Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Отвесное блеснение летом

Древовидный режим

  1. #1
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Отвесное блеснение летом

    Сайт у нас поплавочный, поэтому речь пойдет о ловле на зимнюю блесну летним поплавочным удилищем с берега.
    В погожий летний солнечный денек эта ловля завораживает своей зрелищностью. На ваших глазах происходит игра блесны, пляски вокруг неё окуней или появление неведомо откуда язя или щуки.
    В середине мая, у себя на Которосли, я скучал над поплавком и, вдруг, на поверхности заметался малёк, спасаясь от "чмокающего" сзади полосатого разбойника. Этого малька я спас: провел перед носом окуня поплавочной оснасткой, и он схватил мотыля.
    На следующий день я целенаправленно взял жесткую "пятерку" с леской 0,18, блесенку 25мм и , пройдя по берегу, вниз по течению, всего 150м, поймал двух язей, на 600г и на 1кг, плотвицу, уклейку и несколько окуней.
    Вторая рыбалка: язь на 800г и домой (исходя из принципа: "Лови столько, сколько можешь съесть за 1 раз).
    Третья рыбалка: за первый час- окунек на 20г (верный признак хорошей блесны), потом промахнулся окунь гр. на 150. Я опустил блесну туда же, и из-за травинки вышел язь на кило с лих.... и отщёлкнул мою леску. Метров через 30 к блесне метнулся язь поменьше и не дойдя, повернул в сторону, испугавшись тенью от моей удочки. Здесь я окончательно убедился, что не угадал со временем ловли. Солнце светило вдоль реки, и тень от удочки шла впереди меня. Но пару окуней и крупную уклейку я всё же поймал.
    Сейчас самый разгар весенне-летней ловли на зимнюю блесну. Водорослей, как укрытия, ещё немного, и малек жмётся к берегу. Во-вторых, идёт массовый выход по прибрежной траве и тростнику жужелицы (личинки стрекозы). А это пир для всей рыбы.
    Водоемы все разные, поэтому есть смысл на своей реке, озере, пройти с удочкой и блесной по берегу, шаг за шагом, и определить характерные места выхода хищника. И, если сразу не повезет, то просто полюбоваться игрой блесны .

    Успехов !
    Последний раз редактировалось nodin; 26.05.2007 в 13:41.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. отвесное блеснение
    от nodin в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 270
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 21:49
  2. Силиконовые шарики зимой и летом
    от Egor в разделе Искуственные насадки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:30
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 08:20
  4. Как прикармливать летом уклейку на реках?
    от mkudritsky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2006, 22:25
  5. Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …
    от Трычъ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •