Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Река Дон.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.08.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    р.Дон

    Пять дней на Дону в Волгоградской обл пролетели очень быстро, в этом году поездка удалась случайно и по этому времени на подготовку не было, три дня в запасе и всё. Из снастей взял свой новый Трабуковский фидер ( тест 80гр) и матчёвку. Погода чудесная 30 гр днём и 15 ночью. Река как обычно отличалась сильным течением на середине водоёма и слабым обратным течением у берега. Привезённые с собой из Москвы "калифорнийцы" оказались очень к стати: засушливое лето заставило основательно попрятаться навозников на всех окрестных фермах. Приходя в себя после дороги посмотрели как местный мужичок со своим сыном на донку ловили рыбу, клёв у него был весьма средний, но посмотрев снасти всё стало ясно: основная 0,5; поводок 0,4; груз "ложка"; крючок по европейской классификации не менее №6, а то и поболее. Прикормки разумеется нет. Тем не менее после моего осмотра его снасти через пять минут на берег была извлечена стерлядь сантиметров восьмидесяти в длину, сколько она весила не знаю, я её в руках только в детстве в этих же местах пару раз держал... Следующее утро посвятили карасю в близлежащих болотах. Обильное чмоканье верный признак его присутствия: лодка, матчёвка и червь все необходимые снасти для этой ловли, прикормка не даёт сколь нибудь явного усиления клёва. Сам процесс интересен лишь по началу, ожидание поклёвки, далее этот дурик плывёт на всплеск производимый его менее удачливыми товарищами болтающимися на крючке. Поймали пять шесть десятков карасиков на человека, каждый весом от 200 до 400 гр. Следующий день я пытался поэкспериментировать с матчем в Дону, делая из него то спининг, то живцовую удочку, то снасть для ловли жереха и чехони с поверхности на кузнечика. Однако мои эксперименты были морально задушены, местной рыбачкой привозившей по пол мешка чехони четыре раза в день со своего перемёта. Но эта снасть не для меня и оставшиеся два дня я решил посвятить фидеру. Замесив прикормку по московским рецептам и насаживая червя я сделал первый заброс. Кидать далеко 25 гр кормушку как выяснилось бесполезно - течение безжалостно уносило её и в итоге кидая на упреждение леска всё равно имела с берегом угол градусов в 45-50. Поэтому бросок метров на 20-25 оказался оптимальным, а снос незначительным. Раскормив приличный участок водоёма я стал с завидной периодичностью вытягивать донские трофеи. Превалировала как ни странно густера, но что это за густера: средний вес 250-300 гр, толстенная спина, а сила её сопротивления такова что я по началу был вынужден прибегать к услугам фрикционного тормоза. Далее по численности шёл подлещик такого же веса и лещ (всё в пределах кило). Ну и менее малочисленный трофей синец и белоглазка весом грамм двести. Мой приятель тем временем на обычную донку вынул двух сомят по кило... В обед у нас закончились черви и наконец-то появилось время посмотреть по сторонам. Первое что мы увидели это резиновую лодку неестественно рыскающую по реке, а в ней дядя с согнутой в дугу мощнейшей бамбуковой удочкой с "Невской" катушкой. Ещё минут пять и рыба, оказавшаяся сазаном была им принята в огромный самодельный подсачек... Познакомились, они можно сказать местные жители, вот уже пятнадцать лет ловят сазана в Дону. Насадка кукуруза. День прикармливают свои места и два дня ловят... Ну вот чем заменить червей ясно. Вечером разбрасываю консервированную кукурузу по Дону напротив своего места. С утра снова в бой... Количество поклёвок на кукурузу просто поражало, в итоге я снял кормушку и прицепив обычный 60гр грузик продолжил ловлю. Кол-во поклёвок чуть сократилось, но рыба сразу прибавила в размерах. Лещ стал преобладать над подлещиком, хотя по силе сопротивления он сильно уступал местной густере. И вот наконец к обеду поклёвка которую я долго ждал. Фидер в дугу, фрикцион трещит я пытаюсь выкачивать рыбу из воды, но понимая что усиленный накануне поводок (до 0,2) и крючок (до №12) всё же не та снасть на которую можно вытащить речного сазана. Весь лагерь на берегу, охи-ахи, пятнадцать минут и сход. Кто бы сомневался. На пальце натёртый накануне фидером мозоль был ликвидирован. Но ни смотря на это настроение осталось отличным, через год я сюда вернусь со снастями покрепче... Кстати здесь я убедился, что высказанное как-то Егором предположение что при большом количестве сходов на маленькие крючки, нужно слегка увеличить их размер, истина. Быть может в "утончённых" подмосковных водоёмах, размер крючка №20 увеличивает кол-во поклёвок перед №18, в Дону это не так, с крючком побольше КПД почти все сто... Тем временем наши соседи сазанятники собрались домой, я с фотоаппаратом бегом к ним, итог двух дней: четыре сазана - 8, 6, 5, 4 кг плюс десять речных карасей 800-1000гр, плюс полтора десятка лещей, пойманных всё на ту же сазанью снасть, весом от 1 до 2кг...
    В утро отъезда пошёл дождь и мы прощаясь с Доном узнали, что ночью на яме наша соседка, местная рыбачка, выловила на чехонь сома на 58кг...

  2. #2
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)

    недалеко от верхнего дона

    отличные воспоминания...................
    http://photofile.ru/users/vlasov1493/95140547/
    Последний раз редактировалось самовар; 03.07.2008 в 00:45.
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  3. #3
    Junior Member Аватар для nikitich
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    moskva
    Возраст
    48
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Верховье Дона,около Данкова.2.10.08.Насадка вареная манка и тесто с чесноком.Клевал подуст,плотва,пескарь,на тесто с чесноком брал голавлик гр.150.клев нежный.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Никита
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    МО, г.Троицк
    Возраст
    48
    Сообщений
    165
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)

    И я там был, мед-пиво пил…

    Много наслышан был о чудесах донской рыбалки, красоте степных просторов, ароматах весеннего цветения… И, наконец, реализовал свой шанс! В компании, объединенной общим интересом, оказался на берегу Дона…
    Первоначально решили попытать счастья в ловле знаменитого донского рыбца, представляющего собой (по рассказам спутников) весьма спортивную рыбу, борющуюся до конца за свою свободу… Благо, место стоянки - прямо напротив глиняных яров – любимого места обитания рыбца…
    Первый день принес надежду на успешную рыбалку на самом Дону - типично фидерное место на внутренней стороне поворота, с кучей бровок, обратным течением и большой глубиной. Несколько плотвичек, карась… можно настраиваться на удачную утреннюю рыбалку! Но, как оказалось, это была практически единственная удачная рыбалка на самой реке.
    По обсуждении результатов было принято решение пытать рыбацкого счастья на заливах и старицах Дона, да на впадающих в него каналах – там, где вода прогревается быстрее, где течение дает возможность весенней, еще не очень активной рыбе спокойно кормиться.
    Итак – «Тройник»! Место, где пересекаются три канала – два оросительных и один «сбросной», впадающий в старицу Дона, так называемое «исправление». В месте пересечения каналов образуется эдакое озерко глубиной метров до 4-5, с медленным круговым течением. Озерко это является популярнейшим у «коренного» населения местом весенней рыбалки, поскольку шанс поймать приличного карпа, карася, леща, густеру здесь весьма велик, да и поимки рекордных экземпляров сазана и леща нередки в этом, на первый взгляд, неказистом водоемчике.
    Соответственно, имеет быть борьба за перспективное место! В результате «естественного отбора» заняли пару мест на озерке с маховыми снастями и три места на «сбросном» канале – два под штекер, одно – под пикер. Течение на «сбросном» - под 15 грамм плоского поплавка при глубине от метра до полутора… «Затравку» подкинул пикер – с первого же заброса – вполне зачетный рыбец грамм под 300, потом – шемая, еще одна… Однако раззадорить рыбу под штекером не удалось – несколько плотвиц «спортивного» размера и все…
    А вот на озерке события развивались гораздо интереснее! Несколько поклевок мощного и сильного обитателя подводного царства – предположительно – сазана. Обычно после сходов крупной рыбы на прикормке шансы на успех стремятся к нулю, но, то ли голод возобладал над осторожностью, то ли аппетитная смесь ванильного «Фишбейта» и красного «Траппера» оказалась слишком соблазнительной, но ОН пришел еще раз! Процесс вываживания, длившийся более сорока минут, достоин пера Аксакова и Паустовского! Борьба с гигантом шла практически на равных, поскольку снасть, нужно признать, была далеко не карповой – удилище с кольцами и простейшей проводочной катушкой… Но, видимо, желание подержать в руках ТАКОЙ экземпляр позволило утомить «кабанчика» и с помощью подсака «спортивного» размера вывести его на берег. Размеры пойманного поросенка (рука не поднимается назвать его рыбой!) превышали все ожидания! «Контрольное» взвешивание показало одиннадцать с лишним килограмм! Даже по меркам донской рыбалки – ГИГАНТ!
    Котлованы - еще одно излюбленное место у «коренного» населения. Здесь они с разной результативностью ловят карася на так называемую «соску», которая представляет собой пружинную кормушку, облепленную вязкой прикормкой, в которую вдавлены 2-3 пустых крючка.
    Это, конечно, «метод», но не наш! Интересен ведь активный подход к рыбалке…
    Нашими орудиями лова стали пикеры и маховые удилища с легкими оснастками.
    Судя по уловам местных «дубинщиков», без карася мы не останемся… Выбор места достаточно прост – где свободно, там и садись… Промер, закорм – и вперед! И тут начинается битва с разнообразной рыбьей мелочью – наногустерой, микроплотвой, вездесущей уклейкой, красноперкой! Хотя для закорма использовалась достаточно тяжелая и липкая прикормка, даже единичные отделяющиеся частицы вызывали ажиотаж у мелочи… Конечно, ловля карася в стоячей воде предполагает использование легчайших оснасток, но… первые же несколько забросов в прикормленные точки показали полную непригодность таких оснасток, ибо голодные донские «пираньи» молниеносно вешалась на медленно падающую наживку. Да еще легкое ветровое течение вносило свои коррективы. Единственным возможным вариантом добраться до желанного карася стали оснастки весом в 2,5-3 грамма, перегруженные на 15-20 % и заякоренные подпаском (да простят меня спортсмены!).
    Смена тактики прикармливания (только стартовый закорм!) и переход на более тяжелые оснастки позволил отсечь поклевки «серебристой бестии» и надеяться на поклевку карася. Благодаря правильному сочетанию компонентов ванильного «Фишбейта» и карпового «Траппера» карась не заставил себя долго ждать. Отличные двухсот- трехсот граммовые экземпляры золотистого карася с завидной периодичностью оказывались в наших садках.
    Затянувшаяся холодная весна не позволила нам в полной мере насладиться ловлей рыбца и леща на донских просторах. А хочется ведь не только карася половить!
    И решили мы попробовать половить плотву под берегом, на глубине 1-1,5 метра, где вода прогревается быстрее, чем под ярами. Снасть - трех- четырех метровые маховые удочки, насадка – универсальный опарыш… Ловля оказалась достаточно азартной и результативной. Все тот же ванильный «Фишбейт» хорошо размывался легким течением и отлично привлекал рыбу к закормленной точке. Вес рыбы был вполне «спортивным» и редко превышал 100 грамм, но удовольствие от рыбалки от этого было получено в полной мере…
    Ну что ж, Дон подарил нам немало приятных минут, хотя и не все ожидания оправдались… Надеюсь, что осенняя поездка компенсирует нам нехватку леща и рыбца, густеры и чехони в уловах!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2290.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	37559 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2363.jpg 
Просмотров:	939 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	37560 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2417.jpg 
Просмотров:	883 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	37561 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2423%20%282%29.jpg 
Просмотров:	1192 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	37562

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Дон

    Был осенью, на Дону под Волгоградом, попали в ужасную погоду, на фидер не могли поймать ничего, кто то обгрызал червя, тогда поставил поводок выше груза, длинной полтора метра и стал попадаться лещь и рыбец, за три дня было выловлено около 30 рыбов, а метные с лодок поздоровались с ОП, говорят никогда такого небыло, так же поймал не виданную ранее мной рыбку, может кто знает что это за чудо-юдо ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 298.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	399.3 Кб 
ID:	53791 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 306.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	594.0 Кб 
ID:	53792

  6. #6
    Senior Member Аватар для Vladimir 9
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    64
    Сообщений
    218
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от ПЛАН Посмотреть сообщение
    Был осенью, на Дону под Волгоградом, попали в ужасную погоду, на фидер не могли поймать ничего, кто то обгрызал червя, тогда поставил поводок выше груза, длинной полтора метра и стал попадаться лещь и рыбец, за три дня было выловлено около 30 рыбов, а метные с лодок поздоровались с ОП, говорят никогда такого небыло, так же поймал не виданную ранее мной рыбку, может кто знает что это за чудо-юдо ?
    Рыбка называется пуголовка. Смотри как высоко забралась, у нас на нижнем Дону встречается не редко, в основном на взморье. http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish90.htm

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дон Батюшка
    от 61 регион в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 706
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 12:56
  2. Воронежская область, река Дон
    от Moby Dick в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 18:37
  3. Тихий Дон - 2011
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:33
  4. Тихий Дон -2010.
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 23:42
  5. Тихий Дон - 2009.
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •