морского словарного запаса в отношении себя, понимаю, что надо было не только думать , но и по сторонам поглядывать. Забрасываю..., несколько секунд - поклевка - подсечка -верховка грамма на три, но все равно рад - ушел от нуля. Следущий заброс и туда же кидаю шарик прикормки, ударившись об воду, он рассыпался и начал оседать(прикормка-то донная). Поклевка - карасик грамм на 50, о уже дело. Быстро раздвигаю балк, чтобы наживка медленнее опускалась и начинаю кормить каждый заброс маленьким шириком прикормки. И рыба повелась на это. Карпик, карасик, карасик, снова карпик, таранька. Все до 100гр, но зато почти с каждого заброса. Немного подрегулировав глубину, определил оптимум - 70-80см, ниже 1,2м поклевок вообще не было.
    И тут наконец до меня дошло " в чем тут собака порылась", пруд стоячий, циркуляции нет и на дне образовался слой бедный кислородом, а может даже и с сероводородом, из-за гниения водорослей. Поэтому вся рыба, даже донная, держится в верхнем слое воды. Хотя на поверхности себя выдавала только верховка...
    Дальше продолжал ловить в достаточно быстром темпе, особенно когда раскормилась тарашка по 20-30гр. Попытка кормить трешку провалилась, рыба не подходила близко, и я снова взял восьмерку. Так и продолжалось до конца - мелкая тарань с редкими карпиками и карасиками грамм по 100. Результат - 2300, и я первый. В улове 50/50
    тарань и карасики-карпики и даже 1(одна ) уклейка. Второе место 2100, третье 2000. Четвертым оказался Леха с результатом 1980, что его сильно огорчило. Третий член нашей команды, хоть и был самым маленьким из всех участников поймал 600гр, это только укрепило наше первое командное место. Дальше нам выдали грамоты, а мне
    за первое место - китайскую стекляшку 5м, которую я сразу вручил младшему члену нашей команды, и он был жутко этому счастлив .
    Вобщем, хеппи энд, хотя могло окончится все намного печальнее, расслабляться нельзя - ОП может подкрасться очень незаметно .

    С уважением
    Последний раз редактировалось Владимир_М; 09.07.2007 в 00:30.

  14. #49
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Даёшь тст-Дмитрию 3х местку!По себе знаю,если водку брать то можно и впятером влезть..зы-как в той истории-Инспекторы Гибдд останавливают трактор Беларусь,а в нём 8мь или больше человек..и один ещё на гармони играет(все пьяные).Гаи в шоке..всех забрали,на утро они протрезвели..Инспектор грит им-отпущу всех,без штрафа если все залезите в трактор,на гармони можете не играть..как ни старались мужики,так и не влезли в трактор!Зы-зы Так-что Димон Гимс буит рад услышать звук гармони с твоей лодки!
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  15. #50
    Junior Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Taganrog
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В минувшую субботу вырвался на рыбалку. Решил ехать на Миус в район с. Троицкое, в 12:00 был на месте. Рыбаков 15 чел на 10 метров берега, постоял покурил и поехал в Николаевку. Здесь народу поменьше, покидал колебалку полчасика-ничего, вешаю твистер и бабах с первой проводки щучка, прямо возле берега. Покидал еще, удары были, но больше ничего (кроме куска сетки) не зацепилось. Итог за 2 часа:
    Щука - 1 шт (700 грамм)
    Сетка - 1 шт (3 рака отпущены на волю)
    Оторвано твистеров - 3 шт

  16. #51
    Junior Member Аватар для soblei
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    г. Таганрог
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На выходных был на реке Самбек наловил таранки мелкой. Крупняка не было но отдохнул от души!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111111111.jpg 
Просмотров:	710 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	26005
    Последний раз редактировалось soblei; 18.01.2008 в 11:52.

  17. #52
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от soblei
    Люди!!! Поехали на Еланчик хищника половим! Там говорят местные на по мешку за день щуки ловят, Я бы поехал, но не на чем. Хочу упасть кому нибуть на хвост. Желательно из Таганрога. Щука ловится такая , Что рук не хватает показать }---- -----{
    В субботы по приглашению Юры Акопа и его товарища из Ростова в 8-00 делегировала команда в составе 3-х человек: меня, Димона 2007 и Юры ЛДФ. За Таганрогом встретились и отправились на Еланчик. Место для нас было новое, тем и интересно. На днях до поездки разведгруппа продегустировала водоем и обнаружила небольшое скопление шнурков. Крупной щуки не наблюдалось. По дороге, проезжая Миусский лиман видели, как местное население усердно работает пауками на мосту и никому до них дела нет. Зато попробуй появись с удочкой, думаю, сразу объявится какой-нить хозяин.
    Изрядно испортили настроение и пощекотали нервы местные гаишники. Тормозили всех подряд, нюхали, проверяли багажники, номера кузовов, двигателей, приглашади на рандеву к себе "в офис" и предлагали вывернуть карманы на предмет наркотиков. У меня (я был пассажиром) попросили предъявить какие-то документы . Послал их подальше... Короче, уроды, больше ничего не скажешь. Выписали квитанцию на 500 рублей за посроченную страховку, на этом разошлись.
    Приехали на Еланчик, осмотрелись, речка похожа на Тузловку, Аксайку. Ширина русла примерно 30 метров. Берег наполовину свободный от растительности, редко в камыше. Подходов много, даже сапог не надо. Нашли место, где ветер в спину. Никого на речке не обнаружили, кроме местного дедка, ловившего на тяжелую колебалку, но ничего не поймавшего. На скорую руку перекусили, расчехлили орудия и пошли искать щуку. В течении часа бродили без результата, потом нашли в мелководной речке небольшой участок с глубиной под 2 метра, там и проявили себя местные шнурки. Брались в основном на агрессивный твич, поклевки все на паузе. Работали плавающие минохи 7 см светлых тонов. За все время рыбалки поймали на всех примерно полтора десятка шнурков 300-400гр. Сделали вывод, крупная щука здесь должна быть, но после нереста скорее всего болеет. Думаю, что с потеплением там будет весело. При случае нужно будет еще раз смотаться туда. Единственный минус- далековато, зато прессинг практически отсуствует.
    Спасибо пригласившей стороне за гостеприимство.
    Фотоотчет прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00019.JPG 
Просмотров:	643 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	27737 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00022.JPG 
Просмотров:	732 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	27738 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00023.JPG 
Просмотров:	682 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	27739 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00024.JPG 
Просмотров:	664 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	27740 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00025.JPG 
Просмотров:	708 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	27741 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00026.JPG 
Просмотров:	738 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	27742 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00027.JPG 
Просмотров:	745 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	27743
    Последний раз редактировалось Expert; 31.03.2008 в 12:12.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  18. #53
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 soblei

    У меня вопрос, вызваный, твоим местом жительства - Самбек.
    На реке, справа от моста (направление на Ростов)давно ловил щуку? Я там последний раз отлавливался осенью год назад, 2 щуки: 1,5 и 1,8 кг.
    Потом сколько ни ездил - ОПП.
    Хочу там половить - может организуем?

  19. #54
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от soblei
    Конечно надо организовать!!! Я сам в том районе последний раз был год назад с результатом 0 щук; 1 толстолобик 1,2 кг забуренный обсалютно случайно. На Самбечке в этом году есть некие перспективы: Выше по течению есть "Курлачанский" пруд который по осени спускали (производили вылов рыб) . У ачуров не шлюзах стояла металическая сеть на 70мм и вся мелоч и щука ушла в речку, а там ее было ого го. Так, что жду в гости, на разведку!
    Когда поедем?
    Я могу среди недели почти в любой день, на выхи мне сложно.

    Отчет Река Миус, вчера.

    02 апреля

    Время:16-30 до 18-30.
    Погода: прим.+11, дождь несильный, ветер Ю-З, 2-5 мсек, усилился к концу рыбалки.
    Результат:
    Щука = 0 на воблеры, Юзури 3Д шед, Л-Минноу.(у берегов что-то активно плескалось)
    На ямке: 1 судачок примерно в 17-45, 2 судачок – 18 -00, 3- 18-10, 4- 18-25. Все пойманы на джиг-головку 4г + твистер 5 см темно-зеленый с блестками неизвестного происхождения.
    Комментарии: - первая результативная рыбалка на р. Миус! Наличием судачков был потрясен! Размер судачков: 3шт по 36 см, 1 шт - 40 см.
    Первый судачок был подсечен после характерного удара. Второй без удара, по подрагиванию вершинки (должен заметить, что я обычно считаю такие подрагивания задевом приманки за траву или еще что-то, но все равно, подсекаю). Третий – удар яркий, правильный. Четвертый был пойман, как говориться, на «последнем» забросе! Уже надо было сворачиваться, т.к. рисковали не выехать на машинах (дороги от дождя раскисли навзнич!!!), и на последней проводке при очередном повороте ручки катушки – виснет рыба… Все. Надо бечь, иначе ночевать будем здесь.
    Ловил со мной рядом мужичок Володя. Рассказал, что за прошлый год (весной и осенью) выловил судачков на этом месте около 150 шт, из них попались 3,6 кг, 2,5 кг, 1,5 кг. По его словам у берега активно била не щука, которую я сначала пытался поймать на воблеры, а жерех, и он, Володя, неоднократно ловил его здесь, что я вообще впервые слышал, думал, что если жерех, то только перекаты в Алексеевке, в верхнем и стремительном течении Миуса… На что он его ловил, уточнить забыл.
    Примечательно, что, вспоминая предыдущую 3 днями ранее на том же месте рыбалку, отмечал такие же удары и колебания вершинки, но не придал этому серьезного значения, не веря в судака на этом месте, думал бель задеваю, к тому ж в доказательство этого подбагрил толстолобика см на 40, а ловил я на «каролину» 7 гр + твистер Yum 4 см.
    Но, я бы все таки, наверняка, поймал и тогда, если бы не сотня поплавочников (воскресный день), со своими прикормками на палках и тросах, рассевшихся по маршруту лова. Негде было забросить спиннинг… А про жереха надо бы выяснить, жаль я телефон у Володи не спросил…

    Кстати, фото
    Последний раз редактировалось akop; 10.04.2008 в 11:03.

  20. #55
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Вчера вечером, 03 апреля:

    Место: Р. Миус, то же место.
    Время: c 17-40 до 19-20
    Погода: По Гизметео: атмосферное давление 754-752мм, температура воздуха +9+7 , ветер Южный 5-9 метр/сек., на самом деле, ветер был Юго-Западный, дождя не было, пасмурно. До этого дождь лил весь день с небольшими перерывами.
    Результат: 1 судачок 42 см. на зеленый твистер неизвестного происхождения + 4гр. Джиг-головка.
    Комментарии: Судак взял под берегом, в районе 18-10 прямо у меня из под ног. До поимки регистрировал еще 1 поклевку, и только поэтому задержался на этой точке и не пошел дальше, правда поклевка была на удалении от меня, где-то в середине русла. После поимки судака была еще одна поклевка, но не подсек рыбы. По сравнению со вчерашним вечером, судак клевал хуже, а может мы его просто не нашли… (мы – это я, Валек-без-бэйджика, Леха- Профиш с буржуйского сайта и его приятель). У Лехи были несколько поклевок «без последствий» и на моем месте и далее по течению. В связи с тем, что время пребывания на водоеме ограничивалось наступление сумерек, жаль было тратить время на эксперименты с «каролиной», и я перевязываться не стал. Нам повстречался спиннингист, в его активе был такой же как у меня судак, сказал, что тоже взял «под ногами», но поклевки так же были на других дистанциях. От предыдущего «клевого» вечера отличает отсутствие дождика, и температура ниже на 2 или 3 градуса, постоянными остались и точка лова и время событий. Вероятней всего есть другие отличия, но они наверняка не из числа заметных глазу рыболова.

    Вопрос знатокам: может ли быть причиной снижения активного клева падение на 2-3 градуса температуры ВОЗДУХА, и как следствие, температуры воды?

  21. #56
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    В субботу состоялся запланированный выезд на Миус. Основная часть соратников в этот день поехала на тренировку на всем известный секретный водоем. Пришлось ехать одному. За Таганрогом встретились и Игорем(Homme), в 7.30 были на месте. Как и ожидалось, весь берег был занят любителями половить шамайку и таранку, но у всех был болт. Стали искать судака методом протискивания между рыбаками. За полчаса полоскания выдернул одного детеныша судачка грамм на 200-250 и все. Кроме нас джиговали еще человек 5, но у них за полдня по одному судачку и одна щучка. Прошлись на интересный участок с перекатом, где периодически выходил жерех, немного подразнил его стриммером- безрезультатно, да еще приехала гоп-компания "рыбаков", начали с поллитра, каждые 10 минут подбегали к машине за пывом, орали на весь берег, метали кормаки по 5 кило... Короче, до лета про жереха на том месте можно забыть.
    Через какое-то время немного надоело искать мифического судака, сделал каролину и на поводок поставил нахлыстовую нимфу с надеждой найти какую-нибудь таранку и стал шарить по дну. Примерно на 10 забросе у самого берега организовалась симпатичная поклевка с неожиданным рывком метров на 20. Фигасе, таранка! "Кто-то" повеселил меня и окружающую публику минут 15-20, соседи с подсаками бегали за мной по берегу, а я бегал за "кем-то". Было одно только жаление: поднать на поверхность и взглянуть ему в глаза. Скоро это удалось. Оказался амур далеко за двушку, причем не забагреный, а взятый по-честному. Уже в паре метром от берега, когда рыба стала сдаваться, на очередном рывке произошел сход. Нимфа осталась на месте, видимо плохо засекся. Очень порадовал меня этот красавец, ради такого стоило ехать и не пожалеть о потраченном времени.Добавлю, что ловил на УЛ Мажор Крафт 1-7гр и поводок стоял из флюрика 0.14 с нимфой крюк №16. Опять пришлось поверить в то, что на сверхтонкие лески можно без особых проблем, не спеша вываживать крупные экземпляры.
    Ближе к обеду поехали на германский мост, но ничего не нашли, хотя местные в один голос утверждают, что по вечерам там все ловят по несколько судачков. Как-то надо собраться на вечернюю зорьку, дабы развеять миф и убедиться самим.
    Игорь, спасибо за компанию!
    ЗЫ: после рыбалки заехал на рынок, купил амурчика, пожарил его и съел с пывом. Вкусно! Кто-то подумает, а зачем на рыбалке был? А за удовольствием ехал и получил, что хотел.
    Последний раз редактировалось Expert; 07.04.2008 в 09:22.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  22. #57
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от akop
    Приятно было читать про жереха. Как же его поймать?
    Сейча рановато. Он там судя по редким всплескам одиночный и кормовой базы там пока нет. когда вода прогреется и малек выйдет на поверхность, появятся другие речные корсары перекатов, в стае жерех менее осторожен и есть шанс половить поверхностными приманками. Стриммер вне конкуренции. А тебе лучше всего за ним в то место ехать в будни, когда народу нет. Сейчас его можно попробовать выманить мелкими прогонистыми воблерками серебристой окраски (никакой кислоты!) либо в полводы или почти у дна.То, что жерех редко бъет на поверхности, не означает, что он почти ничего не ест, просто весь его корм сейчас находится на глубине. А вот кастмастер он в последнее время перестал уважать, за редким исключением. Дождемся лета, недолго осталось.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  23. #58
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    07 апреля,
    Место: Р. Миус,
    Время: c 17-00 до 20-20
    Погода: температура воздуха +11+13 , ветер Восточный очень слабый, дождик слабый, непостоянный, пасмурно. До рыбалки утро и весь день была переменная облачность, без осадков.
    Результат: 4 судачка по 36, 37, 39, 40 см. на зеленый твистер неизвестного происхождения + 4гр. Джиг-головка.
    Комментарии: Первого судачка я поймал сразу как пришел на водоем, это был самый маленький судачок. Должен сказать, что рыба на крючке сопротивляется на много сильнее по ощущениям, чем «карьерный судак», При подводе к берегу, бьет головой об воду, норовит уйти. Ловить его от этого становится еще интересней.
    Второго судачка пришлось уговаривать, но не более 30 мин. Он был чуть больше первого, и взял я его почти там же. За третьим пришлось пройтись.
    По времени я не заметил, когда выхватил третьего судачка, а четвертый был выловлен под конец рыбалки уже в сумерках. Очень хорошо показало себя место «за бревном». Там есть под противоположным берегом затопленная коряжка (я так решил потому что 2 рыбки оставил на глухом зацепе, хотя 4-х граммовым грузиком с удилищем с тестом от 7 грамм не очень то прощупаешь дно и я, честно говоря, сделать это не пытался).
    За час до моего там появления (по словам соседа-поплавочника) один спиннингист снял не уходя с этого места 6 судаков. Мне же удалось «добрать» одного. Надо будет навестить корягу послезавтра, когда туда, возможно, заселят новую стайку судаков.
    Спины судаков имеют темный окрас, а судак весть «слегка» беременный. Вскрытие показало что последний судачок незадолго до того, как стать трофеем, накушался рыбки - в желудке у него обнаружился свежий бычок-подкаменщик светлого окраса, длиной 8 см.
    Промеж судаков еще мне попался щуренок сантиметров так на 20, отпущен подрастать; толстолобик такого же размера был безнадежно загублен гамакатсувским крючком, причем тычок от бедного толстолобика был - мощная судачья поклевка! И подсечка была соответствующей.





  24. #59
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    еще один отчет, как же не хвастаться...

    09 апреля,
    Место: Р. Миус,
    Время: c 09-00 до 16-20
    Погода: температура воздуха утром +10+11 , днем +13, +15 , ветер Южный 2-5 м сек, очень слабый, ясно, без осадков.
    Результат: 5судачков по 40-42 см. на различные силиконовые твистеры.
    Комментарии: Целью рыбалки было доказать себе, что судак в это время года будет вести себя «по Кузьмински», т.е. клевать весь день. Забегая вперед, скажу, что так оно и случилось, только были небольшие перерывы «на обед». Еще хотелось показать место с «дикими» судаками одному перспективному ростовскому спортсмену и его другу (имена не раскрываются в интересах детективного жанра).
    Первый судачок попался (в расчет из 5 судачков не входит) в начале рыбалки, был 20см длиной, отпущен без промедления. Попался он на твистер оливкового цвет. Далее я сразу отправился на затопленную «коряжку», из под которой позавчера мне удалось снять судачка. «Коряжка» молчала минут 20. Наперед скажу, что у Кузьмина в соответствующей книге, которую я сейчас читаю, есть оговорка, что он не уверен в том, что судака можно эффективно ловить «на всплеск», точнее, он не уверен, что это клюет именно тот судак, который «плескался»…В общем, мне в тот день удалось первый раз поймать судака, что называется, «на всплеск». Было это так. Облавливая заветную «коряжку», я вдруг замечаю, что в 5 метрах от берега «вскипает» вода и вылетают "брызги" мелкой рыбешки. К тому времени я как раз закончил проводку, и вытянув твистер (белый мясистый релакс) новым забросом перекинул всплеск. Ожидая поклевку, на 3-ей ступеньке бланк мне передал тычок, подсечка, есть!!! Конечно же утверждать, что это был именно тот судак, что кушал уклейку у берега, нельзя, а принимая во внимание опыт КК и вовсе бессмысленно… все же очень как-то это показательно и связано получилось: всплеск, заброс, тычок, рыба. И если я не ошибаюсь, у засекреченного спортсмена (далее - "ЗС") тоже в тот день «на всплеск» вышло 2 судачка? Так как это случилось на завершении первого часа рыбалки, а день предстоял долгий, судак был отпущен, предварительно отблагодаренный мной за такой «подарок».
    Далее, встретившийся мне на берегу, незнакомый рыболов порекомендовал переехать под «деревья», сказав нам что там судак покрупней. Так мы и сделали. У "ЗС" в тот момент было в активе 3 товарных судачка, снятых, если я не ошибаюсь, почти с одного места. У друга "ЗС", был один отпущенный не товарный судачок. Мы передвигаемся в нужное место, рассредоточиваемся по берегу. "ЗС" занимет позицию пред стволом «лежащим» горизонтально над водой, и тут же сообщает, что у ствола обитает щука… Я на первом забросе имею характерную поклевку, а на втором – тычок, подсечку, и звук работающего фрикциона. Думаю, вот наконец-то, трофейный судак, и прошу "ЗС" включить камеру… Оказалось, что твистер с двойником забагрил толстолоба, на этот раз кило на 3,5. Очень мне на вываживании понравился 76-ой Кларус и Риоби Заубер 2000.
    В общем, на этом месте мы более ничего не взяли, хотя поклевки были у всех троих. Даже щуку пресловутую слышали то тут, то там… А один раз у нас перед носом щучка сделала сальто и скрылась… но воблеры поймать не удалось, хотя мы особенно и не упирались. Решили перекусить и перебраться на прежнее место. Переехав на старую судачью «тропу», часов до 15 мы перемещались с места на место. Отдельные поклевку были и у "ЗС" и у его друга. У меня же их не было. Три товарных судачка, что я увез домой, были пойманы с 15-20 до 16-10, практически, на одном месте с интервалом по 30 минут. Один из этих судачков был забагрен за спину, остальные буквально проглотили приманку (белый релакс). Рыбалка очень показательна оказалась в плане практического занятия к прочтению «Практика ловли судака» К. Кузьмина. Один из судачков попался «мутированный». Обычно у судака у головной части 2 плавника сбоку и 2 снизу в начале брюха сразу за головой. У этого судака за головой снизу вместо двух обнаружился один плавник, не естественным образом повернутый в бок.

  25. #60
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ТОчка в принципе известна среди местных, но оч. многие (а почти все) уверены что рыба клюет - это везение, и если не клюет сегодня, то клевать не будет ни укого. И надо чтоб они так думали дальше. Видеть приходится физиономии тех, у которых не клюеет, а ты перед их носом одного за другим таскаешь.. они говорят примерно так: "короче, надо ехать за бурой..." и это нам сказал чел на "чери" красной
    Я уже давно во всех предыдущих постах поубирал ориентиры места.

    А друг "ЗС" приехал с донским спинном я так понимаю, у него другого не было, вряд ли его не предупредили, что нет глубин 15 метровых

    Кстати, я ловлю не УЛ. 7-14 тест, хотя, для джига хотел бы заиметь там палочку от 3 грамм. (кларус 66 до 7 грамм мне там понравился тока быть "заводчиком" кларусов мне не хочется)

  26. #61
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    12 апреля, Р. Миус,
    Время: c 09-30 до 20-30
    Погода: температура воздуха утром +10+11 , днем +20, ветер Южный несльный, ясно, без осадков.
    Результат: 5судачков по 36-40 см. Сомик 70см (около 2х кг)в прилове.
    Очень уж жарко в этот день было. Первый судачок-недомерок был выловлен на 10 минуте рыбалки. После этого наступила долгая томительная многочасовая пауза. Актино била щука, и я решил переключиться на воблеры. Результат = 0, хотя выходы, как минимум один, я запомнил хорошо! Проводя слабыми рывочками воблер Strike Pro (11-сантиметровая уклейка) вдоль берега, заметил как бурун воды накатился на предполагаемое местонахождение воблера, но поклевки не последовало… Другие явные выходы замечены не были, а бой щуки продолжался еще около часа. Периодически я ставил джиговую приманку и отправлялся на «коряжку» проверить судака (утром у меня там было подряд 3 поклевки, после каждой был снят с головки твистер, ни одна из поклевок реализования небыла). Судак молчал по всей облавливаемой территории… и на «коряжке» в том числе. Полной тишины от судака я не ожидал. По Кузьмину, одной из фенологических примет, отмечающих преднерестовый жор судака является прорастание молодых зеленых побегов камыша. Так вот. Я 3 днями ранее в том же месте не замечал этих побегов, а 12 апреля они уже были по 20-25 см! Но с 11-00 до 16-00 судак упорно молчал… И не только у меня. Еще утром нам встретился спиннингист, который к тому времени поймал только одну небольшую щучку; к 16-00 у него в активе прибавился еще один небольшой судачок. Поклевок не было и у моего знакомого, с которым я приехал. Вот такой «перерыв на обед» мы, конечно, не ожидали. В этом году средняя весна очень теплая, наверное, это изменяет поведение рыб.
    С наступлением вечернего времени стали отмечаться редкие тычки. Был пойман судак 36-38 см, следом еще пара судаков. Все судаки были отпущены, кроме одного (ему просто не повезло…) – этого у меня буквально «выпросили» со словами: «…ну, пожалуйста!», не смогли смотреть, как я их отпускаю. Потом был пойман сом! На паузе резкий «щучий» удар. Я даже сказал своему знакомому, что вот, мол, щука зацепилась нехилая, и наверное плетенку срежет всеет-ки, т.к. поводка не было.Трущиеся зубы об плетеную нить можно было отчетливо чувствовать "в руку" через бланк в виде частой вибрации на поворотах рыбы. Ранее я слышал и читал от рызных рыболовов, что сом «прет как танк», а этот вел себя, может в силу своего малого размера, не так, - водил резко и быстро из стороны в сторону. Наверное, хорошо, что сом был не большой, иначе, он не стал бы трофеем этого дня: с крутого и высокого берега без багорика взять его было бы невозможно. Помогли соседи с подсаком, завели со второго раза; они же сделали и эти фотографии.






    Сомик клюнул на 6см Yumовский твистер цвета оливкового масла, который в воде очень похож на бычка-подкаменщика, коим питаются местные судаки, и видимо сомы тоже.
    Еще был подбагрен за хвост судак, стоявший под бровкой у берега. На вид он был около 2-х кг. То что он не проявил активности и не клюнул, будучи в наличии, меня удивило – он, вроде как должен сейчас активно питаться… Единственный вывод, который приходит мне сейчас на ум - это малый размер джиговой приманки – 6 см. Возможно, судака «за двушку» интересует пища по-крупнее. Судак, вытащенный на берег, освободился от крючка сам и благополучно скатился в воду.
    Еще были пойманы два или три судачка, все отпущены.
    Вечером на кухне рассматривал глотку сома: на нижней и верхней губе у него щетка из частых и острых щипов – об них и терлась плетенка, когда сом мотал головой. Жаберные дуги с двух сторон с острыми шипами – сом не та рыба, которую можно взять «под жабры». А на верхнем небе 2 желтых жернова, шершавые на ощупь. Из глотки видно сфинктр входа в пищевод. Когда сом делает глотательные движения, жернова опускаются ниже, а сфинктр сокращается. Если резко провести перед усами сома, «засыпающий» сом отвечает на это набором мускульных реакций.


    13 апреля,
    Р. Елан,
    Время: c 10-00 до 16-30
    Погода: температура воздуха утром +10+11 , днем +20, ветер Ю-З, 3-6 м сек. без осадков.
    Результат: 3 щучки по 20-30 см.
    «Курили бамбук» примерно до 14 часов, пока не дошли до второго поворота реки. Там я поймал первого шнурка на Yo-zuri L-minnow 66. Щучка взяла воблер на паузе прямо у берега. Вторая взяла с первой проводки в следующем прогале, но уже на поролоновую рыбку (я решил простучать дно джигом). Третья - тоже с первой проводки, тоже в следующем прогале. Возможно, что неактивную щуку лучше «брать расстояниями», т.е. если в прогале нет поклевок с 3-4 забросов, то щука неактивна и уговаривать ее в этом месте можно бесконечно долго, и лучше отправиться в следующее место, - возможно там окажется щука посговорчивей. На первом повороте 2 рыболова ловили щуку на живца. Я не уверен, но результат был, кажется, нулевой. Они рассказали, что есть щука крупная, видели сами, но сейчас она болеет после нереста, поэтому активны только неполовозрелые шнурки, и крупная щука страдает от электроудочников и сеточников. Действительно, сетей мы насчитали 4 шт на 2 км. реки! К сожалению, достать их не было никакой возможности.
    Мимо проходили спиннингисты с разным количеством щук на куканах от 2х до 5ти, но все одна мельче другой.
    Все щуки мои были отпущены, кроме одной. Ее у меня тоже «выпросили».
    Поскольку цель - проверить, не стала ли брать крупная щука, - была достигнута, - щука брать не стала, в 16-30 мы уехали.
    Проежая мимо плотины в Миусском лимане, мы видели открытые шлюзы, перед ними стояли резиновые лодки, с них рыбачили.

  27. #62
    рыбак без рыбы.. Аватар для Anhaier
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот решил не много написать..
    12,04,08 раннее утро вставать не хотелось но договорились съездить на рыбалку, собрались и поехали. Место ловли определили р. Мокрый Еланчик, щучки захотелось, но увы ни как, щука решила что она сегодня ловится не хотит , людей было довольно таки много и у всех полный ноль, большенстно переквалифицировалось в попловочников и тягали селявку , у нас улов был в виде двух сетей с небольшой кучкой трофейных приманок и поводков .
    После обеда (ближе к четырем вечера) решили все таки поймать хоть одну рыбку и поехали уже в виде семейных пар (вторая половина все таки решилась поехать первый раз на рыбалку ) на Миус (район Троицкого), цель была больше как отдых на природе (но удочки с собой взял) в итоге приятный отдых и три судачка 36см 40см 43см (все пойманы гдето за час на белого твистера Релакс 2 дюйма и головка 4гр.) и один толстолобик на 1,8кг (пойман на пружинку и прикормка чемпион универсальный), и как завершение рыбалки моя девушка поймала первую свою рыбу мега огромного бычка-подкаменщика около 3-х см. в длину был успокоен и торжественно отпущен обратно в реку . В пятницу планирую после обеда появится опять на миусе половить судака.
    не хер сваливат с больной головы на отрубленую.
    Унди Мышатник.

  28. #63
    Junior Member Аватар для soblei
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    г. Таганрог
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет Всем! Вчера поехал на платник в районе села Приют (Если ехать с Таганрога, то до спуска к Пятихаткам поворот на лево, 15 км по плохой дороге и ты на месте), Приехали-осмотрелись-кому платить, а пруд оказуется неделю назад бросили, и теперь можно ловить когда и сколько хочеш!!
    Ловился очень хорошо гибридик ладошечного размера, таранька и на червя брался не плохой окунек. Очень обидно было то, что спин и снасти на окуня я забыл дома, а на удочку с червяком ни какого кайфа не получил.
    Вобщем рыбалка удолась! Деньги целы, гибридиков - 5кг, Тараньки - 2 кг, и 3 зачетных окуня!

  29. #64
    Junior Member
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сразу после гениальной победы нашей футбольной дружины над голандцами, выдвинулись на Ефремовский пруд. Из города выезжали около часа. народ гулял, приходилось останавливаться и принимать посильное участие в мероприятиях. Прибыли на место в районе 4,00, и как оказалось были далеко не первыми. В ночь как я узнал действительно не пускают, но с 2,00 можно подъезжать. Стали на прежнем месте, закинули спины для жены и фидер для себя. Тишина полная, и так продолжалось часов до 8-ми. Потом потихоньку тронулось. Сначала начал брать карп, потом подтянулся и карась. На донки (спининги) полный ноль (кукуруза, бойлы), а вот фидер себя полностью оправдал. Практически каждый заброс приносил небольшого карася, а на каждый десятый садился небольшой карп. Ловил на червя (чернохвост)и опарыша, причём неважно в какой комбинации, ибо досаживал недостающие к тому что оставалось на крючке. К часу дня получив все удовльствия начал готовить шашлыки. Итого на выходе получилось в районе 7-8 кг, а после возвращения в водоём недомерков, осталось половина, чего вполне хватило для ужина 3-х семей.
    Людей много, но мест вполне хватает. Цена прежняя 200р. с рыбака. Ловить лучше на противоположном берегу, где камни, ибо там бровка намного ближе, и вполне можно обойтись обычной удочкой, благо закорм можно делать с руки. Я пошёл более сложным путём (оттачивал заброс), а кроме того машина не совсем подходит для пересечённой местности, поэтому остановился на берегу где находится контора.

  30. #65
    Junior Member
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В субботу был на Ефремовском. С 16,00 до 20,00 четыре карася на поплавочку и всё. В ночь перехали на Марьевские, тут дело пошло по веселее. Научил малого ловить на фидер, ему понравилось и он от учителя не отставал. В общем совмещая рыбалку. футбол, купание и шашлыки, отдыхали до вечера воскресенья, ели домой детей смог увезти. Понравилось. Из рыб ловился кар и карась, от 100 до 300 гр., прикормил точку и тягай с интервалом в 5-7 минут. Попался небольшой амурчик грамм на 500, и много окуня и краснопёрки. В общем уложились в 10 кг, а отпустив половину самой мелкой оставили себе половину. Кстати за въезд с нас взяли всего 150р, хотя обычно 300. Ловили как я уже говорил на фидеры, насадка червь с опарышем, как вместе так и по отдельности. Самое странное что мне в основном на крючок садились карпики а сыну караси, хотя прикармливали одним и тем же перловка+песочное печенье+миненко фидер озеро+поплавок универсал.
    Да комарей дофига это ночью, а днём солнце палит немилосердно. одно спасение купание каждые пол часа, и то блин сгорел наверное пятый раз за сезон. В общем кайф полный, наверное на следующие выходные снова туда.

  31. #66
    Junior Member Аватар для slav562007
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    г Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера собрался с женой и внучкой проехать на Марьевские пруды.Думал выехать сегодня в 4-00,пока девчат поднял,короче около 7-00 стоял перед шлагбаумом у пруда.Сторожей никого,только собаки лаюти шлагбаум заперт.Простояли почти до 8-00,развернулся и поехал на маленький ставок в балке Сухая.Ловили-3 спина на кашу и 2 попловочных на черьвя и опарыша.На спины 2 гирида под кило,и 4 хороших красноперки.На поплавок крупная селява, красноперка и окуньки.внучка одного окуня гр. на 400 вытащила.В итоге,хоть и не то ,что хотел, но наловились и накупались от души.

  32. #67
    Junior Member
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Только вернулся с Марьевских. Стоял где всегда в конце пруда. Ловил с сыном на фидер+поставил спин с кукурузой. Вечером почти ничего. а вот бллиже к полуночи взял пару карпов гр. по 800-от. Ещё один был наверное побольше, ибо оборвал поводок и благополучно свалил. С утра уже ловил сын, а я спал по 9-ти. После ловили с переменным успехом, единственное это поменяли оснастку на фидерах с обычных крючков с насадкой из червя и опарика, перешли на сухую кукурузу и пенопласт одетых на волос. Поклёвок стало меньше, зато брал исключительно карп. Самое интересное, что с каждой поездкой кол-во карася уменьшается. В этот раз вообще ни одного. Кроме того малой меня снова обогнал в кол-ве пойманой рыбы, мне кажется что более густая приманка у него медленнее вымывается и даёт возможность подойти карпу, а кроме того два крючка ни один. В общем всё как всегда, рыбы под 10-ть кг. Шашлык два дня, купание от души и уйма оводов и слепней, правда комарей стало поменьше и это радует.
    В следующие выходные детей в лагерь за Таганрог, а сам снова туда.

  33. #68
    рыбак без рыбы.. Аватар для Anhaier
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Только приехали с речки Мокрый Еланчик... плачевно.. очень даже растроились, в прошлом году конец августа всегда ездили на щуку.. Рыбы было много и всякой, но вот год 2008.. сети стоят чуть ли не через каждый метр.. Месные чуть ли не с друг другом дерутся чтоб сети установить.. Итог рыбы как и не было.. обидно.. не понятно.. Были в районе между Щербаково и Николаево-Иловайский..
    не хер сваливат с больной головы на отрубленую.
    Унди Мышатник.

  34. #69
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    миусские судачки и щучки

    В воскресенье, и в понедельник бродил со спиннингом по р. Миус. Народу мало, похолодало, купальщики сидят дома.. красота! Судачок поклевывает осторожно, но в теч. всей рыбалки. За 3 часа до заката клыкастой пасти поймать не удалось, но радует и будоражит мозг понимание того, что вот он, клыкастый, под ногами, и попадется все=.
    Очень активна мельчайшая жаба! Она прямо высовывается из камышей и ждет, пока приманку достанут из воды... - хвать и на крючке. Фотографироваться долго не хотела.. но кто ж ее уговаривать будет, если она - единственный претендент на фотосессию сегодня?!


  35. #70
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    авот еще один зверь, пойманный в миусе в четверг.
    грамм в ней 600-700, думаю, на кларус 0,8 -5гр. оч. даж кайфово ее тянуть было, фрикционн вижжал как подорваный, но сразу чувствовалось, что урыбы особых шансов не было. В общем хочу сказать, владельцам ул кларусов повезло

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рогожкино и окрестности
    от Moby Dick в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 15:11
  2. Окрестности г. Сафоново
    от Seal в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 14:50
  3. окрестности Азова
    от al2301 в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:30
  4. Маргаритово и окрестности
    от Moby Dick в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 12:15
  5. г.Озёры и окрестности.
    от kindel в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •