Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 48

Тема: Как добавлять мотыля в прикормку?

  1. #1
    Guest

    Как добавлять мотыля в прикормку?

    Подскажите пожалуйста, на какой стадии замешивания прикормки лучше всего добавлять в нее мотыля? И не полопается ли весь мотыль когда я буду лепить шары из прикормки?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Мотыль добавляется непосредственно перед тем как лепить шары.
    Далее по мере необходимости.
    Искренне Ваш.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)

    Как добавлять мотыля в прикормку?

    Добрый день.

    Извените за простой вопрос, но ни когда в прикормку не добавлял мотыля (из-за того что начинающий рыбак, и прикормкой начал пользоваться только после изучения этого сайта в прошлом году).
    Так вот какой вопрос: в какой момент в прикормку нужно добавлять мотыля:
    1. в самом начале при замесе
    2. после того когда прикорма замешана
    3. добавлять по немногу при лепке шаров в сами шары.

    И еще вопрос (по моему он уже обсуждался): в зоомагазинах можно ли покупать мотыля (дорого-не догоро, хорошего ли он качества).

    С уважением СашаЕ

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И не забывай разбивать мотыля глиной перед добовлением в прикормку. Этим простым способом ты добиваешся, что каждая личинка у тебя по отдельности и тем самым мотыль будет равномерно распределен по всему объему прикормки.

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Pavel73
    И не забывай разбивать мотыля глиной перед добовлением в прикормку. Этим простым способом ты добиваешся, что каждая личинка у тебя по отдельности и тем самым мотыль будет равномерно распределен по всему объему прикормки.
    я бы добавил... Молотой сухой глиной.
    з.ы я для этого пользую готовую молотую глину фирмы сабанеев
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation Для экономных

    С учётом того, что глина от Сабанеева подорожала в последнее время раза в полтора, я бы добавил "просеянной сухой глиной". Через фирменные платформы в таз, кстати, отлично сеется

  7. #7
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала RainBow


    я бы добавил... Молотой сухой глиной.
    з.ы я для этого пользую готовую молотую глину фирмы сабанеев
    так прошу по -конкретнее...про глину и добавки
    Каким образом разбивать мотыля глиной..на пальцах еси можно
    просто у мя че та толи руки не из того места иль че другое, но не получается у меня
    GORE

  8. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    еще одно замечание.
    существует мнение. что мелкий мотыль плохо живет в прикормке и правильные( читать буржуйсткие) спортсмены очень часто не смешивают прикормку с мотылем.
    Отдельно прикормка- отдельно шары с глиной( в которой он кстати хорошо живет) с мотылем.
    Сам не пробовал- просто руки не доходили.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала gore

    так прошу по -конкретнее...про глину и добавки
    Каким образом разбивать мотыля глиной..на пальцах еси можно
    просто у мя че та толи руки не из того места иль че другое, но не получается у меня
    на пальцах не получиться- надо на практике смотреть
    ладно- тут передачка будет скоро- там и посмотрите)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Немного не понимаю, с чем связана проблема: после добавления земли, слегка увлажнив, добавляю мотыля ( прикормка до конца недомочена - не липкая), руками мешаю, легким движением растирая сгустки мотыля, когда они попадаются (не дотошно). Может, просто мешать надо чуть дольше - на полное распределение у меня уходит 3-5 минут, в зависимости от включенной скорости . Потом, постепенно добавляя воду из брызгалки, домешиваю до нужной консистенции и леплю.

  11. #11
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Для экономных

    Автор оригинала AlexS
    С учётом того, что глина от Сабанеева подорожала в последнее время раза в полтора, я бы добавил "просеянной сухой глиной". Через фирменные платформы в таз, кстати, отлично сеется
    конкретно для меня- мне проше заплатить 40 р за 2 кило молотой просеянной глины ( которой кстати хватит на 5-8 рыбалок) чем просеивать самому..
    так что на килограмм мотыля получитьсся 5 р к стоимости прикормки - при общей стоимости 5 килограм уникорма в 100-120 рублей- думаю 5 р не почувствуются
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #12
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    В принципе, т.к. полезно мотыля перед ловлей засунуть на полчасика в тазик с водой, то размешать его можно там и всем этим домачивать до конца прикормку.
    Единственное, нужно знать, сколько уходит воды да замачивание, чтобы не осталось излишков.
    Кстати, как по-Вашему, проще ли так отделить мотыля от газеты (в воде)?
    А то она, будучи влажной, всё время норовит порваться в руках...

  13. #13
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А кстати: совместимость мотыля и газеты...У меня давно этот вопрос возник. Мы испокон веков заворачиваем мелкого ( а иногда и крупного) ммотыля в газету. Но ведь газеты - это масса всяких добавок, весьма небезобидных, в первую очередь - свинец. Отсюда вопрос: а как это влияет на жизнеспособность мотыля? Не спорю, он живёт, но если заменить газету чем-то другим, не будет ли он от этого более жизнеспособным? И второе - если отказаться от газеты - не станет ли мотыль, не имеющий привкуса типографской краски, более привлекательным для рыб?
    ЗЫ. я именно так и делаю, если газета совсем мокрая и расползается в пальцах. А если более-менее целостная - то аккуратно стряхиваю мотыля влажной поролоновой губкой - она его не травмирует

  14. #14
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Mick
    А кстати: совместимость мотыля и газеты...У меня давно этот вопрос возник. Мы испокон веков заворачиваем мелкого ( а иногда и крупного) мотыля в газету.
    причем что инетересно
    если вы закатываете мотыля в ЭкструМ он( мотыль) живет мало а в Московский Комсомолец- долго.
    Вероятная причина- болшое количество цветной краски в ЭкстреМ
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #15
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала _Сергей_
    В принципе, т.к. полезно мотыля перед ловлей засунуть на полчасика в тазик с водой, то размешать его можно там и всем этим домачивать до конца прикормку.
    Единственное, нужно знать, сколько уходит воды да замачивание, чтобы не осталось излишков.
    Кстати, как по-Вашему, проще ли так отделить мотыля от газеты (в воде)?
    А то она, будучи влажной, всё время норовит порваться в руках...
    обычно мотыля с газеты снимал с помощи глины- великолепно снимается причем весь
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow
    существует мнение. что мелкий мотыль плохо живет в прикормке и...спортсмены очень часто не смешивают прикормку с мотылем.
    Отдельно прикормка- отдельно шары с глиной( в которой он кстати хорошо живет) с мотылем.
    Вопрос интересный, после увлажнения прикормки, она очень хорошо лепится, шары держат форму на воздухе и степенью сжатия задается момент их разваливания, к примеру, около дна или при контакте с дном. После добавления мотыля в соотношении 300/5000, и лепке шаров часть личинок неизбежно лопается, что в целом, наверное, и неплохо, но сильно сжимать шар не хочется (живого мотыля не останется). К тому же, несколько изменяется вязкость прикормки с давленым мотылем.
    Доставка же мотыля отдельно решает эту проблему, к тому же, если брать землю с небольшим содержанием глины (супесь), она, будучи переувлажненной будет легко формироваться в шары и очень быстро распадаться.
    Возникает два вопроса:
    1. Как избежать опасности возникновения двух столов (один с прикормкой, другой с мотылем и землей)?
    2. Существует ли и съедобный аналог супесчаной земли?
    Олег.

  17. #17
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от koskos
    Вопрос интересный, после увлажнения прикормки, она очень хорошо лепится, шары держат форму на воздухе и степенью сжатия задается момент их разваливания, к примеру, около дна или при контакте с дном. После добавления мотыля в соотношении 300/5000, и лепке шаров часть личинок неизбежно лопается, что в целом, наверное, и неплохо, но сильно сжимать шар не хочется (живого мотыля не останется). К тому же, несколько изменяется вязкость прикормки с давленым мотылем.
    Доставка же мотыля отдельно решает эту проблему, к тому же, если брать землю с небольшим содержанием глины (супесь), она, будучи переувлажненной будет легко формироваться в шары и очень быстро распадаться.
    Возникает два вопроса:
    1. Как избежать опасности возникновения двух столов (один с прикормкой, другой с мотылем и землей)?
    2. Существует ли и съедобный аналог супесчаной земли?
    Кстати, не забывайте о тех случаях, когда живой кормовой мотыль и не нужен вовсе, а иногда и вредит ( а бывает это довольно часто, а на любительской рыбалке и подавно). Тем более, что не так уж много его лопается при формировании шара. Вы разломите шар и убедитесь в этом.
    Что касается вопросов, то мне, например, не очень понятно в чём же собственно опасность двух столов? Ну, если только вы их накроете в разных местах, а ловить будете на третьем.
    Насчёт аналона съедбной земли.... Думаю, в домашних условиях сделать подобное невозможно. Да, и кстати, а зачем это?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ac/dc
    ...не забывайте о тех случаях, когда живой кормовой мотыль и не нужен вовсе, а иногда и вредит...
    Если можно чуть-чуть подробнее, когда он вредит?
    ...не так уж много его лопается при формировании шара...
    Ввиду отсутствия мелкого кормового мотыля кормлю обычным (тем, на которого и ловлю), половина точно лопается, если создать плотный шар.
    в чём же собственно опасность двух столов?
    В том, что рыба вынуждена будет разделиться на две компании, не так остра будет конкуренция. Хотя, наличие двух столов, одного с растительной прикормкой, другого с земляживотной имеет еще и положительный момент, разделившиеся стайки наверняка будут иметь разный количественно-качественный состав. Неплохая статистика может получиться. На ближайшем выезде поэкспериментирую, спасибо за наводку
    Насчёт аналона съедбной земли...а зачем это?
    Просто хочется рыбок прикармливать съедобным, пока для себя не уяснил положительных аспектов использования грунта в прикормке. В этом случае сделаю исключение.
    Олег.

  19. #19
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    Хотя, наличие двух столов, одного с растительной прикормкой, другого с земляживотной
    Мотыля быстро выжрут, и на этом второй стол закончится, альтернатива - разбить мотыля большим кол-вом земли, чтобы рыба долго рылась в предлагаемом корме, но это подход не оригинален - см "прикормки для холодной воды".

    Правда единого мнения по холодной воде так и нет - вредны аромы или полезны, нужна кормовая основа или "глина + мотыль"...
    Мой скромный опыт никаких закономерностей в этом вопросе пока не выявляет

  20. #20
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для равномерного распредения мотыля(любого размера), внутри (неважно) - глины, готовой прикормки, чего-то третьего, лично я использую пересыпание мотыля Уникормом "разбивка-консервант для мотыля" - одной баночки ( 40 р) хватает на 2 килограмма кормового (мелкого) мотыля. Если есть желание удешивить процедуру, то можно попробовать помолоть предварительно высушенный торф. Торф брать только с лесных болот, иначе можно нарваться на сильно удобренный торф и мотыль - сдохнет Здесь в соотсветствующих конфах полно материала и по разбивке и по полифепану
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  21. #21
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от mordmol
    лично я использую пересыпание мотыля Уникормом "разбивка-консервант для мотыля" - одной баночки ( 40 р) хватает на 2 килограмма кормового (мелкого) мотыля.
    ДА!!!

    [возбужденно бегает по треду]

    Именно так и делаю и пару раз об этом сообщал, но чего-то никто не повелся! А зря - в самом деле - отлично ведь разбивает! Даже не очень свежего мелкого мотыля, напоминающего однородную массу - бьет!

  22. #22
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Seal
    Правда единого мнения по холодной воде так и нет - вредны аромы или полезны
    Надо спросить у ALEXa-см фото с междусобойчика-у него на столике много всего стояло
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Seal
    ДА!!!

    [возбужденно бегает по треду]

    Именно так и делаю и пару раз об этом сообщал, но чего-то никто не повелся! А зря - в самом деле - отлично ведь разбивает! Даже не очень свежего мелкого мотыля, напоминающего однородную массу - бьет!
    С осени пользуюсь этой разбивкой , вроде устраивает. Пробовал полифепан, но что-то он меня не обрадовал - крупные комочки, может влажный был
    [ если тебя это успокоит ]

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от koskos
    ...пока...не уяснил положительных аспектов использования грунта в прикормке.
    Сегодня один аспект уяснил...
    Прикормка, лишенная мотыля, получилась исключительно "воздушная" и легкая. В итоге шары, заточенные на распад на дне через минуту после приднения, уплыли далеко от предполагаемого стола.
    Олег.

  25. #25
    Member
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    извините если не совсем точно по теме

    главная проблема с мотылем у нас (в Киеве) - это его цена
    делающим его почти недоступной роскошью для прикормки.

    но вот в магазине рыболовном видел балончик Sensas
    с вытяжкой блуд-ворм (кровавого червяка)
    на нем же и фотография мотыля, и стоит у нас такой балончик 7 $

    вопрос к профи :
    может ли эта вытяжка полноценно заменить живого мотыля в прикормке ?

    и еще вопрос:
    делают ли смеси рубленный червяк (выползок) + мотыль ?
    или котлеты отдельно, комары отдельно ....


    с ужением, Стас

  26. #26
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    По поводу разной лепкости прикормки с мотылем и без него

    Если в прикормку добавлять много живой составляющей, то липкость прикормки надо корректировать. Если сделать прикормку более липкой, то не будет необходимости сжимать шар изо всех сил и давить мотыля.

  27. #27
    The old fisherman Аватар для СанСаныч
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Нахабино МО
    Возраст
    72
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я добавлял мотыля, до сего времени, так. Готовил шары нужной вязкости.
    Непосредственно пред их использованием протыкал их. В полученную лунку клал щепотку мотыля. Потом долеплял шар.
    Сухую глину теперь попробую. И сравню.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос новичка!
    Остался мелкий мотыль. Можно ли его заморозить, а через неделю использовать в прикормке? Не навредит ли? (До заморозки был живой )

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от golf
    ...мелкий мотыль. Можно ли его заморозить, а через неделю использовать...
    Лучше прикармливать свежезамороженным, чем вообще без мотыля.
    Олег.

  30. #30
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Если оставшегося мотыля "разбить" то до следующей недели он спокойно доживёт в холодильнике без заморозки.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от golf
    Вопрос новичка!
    Остался мелкий мотыль. Можно ли его заморозить, а через неделю использовать в прикормке? Не навредит ли? (До заморозки был живой )
    Продаётся Уникормовская разбивка д/мотыля. Я пересыпал из расчёта 1ч.л. на 120-150 гр мотыля, потом в ёмкость с плотной крышкой ( под крышку салфетку для защиты от конденсата) , потом в непрозрачный пакет (чтоб тёщу не пугать) и рядом с картошкой в х-к. Неделю переносит легко.

  32. #32
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Если оставшегося мотыля "разбить" то до следующей недели он спокойно доживёт в холодильнике без заморозки.
    у меня в воде (речной) в холодильнике 2 недели стоит - еще шаволится
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Прежде, чем добавить мотыля в прикормку, неоходимо решить вопрос - нужен ли он там. Опыт ловли на ближайшей к Москве большой реке показал, что мотыль в прикормке - враг крупной рыбы. Добавление мотыля, по цене и по его действию, более подходит для спортивных соревнований, где основным критерием является количество, а не качество улова. Но действие мотыля в прикормке на спокойной воде для меня вопрос не изученный. Буду благодарен за подсказку. Все вышесказанное для летней ловли.

  34. #34
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    Прежде, чем добавить мотыля в прикормку, неоходимо решить вопрос - нужен ли он там. Опыт ловли на ближайшей к Москве большой реке показал, что мотыль в прикормке - враг крупной рыбы. ... Все вышесказанное для летней ловли.
    При ловле леща на речке добавляю в прикормку крупного мотыля, при лепки шаров его ещё и давлю(эффект такой же, но при меньшем количестве). Мелкого мотыля в прикормке летом не использую вообще.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 10 (10)
    Добрый день!

    Подскажите, пжл., мелкого или крупного мотыля лучше добавлять в прикормку, при условии, что ловить предполагается на крупного и одинаковой стоимости крупного и мелкого? По моей дилетантской логике лучше добавлять того, на которого ловишь. Или это вообще не имеет ни какого значения?

    с уважением

    Дмитрий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как сохранить мотыля?
    от Spirit в разделе Живые насадки
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 02:56
  2. Как облегчить прикормку?
    от Кrаsноперый в разделе Прикормки
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:42
  3. Как приготовить прикормку из земли
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 13:43
  4. Как Добавлять видео для сайта.
    от RainBow в разделе Новости нового Матчфишинга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 15:58
  5. Как намыть мотыля
    от Samson в разделе Живые насадки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 23:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •