Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 179

Тема: Зимняя поплавочная удочка

  1. #1
    Hunter99
    Guest

    Post Зимняя поплавочная удочка

    Доброго времени суток, коллеги!

    Может быть зимняя подледная поплавочная удочка считается не спортивной снастью, но вот нравится мне сидеть ночью при свечах и любоваться лещевыми подъемами. Предлагаю обсудить конструкции оснасток, используемый прикорм и тактику ловли на водохранилищах. Если есть интузиасты поделитесь мнениями и опытом.

  2. #2
    Hunter99
    Guest

    Post

    Nick-у

    Я к сожалению не знаю как в форуме рисовать картинки Могу описать на словах мои прошлогоднии снасти (в этом году хочу поэкспериментировать). Конструкция достаточно проста: удильник "кобылка", леска 0.12, в конце лески крючек № в зависимости от ожидаемой рыбы, в 3-5 см выше крючка дробинка, поплавок в виде перевернутого конуса, вот пожалуй и все. Это, как я понимаю, классическая оснастка. Она эффективна в стоячей воде, но на течении имеет минусы как то снижение чувствительности и т.д. Цель темы обсудить альтернативные оснастки, используемые рыбаками-зимниками. Обратите внимание как развивается летий поплавок, а вот зимний стоит и это печалит. То же относится к использованию различных комбинаций прикорма, очень мало информации. Ведь если летом зачастую кормят шарами, не используя кормушки, почему бы не делать тоже самое зимой? Много вопросов, давайте это обсудим.

    ------------------

  3. #3
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    На самом деле, зимняя поплавочка не так проста.
    Есть поле для экспериментов.
    Прежде всего с огрузкой поплавка. Как в смысле скорости утопления поплавка, так и с количеством грузил и их расположением на леске. Правило тонкой снасти в части уловистости тут выражено еще в большей мере чем летом.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  4. #4
    Hunter99
    Guest

    Post

    locker-у:
    Приятно, когда к зимнему поплавку относятся не как к палке с куском пенопласта и крючком на конце, каковые в диких колличествах (до 5 штук видил сам)рыбачки расставляют вокруг себя в надежде хапнуть побольше. Хотя в смысле скорости утопления поплавка понятно, что чем она медленнее тем чувствительнее снасть. А вот с расположением и колличеством грузил это уже интереснее, также я думаю стоит отметить и общую массу огрузки при ловле леща. Обычно это глубины от 5 метров и скорось с каторой насадка доставляется на дно важна, а если к глубине добавить течение, то тут голова моя начинает болеть.. Есть какой-то личный практический опыт в этом направлении?
    Keshе:
    Позволь не согласиться с невозможностью кормления шарами на больших глубинах и течении. В литературе рекомендуют прикармливать и докармливать леща открывая кормушку в метре от дна, но при наличии течения и с учетом глубины стандартную оснастку относит на несколько метров вниз (по течению) и если принимать во внимание существенное снижение скорости течеия у дна (уроки физики)и вес кормушки получается что рыбак закармливает не тот пятак на котором ловит, при этом уводя рыбу из своей зоны и снижая интенсивность поклевок. Ты скажешь, что надо открывать кормушку выше, но с учетом, что таже литература рекомендует кормить чистым мотылем мы получаем большое рассеивание прикорма и как следствие рассредоточение рыбы. Напрашивается вывод о необходимости добавления связующих, но тагда почему бы не кормить шарами подбирая их величину и вязкость в зависимости от глубины и скорости течения? К стати о связующих у нас (Москва, московская область) основная масса поплавочников использует панировочные сухари или "Уникорм" и подобные ему добавки. Нет ли информации о эффективности добавления "буржуйских компанентов или прикормок"? Еще интересен вопрос по поводу применения ароматизаторов, которые литература по подледному поплавку не рекомендует применять в зимний период (во многих публикациях)

    Еще вот о чем я думаю уже давно. При условии ловли в полатке и небольших отрицательных температур лунка не замерзает. Получается, что можно применять не только притопляемые поплавки, но и обычные. Это, по идее, позволит видить даже самые осторожные поклевки, а также ловить не только со дна, но и в непосредственной близости от него или вообще в полводы (хотя в большинстве случаев это не нужно) Вот как много вопросов, по такой свиду простой снасти как поплавочная удочка.
    Уф, руки устали. За сим позольте откланяться.

  5. #5
    Бармалей
    Guest

    Thumbs up

    Ну очень интересная тема!!!

    Я делаю оснастки так:
    Кобылка обычная, тут вроде сказать нечего.
    Поплавок - из двух частей, скрепленных между собой двумя колечками из проволочки. Стараюсь делать их сильно неправильной формы, для того, чтобы любые вертикальные движения вызывали смещения поперек вертикальной оси. Я такую конструкцию подсмотрел пять лет назад у одного парня который вытаскивал подлещиков из лунки как фокусник зайцев из шляпы. Причем он такие поплавки делал сам из строительной пены (типа пенополиуретана).
    Водоизмещение поплавков разное, самый маленький 0.15 гр. Самый большой - не знаю точно, но думаю не больше 1 гр.

    Огрузка двух типов:

    Одна - с мормышкой и иногда + крючок на поводке 3 - 4 см, дополнительная огрузка отсутствует.

    Другая - одно грузило и два крючка, один на 5 см выше и один на 5 см ниже грузила.
    Честно говоря ни разу на тот крючок что выше грузила ничего не попалось и я ее наверно применять больше не буду, т. к. верхний крючок очень часто цепляется за лед.

    Вес огрузки (если можно так выразиться): Соотношение подъемной силы поплавка и груза подбираю путем обтачивания поплака до состояния как только вся ета конструкция начинает тонуть. То есть масса груза чуть-чуть больше чем подьемная сила поплавка, и чем меньше это чуть-чуть, тем чувствительнее вся снасть.

    Прошлой весной проводил эксперимент: Сделал удочку с малюсенькой мормышкой около 0.1 гр и доп грузом см 20 выше мормышки. Это чтобы быстрее и лучше тонуло. Честно говоря результат пока не понятен. Поклевок больше, но видно их гораздо хуже. Причем дело не только в том, что уменьшается скорость всплытия поплавка, но пропадают всякие там покачивания. Тем не менее эти эксперименты думаю продолжать.

  6. #6
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Касательно огрузки зимнего поплавка.
    Никогода не ставлю одно грузило. Минимум это 2, максимум - 4.
    Часто при плохом клеве приходится разводить грузила на метр и более - дает эффект.
    нижнее грузило это дробинка №10-11. Именно такая дробинка и должна приводить систему из состояния нейтральной или слабо-положительной плавучести в состояние слабо-отрицательной.
    Поплавки предпочитаю в форме перевернутой капли или овальные. Веретенообразные поплавки конечно чувствительнее, но... Приходится ставить антенну или сочлененный минипоплавок, а это мне не очень нравится.
    Лески толще 0.1 не применяю ввиду малости ловимых рыбов а подлещика на 400-600г она держит как стальной трос дворнягу Хотя было пару обидных случаев на Озерне

    Очень люблю легкие поплавки, но не всегда они годятся (глубина большая или тяга)

    Нестолько раз видел на Истре ловивших системой с двумя поплавками (не со сдвоеным, а с двумя!). Так и не понял на кой это надо.

    И последнее: чем больше диаметр лунки для поплавочки, тем лучше. Часто случается большинство поклевок в виде медленного отплыва поплавка в сторону, да и мерзнет не так быстро.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  7. #7
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Кстати на счет замерзания лунок, да и ваще несколько моих полезных приемов.

    Известно, что через 3 – 5 часов ловли в мороз лунка сужается у поверхности воды, несмотря на регулярную чистку. Чтобы со временем лунка не становилась уже, нужно сделать две итерации.
    1. Просверлить на глубину 5 – 10см первую лунку/ямку.
    2. Как можно ближе к этой ямке просверлить настоящую лунку. Возможную перемычку нужно расковырять ледобуром до того, как вторая основная лунка будет просверлена до воды.
    Теперь выход лунки будет овальным и при ее очистке сужение не повлияет на вытаскивание крупной рыбы.

    Иногда можно попасть на клев крупного леща, а в вашем арсенале бур всего 120 – 130мм.
    1. Сверлите почти до конца одну лунку, а рядом как можно ближе вторую. Получится вроде цифры 8.
    2. Теперь наклонив бур, начинаете сверлить/рвать ножами эту перемычку по всей толщине льда.
    3. Окончательно досверливаете обе лунки и спокойно таскаете крупных лещей.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    20.08.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Зимой, так же как и летом остаюсь верен поплавочной удочке. Ищу русло и сажусь над бровкой. Всегда, кроме весенних оттепелей вожу с собой палатку. Конструкция удочки состоит из лески 0,14 (тоньше не ставлю, плохо видно на фоне снега и я часто более тонкую леску рву случайно сам), двойной поплавок и мормышка вместо дробинок, весной когда тепло иногда добавляю крючок на 5-7 см поводке. Пробовал как и Бармалей использовать малюсенькую мормышку с дополнительной огрузкой выше, но из-за заторможенности реакции поплавка при поклёвках отказался от такого нововведения (правда не уверен что прав, т.к. поклёвки хорошего подлещика на эту снасть всегда были верны). Последние три года ловлю со льда на Рузе, как и летом, в Осташево.
    С уважением Олег.

  9. #9
    Kesha
    Guest

    Post

    Хотелось бы поделится своими познаниями в этой теме.
    По поводу не видимой тонкой лески. Последние два года использую зимой леску
    "TRILENE cold weather" сининего цвета. Для зимней рыбалке просто идеально! Вся разложеная на снегу леска, как на ладони. Леска всегда есть в Апико-фиш.
    При замерзании лунки края можно обрезать ножом. Я для этого специально купил не тонущий нож. Пару раз применив нож за рыбалку хватает, что бы не было острых краев у лунки.
    Я так же как и Бармалей пытался применять минимальные мормышки и минимальные грузила, результат плачевный. Поклевки практически не видно. Надо найти золотую середину по весу последнего грузика. Пока это для меня проблема. Но будем эксперементировать.
    Использование веретенообразных поплавков мне кажется более перспективным, так как при боковом смещении поплавка, а такие поклевки очень часто встречаются, сопротивление воды наверное по меньше будет. Да и на утоп, с подъемом, они лучше идут.
    Hunter99
    При прикормке шарами на течении очень тяжело просчитать зону падения шара. Плавучесть у шара прикормки уж очень большая - далеко уплывет. При ловли на течении прикормка должна быть сзади насадки. Поэтому, наверное, лучше применять более тяжелые кормушки кормушки, тогда более легкая снасть будет всегда впереди прикормки. Течение будет постоянно намывать на насадку прикормку. Некоторые даже сверлют лунки для кормление чуть ссзади места ловли. Опуская на дно мешок с сухарями и кашей.
    Прикармливать леща одним мотылем по моему глупо, лещ врядли соберется на кучку мотыля.
    По поводу ароматизаторов. Я использовал какую то итальянскую вонючку, в не больших количествах, название не помню пузырек потерялся, помоему эффект был, судя по уловам соседей. А может улучшения клева было из-за чего то другого, тут сложно судить. Ведь не которые ловят на поплавочную с такими снастями, что диву даешся. Леска 0,2, груз примерно с гирю, крючок №8 или №6 и т.д.

  10. #10
    Nick
    Guest

    Post

    Идея двойного поплавка, на мой взгляд, только в том что когда поплавок всплывет до поверхности практически весь вес груза будет у рыбы во рту. Почувствовав это она бросит оснастку. Есть два способа избежать этого на мой взгляд. Первой - утопить поплавок большее дабы дать место для разгона. Но самый лучший вариант это "рот не надо разевать" и подсекать во время.

    ------------------
    Nick

  11. #11
    Hunter99
    Guest

    Post

    Основных достоинств у снасти с двумя поплавками 3 (мое субьективное мнение)
    1. Помочь "тормозным рыбаловам", во время нечетких поклевок вовремя сделать подсечку. Верхний поплавок ставишь в 5 мм от поверхности воды и даже незначительное его всплытие будет видно.
    2. Снизить колличество сходов из за невовремя сделанных подсчек. При всплытии маленького поплавка рыба практически не должна чувствовать увеличение тяжести "приманки" за счет малой подъемной силы поплавка сигнализатора.
    Ну и 3 (я не уверен так как почемуто пишут, что на течении на такую снасть не ловят)двойной поплавок позволяет увеличить общую массу оснастки без увеличения размера поплавка сигнализатора до "гигантских размеров", в этом случае система "основной поплавок - основное" грузило должна быть уравновешена в 0, а система "поплавок сигнализатор-дробинка у крючка" работает как на обычной зимней поплавочной удочке. В данной комбинации, по идее, отпадает необходимость стравливать 10-ки метров лески уносимой течнием и ловить в более менее непосредственной близости от просверленной дырки. На снасти с одним поплавком можно было бы просто увеличить его величину, но... смотри пункт 2.

  12. #12
    Hunter99
    Guest

    Post

    А зачем видить леску? При свечке во время ночной ловли я тоже свою леску не вижу. И ничего. Пауки случаются но очень редко и не изза того что я ее не вижу, главное укладывать ее при вываживании и перекидывании нормально. У меня приятель кагда я его первый раз на зимнюю рыбалку взял во врмя вываживания так руками махал, что разве что вокруг горла себе лесочку не наматал, а потом тоже привык.
    Вытащил рыбку насадил и в обратном порядке ее в лунку с конца (крючка) начиная. А людей которые вокруг ходят надо придупреждать. Вот и все.

  13. #13
    Kesha
    Guest

    Post

    По поводу цветной лески, то думаю сначала надо на нее попробовать половить, а потом делать сравнения. При сильном ветре и морозе тонкая леска постоянно за льдинки цепляется, как бы ее ровно не складывать. А цветную видно всю, как на ладони. Прочность этой лески конечно ни как у SMARTA, но у меня на 0,1 обрывов практически не было. Всю Истринскую фанеру держит за милую душу.

  14. #14
    Guest

    Post

    У снасти с двумя поплавками только одно преимущество – выше чувствительность, да и то не физическая, а субъективная, то есть видимая. Переме-щения на малое расстояние более заметно для маленького поплавка, чем для большого.
    Рыбе до лампочки вес грузила и размер поплавка, она ощущает только ту добавку веса, которая заставляет поплавок тонуть.
    Зачем добавлять в снасть большой поплавок и огружать его до нулевой плавучести? Это кроме повышенной сносимости снасти на течении ничего не дает.
    С Новым годом! Ни хвоста, ни чешуи!

  15. #15
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Предлагаю поднять топик :-) Тема актуальна до сих пор. Как результаты планируемых экспериментов, господа?

    На предыдущей встречи посетителей сайта я послушал мудрых людей и собрав мнение сделал следующие выводы:

    Для ловли леща со льда на неподвижную (относительно) насадку предпочтительнее использовать: в качестве сигнализатора- поплавок (не кивок), "уралку" или похожие модели в качестве грузилаконцевика-крючка, выше в 10-20 см на поводке 20-30 см небольшой крючек (на случай если на дне трава, крючек будет либо на ней лежать, либо фланировать над травой) Какие мысли?

  16. #16
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Зимняя поплавочная удочка

    Собственно интересует сабж, кто как оснащает?
    Какую леску, крючки, мормышки, поплавки используете?

    Вот у меня:
    Леска 0.14
    Поплавок обычный зимний совецкий , кстати импортные бывают?
    Компенсатор, типа ещё один поплавок для компенсации веса мормышки.
    Мормыха фольфрам, обычная капля, грамма 2-4
    После мормыхи в 10см крючёк №14-16.
    Вот такая спортивная снасть

    Это всё к лещу применительно, для водоёмов без течения (Селигер)

    Василий.

  17. #17
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    У меня для водохранилищ такой набор:
    1)леска 0,1, крючек №16, один груз 0,3-0,4г или леска 0,1, мормышка черная "лодочка" или "капля" 0,15-0,3г (примерно) + грузило 0,2-0,4г выше на 1,5м - для плотвы и мелкого подлеща на небольшой глубине без течения
    2)леска 0,1, крючек №16, груз 0,8г - для подлещика на глубине при плохом клеве
    3)леска 0,12, крючек №14, два груза по 0,5г (один поднят на 1,5м) или один груз на 1г - основная рабочая для подлещика
    4)леска 0,14, крючек №10-12, груз 1г - для леща и хорошего подлещика при хорошем клеве
    Иногда использую удочку с оснасткой 1, но с кивком вместо поплавка - при вялом клеве и когда часто берет при отрыве приманки от дна.
    От крупных тяжелых мормышек последнее время отказался, хотя раньше ловил и такой оснасткой.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  18. #18
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergey_A_S
    У меня для водохранилищ такой набор:
    1)леска 0,1, крючек №16, один груз 0,3-0,4г или леска 0,1 , мормышка черная "лодочка" или "капля" 0,15-0,3г (примерно) + грузило 0,2-0,4г выше на 1,5м - для плотвы и мелкого подлеща на небольшой глубине без течения
    Пперреведи плиз

    От крупных тяжелых мормышек последнее время отказался, хотя раньше ловил и такой оснасткой.
    Почему?


    И какое расстояние от нижнего груза до крючка делаешь?

    Василий.

  19. #19
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я всегда юзал такую оснастку:
    На конце грузик- дробинка в зависимости от условий от 1 гр и выше. (чаще всего 2-3)
    выше в 3 см привязан 3-х сантиметровый поводок с крючком №16-18, еще через 15 см второй такой же. Поводки привязаны под углом к леске, так что висят практически перпендикулярно.
    Поплавок пластмассовый 0,5 гр обычно выставлялся по уровню воды, чтоб хорошо было заметно малейшее шевеление. Основная 0,12, поводки 0,1
    Плотву ловил отлично.
    На подлещика леска 0,12 -0,1, на конце мормышка примерно 0,5-1 гр с крючком №16 с длинным цевьем, поплавок в 5-7 см от поверхности такой грузоподъемности чтоб медленно тонул под весом мормышки с насадкой.
    Тоже неплохо ловилось.

    зы. в этом году так ни разу и не съездил на рыбалку..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  20. #20
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала V(W)asiliy


    Пперреведи плиз



    Почему?


    И какое расстояние от нижнего груза до крючка делаешь?

    Василий.
    1)Имеются ввиду два альтернативных варианта оснастки - с крючком и с мормышкой.

    2) От тяжелых мормышек отказался, потому что последние годы подлещ в подмосковье стал привередливый, и уверенный клев на тяжелые мормышки стал явлением нечастым, а обычно он такую оснастку начинает поднимать и тут же бросает, как не балансируй вес мормышки с грузоподъемностью поплавка.

    3) От крючка до ближайшего груза - от 2 до 5 см, в зависимости от размера самого груза (чем меньше - тем ближе).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #21
    GORE_
    Guest
    Хотелось бы задать пару вопросов(надеюсь что кроме всех поможет мне еще и Андрей Буркотов)
    1) Огрузка поплавка!! Сначала огружаем поплаок-почти до конца, а потом вешаем дробинку подпасок, которая топить этот поплавок и находиться на каком-то расстоянии от общей огрузки Праильна я ПОНИМАЮ?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    1) Правильно. Подпасок должен быть минимальным, таким, чтоб притапливал поплавок медленно.
    С уважением,
    Кирилл

  23. #23
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE]Автор оригинала GORE_

    У меня обычно расстояние от подпаска до крючка - 5-7см. Вместо подпаска с крючком может быть мормышечка.

  24. #24
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergey_A_S

    А мне ведь еще и ржавчину надо с него почистить Все лето бедолага в гараже валялся... Ничего, первый раз с пешней сходим
    Смотри не побей водолазов, случайно.

    Опять от себя: пробы и ошибки, разные наблюдения и умные слова, типа "анализирование".

    Прикормка.
    Вопрос затемнения встает тогда, когда не глубоко, сильная освещенность дна (тонкий лед, мало снега) и т.д., в общем сиуации, когда светлая (подразумевается не белый цвет панировки) прикормка может насторожить рыбу. Но это при условии, если она действительно отчетливо видна на фоне дна, как инородные компоненты. Например в середине зимы, когда лед толстый и снежный покров то же, при глубине за 5-7 метров, смысл доводить готовый прикорм до черного (и т.п.) цвета, думаю теряет... м-м-м... смысл. Наоборот, какая то отличительная мелочь на дне и привлечет пиписек, на суету которых, в свою очередь и прискачет толпа разъяренных и голодных лещев (если им что нить останется).
    Если интересно, продолжу позже. ШЕФ пришел (пришла).
    Вот, значит так. Если кормить чистым мотылем или добавлять его в прикорм, рыба ориентируясь на слух (он там ковыряется и шебуршит) его находит. Но когда шебуршать некому, то для прикорма и нужен какой нибудь отличительный признак (акромя легкого пованивания).

    Оснащение.
    Целиком и полностью перешел на "крючек-грузило" со сторожком, если ловля происходит на одном месте. Плюсы и минусы перерассказывать не вижу смысла и так все знают.
    Последний раз редактировалось паук; 14.11.2003 в 15:15.
    Удачи.

  25. #25
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Kirill
    Вот, например, на Рузе. Так там лещ часто стоит вполводы и вообще ни на что не реагирует
    Зимой на водохранилищах белая рыба может достать себе еду ТОЛЬКО у дна и на дне. Если она стоит в полводы, значит она не собирается кормиться, и никакой прикормкой ее на дно не опустишь. Можно попытаться ловить в полводы на черта, или на мормышку, но это будут единичные поклевки. Рыба находится не в кормежной зоне и будет осторожна к любой насадке. Она не готова питаться.
    По поводу цвета прикормки. Глухой зимой при толстом снеге на льду я как-то бросил в лунку шарик «зеленого» уникорма, который распался у дна. Через несколько часов, когда вода в лунке просветлела, я посмотрел в нее на дно. Глубина была около 3м. На дне было яркое светлое пятно, размером около 0,5м в диаметре. Уверен и даже убежден, что на любой глубине это светлое пятно так же будет выделяться на темном фоне дна. Не нужно думать, что на большой глубине темно, как у негра в Ж.
    Хорошо это, или плохо, - зависит от вида рыбы и ее желания кормится. Иногда светлое пятно привлекает, иногда пугает. ИМХО нужна и затемненная и светлая прикормка. Экспериментируйте! Желания рыбы неисповедимы.

  26. #26
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Светлые и темные пятна.

    Egor,
    согласен, светлое пятно будет выделяться на дне и на очень большой глубине. Но! Если до дна (до прикормки) доходит некоторая часть светового потока. Светлое на темном отражается от света. Если его минимум, ну самая малость, что то и будет видно. А зимой при толщине льда и покрове снега, внизу практически ночь. Если конечно там действительно глубоко. Это не спор, это физика.
    Турист,
    да, встречал такие водоемы. Даже летом со дна никто никогда не ловит, ну может быть эпизодически. Приподнял на метр-два и пошло. В любое время суток. С прикормкой приходилось чудить - или медленно опускающуюся или медленно всплывающую. Причины не всегда извесны. На одном проблема кажется с серой, которая в миниколичествах выделяется на дне. На другом - какое то ужасное давление при перепадах глубин. Причем научные люди пытались выяснить, но ни фига так и не поняли.
    Такая вот ерунда.
    Удачи.

  27. #27
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала АТОМ
    а здесь поплавок, бац и лег
    Дим, я никак не пойму, как с твоей оснасткой(скользящая оливка) на такой глубине при осторожном клёве подъёмы происходят?

  28. #28
    Kesha
    Guest
    Автор оригинала AlexS


    я никак не пойму, как с твоей оснасткой(скользящая оливка) на такой глубине при осторожном клёве подъёмы происходят?
    У меня тоже такая снасть на поплавок. Работает достаточно хорошо. Оливка у меня жестко не закреплена, внизу фиксируется дробинкой 12 номера, чуть ниже еще две дробинки 12 и 13 номера. Нижние дробинки распологаются на расстоянии 5 см от крючка, взависимости от клева либо раздвигаются , либо сдвигаются. Поклевки, в том числе и на подъем достатоочо четкие.

  29. #29
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кеш, а у тебя оливка разве на дне лежит?

  30. #30
    Kesha
    Guest
    На дне лежат только последние две или одна дробинка, в зависимости от условий ловли

  31. #31
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Такая поплавочная снасть очень надежная при ловле со льда.

    Автор оригинала АТОМ
    как только рыба поднимает крючек (!), то поплавок-сигнализатор вначале стремительно опускается, а если поклевка продолжается дальше (как отрегулируешь снасть и высоту верхнего подпаска), то верхний подпасок уперается в оливку, тогда поплавок ВЫЛЕТАЕТ!!!! из воды и ложится
    Не понял ни фига. С какой радости поплавок будет всплывать, да еще и "стремительно"? Это когда рыба уже саму оливку подымет? Дык как только она ее почует, она сразу мотыля выплюнет, разве нет?
    Да и в момент первой потяжки разве рыбе не придется тащить поплавок, не уравновешенный грузом? То есть работать вместо этой оливки? И как же она это не чует?

  32. #32
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Re: Такая поплавочная снасть очень надежная при ловле со льда.

    Автор оригинала АТОМ
    Дима, мастер класс трудно понять , но ты пытайся...
    Уважаемый "мастер". Соизволь снизойти со своих горных высот к нам, тупорылым, и объяснить по-человечески, чем твоя оснастка лучше фиксированной с одним подпаском на дне?

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала АТОМ
    Уважаемые господа.....как вы там сами себя называете....если шуток не понимаете (см смайлик до недавнего слова Алексея).
    Я так понял,что постинг от 29-02-2004 04:41 рм был типа шютка или снасть описывалась серьёзно
    Подобную снасть для ловли на течении я видел в Ярославской области,только чуть попроще : сторожок вместо поплавка и подпасок-стопор.
    В данном случае я тоже не понимаю как поплавок может ВЫЛЕТАТЬ!!! из воды за исключением случаев,когда клюёт что-нибудь от 1,5 кг. и выше.
    Очень хочется более подробного мастер-класса

  34. #34
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А по поплавку зимнему, где изюминка? - оливка на дне, рыб тянет-поднимает, поплавок опускается, верхняя дробинка упирается в оливку, рыб бросает насадку и уплывает, поплавок занимает прежнее положение. Если рыб не бросает насадку, то поплавок бьет в лоб рыболова, после того, как рыб поднимет и оливку. Два кажущихся преимущества, на мой взгляд, это время, за которое рыб тянет-поднимает насадку и возможность замозасекания. АТОМ, Дима, колись, что еще, а то при встрече перед соревнованиями случайно наступлю на твой новый штекер и переверну ведро с прикормкой. Кстати, может после праздников и проверим, что лучше - на Черных Камнях или еще где на Рузе?

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала АТОМ
    Изюминка есть!!!!! в этой описываемой снасти и мне показалось, что в данном виде ловле (описываемая мной) она видна …
    Не знаю как насчёт изюминки, но общеизвестно, что зимний поплавок всплывает значительно быстрее и с постоянной скоростью, чем летний. Разница в подводном положении зимнего поплавка. При всплытии зимнего поплавка подъёмная сила, пока поплавок не достигнет поверхности воды, постоянна. У летнего, надводного поплавка подъёмная сила обратно пропорциональна высоте подъёма. Если зимний поплавок заглублять на 1 – 2 см, то он будет "вылетать". Это элементарная школьная физика, раздел подвижные и неподвижные блоки.

    Секрет уловистой зимней поплавочной снасти зависит от соотношения подъёмной силы поплавка, общего веса грузил и распределения веса между отдельными грузилами. Атом интуитивно учитывает это, а интуиция приходит с опытом. Изюминка – сам Атом.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавочная удочка 2012
    от Трычъ в разделе Юношеские соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 09:46
  2. Поплавочная удочка 2012 (регистрация)
    от Трычъ в разделе Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 21:23
  3. КУБОК ПОПОВА (поплавочная удочка)
    от kkooor в разделе Спорт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 13:49
  4. ЖИВЦОВАЯ ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА
    от в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 21:34
  5. Бойлы и поплавочная удочка
    от в разделе Тактика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.07.2002, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •