Страница 41 из 43 ПерваяПервая ... 313940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,435 из 1488

Тема: ОФФ-ТОП по Ростовски

  1. #1401
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Trahit sua quemque voluptas

  2. #1402
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Сегодня заправлялся на Ростнефти. На первом щелчке уже влезло больше, чем бак авто. первый и последний раз там был. Нах такую заправку.

  3. #1403
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    http://maps.yandex.ru/-/CJESELZt

    Прикольная штука. Покатаемся??
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  4. #1404
    Senior Member
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ураган в Новороссийске

    В Новороссийске грустно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	65828 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (1).jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	312.8 Кб 
ID:	65829 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (3).jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	228.4 Кб 
ID:	65830 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (4).jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	272.5 Кб 
ID:	65831 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (5).jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	191.5 Кб 
ID:	65832 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (6).jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	65833 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (7).jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	65834 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (8).jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	65835 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (9).jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	65836

  5. #1405
    Senior Member
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ураган в Новороссийске

    Еще фото с Новороссийска.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (10).jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	65837 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (11).jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	65838 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (12).jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	65839 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (13).jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	65840 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (14).jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	65841 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (15).jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	65842 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (16).jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	65843 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (17).jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	65844 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (18).jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	65845 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (19).jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	65846

  6. #1406
    Senior Member
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ураган в Новороссийске

    И еще пару фоток.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (20).jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	65847 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган (21).jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	65848

  7. #1407
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    согласен, но все же вопрос остался

  8. #1408
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    мля, жрать рыбу перехотелось, а ведь десятка три висит сушится

  9. #1409
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    55
    Сообщений
    166
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Валера! Ну тя нафиг!А может ты это спецом чтоб поменьше народу на рыбалку ходило

  10. #1410
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    а реально слегка отбивает желание

  11. #1411
    Senior Member Аватар для алекс
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    56
    Сообщений
    667
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Или так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жизнь удалась.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	68701
    Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  12. #1412
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Весьма страный выбор места проведения кубка трех китов. Участок дона от арпачина и до багаевке в плане рыбы примерно одинаков в этот период с патаповым, но при этом находится в пять раз ближе. Да и стартавать с маныческой удобно. И палаток там хоть милион ставь. В патапове лодку с прицепа не скинешь нормально. Непонятно. Если хотят Шнипу базу разловить, то тоже не вижу смысла. они там троллингисты по большей части, упертые в одно это место, и посему мирно занимаются себе там курительно - сосательной рыбалкой. Ввобщем странное решение какое то.

  13. #1413
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне еще более странным кажется выбор длины акватории - как контролировать 30км и для чего ваще нужна такая акватория???? Она лишает смысла соревнование
    Так для чего еще часть речки Сухая прихватили? Непонятно. Там и так места: "гуляй рука, балдей писюн", так еще и сухая....

  14. #1414
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Новость для любителей "огрызка" - вчера в нашей стане начались продажи ipad3

  15. #1415
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    Ох уж эти 'эксперты'.. )))
    Миша. Я может и не эксперт в фидере, но вы, напару со Стенсеном так и не смогли хоть сколько убедительно аргументировать необходимость заднего тормоза. Я вам серьезно говорю, перестаньте людям голову дурить..... И сразу же здесь расскажу про второе якобы спортивное заблуждение, существующие уже среди попловочников. Это то, что спортивный крючок не должен иметь колечка. Пусть мне это обоснуют. А я в свою очередь обосную, что должно быть наоборот.

  16. #1416
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Ни разу не поплавочник))
    но есть момент......и он достаточно весомый,но увы....я не буду это писать в открытом эфире.
    Валера. А почему не написать. Ты ж не поплавочник, чтоб за их секреты радеть. Я например вон про все пишу, что лично меня не касается. И про места, где я уже не рыбалю, и про приманки, которыми я уже не рыбалю. И про кольцо напишу, я не спортсмен, мне все равно. Перегиб лески? Ерунда! Дольше крючок привязывать? Поводки дома вяжутся. Что?

  17. #1417
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от seaFISHER Посмотреть сообщение
    Мои пять копеек...
    С "лопаткой" происходит частое сбивание насадки на леску (опарыш, червь), а с колечком намного реже... По поводу привязывания - пофиг какой крючок, главное узел правильный...
    Ваня. Горячо!!! Но давай выслушаем "гуру поплавка", отстаивающую иную точку зрения, прежде чем сами начнем что то говорить. А то опять будет как в "Хищниках", я пришол, беседую с людьми а они мне даже "здрасьте" лень сказать. А я как тот Джо из "человек с бульвара капуцинов" :-"... вы мне хотите что то сказать? Нет?! Так вам нечего мне сказать?!!". Полное неуважение к моим сединам, так сказать. Один Валера и беседовал практически

  18. #1418
    Не новичек Аватар для seaFISHER
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    48
    Сообщений
    184
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Такие складные удилища, хорошо отделанные, с набалдашником и наконечником, имеют наружность толстой красивой палки; кто увидит их в первый раз, тот и не узнает, что это целая удочка; но, во-первых, оно стоит очень недешево; во-вторых, для большой рыбы оно не удобно и не благонадежно: ибо у него гнется только верхушка, то есть первое коленце, состоящее из китового уса или камышинки, а для вытаскивания крупной рыбы необходимо, чтобы гибь постепенно проходила сквозь удилище по крайней мере до половины его; в-третьих, его надобно держать всегда в руках или класть на что-нибудь сухое, а если станешь класть на воду, что иногда неизбежно, то оно намокнет, разбухнет и даже со временем треснет; к тому же размокшие коленца, покуда не высохнут, не будут свободно вкладываться одно в другое; в-четвертых, все это надо делать неторопливо и аккуратно -- качества, противоположные натуре русского человека: всякий раз вынимать, вытирать, вкладывать, свинчивать, развинчивать, привязывать и отвязывать лесу с наплавком, грузилом и крючком, которую опять надобно на что-нибудь намотать, положить в футляр или ящичек и куда-нибудь спрятать... Не правда ли, что это утомительно и скучно?
    ( Аксаков С.Т. "Записки об уженье рыбы") 1856г.

    Так вона чего, все тут (на форуме) присутствующие НЕ РУССКИЕ
    "Вуэлкам ту зэ риал ворлд"

  19. #1419
    чекамас Аватар для pushok
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    42
    Сообщений
    455
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 7 (1)
    Знающие люди помогите! Делаю ремонт, встал вопрос:ламинат или паркетная доска??? и какого производителя? цена 1000 +/- за кв.м, но если что-то действительно стоящее - можно и дороже.
    работа для того,чтоб не было скучно между рыбалками

  20. #1420
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    С паркетом гемора больше намного,не дай бог соседи ещё зальют сверху водой,или купишь его где-нить мягко сказать не высушенным правильно,и ещё много минусов,включая уборку помещения...
    Паркет раньше было модно... прошлый век...
    зы-все звоним Лексу....
    Жесть, ну и бред ты пишешь))))
    Зы а про уборку ваше под столом. Это кто те такое рассказал? Или ты уже сам живешь?

  21. #1421
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Да, мы пару уродов с водяными полами вычислили в нашем доме и нах отрезали их ))))
    Не понял, а какая проблема, если у кого то там полы с подогревом?

  22. #1422
    Senior Member Аватар для Anderson
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    56
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей 2000, приветствую )) можно в личку поподробнее об опыте устройства полов, водяного подогрева и плитки?.. строюсь я... задумка та же ))

  23. #1423
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от алекс Посмотреть сообщение
    В квартире будет значительно теплее, а у соседа соответственно холоднее, т.к. все тепло у тебя в квартире. Соседу достанутся только еле теплые батареи.
    Ну не совсем так. Все зависит от соотношения диаметра стояка к диаметру отвода. Чем больше это отношение тем меньше разница в температуре воды на разных краях стояка. Нормальные системы отопления делаются с шунтами и возможностью регулировки температуры в каждой комнате. Т.е. если тебе жарко, то прикрутил кран и излишний поток идет через шунт в стояк. Если хочешь потеплее, то открываешь кран пошире и через радиатор идет больше воды и радиатор горячее. На западе счетчики теплоэнергии и регуляторы тепла нормальное явление. У нас про индивидуальные счетчики я еще не слыхал. И за тепло люди платят по каким то е""нутым нормам. И те кто отключился от центрального отопления и поставил свой котел замечают что оплата коммунальных услуг у них уменьшается в разы. Проще всего технически поставить свой котел в случае если в доме нет центрального снабжения горячей водой, а стоят колонки. Если есть колонка, значит есть дымоход. Вместо колонки ставится двухконтурный котел и топи хоть в июле-августе если тебе холодно.
    73!
    de RN6L

  24. #1424
    Senior Member Аватар для алекс
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    56
    Сообщений
    667
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ВАСЯ, Про подробности я умолчал. А вот про наши законы это точно. Вот у меня нет колонки значит нет дымохода, а в законе индивидуальный дымоход на фасад здания выносить нельзя(( Вот и сижу без индивидуального отопления, мерзну. И весь дом так сидит и микрорайон. Мысль шальная закралась - может пробить себе индивидуалку электрическое отопление? в принципе теоретически возможно, надо просчитать будет экономически как.
    Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  25. #1425
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от алекс Посмотреть сообщение
    Мысль шальная закралась - может пробить себе индивидуалку электрическое отопление? в принципе теоретически возможно, надо просчитать будет экономически как.
    Когда я подыскивал для мамы домик в деревне, то созванивался с одним человеком, который постраивает дома в сельской местности на продажу. Спросил у него газ есть? Он ответил, а нафига? Провести газ будет стоить рублей 150. На эти деньги ты сможешь отапливать домик интересуемого размера электричеством лет 10. У меня земляк поселился в совхозе Темерницком. Газа нет. Площадь дома точно не знаю, наверное метров 200-250, два этажа. Сначала топился электричеством, приворовывая энергию. Потом сменили счетчик и халява кончилась. Он сменил котел на тот который работает по принципу кипятильника из двух лезвий. Для этого купил дистилятор и залил отопительную систему дистилированной водой. Потом добавляя в нее соль (изменяя проводимость) добился нужной мощности котла. Такие котлы вроде как вдвое экономичнее обычных с тенами. Но все равно не брезгует дровами, если попадутся нахаляву или по сходной цене (у него два котла, электро и на дровах/угле). Сосед в деревне тоже поставил себе электрокотел, хотя у него газ есть. Но как и у меня заведен в печь с форсункой, которая жрет газу мама-не горюй. Может не стал сразу менять проект газовый и для начала решил электричество попробовать. Не думаю что он ворует электроэнергию, т.к. при установке котла он сменил счетчик, а сейчас их ставят на улице, у него прямо на фасадной стене дома в прозрачном пластиковом ящике. В принципе посчитать наверное не так уж и сложно. Например на работе трехэтажный дом (площадь не знаю, могу завтра помярять шагами) отапливают два газовых котла мощностью по 23 (может 25 Вт). В сильные морозы этой зимой я их включал на полную. Итого грубо говоря 40-50 кВт. Умножай на цену электроэнергии и получитшь искомую сумму. Понятно что для средней квартиры пожалуй энергии надо меньше чем для трехэтажного особнячка.
    73!
    de RN6L

  26. #1426
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Так все правильно, такой обогрев эффективнее. Для него не нужна конвекция воздуха, греется сразу вся площадь равномерно. И если наплевать на день-два на такие атрибуты уюта как деревянные полы, то очень правильное решение с технической и экономической точки зрения.
    Ну да, сначала запустить холодный воздух в помешения через двери и остекление, а потом это помещение греть все сразу полами, при этом жаря на них яичницу.
    Теплый пол в первую очередь предназначен для комфорта, поэтому и температура теплоносителя в нем не высокая. Плюс он инертен. если с вечера было тепло, а ночью выпало до -15, то полами ы только через сутки протопишся, а до этого будешь по всему жилью обогреватели расставлять. А если потом опять оттепель, то все аноборот, окна настеж. Веселая зима.
    Поэтому система отплекния делается комбинированной. теплые полы совместно с радиаторами и конвекторами или с системами кондиционирования.
    2:15 ( 1:16)

  27. #1427
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    нет. врезку сделай в общий стояк горячей воды и пусти себе на полы - соседи тебе яйки оторвут за такую физику
    Ну я завтра еще раз переспрошу, но все же думаю для отопления помещения через полы горячей воды надо меньше, чем через радиаторы. Во всяком случае это считается все проектировщиками и выдается заключение и даже разрешение на такого вида изменения в архстройнадзоре, если соседи против. А у меня в квартире практически все батареи зимой выключены, жарко, блин. Зы. Вася, с отоплением электрокотлами ты тоже погорячился. У меня на даче помещение 300 метров, соответствинно 30 квТ котел. Плюс водогрейки. Если озвучу цифру, в обмарок упадешь сразу. Это при тарифе 2.15

  28. #1428
    Member Аватар для Dmitri61
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    нет. врезку сделай в общий стояк горячей воды и пусти себе на полы - соседи тебе яйки оторвут за такую физику
    Только я еще в стояк врезал тройник с краном, чтобы можно было регулировать количество тепла, поступающего на "теплый пол", а остальное честно уходит дальше по стояку А иначе "теплый пол" легко превращается в сковородку
    И соседи не трындят

  29. #1429
    Senior Member Аватар для алекс
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    56
    Сообщений
    667
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Ну вот стока у меня за четыре месяца зимних набежало.
    Тебе дешевле свою подстанцию поставить и платить не по НН тарифу, а по СН.
    Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  30. #1430
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Dmitri61 Посмотреть сообщение
    Только я еще в стояк врезал тройник с краном, чтобы можно было регулировать количество тепла, поступающего на "теплый пол", а остальное честно уходит дальше по стояку А иначе "теплый пол" легко превращается в сковородку
    И соседи не трындят
    Вот из-за таких как ты - у таких как, я зимой холодно в квартире !
    .

  31. #1431
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Более того - в ОАЭ еще выплаты делают населению из прибыли от реализации и нефти

  32. #1432
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    я себе такой ставил http://market.yandex.ru/model.xml?mo...943&hid=723087

  33. #1433
    Senior Member Аватар для pitos
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    198
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Друзья , кто может подсказать где в Ростове ремонтируют мойки высокого давления ? Отец попросил отремонтировать , не знаю куда обратиться. Модель Vinco HPC 140.
    Главное, желание. А остальное приложится.

  34. #1434
    Не новичек Аватар для seaFISHER
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    48
    Сообщений
    184
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот, наткнулся в Тырнете на интересную историческую дискуссию... Так как у самого "провалы" в истори было интересно почитать...


    Коловрат Рязанский - 14.08.2012 14:19
    Господа "украинцы" (бандеры, униаты и всякие т.д. и т.п., к порядочным жителям не относится), какое отношение вы поляне имеете к Русам.

    "Сказали руси чудь,
    словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.
    Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,
    и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а
    другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех
    варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же - те люди от варяжского
    рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его
    Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города
    - тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах -
    находники, а коренное население в Новгороде - словене, в Полоцке - кривичи,
    в Ростове - меря, в Белоозере - весь, в Муроме - мурома, и над теми всеми
    властвовал Рюрик. И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и
    отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда
    плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: "Чей это
    городок?". Те же ответили: "Были три брата" Кий" Щек и Хорив, которые
    построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань
    хазарам". Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много
    варягов и стали владеть землею полян. Рюрик же княжил в Новгороде[/b].

    Вот вам и коренные жители Киева, вот вам и украинцы, да вы оккупированные поляне и только верхушка у вас была от Русов. Да и какое отношение какой нибудь товарисчь под фамилией хохленко (полянин) имеет к Русам имена которых были Рюрик, Аскольд, Дир,Карл, Фарлаф, Вермуд, Рулав и Стемид.

    И сказал Владимир: "Нехорошо, что мало
    городов около Киева". И стал ставить города по Десне, и по Остру, и по
    Трубежу, и по Суле, и по Стугне. И стал набирать мужей лучших от славян , и
    от кривичей , и от чуди, и от вятичей, и ими населил города, так как была
    война с печенегами. И воевал с ними, и побеждал их.

    Кстати Вятичи это население (так не любимой вами Москвы, а также Великого Княжества Рязанского).

    Задумайтесь над этим "УКРАИНЦЫ" вы наши. Вы к Руси имеете такое же отношение как гусляр к кузнецу.
    А украина, это окраина государства Русского, также как была и Рязанская украина, великие вы наши укры. Ктсти вятичи от рода ляхов(поляков)- славяне.
    ответить - пожаловаться

    мариуполец украинец - 02.11.2011 14:21
    неееет....мы не единый народ. украинцы и россияне-это совершенно два разных народа. разная культура, обычаи, устрой, язык, происхождение, церковь. украинцы-это 100% один из славянских народов европы, а россияне- это угоро-фины и помесь разных народов проживающих на её территории. славянское население россии проживает в основном на юге (кубань, дон, ставрополье) и все они потомки беглых запорожцев при екатерине, которые бежали и селились на вольных землях от преследования, которое устроила екатерина запорожским козакам.и она же запорожскую сечь и уничтожила! потомки козаков на юге россии, сохранили язык(правда уже помесь с русским-суржик),обычаи, культуру. вот это только единый с нами украинцами народ!так что не нужно здесь украинцев с "единым" русским народом отождествлять!
    ответить - пожаловаться

    Анатолий Щербаков - 20.12.2011 15:05
    Историю надо знать! Украинцы, русские, белорусы - восточные славяне.Поляки, чехи, словаки - западные славяне. Государственность у восточных славян началась в Киеве (помните, Киевская Русь). А внимательно отнесясь к трем нашим языкам, можно увидеть очень много общего. И понять можно каждый язык, даже не изучая его специально. И славянские народы, вообще, должны держаться вместе, без разделения на восточных, западных и южных (бывшая Югославия).
    ответить - пожаловаться

    Pytnik Strannik - 13.02.2012 08:16
    историю для начала изучите. Каковой национальности были беглые запорожцы? Украины тогда как государства и в помине не было. Были свободные земли которые пытались присоединить к себе Турция Польша и Россия. А запорожцам одно счастье было- повоевать. Притом не важно с кем. Это действительно была бандитская субкультура которая и скрывалась на сечи от Екатерины.
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 29.06.2011 09:56
    Самое интересное, что украинская "мова" никакого отношения к славянским истокам не имеет.Этот искусственный язык был выдуман большевиками-украинизаторами в 20-30-х годах.При этом использовались наработки украинских дореволюционных националистов, особенно галицийских.При создании руководствовались принципом:"чем менее похоже на русский- тем лучше".Вот так появились уродливые слова типа "лихтарь" , т.е. "фонарь" (от немецкого слова "лихт" - свет)и т.п.Украинский национализм- это страшное и одновременно комедийное явление.А подлинный украинский народный язык- это диалект "суржик" - он любому русскому и белоруссу понятен.
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 26.10.2011 20:30
    Матвеич,это не вопрос веры, а вопрос знаний.Я профессиональный историк и знаю, о чем говорю.Рекомендую вам набрать в Википедии статью "украинский язык", статья довольно приличная.Там вы узнаете о конкуренции диалектов, о 50 (!)орфографических и фонетических системах в украинском языке. Думаю, вы узнаете, что тот язык,который насильственно насаждают украинские власти, очень позднего происхождения, его академические нормы были внедрены в советское время, до того единого языка не было, была масса существенно отличавшихся диалектов.Про 2 года я ничего не говорил-это ваша выдумка.Язык насаждался в течении почти 20 лет.
    Современный украинский литературный язык — это смесь элементов трёх главных диалектов, с преобладанием влияния полтавских говоров, то есть юго-восточной группы диалектов, и в меньшей мере — юго-западной группы.В послевоенное время наметилась тенденция к "руссификации" украинского языка, а теперь, наоборот язык искусственно "полонизируют" и "галицинизируют".
    В этой же статье вы узнаете про украинизацию.А партийная украинизация-к делу не относится.
    Можете посмотреть и другие материалы по этой теме.Полагаю, вы перестанете тогда оценивать мои слова как бред.
    Кстати, я наполовину украинец,часто там бываю, но считаю, что мы по сути, один народ, просто искусственно разделенный.
    ответить - пожаловаться

    Вячеслав Украинец - 17.01.2012 12:21
    Вы проффесиональный демагог, а не историк. Судя по Вашему изложению Вы я лингвистике ДИЛЕТАНТ!ознакомтесь, хотя бы с этим!О ВЕЛИКОРУССКОМ ДИАЛЕКТЕ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА

    http://durdom.in.ua/..._id/12576.phtml

    «Ма-а-минь, веверите!!!» - разнесся детский вопль в тиши латвийского монастыря.
    Чинно и степенно ходившая группа туристов вздрогнула и недоуменно закрутила головами, выясняя причину этого переполоха. Только я, украинец, сразу посмотрел в сторону ближайших елей. Мне перевод не требовался, поскольку в украинском языке до сих пор существует расхожее обиходное выражение «-Чого ти гасаєш як вивірка!» . Вивірка (укр., старославянск.) – белка.
    К чему это я?
    Да к тому, чтобы раз и навсегда ответить всем, кто спрашивает, мол если ты такой «щирый», то почему часто пишешь не на «мове»! Чтобы всем «русскоязычным» было понятно! Я рассматриваю нынешний русский только как один из диалектов нашей мовы. Владеющий украинским, обладающий более древней корневой базой, совершенно спокойно поймет что ему говорит русский, белорус, поляк и т.п., что является неодолимой препоной для чисто «русскоязычного» носителя.
    Никто не оспорит тот факт, что Москва основана киевским князем Юрием Долгоруким. Хапуга, конечно, был редкостная, греб под себя все, до чего мог дотянуться, за что и получил такое прозвище в истории. И был отравлен менее удачливыми конкурентами пребывая на киевском великокняжеском столе. Даже по поводу этимологии происхождения слова «Москва» существует куча версий. Примеры? Угро-финские: «Маска – Ава» - мать медведя, медведица, «Моск – Ва» - коровья река. И одна, притянутая за уши, – славянская: «мозгва» - сырое, стылое место. Хотя естественно ни на каком сыром или болотистом месте город никто бы не основал, кроме дурбелыка Петра, тем более что вокруг Москвы особых болот нет. Так вот, я рассматриваю русский язык как словообразованиее, суржик, начавшее распространяться из Киева, язык воинских дружин, козаков, дипломатической переписки. Ну это в давности.
    Вот и получается, что нынешний государственный русский язык возник на основе старорусского киевского диалекта. Тайный муж Елизаветы, дочери Петра, А.Г. Разумовский, откуда? Ближайший сподвижник самого Петра – А.Д. Меншиков, полещук-белорус-литвин. Просьба не путать с нынешними литовцами, эти жемайты имеют ровно такое же отношение к тогдашней Литве, как нынешние румыны к Древнему Риму. Князь Потемкин – смоляк, то есть тот же литвин. Секретарь Екатерины II – Безбородко (фамилия о чем –то говорит?). Естественно вся эта братия со своими семьями, родственниками и родственниками родственников, заняв ключевые посты в Российской Империи общалась на литвино-киевско-украинском диалекте с вкраплениями угро-финских слов. Из чего и выкристаллизовался нынешний русский литературный язык, систематизатором и популяризатором которого явился ниггер (я не расист) в третьем поколении А.С. Пушкин, до лет 8-9 не знавшим русского .
    Обогащение «великорусского» языка за счет украинского продолжается до сих пор. Пушкин, например, не знал такого слова, как схрон. Теперь вы это слово знаете. И вообще, читайте В.Пикуля «Фаворит» (кстати, его корни – из Кагарлыка): «Да, язык Потемкина не был чистым. Общение с порубежным шляхетством засорило его речь польскими (литвинскими) словесами (которые лишь позднее сделались русскими). Оттого и вскрывались в разговоре: балясы, грубиян, забияка, каналья, шуровать, забобоны, шкодить, завзятый, смак, заядлый и прочие.». Вопросы есть?
    Екатерина II, спрашивая -
    - Как наиболее правильно говорить по-русски?
    - Как в Киеве.
    Рассмотрим нынешнее время. Моя дочь с подружками дико ржали над «маасковским» русским выговором и совершенно легко общались с петербургскими девчонками. Это лишний раз доказывает что русско-киевский и русско-петербургский сходно-родственные. Не лишне также напомнить, что нынешний наш през Янукович, выросший в суржиковой среде, достаточно спокойно освоил азы украинского языка, чего не скажешь о премьере Азарове. Этот пахло и калужанин (калуга – одно из ассимилированных угро-финнских племен) в течении двадцати лет не может связать внятно и пары украинских слов.
    Посему, «дорогие россияне» и русскоязычные, для меня совершенно не в облом пообщаться с вами на киевском диалекте украинского языка.
    ответить - пожаловаться

    Виктор Степанюк - 17.01.2012 13:17
    Всё правильно! Не поспоришь. Но где была Украина во времена Киевской руси, во времена Екатерины II, вплоть до 1912 года, и в последующем пришествия евреев-коммунистов, т.е. до 1917 года?
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 17.01.2012 14:08
    Демагог вы, а не я.И еще автор вашей курьезной статьи.Это вторая бредовая идея украинских националистов- якобы "москали" произошли от украинцев.Статья абсурдная, к науке не имеет никакого отношения. Достаточно сказать, что в качестве исторического источника здесь используется художественный роман Пикуля.Комментарии, как говорится, излишни. Поясню вам, Вячеслав Украинец (почему все украинские националисты прячутся за псевдонимами?),что украинский (!) киевский князь, украинские казаки-основатели Москвы- это бред.Казаки появились много позднее-тогда Московская Русь давным-давно была уже.Киевский тогда- это не киевский теперь, киевские князья -это не украинцы, поймите вы это! Они говорили на древнерусском языке, от которого мова очень далека.Мова-это поздний искусственный язык на основе ряда диалектов, со значительной долей "полонизмов". Петербургский диалект- это вариант московского и к Киеву не имеет никакого отношения. Схрон-это диалектно-жаргонное слово на основе староруского "схоронити". Вот цитата из Даля:
    СХОРОНЯТЬ

    СХОРОНЯТЬ, схоронить, схоранивать что, хоронить, похоронить; спрятать, сховать, скрыть; | - кого, похоронить, погребсти. Будто голову за пазушку схоронишь? Кого схоронили, того вылечили. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он от должников хоронился. Схороненье, схоронка, действ. по знач. глаг. Схоронщик, -щица, схоронивший что-либо.
    При чем здесь Пушкин? В древности никакого украинского языка не было-а был древнерусский-язык делопроизводства и церкви в русских княжествах (в т.ч. в Киевском) и в Великом княжестве Литовском.Данные палеографии и палеолингвистики это однозначно утверждают. От древнерусского произошли белорусский, русский, русинский, церковно-славянский- а мова была "синтезирована" позже всех этих языков.Ну нельзя же дискуссию сразу опускать на такой низкий уровень! Вы бы хоть книжки научные почитали...
    ответить - пожаловаться

    Вячеслав Украинец - 17.01.2012 15:12
    Зачем зря время тратить на пустопорожние препирания в стиле Чеховского ученого соседа.
    Может быть лучше обратится к историкам АН СССР, в начале 60-ых годов прошлого века вышла в печати перепечатка древней монографии (в СССР очень аккуратно относились к таким вещам,- не то что сейчас, когда утверждая о зарождении украинского языка в Австро-Венгрии, как это делаете Вы, напрочь забывают об Валуевском циркуляре и Эмском Указе 1876г, делая вид что их не существовало, ведь по Вашему украинский язык вообще появился с Марса!)
    Привожу вступительную часть, которую редактировали академики СССР :
    " Скифская История
    До восшествия Екатерины II на престол в 1762 году один из современников Петра I - Лызлов Андрей Иванович, умерший в 1696 году, написал где-то к 1692 году серьезный труд -"Скифскую историю". Именно в этой работе Лызлов А.И. впервые попытался изложить историю будущей России (в те времена она называлась- Московией), ее взаимоотношения с Киевской Русью и Золотой Ордой.
    "Скифская история" охватывает время с древнейших веков до конца XVI века.
    "Скифская история", как ни странно, не была издана до 1776 года, хотя распространялась в рукописи. Издание книги в очень малых тиражах в 1776 и 1787 годах осуществил знаменитый издатель Н.М.Новиков.
    Вот главные мысли, которые нам поведал А.И.Лызлов, изучивший древние первоисточники:
    1. Жители Московии - это отдельный обособленный самобытный народ, ничего общего не имеющий с русскими (Киевская Русь), литвой, поляками и т.д.
    "Скифия состоит из двух частей: одна европейская, в которой живут: московиты (земля Моксель), русские(Киевская Русь), литва, волохи (четыре разных народа) и татары европейские (крымские, ногайские и т.д.)".
    У Н.И.Лызлова ни в одном месте не упоминается о каком-либо славянском родстве московитов и русских (славянский этнос Поднепровья). Наоборот, очень четко подается мысль о разграничении этносов Московии и Киевской Руси.
    Эта мысль господствует в серьезной аналитической работе еще в 1692 году, то есть до времени, когда Петр I повелел называть Московию - Российским Государством.
    2. Монголы, пришедшие в 1237 году в Суздальскую землю, вовсе не монголы, а восточные и южные соседи Московии и Волжской Булгарии - татары, вернее "тартары". Что является абсолютно верным, так как монголы в XIII веке имели всего 700 тысяч населения и вели одновременно войны на трех направлениях: Китай, Иран и Европа. То есть из Монголии пошла династия Чингисидов и по пути завоеваний вовлекла покоренные народы в орбиту своей государственности. Впоследствии и Суздальские княжества (земля Моксель) вошли в состав единого государства и повсеместно привлекались в завоевательные походы Золотой Орды.
    3. У Лызлова не упоминается ни один, так называемый, "летописный свод". Свободно изучив множество архивов, переворочав сотни первоисточников, Лызлов Андрей Иванович, написавший "Скифскую историю", нигде не обнаружил ни одного из многих тысяч русских "летописных сводов". При этом он в архивах был на сотню лет раньше всяких карамзиных, мусиных-пушкиных и прочих Екатерининских подельников.
    Книга "Скифская история", дважды изданная Н.И.Новиковым очень маленьким тиражом, никогда больше ни в царской, ни в большевистской Империи не издавалась. Сам же Н.И.Новиков, успевший издать эту книгу до жестокой екатерининской цензуры, как помним, она последовала 25 июля 1787 года, впоследствии был арестован и надолго посажен в тюрьму."

    То есть руские люди (с одним с, как производное от Киевская Русь!) -это САМОНАЗВАНИЕ современных украинцев. Так что современное название россиян -русские.- ЭТО ТАВТОЛОГИЯ. Все равно, то Вы бы утверждали, что современные египтяне -потомки строителей древних пирамид! А то что Вы называете современнным русским языком,- это осовремененный древнеморавский язык, который Вам более удобно называть церковно-славянским! Когда Петр сменил самоназвание Великого Московского княжества -Моксель -на имя Росия (вначале писали одно "с") он ЗАПРЕТИЛ употребление на территории Росии южно-славянское наречие (то что сейчас называют украинским языком) и ввел единый Циркуляр руского языка , в качестве которого был принят церковнослявянский язык! ЭТО ВАМ, как ИСТОРИКУ НАДО БЫЛО БЫ ЗНАТЬ ТАК, что бы ОТ ЗУБОВ ОТСКАКИВАЛО!!! Я не кичусь что я историк,- я инженер!, -но я знаю это,- а Вы нет!!! Начиная дисскусию, не владея информацией,- это демагогия.
    В 4-томном этимологическом словаре А.Н.Трубачова проанализировано происхождение 10779 русских слов и сделан ВЫВОД!!!, что: 6304 слов,или 58,3%, внедрены из других европейских языков; 1119 слов, или 10,3%, - неизвестного происхождения; 3191 слово, или 29,5%, украинского происхождения; 72 слова, или 0,8%, общеславянского происхождения; 93 слова, или 0,9%, русского, то есть московского, происхождения.

    ЭТО ВСЕ АКАДЕМИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ,- а Вы просто балаболите на эту тему на дилетанском уровне! Кто-то пошутил, назвав Вас историком, а Вы повелись и поверили!
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 18.01.2012 00:10
    А, попытка дискуссии? Ну, что же, отвечу.
    Начну с конца вашей тирады. Историком с кандидатской степенью меня сделала Высшая Аттестационная комиссия (ВАК). Я думаю, они более компетентны в этом вопросе, чем вы, инженер без ученой степени.
    Теперь по существу того, что у меня, как вы говорите, «должно от зубов отскакивать» .
    1.Когда вы цитируете какую-то работу, вы должны точно разграничивать, где цитата, а где ваш комментарий. Следует также указать выходные данные работы, которую вы приводите. А разговоры о каких-то академиках начала 60-х без указания хотя бы одной фамилии - вообще смешны. Так что с работой по цитированию научной литературы вы не справились.
    2. Я не говорил о том, что мова – «с Марса». Более того я указал на конкретную статью, где говорится о происхождении этого языка и кратко сказал об этом происхождении.
    3. В 1990 г. в издательстве «Наука», в Москве, под редакцией А.П.Богданова была издана «Скифская история» Андрея Лызлова. Берем книгу, читаем. В комментариях историка Е.В.Чистяковой указано, что издание Новикова несколько исказило оригинал Лызлова. Далее сам оригинальный текст. Вот о происхождении от «монгол» и «тартар»: «О сих татарех монгаилех, иже живяху в меньшей части Скифии, которая от них Тартариа назвалась, множество знаменитых дел историкове писали, яко силою и разумом своим, паче же воинскими делы на весь свет прославляхуся. Турки, парфы, персы, венгры, сыкабры от их народу изыдоша. Асию Малую и Великую, вторую и величайшую часть света, мужеством обладаша, и обладаху ею с полторы тысящи лет: наченши от Вексора царя египскаго — даже до веку и государствования Нина царя ассирийскаго. В соседстве и в прилеглости с ним всегда жили славяне, прародители наши — москва, россиане и прочие, их же древния историки для общих границ единако и обще скифами и сарматами называли.» (Часть I, лист 3)
    Итак, процитированный мной отрывок из вашего древнерусского автора однозначно указывает, что «москва, россияне и прочие» - славяне, наши прародители. Почему он говорит отдельно о «россиянах» и «москве»? Его царь, Алексей Михайлович, воссоединивший русские земли, официально титуловался «Царем всея Великия (Россия), Малыя (Украина) и Белыя (Белоруссия) России и Великим князем Московским». Поэтому под россиянами имелись в виду именно народы этих стран, в т.ч. тех территорий, которые еще оставались под властью поляков и др. поработителей. Далее, в труде Лызлова говорится о единстве русских в их освободительной борьбе и т.д.
    Теперь о Трубачеве.В его словаре никакого цитированного вами анализа происхождения слов нет. Потрудитесь посмотреть этот словарь.Откуда же вы набрали эти "факты"? На националистических украинских сайтах цитируется подложная работа некоего М.Фаснера (Фасмера, варианты разные), который, якобы и получил эти цифры.В пятом номере журнала „Вопросы языкознания” за 1957 г., на который ссылаются "свидомые лингвисты", нет никакой статьи проф. М. Фаснера. Это типичный подлог. Вообще же единственным аргументом украинских националистов стала ложь, подлог и передергивания.
    Еще раз призываю, читайте, мой друг, научную литературу, а не труды Фоменко-Носовского (даже если это ваш украинский «фоменко»)...
    Дискуссии-то не вышло, опозорились батенька...
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 18.01.2012 00:49
    Да, забыл сказать еще о Петре. Вы имеете в виду ПетраI? Обычно ведь, говоря о Циркуляре русского языка, укронационалисты имеют в виду «Валуевский циркуляр», изданный в 1863 году министром внутренних дел Российской Империи Петром Валуевым. Тогда потрудитесь объяснить, где находится и когда был издан этот документ царя Петра? Сразу скажу, что циркуляром Петра I был отменен лишь церковно-славянский алфавит. Комментировать ваши измышления о Моксели и Росии нет смысла- это антинаучные утверждения.Докажу вам простым примером- данными нумизматики: берем широко распространенную монету Ивана III (1462-1505) с цветочками (№ 671, по каталогу Орешникова). Читаем надпись: "денга московская".Где Моксель? Нет ее в помине.Далее, смотрим допетровские монеты- от Ивана III и до Петра."Царь всеа Руси,Русии,Роусиi, Роусiи,Русиi, Русiи, Росии, России(у Алексея Михайловича)" Вот вам и название государства, а не тот, извините, бред, о котором вы пишите.Вы, действительно, не владеете информацией, но вы владеете лживыми измышлениями с националистических сайтов. А зря!
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 18.01.2012 01:09
    И вдогонку.Князь московский Василий Темный (1425-1462) на печатях и монетах титулуется "Осподарь всея земли руския" (например, №625 по Орешникову).Какая, еще раз спрашиваю, "Моксель" и "Росия"? Этот бред родился в горячих головах укронацистов.
    ответить - пожаловаться

    Василий Рюрик - 09.02.2012 14:26
    Ответ господину Ермолову!Да, в основе украинскрго, белорусского и российского...!!! языков действительно лежит древнерусский язык.Нынешний украинский фактически есть язык народных масс населения Руси! Это тот язык на котором разговаривали мои (а может быть и Ваши предки).Конечно, за 1200 лет этот язык развивался, заимствовал слова из других языков.Это нормально.Но в корне украинского лежит Наш родной древнерусский!Похожие слова с польским, словацким, лужицким, хорватским-НО МЫ ВСЕ СЛОВЯНЕ!!!Мало того, Коренные жители Киева-поляне и основа польской нации-поляне(потому и Польща!!!)Русинский язык есть факт-украинский.Потому-что мы(украинцы)- руськi,русичи, русини.Так мы себя и называем(к сведению!!!)Это наше самоназвание!!!А жители Северо-Востока-росiяни.Это норма украинского языка!!!!Это историческая память моего народа.Жители Московии-не русь!!!Это ассимилированые Русью многочисленные финно-угорские народы.И когда Киевские колонизаторы стали "осваивать" эти территории и приводить к повиновению эти народы стал вопрос взаимопонимания (языка).И тогда за основу был взят язык церкви!!!, а именно древнеболгарский (который стеснительно называют церковнословянским).Но это не древнерусский!!!Угроговорящий народ нужно было учить комплексно и унифицировано.Так на основе древнеболгарского с угорскими возник российский язык.Позже к нему добавились тюркизмы и элементы германского.Да и сам этот народ до конца 17-го века не знал, что он оказывается-русский.И сама страна называлась Московия.И только царь Петя задумался-а как назвать страну которой он правит и народ которым он владеет.И вспомнил откуда в эти Богом забытые места пришли его предки и принесли этой чуди, муроме, мокше и прочей мордве культуру и обустройство.Так и появилась Россия и русские, которые со словянами имеют очень отдаленное родство.В основном по предкам- отцам.Которые завоевывали эти земли и естественно имели местных женщин.И от этих женщин рождались дети, спросив которых:"Кто вы?Чьих будете?" , они с гордостью отвечали:"Как чьи-русские"...!!!Отцы то, что их делали, из Руси!!!Но мы то, украинцы, знаем КТО ОНИ.И всегда знали.Они россияне.Незаконнорожденные дети от наших Киевских витязей.Помесь.Метисы.Потому они нас, Законных, так и ненавидят!Ведь мы живем на земле наших предков.В Краiнi.Мы русь живущие в стране (страна по укр.-краина)наших отцов - у краiнi.Украине.И сколько вы не пытаетесь на протяжении веков принизить нас и наше значение для вас-ничего у вас не получается.Ни как.Мы на генном!!! уровне знаем кто МЫ, и кто вы...!!!И мы знаем КТО строил вам страну, кто "осваивал" ваши замли.А вы только и могли уничтожать, то что мы сделали. Кто начал межусобицы в 12-13 веках???Не вы???Повзрослели???Самим править захотелось?И что...??? Триста лет вы потом татарский учили, а образ жизни и отношение к близкому усвоили от них навсегда.А кто вам предложил 1654 году вместе страну строить?И что?Со всей ненавистью начали и себя и нас уничтожать.А 1917 год забыли?Кто НАШУ Империю угробил???Империю которую мы создавали.Воевали и с турком, и с поляком, и с татарином.И в Сибирь кто первым пошел???А на Кавказ??? А 1991 год забыли???Два "великоросских" урода, в борьбе за престол, взяли и уничтожили то, что мои предки русичи,козаки,украинцы с 862 года строили! Что бы мы не делали-вы потом уничтожаете.Потому что вы не настоящие.ДА? Не Русь!Памяти предков нет.Кто вы? Что вы?А МЫ знаем чьих отцов мы дети.И помним.И говорим на мови батькив та дидив наших.А главное, вот уже 1500 лет живем на своей земле,у себя у Краини.
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 09.02.2012 16:36
    Ответ господину укронационалисту, прячущемуся под псевдонимом "Рюрик".Вы сколько угодно можете вываливать на меня свои безграмотные, антиисторичные фантазии, но факт останется фактом-украинцы,белоруссы и русские-это триединый народ, произошедший от одного корня.Это братья от одного отца и матери.Украинский язык в его нынешнем виде - очень позднего происхождения.Не от него происходят русский или древнерусский, а он является, по сути, поздним полонизированным искажением древнерусского языка.Далее, в основу церковнославянского(никто и не скрывает его второе название-староболгарский или древнеболгарский) положен солунский диалект древнеславянского языка (9 век). Как известно, славяне населяли тогда почти всю Европу- следы славян найдены на о.Рюген, почти около Дании- все это ареал проживания славян.Древнеболгарский был первым письменным славянским языком.В те времена различия между славянскими языками были ещё невелики,поэтому старославянский язык мог претендовать на роль общеславянского литературного языка.Для лингвистики значение старославянского языка определяется прежде всего его древностью, благодаря чему он ближе всех других славянских языков стоит к гипотетическому праславянскому языку.Ни одна из форм церковнославянского языка не тождественна с древнерусским языком ,хотя на Руси использовались оба и, естественно, они не могли не влиять друг на друга.При этом церковно-славянский-это язык литературно-литургический, на нем не говорили простолюдины.Современный церковно-славянский испытал еще и западнорусское влияние (при Никоне этой реформой занимались выходцы из Киева и с Украины, из Литвы). То есть нынешний церковно-славянский - такое же искажение, как и "мова". Именно в этом смысле я говорил о связи современного церковно-славянского и древнерусского языков.Я не говорил о том, что церковно-славянский - это древнерусский, а говорил лишь о происхождении, потрудитесь читать внимательно.Наверно, надо было сказать о древнеболгарской основе ц.-с. языка. Но что это меняет для вас? Ничего... Никакого сплава финно-угорского с древнеболгарским не было. Почитайте документы и литературные источники 15-17 века-они написаны на древнерусском языке и разницы между московскими документами и "украинскими"-почти нет.Церковь же (и на Украине) использовала прежде всего старославянский-он же ц.-с. язык. Это говорит о том, что украинского языка еще в 17 веке не было и в помине.На месте Москвы археологи находят поселения славян-вятичей (а не фино-угров). Племен славянских, говоривших на диалектах, сложившихся в древнерусский язык, было много-древляне,поляне, вятичи,кривичи и др.Все они стали основой для населения Древней Руси. А предки тех,кто называет себя украинцами, позже попали под власть Литвы и Польши,позднее и Австрии. Диалектные отличия за 18-19 века усилились- затем, на основе нескольких диалектов, сделали "мову" по принципу "хоть бы как, лишь бы не по-русски ". Вот и вся ваша история, господа "свидомые" лингвисты.
    Теперь по поводу "Кто вы?" и "Что вы?" . Я-то знаю, кто были мои предки.Мой род происходит от опричников Царя всея Руси и Великого князя Московского Ивана Васильевича Грозного, жалованных за службу землями. Слуг Царя великого Царства, между прочим.А кто были ваши предки? Холопы польских панов Потоцких, Вишневецких? Или холопы других каких польских панов? От которых, кстати, вас Б.Хмельницкий освободил с помощью моего московского царя.Остальные ваши измышления оставлю без ответа, как явно бредовые.
    ответить - пожаловаться

    Владимир Логачев - 13.02.2012 14:36
    Друзья, изначально речь шла не национализме вообще, и уж тем более, не о происхождении народов и языков )))
    Вернитесь! Статья описывала отношение к ТУРИСТАМ, основанное на поведении их в странах пребывания.
    То, что хозяева обобщают и переносят свое отношение с одного гостя на другого, это негативно характеризует самих хозяев, и не надо никого оправдывать.
    Лично я последний раз столкнулся с негативным к себе отношением, основанным на националистических настроениях, - в конце 80-х, в Риге. Вышел покурить в прихожую ресторана, там была компания юных подвыпивших латышей, один из которых, видимо, быстро отличив меня от "коренного народа" и, вдобавок, догадавшись, что я представляю собой не просто туриста, а "оккупанта", стал куражиться, выговаривая мне в лицо что-то на родном языке. Он и его товарищи не посмели и прикоснуться ко мне, в частности, предполагаю, ввиду моей неагрессивности.
    Время было непростое, молодежь росла без ориентиров, в тумане пропаганды...
    До этого, и после того, во всех "наших" республиках, в других странах мира - в совершенно разных обстоятельствах - я не испытывал чувства враждебности. Всякое могло произойти со мной, я смело обращался к местным жителям, и единственной проблемой было и оставалось то, что я не знал местного языка, а местные могли не знать английского (это сплошь и рядом бывает в таких странах, как Испания, Италия, Франция, Бельгия...)
    Какова цель столь сложных научных или же лженаучных изысканий?!
    Чего вы хотите добиться?
    Мне очень жаль тех, кто, непонятно на какой основе, берется утверждать, что он сам – коренной представитель некоего Великого народа.
    Во-первых. Как известно, цивилизация вся и полностью основана на ТРАНСнациональных обменах – информацией, капиталами, технологиями…
    «Чистые» племена – это предмет исследований антропологов, ну, или культурологов…
    Как в головах людей может реально совмещаться гордость за чистоту своего происхождения и гордость за принадлежность к какой-то цивилизации?
    В России много такого бреда. Мы изначально крайне мало что можем создать своим умом и трудом, потребляем продукты всего мира, преклоняясь перед ними и… презирая авторов и производителей.
    А «в» Украине другая проблема. Там почему-то очень распространена искренняя гордость за близость к Европе. Если для украинцев ТАК важно быть европейцами, то причем тут величие происхождения народа? Ну, оставайтесь абсолютно самобытными, не пускайте к себе ни россиян, ни других пришлых.
    Люди окончательно заблудились в своих измышлениях.
    Есть добро, и есть зло. И то, и другое пропускаем через себя мы - ЛЮДИ – любые, разные.
    Обидеть может любой человек любого человека, и на помощь приходят люди, безотносительно национального происхождения, да и моральные проблемы вообще – едины. Потому мы можем понять друг друга – всегда и везде. Если захотим.
    Второй аспект. Откуда вообще уверенность в чистоте? Я, например, при всем желании, не откопаю свои корни далее пары веков. Единицы могут предоставить родословную на половину тысячелетия, с оговоркой, что есть какая-то семейная легенда, по которой какой-то потомок был каким-то великим, или героическим, или титулованным, или, хотя бы, просто чем-то известным или необычным. И пусть даже так – а ранее что было в роду? Откуда он произошел – вот конкретно ваш род? У вас есть документы на руках (причем, абсолютно подлинные))), подтверждающие «чистую линию» на протяжении 7000 лет? Всего несколько веков назад любые народы на территориях нынешних РФ и Украины были варварами – в том смысле, что они только и делали, что воевали между собой. И никто меня не убедит, что в такой жизни есть предмет гордости для потомков.
    Третье. Какое отношение имеет каждый из нас к достижениям других людей, пусть даже наших родных?! Что значит – «гордость» своими потомками?! Это психическое заболевание, причем массовое. Ведь никто из нас лично не имеет прямого отношения к талантам, подвигам – тех, кто был ДО нас! Мы порой не можем ничего предъявить ЛИЧНОГО, потому что все, что создаем, все равно делаем при той или иной помощи других людей. А что тогда говорить о свершениях ДРУГИХ?!
    Четвертое. Что лично любой из нас сделал, чтобы родиться в некоей семье, с какой-то историей рода? Какие усилия приложили, например, Василий Рюрик Вячеслав Украинец – чтобы стать и быть украинцами? В чем, объясните, заслуга? В чем предмет гордости?
    Не скрою, мне и приятно быть русским, и крайне омерзительно видеть и слышать – как ведут себя другие русские.
    Но я, с одной стороны, не виноват, что русский, и, с другой стороны, не могу приписать этот факт к списку личных достижений. МЫ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, чтобы быть украинцами, русскими, да кем угодно…
    Так что было бы логично просто успокоиться по этому вопросу раз и навсегда, и следить только за собой лично, за своими поступками и продуктами своего труда.
    И даже этим не гордиться – мы все зависим друг от друга, и НИЧЕГО не можем сделать без других людей.
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 13.02.2012 15:13
    Вы правы, статья о другом. Но пафос моих комментариев был направлен прежде всего против укрофашизма -явления, как я уже отмечал, одновременно и смешного, и страшного.Эти господа должны осознавать, что активны не только они, но и их противники.Но вы не увидели главного в моих рассуждениях- а именно- я говорил, что мы - белорусы, украинцы и русские - единокровные братья, нам нечего делить, нам надо жить в дружбе и согласии. Мы- братья и по крови,и по вере, и по культуре, и по языку, и по историческим судьбам.Конечно, вы правы, никакой заслуги или греха в том, что человек родился той или иной нации, нет.И, кстати, человек, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принадлежащий к христианской культурной традиции, никогда не станет нацистом или расистом.Ибо человек ответственен только за свои мысли и деяния, а не за национальность, которая от Бога.Но это не значит, что мы должны быть космополитами - эта мысль у вас, как мне показалось, проскакивает. В свое время Иоанн Кронштадский говорил: "Люби свое отечество, ибо земное отечество - есть преддверие Отечества Небесного". По-моему, хорошо сказано.Во всяком случае, здесь тема украинского национализма исчерпана- абсурдность измышлений этих господ доказана.
    ответить - пожаловаться

    Владимир Логачев - 13.02.2012 15:34
    Павел, поверьте, я вполне разделяю то, что Вы писали ранее. И, читая... назовем это так - дискуссию, душой был на Вашей стороне. И сейчас соглашусь со всем, сказанным в посте.
    А еще очень рад, что Вы затронули христианский аспект. В точку!
    И не сомневайтесь, я безумно люблю Отечество, и нигде не смогу жить, кроме нашей земли.
    Думаю, как и Вы, и многие светлые душой люди - я искренне ностальгирую по тем временам, когда мы могли и об Украине говорить, как о своем Отечестве, не выстраивая нелепых и маразматических заборов...
    Там прошла значительная часть жизни, там я закончил школу и получил первое высшее и первый опыт работы...
    Хорошо еще, можно (пока) пересечь границу без визы ))
    Но куда заведут "их мечты"?... (((
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 13.02.2012 18:21
    Я все же оптимист. Здравый смысл, культурная близость и стремление к кооперации должны возобладать.Вот Европа-еще в начале 20-го века Ленин писал о невозможности "Соединенных штатов Европы", но Евросоюз возник. Причем, после 2 страшнейших войн, с массой противоречий, со странами разного развития.Если мы не идиоты- несмотря на активнейшее противодействие Запада, мы должны быть вместе. А если глупость-таки возобладает - то нет нам исторического оправдания и прощения.
    ответить - пожаловаться

    Vad Voland - 28.08.2012 00:56
    Отвечу Павлу Ермолову, роснационалисту, в Украине не националисты и тем более не фашисты. В Украине - патриоты. Они хотят жить на СВОЕЙ земле, говорить на СВОЕМ языке, чтить СВОИ традиции... Не более того. А националисты и фашисты как раз в России, хотя наверное лучше назвать шовинисты (больше подходит). Ведь не украинцы насаждают свой язык в Россию, а русские внедряют свой язык и нравы в Украину (и другим соседям, от прибылтики до Грузии). Украина не претендует на земли России, а Россия не прочь захватить опять украинскую земельку (к слову сказать в состав Российской империи входили когда-то и Польша, и Финляндия, и Аляска, и т.д., и т.п.). Ну и что, что огромная Сибирь у нее, у России есть, но там ветры дуют и волки воют. А тут Европа и котируется куда больше, тем более, что тут, в Украине, уже есть инфраструктура и русскому, не очень любящему работать - здесь уже ничего налаживать не надо... Хи... Насчет языка. Украинский более славянский по своему типу. И более похож на старославянский язык. Нынешний русский на старослаянский похож куда меньше. Кстати, живой пример - название месяцев. В украинском они миеют чисто старослаянские корни и понятны для славян без перевода, несут в себе определенную информацию. Сичень (январь), лютый (февраль), березень (март), квитень, травень, червень и прочие. Такие же названия месяцев и в других славянских странах, в Польше, например. А вот в русском - март, апрель, май, ноябрь. декабрь... Ха-ха... Это славянские названия? Кстати, смысл исказили и переврали когда-то. Так как в Древнем Риме было десять месяцев, а не двенадцать. И октябрь там был восьмой, например (октава - восемь), а не десятый, как в русском. А декабрь, последний в году - десятым (но уж никак не двенадцатым). Декада - десять. И вы еще будете утверждать, что русский не искусственный язык? Именно русский искусственный. А украинский естесственный язык и развивался весьма долго. Миф о его искусственности придумали как раз российские шовинисты. Да и кириллица ничего общего с Россией нынешней не имеет. Кирилл и Мефодий жили в Болгарии. Они и придумади этот алфавит собственно... Кстати, название "Украина" упоминается очень давно. В Швеции хранятся карты западных картографов XV - XVI веков, там территория от Чернигова до Крыма была обозначена как UKRAINA, а на более ранних UKRANIA. Есть еще приписка TERRA COSSACULUM ("земля козацкая" по-латыни). Кстати и тризуб- герб нынешней Украины - это символ древних князей. А аот российский двуглавый орел был позаимствован при Петре 1. Так же как и название Россия введено при нем же (до него была Московия). Об этом тут уже писали, но не грех и повториться, повторение - мать учения. Флаг триколор сине-красно-белый тоже был введен при Петре 1. В то время как желто-голубой флаг украинский (жовто-блакитный прапор) был еще у древних князей в этих местах и куда намного раньше конечно же... :-) Так, что спор "кто от кого произошел" - не в вашу пользу, господин "историк". К слову, Юрий Долгорукий, основатель Москвы - похоронен в Киеве. Название валюты украинской нынче (гривня) - тоже куда древнее названия "рубль". Но это так, между прочим... ;-)
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 30.08.2012 14:37
    Я вижу, что дискуссия приобретает круговой характер.Очередной сторонник "великих древних укров" пытается навязать нам свою фантазийную версию истории (при этом он даже не удосужился прочитать ранее написанные комментарии).Я к этому разговору давно потерял интерес.Скажу лишь, что ваше разделение на Россию и независимую (!) Украину до 17 века - это антиисторичные фантазии.В этот период в Польше Украину называли Руссией
    , а в Москве-Малой Россией, Малой Русью. Двуглавый орел появляется на Руси при Иване III и т.д., и т.п.Россия никогда не называлась Московией и т.д., и т.п.Еще раз рекомендую вам почитать специализированную историческую литературу- и вы увидите, как сильно вы заблуждаетесь...
    ответить - пожаловаться

    Коловрат Рязанский - 14.08.2012 12:44
    Василий ты очередной представитель узколобой прослойки нацисткой нечисти и до такой степени увлекаешься своей пропагандой, как полуеврей гитлер утверждал, что он ариец Вы смешны. Скажи, ты называешь коренных жителей Киева полянами (славянами) и тут же ты начинаешь утверждать, что ты Русич, так ты давай определись милый мой ты Русич или полянин. Дальше, ты кричишь, что жители Московии это фино-угры (название то какое интересное) , а кто по твоему такие вятичи, родной мой, уж не от рода ляхов ли (поляков), которые есть ни кто иные как славяне, которые и есть основное население Москвы и т.д. И уж определись ты дружище с местом расселения чуди, мери, веси, муромы, мордвы и т.д., грамотей ты забритый.
    Проанализируй и ответь, голубь ты наш униатский. Как такое может быть.
    ответить - пожаловаться

    галина белова - 25.01.2012 20:03
    финно-угорский говоришь? так вот, мама медведя будет кару эма (karu ema), а коровья река лехма йыги (lehma jgi), ну и что тут общего с Москвой?
    ответить - пожаловаться

    ПетербуржАнка Петербуржанка - 18.03.2012 10:15
    Какая чушь!!! Украинский язык наиболее близок к старославянскому. Многие слова в русском просто слова, а в украинском варианте есть смысл, перевод, объяснение. Может на западной Украине и есть своеобразное вливание в язык польских слов и понятий, но это ведь объяснимо чисто географически.
    Вот простой пример: слово хмуриться? А в украинском языке есть слово ХМАРА-ТУЧА. Вот и и перевод, и объяснение. Так что не стоит читать ужастики о "возникновении" украинского языка. Даже слово МОВА - это молвить.
    Если вы скажете, что я украинка, то отвечу что вы ошибаетесь. Я русская и живу в Петербурге.
    ответить - пожаловаться

    Павел Ермолов - 18.03.2012 16:27
    Нет, я не скажу, что вы украинка.Я только скажу, что вы не лингвист и не историк- это очевидно. И еще скажу, что вы не дали себе труда внимательно прочитать всю нашу дискуссию. Иначе бы вы не делали подобных заявлений.Поскольку в моих комментариях вопрос о языках рассмотрен достаточно подробно, с аргументами.Повторяться персонально для вас не имеет смысла. Скажу лишь,что то, что вы называете "ужастиками о "возникновении" украинского языка" - это объективные данные науки. "Многие слова в русском просто слова" - из того, что вы плохо знаете русский язык и значение его многих слов для вас неизвестно, вовсе не следует, что украинская мова близка к древнеболгарскому языку и что это древний язык.К чему вы приплели слово "хмара" - мне вообще непонятно.Вот вам из словаря Даля: "хмарить
    безл. или -ся южн. , зап. замолаживать, заволакивать, становиться пасмурным, идти к ненастью, к дождю. На дворе хмарит. -ся , пасмурнеет. Небо нахмарилось, нахмурилось. Хмарный день, сумрачный, пасмурный. Хмара жен. темное облако, туча; густой туман, мгла.
    | Пропасть, бездна. Хмарновато, тучки ходят, грозят. Грозная хмарища налегла, свет затмила! Хмурить лицо, брови, лоб, нахмурить, супить, морщить, сердясь или огорчаясь чем.
    | На дворе хмурит, безл. хмарит, хмурится, становится пасмурно, заволакивает тучами. Небо хмурится или погода хмурится.
    | Чего ты хмуришься, нахмурился? чем недоволен? Птица к непогоде хмурится, сидит надувшись. Хмуренье, сост. по глаг. и действие по глаг. Хмурное небо, день, пасмурный. Что-то ты хмурен сегодня? На дворе хмурно. Хмурно мне, вят. тоска, плохо пришлось. Хмура жен. хмара, темная туча;
    | угрюмый человек, хмыра об. , новг. , пск. , смол. брюзгач. Хмора, хморь жен. , смол. мокрая, сырая погода, туман с дождем. Хмурая сермяга, пск. смурая, темная."
    Что вы пытаетесь доказать своим беспомощным примером? Что мова имеет общие с русским языком корни и истоки? Так об этом я уже сказал.Или что мова происходит из нескольких диалектов (не менее 5)? Так и об этом я говорил.Или вы хотите показать как незнание русского, так и незнание украинского языков? Это вам удалось. Но зачем вам это?
    "Вуэлкам ту зэ риал ворлд"

  35. #1435
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    интересная мысль возникла - если Украниа от "у краiнi", то тогда понятно почему исторический сложилось (и на русском является правильным) - "на Украине" - ведь "на окраине", а не "в окраине"

Страница 41 из 43 ПерваяПервая ... 313940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полный ОФФ
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 986
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 21:51
  2. Офф... помощь по дому
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 19:59
  3. Философия и просто офф
    от Karlson в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 16:41
  4. ОФФ Спиннинг ЧМ 2005
    от Romeo в разделе Международные соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 22:01
  5. немного ОФФ Чемпионат Мира по зимней мормышке
    от в разделе Международные соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.03.2001, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •