Показано с 1 по 35 из 93

Тема: плотина в Савельево

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Сегодня. В компании Karlson & Dmitry77 с 17 до 21.
    Ничего нового. Карась буйствует.
    Взял пикерок,на 25 м дистанции глубина около 3-3,3.
    Картина та же. Насаживаю 3 кукурузины - карпик. Карась долбит на всё...
    77 поймал несколько линьков.
    Народа сегодня очень мало. Наловились видимо...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    В Пт. волею судеб посетил КРХ в Савельево. Ездил со спиннингом в расчете на щуку или форель. В основном интересовала щука, но и форель бы тоже сгодилась.

    На место прибыл рано утром. В темноте обочины дороги на подъезде заставлены машинамию Будний день! Мерцают огоньки сигарет, повсюду говор, покашливание, шелест болоньей ткани, хорош шагов по песку. Оделся, взял спиннинг, рюкзачок, нанел грязевые штаны и пошел оформляться. Зашел в будку, выписал путевку и двинул вдоль водоема.

    По предварительной информации и щуки и форели в водоеме в избытке. Начать решил с воблеров. Прицепил пантуновский гридигадс и пошел вдоль берега. Весь берег в мостках. Местами расстояние между мостками - метра три. Почва глинистая в местах тропинок и мостков тщательно вымешана в коричневую замазку, скользкую как подсолнечное масло.

    Что такое много щуки я представляю: забросил три раза - поклевка, потом еще два раза - еще одна. А тут чего-то глухо. В предрассветной мгле не так видно как слышно, что в воде какая-то рыба плещется. Плюс противоположный берег заманчиво темнеет громадой леса.

    Пока шел, меняя мостки, и бросая то туда то сюда, заметил что подходящий народ начал эти самые мостки плотно окупировать. Кое-где уже тащили форель. Ну да ладно, я на щуку вроде как нацелен, да и посмотреть надо сперва, что за водоем-то такой.

    Светало, прошел в конец водоема, там обнаружил понтон на другой берег. Весь перекошенный, скрипучий, зыбкий и скользкий после дождя. Однако, перешел. Не всем, кстати, так повезло как мне. Насколько на низком береге неприятно, настолько на лесистом красота! Пейзажи великолепные! Мощные ели, нависающие над водой деревья и кусты, ветвистые упавшие стволы уходящие в воду, частоколы коряжника, остатки пней и затравевшие уже в воде остатки деревьев. А главное - никого из народу.

    Между тем форель прыгала по всему водоему. И такая, прямо скажем, немаленькая. Щука не клевала. Попробовал бросать на форель вертушки и колебло. Без успеха. Между тем на том берегу народ ловил вполне активно. Бубенцы звенели регулярно. Душераздирающий плеск выволакиваемой на толстой леске форелины то и дело эхом откатывался от стены леса обратно к ощетинившимся всевозможными палками мосткам. Из-под ветвей елей складывалось ощущение, что на том берегу шла рыбозаготовка. Те кто уже наловил что-то громогласно делирлись советами с другими. Те, кого удача пока обошла стороной в основном сосредоточено молчали, где-то папаша раздаженно покрикивал на сына, которому было скучно, и он отвлекал батю от главного.

    У меня между тем не клевало совсем. Это было настолько удивительно, ведь все вокруг буквально пахло рыбой, что даже как-то не расстраивало. Каждые новые 10 м берега открывали новые закоряженные перспективы и новые конфигурации береговой линии. Ловить было чистое удовольствие.

    Пройдя некоторое расстояние, столкнулся с другим спиннингистом - членом клуба, который рассказал, что вопреки всяких правил, поймал ноль по форели вчера и вот сегодня пошел разбирать со щукой, тоже, впрочем, безуспешно. Хотя рыбы, говорит, в водоеме реально дофига. Но вот че-то бастует. От него я получил много ценных советов и решил сделать для того чтобы еще раз все осмыслить и понять как с имеющимся арсеналом все-таки что-то поймать. Пошел обратно к машине.

    Глинистый берег разбили еще сильнее. В воздухе висело удушливое облако феромонов дубинизма. Грязь, мусор, дубины всех сортов, паутина уходящих в воду лесок, бубенцы, палки без присмотра лежащие на мостках, стоящие в рогульках на берегу, и даже зажатые между скамейкой и столиком, стоящими метрах в пяти от уреза воды. Чудовищные подсаки, убогие садки, развалы пакетов, коробочек, сумок и пакетов. То тут, то там кто бросал спиннинг и под дребезжание бубенцов срывался в направлении кивающей к воде снасти, скользя и падая в глинистой жиже, громогласно нервно поругивая форель.

    Удручающее зрелище. С одной стороны, давно ли сам так ловил? А с другой, густой и тягосный запах рыбозаготовки, какого-то накаленного зверского азарта стал настолько чуждым, что быть среди всего этого как-то не очень и хотелось. Что характрено, но мое отношение разделяли еще несколько спиннигистов, с которыми довелось поболтать. Только они "пастоловов" описывали в более ярких и менее цензурных терминах

    Но вот глинистый берег остался позади, я вернулся к авто, заточил пару бутербродов, попил чайку, нацепил вейдерсы и снова отправился искать счастья в корягах. Коряги были прекрасны! Из воды они казались еще притягательнее и волшебнее. Обнаглевшая форель порой била в каком-то десятке метров и решительно отказываль брать приманку. Не помогли ни воблеры, ни вертушки, ни колебло, ни резина. Но, скажу я вам, какой же это балдеж стоять в воде и швырять приманки точно к коряжке, в заводинку, под веточки, вдоль камышика или затопленного ствола! В общем, еще два часа пролетели незаметно. Никто у меня в итоге так и не клюнул, что я склонен списать на узкий выбор приманок, кривизны рук и отсутствие спиннингового чутья. Тем не менее, удовольствие, признаться, получил колоссальное. Даже и не припомню когда еще ноль мне приносил столько радости.

    Сам водоем очень понравился. Летом там, неверное замечательно сесть на каком-нить отдельно чтоящем мостке с фидерком или вдучиво полазать по коряжкам с UL. В общем, с удовольствием поеду еще!

    Это реклама Савельево.

  3. 8 пользователей сказали cпасибо Seal за это полезное сообщение:

    Chaser (11.11.2013),RainBow (11.11.2013),Rial (11.11.2013),ruha79 (11.11.2013),skat (11.11.2013),Snake (12.11.2013),глыба (11.11.2013),юраш (12.11.2013)

  4. #3
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Мне вот не понятно почему у нас так,когда хорошо клюёт-это рыбозагатовка,когда плохо,или рыбы нет или спецом дурят что бы бабок срубить.
    Вот моя последняя рыбалка в Савельево.привёз брата,он первый раз на форель собрался,я третий раз,ловили на основном водоёме.При этом многие ходили со спинами и имели 1-3 рыбки,к чему это я,не всё так просто,даже на платнике,а с форелью всё очень не просто.Викторио,сори за мой форс мажор,готов исправится и поделится тем что сам умею и могу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1016459.jpg 
Просмотров:	901 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	88991
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
    да не в том дело хорошо или плохо клюёт на водоеме, дело в эстетической составляющей процесса.
    так точно

    Цитата Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
    по факту многим не жалко по 2, 3 или даже 5 тыр за путевку (рыбу же домой привезу ), а элементарно купить садок - дорого и не зачем, убрать мусор за собой - куда там, уплочено, тОджики уберут.
    достаточно посмотреть на то, на каких машинах люди приезжают на рыбалку
    я на своей калине там по ходу был самым нищим

    поражает именно вот эта диспропорция
    утилитарная вещь - автомобиль - покупается любой ценой наивысшего доступного качества
    а средства получения чистого удовольствия приобретаются даже непонятно по какому принципу

    то есть, удручает именно вот эта вот беспорядочность, отсутствие видимой мысли, какая-то бессистемность
    разнодлинные разнотестовые палки, и болонки и фидера от 2 м до дубин, и спиннинги всех тестов, все это одновременно заброшено, что-то где-то закормлено... над всем этим растянут незримые транспаранты "А ВДРУГ?!" и "ХУЖЕ НЕ БУДЕТ!"

    вообще, одна снасть - это признак осмысленного взвешенного подхода
    захотелось половить, прикинул как и чем, выбрал снасть и все сопутствующее, приехал - ловишь, разбираешься. Даже если не поймал, то все-равно что-то понял, чему-то научился. Если совсем не пошло, то убрал эту снасть, достал другую и начал сначала. Вот мужик с русфишинга с спиннингом - он мне так и сказал, я щас за щукой полазаю часа три, если не пойдет, то вернусь к машине, достану форелевый спин и коробки и пойду пятнистую ловить. Имхо, единственно верный подход.

    А вот это вот одновременное забрасывание всего арсенала - это чистая жадность - поймать любой ценой. Неважно что как-то кто-то клюнет сам, главное увеличить шанс!

    Кстати, ознакомился с практикой ловли фидером с пердварительным прикармливанием. О как!
    То есть, выбирается точка, кормится форелевым пеллетсом из рогатки, форель собирается и ее с точки вынимают уже спиннингом. Говорят, крайне уловистый вариант.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Seal за это полезное сообщение:

    inok3 (13.11.2013),sauron (01.05.2014),ssuporter (30.04.2014),stepan021 (24.11.2013)

  7. #5
    БМВ
    Guest
    Сегодня был с сыном в Савельево!

    Приехали к открытию. Нас встретил только ветер и плескающаяся форель!

    Но у нас задача была карп. А перво-очередная - это обучение ловли на фидер.

    Сам фидер брал в руки только для заброса. Все остальное делал сын.

    С утра и пока не начался дождь (а это несколько часов) до заброса с насадкой так дело и не дошло.
    Учились вязать не симметричную петлю, делать заброс, промер глубин и прочее.

    С приходом дождя разложили зонт и решили все же поймать кого-то, чтобы отработать вываживание.

    Не смотря на дождь я стал темповать в точку на 41 обороте 4000 Шимано Нексев. В этом месте обнаружили интересное дно.

    На всякий "пожарный" решили отработать еще и дальнюю дистанцию. Закормились на второй фидер на 66 оборотах на свале!

    Дальний так и не принес ни одного карпа, поэтому решено было его свернуть.
    А ближний показывал вялые потяжки. При одной такой сын засек карпа.
    Все стало ясно - перестроились сразу на поводки 0.12мм и крючок №12 от Колмик (см фото).

    И тут все встало на свои места:
    заброс, взвод вершинки, ожидание 3-4 минуты и яркая поклевка!
    Было много обрывов "паровозов"!

    К сожалению из-за тонких поводков бороться с такими "электричками" было очень тяжко особенно ребенку.

    Трое раскрутили леску почти до основания, ни развернуть не повернуть....

    А для тех карпов, что на фото шансов не было даже на такой поводок!


    P/S
    На ВИПе народ периодически потягивал рыбку. Причем в дождь по-моему клев стал даже еще лучше.

    Савельево прекрасно как всегда!

    Рыбы много и рыбалка всегда интересна!
    Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!







    Последний раз редактировалось БМВ; 25.08.2014 в 22:33.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо БМВ за это полезное сообщение:

    nicky (03.09.2014),Seal (25.08.2014),serutq (26.08.2014)

  9. #6
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Без клипсы ловили?
    А как же дистанция?
    С клипсой. Я не люблю резинок.
    Я делаю для детей так - клипсуюсь, потом делаю 4-5 оборотов катушки и отмечаю маркером на леске. Это и есть контрольная точка.
    Детям так удобнее, как только кормушка упала в воду, ребетенок плавно подматывает до маркерной отметке. Дожидаетсяя отыгрыша вершинки и уже взводит ее.
    В 95% этих контрольных 4-5 обротов хватает, чтобы развернуть карпа пока леска не дойдет до клипсы. Если же нет, то в крайнем случае можно сбросить леску с клипсы. Но повторюсь такая необходимость была у меня только в Литвиново и то давно. Но там карпы другой весовой категории были.
    Последний раз редактировалось БМВ; 25.08.2014 в 22:22.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красногорская плотина: новый платный карпятник
    от BigKarp в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 10:06
  2. Дубна. Плотина
    от KBoss в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 22:53
  3. Симоновская плотина
    от AndrewMej в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 15:54
  4. Плотина близ д.Городково
    от PALSER в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2007, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •