Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Ловля леща в карьере

  1. #1
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ловля леща в карьере

    Приветствую!
    Имеется вопрос по ловле леща в карьере с большими глубинами и резким свалом.

    Имеется карьер с глубинами в 7-8 метров уже в 10 метрах от берега.
    Сейчас ловим 7-8 метровыми махами, стоя по пах-пояс в воде (фактически это в 2-3х метрах от берега).... но это не удобно, холодно и шумно. Да и поплавок около самого кончика удилища тоже «не есть правильно»...

    Пробовали ловить пикерами-фидерами. Бесполезно. Т.к. в 7 метрах от тебя поплавочник ловит, а ты нет. Меняемся местами. Теперь ты на его месте не ловишь, а он на твоём ловит.

    В связи с тим и имеется вопрос: а как-чем «правильно» ловить в подобных условиях?

    Покупать 10-12 метровый мах не очень хочется, т.к. Частенько там дует хороший ветродуй и такое в руках держать уже проблематично. Смотрел в сторону штекера, но не готов пока ни морально ни финансово.

  2. #2
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    afon

    Ответ очевиден. Его могу дать даже я.

    Это штекер от 11 до 14.5 м длиной. Лучше снасти для ловли в таких условиях не придумаешь.
    Разве лишь еще дальник со скользящим поплавком для ловли далеко от берега, но дальник - одна из наиболее технически сложных поплавочных снастей (а штекер - самая простая).
    Кудрицкий Михаил

  3. #3
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Штекер тут хорошо, но далеко не просто. 8м глубины это ТОП7 (!!!!) то есть девятиматровый штекер в качестве кита. Управляться с такой дурой — задачка та ещё.
    Другое дело, что тут может быть другая засада — в таких водоёмах летом бывает очень сильное температурное разделение воды и тогда в этих ямах жизни не больше, чем в Марианской впадине, если не считать полузадохнцвшихся ершей. А рыба стоит либо на буграх (если таковые есть), либо на каких-либо бровках. Ловить можно в толще воды по нижней границе тёплого слоя, но для этого нужно делать облако из прикормки, но в наших водоёмах ещё не перевелась уклейка!! В общем, есть над чем поломпть голову
    Александр

  4. #4
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Rial
    ПОЧЕМУ не дает результат пикер-фидер?
    не понимаю...по всем показателям -должен работать!
    Дайте подробное описание оснастки, будем вместе мыслить...
    Стандартная схема: основная леска 0,2, противозакручиватель (длинный изогнутый) для кормушки или несимметричная петля для грузика, резиновый стопор, вертлюг, поводок 0,14, длинной 30 см
    Кормушки-груза 30-50 гр.

    Моё мнение "почему не работает" заключается в том, что лещ щугается грохота, с которым всё это падает в воду. Даже на такой глубине.

    Есть еще одно мнение (тоже моё) т.к. в карьере поработал земснаряд (давно это было, я еще под стол пешком ходил), то дно до сих пор осталось весьма замысловатой формы. В принципе глубина на расстоянии в пол метра может отличаться на 20 см. Само дно представляет этакий лунный пейзаж: сплошные микро-ямки микро-бугры.. Вот эти микроямки и затянуты илом, и если ты туда попадаешь, то всё это успешно там вязнет и исчезает.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от jess
    Карьер за "Мечтой"?
    Если да, особенно если ловите со стороны залива, то там очень резкая бровка. В нее врезается леска и "переламывается".
    Нет, это Озерковские карьеры.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Тока сдается мне они ... как бы это... не доходят чтоли до задавшего вопрос...
    Задавший вопрос думает над полученной информацией.

    На самом деле я пробовал ставить и более лёгкие кормушки, и просто грузики оливки (но прочие атрибуты в виде противозакручивателей и т.п. оставались). Тока не помню почему нижняя граница "выбранного мною варианта" была выбрана в 30 гр. А вот что мне не понравилось с грузами в 1/2 унции - не помню, но видать что-то было...

    Надо бы съездить проверить полученную информацию, уже не долго ждать осталось, когда к той точке лещь кормиться выходить начнёт (вопрос про "правильности" ловли возник в связи с подготовкой к новому сезону ловли леща в этом месте)

  7. #7
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Задавший вопрос думает над полученной информацией.
    Это хорошо.
    На самом деле я пробовал ставить и более лёгкие кормушки, и просто грузики оливки (но прочие атрибуты в виде противозакручивателей и т.п. оставались). Тока не помню почему нижняя граница "выбранного мною варианта" была выбрана в 30 гр. А вот что мне не понравилось с грузами в 1/2 унции - не помню, но видать что-то было...
    Угадаю Там было внутренне течение, а у Вас моно 0.2, которая при меньшем весе провисла.... Провисала не только потому что леска 0.2, а потому что не было хлыста меньше чем на 1oz. Все это решаемо.
    Надо бы съездить проверить полученную информацию, уже не долго ждать осталось, когда к той точке лещь кормиться выходить начнёт (вопрос про "правильности" ловли возник в связи с подготовкой к новому сезону ловли леща в этом месте)
    Надо бы съездить подготовленным(леска и хлысты, груза и кормухи, поводок то тож можно 0.1 попробовать на мотыля+опарыша) , а то так и будет как в первый раз.

    С уважением,
    и ... (на рыбалке не принято желать ).

  8. #8
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от LAN®
    Не в тему, но близко ...
    afon!
    А прикормка ТРАППЕР что собой представляет?? Никак в Москву не завезут...А по каталогу и разговорам - прям что-то особенное..
    Что значит не завезут? Она в рыбак.ру есть.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  9. #9
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Там было внутренне течение, а у Вас моно 0.2, которая при меньшем весе провисла....
    Точно! Теперь вспомнил. Оно самое. Каков будет совет по данному поводу? Сам понимаю, что надо-бы уменьшить диаметр, но как-то боязно... Может плетёнку ставить? Какую тогда?

    Цитата Сообщение от Арлы
    Провисала не только потому что леска 0.2, а потому что не было хлыста меньше чем на 1oz.
    У меня их (хлыста) аж целых 2 Красный и зелёный. Красный пожестче, зелёный помягче. Стекло. Шли комплектом к пикеру с верхним тестом в 50 гр. А для каких весов они предназначены - сиё науке не известно.
    У нас в городе можно купить тока 2 вида хлыстов: красный и зелёный. Салатовый бывает редко, да и то как в той поговорке "были вчера и в другом магазине".
    В связи с эти тоже вопрос: "Что тут делать"?

    Цитата Сообщение от Арлы
    Надо бы съездить подготовленным, а то так и будет как в первый раз.
    В том то и дело, что было "не один раз". Из вредности в прошлом году 3-4 раза (из общего числа поездок) ловил там тока на фидер/пикер. В итоге в "эксперементальные дни" уезжал оттуда по нулям (но с "обловившимся" напарником).

    А вот на бутерброд опярик/мотыль не пробовал ни разу. Каюсь.... Размер крючка при этом остаётся тот-же?
    Последний раз редактировалось afon; 02.05.2007 в 20:36.

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    2afon: пока ты не устранишь основные ошибки, бутерброд там у тебя или что на крючке - не имеет ровно никакого значения. Это - потом.

    Если страшно ставить меньше 0.2, попробуй плетенку, но лучше, если часто ловишь на стояке, обзавестись подходящими вершинками.
    Не думаю что 0.2 способна отпугнуть леща, если его 0.18 не пугает.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  11. #11
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от lan®
    А прикормка ТРАППЕР что собой представляет??
    Ну у нас Польша рядом, так что такого добра хватает.
    А вот Сенсаса или хотябы Уникорма нет. Если есть, но старая и прокисшая. Или свежая, но по цене самолёта.

    Цитата Сообщение от lan®
    А по каталогу и разговорам - прям что-то особенное..:d
    А что говорят? Хорошая или как?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00240368.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	18262

  12. #12
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    2 afon
    Каков будет совет по данному поводу? Сам понимаю, что надо-бы уменьшить диаметр, но как-то боязно... Может плетёнку ставить? Какую тогда?
    Плетенку не надо. Сам подумай, чего бояться если кормушка или груз (если будешь кидать на расстояние "вытянутой руки") будет весить 10-15 грамм.... Возьми леску 0.16.


    У меня их (хлыста) аж целых 2 Красный и зелёный. ...А для каких весов они предназначены - сиё науке не известно.
    Науке это не интересно. Поэтому возьми последнее колено от своего лайта и дуй в "центр" где можно купить хлыст помягче и чтобы он был толще твоего коннектора колена. Поддточишь напильником, влезет.
    В связи с эти тоже вопрос: "Что тут делать"?
    Совет. Найди для своей ловли кормушку для опарыша. Такая цилиндриком, с крышечкой и дырочками. Вес 14 гр. Кидай на расстояние, как вы на поплавок ловите. Стратегия для наступления такая: артиллерия и самолеты - с руки или рогатки 2 кг прикормки на старте; пошла пехота - вот эта самая кормушечка (в нее опарыш)... тихонечко так... забрасываешь... (к/ф "Формула любви")и будет счастье...

    В том то и дело, что было "не один раз". Из вредности в прошлом году 3-4 раза (из общего числа поездок) ловил там тока на фидер/пикер. В итоге в "эксперементальные дни" уезжал оттуда по нулям (но с "обловившимся" напарником).
    Дык это... можно и сотню раз....

  13. #13
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    а ведь есть ещё длинные болонки например.

    фидер тоже должен ловить. но зачем ловить также? т.е зачем нужна сверхкороткая дистанция? или дальше глубины неимоверные? фидер хуже ловит в твоём случае скорее всего из за резкого свала. ищи более плавные бровки, чуть подальше, подобрав правильный корм поймаешь и на фидер.
    вообще лови на то, что нравится и на что ловится.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На самом деле я пробовал ставить и более лёгкие кормушки, и просто грузики оливки (но прочие атрибуты в виде противозакручивателей и т.п. оставались). Тока не помню почему нижняя граница "выбранного мною варианта" была выбрана в 30 гр. А вот что мне не понравилось с грузами в 1/2 унции - не помню, но видать что-то было...
    Угадаю Там было внутренне течение, а у Вас моно 0.2, которая при меньшем весе провисла.... Провисала не только потому что леска 0.2, а потому что не было хлыста меньше чем на 1oz. Все это решаемо.
    Объясните, почему когда он поставил маленький груз или там кормушечку маленькую, то у него леска провисать начала?
    И если бы у него был тонкий хлыстик, то почему леска бы не провисла?
    спасибо...

  15. #15
    Рыбачок-новичок Аватар для КЛЫК
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Черноголовка,МО.
    Возраст
    44
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет.Я описывал подобную ситуацию на своём водоёме(в теме как задавать вопросы) и вот что у меня получилось:свал начинаеться в метре-1.2 от берега.Точно также давно прошёл земснаряд,Начал ловить на донку,поймал только черепаху(дно также затянуто илом).Попробывал ловить по другому.Поставил на спининг просто оснастку с поплавком на 0.8 грамм,вымярил глубину и стал ловить в метре от берега на метровой глубине.И таки увидел поклёвку линя(как описывал sonik)Поплавок притапливало немного потом отпускала.И так минут 30.Потом утащил под воду,но не успел подсеч нормально.Когда вытащил то оказалось что пытался кто то стянуть за самый кончик червя.Есть подозрение что крюк был большой.Буду дальше ставить эксперемнты.О результатах отпишусь.Но при всём при этом вести на берегу себя нужно очень тихо.Всё таки метр от берега.Всем удачи.
    Махалка и фидер

  16. #16
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Shinok
    Дайте, кто нить ответ на вопрос краткий, но Ответ...
    Потому что возник бы необходимый балланс.

  17. #17
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Shinok
    Объясните, почему когда он поставил маленький груз или там кормушечку маленькую, то у него леска провисать начала?
    И если бы у него был тонкий хлыстик, то почему леска бы не провисла?
    спасибо...
    Цитата Сообщение от Арлы
    Потому что возник бы необходимый балланс.
    Ещё раз вспомнишь о слове "балланс" – я тебя "убью"...

    Цитата Сообщение от Shinok
    Объясните, почему когда он поставил маленький груз или там кормушечку маленькую, то у него леска провисать начала?
    И если бы у него был тонкий хлыстик, то почему леска бы не провисла?
    спасибо...
    Потому, что диаметр и жёсткость кончика напрямую связаны с весом кормушки.
    Чем более жесткий кончик, тем более тяжелые кормушки нужно применять.
    Когда мы пытаемся убрать провис лески, жесткость кончика и вес кормушки взаимосвязаны. Будет жесткий кончик и лёгкая кормушка – произойдёт её подрыв и провисание лески.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка нового поколения - Ловля леща в реке
    от D.S.I в разделе Разное видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 19:52
  2. ловля крупного леща
    от рыбка272 в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 21:34
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 15:33
  4. Зимняя Ловля леща.
    от SSV в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 10:34
  5. Ловля леща на Оби.
    от Cardinal в разделе Техника Ловли
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •