Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 179

Тема: Зимняя поплавочная удочка

  1. #36
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Уважаемый Скептик! В АТОМе тоже конечно дело, но еще и в этом "Оливка при любых условиях ловли в моей снасти лежит НА ДНЕ" - мы именно это обсуждаем.

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала VOVA
    Уважаемый Скептик! В АТОМе тоже конечно дело, но еще и в этом "Оливка при любых условиях ловли в моей снасти лежит НА ДНЕ" - мы именно это обсуждаем.
    АТОМ при описании своей оснастки писал, что поплавок 0,5 г (я понял, что это его грузоподъёмность), а вес оливки 1 – 2 г. В этом случае оливка ВСЕГДА будет лежать на дне. Кстати, зимняя поплавочная снасть характерна тем, что поплавок находится под водой, следовательно, большая часть грузил ВСЕГДА будет лежать на дне.

    Описание оснастки, преложенной АТОМом, недостаточно подробное. И только у одного из десяти, решившихся повторить эту оснастку, может получиться положительный результат. Поэтому, осмелюсь предложить своё видение оснастки, преложенной АТОМом.

    Тонкость "атомной" оснастки – в соотношении весов грузил и грузоподъёмности поплавка. Вес оливки должен быть таким, чтобы при потяжке она не двигалась. Это достигается её большим весом, превосходящем подъёмную силу поплавка раз в 10. Если подъёмная сила поплавка 0,5 г, то вес оливки должен быть не меньше 5 г. С другой стороны, вес оливки (всех грузил) должен быть минимальным (в атомной оснастке 1 – 2 г.). Для снижения веса оливки нужно уменьшить подъёмную силу поплавка. Это достигается размещением дополнительной дробинки перед оливкой (одновременно она служит стопором для оливки). Эта дополнительная дробинка не должна лежать на дне, а должна висеть на леске. Вес дробинки должен быть меньше подъёмной силы поплавка. В атомной оснастке вес этой дробинки, наверное, 0,3 г (к сожалению, АТОМ не указал её диаметр или вес, и приходится гадать). Таким образом, натяжение лески перед оливкой 0,2 г. Очевидно, такое натяжение гарантирует неподвижность оливки при потяжке. Ещё одна дробинка между оливкой и крючком служит стопором, чтобы оливка не сползала на крючок. При поклёвке пока не натянулась леска между крючком и ближайшей дробинкой-стопором рыба не ощущает сопротивления. Затем, при дальнейшей потяжке рыба преодолевает вес дробинки-стопора и силу натяжения лески, которая значительно меньше подъёмной силы поплавка. Когда вторая дробинка-стопор со стороны поплавка упрётся в оливку, рыбе придется поднимать все грузила. Но ощутит она не весь вес грузил, а за вычетом всей подъёмной силы поплавка.
    Таким образом, в атомной оснастке есть несколько изменяемых параметров, определяющих её свойства. Это: грузоподъёмность поплавка, вес первой от поплавка дробинки, вес оливки, вес дробинки за оливкой. Изменяя эти параметры, можно изменять в широких пределах величину усилий, которые необходимо приложить рыбе при поклевке, и распределение этих усилий во времени.
    Остаётся открытым вопрос: какие усилия "нравятся" рыбе? В поплавочных оснастках (зимней и летней) и в донных он решается по разному.

  3. #38
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Skeptic
    Кстати, зимняя поплавочная снасть характерна тем, что поплавок находится под водой, следовательно, большая часть грузил ВСЕГДА будет лежать на дне.
    Прошу заметить, достаточно одного, причем самого маленького.

    p.s. Несмотря на подробные объяснения, остается открытым вопрос, как это поплавок сначала тонет, а потом "вылетает" из воды. Я не вижу иного способа, кроме как весьма особенные движения рыбы.
    Последний раз редактировалось Starnak; 08.03.2004 в 20:19.

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Уважаемый Скептик!

    Спасибо за столь подробное разъяснение монтажа "АТОМной" оснастки.Для начинающих,а так же для тех кто такой снастью не ловил весьма полезно .Суть непоняток в том,каким образом поплавок "ВЫЛЕТАЕТ!!!" если на дне лежит тяжёлая оливка
    Кстати: - зимняя поплавочная снасть характерна тем, что поплавок находится под водой, следовательно, большая часть грузил ВСЕГДА будет лежать на дне. - в принципе верно,только кроме слова "ВСЕГДА". При ловле в стоячей воде на дне лежит один маленький подпасочек, а "БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ГРУЗИЛ" - висит.

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    p.s. Несмотря на подробные объяснения, остается открытым вопрос, как это поплавок сначала тонет, а потом "вылетает" из воды. Я не вижу иного способа, кроме как весьма особенные движения рыбы.
    В общем случае, любая оснастка должна заставлять рыбу делать движения, улучшающие видимость поклёвки. Чувствительность снасти, как таковая, не самое главное. Спортивная поплавочная снасть значительно чувствительнее прочих снастей, в обычном физическом понимании, но уловы на неё такие же, только рыба мельче. На этом сайте приводилось немало случаев, когда уловы на местную "грубую" снасть превосходили уловы на более чувствительную. Атомная оснастка провоцирует весьма особенные движения рыбы. Я называю это уловистостью.

    Относительно положения грузила зимней снасти я высказался неточно. Большая часть грузила ДОЛЖНА лежать на дне, т.е. зимнюю снасть НАДО так огружать.

    Почему при поклёвке поплавок сначала тонет, а потом вылетает, я описал, наверное, не очень понятно. Можно проверить работу рассматриваемой оснастки в банке, и посмотреть, при каких движениях рыбы поплавок вылетает из воды.

    Хотелось бы услышать объяснения АТОМа, тем более, что он это обещал сделать "до праздников" (майских?).
    Последний раз редактировалось Skeptic; 10.03.2004 в 10:09.

  6. #41
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Skeptic
    Относительно положения грузила зимней снасти я высказался неточно. Большая часть грузила ДОЛЖНА лежать на дне, т.е. зимнюю снасть НАДО так огружать.
    Ты зимой хоть раз ловил? Это работать не будет...

  7. #42
    Kesha
    Guest
    [QUOTE]Автор оригинала Skeptic
    [B]

    1.Спортивная поплавочная снасть значительно чувствительнее прочих снастей, в обычном физическом понимании, но уловы на неё такие же, только рыба мельче.
    2.На этом сайте приводилось немало случаев, когда уловы на местную "грубую" снасть превосходили уловы на более чувствительную.

    1. ХА-ХА-ХА!!! Ну вот и договорились! Оказывается на спортивную снасть рыба ловится мельче, чем на дубины и бамбуковые удочки с крючками 1 номера. Ну уморил!
    Тогда может объяснишь почему???
    2. Случаев приоводилось может и не мало, но их в сотню раз меньше, чем случаев когда все происходило наоборот.

  8. #43
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Starnak
    Это работать не будет...
    Работать будет, но по разному.
    В приложенном рисунке я постарался изобразить три способа огрузки зимней поплавочной снасти. В каждой есть свои особенности и все три вполне рабочие.
    На первый вариант я и ловил в своей молодости, причем ловил очень хорошо.
    Вложения Вложения

  9. #44
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Рисунок третьего варианта слегка некорректный. Оливка будет лежать(полулежать) на дне. Может, изюминка в коромысле? Но я слабо представляю, что это такое в Димином понимании.

  10. #45
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    КРАТКОВРЕМЕННОЕ погружение поплавка, но только до упора верхнего подпаска в оливку.
    Затем происходит самоподсечка, а уже затем...
    после этого начнется подъем поплавка
    ... и потом рыбе уже пох на оливку, которую она в ужасе наверное и не увидит!
    С уважением, Алексей

  11. #46
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала AlexS
    Оливка будет лежать на дне.
    Это точно, поскольку если делать снасть на "грани", то тогда погружения поплавка в начале поклёвки не будет, а в большинстве случаев будет сразу подъём либо ведение в сторону.
    С уважением, Алексей

  12. #47
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexS
    Оливка будет лежать(полулежать) на дне.
    Скорее всего полулежать.
    ЗЫ: Рисовать в Word'e довольно неудобно. Главное выразить суть.
    ИМХО оснастка АТОМа использует принцип инерции. Оливку довольно трудно мгновенно сместить вверх при поклевке. Скорее всего проходящая через нее леска сначала притопит поплавок и только потом после касания подпаска оливки произойдет что-то вроде самоподсечки. Рыба удирая дернется под углом вверх, и вот тут поплавок уже действительно может выскочить из воды. Я так думаю.
    А АТОМ молчит, как Павлик Космодемьянский, или Зоя Морозова на допросе.

  13. #48
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Egor


    Скорее всего полулежать.
    Мне не совсем понятно, ЗАЧЕМ??? и чем вариант 3 лучше варианта 2, вернее чем вариант 2 хуже варианта 3? Речь естественно идет о стоячей воде...
    И почему вариант 3 (если он лучше) не используется летом?
    Дима (АТОМ) что молчишь-то?

  14. #49
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала VOVA
    Мне не совсем понятно, ЗАЧЕМ??? и чем вариант 3 лучше варианта 2, вернее чем вариант 2 хуже варианта 3? Речь естественно идет о стоячей воде...
    Теоретически появляется возможность использовать поплавок мЕньшей грузоподъемности, не теряя при этом в скорости погружения оснастки на значительную глубину. (Не рассматриваем всякие самоподсечки, считаем что мы подсекаем раньше, чем рыба уплывет к соседней лунке). Фишка та же что и летом. Если можно использовать поплавок 1гр, то 10гр при тех же условиях будет хуже из-за инерции.

  15. #50
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала VOVA
    Ты, Дима, мозги то мне не парь, а то видишь уже гадать замучались ...
    Эт точно.
    Мне так ваще уже вредно ум морщить. Сосуды уже слабые.
    Какой вариант лучше, - второй, или третий сказать трудно.
    ИМХО в третьем за счет небольшого самозасека можно позволить себе немного зевнуть поклевку и успеть досечь, а при зевке во втором варианте можно и окончательно ДОзевать.
    Хитрый АТОМ уже все молекулы нам перебаламутил, блин!

  16. #51
    Junior Member
    Регистрация
    22.02.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если отвлечься от описаний и объяснений Димы (АТОМ) и рассмотреть следующую снасть. Поплавок с маленькой грузоподъемностью, равной (+/-) весу дробинок и оливка. Оливка лежит на дне. Когда рыба поднимает крючок с наживкой со дна, расстояние от оливки до крючка увеличивается, следовательно леска протягивается сквозь оливку и заглубляет поплавок.
    1. Если дальше рыба сместится в сторону оливки, то расстояние «крючок-оливка» сократится и поплавок начнет всплывать, вытягивая излишек лески сквозь оливку.
    2. Если рыба сместится в сторону или назад, то поплавок еще больше «утонет».
    Стало быть верхняя дробинка-стопор должна быть достаточно высоко, чтобы ни в каком случае она не упиралась в оливку, а значит это уже не стопор, а груз.
    Также размер "поводка" тоже должен быть достаточно большим, больше высоты проплыва рыб.

  17. #52
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: //////

    Автор оригинала АТОМ
    На последней рыбалке на Истре (отчет так же на сайте есть) поклевки были сначала еле заметные подплясывания с резким стартом вниз (я это описал), кто ловил другими поплавочными снастями (в округе народ ловил на поплавочки с подпасками), то они не видели поклевок вообще.

    Еще один плюс, что какие-нибудь перемещения воды (а на вдхр часто бывает небольшое теченье, сброс воды, подъем, русловое течение, которое глазу не видно и тем более подпасок это не покажет) описываемой снасти не страшны,
    Первый абзац - там всегда лохов полно, которые в основном ведут рассказы друг другу о каких-то огромных рыбах, которые кто-то где-то поймал... Всегда успешно ловил там на "обычную" оснастку. Правда, поплавки всегда использовал легкие. Долго тонет, зато быстро рыбу достает.

    Второй абзац - я это использую себе в плюс. Естественно, любое течение я сразу вижу и еще как. Мой подпасок все мне показывает. Очень часто нормальный клев получается только по одной причине - когда удается стравить крючок с наживкой в сторону от лунки на 15-20см и этого уже бывает достаточно, чтобы из нулевой лунки сделать уловистую.

  18. #53
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала АТОМ

    ВОВА а что ты называешь перегруженным поплавком?
    Перегруженым поплавком я называю тот поплавок, который перегружен , т.е. тонет под весом всех используемых грузов.
    Дима, убедил, но не полностью. Для течения полностью согласен - такая снасть хороша, а вот для стоячки самое большое ее преимущество, на мой взгляд, это то, что она не путается при быстром опускании на большую глубину.
    Но все равно, в след. году сделаю себе пару таких удочек и проведу сравнительные испытания. Единственно, сомневаюсь я, не распугивает ли оливка рыбу при опускании на дно или ей на голову?

  19. #54
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    +Да, снасть эта вообще не путается, даже при использовании трех (больше не пробовал) крючков
    +++ браконьер ты - по три крючка на удочку вешать...

    + ...точно так же, как и на фидер-пикерных, полудонных, спиннинговых снастях, т.е. рыбе все ровно, что на такой глубине падает, а темболее шлепанье по грунту (шум создается там только по этому) не пугает рыбу а мини муть поднимает интерес к прикормленному месту.
    Но-о-о....... если ты оливкой начнешь постоянно долбимть лежащего на дне кормового мОтыля, то они (эти, блин, личинки) своим криком от боли (тебе кирпичом по голове ...) распугают рыбеху, но зато... когда кормишь, только сухой смесью, проблем ни-ка-ких
    +++ фидером-пикером ты не в точку бросаешь, а с разбросом, а зимой опускаешь оливку прям на голову рыбе, которая в это время мотыля из смеси твоей сухой выбирает. Вот если тебе во время еды на голову гирьку опустить - наверное не понравится. Опять же, если клев не очень, то поднять-опустить надо? - надо! пошевелить надо? - надо! Когда с подпасочком маленьким - одно, а с оливкой - другое уже...
    Но пробовать надо все равно...

    Последний раз редактировалось VOVA; 11.03.2004 в 10:53.

  20. #55
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Дима, да все правильно, но мы говорим не о ситуации, когда рыба ПЛОТНО стоит (тогда извращаться не надо), а когда она осторожно ест по одному мотылику в глухозимье и не активна и когда любое резкое движение в лунке отпугивает, а не привлекает.
    А когда плотно стоит - че думать то (если не на соревнованиях) - наливай и пей , т.е. опускай и тащи...

  21. #56
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    2 АТОМ!
    Дима! Какое расстояние от оливки, лежащей на дне до крючка?
    Если я прально тя понял, то между крючком и оливкой малюсенький подпасок 0,0001гр в качестве фиксации расстояния от оливки до крючка?
    Какое расстояние от оливки до верхнего подпаска - стопора - самоподсекателя?
    Как ты вяжешь несколько крючков на такую оснастку?
    В свою бытность я брал маленький тонкий кембрик 6 - 8мм длинной. Из краев выходили поводки, а из серединки кембрика основная. Дробинка крепилась наглухо у коромысла.
    С двумя крючками понятно, а вот как ты умудрялся вешать три крючка.
    Вопрос чисто конструкторский.
    Поплавочкой уже более 20 лет ваще не ловлю.
    ЗЫ: А все-таки я прально раскусил твою оснастку и ее принцип, ну почти прально, если не считать легкого поплавка при тяжелой оливке. Обычно снасть выводят почти в нулевой баланс грузоподъемности поплавка и веса грузиков.

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor
    Дима! … Если я прально тя понял, то между крючком и оливкой малюсенький подпасок 0,0001 гр в качестве фиксации расстояния от оливки до крючка? …
    Egor, не много ли нулей после запятой? Дробинка свинца весом 0,0001 г будет иметь диаметр 0,26 мм. Грузила, с которыми ещё можно работать, имеют диаметр 1 мм (вес 0,006 г). Этот вес настолько незначительный относительно подъёмной силы поплавка, что проще использовать обыкновенный стопор. АТОМ говорит о дробинке, скорее всего, диаметром не меньше 2-3 мм (вес 0,05-0,15 г)

  23. #58
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    А по-моему такой диаметр уже ближе к 0.2-0.3гр

  24. #59
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Зимний поплавок (со льда)

    Добрейшее время суток всем!

    Т.к. в зимней рыбалке я не копенгаген , имеется некоторое количество тупеньких вопросов. Обращаюсь к коллективному разуму за разьяснением:

    1. Рекомендуется перегружать зимний поплавок (чтобы он находился на 2-3см ниже уровня воды). Неужели нормально огруженный обычный поплавок с антенной (из воды торчит 2-3мм антенки) будет так активно обмерзать?

    2. Имеет ли смысл использовать поводки при ловле со льда?

    3. Прочитал статью в Рыболов-Элит про использование поплавочной снасти с безинерционной катушкой (про крепление поплавка, правда, ни слова - наверное скользящий ). Идея понравилась. Интересует мнение бывалых - будет работать?

    Просьба ногами не пинать - на льду НИ РАЗУ не был, но хочется (причем именно с поплавком). Пока изучаю теорию
    С уважением, Сергей.

  25. #60
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    1. Не обмерзать, а вмерзать в лед, который образуется на поверхности воды в лунке - поклевку не заметишь.
    2-3 см - не догма - каждый устанавливает его по своему так, как ему удобней его наблюдать.
    Не рекомендую использовать бальзовые поплавки - легко нарушается лаковое покрытие - поплавок пьет воду. Лучше пенопласт.

    2. Для меня - да.
    Преимущества:
    - не надо на морозе окоченевшими пльцАми привязывать крюк, если вэто понадобится
    - при деликатном клеве рекомендуется применять тонкие лески и маленькие крючки. Если клев нормальный - лучше использовать лески потолще, а крючки посолидней - риск обрыва и разогнутого крючка уменьшается. Данная проблема решается с помощью замены поводка.
    Недостатки: петельки крепления дают лишний шанс леске запутаться.

    3. Это к пауку Лично я вижу в данном способе одни неудобства.
    С уважением,
    Кирилл

  26. #61
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала SIZ

    Ну да, это я неправильно выразился. А леска разве не вмерзает?
    Леска вмерзает и за этим надо постоянно следить.
    Самое плохое - когда леска вмерзает в край лунки. Желательно, чтоб леска от удочки входила в воду посередине лунки - тогда в край не вмерзнет.
    Для того, чтоб вмерзающая в лед леска не мешала поклевке, надо см. 5 - 10 утопить в воде - чтоб поплавок мог свободно перемещаться.
    Кроме того, на поплавок обычно ловят бель, а именно - подлеца. Подлец, как правило, поднимает поплавок.
    Также надо отметить, что диаметр лески отличен от диаметра поплавка, поэтому вмерзание в лед лески не столь критично для индикации поклевки, как вмерзание поплавка - поклевку в этом случае можно просто не увидеть.
    При всем этом надо стараться удерживать поверхность воды свободной от льда на сколько это в принципе позволяет погода.
    Для того, чтоб лунка не замерзала раньше рекомендовали наливать в лунку подсолнечного масла. Я пробовал - получается ужасная гадость и полностью это проблему не решает. А наживка пахнет маслом.
    А какие? На первый взгляд очень даже ничего (теоретичеки, конечно же). Правда снасть усложняется.
    Неудобства такие и пути их решения:
    1. обмерзание лески на шпуле - надо пропитывать специальном составом;
    2. Замерзание самой катушки, если в нее попадет вода - ВД-40 ;
    3. замерзание на леске скользящего поплавка - тоже обработка
    4. вмерзание металлической катушки в лед и намерзание льда на катушку, когда ее кладешь на лед/снег - пользоваться аккуратно;
    5. Утапливание катушки в лед весной, когда светит солнце - нагревает катушку, она уходит в лед, из которого удочку потом надо выковыривать;
    6. Такую систему имеет смысл применять только когда ловишь на нескольких лунках. При этом на каждой лунке надо выставлять глубину заново. Проблема ловли на разных луках решается увеличением количества удочек.

    Все это конечно субъективно и приналичии определенной сноровки и хим. составов все проблемы решаются.
    Но зачем все это?
    Я расцениваю эту статью как весьма не убедительную и как рекламу - просто они завезли эти удочки и их надо теперь продать
    С уважением,
    Кирилл

  27. #62
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Итак
    Поплавок лучше опускать больше чем на три сантиметра, на сколько это разумно возможно. Причина? Верхние поверхностные слои наиболее охлаждённые и наиболее вязкие вплоть до корочки льда на самом верху. Следовательно поплавок надо опустить в те слои которые "жидкие"
    Да и ещё, путь от поплака до поверхности лучше побольше, поскольку наибольшее сопротивление рыба ощущает при всплытии поплавка на поверхность, т.е. чем больше это расстояние, тем больше времени на подсечку Не догма, но преимущества есть.
    Ловля с таким(утопленным) поплавком гораздо чувствительнее и удобнее, чем с обычным летним. Зимняя ловля подразумевает наблюдение за поплавком сверху, поэтому зимние поплавки с большой площадью яркого "верха". Попробуй посмотреть на летний и зимний поплавки сверху- сразу всё поймёшь.
    Про поводки ответил Кирилл. Добавлю лишь одно! На зимней рыбалке, особенно при сильном ветре запутывания и повреждения лески об лёд происходят частенько и чем тоньше леска тем это заметнее. Следовательно нужно ставить леску потолще, плюс ещё лучше тёмненькую- тонущую, которую делают диаметром не меньше 0,14. Куда такую? Вот и приходится хитрить с помощью поводков.
    По поводу безинерционки на льду- вижу смысл её использования только при блеснении. И ещё- я не верю в то, что проблем с этой конструкцией в сильный мороз не возникает. В таких морозных условиях чем проще тем лучше.
    Бери простые дешёвые кобылки, да покрупнее, не мельчи. С крупными проще на льду. Неплохо было бы их ещё покрасить в яркий цвет- не пожалеешь!
    С уважением, Алексей

  28. #63
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Ещё почитай ЗДЕСЬ
    покрасить в яркий цвет- не пожалеешь!
    Хотя бы вот так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	udochka.jpg 
Просмотров:	1155 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	2586
    С уважением, Алексей

  29. #64
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    1. Как правило да-видно, если на поверхности нет толстой корки льда, искажающей "реальность" и слоя снега
    2. При вываживании каждый поступает по своему.
    По правильному - наматывать на кобылку, чтоб леска не путалась на льду (особенно если ловишь на большой глубине). Но тут нужна сноровка - быстро наматывать не давая слабины леске, и и быстро и управляемо эту леску стравить при рывках крупной рыбы.
    Я не умею "правильно" наматывать, поэтому сваливаю леску на лед.
    При обычном "перезабросе" снасти я отбрасываю назад удильник - леска быстро вытаскивается и не путается. Но при этом надо контролировать леску, чтоб она ни за что не зацепилась в лунке или около нее.
    3. Примерзает не часто, т.к. как правило на льду снег, но бывает.
    Самое противное - когда леска цепляется за шугу, намолотую буром и недальновидно разложенную рыбаком ворруг лунки. Поэтому надо бросать шугу, когда вычищаешь лунку, против ветра (т.к. ветер обычно сносит леску на эту шугу) и как можно дальше. А лучше отнести ее к лунке другого пингвина
    4. За минуту-две покрывается тонкой пленочкой. За 5 минут - 2-3 мм. льда. Поэтому надо часто орудовать шумовкой. У меня это уже рефлекс
    С уважением,
    Кирилл

  30. #65
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    1. "Подводную" поклевку нормально видно?
    Всё замечательно видно! Тем более что частенько поклёвки не только в виде строго вертикального подъёма, но и ведёт в сторону.
    2. При вываживании (удильник - кобылка) слабина лески наматывается на "ноги" или складывается на лед?
    Складывается на лёд. Для того чтобы она меньше путалась, перед ловлей при пробуривании лунки- шугу нужно отбросить против ветра.
    3. Леска ко льду не примерзает (когда тянем рыбешку или проверяем наживку и леску на лед складываем)?
    Как правило нет.
    4. Вопрос к практикам - как быстро схватывается ледком лунка диаметром 15см, вода - стоячая, температура воздуха около минус 5?
    При -5 довольно медленно, если нет ветра, но если он есть, то скорость замерзания увеличивается.
    Я один раз ловил на Истре в мороз -28 градусов на глубине меньше 2-х метров, так вот 2-мм вольфрамка не успевала опуститься до дна, как лунка замерзала и приходилось топить мормышку в два подхода
    С уважением, Алексей

  31. #66
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала SIZ
    1. "Подводную" поклевку нормально видно? Что-то мне кажется, что вертикальное смещение поплавка на 5-10мм сквозь слой воды почти незаметно?
    Намного лучше, чем с обычным поплавком летом. Не забывай - поплавок находится в метре от тебя! Видно любое шевеление, в этом есть свой кайф.
    Кстати, поклевку будет видно лучше, если поплавок достаточно заглублен - а) угол зрения не строго сверху б) увидишь по отражениям на стенках лунки.

    Если есть мороз - любой, то от обмерзания лунки никуда не деться. Даже при минимальном минусе обмерзает моментально - минута максимум. И даже тончайший слой льда многократно ухудшает восприятие поклевки. Так что ложка - обязательный атрибут пингвина, придется подразориться
    Поэтому, лучше всего ловить когда плюс, но кто ж штекер на кобылку променяет в таком случае?

  32. #67
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала SIZ


    Еще вопросы:
    1. "Подводную" поклевку нормально видно? Что-то мне кажется, что вертикальное смещение поплавка на 5-10мм сквозь слой воды почти незаметно?
    2. При вываживании (удильник - кобылка) слабина лески наматывается на "ноги" или складывается на лед?
    3. Леска ко льду не примерзает (когда тянем рыбешку или проверяем наживку и леску на лед складываем)?
    4. Вопрос к практикам - как быстро схватывается ледком лунка диаметром 15см, вода - стоячая, температура воздуха около минус 5? Примерно?

    З.Ы. Еще раз прошу не пинать за глупые вопросы - хочется все-таки на чужом опыте учиться
    1. Пользуюсь поплавками с "прицепом",шевеления на дне гораздо заметнее.
    2. Леску на "ноги" наматывают при переносе удочки с места на место.При вываживании уд. отбрасывают в сторону и далее леску ужЕ руками.
    3. Количество воды остающееся на леске настолько мало,что при попадании на воздух эта вода успевает замёрзнуть или испариться до контакта со льдом.
    4. Видимая корочка льда появится через 3-4 мин ,1мм. через 10-15 мин. ,1 см. через 4-5 часов. При условии стабильной темп.,лёгком ветре до 5 м\с и отсутствии снега.

  33. #68
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На мой взгляд, если ловить на поплавок, то в минимальном наборе не хватает одного ОЧЕНЬ существенного предмета - кормушки! Ловить на поплавок без прикормки - малоперспективное занятие (ИМХО!), а посему надо кормить либо мотылём, либо панировочными сухарями (или прикормкой для холодной воды), либо смесью мотыля и прикормки. Если глубина более 2 метров - кидать мотыля сверху безыдейно, с таким же успехом можно его просто рассыпать вокруг себя , посему нужна кормушка. С прикормкой проще, но опять же - до 4-5 метров. Магазинные кормушки нуждаются в доработке - утяжелить днище и заменить дурацкий крючок с грузом на шпильку - чтоб открывать на любой глубине. У меня кормушка также роль глубомера выполняет - через каждые полметра на леске цветные бисеринки.

  34. #69
    Member
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Ростовская обл
    Возраст
    65
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    При оттепели применяю т.с. "летний вариант"-поплавок плавает(не утоплен),чтобы ловить в "пол-воды"(не со дна).
    С уважением-Владимир.

  35. #70
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала little_Jukka
    ...не хватает одного ОЧЕНЬ существенного предмета - кормушки...
    ...кидать мотыля сверху безыдейно, с таким же успехом можно его просто рассыпать вокруг себя ...
    А если мотыля "упаковать" в прикормку/глину?

    Кстати, о кормушке. Не хочется изобретать велосипед - как она работает? В смысле открывается? Правильно ли я понимаю, что опускается на двух лесках - одна привязана к кормушке, вторая к запору и на нужной глубине за нее и дергать?
    С уважением, Сергей.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавочная удочка 2012
    от Трычъ в разделе Юношеские соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 09:46
  2. Поплавочная удочка 2012 (регистрация)
    от Трычъ в разделе Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 21:23
  3. КУБОК ПОПОВА (поплавочная удочка)
    от kkooor в разделе Спорт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 13:49
  4. ЖИВЦОВАЯ ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА
    от в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 21:34
  5. Бойлы и поплавочная удочка
    от в разделе Тактика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.07.2002, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •